Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Саентология.

Сообщений 1 страница 30 из 97

1

На сайте была опубликована статья о саентологах.
http://www.blagovest-info.ru/index.php? … p;id=13011

Представители правозащитного движения поздравили саентологическую церковь Москвы с тем, что эта организация 5 апреля с.г. выиграла дело против России в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. Религиозная организация пожаловалась в Европейский суд по правам человека на отказ органов власти в перерегистрации в качестве юридического лица после вступления в силу закона о религии (в 2000 году). В документе указывается, что данная религиозная организация более десяти раз безрезультатно обращалась с просьбой о перерегистрации в Управление юстиции Москвы.

В отзывах об этой статье возникло обсуждение сводящеся к тому, чтобы считать или не считать Саентологию конфессией или бизнес структурой. А то еще и боле того, организацией пытающейся контролировать своих адептов и разрушающая их, как личности.

Хотелось бы выслушать ваше мнение и если есть бывшие или действующие саентологи то и их мнение.

2

Я мало знаком с учениями этого движения, слышал о их программах совершенствования разных профессиональных или личных качеств - платных. В СМИ слышал о стремлении этой организации к экономическом могуществу, ее деятельности направленной преимущественно на обеспеченных и успешных людей.

Говорят задолго до того как организовать свою церковь, ее основатель - Хаббл  сказал, что один из самых легких способов стать богатым - стать руководителем своей церкви, потом он так и сделал.

Отредактировано VIC (29-04-2007 01:11:54)

3

Следует различать Дианетику и Саентологию.
Дианетика - это то, что позволит человеку стать благополучным, здоровым, успешным.
Саентология - это учение, позволяющее человеку понять, найти и определить самого себя в Мире.
Дианетика, как раз это бизнес.
Саентология - религия с обрядами и воскресными службами. С религиозными лидерами и прочее.
Не все занимающиеся Дианетикой принадлежат церкви Саентологии.

4

И вот еще

http://www.scientologyfacts.ru/

5

И вот еще об обрядах в саентологии.

http://www.portal-credo.ru/site/?act=ne … ;type=view

6

Вот религоведческая хапрактеристика проведенная Гордиенко Николай Семенович, доктором философских наук, профессором, действительным членом Международной академии информатизации, почетным профессором Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Религиоведческая характеристика Саентологической церкви или церкви Саентологии

Гордиенко Николай Семенович, доктором философских наук, профессором, действительным членом Международной академии информатизации, почетным профессором Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Санкт-Петербург, 6 февраля 2002 г.

Данная характеристика составлена председателем Научно-методического совета по религиоведению С.-Петербургской городской и Ленинградской областной организации общества "Знание РФ" Гордиенко Николаем Семеновичем – доктором философских наук /диплом МФС 000410 от 11.06.1971 г./, профессором /аттестат МПР 018970 от 1.02.1972 г./, действительным членом Международной академии информатизации /диплом 10-7229 от 10.04.1996 г./, почетным профессором Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена /диплом 23 от 12.05.1997 г./.

Стаж религиоведческой научно-исследовательской и преподавательской деятельности свыше 45 лет. Автор 24 книг и брошюр, а также более 280 статей по проблемам философии, этики, свободомыслия и религиоведения. Религиозных убеждений саентологов составитель данной характеристики не разделяет и членом их церкви не является.

Использованные материалы:
Издания саентологической церкви.
Научные религиоведческие публикации.
Религиоведческие учебные пособия.
Справочная литература религиоведческого содержания.
Когда Саентология, существование которой ограничивается всего лишь несколькими десятилетиями, стала частью российской реальности, религиоведы занялись анализом этого феномена духовной жизни. Возникли научные споры, одним из объектов которых был поиск ответа на вопросы: является ли саентология религией и правомерно ли говорить о Саентологической церкви(1).

Сейчас предмет упомянутых споров в общем-то исчерпан. В религиоведческой литературе учебного(2) и справочного(3) характера, адресованной как студенчеству, так и массовому читателю, о Саентологии говорится как о религии, а термины "Саентологическая церковь" и "церковь Саентологии" характеризуются как адекватные своему содержанию.

Вот, например, как охарактеризована церковь Саентологии в Программе дисциплины "Новые религиозные движения и культы", составленной доктором философских наук, профессором кафедры философии Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук МГУ им. М.В.Ломоносова, заместителем председателя Экспертного совета по проведению религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ И.Я. Кантеровым и предназначенной для преподавания в государственных вузах:
"Церковь саентологии в современном мире, география распространения, численность последователей, юридический статус, отношение общества и традиционных религий.
Источники и содержание вероучения: саентологический катехизис. Понятие Бога. Кодексы саентологов.
Структура "Церкви Саентологии", миссии и группы. Священнослужители и штатные сотрудники, саентологическое религиозное братство /Морская организация/.
Богослужения, праздники и церемонии. Типы верующих...
"Церковь Саентологии" в России. Возникновение и распространение.
Юридический статус. Типы последователей. Миссионерская и издательская деятельность.
Социальные и культурно-образовательные программы. Отношение к "Церкви саентологии" общественно-политических движений и традиционных конфессий России"(4).
Процитированный фрагмент Программы имплицитно предполагает признание составителем наличия у объединения саентологов таких типологических признаков, которые органичны для любой церкви.

Что это за признаки?
1. Наличие у членов упомянутого объединения признания в существовании чего-то запредельного, трансперсонального, сверхъестественного, чаще всего именуемого Богом. Правда, представления саентологов о Боге, по их собственному признанию, недостаточно определенны. И тем не менее они утверждают, что "как и члены других религий... имеют доктрины, определяющие понятие Бога"(5): "По мере того, как человек получает способность все лучше и лучше осознавать себя, свое окружение и Бога, он добивается для себя определенности относительно того, кто есть Бог, и четкого представления о том, что Бог для него значит. Создатель данной Вселенной существует"(6). Признают саентологи и такие чисто религиозные феномены, как бессмертие души, существование загробной жизни.
2. Наличие Священного Писания, каковым саентологи считают труды своего харизматического лидера Л. Рона Хаббарда. Вместе с тем они высоко ценят Библию и глубоко почитают Иисуса Христа: " Саентология относится к Библии как к Священному Писанию и не спорит с христианским вероучением, исповедующим, что Иисус Христос был Спасителем Человечества и Сыном Божиим. Мы разделяем цели Христа в том, что касается достижения человеком мудрости, доброго здоровья, бессмертия(7)".
3. Наличие культовой практики, обрядов, ритуалов. Саентологи проводят регулярные богослужения, включающие проповеди, молитвенное обращение к Богу. Практикуется своеобразная модификация исповеди, именуемая одитингом.
Имеют место обряды бракосочетания, наречения имени, похорон. Есть у саентологов и религиозный символ - восьмиконечный крест. Они отмечают не только собственные праздники, но и общераспространенные в христианском мире: Рождество, Новый Год.
4. Наличие священнослужителей, совершающих вышеупомянутые ритуальные действия. Таковые у саентологов имеются.
5. Наличие благотворительности, различных форм социального служения. Всему этому саентологи уделяют самое серьезное внимание: в частности, содействуют Фонду спасения детей и подростков от наркотиков.
Все это вместе взятое свидетельствует о том, что организация саентологов является религиозным объединением и полностью соответствует статусу церкви, а, следовательно, имеет законное право именоваться Церковью Саентологии, или Саентологической церковью.

В заключение отмечу, ссылаясь на документальные источники, что Церковь Саентологии решением судов и постановлением правительств в США, Канаде и во многих западноевропейских городах и странах признана религиозной организацией со всеми вытекающими отсюда последствиями(8).

Доктор философских наук,
профессор кафедры религиоведения РГПУ им. А. И. Герцена,
академик МАИ
Гордиенко Н.С.

1 Важнейшие итоги этих споров подведены в следующих публикациях компетентных религиоведов: Сиверцев М.А. Саентология : путь духовной самоидентификации / экспертиза /. М., 1995; Соболев С.С. Экспертная оценка /анализ/ учения и деятельности религиозной организации саентологическая церковь. М., 1996; Богданов В.А. Уважение к вере или Почему глупо воевать с саентологией ? М., 1997.
2 См.: Основы религиоведения. Под ред. И.Н. Яблокова. М.,1994, с.172-173; История религий в России. Учебник. М., 2001, с.494-497, с.588 /Таблица 5/.
3 См.: Религия , свобода совести, государственно-церковные отношения в России. Справочник. М.,1996, с.218-219; Новые религиозные культы, движения и организации в России. Словарь-справочник. М., 1998, с.314-320; Религиозные общины и организации С.-Петербурга. Выпуск П. СПб, 1998, с.342-353; Религии народов современной России. Словарь. М.,1999, с.555-556; Религиозные объединения. Свобода совести и вероисповедания. М., 2001, с.408 /Таблица/.
4 "Религиоведение". Научно-теоретический журнал. 1 за 2001 г., с.167.
5 Вердикт: Саентология является религией, с.9.
6 Религиозные общины и организации Санкт - Петербурга. Выпуск П. СПб., 1998, с.350.
7 Там же.
8 См.: Вердикт: Саентология является религией. Гл.3: Международный обзор юридических заключений, решений судов и правительственных решений относительно Церкви Саентологии, с.11-19.

7

Да в общем-то им скорее всего все равно.
Они не христиане, в общепонимаемом значении этого слова.
Что Новый год, что Рождество.
Праздник и праздник.
Весело.

8

Поздравляю всех саентологов!
Видный саентолог, актер, человек и просто гражданин, Том Круз, стал священником церкви саентологии с правом проводить венчание по саентологическим правилам.
:boast:

9

Продожение эпопеи.

Суд принял решение о ликвидации Сайентологического центра в Петербурге.

12 июля 2007 г. городской суд Петербурга удовлетворил иск прокурора города, требовавшего ликвидировать петербургскую организацию "Сайентологический центр". Суд признал за сайентологами следующие нарушения:

Центр является общественным объединением, а не религиозной организацией, но при этом проводит сайентологические процедуры "одитинг" и "очищение", которые были сочтены религиозными. Эти процедуры рекламировались как услуги здравоохранения, но лицензии на деятельность в этой сфере у центра нет.

С другой стороны, центр обучает сайентологии на платной основе, что было сочтено ведением образовательной деятельности, лицензии на которую у центра нет.

Нарушениями законодательства были признаны также привлечение несовершеннолетних к церемониям, предназначенным только для членов организации, и проведение консультаций и тестов на профпригодность, не предусмотренных уставом.

В своем пресс-релизе "Саентологический Центр продолжает действовать", разосланном 16 июля, Центр сообщил, что обжаловал решение в Верховном Суде РФ.

В пресс-релизе сказано также, что сайентологи не считают свою деятельность ни религиозной, ни медицинской, ни образовательной в принятом в законодательстве смысле, а считают ее "прикладной религиозной философией", которую они практикуют и которой обучают.

Горсуд Петербурга ликвидировал региональную организацию сайентологов // Инфорфакс-Религия. 2007. 12 июля.

http://religion.sova-center.ru/events/1 … FC/9818494

10

любопытная статья о саентологии

ec-dejavu.net:80/s-2/Scientology.html

11

Американский актер Том Круз смог излечиться от дислексии благодаря учению саентологов, сообщает "Лента.Ру".

Об этом актер заявил в интервью испанскому журналу XL Semanal в номере, вышедшем 4 января. По словам актера, в семь лет врачи установили у него дислексию - заболевание, мешающее чтению и восприятию смысла прочитанного. "Я сомневался, нормальный я или идиот. Когда я пытался сконцентрироваться, мне становилось скучно, я чувствовал фрустрацию", - рассказал актер. К моменту окончания школы в 1980 году Том Круз, по собственному признанию, оставался "практически неграмотным".

Том Круз рассказал, что врачи не могли помочь ему излечиться от дислексии, пока, наконец, уже будучи взрослым, он не научился прекрасно читать при помощи метода основателя учения саентологии Рона Хаббарда.

Напомним, Церковь саентологии была основана в США в 1954 году писателем-фантастом Роном Хаббардом, изначально изложившим свое учение в форме близкой к научно-фантастическому роману. В настоящее время последователями саентологии являются более 10 миллионов человек по всему миру.

Саентология критикует современную психиатрию и психологию и считает, что все люди являются бессмертными существами инопланетного происхождения ("тэтаны"), которые, однако, забывают об этом во время своей реинкарнации на Земле. В США саентология официально признается религией.

http://portal-credo.ru/site/?act=news&a … 31&cf=

12

...Мне ответили, что я не должен присоединяться ни к одной из них, так как все они неправильны, и Лицо, обратившееся ко мне, сказало, что все их вероучения омерзительны в Его глазах, что все их исповедующие извратились. ... (Джозеф Смит - История 19)

Я не думаю что с тех пор что либо изменилось в вероучениях о которых сказано это.

13

Vladimir написал(а):

Американский актер Том Круз смог излечиться от дислексии благодаря учению саентологов, сообщает "Лента.Ру".

Рад за Тома Круза. Но что это доказывает? В любой религиозной организации есть случаи исцелений от болезней. И что?

14

Мурат,

согласна. И плюс ко всему, почему это верующий человек не может при этом быть ученым?? Например, президент Айринг химик, старейшина Нельсон - кардиохирург. Почему руководители не могут внедрять научные инновации? почему Хаббард не может создать методику излечения дислексии?

Отредактировано Эмма (09-01-2009 13:51:48)

15

Эмма написал(а):

согласна. И плюс ко всему, почему это верующий человек не может при этом быть ученым?? Например, президент Айринг химик, старейшина Нельсон - кардиохирург. Почему руководители не могут внедрять научные инновации? почему Хаббард не может создать методику излечения дислексии?

А кто сказал, что верующий человек не может быть ученым (образованным)? Мормонская Церковь поощряет и стимулирует людей к получению образования. Мы как никто другие придаем важное значение науке. Конечно же, Хаббард имел право и способгности и возможности для научной разработки лечения дислексии и других недугов. Но в данном случае речь не идет о науке. Речь идет о том, что

16

Эмма написал(а):

согласна. И плюс ко всему, почему это верующий человек не может при этом быть ученым?? Например, президент Айринг химик, старейшина Нельсон - кардиохирург. Почему руководители не могут внедрять научные инновации? почему Хаббард не может создать методику излечения дислексии?

А кто сказал, что верующий человек не может быть ученым (образованным)? Мормонская Церковь поощряет и стимулирует людей к получению образования. Мы как никто другие придаем важное значение науке. Конечно же, Хаббард имел право и способгности и возможности для научной разработки лечения дислексии и других недугов. Но в данном случае речь не идет о науке. Речь идет о том, что  многие люди свои измышления преподносят как откровения от Бога и морочат головы окружающим. Хаббард один из таких деятелей.

17

Мурат написал(а):

Рад за Тома Круза. Но что это доказывает? В любой религиозной организации есть случаи исцелений от болезней. И что?

Так ничего никто и не доказывает.
Речь ясно и четко идет о том, что Том Круз исцелился от болезни.
И слава Богу.
Я очень за него рад.
Может не самый лучший, но и не самый худший актер и смог исправить ситуацию сложную, в коей оказался и методика Хаббарда помогала ему.

Почему отсюда я должен делать вывод , что Хаббард шарлатан, мне не понятно.

18

Vladimir написал(а):

Почему отсюда я должен делать вывод , что Хаббард шарлатан, мне не понятно.

Именно это и не говорит о том, что Хаббард шарлатан. Может он и вовсе не шарлатан, поскольку он вполне мог быть вполне искренним в своих намерениях, действиях и т.д.

19

Шарлатанство равно как и другая деятельность предусматривает заведомую осознаваемость своих поступков таковыми. В ином случае это не шарлатанство, а банальное заблуждение. Если Хаббард не шарлатан и при этом его религиозное мировозрение не соответствует истине то он как минимум лжепроповедник. Я очень давно изучал и дианетику и саентологию. В целом -это бред. Автор не мог не видеть этого, но учитывая то, что Хаббард считал людей стадом, то его труды следует считать как осознанное введение людей в заблуждение. Хаббард как и многие такие личности не кто иные как мошеники и шарлатаны. Мне могут сказать: "Не суди да не судим будешь". Я не осуждаю, а сужу. А суждение может быть как положительное так и отрицательное.

20

Мурат написал(а):

Я очень давно изучал и дианетику и саентологию. В целом -это бред. Автор не мог не видеть этого, но учитывая то, что Хаббард считал людей стадом,

Очень хорошо, что вы изучали учение Хаббарда.
Не могли бы процититровать  точные места, где Хаббард называл людей стадом, в том контектсте, что имеете  в виду.

Наперед прошу не вырывать цитаты из контектса.
А приводить целиком.

21

Vladimir написал(а):

Не могли бы процититровать  точные места, где Хаббард называл людей стадом, в том контектсте, что имеете  в виду

К сожалению не смогу дать ссылки и даже процитировать и даже примерно изложить. Я изучал хаббардиские труды ДАВНО. И дело то в общем не в том что да как и для чего сочинял Хаббард, а в том, что все его откровения, учения и т.п. -это муть и жуть.

22

Здорово у нас получается.
Подтвердить свои слова не могу.
Цитат нет.

Все, прошу заметить, все учения Хаббарда ......далее по тексту.

Арггумент из десткого сада.

Вспоминается то, что периодимченскт гворил мой профессор в академии.
У студента просят подтвердить его слова на вопрос на экзамене.
-Профессор. Мамой клянусь!

Сильно.
Но также и пусто.

Кстати.
Вот три основных постулата саентологии.
Так вы говорите, что все это чушь.

Человек является бессмертным духовным существом.

Его жизненный опыт простирaется знaчительно дaльше пределов одной жизни.

Его потенциaл неогрaничен, несмотря нa то, что в нaстоящий момент он не реaлизовaн.

23

Vladimir написал(а):

Вот три основных постулата саентологии.
Так вы говорите, что все это чушь.
Человек является бессмертным духовным существом.
Его жизненный опыт простирaется знaчительно дaльше пределов одной жизни.
Его потенциaл неогрaничен, несмотря нa то, что в нaстоящий момент он не реaлизовaн.

Ну, дорогой мой, если рассуждать подобным образом, то в любом учении (в том числе сатанизме. учении Грабового, и т.п.), в высказываниях любого человека (в том числе Чикатило) можно найти словосочетания и даже целые предложения и даже целые опусы на вполне библейские темы. Ложь тем и опасна что она приобретает вид истины, вплетает в себя элементы истины.
Чушь не в том, что Хаббард соглашался с тем, что "Человек является бессмертным духовным существом", а в том, как он потом это истолковывал и как он это развивал дальше. То, что Хаббард, возможно, соглашался с многими истинами, вовсе не означает, что он носитель истины и даже сторонник истины. Известное изречение из священных писаний: "И бесы веруют и трепещут" можно применить и к согласием Хаббарда с истинами. И если перефразировать вышеупомянутое то получиться: "Бесы и вместе с ними Хаббард веруют и трепещут...".

24

Vladimir написал(а):

Арггумент из десткого сада.

Как всем известно, в детском саду обитают дети. А в священных писаниях сказано, что "устами младенца глаголет истина". Так что, прав мой друг Владимир Егоров, говоря о "детскости" аргументов (в хорошем смысле). Сильные аргументы основанные на вере в истину и Бога.

25

Мурат написал(а):

Чушь не в том, что Хаббард соглашался с тем, что "Человек является бессмертным духовным существом", а в том, как он потом это истолковывал и как он это развивал дальше.

Мурат.
Вы не  привели ни одного аргумента, о том, как истолковывает Хаббард эти слова.
Все ветер, пустота.
Бессмысленный разговор.

Мурат написал(а):

Как всем известно, в детском саду обитают дети. А в священных писаниях сказано, что "устами младенца глаголет истина". Так что, прав мой друг Владимир Егоров, говоря о "детскости" аргументов (в хорошем смысле). Сильные аргументы основанные на вере в истину и Бога.

В хорошем смысле слова вы ничего не привели.
Ну, к примеру, исходя из вами написанного можно сделать вывод, что любое слово из уст детей Истина.
А так ли это?
Вопрос риторический.

Может пора перейти к конструктивности?

Подтверждайте ваши мысли фактами, а не общими рассуждениями.
И если они будут убедительными, я с радостью соглашусь с вами.
Пока же, УВЫ.

26

Vladimir написал(а):

Подтверждайте ваши мысли фактами, а не общими рассуждениями.

Не считаю целесообразным подтверждать фактами, документами и иными доказательствами то, что по определению или априори является ерундой, в данном случае саентологию, дианенитику и общественную деятельность родивший всю эту муть Хаббарда.
Друг мой, Вы напоминаете мне персонаж миниатюры Аркадия Райкина, который на все требовал подтверждающий документ. Если христианство единственная истиная религия а мормонская ее трактовка единственно верная (если так можно выразиться) то все остальные в лучшем случае хорошие идеи в ином случае (как хаббардизм) - ересь в плохом смысле этого слова. Хотя, это мое субъективное мнение. Я понимаю.

27

Мурат.
Мы здесь обсуждаем то, что нам интерсено.
Тема саентология открыта для того, что мы могли узнать об этой религии.
Не оскорбляя ее последователей.

есть очень хорошее правило.
Думаю, что вы его должны знать.
Надеюсь на это.
Это вторая основная заповедь данна я Христом.

Не уважая людей исповедующих другие принципы, а вы это демостратиурете, никто и никогда не будет уважать вас.
к сожалению.

Второе.
Если вам есть что сказать по теме, то говорите.
если вы готовы кидаться общими фразами,  но не готовы отстаивать свои мысли, то зачем тогда вообще писать на эту тему.

третье.
Миниатюра Райкина была несколько о другом.

Если находить в литературе аналогии о том, кого мы пдчас напоминаем.
То ваша позиция похожа на позицию отца Вострикова из известной книги.
Также приходилось мне встречать антимомонов с абсолютно схожей позицией с вами.
Они ничего не хотели воспринимать, рассуждать, слышать, потмоу что считали, что они все знают и во всем уверены.
Такие гордые ребята.

искать для них точки соприкосновения было не нужным и пустой тратой времени.
Используя ваш прием могу посоветовать, читайте Книгу Мормона, там хорошо сказано о том, как нам надо относиться к другим верованиям и их представтелям, кои имеют несоторожность верить не так , как вы.

И пожалуй четвертое.

Мурат.
Пожалуйста.
Если вам есть, что сказать по теме , говорите и пишите.
Если нет , то не надо.

А то наш разговор остается на уровне того самого деитского сада.
Когда и говорится что-то, а ни к чему не приводит.
Ни мыслей, ни идей, ни  ассуждений.

Пустота.

спасибо за понимание.

28

Vladimir написал(а):

Ни мыслей, ни идей, ни  ассуждений.

Основные мои мысли, идеи и рассуждения в данном случае сводятся к тому, о чем сказано в Библии (Новый Завет): "...Ложными учениями не увлекайтесь... что б не пасть" (извиняюсь за неточное воспроизведение). Мне действительно нечего путного сказать про саентологию и дианетику, в которых вы так тщательно выискиваете "частички света". В УиЗ (и не тлько там) сказано что бы мы изучали ХОРОШИЕ КНИГИ. Надо полагать есть и НЕ ХОРОШИЕ книги. Однако, если я правильно понимаю Вас, все книги ХОРОШИЕ и надо вон из кожи лезть что бы увидеть в них рациональное зерно. Я не сомневаюсь что Вы почитали и перечитали книгу Дерека Руфуса. Там в том числе доступно написано про "особо толерантных мормонах". Я не так убедителен, доказателен, аргументирован, красноречив и понятен как Дерек Руфус, но он выразил почти все то, что я бы сказал сам имея на это достаточные способности словестного оформления мыслей и идей. Так же могу применить к Вашим стараниям причислить всякую муть и ересь к "истинам с некоторыми изъянами" выражение Конфуция о том, "что трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет". Нет в "перлах" Хаббарда ничего достойного принятия, кроме, конечно, заимствованных библейских истин. По поводу последователей всякой бесовщины. Из уважения к ним я не могу сказать, что их увлечение ХОРОШЕЕ. Я не говорил вообще о последователях Хаббардов, Аумов Сенрике, госпожи Цвигун, и многих бесов, а говорил о самих этих бесах и их деятельности.

29

Vladimir написал(а):

Не уважая людей исповедующих другие принципы, а вы это демостратиурете, никто и никогда не будет уважать вас.
к сожалению.

К счастью могу честно сказать что я глубоко уважаю всех людей и их право верить во что угодно и как угодно. Это я всегда недвусмысленно демонстрирую, за что и уважаем среди моих знакомых и окружающих не зависимо от национальной, рассовой, религиозной, сексуальной, социальной и иной принадлежности. Это так, между прочим.

30

Вот так так.
Если вам кто-то скажет, что глубоко вас уважает, но при этом ни  во что не ставит то, во что вы верите и что для вас свято, а также и в носителя этогг важного для вас, то  я буду сильно сомневаться в выказываемом уважении такого человека.