Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Десятина

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Какое-то время назад случайно коснулись этой темы в разговоре с несколькими сестрами. Одна из сестер рассказала о примере одной семьи, которая высчитывает цену каждого подарка и платит с него десятую часть стоимости. Ваше отношение к этому?

2

Учение и Заветы 119

4 И после этого те, кто таким образом были обложены десятиной, будут платить ежегодно одну десятую часть из всего своего дохода; и это будет действующим законом для них вовеки, для Моего святого священства, -- речет Господь.

Моё мнение, что пример этой сестры - это уже слишком. Свыше того закона, который дан нам Богом. Хотя, каждый человек или семья сами для себя решают, что именно является их доходной базой для уплаты десятины. 

Лично я считаю так, что подарки не могут являться доходом. Другой вопрос, если я этот или эти подарки продал, и после этого могу пользоваться вырученными деньгами по собственному усмотрени - это уже доход.

3

Angel07 написал(а):

Одна из сестер рассказала о примере одной семьи, которая высчитывает цену каждого подарка и платит с него десятую часть стоимости. Ваше отношение к этому?

Если для нее это хорошо, то и славно.
Пусть будет душевный покой и радость в сердце.

Господь ее благословит.

4

А что сам 7 ангел думает по этому поводу?

5

Мне не представляется это возможным и целесообразным, так как, во-первых, точно вычислить не всегда возможно, во-вторых, не люблю считать:), в-третьих думаю, Господь не такой мелочный. И еще, честно говоря, это смахивает на проявление фанатизма... Хотя тут уж надо людей лично знать, тогда будет ясно.
На самом деле меня наверное затронуло это мнение потому, что это было представлено как пример великой веры и тогда получается те, кто так не делают, недостаточно веруют.

6

Angel07 написал(а):

На самом деле меня наверное затронуло это мнение потому, что это было представлено как пример великой веры и тогда получается те, кто так не делают, недостаточно веруют.

Ну, людям свойственно впадать в пафос в делах религиозных.

7

Vladimir написал(а):

о впадать в пафос в делах религиозных

пусть лучше в подает в пафос нежели абсолютное безразличие  [Алексей]

8

"И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много. Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант. Подозвав учеников Своих, [Иисус] сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила всё, что имела, всё пропитание свое". (Марка 12:41-44).

"...Поэтому пойдите и научитесь, что значит: „Я хочу милосердия, а не жертвы“..." (Матфея 9:13)

Ни Иисус, ни апостолы не приказывали платить десятину.

9

Angidrid написал(а):

Ни Иисус, ни апостолы не приказывали платить десятину.

В апологетике мормонизма есть понятие "открытый канон".

Суть в том, что общение с Богом не прекращено временами Нового Завета и Бог продолжает общаться с людьми через пророков.
Именно Бог и избрал Дж. Смита пророком после долгого периода отступничества.

Надо отметить, что во времена Смита десятина не рассматривалась как заповедь, а была система пожертвований.
Как и сейчас это происходит во многих протестантских церквях.

И только во времена пророка Лорензо Сноу десятина стала заповедью и обязательной практикой мормонов.
Было это в самом конце XIX века.

А причиной того, что десятина стала заповедью - это прямое указание Бога.
Тот самый "открытый канон", о чем шла речь в самом начале.

P.S. Копия этого сообщения и все ответы, которые касаются вопроса открытого канона перенесены в соответсвующую тему http://ve.2bb.ru/viewtopic.php?id=943#p23842

10

Vladimir написал(а):

В апологетике мормонизма есть понятие "открытый канон"....

В мормонизме может и есть "открытый канон", но вот добавлять, что либо к канону, а тем более обязывать и выдавать человеческое за божье, от этого Иисус предостерегал. Для иудеев Моисеев закон был обязательным для исполнения в том числе и уплата десятины. С приходом Иисуса Христа уплата десятина не является обязательной.

Vladimir написал(а):

А причиной того, что десятина стала заповедью - это прямое указание Бога.

:)

Очень сомнительно....
Сначала Бог дает заповедь иудеям платить десятину, потом Иисус приходит и говорит, что нет никакой обязанности платить десятину, что наступило время заключить "новое соглашение, не такое соглашение, какое я заключил с их отцами" (Иеремия 31:31–32). Затем через 1800 лет приходит "пророк" Лорензо Сноу и говорит, что нужно снова платить десятину. Чего это вдруг?!

"При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских. В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду" (1 Коринфянам 16:1,2).

Апостол Павел подтвердил, что теперь нет никаких сборов десятин, а должно быть "доброохотное дарение".

-----

"Но Сей [Первосвященник] получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях. Ибо, если бы первый [завет] был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому. Но [пророк], укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь. ... Говоря `новый', показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению" (Евреям, 8 глава).

Лорензо Сноу, как пророк от Бога, должен был подтвердить записаное в Слове Бога, а не вводить снова уплату десятины тем самым возвращая прихожан своей церкви к "ветхому", "худшему", "устраненному" соглашению с Богом.

11

Vladimir написал(а):

А перечить Богу мормоны не станут.

Какие указания дал Бог я процитировал из его Слова - никаких десятин для христиан. Если Лоренцо Сноу сказал, что мормонам нужно платить десятину - не возражаю. Христиане от этого освобождены.

Vladimir написал(а):

Лоренцо Сноу сказал то, что получил от Бога и именно это он и сказал мормонам.

:)

...поражаюсь вашей вере.

"...Но даже если бы кто-то, мы или ангел с неба, возвещал вам как благую весть что-то сверх того, что возвещали вам мы, то да будет он проклят. Как говорили мы раньше, так и теперь снова говорю: кто возвещает вам как благую весть что-то сверх того, что вы приняли, тот да будет проклят" (Галатам 1:8–9).

Vladimir написал(а):

И то и то Слово от Бога.

"...Твоё слово есть истина..." (Иоанна 17:17).

Библия есть Слово Бога, а слова Лоренцо Сноу есть слово человека. Чуйствуете в чем разница?

12

Angidrid написал(а):

Какие указания дал Бог я процитировал из его Слова - никаких десятин для христиан. Если Лоренцо Сноу сказал, что мормонам нужно платить десятину - не возражаю. Христиане от этого освобождены.

Да без проблем.

Считайте как хотите.

Angidrid написал(а):

..поражаюсь вашей вере.

дело хорошее.

Angidrid написал(а):

Библия есть Слово Бога, а слова Лоренцо Сноу есть слово человека. Чуйствуете в чем разница?

Мимо.

Для мормонов закон десятины - это слово Бога.
Выше уже было об этом написано.

13

Vladimir написал(а):

Для мормонов закон десятины - это слово Бога.

:)

Для мормонов, не для христиан...

P.S. Продолжение обсуждения о том, являются ли мормоны хистианами - перенесено в соответсвующую тему http://ve.2bb.ru/viewtopic.php?id=215

14

НО эта тема про десятину.
Если есть что сказать про полигамные отношения, то для этого есть своя тема.

15

Angidrid написал(а):

Ни Иисус, ни апостолы не приказывали платить десятину.

Почему же некоторые христиане так болезненно реагируют на финансовые законы Бога?
Можете не отвечать. Вопрос более риторический, чем конструктивный.

Десятина - это библейский закон. Он имеет древние корни и обязателен к исполнению. А вот исполнять его или нет - это личное решение каждого человека.

Angidrid написал(а):

Сначала Бог дает заповедь иудеям платить десятину, потом Иисус приходит и говорит, что нет никакой обязанности платить десятину, что наступило время заключить "новое соглашение, не такое соглашение, какое я заключил с их отцами"

Честно говоря, я ниразу не встресал в Писаниях того, что Иисус Христос говорил о том, что нет никакой обязанности платить десятину. И более, чем на 100% уверен, что и Вы сам не сможете привести подобные слова Христа. Наоборот, когда фарисеи искушали Спасителя вопросом о плате податей кесарю, Он ответил им: "Кесарю кесарево, а Божие Богу".

Angidrid написал(а):

"При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских. В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду" (1 Коринфянам 16:1,2).

Апостол Павел подтвердил, что теперь нет никаких сборов десятин, а должно быть "доброохотное дарение".

Разве Павел здесь говорит о том, что теперь нет никаких сборов десятин, а должно быть "доброохотное дарение"?
Лично я ничего подобного не наблюдаю в этих стихах. Вижу, что Павел установил в церквах Галатийских сбор пожертвований для нуждающихся святых (читай членов Церкви Иисуса Христа). И именно эти пожертвования имеют добровольный характер, или как Вы говорите "доброохотное дарение". От сердца, от души и по возможностям.

Angidrid написал(а):

Какие указания дал Бог я процитировал из его Слова - никаких десятин для христиан. Если Лоренцо Сноу сказал, что мормонам нужно платить десятину - не возражаю. Христиане от этого освобождены.

Ни Бог, ни Иисус Христос, ни Его Апостолы никогда не отменяли финансовый закон.
Если хотите, то первым христианам был дан более жёсткий финансовый закон, чем десятина. Это был закон посвящения. Если хотите, этакий "коммунистический уголок рая", когда члены Церкви Иисуса Христа посвящали все свои сбережения Церкви, и из этих сбережений каждому давалось, кто в чём имел нужду. Закон был жёсток и жесток, ибо некоторые непослушные карались смертью. Почитайте на досуге Деяния 4:32 - 5:11. Платят ли христиане посвящение Богу, как это было во времена Апостолов? Освободил ли Вас кто от этого закона?

Angidrid написал(а):

...поражаюсь вашей вере.

Первые Святые последних дней так же жили по закону посвящения, который был очень труден для исполнения. Впоследствии закон посвящения был заменён на закон десятины, который в финансовом отношении является более лёгким бременем.

Закон ли десятины, закон ли посвящения; любой финансовый закон от Бога - это в первую очередь закон смирения и послушания, а не закон цифр и колличества ноликов в пожертвовании. Именно об этом и говорил Спаситель в приведённых Вами выше стихах: "И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много. Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант. Подозвав учеников Своих, [Иисус] сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила всё, что имела, всё пропитание свое". (Марка 12:41-44).

16

Учение и Заветы 119
Откровение, данное через Пророка Джозефа Смита в городе Фар Уэст, штат Миссури, 8 июля 1838 г. в ответ на моление: "О Господи, укажи слуге Твоему, сколько Ты требуешь с имущества народа Твоего в десятину" (History of the Church, 3:44). Закон десятины, как он понимается сегодня, еще не был дан Церкви до этого откровения. Слово "десятина" в вышеупомянутой молитве и в предыдущих откровениях (64:23; 85:3; 97:11) означало не просто одну десятую часть, но и все добровольные приношения или взносы в фонд Церкви. Ранее Господь дал Церкви закон посвящения имущества и управления им, который члены Церкви (в основном руководящие старейшины) приняли как завет, который должен быть вечным. Из-за того что многие не смогли соблюдать этот завет, Господь отнял его на время и взамен дал всей Церкви закон десятины. Пророк спросил у Господа, какую часть их имущества Он требует на священные цели. Ответом было это откровение.

1. ИСТИННО так речет Господь: Я требую, чтобы все их излишки имущества были отданы в руки епископа Церкви Моей в Сионе

2 Для построения дома Моего и для положения основания Сиона, и для священства, и для долгов Президентства Церкви Моей.

3 И это будет началом обложения десятиной народа Моего.

4 И после этого те, кто таким образом были обложены десятиной, будут платить ежегодно одну десятую часть из всего своего дохода; и это будет действующим законом для них вовеки, для Моего святого священства, -- речет Господь.

5 Истинно говорю Я вам, что будет так: Все, собирающиеся в землю Сиона, будут обложены десятиной из излишков своего имущества и будут соблюдать этот закон, иначе же они не будут достойными пребывать среди вас.

6 И говорю Я вам: Если народ Мой не будет свято соблюдать этот закон и этим законом не будет освящать землю Сиона для Меня, дабы в ней пребывали уставы и суды Мои, дабы была она наисвятейшей, вот, истинно говорю Я вам, что она не будет для вас землей Сиона.

7 И это будет примером для всех кольев Сиона. Истинно так. Аминь.

17

Angidrid написал(а):

Лорензо Сноу, как пророк от Бога, должен был подтвердить записаное в Слове Бога, а не вводить снова уплату десятины тем самым возвращая прихожан своей церкви к "ветхому", "худшему", "устраненному" соглашению с Богом.

Скажите, Вы больше не соблюдаете Декалог?

18

Vladimir написал(а):

С точки зрения мормонов, несомненно.
Полигамия - прямое указание Бога в середине XIX века.

:huh:

А кому важна точка зрения мормонов? Разве что мормонам...
Если вы хотите угодить Богу - смотрите, что записано в Слове Бога, Библии.

Vladimir написал(а):

НО эта тема про десятину.
Если есть что сказать про полигамные отношения, то для этого есть своя тема.

Так я ж и спрашиваю почему Иисус не приказывал платить десятину, апостолы не приказывали платить десятину, а Лоренцо Сноу приказал платить десятину? Лоренцо Сноу, что стоит выше Иисуса Христа который находится по правую руку Бога?!

19

Angidrid написал(а):

Так я ж и спрашиваю почему Иисус не приказывал платить десятину, апостолы не приказывали платить десятину, а Лоренцо Сноу приказал платить десятину? Лоренцо Сноу, что стоит выше Иисуса Христа который находится по правую руку Бога?!

ох...

опять 25.

вроде б написано было выше.

Давайте еще раз напишу и на этом хватит.
Ответ дан.

Лоренцо Сноу. как верят мормоны, получил это повеление от Господа.

20

Angidrid написал(а):

А кому важна точка зрения мормонов? Разве что мормонам...
Если вы хотите угодить Богу - смотрите, что записано в Слове Бога, Библии.

Мормонам важна точка зрения Бога.
К нему и обращаются.

И вам дадут такой же совет.

А так же посоветуют не отвергать полученное Слов Божье и следовать ему.

Ну, а уж, как вы поступите - вам решать.

21

Дядька написал(а):

Десятина - это библейский закон. Он имеет древние корни и обязателен к исполнению. А вот исполнять его или нет - это личное решение каждого человека.

Правильно библейский. А принесение, например, животных в жертву разве не библейский закон? Но я думаю вы не приносите их.

Дядька написал(а):

Честно говоря, я ниразу не встресал в Писаниях того, что Иисус Христос говорил о том, что нет никакой обязанности платить десятину.

Хорошо. Тогда может быть вы встречали в Писаниях где Иисус обязывал платить десятину?

Плата десятины является частью Моисеева Закона, который должны были исполнять евреи. В последствии Моисеев Закон был заменен лучшим законом, Законом Христа (Римлянам 7:4-6).

Дядька написал(а):

Лично я ничего подобного не наблюдаю в этих стихах. Вижу, что Павел установил в церквах Галатийских сбор пожертвований для нуждающихся святых (читай членов Церкви Иисуса Христа). И именно эти пожертвования имеют добровольный характер, или как Вы говорите "доброохотное дарение". От сердца, от души и по возможностям.

Заметьте, Павел не указывает никаких цифр, а говорит жертвовать столько "сколько позволяет ему состояние". Чувствуете разницу?

Дядька написал(а):

Спасителя вопросом о плате податей кесарю, Он ответил им: "Кесарю кесарево, а Божие Богу".

... ну так и я вас в свою очередь спрашиваю, где Иисус в этих стихах говорит, что необходимо платить десятину?

Дядька написал(а):

Почитайте на досуге Деяния 4:32 - 5:11

Читаю Деяния...
Ни единого слова об обязательных "членских взносах", ни единого слова о десятине. И если вы уж привели эти стихи как аргумент в пользу обязательной уплаты десятины, тогда вы должны отдавать церкви не 10%, а все 100% как и повествуется в предложенном вами отрывке.

Дядька написал(а):

Закон ли десятины, закон ли посвящения; любой финансовый закон от Бога - это в первую очередь закон смирения и послушания, а не закон цифр и колличества ноликов в пожертвовании.

Правильно! И поэтому Моисеев Закон был заменен лучшим законом, Законом Христа. Обязательная уплата десятина была заменена уплатой денежных средств именно столько на сколько побуждало сердце человека. Вот в чем разница. И если бы Лоренцо Сноу понимал это, что не "делами оправдывается человек", то он никогда бы не позволил себе брать на себя роль Христа и вводить свои порядки.

22

Дядька написал(а):

Скажите, Вы больше не соблюдаете Декалог?

Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки (Матфея 22:36–40).

23

Vladimir написал(а):

Лоренцо Сноу. как верят мормоны, получил это повеление от Господа.

Я понял что вы написали. Но только вот я не понял почему Лоренцо Сноу стоит выше Библии и Христа?

24

Angidrid написал(а):

Я понял что вы написали. Но только вот я не понял почему Лоренцо Сноу стоит выше Библии и Христа?

Так чего ж неясно то....

Сам Бог дал эту заповедь.
Богу не перечат.

И  мормоны проявляют послушание прямой воле Творца.
Чью волю исполняет не только Лоренцо Сноу как пророк, но и сам Христос.

Так яснее?

25

Angidrid написал(а):

А кому важна точка зрения мормонов? Разве что мормонам...

Давайте договоримся сразу, что все мы здесь общаемся без хамства. Хорошо?

Angidrid написал(а):

Если вы хотите угодить Богу - смотрите, что записано в Слове Бога, Библии.

Для нас Слово Бога состотит больше, чем из одной книги. Это Библия, Книга Мормона, Учения и Заветы и Драгоценная Жемчужина. Так же мы признаём Словом Бога откровения современных Пророков, которые официально приняты Церковью.

Но даже, если взять Библию, то и там нет половины того, что Вы говорите про закон десятины. Вы высказываете своё мнение, судя по всему это мнение устоявшееся и закоренелое, но основано, на мой взгляд, на некоторых ошибках по отношению к самой Библии.

Angidrid написал(а):

Правильно библейский. А принесение, например, животных в жертву разве не библейский закон? Но я думаю вы не приносите их.

Нет не приносим, ибо во-первых; Пасха наша Христос, заклан за нас. А во-вторых; эти законы были даны иудеям для исполнения их в стенах Храма для определённых нужд.

Angidrid написал(а):

Хорошо. Тогда может быть вы встречали в Писаниях где Иисус обязывал платить десятину?

Прямых слов Иисуса по этому поводу я в Библии не видел, как и не видел Его прямых слов по отмене этого закона. Зато видел в деяниях Апостолов применение финансового закона - посвящение. О чём я Вам ранее и указывал. Закон посвящения был намного сложнее закона десятины, потому что требовал внесения всех денег и имущества в лоно Церкви. Если Вы отвергаете закон десятины, как утративший актуальность, то обязаны жить по законам посвящения, как об этом говорит Слово Бога - Библия!

Angidrid написал(а):

Плата десятины является частью Моисеева Закона, который должны были исполнять евреи. В последствии Моисеев Закон был заменен лучшим законом, Законом Христа (Римлянам 7:4-6).

Вот в этом и кроется Ваша грубейшая ошибка. Закон десятины имеет более глубокие корни, чем Закон Моисеев, и уходит намного дальше в глубь, минимум до Авраама и Мелхиседека.

Angidrid написал(а):

Заметьте, Павел не указывает никаких цифр, а говорит жертвовать столько "сколько позволяет ему состояние". Чувствуете разницу?

Конечно чуствую.
Поэтому и говорю о пожертвованиях, а не о финансовом законе.

Angidrid написал(а):

... ну так и я вас в свою очередь спрашиваю, где Иисус в этих стихах говорит, что необходимо платить десятину?

На вопрос о подати, Иисус ответил фарисеям: "Кесарю кесарево, а Божие Богу". По-моему здесь и без объяснений всё предельно ясно и понятно.

Angidrid написал(а):

Читаю Деяния...
Ни единого слова об обязательных "членских взносах", ни единого слова о десятине. И если вы уж привели эти стихи как аргумент в пользу обязательной уплаты десятины, тогда вы должны отдавать церкви не 10%, а все 100% как и повествуется в предложенном вами отрывке.

Если Вы продолжаете после прочтения этих стихов говорить, что в них нет ни единого слова об обязательных "членских взносах", то скорее всего Вы их читали или невнимательно или пренебрежительно, как и мои предидущие сообщения, в которых я говорил о том, что первые Святые последних дней жили по закону посвящения, и лишь в последствии им был дан закон десятины, и привёл целую главу из наших Священных Писаний, в которой показывается как и почему мы платим сегодня десятину.

Angidrid написал(а):

Правильно! И поэтому Моисеев Закон был заменен лучшим законом, Законом Христа.

Как я уже говорил выше, закон десятины более древний, чем Закон Моисеев. Исполнение Закона Моисеева в Христе, не отменяет весь закон. Например десять заповедей моисеевых до сих пор актуальны для любого христианина. Или я не прав?

Angidrid написал(а):

Обязательная уплата десятина была заменена уплатой денежных средств именно столько на сколько побуждало сердце человека.

Если Вы считаете, что это так, то и живите себе по этому принципу на здоровье.
Не хотите платить десятину - Вас никто не заставляет этого делать.
Лично я плачу десятину с удовольствием и не чуствую себя при этом дискомфортно или ущербно. Так же я плачу и другие пожертвования, именно столько на сколько побуждает меня моё сердце. Если я вдруг и переплатил Богу больше того, чем требовалось, то Он воздаст мне все мои лишние затраты. Не в этом мире, так в следующем. Главное, чтобы я не остался Ему должен. Вот это действительно главное.

Angidrid написал(а):

И если бы Лоренцо Сноу понимал это, что не "делами оправдывается человек", то он никогда бы не позволил себе брать на себя роль Христа и вводить свои порядки.

Павел же ввёл свои порядки в церквах Галатийских.
Почему это Вас не возмущает?

26

Vladimir написал(а):

Так яснее?

:)

Нет не яснее.
Где в Библии содержится повеление христианам обязательно платить десятину?

27

Дядька написал(а):

Давайте договоримся сразу, что все мы здесь общаемся без хамства. Хорошо?

Хорошо! Но ведь не вы (Vladimir) ли сказали - "как верят мормоны"?! Православные скажут - как верят православные, паример. Адвентисты - как верят адвентисты. Меня же интересует как записано в Библии.

Angidrid написал(а):

Но даже, если взять Библию, то и там нет половины того, что Вы говорите про закон десятины. Вы высказываете своё мнение, судя по всему это мнение устоявшееся и закоренелое, но основано, на мой взгляд, на некоторых ошибках по отношению к самой Библии.

Ок! А какие в Библии есть законы о десятине по отношению к христианам?

Дядька написал(а):

Нет не приносим, ибо во-первых; Пасха наша Христос, заклан за нас. А во-вторых; эти законы были даны иудеям для исполнения их в стенах Храма для определённых нужд.

... так я вам о чем толкую. Десятина обязательной была для иудеев, как вы говорите для "определенных нужд". Точно так же как и принесение жертв, это повеление было только для иудеев и для определенных нужд.

Дядька написал(а):

...то обязаны жить по законам посвящения, как об этом говорит Слово Бога - Библия!

Что за закон посвящения?

Дядька написал(а):

Вот в этом и кроется Ваша грубейшая ошибка. Закон десятины имеет более глубокие корни, чем Закон Моисеев, и уходит намного дальше в глубь, минимум до Авраама и Мелхиседека.

Ну, ну ... по подробней пожалуйста!

Дядька написал(а):

Поэтому и говорю о пожертвованиях, а не о финансовом законе.

Что за такой "финансовый закон"?

Дядька написал(а):

На вопрос о подати, Иисус ответил фарисеям: "Кесарю кесарево, а Божие Богу". По-моему здесь и без объяснений всё предельно ясно и понятно.

:)

То есть кесарю 10% своего дохода и Богу 10%, да? И где ж Иисус сказал о десятине?

Дядька написал(а):

Если я вдруг и переплатил Богу больше того, чем требовалось, то Он воздаст мне все мои лишние затраты.

Вы что ж полагаете, что Богу нужны ваши деньги, если говорите что платите Ему? Такое впечатление, что десятина у вас некий аванс Богу в счет будущих благ от Него?! Это что и есть жертва?

Дядька написал(а):

Если Вы продолжаете после прочтения этих стихов говорить...

Я вас спрашиваю о десятине, а вы мне отвечаете о "законе посвящения". Мне неизвестен этот закон. Можете указать по конкретнее где в Библии говорится о "законе посвящения" обязательный для христиан?

Дядька написал(а):

Исполнение Закона Моисеева в Христе, не отменяет весь закон.

Ага, а какую часть отменяет?

Дядька написал(а):

Павел же ввёл свои порядки в церквах Галатийских.

Да потому, что Павел - апостол Иисуса Христа! Его письма вошли в Библейский канон. Мне странно вам это объяснять. А Лоренцо Сноу - кто знает этого человека кроме мормонов? Кто знает, что он написал кроме мормонов? Он пророк в среде мормонов и не более! Нет у него никаких богодухновенных писаний в отличии от апостола Павла.

28

Angidrid написал(а):

Десятина обязательной была для иудеев,

А к кому, по вашему пришел Христос? Разве не к иудеям? Кто были первые христиане? Не иудеи ли? Вы вероятно просто не совсем понимаете что значит слово иудей?

Angidrid написал(а):

Что за закон посвящения?

"32 У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее."
(Деян.4:32)
"34 Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного
35 и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.
36 Так Иосия, прозванный от Апостолов Варнавою, что значит - сын утешения, левит, родом Кипрянин,
37 у которого была своя земля, продав ее, принес деньги и положил к ногам Апостолов."
(Деян.4:34-37)
Это и есть закон посвящения.
Когда каждый приносил ВСЁ что у него есть - в Церковь.
И они были иудеями, принявшими на себя имя Христа.
Позднее те кто принял на себя имя Христа стали называться христианами.

Angidrid написал(а):

Дядька написал(а):

Вот в этом и кроется Ваша грубейшая ошибка. Закон десятины имеет более глубокие корни, чем Закон Моисеев, и уходит намного дальше в глубь, минимум до Авраама и Мелхиседека.

Ну, ну ... по подробней пожалуйста!

"18 и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, - он был священник Бога Всевышнего, -
19 и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли;
20 и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. [Аврам] дал ему десятую часть из всего."
(Быт.14:18-20)
"20 И положил Иаков обет, сказав: если Бог будет со мною и сохранит меня в пути сем, в который я иду, и даст мне хлеб есть и одежду одеться,
21 и я в мире возвращусь в дом отца моего, и будет Господь моим Богом, -
22 то этот камень, который я поставил памятником, будет домом Божиим; и из всего, что Ты, [Боже], даруешь мне, я дам Тебе десятую часть."
(Быт.28:20-22)
Эти строки из Библии. И они свидетельствуют что закон десятины был положен еще до Моисея. Задолго до Моисея.

Angidrid написал(а):

Это что и есть жертва?

Жертва - это добровольное отдавание или "доброхотное". То есть бескорыстное , с добрым сердцем.
Человек ничего своего не имеет. Даже жизнь ему дарована в долг, с надеждою что человек проживет ее праведно, исполняя законы Божьи.
"19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься."
(Быт.3:19)

Angidrid написал(а):

Я вас спрашиваю о десятине, а вы мне отвечаете о "законе посвящения". Мне неизвестен этот закон. Можете указать по конкретнее где в Библии говорится о "законе посвящения" обязательный для христиан?

Смотри ответ выше.

Angidrid написал(а):

Ага, а какую часть отменяет?

"18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все."
(Матф.5:18)
"16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
17 Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет."
(Лук.16:16,17)

Angidrid написал(а):

Да потому, что Павел - апостол Иисуса Христа! Его письма вошли в Библейский канон. Мне странно вам это объяснять. А Лоренцо Сноу - кто знает этого человека кроме мормонов? Кто знает, что он написал кроме мормонов? Он пророк в среде мормонов и не более! Нет у него никаких богодухновенных писаний в отличии от апостола Павла.

Это вопрос веры. Поэтому Святые последних дней и призывают людей обращаться к Богу напрямую, чтобы получить личное свидетельство об истине. Вы можете это так же сделать.
"3 Вот, я увещеваю вас, когда вы будете читать об этом --- если, по мудрости Божией, вы сможете читать, --- помните, насколько милостив был Господь к детям человеческим от сотворения Адама и до того времени, когда вы получите эти писания и с сердцем подумаете о них.
4 И, когда вы получите эти писания, я увещеваю вас спросить Бога, Отца Вечного, во имя Христа, достоверны ли они; и если вы спросите с искренним сердцем и истинным желанием, с верою во Христа, Он откроет вам правду о них силою Духа Святого.
5 И силою Духа Святого вы сможете узнать истину о всем
."
(Мороний 10:3-5)

29

olga38 написал(а):

Это вопрос веры.

Какой веры?! О чем вы говорите?! Павел - апостол Иисуса Христа, об этом написано в Библии. О Лоренцо Сноу в Библии не единого слова.

olga38 написал(а):

Поэтому Святые последних дней и призывают людей обращаться к Богу напрямую, чтобы получить личное свидетельство об истине.

А представители других конфессий разве не обращаются к Богу затем, чтобы получить свидетельство об истине? Почему же вероучения церквей так разнятся?

olga38 написал(а):

4 И, когда вы получите эти писания, я увещеваю вас спросить Бога, Отца Вечного, во имя Христа, достоверны ли они; и если вы спросите с искренним сердцем и истинным желанием, с верою во Христа, Он откроет вам правду о них силою Духа Святого.
5 И силою Духа Святого вы сможете узнать истину о всем."
(Мороний 10:3-5)

А если не "достоверны они", что тогда?

...Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу (Тимофею 3:16–17).

Библейский способ проверки истины в качестве стандарта опирается на Слово Бога. Слово Бога - Истина. Святой дух не будет противоречить Библии, которая им же вдохновлена. Чего нельзя сказать о Книге Мормона.

30

Angidrid написал(а):

Павел - апостол Иисуса Христа, об этом написано в Библии. О Лоренцо Сноу в Библии не единого слова.

Для начала уточним что такое по Вашему Библия, кто ее писал, и как она образовалась?
Если Вам известно Библия состоит из многих книг, она разделена на две основные части: Ветхий Завет и Новый Завет. Ветхий Завет состоит из книг Моисея, так называемое Пятикнижие, затем следует историческая часть, поэтическая и Пророки. Так вот, ни в одной из этих книг нет ни слова об Апостоле Павле, Иоанне, Петре и других Апостолах Иисуса Христа. Однако от этого они не перестали быть Апостолами, а Ветхий Завет не перестал быть Ветхим Заветом. И появившийся спустя три сотни лет после пришествия Христа на Землю сборник новых писаний, который мы теперь называем Новый Завет не утратил своей актуальности из-за того что его авторы евангелисты Матфей, Лука, Марк, Иоанн так же не упоминались в Ветхом Завете.

Angidrid написал(а):

Почему же вероучения церквей так разнятся?

Потому что люди утратили истинные учения Христа, исказили их в угоду себе, измышлениям своего ума.

Angidrid написал(а):

Библейский способ проверки истины в качестве стандарта опирается на Слово Бога. Слово Бога - Истина. Святой дух не будет противоречить Библии, которая им же вдохновлена.

А разве кто-то это оспаривает? Книга Мормона подтверждает то что написано в Библии, Книга Мормона является вторым свидетелем в том , что Иисус есть Миссия и Спаситель  и  Искупитель мира.
" При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово."
(2Кор.13:1)

Angidrid написал(а):

Чего нельзя сказать о Книге Мормона.

А чего нельзя сказать?