Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Публикации о ЦИХСПД

Сообщений 1 страница 30 из 376

1

Вот последнее, что случайно нашел.

Найди 5 отличий.
http://smena.ru/news/2008/05/26/14150/

Мормоны, кругом одни мормоны!

Недавно увидел на одной из петербургских улиц одетых в строгие черные костюмы и белоснежные рубашки с галстуками двух молодых парней с аккуратно закрепленными бейджами. Сразу же понял, что к нам пожаловали с миссионерскими целями мормоны. Так в обиходе называют последователей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.

Не курят и не пьют

С легкой руки Артура Конан Дойла представителей этой ветви христианской религии приравнивают чуть ли не к мафии с законами кровной мести, а также обвиняют в многоженстве, запрете на маленькие радости жизни вроде употребления алкоголя и табака и прочих нарушениях демократических норм. Шесть лет назад мне довелось побывать в Солт-Лейк-Сити, в столице мормонов, и познакомиться с некоторыми их обычаями.

В штате Юта последователи церкви, основанной в окрестностях Нью-Йорка Джозефом Смитом, оказались не по своей воле. Поначалу их серьезно преследовали, вот и отправились мормоны в середине XIX века на Дальний Запад, где в ту пору, кроме индейцев, и не жил-то никто. Естественно, поначалу переселенцам пришлось нелегко, зато никто не мешал им толковать заветы Христа по-своему и вместе с Библией считать священной изданную в 1830 году Книгу Мормона. В ней очень оригинально трактуются многие церковные догматы и исторические моменты, что и привело к преследованиям мормонов. 

Сейчас в миллионном Солт-Лейк-Сити они на ведущих ролях, хотя свои убеждения никому не навязывают. В столице штата Юта и ее окрестностях есть и католические храмы, и православные, и мечеть, и синагога. Ведь далеко не всем по нраву и по плечу вести мормонскую жизнь.

Последователи Церкви Иисуса Христа Святых последних дней действительно не курят и не пьют. Причем не только спиртные напитки, но даже чай и кофе. Если вы попадете в гости в мормонскую семью, вам предложат теплый фруктовый отвар. Не самый лучший напиток для праздничного стола в нашем привычном понимании. 

Одежда до колен

Обязательным для последователей этой ветви христианской религии является ношение специального нижнего белья, которое должно закрывать тело от плеч до колен.

Его не снимают никогда. Как утверждает большой знаток мормонской жизни жена играющего в «Юте Джаз» российского баскетболиста Андрея Кириленко (об этом Маше рассказала ее подруга-мормонка), даже сексом мормоны занимаются в этом одеянии. Кроме того, они никогда не сквернословят и слова, относящиеся к разряду непечатных (на любом, между прочим, языке), для них - табу.

Даже всего вышеперечисленного достаточно, чтобы миссия проповедников из Солт-Лейк-Сити в России изначально выглядела невыполнимой. Только кроме всего прочего Церковь Иисуса Христа Святых последних дней работает на принципах самоокупаемости. Ее последователи ни при каких обстоятельствах не примут дары и льготы от государства и не будут заниматься коммерческой деятельностью для пополнения церковного бюджета. Зато любой мормон, от бедного студента до удачливого бизнесмена, отдает церкви десятину. Ровно десять процентов от своих доходов.

На эти средства мормоны осуществляют широкомасштабные программы помощи нуждающимся. Причем только мормонам. Большие средства идут на миссионерскую деятельность. Когда юному последователю церкви исполняется 18 лет, его посылают на ускоренные курсы, где обучают иностранным языкам, искусству убеждения и прочим нужным для миссионерской деятельности вещам. После чего ребят направляют на два года с миссионерскими целями во все части света.

Матери и домохозяйки

По возвращении домой молодые миссионеры обычно сразу же женятся. До регистрации брака близость между мормонами не приветствуется и считается еще большим грехом, чем выкуренная сигарета с чашечкой кофе и рюмочкой коньяка. В общем, жизнь молодого мормона мало напоминает праздник, но при этом все приверженцы данной ветви христианства всегда жизнерадостны и оптимистичны.

Многие мормоны делают успешную военную и государственную карьеру, а в штате Юта у них вообще своеобразный режим наибольшего благоприятствования. Как в советские времена у членов КПСС. А вот относительно многоженства нужно внести ясность. Было такое на начальной стадии развития, и чрезвычайно почитаемый мормонами Бригхэм Янг (его имя носит университет в окрестностях Солт-Лейк-Сити) собирал за одним столом чуть ли не три десятка своих законных супруг.

Только еще в начале XX века и церковные иерархи, и рядовые мормоны перешли на моногамные отношения. Семьи у них ввиду запрета на контрацептивы и аборты, как правило, многодетные. Женщины в связи с этим чаще всего довольствуются ролью домохозяек и заботливых матерей семейств, что для современной Америки редкость.

Борис ХОДОРОВСКИЙ

2

Vladimir написал(а):

Обязательным для последователей этой ветви христианской религии является ношение специального нижнего белья, которое должно закрывать тело от плеч до колен.

:question:

Vladimir написал(а):

Как утверждает большой знаток мормонской жизни жена играющего в «Юте Джаз» российского баскетболиста Андрея Кириленко

:dontknow:

Vladimir написал(а):

(об этом Маше рассказала ее подруга-мормонка)

:dontknow:

Vladimir написал(а):

даже сексом мормоны занимаются в этом одеянии.

:question:

Vladimir написал(а):

Ее последователи ни при каких обстоятельствах не примут дары и льготы от государства и не будут заниматься коммерческой деятельностью для пополнения церковного бюджета.

:dontknow:

Vladimir написал(а):

Причем только мормонам.

:dontknow:

Vladimir написал(а):

Когда юному последователю церкви исполняется 18 лет, его посылают на ускоренные курсы, где обучают иностранным языкам, искусству убеждения и прочим нужным для миссионерской деятельности вещам.

:question:

Vladimir написал(а):

До регистрации брака близость между мормонами не приветствуется и считается еще большим грехом, чем выкуренная сигарета с чашечкой кофе и рюмочкой коньяка

:dontknow:

:question:  - слышал звон, да не знает где он.
:dontknow:   -"достоверный источник", сплетни, домыслы.

А вообщем-то - поверхостный взгляд с попыткой убедить читателей статьи в своей компетентности. Обычная "заказная дешёвка". Отличий практически никаких.

Отредактировано Дядька-1 (26-10-2008 01:26:36)

3

Дядька-1 написал(а):

Обычная "заказная дешёвка"

Ну, Толя, ты уж разошелся.
Статья вовсе на заказную не походит.
Статья , как статья.
Писал спортивный журналист.

4

Дядька-1 написал(а):

поверхостный взгляд с попыткой убедить читателей

Едва ли убедить, скорее предоставить некую информацию.
Он же не ученый, а журанлист.

5

Vladimir написал(а):

Едва ли убедить, скорее предоставить некую информацию.
Он же не ученый, а журанлист.

Тем более что спортивный  :O  а это как говорят "у них в Одессе" совершенно большая разница  :cool: .

Володь если бы этот журналист писал бы статью о Кирилленкооб его жизни в Америке и в частности в Юте и при этом бы выделил своё мнение о мормонах как своё личное наблюдение или некую информацию то я возможно бы и отреагировал бы по другому. Я даже не знаю разговаривал он с женой Кирилленко или нет да и вообще был ли в Америке не говря уже о Юте. Статья начинается с мормонов и ими же заканчивается. Никаких спортивных комментариев я не змметил  :tomato: .

6

Толя.
Статья не претендует на религоведческий анализ, разбор вероучительных принципов.
Так некий рассказ участника Олимпиады и его мнение по этому поводу.
И стиль напсиание и манера не претендует на научность изложенного.

И уж совсем некорректно говорить о том, что эта заказная статья.
Чтобы это утверждать, надо это достоверно знать.
А этого нам не известно.
А обидеть художника , конечно, можно, но нужно ли.

7

Vladimir написал(а):

Толя.
Статья не претендует на религоведческий анализ, разбор вероучительных принципов.
Так некий рассказ участника Олимпиады и его мнение по этому поводу.
И стиль напсиание и манера не претендует на научность изложенного.

Володя я уже сказал о том что моя реакция могла бы быть другой если бы этот материал находился бы как фрагмент некоего очерка или рассказа участника Олимпиады или спортивного журналиста. Статья начинается про мормонов и ими же заканчивается. Никаких намёков на "спортивные достижения". Ничего не говорит нам о том, что автор статьи является спортивным журналистом и тем более участником Олимпиады. Только твои слова. Даже если этот человек был участником Олимпиады, а в Солт Лейк Сити это мероприятие проходило около шести лет тому назад, то что то поздновато у него "проснулось" желание рассказать свое мнение по этому поводу. Статья датирована 26.05.2008.

Стиль и манера написания не имеют значения.

8

Дядька-1 написал(а):

Ничего не говорит нам о том, что автор статьи является спортивным журналистом и тем более участником Олимпиады

Я решил посмотреть на его работы в газете, чтобы узнать кто он.
Там и выяснил его предпочтения.

Писать , что

Дядька-1 написал(а):

Обычная "заказная дешёвка".

нет никаких оснований
не стоит спешить с наклеиванием ярлыков только по одному материалу и не имея фактов

9

Vladimir написал(а):

И уж совсем некорректно говорить о том, что эта заказная статья.
Чтобы это утверждать, надо это достоверно знать.
А этого нам не известно.
А обидеть художника , конечно, можно, но нужно ли.

Володя, я намеренно вывел словосочетание "заказная дешёвка" в ковычки. Этим самым я даю понять, что не утверждаю, что статья является заказной. Мне не известны причины появления этой статьи в городской газете "Смена", возможно, что она существует только лишь в электронном виде этой газеты.
Конкретно по этой статье "художника" не только можно, но и нужно "обидеть". Я бы этого/такого "жудожника" даже "маляром" не назвал бы, да ещё бы и подумал, можно ли ему доверять "смешивать краску с олифой". Нормальный и порядочный "художник" знает себе цену, и цену своей порядочности, он никогда не позволит себе опуститься до подобных опусов: "Как утверждает большой знаток мормонской жизни жена играющего в «Юте Джаз» российского баскетболиста Андрея Кириленко (об этом Маше рассказала ее подруга-мормонка), даже сексом мормоны занимаются в этом одеянии". Если "художник" не хочет, чтобы его обижали, то не опускается до определённых низостей и не затрагивает чувства тех, с "кого он пишит картину". Так что, если ты считаешь господина Бориса ХОДОРОВСКОГО - художником, то в моих глазах он таковым не является. Увы  :dontknow: .

10

Vladimir написал(а):

Я решил посмотреть на его работы в газете, чтобы узнать кто он.
Там и выяснил его предпочтения.

Я тоже решил посмотреть его работы в газете и выяснил его предпочтения. В основном он пишет свои статьи в разделе "Спорт". "Мормонизм" беспокоит данного журналиста уже не первый год.

02.06.04 
Андрей КИРИЛЕНКО: «ДЛЯ СЫНА БУДУ СТАРШИМ БРАТОМ»

Мормоны

- Вам комфортно жить среди мормонов, составляющих большинство населения Солт-Лейк-Сити?

- Это практически незаметно. Здесь все стараются вести себя просто и естественно. Люди приветливые, доброжелательные, всегда улыбаются и спрашивают, как дела. В клубе с первых дней отношение ко мне было просто потрясающее. Когда у меня родился ребенок, прислали громадную корзину цветов и мягких игрушек.

- В других клубах НБА такое же отношение к баскетболистам?

- «Юта Джаз» славится на всю Америку своей организацией и дружеской атмосферой между игроками, тренерами и руководством. Есть еще один немаловажный нюанс: Солт-Лейк-Сити - «белый» город. Здесь практически не встретишь на улицах афроамериканцев. У нас в команде из 14 игроков всего шестеро темнокожих баскетболистов. В политкорректной Америке не принято заострять внимание на этом обстоятельстве, но все же афроамериканский баскетбол имеет свою специфику (фрагмент из интервью с Андреем Кириленко).

01.10.07 
Рафаэль Араужо: «В Питере есть где подстричься жене»

Удивительная картина наблюдается на баскетбольном трансферном рынке нынешним летом. Из НБА игроки едут даже не в ЦСКА, а в питерский «Спартак», восьмой по рангу и где-то такой же по бюджету клуб российской Суперлиги. С бразильским центровым Рафаэлем Араужо, который перешел в команду Олега Окулова из «Юты Джаз», побеседовал корреспондент «Смены».

- Вы получили образование в США, в университете Бригхэма Янга, где готовят мормонских проповедников. Такой выбор был связан с вашими религиозными убеждениями?

- В университете Бригхэма Янга учатся не только мормоны. Я католик, но чувствовал себя в студенческой среде достаточно комфортно. Главное, что я сумел пройти школу американского баскетбола и попал в НБА (фрагмент из интервью с Рафаэлем Араужо).

11

Vladimir написал(а):

Толя.
Статья не претендует на религоведческий анализ, разбор вероучительных принципов.
Так некий рассказ участника Олимпиады и его мнение по этому поводу.
И стиль напсиание и манера не претендует на научность изложенного.

"Мормоны, кругом одни мормоны! [Город]
Корреспондент «Смены» вспоминает о визите в столицу Церкви Иисуса Христа Святых последних дней".

Так написано в анонсе о той статье, с которой началась данная тема. Для меня это кажется немного странным, что свои воспоминания о визите в столицу Церкви Иисуса Христа Святых последних дней Борис Ходоровский написал только сейчас, спустя почти шесть лет. Хотя это его право когда и через какой период писать свои воспоминания. Я ещё раз подчёркиваю, что если бы эти воспоминания были упомянуты в контексте очерка о зимней Олимпиаде в Солт Лейк Сити, или в контексте очередного репортажа об игроке баскетбольной команды "Юта Джаз" Андрее Кириленко, или в ряду воспоминаний журналиста о посещённых им городах и странах, то и моя реакция была бы другой. Но! Но статья размещена в разделе "Город", а именно в разделе о Санкт-Петербурге, и начинается со слов: "Недавно увидел на одной из петербургских улиц одетых в строгие черные костюмы и белоснежные рубашки с галстуками двух молодых парней с аккуратно закрепленными бейджами. Сразу же понял, что к нам пожаловали с миссионерскими целями мормоны. Так в обиходе называют последователей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней". Я не стал бы "обижать" этого "художника" если бы мормоны-миссионеры только-только появились бы на улицах Санкт-Петербурга и тогда действительно был бы повод и причина для подобной статьи. А так получается, что редакция газеты, по не известным мне причинам, попросила спортивного журналиста Ходоровского написать что-то о мормонах. Типа, Боря ты был там в Солт Лейк Сити, напиши-ка что нибудь про мормонов. Некие рассказы не печатаются в газетах без ведома и резолюций редакторов отдела или/и главного редактора газеты. Мои некие рассказы в "Смене" не напечатают. Я имею личный опыт именно с газетой "Смена". Об этом расскажу попозже.

12

Дядька-1 написал(а):

"Мормоны, кругом одни мормоны! [Город]
Корреспондент «Смены» вспоминает о визите в столицу Церкви Иисуса Христа Святых последних дней".

К сожалению я не заметил в статье ни единого упоминания ни о цели визита, ни рассказа о самом городе или его окрестностях, ни об Олимпиаде. Короче говоря ничего подобного, что можно было бы назвать "Корреспондент «Смены» вспоминает о визите в столицу Церкви Иисуса Христа Святых последних дней". Даже элементарных описаний видов Храма или Табернакля и тех нет. Володя - это обычная "дешёвка", которая появилась по чьей то нужде или прихоти. Раз статья появилась, значит зачем то была нужна. Судя по качеству материала, она нужна была для очередного поклёпа на мормонов.

13

Дядька-1 написал(а):

Некие рассказы не печатаются в газетах без ведома и резолюций редакторов отдела или/и главного редактора газеты. Мои некие рассказы в "Смене" не напечатают. Я имею личный опыт именно с газетой "Смена". Об этом расскажу попозже.

Где-то в конце 1995 - в начале 1996 годов к нам в церковный офис позвонил один человек. Он представился как журналист и редактор газеты "Смена". Его фамилия Стогов, имя я уже и не помню. В то время он был ответственным за рублику о религии. Если помните, то летом 1995 года было хулиганское нападение на один из наших приходов. Многие питерские газеты писали тогда об этом инциденте (практически все заметки были в поддержку нападающих) и параллельно этому давали всевозможную информацию о мормонах, приблизительно такую, как в вышеупомянутой статье. Тогда это было актуально, был, так сказать, повод. Так вот на фоне этой шумихи господин Стогов хотел провести журналистское расследование по поводу нападения на наш приход. Мы встречались на нейтральной полосе, а именно в офисе господина Сильченкова, который являлся на тот момент официальным адвокатом С-Пб Миссии ЦИХСПД. С нашей стороны были: Пр. Роджерс - Президент С-Пб. Миссии, ст. Халверсон - супервайзер по системе церковного образования и я. А так же господин Сильченков - адвокат и господин Стогов - журналист. Беседовали долго. Я рассказывал о самом инциденте (как пострадавший), Пр. Роджерс и ст. Халверсон о Церкви и об Её учении, господин Сильченков о юридической и уголовной стороне инцидента. Отдав должное господину Стогову, он в конце беседы поблагодарил нас, но не взял с собой тех брошюр и книгу (огромный красочный фотоальбом о Церкви). Он честно сказал нам, что не сможет разместить полученный материал в своей газете, так как редакция газеты не пропустит его в том виде, в котором дали его мы. Он честно признался нам, что Главный Редактор не пойдёт на конфликт с представителями Православной Церкви, чтобы правда о мормонах была напечатана в газете "Смена". Он чётко дал нам понять, что статья должна насить антимормонский характер. Его визит к нам был заранее спланирован как "отмазка", типа мы и у мормонов побывали. Ещё раз отдаю должное господину Стогову с моими благодарностями за его честность и порядочность. Правда поразила его, но самое большое, что он смог сделать для нас, то это отказаться от публикации статьи по итогам визита и встречи с нами. Что он объяснил своему Главному Редактору я не знаю, может быть сослался на то, что встреча не состоялась вовсе.

Вот тебе и некие рассказы. Вот тебе и 5 отличий.

14

Дядька-1 написал(а):

К сожалению я не заметил в статье ни единого упоминания ни о цели визита, ни рассказа о самом городе или его окрестностях, ни об Олимпиаде. Короче говоря ничего подобного, что можно было бы назвать "Корреспондент «Смены» вспоминает о визите в столицу Церкви Иисуса Христа Святых последних дней". Даже элементарных описаний видов Храма или Табернакля и тех нет. Володя - это обычная "дешёвка", которая появилась по чьей то нужде или прихоти. Раз статья появилась, значит зачем то была нужна. Судя по качеству материала, она нужна была для очередного поклёпа на мормонов.

Журналист никому ничего не должен.
Не обязан он писать так, как кажется он должен писать для читателя.
А уж тем более элементраных описаний храма.
Ну не входило это  вего планы, писть о красотах.
Или не захотел, не посчитал нужным.
Его право.

Толя.
Нет никаких оснований полагать , что это, как ты пишешь ....обычная "дешёвка", которая появилась по чьей то нужде или прихоти...

И если со второй частью твоего послания еще можно как-то где-то и согласиться.
Статьи не выходят , если в этом нет нужды, то по поводу первой части.
нет, никак не могу.

Сама статья, ее содержание не дает никаких оснований для обвинения автора в его дешевизне и его попытках убедить читателя в компетентности автора.

Статья простая, незамысловатая, но и все...

Нет там крамолы.

15

Vladimir написал(а):

Журналист никому ничего не должен.
Не обязан он писать так, как кажется он должен писать для читателя.
А уж тем более элементраных описаний храма.
Ну не входило это  вего планы, писть о красотах.
Или не захотел, не посчитал нужным.
Его право.

Володя, ЖУРНАЛИСТИКА - деятельность по сбору, обработке и распространению информации с помощью средств массовой информации (печать, радио, телевидение, кино и др.). То о чём ты говоришь, это не журналист, а писака, ну, бумагомаратель. Журналист именно должен и обязан донести до масс правильную и достоверную информацию. То о чём ты говоришь, это для псевдожурналистов, которые пишут для "Жёлтой прессы". У любого порядочного и профессионального журналиста есть своя журналистская честь и честь своего доброго имени. Когда "журналист" в распространении информации пишет о том, что захотел или посчитал нужным, то это называется "Жёлтая пресса" - в моих словах  "обычная "дешёвка", которая появилась по чьей то нужде или прихоти...

Vladimir написал(а):

Сама статья, ее содержание не дает никаких оснований для обвинения автора в его дешевизне и его попытках убедить читателя в компетентности автора.

Статья или заметка вышедшая в печатном органе, даже в таком, как питерская "Смена" - уже убеждает читателя в компетентности автора. Некомпетентных авторов, ну хотя бы вроде меня, главные редакторы в печать не выпускают. "Смена" из тех газет, которую читатели ещё воспринимают, как солидное издание. Автору статьи и не нужно прилагать усилия для того, чтобы кого-то в чём-то убедить. Имя газеты это делает само за себя. Или "Смена" уже давно занесена в раздел "жёлтой прессы"?

Vladimir написал(а):

Статья простая, незамысловатая, но и все...

Для грамотного и образованного человека, который может отличить плевела от зёрен,- статья, может быть, и незамысловатая, а вот для средних масс, для которых эта статья и предназначалась не так всё просто и несложно. Короче говоря они "проглотят" эту информацию как "чистую монету" и ещё больше углубятся в своём невежестве о мормонизме. А ничего другого в себе эта статья и не несёт.

Vladimir написал(а):

Нет там крамолы.

Ты считаешь, что - нет, а я считаю, что - есть. Всем нам свойственно смотреть на одну и туже вещь под разными углами.

16

О! А я и забыла, что такая рубрика есть! Вот пара новостей:

В Вирджинии в январе 2006 г стреляли в двоих миссионеров, которые ходили по домам (трактировали). Одного ранили в плечо, второго насмерть -- в голову. Сейчас, наконец, начался судебный процесс над стрелявшим. В целом юристы обеих сторон восстановили картину того, что произошло. Вот только адвокат обвиняемого заявляет, что "Я не я, и лошадь не моя". В то же время есть мнение о том, что обвиняемый находился в том месте, прикрывая своего дружка, у которого были с кем-то "переговоры" насчет денег от продажи наркотиков.
Будем следить за развитием событий.

CHESAPEAKE, Va., Nov. 19 (UPI) -- Trial has started in Virginia for a man accused of shooting two Mormon missionaries who walked into a drug dispute on a rainy street in Chesapeake, killing one.
Lawyers for the prosecution and defense, who gave their opening statements Monday, agreed on much of what happened in January 2006, The Virginian-Pilot reported.
But the lawyer representing James Boughton Jr., 21, of Camelot, said Boughton was not the gunman.
Morgan Young, 21, of Bountiful, Utah, and Joshua Heidbrink, 19, of Greeley, Colo., were in Virginia on their two-year missions. They had just chained up their bicycles, preparing to knock on doors, when they heard a shot and saw a man wearing a hooded garment.
Young was shot in the shoulder, while Heidbrink died after being shot in the head.
Deputy Commonwealth's Attorney D.J. Hansen said Boughton was in the neighborhood to back up a friend who had a dispute with someone over drug money.

http://www.upi.com/Top_News/2008/11/19/ … 227076187/

Отредактировано Эмма (21-11-2008 11:33:15)

17

От 14 ноября.

В Калифорнии несколько конфессий объединились, чтобы поддержать Proposition 8, то есть запрет на однополые браки. Среди них была и ЦИХСПД.
По особым причинам от сторонников гей-браков досталось больше всего имеено мормонам:  в Калифорнии и Нью-Йорке проходили демонстрации около храмов, выступали ораторы, даже ввели такую вещь: организовали фонд подержки геев и за каждые собранные 5 баксов обещают высылать Т. Монсону открытку.

“They weren’t the only conservative sort of extremist anti-gay religious group that got involved in the campaign,” said Lorri L. Jean, the center’s chief executive officer. “But nobody did what they did.”

Some Mormon scholars believe more is at work than anger against Mormons flexing financial and organizational muscle. Armand Mauss, a retired Washington State University sociologist, said the campaign laid bare a “latent anti-Mormon undercurrent.”

Anti-Mormon rhetoric is politically safe because Mormons remain a relatively small minority and “have never been completely assimilated as ‘normal Americans’ to completely live down the image of ‘weirdness’ inherited from the 19th century,” Mauss said in an e-mail.

Так что мормонов можно трогать, поскольку их "относительно немного" и их "никогда не воспринимали как нормальтных американцев". Вот таких нашли "козлов отпущения".

Мормонов обвиняют не только в нетерпимости, но и в ограничении права свободы выбора человека. Президенту Монсону в октябре была направлена петиция, в которой его призывали "перестать лжесвидетельствовать".

Вот такие дела.
http://www.nwaonline.net/articles/2008/ … lprop8.txt

А вот письма людей "в редакцию": http://www.nytimes.com/2008/11/21/opinion/l21gay.html

Отредактировано Эмма (21-11-2008 11:53:16)

18

Дядька-1 написал(а):

Статья или заметка вышедшая в печатном органе, даже в таком, как питерская "Смена" - уже убеждает читателя в компетентности автора.

Толя.
даже если статья выйдет в энциклопедеческом сравочнике - это вовсе не подвинет читателя к убеждению о компетентности автора.
Голова у человека чтобы есть. :glasses:
или.....

А если статья или заметка выходящая в газете уже убеждает,  a priori, читатетеля в компетентности автора, то грош цена такому читателю.

19

Дядька-1 написал(а):

Ты считаешь, что - нет, а я считаю, что - есть. Всем нам свойственно смотреть на одну и туже вещь под разными углами

И искать черную кошку.......

20

Vladimir написал(а):

А если статья или заметка выходящая в газете уже убеждает,  a priori, читатетеля в компетентности автора, то грош цена такому читателю.

О том и разговор, на этом и "играют" многие масмедиа. Что в ситуации с мормонами, что в ситуации с Южной Осетией, что во многих ситуациях, когда нужно сложить определённое мнение у читателя.Это власть, которая управляет нашими мозгами, мнениями и настроениями. Это власть, которая имеет мощнейшие рычаги управления массами. В любой стране, при любых режимах.

21

Дядька-1 написал(а):

О том и разговор, на этом и "играют" многие масмедиа. Что в ситуации с мормонами, что в ситуации с Южной Осетией, что во многих ситуациях, когда нужно сложить определённое мнение у читателя.Это власть, которая управляет нашими мозгами, мнениями и настроениями. Это власть, которая имеет мощнейшие рычаги управления массами. В любой стране, при любых режимах.

Толя.
Мы не говорим о среднем читателе, мы же говорим о себе.
Как я понял , как я расценил, как я ... etc
А не как это понял простой обывтель .
Обыватель сам за себя скажет.
"Проголосует ногами" :flag:

Твоя озабоченность не думающим читателем понятно и это общая озабоченность, но к этой теме отношения не имеет.

Чтобы было понятно, что я имею в виду , повторюсь.

Ни текст статьи, ни манера изложения, ни содержание не заставляет говрить о "заказном" характере статьи.
О некомпетентности - да, о личном мнение, которое не соответствует действительности - да.
Но не более.

Дядька-1 написал(а):

Это власть, которая управляет нашими мозгами, мнениями и настроениями.

Толя.
Опять ты  в ответе за все человечество. :(

Дядька-1 написал(а):

Это власть, которая имеет мощнейшие рычаги управления массами. В любой стране, при любых режимах.

Ну, здесь не согласиться просто трех.

22

Эмма

Есть и обратная сторна медали.

http://www.abc4.com/content/news/top stories/story.aspx?content_id=ccfb0624-e720-4504-be2d-5e8c1d6dba1d

23

Vladimir написал(а):

то грош цена такому читателю.

Может быть цена и грош, но этот человек (обыватель) окажется рядом с Вами, мною, нашими детьми и мнение, которое в нем сформировали,
в какой то ситуации может сказаться плачевно для окружающих.

24

Vladimir написал(а):

Как утверждает большой знаток мормонской жизни жена играющего в «Юте Джаз» российского баскетболиста Андрея Кириленко (об этом Маше рассказала ее подруга-мормонка), даже сексом мормоны занимаются в этом одеянии.

представил.  :rofl:  наверное не очень удобно, да если в темноте под одеялом. вуахахахахх....

Vladimir написал(а):

Кроме того, они никогда не сквернословят и слова, относящиеся к разряду непечатных (на любом, между прочим, языке), для них - табу.

рыдает поцтолом...  :rofl:  ну-ну...

кстати по теме.... у меня когда хранилось несколько врезок из местных газет о мормонах. если не выкинуты потмо могу отсканировать. елси нужно кому.

25

Melodia написал(а):

Может быть цена и грош, но этот человек (обыватель) окажется рядом с Вами, мною, нашими детьми и мнение, которое в нем сформировали,
в какой то ситуации может сказаться плачевно для окружающих.

И что с того.
Эти читатели и так уже окружают меня, вас, всех.
Тут не надо и домысливать
Это и так есть.
Они вокруг.

И что случилось?

Мир стал другим?

26

Den Bright написал(а):

наверное не очень удобно, да если в темноте под одеялом. вуахахахахх....

Чё смиесся??? )))

А по поводу тех ЧЦ, которые становятся неактивными, скажу вот что: у нас есть Воззвание к миру, где недвусмысленно говорится, что брак МУЖЧИНЫ и ЖЕНЩИНЫ назначен Богом. Если мы принимаем Пророков, Провидцев и носителей откровений, то не можем не принять и их обращение к миру. Более того у нас есть утверждения Библии, где мужчинам говорится: "Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость" (кажется, так) Не соглашаясь со всем этим, человек просто не соглашается с Богом. Только и всего.

Свобода выбора - вещь важная, но, извините, если моя воля велит мне убивать, что теперь, Бог это приветствует?? в том-то все и дело, что есть свобода, а есть закон. И смысл в жизни именно в том и состоит, чтобы научиться находить баланс между ними.
Давайте предположим, что где-то узаконят воровство (типа, а чего они так плохо прячут???). Что ж теперь, если Церковь выскажется против, поскольку Моисею была дана заповедь "Не укради", то люди станут уходить из нее, потому что кто-то из их близких или друзей ворует?? (в одном из тех протестов, на которые Тина привела ссылку, дело касается родного сына женщины, решившей покинуть Церковь).

По-моему, тут все ясно.

27

Эмма
а причем сдесь гомосексуальные связи?  :question:

28

Если разговор снова "про это", тогда лучше в другую тему, чтоб не мешать одно с другим. А тут речь, напомню, идёт о ЦИХСПД.

29

тина написал(а):

Если разговор снова "про это"

:rofl:
"Снова "про это"".... ))))) Так-так...
Не, это мы про ту самую публикацию, критика Церкви на основании ее негативного отношения к гомосексуальным бракам.

Den Bright написал(а):

а причем сдесь гомосексуальные связи?

А при том, что здесь под свободой выбора прикрывается всего-навсего потакание сексуальному желанию, противоречащее воле Бога (мы говорим о членах Церкви, которые уходят, потому что не согласны. Уж кому, как не верующим, знать о законе целомудрия). Этак можно и любой криминал свободой выбора оправдать.

Ладно, если продолджать, лучше в другой теме. А где это?  :question:

30

А вот еще интересная весчь: в Нью-Йорк Таймс представители разных организаций и церквей напечатали свой протест по поводу варварских действий, направленных против мормонской и других церквей, связанных с Proposition 8. Церковь Иисуса Христа Святых последних дней выразила официальную благодарность за публикацию.

http://www.nomobveto.org/images/nytad_lg.png
http://newsroom.lds.org/ldsnewsroom/eng … -of-church