Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Десятина

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

Angidrid написал(а):

Ок! А какие в Библии есть законы о десятине по отношению к христианам?

Насколько я это вижу, то по отношению к христианам в Библии есть закон посвящения, о котором я говорил выше.

Angidrid написал(а):

Что за закон посвящения?

Деяния 4

32 У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но всё у них было общее.
33 Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их.
34 Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного
35 и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.
36 Так Иосия, прозванный от Апостолов Варнавою, что значит — сын утешения, левит, родом Кипрянин,
37 у которого была своя земля, продав ее, принес деньги и положил к ногам Апостолов.

Angidrid написал(а):

Что за такой "финансовый закон"?

"Финансовый закон" - так я называю те законы, которые действовали в разные времена и оговаривали ту часть дохода, которую люди платили Богу.

Angidrid написал(а):

То есть кесарю 10% своего дохода и Богу 10%, да? И где ж Иисус сказал о десятине?

Сколько кесарю - не знаю, Богу, в тот период, отдавали 10%.

Angidrid написал(а):

И где ж Иисус сказал о десятине?

Ну, если Вы не считаете слова Иисуса "Божие Богу" в этом вопросе, как упоминание о десятине, то тогда я Вам ничем больше не смогу помочь.

Angidrid написал(а):

Вы что ж полагаете, что Богу нужны ваши деньги, если говорите что платите Ему?

Не думаю, что Богу нужны мои деньги. Он Творец всего. Как я уже говорил ранее, все финансовые законы Бога в первую очередь необходимы для нашего смирения и послушания, а во вторую для функционирования Церкви, то ли это были Апостолы, то ли это были левиты, но все финансовые вопросы десятин и пожертвований управляются священством. Если мы не платим десятину или установленный финансовый закон в конкретный период, то этим мы обкрадываем Бога (Малахия 3:8-10).

Angidrid написал(а):

Такое впечатление, что десятина у вас некий аванс Богу в счет будущих благ от Него?!

Благословения невозможно купить ни за какие деньги. В том же Малахии Бог обещает благославения всем платящим десятину. Из жизни и опыта я знаю, что не все, честно платящие десятину сполна наслаждаются этими благословениями здесь, на Земле. Но, поверьте мне, ни одно обещенное Богом благословение не останется невостребованным или невыданным. Все благословения, которые мы "накопим" изольются на нас в полной мере, будь это в этом мире, или будь это в другом.

Angidrid написал(а):

Это что и есть жертва?

Десятина - это жертва. Для многих - очень большая жертва.
Если бы у Вас был опыт уплаты десятины, Вы бы смогли осознать это на собственном опыте.

Angidrid написал(а):

Ага, а какую часть отменяет?

В основном те законы и обряды, которые символизировали Рождение Иисуса Христа и Его жертву за всех нас. Когда Иисус исполнил всю букву закона Моисеева, то необходимость в нём отпала. Но этим самым, выполнение Закона Моисеева не отменяет вечные законы, одним из которых являются финансовые законы.

Angidrid написал(а):

Да потому, что Павел - апостол Иисуса Христа! Его письма вошли в Библейский канон. Мне странно вам это объяснять.

А Андрей, Иаков Заведеев, Филипп и Варфоломей, Фома и Матфей мытарь, Иаков Алфеев и Леввей, прозванный Фаддеем, Симон Каннанит и Варнава - они что, не Апостолы Иисуса Христа? Ведь их письма не вошли в канон Нового Завета.

А Лоренцо Сноу - кто знает этого человека кроме мормонов? Кто знает, что он написал кроме мормонов? Он пророк в среде мормонов и не более! Нет у него никаких богодухновенных писаний в отличии от апостола Павла.

Ну, Вам конечно же виднее. Вы же перечитали и изучили все труды Лоренцо Сноу.

Или не читали?

32

Angidrid написал(а):

А представители других конфессий разве не обращаются к Богу затем, чтобы получить свидетельство об истине? Почему же вероучения церквей так разнятся?

Хороший вопрос!
А Как бы Вы сам на него ответили?

33

Подарки доходом никогда не считал - на то они и подарки. Вспоминается один анекдот:

Два еврея разговаривают, один другому:
- А что тебе родственники продали на День Рождения?

Также я отношусь и к деньгам, найденным на улице. Мол вот, я плачу десятину и Бог меня благословил тем чтоя нашел этот кошелек.
Кстати да, я тут визитницу в сквере нашел, там были дисконтные карты парочки гипермартеков. Теперь вот пользуюсь скидкой в 5%, этож типа вроде как тоже доход?

34

Дядька написал(а):

Насколько я это вижу, то по отношению к христианам в Библии есть закон посвящения, о котором я говорил выше.

Значит нет никаких библейских указаний для христиан обязательно платить десятину. Все что вы говорили это есть лишь ваше мнение. Спасибо, так я примерно и догадывался.

Дядька написал(а):

Деяния 4
32 У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но всё у них было общее.
33 Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их.
34 Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного
35 и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.
36 Так Иосия, прозванный от Апостолов Варнавою, что значит — сын утешения, левит, родом Кипрянин,
37 у которого была своя земля, продав ее, принес деньги и положил к ногам Апостолов.

При всем уважении к вам Дядька, в приведенном вами библейском отрывке нет даже таких слов как "закон" и "посвящение". Нет никакого намека на указанный вами обязательный закон посвящения. Все, что я читаю это как некоторые христиане побуждаемые сердцем в благодарность за жертву Иисуса и служение апостолов жертвовали свое имущество. Что еще раз подтверждает то что для христиан не должно быть никаких обязательных"членских взносов".

Дядька написал(а):

Ну, если Вы не считаете слова Иисуса "Божие Богу" в этом вопросе, как упоминание о десятине, то тогда я Вам ничем больше не смогу помочь.

Очень жаль, что в слова Иисуса - "Божие Богу" - вы вкладываете лишь смысл обязательной уплаты десятины.

Дядька написал(а):

Десятина - это жертва. Для многих - очень большая жертва.
Если бы у Вас был опыт уплаты десятины, Вы бы смогли осознать это на собственном опыте.

У меня есть опыт того, что значит "милости хочу, а не жертвы", что более ценно в глазах Бога (Осия 6:6; Исаия 1:11).

Дядька написал(а):

В основном те законы и обряды, которые символизировали Рождение Иисуса Христа и Его жертву за всех нас. Когда Иисус исполнил всю букву закона Моисеева, то необходимость в нём отпала. Но этим самым, выполнение Закона Моисеева не отменяет вечные законы, одним из которых являются финансовые законы.

Очень интересно! Значит Моисеев Закон, необходимость в нем отпала, а обязательная уплата десятины которая и была частью Моисеева Закона осталась, она - вечна?

...И вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи, истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту; (Колоссянам 2:13–14)

Повторюсь, но Лоренцо Сноу возвращая вас к тому, что устранено, что на самом деле мешало сблизится с Богом, возвращает вас к уплате обязательной десятины, возвращает к "мертвым поступкам". Иисус Христос, образно говоря, Моисеев Закон "пригвоздил ко кресту", а Лоренцо Сноу получается"снял" обратно этот закон и обязал к исполнению. Лоренцо Сноу ставит себя выше Господа Иисуса Христа и Библии.

Дядька написал(а):

А Андрей, Иаков Заведеев, Филипп и Варфоломей, Фома и Матфей мытарь, Иаков Алфеев и Леввей, прозванный Фаддеем, Симон Каннанит и Варнава - они что, не Апостолы Иисуса Христа? Ведь их письма не вошли в канон Нового Завета.

:no:

Вы что смеетесь, что ли...

Если вы действительно следуете такому выводу, то считайте и меня апостолом, так как в Библии об этом ничего не говорится.

А если серьезно, нет никаких вдохновленных Богом писаний у Лоренцо Сноу и вопрос по части десятины показывает это. Он пророк среди мормонов и только для мормонов.

Дядька написал(а):

Ну, Вам конечно же виднее. Вы же перечитали и изучили все труды Лоренцо Сноу.

Конечно мне виднее, потому что я вам показываю, что записано в Слове Бога, а вы мне показываете то что записал Лоренцо Сноу.

Дядька написал(а):

Или не читали?

...Смотрите, как бы не нашёлся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу... (Колоссянам 2:8).

35

Дядька написал(а):

Хороший вопрос!
А Как бы Вы сам на него ответили?

Ответил бы словами olgi38:

olga38 написал(а):

Потому что люди утратили истинные учения Христа, исказили их в угоду себе, измышлениям своего ума.

Иисус не учил об уплате обязательной десятины, не учил и о многом том чему учат мормоны. Так как здесь рассматривается тема десятины то продолжать чему еще не учил Иисус не буду.

36

olga38 написал(а):

А чего нельзя сказать?

Angidrid написал(а):

Библейский способ проверки истины в качестве стандарта опирается на Слово Бога. Слово Бога - Истина. Святой дух не будет противоречить Библии, которая им же вдохновлена. Чего нельзя сказать о Книге Мормона.

:)

По моему написал понятно....
Библия - это Слово Бога. Книга Мормона - это слово Джозефа Смита.

37

Angidrid.

Вот еще что.
Не могли бы вы указать свое настоящее имя, а то общаться с Angidrid, ну, как-то трудновато.
Хотелось по человечески вести диалог.

38

Vladimir написал(а):

Так давайте ссылку на источник, на который вы ссылаетесь.

Да, я укажу ссылку, но сначала бы хотелось узнать у вас, что вам известно по поводу случая с продажей авторских прав на Книгу Мормона?

39

Angidrid написал(а):

Vladimir написал(а):

    Не могли бы вы указать свое настоящее имя, а то общаться с Angidrid, ну, как-то трудновато.

"...что ты спрашиваешь об имени моем? оно чудно" (Судей 13:17, 18).

:)

Вы боитесь сообщить свое имя?
Или стесняетесь?

Ангидри́т (др.-греч. ἀν- — приставка отрицания и ὕδωρ — «вода», то есть «лишённый воды») — безводный сульфат кальция.

Все ж таки не хотелось бы обращаться к вам, как к сульфату кальция.

40

Angidrid написал(а):

Vladimir написал(а):

    Так давайте ссылку на источник, на который вы ссылаетесь.

Да, я укажу ссылку, но сначала бы хотелось узнать у вас, что вам известно по поводу случая с продажей авторских прав на Книгу Мормона?

Да немного.
Что-то где-то говорилось.
Особенно не заинтересовало.

Так что с того?
В чем крамола то, с вашей точки зрения?

Ну, и жду источник .

41

Angidrid написал(а):

Vladimir написал(а):

    Точно.
    Но не он первый.
    И не он последний.

Что точно.... А я говорю что не точно. Ну и кому верить?

И кто ж первый сказал, что Бог был человеком?

Точно, что это позиция богословская в мормонизме.
Дающая многим верующим радость и любовь в Любящему Творцу.
Позволяющая видеть перспективу, выходящую за пределы земного, и ощущать себя частью общего дела с Творцом, частью синергийного процесса, выводящего из ограниченного земного состояния.

Первым, кто это проговорил был Дж. Смит.

«Отец имеет тело из плоти и костей, такое же осязаемое, как тело человека» (Учение и Заветы. 130:22)

Кстати, напоминаю, что мормоны антитринитарии.

42

Angidrid написал(а):

Vladimir написал(а):

    Был человеком и стал в конце концов Богом, Создателем нашего Мира.

Мне вот здесь мне не совсем понятно.
Вот я читаю в Бытии первая глава: "И сказал Бог: «Создадим человека по нашему образу...." Другими словами Бог был до сотворения, как вы выразились, нашего Мира и потом создал человека. Как же вы пишете, что человек стал Богом и создал мир где живут человеки. Не кажется вам что здесь что то не совсем лепится одно к другому?

Это вы так интерпретируете прочитанное.

У мормонов же следующее.

Бог был человеком, духовно развивался, жил праведно так, что смог стать Богом, Творцом, Родителем.

Как Бог он и создал весь этот мир в котором мы и живем.
Сам же Он жил не в этом, нашем мире.

Все очень стройно.

Вот ссылка.
Это слова Дж. Смита о Боге.
Прочтите главу 2, она не столь уж большая.
Возможно, что на часть ваших вопросов вы там найдете ответы.

http://lds.org/bc/content/shared/conten … ;clang=rus

43

Angidrid написал(а):

Поэтому у меня нет к вам претензий, но есть вопросы.

Ну и славно.
Будем обсуждать теологию мормонов в духе дружеском, добром, миротворящем!

44

Да.
Напоминаю, что тема о десятине.

если больше вопросов о десятине нет, то и хорошо.

Другие же вопросы необходимо обсуждать в соответствующих рубрикахм, если они есть.
Если нет, то их надо создать.

Дядька, он же Анатолий - админ.

Ругаться  будет. :glasses:

45

Vladimir написал(а):

Да немного.
Что-то где-то говорилось.
Особенно не заинтересовало.
Так что с того?
В чем крамола то, с вашей точки зрения?
Ну, и жду источник .

http://www.utlm.org/onlinebooks/address1.htm

страница 30, 31

В чем крамола, спрашиваете? Да ни в чем, Джозеф Смит никакой не пророк Божий, если не может отличить пророчество от Бога оно, от Дьявола или от человека. И к счастью подобных примеров не мало.

46

Angidrid написал(а):

В чем крамола, спрашиваете? Да ни в чем, Джозеф Смит никакой не пророк Божий, если не может отличить пророчество от Бога оно, от Дьявола или от человека. И к счастью подобных примеров не мало.

Ну, раз нет крамолы, тогда все отлично.

Мормоны уверены в пророческой миссии Дж. Смита, вы нет.
Так нет проблем.

Иметь  мнение не возбраняется.

47

Angidrid написал(а):

. я ж и говорю, для вас Слово Бога это как пустой звон!

Уже без призыва Неба не обойтись.
О Небо...
Ну сколько ж можно то?

Даже усталось уже накатила....
Как в бездну все.

Все. Я устал.
Из пустого в порожнее......

Не хочется троллингом заниматься.

Пусть админ решает, что делать, да как быть.

48

Vladimir написал(а):

Не хочется троллингом заниматься.

Пусть админ решает, что делать, да как быть.

Да, Володь, поэтому я и взял некоторую паузу, потому что троллинг пошёл нескончаемым потоком.

Для начала постараюсь оффтопики раскидать по другим темам, а затем приложу усилия для того, чтобы вернуть русло обсуждения в заданную тему.

49

Vladimir написал(а):

И только во времена пророка Лорензо Сноу десятина стала заповедью и обязательной практикой мормонов.
Было это в самом конце XIX века.

Володя, думаю что нам нужно разобраться в этом вопросе, чтобы устранить некоторые неточности.

Насколькя я это понимаю, то закон десятины был введён в Церковь в середине лета 1838 года, заменив этим самым закон посвящения, который был очень сложен для исполнения и многие члены Церкви не могли соблюдать этот завет. В предисловии к 119 разделу Учений и Заветов об этом сказанно более подробно. Так же там сказано, что закон посвящения отменён на время, поэтому, не исключено, что он будет снова возвращён в Церковь обратно. Я это связываю с тем, что мы, как члены Церкви должны быть едины сердцем, или другими словами - быть Сионом. Закон посвящения, который несомненно действовал в первоапостольские времена, как нельзя лучше помогает членам Церкви стать "единой семьёй", то есть быть едиными сердцем, то есть быть - Сионом, который мы и стараемся строить здесь на Земле. Закон очень жёсткий, трудный для исполнения, но необходимый для единства душ и сердец.

Теперь давай вернёмся к Лорензо Сноу.
"В то время, когда он возглавил руководство Церковью, она находилась в отчаянном финансовом положении. Страна (США) прошла период жестокой экономической депрессии. Кроме того, во время преследования за практику многожёнства, значительно снизилась уплата десятины. Собственность Церкви была конфискована, исчезли многие стимулы к уплате десятины. Организация испытывала угнетающее бремя долгов.
В этих условиях Президент Сноу совершил весной 1899 года поездку в город Сент-Джордж. Земля была иссушена засухой. Две последние зимы, одна за другой, побили все рекорды засушливости за последние 35 лет. Люди были обескуражены, им казалось, что на их некогда цветущую землю было послано проклятие.
Вдохновлённый, как он сам сказал, Духом Святым, Президент Сноу обратился к собранию Святых с речью о законе десятины: "Не говорил ли Господь через Пророка Малахию о том, что Израиль обкрадывает Его, не внося десятину и пожертвования? И не давал ли Он им обещания, что если они принесут все свои десятины в дом хранилища, то Он откроет для них отверстия небесные и изольёт на них благословения до избытка?"
Затем Президент дал им обещание, что если Святые будут честно платить свою десятину, они смогут закончить свои посадки и сев - и пойдёт дождь. Народ последовал этому совету. Десятина была уплачена не только в Сент-Джордже, но и и по всей Церкви, так как Президент не прекращал своиз призывов подчиняться этой заповеди Божьей. Но проходили недели, а на территории южного поселения по-прежнему дули жаокие ветры и увядали посевы.
Затем в одно августовское утро на стол Президента легла телеграмма: "В Сент-Джордже идёт дождь". Ожили реки и ручьи, и посевы снова начали зреть.
В 1907 году был уплачен последний долг Церкви. С тех пор Церковь больше не испытывала финансовых затруднений" ("Востановленная истина. Глава 14, стр. 142 - 144).

Как мы можем видеть, Президент Лорензо Сноу не ввёл закон десятины в востановленной Церкви Иисуса Христа, а призвал членов Церкви активизировать свою честную уплату десятины, которая снизилась по определённым причинам.

50

Angidrid написал(а):

Для иудеев Моисеев закон был обязательным для исполнения в том числе и уплата десятины. С приходом Иисуса Христа уплата десятина не является обязательной.

Давайте ещё раз детально, насколько это позволяет Библия, проследим истоки десятины.

Итак, как мы уже говорили, ещё Авраам платил десятину Мелхесидеку (Бытие 14:20). И это было за долго до Закона Моисеева.

Следующий раз, когда мы видим, что библейские патриахи платили десятину Богу, это эпизод с Иаковом, который описан в Бытие 28:10-22. Кому именно Иаков платил десятину - непонятно.

Дальше о десятине упоминается уже во времена Моисея, когда все колена израилевые, которые получили свой удел земли, платили десятину из всего левитам. Вот с этого момента и до времён Иисуса Христа иудеи и платили свою десятину священослужителям. Насколько я вижу в Библии, этот закон никто для них не отменял.

В Деяниях Святых Апостолов описан эпизод, когда члены Церкви Иисуса Христа, читай христиане, жили уже не по закону десятины, но по закону посвящения. Когда именно был введён этот закон - Библия не уточняет.

После востановления Церкви Иисуса Христа через Пророка Джозефа Смита, сначала действовал закон посвящения, который в последствии был изменён на другой библейский закон - закон десятины.

Если Вы считаете, что с приходом Иисуса Христа уплата десятина не является обязательной - это Ваше право.

51

Angidrid написал(а):

Если вы хотите угодить Богу - смотрите, что записано в Слове Бога, Библии.

Поразительно, но практически такие же слова я слышу от иудеев, которые напрочь не признают Новый Завет.
Они так и говорят: "Если вы хотите угодить Богу - смотрите, что записано в Слове Бога, в Торе". Все эти новозаветные "фантазии" для них, тоже самое, что Книга Мормона для Вас. Ни Пётр, ни Павел, ни Иоанн, ни даже Сам Спаситель - для них не авторитет. Скажите мне, они правы?

52

Angidrid написал(а):

Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки (Матфея 22:36–40).

Ага, вижу и понимаю так, что Декалог для Вас является чем-то обязательным?

53

Angidrid написал(а):

Значит нет никаких библейских указаний для христиан обязательно платить десятину.

Прямых указаний я не видел, так же как и прямой отмены. Христиане и Апостолы - это те иудеи, которые с молоком матери впитали в себя закон уплаты десятины. Чтобы этот закон небыл больше для них обязателен, они должны были получить прямое указание на это от Иисуса Христа. Этого указания Слово Бога не содержит. Или его не было, или Библия не содержит всех слов Бога, или некоторые принципиальные законы не вошли в канон Нового Завета на Никейском (если не ошибаюсь) соборе. Темнотой и мраком покрыты целые слои библейского материала, который не вошёл в так горячо Вами любимый закрытый канон.

Angidrid написал(а):

Все что вы говорили это есть лишь ваше мнение.

Точно такое же, как и Ваше.
Вы делаете выводы с высоты Вашей колоколни, я - с высоты своей.

Angidrid написал(а):

При всем уважении к вам Дядька, в приведенном вами библейском отрывке нет даже таких слов как "закон" и "посвящение". Нет никакого намека на указанный вами обязательный закон посвящения. Все, что я читаю это как некоторые христиане побуждаемые сердцем в благодарность за жертву Иисуса и служение апостолов жертвовали свое имущество. Что еще раз подтверждает то что для христиан не должно быть никаких обязательных"членских взносов".

Читайте глубже. За необязательное исполнение закона Бога - люди смертной каре не подвергаются.

Angidrid написал(а):

Очень жаль, что в слова Иисуса - "Божие Богу" - вы вкладываете лишь смысл обязательной уплаты десятины.

Я его не вкладываю, потому что именно он и присутствует в словах Христа.
Иудеями был задан вопрос на финансовую тему, на эту же тему ими был получен ответ от Спсителя.

Angidrid написал(а):

Очень интересно! Значит Моисеев Закон, необходимость в нем отпала, а обязательная уплата десятины которая и была частью Моисеева Закона осталась, она - вечна?

Закон десятины существовал ещё задолго до Моисея. Не на этом законе закон десятины начался, и не на этом законе закон десятины закончился.

Angidrid написал(а):

Повторюсь, но Лоренцо Сноу возвращая вас к тому, что устранено, что на самом деле мешало сблизится с Богом, возвращает вас к уплате обязательной десятины, возвращает к "мертвым поступкам". Иисус Христос, образно говоря, Моисеев Закон "пригвоздил ко кресту", а Лоренцо Сноу получается"снял" обратно этот закон и обязал к исполнению. Лоренцо Сноу ставит себя выше Господа Иисуса Христа и Библии.

КЕМ И КОГДА ЭТО БЫЛО УСТРАНЕНО?
Давайте от пустых слов перейдём к конкретики.

Angidrid написал(а):

Вы что смеетесь, что ли...

Нет, я вполне серьёзно говорю. Практически все выше перечисленные мною Апостолы, служили в этих призваниях задолго до апостольского служения Павла. И уж как не им, более чем лучше знать о том, что произошло с финансовым законом после или до вознесения Христа. Или они не были Апостолами, или они не проповедовали Евангелие, или они не общались с Христом, или они не писали послания церквам? Где их свидетельства? Где их письма и труды? Какую ещё часть полноты Евангелия мы недополучили в Новом Завете  в связи с отсутствием этих материалов? У Павла было минимум три миссии, когда он путешествовал по свету с проповедованием Евангелия, и что, всё это уместилось лишь в 14 его посланий? Где остальное?

Angidrid написал(а):

А если серьезно, нет никаких вдохновленных Богом писаний у Лоренцо Сноу и вопрос по части десятины показывает это. Он пророк среди мормонов и только для мормонов.

На том и стоим и в чужой монастырь со своим уставом не лезем.

54

Angidrid написал(а):

Потому что люди утратили истинные учения Христа, исказили их в угоду себе, измышлениям своего ума.

Ваш ответ принят!

Только вот, почему Вы считаете, что кто угодно (в данном случае "мормоны") утратили истинные учения Христа, исказили их в угоду себе, измышлениям своего ума - а Вы - нет?

Обоснования?

55

Angidrid написал(а):

Вы что ж полагаете, что Богу нужны ваши деньги, если говорите что платите Ему? Такое впечатление, что десятина у вас некий аванс Богу в счет будущих благ от Него?! Это что и есть жертва?

Вы знаете, есть хорошие стихи в Учениях и Заветах, которые немного больше приоткрывают занавес нашего разума и понимания в вопросах благословений. Я верю в то, что закон десятины, это древний и вечный закон. Может быть не совсем закон десятины в том чистом виде, в котором мы его знаем, но финансовый закон от Бога - это точно. Эти законы могли видоизменяться по повелению Бога, но они присутствовали от сотворения мира и даже раньше.

У. и З. 130

20. Есть закон, непреложно установленный на Небе до основания этого мира, по которому определяются все благословения,
21. И когда мы получаем какое-либо благословение от Бога, то оно зависит от повиновения тому закону, по которому оно определяется.

Когда Бог, через своих Пророков, обещает нам благословения за честную уплату десятины, то эти благословения даются нам по определённому закону, на условии нашего повиновения ему.

P.S. Ещё раз убеждаюсь в том, что если этот финансовый закон и был отменён Иисусом Христом, то эта отмена обязательно была бы чётко видна в Слове Божьем, а не в виде наших догадок или домыслов.

56

Кроме слов Лоренцо Сноу, есть еще какие нибудь сведения о том что бы обязательно платить десятину христианам?

57

Angidrid написал(а):

Кроме слов Лоренцо Сноу, есть еще какие нибудь сведения о том что бы обязательно платить десятину христианам?

У Бригама Янга есть много высказываний по поводу десятины. Если хотите, то могу отсканировать эти материалы.

58

Дядька написал(а):

У Бригама Янга есть много высказываний по поводу десятины. Если хотите, то могу отсканировать эти материалы.

Нет, спасибо не надо.