Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что есть любовь?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Что такое любовь?
В чем состоит истинная любовь?
Священные Писания отвечают на это однозначно:
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Иоан.3:16).
С незапамятных времен люди задают себе вопросы: Кто я? Для чего пришел в этот мир, в чем мое предназначение?
Истина заключается в том, что Я – это сознательная сущность, душа. Я - тот кто способен думать, судить, чувствовать, понимать. Душа – это сверкающая точка духовной энергии Божественного света, вечная и непреходящая. Истинная природа души это покой, чистота, любовь, счастье.
Любовь связана с добродетелями.
7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
(2Пет.1:7)
Любовь это самая большая добродетель.
10 В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.
(1Иоан.4:10)
Любовь первое, что необходимо  сделать, чтобы сделать мир лучше. В лучшем мире любовь – это естественный закон.
Придя на Землю, Иисус Христос дал нам заповедь:
34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.
(Иоан.13:34)
12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
(Иоан.15:12)
Любовь это сила давать, ничего не ожидая взамен, любовь принимает, понимает, лечит. Чтобы иметь силу давать, подобно всепоглощающему океану, необходимо смиренное сердце и любовь, не предъявляющая требований к другим, но принимающая их, такими, какие они есть.
Бескорыстная любовь способна забывать и прощать слабости других, и видеть в каждом только красоту и особенности.
8 … Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
(Рим.5:8)
Как сказал старейшина Роберт Дж. Уэттен: «Безусловная любовь Иисуса к нам привела его к Искупительной жертве за наши грехи. Без Его любви мы не смогли бы вернуться к нашему Небесному Отцу».
В сегодняшнем мире много насилия, беспокойства и проблем. Зачастую родственные отношения причиняют боль и страдания, потому что нет истинного понимания любви и заботы. Из-за неопределенности, возникающей в нашей жизни, различных страхов, обмана, из-за того, что мы испытываем влияние со стороны других людей и ситуаций, мы чувствуем себя подавленными. А причина в человеческой материалистичности, люди забыли о своей истинной сущности.
12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
(Матф.24:12)
Спенсер В. Кимбал говорил:
«Что такое любовь? Многие люди думают о ней как о простом физическом влечении и мимоходом говорят о «влюбленности» и «любви с первого взгляда»…Влечение к другому человеку можно почувствовать сразу же, но любовь – это гораздо больше, чем физическое влечение. Это – глубокое, насыщенное и всеобъемлющее чувство. Физическая привлекательность – лишь один из элементов; она должна быть наполнена верой, доверием, пониманием и партнерскими отношениями. Любовь – это чистота, совершенствование, самоотверженность и готовность жертвовать. Такая любовь никогда не устает; она остается, не слабея, проходя через болезни и горе, бедность и лишения, успехи и разочарования, через время и вечность. Необходимо забывать о себе и постоянно заботиться о другом.
Тот молодой человек, кто защищает свою возлюбленную от всякого оскорбления и осквернения со стороны других или самого себя, возможно, испытывает истинную любовь. Если же молодой человек использует объект своих ухаживаний как живую игрушку для удовлетворения своих физических желаний – вот это и есть вожделение. Если молодая девушка ведет себя так, чтобы быть привлекательной духовно, умственно и физически, но ни словами, ни манерой одеваться, ни действиями не будет провоцировать физические желания своего спутника, то здесь можно говорить об истинной любви. Если же молодая девушка своими прикосновениями и ласками волнует, возбуждает и использует юношу, - это не любовь, а вожделение и использование его в своих интересах.
         Остерегайтесь уловок сатаны, который делает зло привлекательным, скрывая или маскируя его сущность. Один из его приемов – внушать людям, что вожделение и есть любовь».
Так оно и есть. Сатана искушает. В современном мире бытует мнение, что мужчина и женщина могут сожительствовать без какого-либо официального оформления своих взаимоотношений, что это не нарушает их личной свободы и освобождает их от каких-либо обязательств по отношению друг к другу. Но в том и состоит замысел нашего Небесного Отца, что мы должны учиться  на этой Земле, брать на себя обязательства. И любовь – это, по-моему, двигатель для принятия обязательств.
Любовь это принцип, который поддерживает человеческие отношения, придавая им глубину и достоинство. Любовь это убеждение, что все люди, как души, как личности, равны. Основа истинной любви между людьми – это духовность. Если смотреть на каждого, как на духовную сущность, воспринимать духовную реальность других, то естественно возникает духовная любовь, способная преобразить отрицательное в положительное. Духовная любовь приносит гармонию и доброту во взаимоотношения с другими.
Если мы не осознаем свою собственную ценность, это приносит нам печаль.
18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
(1Иоан.4:18)
Где есть печаль, там нет любви, если мы не любим себя, мы неспособны любить других, необходимо ценить особенности которые есть в нас. Ценить роль каждого в этом мире Жизнь каждого - бесценна, потому каждый является ребенком Бога. Бог любит каждую человеческую душу.
11 Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга.
(1Иоан.4:11)
Джозеф Филдинг Смит говорил так:
« Сравнительно легко человеку сказать, что он верит в Бога и в искупительную кровь Иисуса Христа, что он верит в покаяние в грехах, в крещение для отпущения грехов и в возложение рук для дарования Святого Духа. По-видимому, для человека несложно развиться до такой степени. Но когда дело доходит до любви к ближнему своему, как к самому себе, все это не так просто».
Бригам Янг, как бы отвечая на эти слова говорил: «Для людей в высшей степени глупо говорить, что они любят Бога, если не любят братьев своих», имея в виду слова Иоанна из первого послания: «20 Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
(1Иоан.4:20)»
А заповедь, данная Иисусом, гласит:
37…..возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Матф.22:37-40)
«Недостаточно сказать, что мы верим в Него и любим Его» - ст. Роберт Дж. Уэттен
21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
(Иоан.14:21)
Мы проявляем свою любовь к Богу, живя по его законам, исполняя заповеди и Слово Мудрости, соблюдая День Субботний и принимая причастие каждую неделю, служа своим ближним, будь то в семье, на работе, на улице или в приходе. Где бы мы ни были, каждым своим поступком, каждым своим помыслом мы можем проявлять свою любовь к Богу.
Бог любит каждую человеческую душу. Бог есть любовь. Бог – Вечный источник любви. Любовь Бога беспредельна, безусловна и чиста. Она льется, как поток солнечных лучей и доступна всем и ей неведомы никакие границы. В любви Бога – огромная мудрость, сила очищения и преображения. Чистая любовь Бога возрождает душу, возвращая ее к самой себе, к своей истинной природе. Любовь Бога изливается на все души мира – любой культуры, нации, вероисповедания. Тот, кто ощущает духовную любовь Бога, отворачивается ото лжи, фальши и ненависти. Такие души осознают, что все мы братья – дети одного Отца. Чувство братства помогает развивать духовную любовь к каждому.
13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
(Иоан.15:13)
Священные Писания определяют любовь как милосердие.
Так говорил Павел в 1-м послании Коринфянам: 4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
(1Кор.13:4-7)
Мороний говорил о любви Христовой: «И ныне я знаю, что эта любовь, которую ты явил к детям человеческим, есть милосердие; а потому, если люди не будут иметь милосердия, то не смогут унаследовать того места, которое Ты уготовил в хоромах Отца Твоего».
Пророк Джон Тейлор говорил: «Давайте относиться друг к другу по-доброму, с уважением, беспокоясь о благополучии своих ближних, и обращаться друг с другом так, как мы хотели бы, чтобы обращался с нами Бог. И тогда, придя к Господу, мы сможем сказать: «Отец, прости нам прегрешения наши, как и мы прощаем согрешившим против нас», ибо если не будем прощать людям согрешения их, то как мы можем ожидать, что Отец Небесный простит нам согрешения наши?»
«Будьте добры друг к другу. Не ищите друг у друга недостатки… Помогайте друг другу подняться» Уилфорд Вудрафф.
Сердце Бога наполнено высочайшей любовью к своим детям, оно всегда открыто для нас, и Бог просто ждет, чтобы мы пришли к Нему. 
  Во имя Иисуса Христа. Аминь.

2

Ольга.

Спасибо за тему.

Вы не могли бы прояснить эти слова и может дать ссылки на Писания ?

olga38 написал(а):

Душа – это сверкающая точка духовной энергии Божественного света, вечная и непреходящая.

Я бы хотел , чтобы вы прокомментирвоали эти слвоа

-Душа – это сверкающая точка
-духовной энергии
-Божественного света

3

Vladimir написал(а):

Я бы хотел , чтобы вы прокомментирвоали эти слвоа

-Душа – это сверкающая точка
-духовной энергии
-Божественного света

20 Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.
(1Кор.6:20)
11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.
(1Кор.2:11-16)

4

и....

5

А что Вы сами об этом думаете? Дорогой  наш прокуратор.

6

так как я могу что-то комментировать, если не до конца понимаю какой смысл вложен в эти слова.

7

Борис Рохленко

"Что есть любовь? Добро? Иль зло?
Она нам радость? Или мука?
И долго ли живет она?
Иль неминуема разлука?

И можно ль сердцу приказать:
Любить вот эту, по заказу…
А эту – не любить, забыть!!!
И можно ли любить двух сразу?

Вопросы вечные. На них
Ответить многие пытались:
Те, кто любил и не любил,
И что с любовью распрощались.

Давно нам Библия гласит:
Оставит человек родных,
Прилепится к жене своей –
И плоть составят из двоих.

Легенда греков говорит,
Что тело двуединым было,
И части целого с тех пор
Влечет неведомая сила."

8

Автора, к сожалению, не знаю.

"Что есть любовь?...

Понять пытаюсь, что такое есть любовь.
Вопросом этим задаюсь я вновь и вновь.
По словарю: самоотверженное чувство,
Сердечная привязанность. Искусство
Прощать обиды, все плохое забывать,
А если трудно, то друг другу помогать -
Уверена была, что в этом я права.
Но вдруг услышала: “Да ну, твои слова -
Пустые домыслы. Любви на свете нет.
Забудь о ней ты навсегда – вот мой совет.
Все женщины считают, что мужчин любить,
О них заботиться, на поводке водить –
Одно и то же”. Но я с этим не согласна.
Такие выводы, я думаю, напрасны.
Забота, дружба, ласка, много нежных слов
Определяют, что такое есть любовь.

Любовь свободы не стремится вас лишать.
Она способна лишь любимых возвышать. "

9

http://ru.wikipedia.org/wiki/Любовь_(%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C)

Любовь как христианская добродетель (в Новом Завете греческое слово «агапэ», греч. αγάπη, лат. caritas) — любовь без основания, причины, корысти, способная покрыть любые недостатки, проступки, преступления. Одна из трёх главных добродетелей христианства наряду с верой и надеждой.
Сущность

По своей сущности напоминает отцовскую (материнскую) любовь к ребенку, которого родитель продолжает любить и участвовать в его судьбе несмотря ни на что.
Любовь (caritas). Картина Вильяма-Адольфа Бугро (1878)

Но в отличие от родительской любви христианская любовь не зависит от родственных связей, а так же от возраста, пола, разницы в социальном статусе и т. д.

Побуждает к служению человеку, возникает желание помочь, защитить, восполнить всякую нужду, не считаясь с собственными интересами.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную»  (Ин.3:16) «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас»  (Ин.13:34) Христианская любовь к человеку дается свыше, её невозможно пережить в полной мере без сверхъестественного влияния Господа Иисуса Христа (отсюда и название).

Концепция христианской любви также тесно связана с милосердием, терпимостью и стремлением к истине.
« Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
(1Кор.13:4–8)
»

В христианстве проводится разграничение Божественной любви и человеческой любви. Человеческая любовь после грехопадения рассматривается как несовершенная, заражена эгоизмом и грехом. [1]

Божественная любовь — одно из основополагающих и важнейших понятий христианства. Оно неразрывно связано с основным принципом Бога-Творца — принципом свободы. Бог-Творец, создавший вселенную, создал всё сущее в ней свободным, то есть имеющим право определять свою волю. Таким был создан и мир и в том числе человек (акт творения описан в первой книге Библии — «Бытие»). Свобода — это благодать, дар Бога-Творца каждому своему творению, имеющему право быть (существовать) независимо от Творца, и в то же время соединяясь с Ним. Эта форма соединения (со-творения) и называется Божественной любовью. Божественная любовь — это стремление к тому, чтобы быть (существовать) не для личного блага, но для блага другого, и поэтому Божественная любовь неотделима от свободы, так как в свободном выборе и проявляется акт Божественной любви.

По христианскому учению, соблюдение основополагающих принципов «возлюби врага своего», «возлюби ближнего твоего, как самого себя» — ведёт человека к Божественной любви.

Согласно христианскому вероучению, Бог есть любовь. (1Ин.4:8)

Апостол Павел пишет замечательный гимн любви:

    Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

    — 1Кор.13:1—8

Христианство требует от своих последователей, прежде всего, максимально любить Бога (всем существом своим); затем любить ближних своих (всех людей) как самого себя; и любить себя как творение Божие и Его образ.

Согласно Библии, вселенная, которую создал Бог, была отдана в распоряжение человеку, обладающему свободной волей выбора. Но человек был соблазнён сатаной сделать свой выбор против Бога. В результате чего был проклят, то есть отделён от Него.

Так в христианской религии появляется понятие грехопадения. Согласно христианским представлениям, всё сущее в мире заражено грехом. Именно этим объясняются многочисленные страдания людей — болезни, голод, войны, насилие, старость и, в итоге, смерть.

Ключевым понятием христианской религии является понятие спасения — согласно которому каждый живущий человек получает благодать (благой дар, милость) от Бога — шанс на возвращение в начальное, божественное состояние. Для осуществления этого Бог послал на землю Своего Сына — Которого мы знаем как Иисус Христос (Иисус из Назарета). Согласно христианским книгам, Иисус был зачат от Бога и поэтому не унаследовал грехи человечества. Он был распят невинным и чудесным образом воскрес, тем самым искупив вину человека. Христиане верят, что только через Иисуса человек может вновь воссоединиться с Богом.

Столь же немаловажным понятием религии является вера. Существование Бога невозможно доказать логически или математически, так как, по определению, он выше мира и, в частности, логики и математики. Поэтому человек способен только верить в Него. Вера — качество, которое христиане считают одним из самых важных.

10

Можно много говорить о любви, но лучше - просто любить... :yep:

11

Вот и я думаю: что за птица такая Лубоф и с чем едят ее.

Вы никогда не задумывались, что с разными людьми всегда ведешь себя по-разному? Нет, в целом мы остаемся собой, но почему-то с одними людьми хочется командовать, манипулировать ими, спорить, а с другими - шутить, с третьим - служить им и охранять их от любого зла, четвертым просто даешь свободу делать все, что они считают нужным, и легко принимаешь последствия. И ничем не объяснишь, почему так относишься к человеку, это будто где-то заложено в тебе. Можно просто идти по улице и почуствовать родство душ с любым прохожим. И это будет более теплое чувство, чем с тем, кого знаешь уже несколько лет. У вас так бывает??
Мне кажется, смысл милосердия (любви Христовой) в том, чтобы научиться по отношению ко ВСЕМ людям испытывать ТОЛЬКО желание служить, поддерживать и помогать, независимо от того, какие сигналы посылает наш "духовный" и "физический" человек. А то ведь бывает и как в анекдоте: "Боже! За что??" - "Ну вот НЕ НРАВИШЬСЯ ты Мне!!" ))
Я от этого очень пока далека.  :dontknow:
Как можно побороть это в себе?

Отредактировано Эмма (03-09-2009 17:34:59)

12

Эмма написал(а):

Как можно побороть это в себе?

А бороть и не надо. Это невозможно сделать. Борьба только усугубляет то с чем ты борешься. Нужно это просто принять в себе и осознать что ты хочешь это изменить. А для этого надо изменить черты характера. Совсем недавно слышала по телевизору учение Серафима Саровского. ДО словно не помню, но своими словами перескажу. Если ты видишь свое несовершенство или свой грех, то не выражай сильными эмоциями собственного осуждения, а смиренно и сдержанно молись и изучай Священные Писания, дабы не быть тебе одержанным еще более сильным грехом. Вот приблизительно так оно звучало.

13

olga38 написал(а):

А бороть и не надо. Это невозможно сделать.

А почему невозможно?

14

Вот нашла в другой. обсуждаемой на форуме теме - https://ve.2bb.ru/viewtopic.php?id=699

"Читаю Учения президента Кимбалла (стр. 212-213):

Влечение к другому человеку можно почуствовать сразу же, но любовь - это гораздо больше, чем физическое влечение. Это - глубокое, насыщенное и всеобъемлющее чуство. Физическая привлекательность - лишь один из элементов; она должна быть дополнена верой, доверием, поинманием и партнерскими отношениями. Необходимв общие идеалы и нравственные нормы. Необходимо быть преданным другом. Любовь - это чистота, совершенствование, самоотверженность и готовность жертвовать. Такая любовь никогда не устает; она остается, не слабея, проходя через болезни и горе, бедность и лишения, успехи и разочарования, через время и вечность. Чтоты любовь сохранялась, должны быть посоянно возрастающие доверие и понимание, а также частые и искренние выражения благодарности и глубоких чувств. Необходимо забывать о себе и постоянно заботиться о другом. Интерсы, надежды, цели должны постоянно  сосредотачиваться на одном объекте..."

Отредактировано Melodia (04-09-2009 10:50:39)

15

Эмма написал(а):

Вот и я думаю: что за птица такая Лубоф и с чем едят ее.

Видимо, кому как повезет...У кого со слезами, у кого с радостью. А чаще всего со всеми "приправами". :flirt:

16

Vladimir написал(а):

olga38 написал(а):

    А бороть и не надо. Это невозможно сделать.

А почему невозможно?

Ответ в следующем предложении, если вы конечно дочитали до конца.

17

Внимательно читал.
Там нет про то, почему это невозможно.
Там есть, что с этим не надо бороться и далее по тексту.

...принять, изменить и прочее..