Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Общие вопросы » Отвержение Духа Святого


Отвержение Духа Святого

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

привет всем! :)
Недавно на семейном вечере у нас произошла небольшая дискуссия по поводу того - что все-таки значит тяжелый грех отвержения Духа Святого...? В Священных Писаниях даже говорится, что это непростительный грех и стоит на одном уровне с убийством (или пролитием невинной крови, если точнее)... Об этом , например написано в Алма 39:5,6.
То есть все это очень серьезно! Но как же понять когда человек на самом деле совершил этот грех? Наш президент прихода, например, считает, что это происходит когда человек получил свидетельство Святого Духа о Боге и Церкви и потом отошел от Церкви... Но тогда выходит, что все, кто отошли от Церкви будут "гореть в аду" и нет им прощения....! Как -то странно получается...Я сказала, что не согласна с этим, но мне не хватает знаний по этой теме...может подскажете что можно почитать об этом? или может эта темя уже обсуждалась...? И вообще что вы об этом думаете?
:)

2

Нужно разобраться во всем по порядку.
Речь идет о «сынах погибели». Для начала, думаю, стоит перечитать то, что о них написано в Священных Писаниях. А потом обсудим дальше.

Библия:
от Матфея 12:31--32; 1-е Иоанна 5:16—17; к Евреям 6:4--9; 10:26--29

Книга Мормона:
Алма 5:41—42

Драгоценная Жемчужина:
Моисей 5:24

У. и З.
29:27—29
64:7
76:25—49
88:102

3

Да, я не претендую на "полноту" изложения. Просто выложила то, что сейчас быстренько смогла найти. Возможно, кто-то еще дополнит этот список. :)

4

Из Учений Пророка Джозефа Смита:
Teachings of the Prophet Joseph Smith, p.358
Joseph Smith, Jr.  The King Follett Sermon

"All sins shall be forgiven, except the sin against the Holy Ghost; for Jesus will save all except the sons of perdition. What must a man do to commit the unpardonable sin? He must receive the Holy Ghost, have the heavens opened unto him, and know God, and then sin against him. After a man has sinned against the Holy Ghost, there is no repentance for him. He has got to say that the sun does not shine while he sees it; he has got to deny Jesus Christ when the heavens have been opened unto him, and to deny the plan of salvation with his eyes open to the truth of it; and from that time he begins to be an enemy. This is the case with many apostates of The Church of Jesus Christ of Latter-day Saints.

When a man begins to be an enemy to this work, he hunts me, he seeks to kill me, and never ceases to thirst for my blood. He gets the spirit of the devil—the same spirit that sins against the Holy Ghost. You cannot save such persons; you cannot bring them to repentance; they make open war, like the devil, and awful is the consequence".

wwwlibrary.lds.org/nxt/gateway.dll/Magazines/Ensign/1971.htm/ensign%20may%201971.htm/the%20king%20follett%20sermon.htm?f=templates$fn=document-frame.htm$3.0$q=$x=

"Все грехи будут прощены, за исключением греха против Святого Духа; потому что Иисус спасет всех кроме сынов погибели. Что должен сделать человек, чтобы совершить непростительный грех? Он должен получить Святого Духа, иметь открытые ему Небеса, и знать Бога, и потом согрешить против Него. После того, как человек согрешил против Святого Духа, для него нет прощения. Он должен сказать, что солнце не светит, когда он видит его; он должен отвергнуть Иисуса Христа, когда Небеса были открыты ему, и отрицать план спасения с глазами открытыми правде об этом; и с того момента он становится врагом. Это то, что случалось со многими отступниками от Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.

Когда человек начинает становиться врагом этой работы, он хочет нанести мне вред, он ищет убить меня, и никогда не утоляет жажду в моей крови. Он становится духом дьявола – тем самым духом, который грешит против Святого Духа. Вы не можете спасти этих людей; вы не можете привести их к покаянию; они ведут открытую войну, как дьявол, и последствие этого ужасно".

Мне кажется, что вести открытую войну намного больше, чем "просто" отойти от Церкви, скажем стать "неактивным".

Отредактировано VIC (03-10-2008 01:57:15)

5

Вот еще несколько пояснений:
Старейшина Брюс Р. Макконки : "Те, кто отворачиваются от света и истины Евангелия; подчиняют себя сатане; вступают в его воинство, участвуют в его делах и поддерживают их, становясь таким образом его детьми, совершают грех на смерть. Для них нет ни покаяния, ни прощения, ни малейшей надежды на какое-либо спасение. Подобно детям сатаны, они становятся сыновьями погибели" (Mormon Doctrine, p. 737)

Вот отрывок из пособия СЦОР по У. и З.

Чтобы стать сыном погибели, человек должен согрешить против Святого Духа, но прежде чем это может произойти, человеку нужно получить дар Святого Духа. Старейшина Мелвин Дж. Баллард объяснял: "Святому Духу, как никакой другой силе, было дано право и привилегия подтверждать истину людям. Поэтому, когда Дух дает человеку увидеть и познать истину, это знание настолько глубоко проникает в сердце человека, что никакое другое знание не сможет затмить его; следовательно, грешить против такого знания -- значит грешить против величайшего света, который только существует, и соответственно совершить самый страшный из всех грехов" (Millennial Star, 11 Aug. 1932, pp. 499--500).
|v2
Старейшина Джозеф Филдинг Смит далее объяснял, почему грех против Святого Духа считается настолько серьезным: "Дух Божий, говорящий с духом человека, обладает силой сообщать истину с большим воздействием и пониманием, чем может быть сообщена истина даже при личной встрече с Небесными существами. Через Святого Духа истина вплетается в самые фибры и ткани тела так, что ее уже невозможно забыть" ("The Sin against the Holy Ghost," Instructor, Oct. 1935, p. 431).

6

VIC написал(а):

Мне кажется, что вести открытую войну намного больше, чем "просто" отойти от Церкви, скажем стать "неактивным".

Точно. Это надо оооочень "постараться", чтоб стать сыном погибели.
Старейшина Спенсер В. Кимбалл писал: "Грех против Святого Духа требует такого познания, что обыкновенному человеку абсолютно невозможно совершить такой грех" (Miracle of Forgiveness, p. 123).

7

Вот еще отрывок из того же пособия:

Люди не доходят до такого состояния за одно мгновение. Старейшина Джозеф Филдинг Смит описал путь, следуя которым некоторые люди приходили к ненависти по отношению к Богу и Его служителям: "Перемена сердца происходит не внезапно, а в результате того или иного согрешения, и, если человек не кается, все это накапливается в его душе до тех пор, пока Святой Дух не покинет его, и тогда он оказывается в духовной тьме. Грех порождает грех; тьма разрастается, пока любовь к истине не перейдет в ненависть, а любовь к Богу не будет подавлена отвратительным желанием уничтожить все, что праведно и истинно. Именно таким путем Христа предают открытому посрамлению, а богохульство возводят в ранг добродетели" (Instructor, Oct. 1935, p. 432).

Такие люди выводят себя за рамки искупительной силы Христа (см. к Евреям 6:4--9; 10:26--29; от Матфея 12:31--32). Они не могут вкушать от Его милости, потому что не могут заставить себя покаяться, полностью утратив Дух Божий. Их грех -- это "настолько ужасное преступление, что грешник уже не в состоянии покаяться; и именно поэтому дело его становится безнадежным. Если бы он мог покаяться, он бы получил прощение; но, утратив способность каяться, он оказывается вне досягаемости силы прощения" (Orson F. Whitney, Improvement Era, Mar. 1920, p. 413).

"В царстве погибели, или царстве тьмы, где нет никакого света, сатана и духи предземной жизни, которые не получили тел, будут пребывать вместе с духами смертных людей, павшими до уровня погибели. Они потеряли силу восстановления. Они пали настолько низко, что утратили желание и способность каяться" (Kimball, Miracle of Forgiveness, p. 125).

8

Спасибо большое за подробное объяснение!!:)
т.е., насколько я понимаю, помимо духов, которые отвергли Бога еще в Предземной жизни, такому наказанию могут подвергнутся люди, которые в свое время получили сильное, очень сильное свидетельство Святого Духа (или даже видели Бога или ангелов), а потом отказались от Бога, стали сильно грешить и даже стали служителями дьявола, рьяными противниками Церкви Бога, утратили способность чувствовать, любить, сопереживать, каяться...В том направлении думаю или нет? Исправьте если не права!

9

Да, я тоже так понимаю.

А вот дополнение. Ст. Макконки, кн "Мормонское учение" (статья "Непростительный грех"): там тоже приводится цитата Дж. Смита, которая есть в сообщении 4 (см выше). И мне очень нравится это сравнение: сказать, что солнце не светит, глядя на него и щуря глаза. Вот что значит распять Христа в себе. А теперь цитата из книги:

"Необходимо особо отметить, что прощение грехов еще не гарантирует спасение человека в целестиальнои царстве..."

"Джозеф Смит писал: "Когда человек становится врагом этой работы, он начинает охотиться за мной, ищет случая убить меня и не перестает жаждать моей крови. Он получает духа сатаны -- того самого духа, руководствуясь которым люди распяли Господа всего живого -- того самого духа, который грешит против Духа Святого. Таких уже невозможно спасти; их невозможно привести к покаянию; они ведут открытую войну, подобно дьяволу -- и ужасны последствия ее...." -- помимо прочего, это утверждение Пророка развенчивает миф о том, что сыновей погибели будет так мало, что их можно будет пересчитать по пальцам руки".

Вот такое высказывание.
То есть, это, по сути дела, люди, котортые добились значительного положения в Церкви, были ее руководителями, но затем ушли и стали ОТКРЫТО выступать против Церкви. И не надо смягчать краски и оправдывать человека. Как ст. Андерсон сказал на последней Конференции: "Мы не знаем всего, но мы знаем ДОСТАТОЧНО".

Так что не все так благополучно, как кажется. Тьма внешняя - реальность для каждого из нас.

А еще очень важный момент: почему ничто нечистое не может пребывать в Царстве Небесном? Ответ в Мормон 8:3:

...Думаете ли вы, что вы будете жить с Ним с сознанием вашей вины? Вы думаете, что вы сможете счастливо жить с тем святым Бытием, в то время как ваши души будут терзаться сознанием вины о том, что вы всегда пренебрегили Его законами?"

Просто подумайте об этом! Бог настолько любит нас, что не будет принуждать ни к чему, ДАЖЕ к тому, чтобы мы жили с Ним!!! Ничто нечистое не может войти в его Царство ЕЩЕ И потому, что там это самое нечистое будет страдать, видя такую чистоту вокруг. А Бог хочет, чтобы нам было хорошо. Вот Он и отправляет каждого туда, где ему будет хорошо, по сути дела, туда, куда он САМ выберет пойти. Кто-то говорит: мне и телестиального царства хватит... Такие туда и попадут. Просите - и дано будет вам. Так что сыновья погибели своим открытым бунтом говорят, что им нет дела до царств: "Отправляй нас хоть куда, все равно Тебя не существует!!" Вот и попадают.
Но это субъективное мое мнение.

Таким образом, думаю, мы не должны судить, ГДЕ окажется человек, но мы можем быть уверены, что во тьме внешней окажутся многие люди. А еще... В данный момент у меня ТВЕРДАЯ уверенность, что если я когда-нибудь откажусь от этого знания, я стану дочерью погибели. Я просто знаю это. Думаю, многое зависит еще и от того, как мы себя оцениваем. Это к вопросу, как узнать, знаем ли мы достаточно. Вот о себе я такое знаю: мне достаточно того, что я знаю сейчас, чтобы, отвергнув это, оказаться во тьме внешней. Это не о том, что я много знаю, просто так мне говорит Дух. У кого-то есть подобные ощущения? Не поймите неправильно, я никогда не думаю о том, насколько я гожусь для каких Царств Славы, но насчет тьмы внешней почему-то уверена.

Отредактировано Эмма (06-10-2008 10:56:52)

10

Olechka 13 написал(а):

помимо духов, которые отвергли Бога еще в Предземной жизни,

Пожалуй.

Эмма написал(а):

То есть, это, по сути дела, люди, котортые добились значительного положения в Церкви, были ее руководителями, но затем ушли и стали ОТКРЫТО выступать против Церкви.

Я бы все ж таки добавил.
Что это те, кто не покаялся после этого и в духовном мире продолжил эту деятельность, вплоть до Суда Окончательного и Последнего.

11

Эмма написал(а):

То есть, это, по сути дела, люди, котортые добились значительного положения в Церкви, были ее руководителями, но затем ушли и стали ОТКРЫТО выступать против Церкви. И не надо смягчать краски и оправдывать человека. Как ст. Андерсон сказал на последней Конференции: "Мы не знаем всего, но мы знаем ДОСТАТОЧНО".
Так что не все так благополучно, как кажется. Тьма внешняя - реальность для каждого из нас.

Не совсем согласна с Эммой, но согласна с Володей. До тех пор, пока человек не утратил способности каяться, у него есть надежда попасть в одно из царств. ТОЛЬКО утратив эту способность, человек может совершить непростительный грех.
И еще: я уже приводила цитату ст. Кимбалла:

Tutta написал(а):

"Грех против Святого Духа требует такого познания, что обыкновенному человеку абсолютно невозможно совершить такой грех" (Miracle of Forgiveness, p. 123).

и хочу добавить слова старейшины Б. Макконки в доказательство того, что не так-то просто "вылететь" во тьму внешнюю:
"Совершение непростительного греха состоит в том, чтобы вновь распять в себе Сына Бога и предать Его открытому посрамлению (см. к Евреям 6:4--8; У. и З. 76:34--35). Чтобы совершить это непростительное преступление, человек должен получить Евангелие, получить абсолютное познание Божественности Христа от Святого Духа через откровение, а затем отвергнуть 'новый и вечный завет, которым он был освящен, называя его нечестивым и поступая против Духа милосердия' (Teachings, p. 128). Таким образом, он совершает убийство, одобряя смерть Господа, то есть, имея совершенное познание истины, он переходит к открытому восстанию и ставит себя в положение, при котором он сам распял бы Христа, достоверно зная, что Он -- Сын Божий. Таким образом он еще раз распинает Христа и предает Его открытому посрамлению (У. и З. 132:27)" (Mormon Doctrine, pp. 816--817).

Немногие, думаю, могут с уверенностью сказать, что получили абсолютное познание Божественности Христа и Святого Духа через откровение.

Вот еще отрывок из пособия по У. и З., комментарий к 88 разделу:
"Пророки и Апостолы от Адама и Еноха и все остальные люди, даже если они когда-либо очистились от греха и освятили себя, все же подвержены искушениям и фактически грешат. Это происходит даже после того, как люди получают видение вечности и запечатываются тем же Святым Духом обетования, которым укрепляются их призвание и избрание. Поскольку эти избранные имеют твердое обещание жизни вечной, и так как 'ничто нечистое не может войти в царство Его' (3 Нефий 27:19), 'или пребывать в присутствии Его' (Моисей 6:57), как быть с грехами, совершенными после запечатывания в жизнь вечную?

Очевидно, законы раскаяния все еще применяются, и чем больше света и знаний получил человек, тем больше он стремится использовать дар покаяния и тем усерднее он будет стараться освободиться от греха каждый раз, когда он оступится в выполнении воли Божьей и окажется в какой-либо степени в подчинении властителя греха, Люцифера. Из этого следует, что грехи богобоязненных и праведных людей прощаются постоянно благодаря непрестанному, ежедневному и ежечасному покаянию и поискам Господа.

Но предположим, такие люди разочаровались, и дух покаяния оставил их, что бывает крайне редко и мы почти никогда не слышим об этом, -- что же тогда произойдет с ними? Ответ содержится в откровениях и учениях Пророка Джозефа Смита: в этом случае они должны понести наказание за свои собственные грехи, ибо кровь Христа не очистит их. Или же, если они совершают убийство или прелюбодеяние, они теряют свое обещанное наследие, потому что эти грехи лишают их обещаний запечатывания. Или, если люди совершают непростительный грех, они становятся сыновьями погибели" (Doctrinal New Testament Commentary, 3:342--43).

Отредактировано Tutta (06-10-2008 19:06:51)

12

Tutta написал(а):

До тех пор, пока человек не утратил способности каяться, у него есть надежда попасть в одно из царств. ТОЛЬКО утратив эту способность, человек может совершить непростительный грех.

Понимаю. Может, и так. Только мне кажется, на практике все гораздо проще. Пресловутая свобода выбора. Те, кто уходят из Церкви, каяться просто не хотят, вот и все. Просто для них это уже неважно, они не видят НЕОБХОДИМОСТИ каяться, раз все это неистинно. Поэтому сами лишают себя такой возможности, никто у них ее не забирает. И проблема вся в гордости, как обычно. Вспомним тех людей, кто получал рядом с Джозефом видения, а потом от него отвернулись, в силу обиды или не получив ожидаемого. "Горе от ума" называется. Но это опять же личное мнение. :dontknow: Мне самой тоже очень хотелось узнать бы ответ на этот вопрос.

Tutta написал(а):

и хочу добавить слова старейшины Б. Макконки в доказательство того, что не так-то просто "вылететь" во тьму внешнюю:

Тогда это он сам себе противоречит! То высказывание по поводу обратного находится на той же странице  8-) 

Если подумать, во тьме внейшней будет, как минимум, ТРЕТЬ духов. Это мало, что ли??? уж побольше, чем в Целестиальном Царстве, при любом раскладе.  :disappointed:
А вообще, если подумать, ОТКУДА мы можем знать, сколько их там будет? И принципиально ли это? Как можно туда попасть, понятно (ну, вроде как), а сколько там таких будет, какая разница? Просто надо не попадать туда, и все.

Эх, как еще много всего непонятного!!!

Отредактировано Эмма (06-10-2008 21:40:28)

13

Эмма написал(а):

Просто для них это уже неважно, они не видят НЕОБХОДИМОСТИ каяться, раз все это неистинно. Поэтому сами лишают себя такой возможности, никто у них ее не забирает. И проблема вся в гордости, как обычно.

Абсолютно верно.
Как можно каятся в том, что неистинно.
Ну, я имею в виду людей, кто ушел из Церкви по этой причине.

А вот в гордости ли проблема?
Не уверен.

14

Эмма написал(а):

Если подумать, во тьме внейшней будет, как минимум, ТРЕТЬ духов.

А где об этом можно прочесть?

15

Эмма написал(а):

Если подумать, во тьме внейшней будет, как минимум, ТРЕТЬ духов.

Я думаю здесь шла речь об этом:

У. и З. 29:36-39

"И было так, что Адам был искушаем дьяволом - ибо, вот, дьявол был еще до Адама, ибо он восстал против Меня, сказав: Дай мне честь Твою, которая есть сила моя; и он также отторг от Меня одну треть сонмов небесных из-за их свободы воли; и они были низвержены, и таким образом произошел дьявол и ангелы его; и вот, для них уготовано место от начала, кое место - ад".

16

Ок.
Здесь говориться об аде.

К тому же заметьте, что сказано, что ад приготовлен от начала.
Не тьма внешняя, а ад.

И далее.
Что  значит ...от начала...?
Бог еще не создал Землю, а уже создал место под названием ад.
И раз есть ад, то есть и рай.
И все это до Создания.

Вот так получается.

17

Под адом иногда понимается тьма внешняя.

"Ад [-] ... во первых, так называют духовную темницу...
Во вторых, словом ад называют тьму внешнюю - место, где будет обитать сатана, его ангелы и сыны погибели (см. У. и З. 29:36-38; 76:28-33)".

"Верой сильны". Евангельский справочник.

http://www.lds.org/languages/youthmater … 63_173.pdf

18

ОК.
Было такое.

А что со временем творения ада-тьмы внешней?

19

Не так много известно, что такое тьма внешняя, и хорошо, если не станет известно. "... они отойдут в нескончаемое наказание, которое есть наказание бесконечное, которое есть наказание вечное, чтобы царствовать с дьяволом и ангелами его в вечности, где червь их не умирает и огонь не угасает, что и есть их мучение - ни конца его, ни места его, ни мучения их ни один человек не знает; и не было открыто, не есть и не будет открыто человеку, разве лишь тем, кому будет дано вкусить его". (У. и З. 76:44-46).
По названию "тьма внешняя", акцент на то чего у них не будет  (света) и где их не будет (образно"внутри") Противопоставление свету, которым наслаждаются в присутствии с Господом. Он сказал: "И ныне, вот, говорю Я вам, что никогда, ни в какое время не изрек Я устами Моими, что они возвратятся, ибо, где Я пребываю, туда они не могут прийти, ибо нет у них силы". (У. и З. 29:29).   

Наверное, можно предположить, что от начала вместе с местом где был Небесный Отец и где были с ним его дети, было и место где Его не было, куда уходили те, которые теряли силу быть вместе с Богом. Ужас того наказания не только в том, что они не смогут наслаждаться хоть какой-нибудь близостью к Богу, Христу или их посланникам, но и тем что они будут осознавать, где могли бы быть.

Почему бы не предположить, что когда у человеческих душ появился Свет, появилась и тьма внешняя.

20

VIC написал(а):

Почему бы не предположить, что когда у человеческих душ появился Свет, появилась и тьма внешняя.

Кхе-кхе... Куда это мы выходим... на какие темы...

УиЗ 93:29: Человек был тоже в начале с Богом. Разум, то есть свет истины, не был сотворен или сделан и, воистину, не может быть ни сделан, ни сотворен.

Так что откуда все это пошло, вообще сказать пока трудно...
Мне кажется, "в начале" может быть растяжимым понятием. Мы же знаем, что и до возвышения Бога что-то было.............. Может, есть какое-то одно "универсальное место". был ведь сатана КУДА-ТО изгнан, ведь не в тот же самый ммент специально для него это КУДА-ТО сотворили... Ведь и до этого кто-то бунтовал.  Даже не знаю. Может, у президентов Церкви об этом есть что-нибудь?

21

В общем это болтология, но можно иногда...

Эмма написал(а):

Мне кажется, "в начале" может быть растяжимым понятием.

Сложно не согласиться :)
столько начал...

"В начале сотворил Бог небо и землю".
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог".
"...Я низошел в начале в среду всех разумов..." (Авраама 3:21)

Эмма написал(а):

УиЗ 93:29: Человек был тоже в начале с Богом. Разум, то есть свет истины, не был сотворен или сделан и, воистину, не может быть ни сделан, ни сотворен.

Говоря о Свете я имел ввиду у'же понятие - близость к Господу. И если предположить что Он когда-то в начале :) (Авраама 3:21) низошел в среду всех разумов, а разумы вечные, то может когда-то этого Света у них не было. (на правах болтовни)

Эмма написал(а):

Так что откуда все это пошло, вообще сказать пока трудно...

И не говори  :insane:

Эмма написал(а):

был ведь сатана КУДА-ТО изгнан, ведь не в тот же самый ммент специально для него это КУДА-ТО сотворили... Ведь и до этого кто-то бунтовал.

В общем это интересный вопрос - тьма внешняя это конкретное место или скажем указание чего человек лишиться и где его НЕ будет, хотя одно не исключает другое...

Отредактировано VIC (11-10-2008 14:18:58)

22

Ага, вот и говори после этого про simplices sicut columbae  :rofl:

Болтология, но можно иногда... Хахаха. Классно.

Кстати, если уж на то пошло, слово Проклятие ведь означает собственно лишение человека благословений Бога, а не то, что мы привыкли себе воображать (Сейчас попросят ссылки, придется копаться. Эххххххх, почему я не помню, на какой странице что находится...). То есть "проклясть" кого-то означает "лишить его того, что мог бы дать ему Бог". Это еще не смерть. Это может быть и на время (см в ВЗ много раз "Прокляну...")
А еще... в СП слово Вечность употребляется и во множественном числе, значит, и у нее свой конец есть )))))))
Но это уже другая тема для болтологии )))))

Отредактировано Эмма (11-10-2008 15:19:19)

23

А вот еще кое-что интересненькое из книги ст. Макконки "Учение мормонов" (стр 685), весь курсив введен автором в книге:

"Теория второго шанса"

Такого понятия, как "второй шанс" обрести спасение, приняв Евангелие в духовном мире после того, как отвергнул, отклонил или отказался принять его в этой жизни, не существует. Правда, можно получить второй шанс услышать и принять Евангелие, но те, кто откладывали свое принятие спасительных истин, уже не получат спасения в ЦЦ Бога.

Спасение для умерших - это система, с помощью которой люди, "умершие без знания о Евангелии" (У и З 128:5) могут обрести таковое в духовном мире, а затем, после выполнения заместительных таинств для них, стать наследниками спасения на том же самом основании, что и люди, принявшие его в смертной жизни. Спасение для умерших распространяется исключительно на тех, у кого при жизни нет возможности принять Евангелие, но кто принял бы такую возможность, будь она у них.   

.......

Вот единственный открытый нам принцип, по которому закон, связанный со спасением умерших, действует в жизни людей. Ни в одном откровении не содержится обещания о том, что у людей, имевших просто и честно данные им возможности прринять Евангелие в этой жизни и не принявших его, будет еще один шанс обрести спасение. Напротив, существует категоричное утверждение, что человек не может быть спасен, если не примет евангелие в этой жизни, будь у него такая возможность.
"Наступило время и день для вашего спасения" - говорит Амулек, - "ибо вот, необходимо в этой жизни приготовиться людям к встрече Бога; да, дни этой жизни даны человеку для исполнения его обязанностей....... Ибо после этой жизни, даной нам для того, чтобы приготовиться к жизни вечной, во, если мы не исправимся, пока мы еще в этой жизни, то наступит тьма ночная, в которой никто ничего не сможет делать" (Алма 34:31-35; 2 Нефий 9:27; 3 Нефий 28:34; от Луки 9:62).

......(ссылка на 3 Нефий 12:20).

Люди, у которых была эта простая и прямая возможность принять Евангелие в этой жизни и не принявшие его, но которые примут его, услышав в духовном мире, попадут не в Целестиальное, но в Террестриальное царство. Это касается и тех, кому проповедовал Ной. "Вот, это есть те... кто есть духи человеческие, которые были заключены в темницу, кого Сын посетил и проповедовал им Евангелие, дабы они могли быть судимы, как и люди во плоти; Кто не приняли свидетельство Иисуса во плоти, но впоследствии приняли его" (УиЗ 76:72-74).

Таким образом, ложная и еретическая доктрина о том, что люди, не живущие по Закону в этой жизни (хотя у них была возможность жить по нему), получат еще один шанс на спасение в жизни грядущей, - губительная для души доктрина, вводящая своих сторонников в преходящее благополучие, тем самым лишая их надежды на вечное спасение".

Вот. Так что второго шанса не будет. Равно как и Сатана и его сторонники никогда не получат прощение.

Отредактировано Эмма (13-10-2008 12:54:55)

24

Эмма написал(а):

Так что второго шанса не будет.

и вот

Эмма написал(а):

Люди, у которых была эта простая и прямая возможность принять Евангелие в этой жизни и не принявшие его, но которые примут его, услышав в духовном мире, попадут не в Целестиальное, но в Террестриальное царство.

Эмма написал(а):

люди, не живущие по Закону в этой жизни (хотя у них была возможность жить по нему)

и вывод выше.

я думаю, что это принимается и яснее ясного.

а вот, что с теми , кто не мог слышать Евангельскую весть?

Что МакКонки об этом писал?

25

Готовлюсь к СЦОР, вот что нашла в от Матфея 27:66-28:15:

После того как Иосиф положил тело Христа в гроб, фарисеи попросили Пилата поставить у гроба стражу, чтобы ученики не украли тела и не сказали потом, что Он воскрес.
15:66: они пошли и поставили у гроба стражу, и приложили к камню печать.

Утром Марии пришли к гробу. Что случилось там?

16:2-3: и вот сделалось великое землетрясение: ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем; Вид его был как молния,а одежда его бела, как снег.

Далее, стражники увидели Ангела:

16:4: Устрашившись его, стерегущие пришли в тепет и стали как мертвые.

Допустим, они потеряли сознание и не слышали того, что Ангел сказал ЖЕНЩИНАМ (стих 5), но Ангела-то они все же видели! Они не могли не знать, Кто лежит и почему их поставили Его охранять! Они не могли не слышать о том, в чем обвиняли Иисуса. Увидев ангела, они не могли не понять, ПОЧЕМУ он там появился и за Кем пришел.

Потом, поднявшись,  они побежали к первосявщенникам: 16:11.

и тут самое удивительное:

16:12-15: ...довольно денег дали воинам и сказали: скажите, что ученики Его, пришедши ночью, украли Его, когда мы спали.... Они, взявши деньги,  поступили, как научены были...

Разве тут не то, о чем говорил Джозеф Смит? Глядя на солнце, сказать, что оно не светит? ладно, я допускаю, что они не обратились (для этого ангела увидеть маловато будет), но они же ВИДЕЛИ и знали, ЧТО происходит! Уж увидели они явно побольше, чем оситальные! А если они же присутстовали у креста, когда землетрясение было, тогда ооооо... Однако они даже и попытки не сделали изменить свои взгляды и сказать правду! Вот.

Кстати, у Марка о стражах ни слова, у Луки тоже, как и у Иоанна. Но мне показалось это интересным.

26

В общем я так понимаю, что был когда-то в том самом начале создан ад=тьма внешняя... И туда был отправлен Люцифер с третью тех несчастных, что последовали за ним... И туда будут отправлены согрешившие против Святого Духа... Хмм... Мне кажется, что логично будет предположить, что такие люди будут во многом походить на тех духов: характером их греха. Т.е. это те, кто, не переставал верить в Бога, что Он существует, и в Евангелие и т.д., но по каким-то причинам в их серцах поселилась ненависть к Богу, обида на него и т.п.... Такие уже не смогут покаяться, ведь их цель - война против Бога, как в свое время поступил сатана..
* но это так мои личные выводы, поправьте если что не так ;)

Отредактировано Harmony (25-10-2008 03:39:23)

27

Я запустила поиск по Священным Писаниям. "Сын погибели" встречается в 6 стихах:
от Иоанна 17:12 (Иуду называет Иисус сыном погибели)
2-е Фессалоникийцам 2:3
3-й Нефий 27:32; 29:7
У. и З. 76:32, 43

28

Я читала "Земля в начале" Эрика Н. Скаузена.
Там говорится, что все делится на организованную и неорганизованную вселенные. В неорганизованной вселенной есть только отдельные элементы и разумы. Боги берут оттуда материал, организуют его и создают материи, миры, духов... За счет этого организованная вселенная расширяется. Эта организованная материя поддерживается в организованном состоянии божественной силой, которая есть во всей организованной вселенной, а в неорганизованной вселенной этой силы нет...
Я, когда читала, подумала, что может быть тьма внешняя - это неорганизованная вселенная?

29

Да, у брата Скаузена есть интересные идеи, но это не официальная точка зрения Церкви. Это лишь его предположения, умозаключения. Его мнение.  Руководители Церкви об этом молчат и просят нас не думать об этом особо много ))).

Но как же не думать?  :flag:

Само понятие "внешняя" уже вызывает сомнения: внешняя относительно чего? "вокруг" или "вне" чего она находится? Насколько это далеко от места, где живет Бог, и от Земли, в частности?
Я думаю, вопросы трехмерного пространства актуальны только для землян. Для Бога существует куда больше измерений (не только три), у Него другое даже зрение. Это нормально, потому что даже существа, живущие на Земле, живут в разных измерениях. Простой пример: для собак существует только два измерения - длина и ширина, высоту они не воспринимают; для кошек - наоборот. Они лучше, чем люди, ориентируются в высоте. О птицах и говорить нечего.

Мы знаем, что духовный мир находится на Земле. Если допустить, что духи, последовавшие за Сатаной, сейчас находятся там, где позднее будет тьма внешняя, значит, это тоже в пределах досягаемости, они же могут приходить на Землю.
С другой стороны, они не ограничены временем и пространством, по земным меркам один такой дух может перемещаться тысячу лет, чтобы до Земли добраться (сколько труда! )). Но, может, все гораздо проще: может, вообще существуют разные ИЗМЕРЕНИЯ здесь же, на Земле у нас под боком, то есть как слои в фотошопе: все на одной картинке, но можно включать разный слой и на каждом малевать, что хочешь. Вообще вопрос пространства очень непонятен: поскольку у духов нет тех измерений, что у нас, вопрос с их размещением снимается. Все население земли в виде духов можно вместить в одной комнате. А попробуйте это сделать в телах ))) 

Чего это я тут написала :) Туманные размышления, мысли вслух, а начала я как раз с того, что все это наши "спекуляции" и ответа мы не получим хотя бы просто потому, что не особо себе представляем, что именно такое дух и как именно будет устроено наше совершенное тело, какие ему будут нужны условия (физические) и сколько измерений.  Отсюда невозможно понять, где находится тьма внешняя. Одно понятно: все работает по аналогии, просто на разном уровне. И путь Бога, скорее, даже не вечный круг, а спираль, оборот которой -- круг, но которая все равно идет вверх.

И если кто-то что-то понял из сказанного мной, с меня липецкая шоколадка!!!

30

Эмма написал(а):

Руководители Церкви об этом молчат и просят нас не думать об этом особо много ))).

Хм.

А может они также, как Скоузен высазвают свою точку зрения?

И как всегда на засыпку.
:jumping:
А можно такууууууую кооооорооооотенькую цитаточку кого то из руководителей , где они призывают нас не думать над этим?


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Общие вопросы » Отвержение Духа Святого