Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вот такой вопрос!

Сообщений 121 страница 127 из 127

121

Grumbo написал(а):

Мне что Вас русскому языку учить надо ?

Это Вы о чем?

Grumbo написал(а):

Когда осудили человека за преступление, то его репутация потеряна ( помазанный херувим ), хотя наказание ещё не свершилось ( разорение)

Теперь это уже репутация?

Grumbo написал(а):

А вот слово "херувим" уже прямо относится к области древней религиозной символики Востока. Происходит оно от семитского корня "керуба" (в еврейском произношении "керубим" - множественное число), и означает символ царской власти

Никогда не думал, что царская власть - синоним репутации.

Отредактировано VIC (06-06-2008 19:30:50)

122

VIC написал(а):

Теперь это уже репутация?

Понятно, что по-Вашему царскую власть потерять невозможно?

Виктор Грачёв, я бы Вас попросил не выдумывать небылицы и прекратить цепляться за слова. Попрошу Вас это учесть. В противном случае я не вижу смысла вообще продолжать с Вами беседы и на этом мы с Вами распрощаемся.

123

Grumbo написал(а):

Понятно, что по-Вашему царскую власть потерять невозможно?

Можно, только он как я писал на тот момент он ее не терял.

Grumbo написал(а):

Виктор Грачёв, я бы Вас попросил не выдумывать небылицы и прекратить цепляться за слова. Попрошу Вас это учесть. В противном случае я не вижу смысла вообще продолжать с Вами беседы и на этом мы с Вами распрощаемся.

Эх.... всегда думал, что когда читаешь Священные Писания каждое слово важно... Кстати Вы неправильно написали как меня зовут, ну да ладно.

124

VIC написал(а):

Можно, только он как я писал на тот момент он ее не терял

Это по-Вашему мнению он не терял, но согласно смыслу пророчества, он уже его утратил.

VIC написал(а):

Эх.... всегда думал, что когда читаешь Священные Писания каждое слово важно

Понимаю Вашу иронию, но здесь она неуместна.  Так думают многие, занимаясь буквализмом изучения Библии, которая, кстати, составлена в сборник церковью, которую обвиняют и в отступничестве. Задумайтесь над этим.

VIC написал(а):

Кстати Вы неправильно написали как меня зовут, ну да ладно.

Не скромничайте, представьтесь и недоразумение будет исчерпано.

125

Grumbo написал(а):

Не скромничайте, представьтесь и недоразумение будет исчерпано.

Все Вам расскажи :) Откуда узнали, там и уточняйте...

126

VIC написал(а):

Все Вам расскажи

Ну что тут скажешь.....

127

Grumbo написал(а):

А вот слово "херувим" уже прямо относится к области древней религиозной символики Востока. Происходит оно от семитского корня "керуба" (в еврейском произношении "керубим" - множественное число), и означает символ царской власти в виде крылатого быка с человеческой головой
Обращение к царю Трира, согласно этому переводу становится понятно какой же опмазанный херувим.

Во первых происхождение слова «херувим» не такое однозначное.

"ХЕРУВИ́М (כְּרוּב, керув; мн. число כְּרוּבִים, крувим), упоминаемое в Библии крылатое небесное существо. …
Вероятно, этимологически слово керув связано с аккадским карибу (курибу, производное существительное от глагола карабу — `молиться`, `благословлять`); то есть херувим — это посредник, возносящий человеческие молитвы к Богу.
…Название «херувим» производится от арамейского выражения ки рабия (ки — `как`, `подобный`, рабия — младенец`; Сук. 5 б). Возможно, такая интерпретация херувима как крылатого младенца послужила источником популярного в эпоху Возрождения изображения херувимов".
(Из электронной еврейской энциклопедии: http://www.eleven.co.il/article/14505 )

Там же говорится о таком толкования обсуждаемого эпизода: «Пророк Иехезкель предрекает падение царя Тира, рассказывая притчу о херувиме, низвергнутом Богом из Сада Эдемского на землю за то, что он впал в грех гордыни (Иех. 28:11–19)».
В толковой Библии Лопухина о 14 стихе 28 главы Иезекииля сказано: «Один из самых загадочных стихов книги. Сравнивая Тирского царя с херувимом, пророк входит в такие подробности ветхозаветного учения о херувимах, которые, очевидно, не сохранись до нас ни в Св. ни в Св. Предании».
http://lopbible.narod.ru/eze/_eze087.htm

Здесь же упоминаются некоторые необычные трактовки этих стихов: «Оригинально понимание Эвальда ( http://www.krotov.info/library/bible/bi … ewald.html ): «тирский царь был некогда первым из всех людей в раю, так что он имел такое совершенство, как никто другой и носил от первого дня своей жизни...»
«Бертолет предлагает читать вместо «помазанный и осеняющий» - «находился в доверчивом общении с херувимами», а Кречмар вместо «камни огня», «абней еш» - беней ел.: Тирский царь ходил между сынами Божиими, ангелами».

Интересно также использование словосочинания "со дня сотворения твоего" или «от дня создания» (Т.Б.Л.)

Так что остановимся на том, что кроме приведенного Вами толкования существуют и другие.
В том числе и такое, которое говорит о том, что царь Тира мог быть в Едеме, саду Божием, в прямом смысле.

Отредактировано VIC (07-06-2008 21:33:45)