Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Новости и Всякое. » Должна ли Пасха быть государственным праздником?


Должна ли Пасха быть государственным праздником?

Сообщений 1 страница 13 из 13

Опрос

Должна ли Пасха быть государственным праздником?
Да, должна.

0% - 0
Нет, не должна.

100% - 6
Голосов: 6

1

15 апреля 2009 г. законодательное собрание Санкт-Петербурга рассмотрело проект обращения к президенту России Дмитрию Медведеву о признании православной Пасхи государственным праздником. Накануне петербургский парламент принял подобное решение в масштабах города — Пасху станут отмечать за счет городского бюджета. Идея национализации Светлого Христова воскресения нашла отклик в руководстве Русской православной церкви (РПЦ), там считают, что узаконить в качестве выходного следует либо Страстную пятницу, либо понедельник, следующий за Пасхальным воскресеньем. (Источник: "Коммерсант")

Хотелось бы услышать мнение участников форума по этому поводу.

2

пусть РПЦ на свои деньги организует празднование этого праздника, а не за счет городоского бюджета, тоесть за счет обычных людей, платящих налоги.
идея бредовая, давайте уж все православные памятные даты "национализируем" и отправим страну в запой.  :x  :hobo:  :angry:  :mad:

3

Первое, что пришло в голову - смысл узаконивать пятницу?? чтобы в нее у населения был лишний повод напиться "в честь праздника"?? Все равно ведь для подавляющего большинства Пасха - это исключительно воскресенье, ни о четверге, ни о пятнице с субботой никто не думает.
Второе. Разумеется, Россия - страна многоконфессиональная, и кое-кто (мягко говоря "кое-кто", да никто!) пятницу не отмечает никак. Признать гос праздником пятницу -- значит утвердить права одной религии, что, в соответствии с Конституцией, нарушает права остальных. Давайте лола-байрам отмечать, тоже праздник хороший.
В-третьих, опять же чем люди будут заниматься в дополнительный выходной. Ладно, не пить. Поедут на дачу, станут делать домашнюю работу, в общем, весь смысл БЛАГОГОВЕЙНОЙ пятницы сотрется!! Не думаю, что многие будут весь день поститься и изучать Писания.
В общем, что-то затейка мне не кажется особо удачной. Хотя давно уже поняла, что "лишние" выходные дни у нас в стране очень любят.
Хаха, может, в связи с кризисом и примут такой проект, чтобы людям деньги не платить еще один день  ))))

4

А если этот день сделать просто нерабочим днем.
Как Рождество.
День нерабочий, и государственным праздником не считается.

А может и Рождество, как нерабочий день отменить?

5

Vladimir написал(а):

А может и Рождество, как нерабочий день отменить?

согласитесь, будет странно, если в каникулы с 31 дек по 10 января рабочим днем будет 6-7 января, а потом еще 3 дня выходных :) Тогда уж и сделать каникулы до 5 числа, а потом работать. Реально ведь люди уже не знают, чем под конец каникул заняться!!!

Кстати, подруга из Украины сказала, что у них всегда понедельние после Пасхи гос выходной. И еще после Троицы. Высказала предположение, что таким образом хотят к Украине приблизиться :)) Может, и правда??

6

Мне, как юристу, это очень странно. Ибо у нас светское государство.

7

А я считаю, что идея о дополнительном выходном в понедельник - самая замечательная идея!
В народе такие дни называются "похмелдень". Ну, какой, скажите, смысл делать понедельник после Пасхи рабочим, если из-за похмельного синдрома большинство православных россиян просто не способно работать? Просто штаны просиживать? Или создавать аварийные ситуации на производстве? Убытков больше, чем можем себе представить.
А так будет официальный "похмелдень". Пусть отдыхают родимые! :)

Отредактировано Professor (17-04-2009 17:56:13)

8

Professor написал(а):

Ну, какой, скажите, смысл делать понедельник после Пасхи рабочим, если из-за похмельного синдрома большинство православных россиян просто не способно работать?

ну в таком случае вторник будет менее продуктивным, кто-то напохмеляется..

9

Den Bright написал(а):

ну в таком случае вторник будет менее продуктивным, кто-то напохмеляется..

а мы и его выходным!!!  :cool:

10

пока у нас единодушие в опросе
я рад

11

Я проголосовала против.

12

Ну, раз уж про госуд праздники тут... Вот РПЦ предлагает 7 января сделать новый государственный праздник в честь победы России в войне 1812 года...
Подумалось, что можно уж тогда на каждую войну, в которой Россия участвовала, сделать свой День Победы. Смысл идеи с праздником лично мне совершенно непонятен. Может, следующим шагом станет перенос Рождества на 25 декабря? Вроде Алексий 2 об этом как-то думал...

http://www.lenta.ru/news/2009/12/23/napoleon/

Отредактировано Эмма (28-12-2009 09:45:04)

13

Как это Рождество на 25?
быть не может!

Cначала РПЦ календарь внутренний должен поменять.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Новости и Всякое. » Должна ли Пасха быть государственным праздником?