Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Однополый брак

Сообщений 1 страница 30 из 93

1

http://news.yahoo.com/s/ap/20090427/ap_ … y_marriage

В штате Айова заключила официальный брак первая пара женщин.
3 апреля в штате был легализован брак с представителями свеого пола. Но по закону необходимо было подождать три дня до начала проведения церемоний. Мелисса и Шелли этот период выдержали и наконец объединились в одну семью. Теперь в США три штата, где узаконен такой брак: Массачусетс, Коннектикут и Айова. 
В первое же утро вступления закона в силу к 11:30 утра на столе в ЗАГСе лежало 57 заявлений...
Любопытно, что желающих вступить в брак венчают священники их церквей. Например, церковь Святого Духа, где уже образовалось три пары новобрачных.
Однако некоторые служители закона неохотно дают невестам и невестам (или женихам и женихам) письменное разрешение на вступление в брак. Их пришлось припугнуть, сказав, что могут и снять с должности за несоблюдение законов штата.
Интересно, что за принятие законопроекта чиновники проголосовали единогласно.
В сентябре список штатов, где дозволено заключать брак с представителями своего пола, пополнит Вермонт.
"Противникам решения придраться не к чему", так как, по мнению судьи, который еще в 2007 году дозволил пожениться двоим влюбленным (с чего все и началось), запрет однополых браков противоречит Конституции, где сказано о равноправии мужчин и женщин и праве на защиту законом.

Вот такие дела.

2

ну раз такое дело
скоро и до полигамных браков дело дойдет

3

Эмма написал(а):

В штате Айова заключила официальный брак первая пара женщин.

вроде бы в Голландии такие браки уже были.. или нет?

Vladimir написал(а):

ну раз такое дело
скоро и до полигамных браков дело дойдет

это хорошо или плохо?

4

Den Bright написал(а):

вроде бы в Голландии такие браки уже были.. или нет?

Посмотри внимательнее: и в Массачусетсе, и в Коннектикуте были. Просто теперь в Айове это законно. В Англии это уже давненько разрешили. А первым там был Элтон Джон, который женился (вышел замуж??) за друга молодости своей.

О! Может, тогда сразу и одпополую полигамию сделают, а??  :disappointed:

5

Эмма написал(а):

Может, тогда сразу и одпополую полигамию сделают, а??

Браво.

Мне такая мысль в голову не пришла.

5+

6

Den Bright написал(а):

это хорошо или плохо?

Да ни плохо ни хорошо

как данность может быть

7

Штат Калифорния пока отказывается узаконивать такие браки... Но, я думаю, через некоторое время под давлением общественности перемены произойдут и там. И еще во многих штатах. Толерантность, знаете ли... Такая толерантность в конце концов приведет к тому, что и в штате Юта узаконят такие браки. Пройдет время, и многие церкви под давлением общественности понемногу, со скрипом, но будут признавать такие браки и даже заключать их. Мне кажется, не так много времени потребуется. И вот, настанет момент, когда однополые семьи полностью будут уравнены в правах с традиционными семьями на всей территории США. И это будет признано обществом, исчезнет понятие "сексуальные меньшинства", как исчезло из обращения в США слово "негр", короче, любое преследование гомосексуализма отомрет как расизм, по крайней мере, на государственном уровне. Теперь вопрос: как будет вести себя ЦИХСПД? Я думаю, что в итоге будет принято "официальное заявление №3" или что-то в этом роде, объясняющее, почему  любая семья может быть вечной. И это будет довольно скоро, лет через 20. ИМХО.
А кто как думает?

8

former написал(а):

что и в штате Юта узаконят такие браки

На данный момент, после принятия в 2004 поправки в конституцию штата Юты, там существует запрет на однополные браки.
http://www.usatoday.com/news/politicsel … iage_x.htm

По чьим-то прогнозам в Юте будут легализованы однополые браки где-то к 2013 году.
http://www.abc4.com/content/news/top stories/story/Will-Utah-get-rid-of-its-gay-marriage-ban-by-2013/H92fkjhVSUeWraKyrz0f_A.cspx

Лично я не уверен, что через четыре года отношение большинства жителей Юты к этому вопросу сильно измениться. Конечно демографическая картина поменятся, но не настолько. Хотя кто знает...
Насколько скоро в Юте консервативных в семейных вопросов людей станет меньшинство не берусь судить.

По поводу сравнения непосвящения негров в священство с однополыми браками - не уверен, что оно корректное. Ведь в первые годы существования церкви данного запрета не было, и известны негры, получившие священство в то время. С однополыми браками все по другому.

P.S. изменение отношения к однополым бракам в штатах США

Отредактировано VIC (29-06-2009 01:18:11)

9

former написал(а):

И вот, настанет момент, когда однополые семьи полностью будут уравнены в правах с традиционными семьями на всей территории США. И это будет признано обществом, исчезнет понятие "сексуальные меньшинства", как исчезло из обращения в США слово "негр", короче, любое преследование гомосексуализма отомрет как расизм, по крайней мере, на государственном уровне.

Предположить можно, что будет так.
Возможно, что появится два типа семей.
Или союзов.

Имеющих возможность к воспроизводству, естественным образом, и не имеющих.
Возможно, что здесь и появится некий водораздел, отличающий один тип семьи от другой.

И законодательно это будет закреплено.

10

former написал(а):

любое преследование гомосексуализма отомрет как расизм

А что, сейчас это закон?

11

former написал(а):

Теперь вопрос: как будет вести себя ЦИХСПД? Я думаю, что в итоге будет принято "официальное заявление №3" или что-то в этом роде, объясняющее, почему  любая семья может быть вечной.

Законы государства могут отличаться от доктрин религиозных.
Как отличаются и сейчас.

Как скажем ситуация с абортами, прелюбодеянием.

Скорее можно предположить, что будет некое разделение в религиозных организациях.
На фундаментальные и реформаторские.

Вторые будут более либеральные.

Скажем, реформаторы иудеи раввины, или лютеране реформаторы и их епископ женщина, находящаяся в однополом браке.
Это вот примеры сегодняшнего дня.

И нашу церковь сия чаша не миновала.

12

Vladimir написал(а):

Законы государства могут отличаться от доктрин религиозных. Как отличаются и сейчас.

Согласен. Только могу предположить, что на Церковь будет оказываться давление со стороны общественности, когда, например, не смогут креститься члены семей, признанных государством. И для того, чтобы креститься, им придется разрушать свои семьи. Думаю, Церковь постарается не допустить такого скандала и выход из положения обязательно найдет. Просто инетересно, какой это будет выход?

13

former написал(а):

Просто инетересно, какой это будет выход?

Наш Руководитель - Иисус Христос. Он всегда знает что лучше.

14

former написал(а):

Только могу предположить, что на Церковь будет оказываться давление со стороны общественности, когда, например, не смогут креститься члены семей, признанных государством. И для того, чтобы креститься, им придется разрушать свои семьи. Думаю, Церковь постарается не допустить такого скандала и выход из положения обязательно найдет. Просто инетересно, какой это будет выход?

Так сейчас уже такая ситуация.
Гомосексуалистов, не покаявшихся и не оставившую эту практику не крестят.
Прелюбодеев отлучают от Церкви и зная о том, что пара живет вместе, как семья, подразумевая интимные отношения вне гос. регистрации, тоже не крестят.

Я знаю несколько случаев, когда праведные женщины разводились с неправедными мужьями.

Равно, как им наоборот.
Кто-то уходил из Церкви сам начиная жить в свободном браке.

А выход есть.

Другие конфессии, где это позволительно.

15

former написал(а):

Теперь вопрос: как будет вести себя ЦИХСПД? Я думаю, что в итоге будет принято "официальное заявление №3" или что-то в этом роде, объясняющее, почему  любая семья может быть вечной.

Да, что-то подобное уже принято, тут и гадать и думать нечего.
Просто читаем и вникаем в суть послания.

Бог любит Своих детей

16

former написал(а):

Только могу предположить, что на Церковь будет оказываться давление со стороны общественности, когда, например, не смогут креститься члены семей, признанных государством.

Послушай former, Церковь Иисуса Христа Святых последних дней - этож не "Институт благородных девиц", какое отношение общественность имеет к критериям достойности установленные церквями? Следуя твоей логике под давлением общественности Церковь должна будет крестить людей не верующих в Иисуса Христа, не признающих Джозефа Смита - пророком, ведь свобода воли и вероисповедания прописаны в законах или конституциях многих стран. Если человек, с любыми пороками, имеет веру и желание креститься в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, не он ли должен изменить что-то в своей жизни? Или Церковь в угоду общественности должна подстраивать свои нравственные нормы, которые, как мы верим, даны от Бога?
Давай смотреть правде в глаза. Даже несмотря на то, что в некоторых местах узаконены однополые браки, это ещё не значит, что эти браки узаконены Богом. С первых же глав Библии мы видим, что Бог создал мужчину и женщину, и назначил им быть мужем и женой - одной плотью, и дал заповедь плодится и размножаться. И вот такой вот союз и есть - семья.

При всём моём сострадании, понимании и любви к этим больным людям, я считаю, что однополая любовь это всё-таки разновидность какой-то болезни, я не могу признать такие семьи полноценными, будь они даже трижды признаны и узаконенны госсударством. Я ничего не имею против таких семей, они имеют полное право жить по духу своей совести и влечений, но говорить о грядущих скандалах связанных с Церковью и разрушенными однополыми семьями - считаю неуместным.

Если хочешь, могу привести пример того, как может повести себя Церковь в предпологаемой ситуации.

"более века тому назад Бог ясно открыл Своему Пророку, что практика многобрачия должна быть прекращена, что значит: теперь это противоречит закону Бога. Даже в тех странах, где гражданский кодекс или религиозный закон разрешает многоженство, Церковь учит: браки должны быть моногамными, и не принимает в число своих членов тех, кто практикует многобрачие".   
Генеральная конференция, октября 1998 г., "Что спрашивают о нас?", Президент Гордон Б. Хинкли

Отредактировано Дядька-1 (30-06-2009 10:16:02)

17

Да ладно, я просто высказываю свои мысли вслух вот и все. Только я больше не смотрю на мир как член ЦИХСПД. И защищать ее ценности не хочу, так как не разделяю их. А факты говорят о том, что когда в США стало преследоваться многоженство, то оно было отменено в Церкви, когда расизм стал вне закона, он был отменен в Церкви, когда такие ужасы, как искупление кровью стали уголовным преступлением с тяжелейшей ответственностью, то эта практика была свернута. Да, я понимаю, что сделать так Бог ясно сказал Своему Пророку в свое время, но я, извините, в это не верю. А что касается других стран, то руководству Церкви важно, в первую очередь, что в США происходит и исходя из этого, оно и действует. Пойдет там толерантность в гору и Бог еще что-нибудь скажет Своему Пророку.

Дядька-1 написал(а):

Давай смотреть правде в глаза. Даже несмотря на то, что в некоторых местах узаконены однополые браки, это ещё не значит, что эти браки узаконены Богом. С первых же глав Библии мы видим, что Бог создал мужчину и женщину, и назначил им быть мужем и женой - одной плотью, и дал заповедь плодится и размножаться. И вот такой вот союз и есть - семья.

Да я и не спорю. Ну, узаконит Бог и такие браки. Скажет, что такие семьи тоже ценны, они могут брать брошенных детей, усыновлять, давать им любовь, растить в вере, привести в Храм, короче в современных непростых социальных условиях вырастить полноценных членов общества.

Дядька-1 написал(а):

При всём моём сострадании, понимании и любви к этим больным людям, я считаю, что однополая любовь это всё-таки разновидность какой-то болезни, я не могу признать такие семьи полноценными, будь они даже трижды признаны и узаконенны госсударством. Я ничего не имею против таких семей, они имеют полное право жить по духу своей совести и влечений, но говорить о грядущих скандалах связанных с Церковью и разрушенными однополыми семьями - считаю неуместным.

Это ты сейчас так говоришь. Кто знает, что через 20 лет будет. Поверь, я тоже считаю этих людей больными их семьи неполноценными.  Кто в свое время мог подумать о том, что вечный закон полигамии может быть отменен?

18

former написал(а):

А факты говорят о том, что когда в США стало преследоваться многоженство, то оно было отменено в Церкви,

Факты говорят о том, что в 1862 году Конгресс США принял антиполигамный закон. Десять лет спустя Конгресс принял закон, запрещающий практику полигамных отношений. В 1882 году Конгресс принял закон Эдмундса, определяющий нормы наказания за полигамию - от штрафа до тюремного заключения. В 1887 году закон Эдмкндса - Такера предоставил судьям, разбиравшим случаи полигамии, дополнительные полномочия. И только 06 октября 1890 года был издан "Манифест". Причины издания "Манифеста" очень популярно объяснены. 28 лет гонений и лишений, это всё-таки не просто "когда в США стало преследоваться многоженство, то оно было отменено в Церкви", а нечто более серьёзное. Но об этом лучше продолжать дисскусировать в определённой теме про многожёнство.

former написал(а):

когда расизм стал вне закона, он был отменен в Церкви

По-моему у нас есть уже тема про негров и священство,можно продолжить там.

former написал(а):

когда такие ужасы, как искупление кровью стали уголовным преступлением с тяжелейшей ответственностью, то эта практика была свернута.

Не помню есть ли на форуме тема посвящённая "искуплению кровью", но хотелось бы увидеть более реальные факты подтверждающие это утверждение.

former написал(а):

Ну, узаконит Бог и такие браки. Скажет, что такие семьи тоже ценны, они могут брать брошенных детей, усыновлять, давать им любовь, растить в вере, привести в Храм, короче в современных непростых социальных условиях вырастить полноценных членов общества.

Вот и давай, если Бог узаконит такие браки и скажет, что такие семьи тоже ценны, вот тогда и поговорим. Чего зря "вилами по воде рисовать".

former написал(а):

Кто в свое время мог подумать о том, что вечный закон полигамии может быть отменен?

Вечный закон полигамии?
Ты ничего не перепутал? Что-то я не помню или вовсе пропустил тот момент, когда говорилось, что закон полигамии вечный закон.

19

Дядька-1, ну разложил мой пост на атомы! :blush:

Не хочу я на Церковь нападать, ничего плохого она мне не сделала.
Я, конечно, очень много читал разных материалов, корпел, переводил,
но это было давно, искать вновь не хочу, чтобы что-то подтвердить или опровергнуть.
И в темах про полигамию и расизм и про спорные доктрины не собираюсь участвовать.
Я только хотел показать, что Церковь отменяет какие-то доктрины после того, как получает проблемы
с законом и обществом, а не до.
И предположил, что подобное еще раз может произойти.
Вот и все

20

Гомосексуалисты - извращенцы. Потерянные дети. Жестокие. Много кончают жизнь самоубийством. Занимаются самобичеванием. Очень обидчивы и злопамятны.

21

former написал(а):

Дядька-1, ну разложил мой пост на атомы! :blush:

Да не в этом дело. Прсто когда начинаешь копать поглубже, то многие нападки на поверку дня оказываются обычным "пшиком", этаким "мыльным пузырём".

И это даже не связано с тем, что кто-то верит или не верит. Или кто-то покинул ряды церкви, или кто-то остаётся верным ей.
Почему-то никто из наших "друзей" не упоминает, что именно сказано в "Манифесте", но зато моного говорят о том, что, якобы под давлением обстоятельств Пророк может получить любое удобное "откровение". Не поленись, прочитай ещё раз это официальное обращение, постарайся отнеститсь к нему без предвзятости, но с максимальным желанием вникнуть в суть произошедшего. Надеюсь, что ты сможешь найти в нём истинную суть оказа от полигамии.

Никто из наших "друзей" не упоминает сколько долго наши руководители молились Богу о возможности даровать священство мужчинам не зависимо от их расы и цвета кожи. Но зато очень лихо приписывают это откровение к отмене расизма в США, и даже толкуют о некоем телефонном звонке из правительственных кругов Президенту Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, и якобы распечатку этого разговора можно найти на просторах интернета. Смешно право. Да кому какое дело в правительстве США, кому и в какой из церквей даруют священство, а кому нет.

22

ой, вот стоило потерять Интернет на неделю, и я стооолько всего пропустила!!!!  :glasses:

23

former написал(а):

И предположил, что подобное еще раз может произойти.

На счёт однополых браков, навряд ли произойдёт что-либо подобное.

Отказ от полигамии действительно произошёл после многолетних нажимов, как на Церковь, так и на её отдельных членов. Но тем не менее отказ произошёл по воле Бога, о чём в манифесте и прописано. Верить в это или не верить, это уже другой вопрос.

Насчёт священства и мужчин чёрной расы - не вижу никакой причины утверждать, что священство чернокожим стали давать по причине отмены расизма в США.

А вот с однополыми браками всё гораздо сложнее. Этож не Церковь "получила откровение", что однополые браки угодны Богу, а люди принимают законы уравнивающие однополые браки к семейным отношениям. С таким же успехом в будущем узаконят педофилию, зоофилию и другие виды сексуальных отношений, которые противны Богу. Вот это как раз и можно предположить. Нравственность на законном уровне катится вниз. Раньше в обществе гражданские браки считались чем-то недопустимым и греховным, а теперь это норма, которая практически никого не удивляет и не возмущает. Лет через двадцать и однополые браки будут считаться чем - то обыденным. Так вот и подготавливается почва к узакониванию остальных содомских и гоморских грехов.

Я где-то читал недавно, что пасторов, не желающих регестрировать однополые браки по законам тех штатов, где они узаконенны, чуть ли не привлекают к уголовной или административной ответственности. Хорошо сатана поработал - да? Страна, Конституция которой основана на Библии, страна которая дорожит СВОБОДОЙ, страна, где религия отделена от госсударства - принуждает священослужителей идти вопреки своей веры и религии в утеху разврату и мерзости.
Могут ли быть подобные давления и на Церковь Иисуса Христа Святых последних дней? Теоретически - да. В США и в Канаде наши бишопы имеют законное право заключать браки между мужчиной и женщиной. Вполне логично, что кто-то из гомосексуалистов или лесбиянок может обратитьс к одному из наших бишопов зарегестрировать их брак. Скорее всего такая пара получит отказ, тем более, если они не члены Церкви. Но повод для судебного разбирательства будет получен. Во шумиха-то будет. Опять "мормонов" "в порошок сотрут". Чем не реальное будущее? Думаете, что под подобным давлением Пророк Церкви получит "удобное" откровение? Лично я сомневаюсь. В противном случае, подобное "откровение" должны будут получит практически все христианские церкви и деноминации - без исключения. И их духовные лидеры должны будут объяснять своей пастве, да и всему прогрессивному миру, на каком основании они принебрегают Библии, в которой сказано:

Левит 18
22 Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость.

Левит 20
13 Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них (чем не "искупление кровью", которое так усердно разрекламировано нашими "друзьями?).

К Римлянам 1
18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.
19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, —
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
26 Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
27 подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму — делать непотребства,
29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
32 Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют.

1-е Коринфянам 6
9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,

Мерзость узаконенная мирскими законами не имеет права на духовное благословение. Это моё личное мнение. Хотят создавать однополые семьи, пусть пользуются гражданскими институтами. Хотят быть полноправными членами релегиозных общин, пусть соблюдают нравственные нормы этих общин.
Предвижу тот день, когда сексуальными меньшинствами будут созданы свои церкви.
Интересно насколько долго сексуальные меньшинства останутся меньшинством. А то глядишь, с такими темпами нашим потомкам будет неуютно себя чуствовать в обществе, где большинство будет тыкать на них пальцем и приговаривать "А! Он (она), нормальной сексуальной оерентации".

Отредактировано Дядька-1 (03-07-2009 09:26:37)

24

Дядька-1 написал(а):

Интересно насколько долго сексуальные меньшинства останутся меньшинством. А то глядишь, с такими темпами нашим потомкам будет неуютно себя чуствовать в обществе, где большинство будет тыкать на них пальцем и приговаривать "А! Он (она), нормальной сексуальной оерентации".

Ага, меня это также волнует, и очень сильно. В России, правда, мы еще не избалованы этим явлением. Хотя, все идет к тому, что и в России общество примирится с таким положением вещей. Для меня это настолько противно, что я даже стараюсь избегать тех мест, где гомосексуалисты могут проявлять нежность друг к другу на публике. Если в России узаконят эту мерзость, то я эмигрирую в страну, где таких казнят.
И я изо всех сил надеюсь, что ЦИХСПД останется верна традиционным ценностям.

25

former написал(а):

Хотя, все идет к тому, что и в России общество примирится с таким положением вещей. Для меня это настолько противно, что я даже стараюсь избегать тех мест, где гомосексуалисты могут проявлять нежность друг к другу на публике. Если в России узаконят эту мерзость,

Так мы разделяем или не разделяем быть нетрадиционной ориентации или узаконить семью этой же ориентации?
Сам гомосексуализм вовсе не является уголовным деянием в нашей стране.

Институт семьи, да, традиционен.

Так за что карать будем?

26

Нетрадиционной ориентации семьи будут. Нравится кому-то или нет, но они будут рано или поздно почти повсеместно узаконены. А что касается личного отношения, то я резко против и таких семей, и нетрадиционной ориентации некоторых индивидуумов. Карать никого не надо. Жизнь покарает их.

27

former написал(а):

А что касается личного отношения, то я резко против и таких семей, и нетрадиционной ориентации некоторых индивидуумов.

Позиция с семьями ясна и понятна.
Если сейчас такие союзы есть и спокойно живут и поживают, решая свои взаимоотношения вне правового кодекса о семье, или как он там называется.
Через нотариуса такие вопросы легко и просто.
Составляется завещание на случай смерти или иных случаев, где просто прописываются все детали по отношению в супруг-супругу такого союза.
Эти условия будут неукоснительно выполнены.

Даже если такая семья-союз и не подпадает под государственные законы о семье.

Хотелось бы еще кое-что добавить к этой теме.
Хоть мы обсуждаем здесь только гомосексуальные браки, но отчего бы не начать проявлять свои возмущения, скажем, по поводу супружеской неверности или неразборчивые половые связи.
Это тоже трагедия для общества.
Каково приходится тем же детям в таких семьях, когда они об этом узнают?

Почему, скажем , здесь государство не проявляет так себя, как репрессивная машина, как в случае в гом. браками.
Законодательно не регламентируя таке отношения.

Это что, меньшая проблема.

Не кажется ли всем нам, это вопрос для всех, что в этом есть некий двойной стандарт, осуждая одно, умалчиваем другое?

А?

28

В догонку к нашей теме.

Не то, чтоб совсем по теме, но очень близко.

А ВЫ СМОГЛИ БЫ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ТАКОМ МЕРОПРИЯТИИ?

Жена британского премьера возглавит многотысячный гей-парад в Лондоне.

Традиционный ежегодный гей-парад в поддержку прав сексуальных меньшинств состоится в субботу в Лондоне. Ожидается, что в шествии, которое пройдет по центральным улицам британской столицы, примут участие около 100 тысяч человек. Зрителями "парада гордости", который официально носит название Pride London, станут около 800 тысяч лондонцев и гостей города.

По окончании парада на Трафальгарской площади и в лондонском районе Сохо пройдут выступления музыкантов, артистов и представителей общественных организаций, сообщает РИА "Новости".

Впервые в истории в шествии примет участие супруга действующего премьер-министра Великобритании. Утром в субботу британский премьер Гордон Браун и его жена Сара примут в своей резиденции на Даунинг-стрит организаторов парада, представителей организаций по защите прав сексуальных меньшинств и журналистов изданий, специализирующихся на данной тематике.

"Премьер-министр выразит свою поддержку на приеме утром в день парада. По соображениям безопасности, премьер-министр не сможет сам принять участие в шествии, но Сара выразила желание продемонстрировать свою солидарность с гей-сообществом, приняв участие в параде", - заявил журналистам представитель канцелярии британского премьера.

Мэр Лондона Борис Джонсон, лично возглавивший шествие в прошлом году, на этот раз не сможет принять участие в гей-параде, так как он совпадает с днем рождения его сына. Однако Джонсон поддержал решение Сары Браун продемонстрировать персональную поддержку вопросам равенства и ликвидации сексуальной дискриминации.

Между тем Гордон Браун направил специальное обращение организаторам и участникам парада, где перечислил все достижения правительства лейбористов в сфере защиты прав меньшинств.

"Я горд всем тем, чего наше правительство добилось по вопросу защиты прав LGBT-сообщества (лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов) за последние 12 лет, включая уравнивание возрастного ценза для легальных сексуальных отношений, снятие запрета на военную службу, право усыновления детей и заключения гражданских союзов... запрещения дискриминации на рабочем месте и в предоставлении доступа к товарам и услугам", - отмечается в обращении премьера.

Его поддержали и другие ведущие политики страны. В частности, министр иностранных дел Дэвид Милибэнд напомнил, что Соединенное Королевство занимает ведущие позиции в мире по продвижению ключевых принципов защиты прав сексуальных меньшинств и намерено добиваться соблюдения этих принципов во всех странах Европейского Союза и за его пределами.

"Субботние торжества устраиваются не только для гей-сообщества, но для всех тех, кто гордится тем, что живет в справедливом, равном и современном обществе. Наша приверженность этим ценностям, однако, переходит наши границы, и я с нетерпением жду того дня, когда ее будет разделять весь мир", - считает глава Форин-офиса.

Лидер британской оппозиции Дэвид Кэмерон в преддверии парада публично повинился за введенную в 1988 году прежним консервативным правительством Великобритании так называемую "статью 28" Акта о местном самоуправлении, которая запрещала "пропаганду гомосексуализма в школах и общественных учреждениях". В Шотландии эта статья была отменена в 2000 году, на остальной части Соединенного Королевства - в 2003 году.

"Я прошу прощения за "статью 28". Мы ошибались в этом. Это был эмоциональный вопрос. Я надеюсь, вы сможете нас простить", - сказал лидер "тори".

Традиционно в колоннах гей-парада идут военнослужащие всех трех видов Вооруженных Сил Великобритании, представители полиции и пожарной службы, спортсмены, члены профсоюзов. В этом году участники мероприятия вспоминают события 1969 года в США, когда столкновения гей-активистов с полицией в баре Stonewall в Нью-Йорке стали началом всемирной кампании за права меньшинств, а само слово "Стоунволл" стало символом этой борьбы.

"Сорок лет назад движение за права геев началось в Америке после событий, известных как "столкновения в Стоунволле". В Соединенном Королевстве с тех пор сделано немало шагов по равенству прав для LGBT-сообщества. Столичная полиция Лондона не является исключением в борьбе за то, чтобы быть желанным местом работы для лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов", - заявил руководитель кадрового подразделения Скотланд-Ярда Стив Аллен. Он пожелал участникам парада провести его "безопасно и радостно", напомнив, что мероприятие стало "значительным событием" в городском календаре.

Pride London является центральным событием в двухнедельной череде мероприятий, посвященных защите прав сексуальных меньшинств. В частности, в Национальной портретной галерее открывается фотовыставка "Гей-символы" (Gay Icons) с портретами известных людей - от русского композитора Петра Чайковского до принцессы Уэльской Дианы.

В Лондоне также прошла конференция о роли LGBT-сообщества в политической жизни страны, в которой приняли участие министры и политики, открыто заявляющие о своей нетрадиционной ориентации - министр культуры, СМИ и спорта Бен Брэдшоу, замминистра иностранных дел Крис Брайант, "теневой министр" окружающей среды Ник Херберт и другие.

Британская газета Independent on Sunday в конце июня также обнародовала составляемый в течение последних десяти лет ежегодный список самых влиятельных британцев из числа представителей сексуальных меньшинств. В этом году список возглавил второй по рангу человек в правительстве Великобритании - министр бизнеса, инноваций и ремесел лорд Питер Манделсон.

http://newsru.com/world/04jul2009/hgty.html

29

Vladimir написал(а):

А ВЫ СМОГЛИ БЫ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ТАКОМ МЕРОПРИЯТИИ?

Да. Я бы принял участие. В забрасывании такого мероприятия гнилыми помидорами. Желательно, с высоты, чтобы сильнее шмякнулось

30

former написал(а):

Да. Я бы принял участие. В забрасывании такого мероприятия гнилыми помидорами. Желательно, с высоты, чтобы сильнее шмякнулось

Интересно, участники парада надевают бронежилет и каски? Как думаете? )))) Все-таки 100 тысяч не миллион, большинств все равно больше