Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Саентология.

Сообщений 31 страница 60 из 97

31

Мурат написал(а):

"...Ложными учениями не увлекайтесь... что б не пасть"

Уф.
Ну, наконец то слова не мальчика.

Стихи хороши, и были бы к месту.
Если бы не одно но...
Здесь, на форуме, и в этой рубрике, происходит знакомство с различными конфессиями, их вероцучениями, традициями, историей.
Для нахожденяи общего языка, для понимания, во что и как верят эти люди.
Что понимать их, и через это дать возможность им понимать нас.

Еще раз замечу.
На всякий случай.
Здесь не увлечение  ложными идеями , а знакомство для понимания их верований.

Мурат написал(а):

Мне действительно нечего путного сказать про саентологию и дианетику, в которых вы так тщательно выискиваете "частички света"

Ну раз нечего сказать, то зачем сыр-бор то затеяли.
Лично я вижу частицы света в этом учение и это меня объединяет с саентологами.

К примеру, вместе с саентологами, Новоапостольской церковью, церковью Адвентистов 7 дня мы замечательно , очень духовно и душевно провели Рождественсикй фестиваль.
И смею вам уверить Дух божий был  снами.
Особенно в заключении, когды мы все вместе исполнили -Тихую ночь-.
И этм объединяющим было и Его присутствие.

Мурат написал(а):

Я не сомневаюсь что Вы почитали и перечитали книгу Дерека Руфуса.

Ошиблись вы Мурат.
Я не читал эту книгу , только просмотрел и пролистал.
Желания прочитать не возникло.
На форуме я уже писал свое мнение об этой книге.
В соответствующей рубрике вы можете все это найти.

32

Vladimir написал(а):

Саентология - религия с обрядами и воскресными службами.

Вопрос, а с какой "стороны" пришла эта религия. Мне довелось столкнуться по жизни с бывшим представителем этой церкви, который очень рад тому что во время отошел от нее.

33

olga38 написал(а):

Вопрос, а с какой "стороны" пришла эта религия.

А что вы имеете  в виду?

34

Vladimir написал(а):

А что вы имеете  в виду?

Есть плюс, есть минус, свет и тьма, от Бога и от Сатаны.
Вот я и интересуюсь с какой стороны? Ибо методы применяемые там работают на уровне астрала, причем не очень высокого уровня.

35

А есть и промежуточная ситуация.
Всегда очень легко понять что и как , когда это что и как явно выражены.
Вот оно Свет, вот оно Тьма.
Но между ними огромная дистанция.

36

Vladimir написал(а):

Но между ними огромная дистанция.

А как же тогда?
Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут им; Потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и не многие находят их" (От Матфея 7:13-14)

37

А тогда смотрим, думаем, размышляем, анализириуем.
Все то что, отдаляется от однозначно Черного приближается к Светлому.

Чем больше Светлого в жизни, тем больше возможности Духу Божьему повлиять на нас и приблизить к Богу.

38

Vladimir написал(а):

Чем больше Светлого в жизни, тем больше возможности Духу Божьему повлиять на нас и приблизить к Богу.

А по каким критериям это можно определить? И кто может определить где и чего больше, света или тьмы?

Отредактировано olga38 (15-01-2009 22:48:28)

39

Определять будете вы сами.
Больше этого сделать просто некому.
То есть выбор всегда ваш.

Далее.
При крещение вы очищаетесь от грехов , что были ранее.
Конечно при условии покаяния.
После этого духовно вы чисты.

Далее .
Таинство .
Дарование Святого Духа.

Прошу заметить не обряд, не формальная акция, а ТАИНСТВО.
Таинство утверждается властью Священства, что дана Богом Его представителям.

А вот про этот Дар и что это означает для вас, вы можете в это воскреснье спросить в приходе.

40

Vladimir ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Я так и сделаю в это воскресенье. Это именно то что я и хотела здесь получить.Конкретный совет и руководство к действию.

41

:blush:

42

бедные ребята
отдуваются за всех

"Маски-шоу" и обыск прошли в "Гуманитарном центре Хаббарда" в Омске

Общественная организация "Гуманитарный центр Хаббарда" в г. Омске подверглась 9 июня давлению со стороны силовых ведомств, сообщил "Порталу-Credo.Ru" представитель Церкви саентологии в России по связям с общественностью.

В организацию без предъявления постановления на проведение обыска ворвались сотрудники правоохранительных органов в масках. Они выбили двери и начали вытряхивать содержимое из ящиков столов, шкафов и личных вещей находившихся в общественной организации граждан. Досмотру повергались даже дамские сумочки и всё их содержимое (включая предметы личной гигиены).

Адвокаты Церкви саентологии и "Гуманитарного центра Хаббарда" отмечают, что никто не был уведомлен о возбуждении против "Центра Хаббарда" уголовного дела, до сих пор неизвестно по какой статье УК РФ это дело возбуждено и на каком основании. Обыск был проведен с нарушениями закона. В частности, основанием для проведения обыска, указанном в постановлении, которое было предъявлено позже, приводится некая экспертиза, с которой никто из представителей организации не был ознакомлен и которая сама по себе не может служить причиной вышеуказанных действий, считают адвокаты Церкви саентологии.

"Омские саентологи будут обжаловать все незаконные действия прокуратуры. Мы намерены отстоять наше конституционное право на свободу объединений и свободу совести. Сейчас соответствующие документы готовятся к подаче", -  заявил руководитель "Гуманитарного центра Хаббарда" Сергей Пушкарь.

http://portal-credo.ru/site/?act=news&a … 13&cf=

43

вот и саентологи выиграли суд

Европейский суд по правам человека в Страсбурге оштрафовал Россию на 20 тыc. евро за отказ регистрировать сайентологов в Нижнекамске и Сургуте как религиозные группы, говорится в коммюнике Суда, текст которого поступил сегодня в РИА "Новости".

Сайентологическая церковь Сургута была впервые зарегистрирована в 1994 году как неправительственная организация и позже упразднена, поскольку занималась "религиозной деятельностью".

Ее основатели пытались зарегистрировать организацию как нерелигиозное учреждение в 1999 году, но дважды получали отказ. В августе 2000 года они подали заявление о регистрации церкви как местной религиозной организации, но власти вновь отказали в регистрации.

В 1999 году представители Церкви сайентологии Нижнекамска пытались зарегистрироваться в качестве местной религиозной организации.

Власти отказали истцам на основании так называемого "правила 15 лет", включенного в закон "О свободе совести и религиозных объединениях". Согласно статье 9 Закона, учредителями местной религиозной организации может быть религиозная группа, "у которой имеется подтверждение ее существования на данной территории на протяжении не менее пятнадцати лет или подтверждение о вхождении в структуру централизованной религиозной организации того же вероисповедания".

Сайентологи подали иски в Европейский суд по правам человека в 2001 и 2003 годах. Они утверждали, что российские власти нарушили статьи 9 и 10 европейской Конвенции о защите прав человека (свобода мысли, совести и религии и свобода выражения мнения) и 11 (свобода собраний и объединений), а также 14 (запрещение дискриминации). В 2005 году Суд счел их частично приемлемыми и объединил в одно дело.

Рассмотрев обстоятельства дела, Суд решил, что религиозные группы без юридического лица и ограниченные нормами Закона о религии не могут осуществлять право на свободу религии и объединений.

Суд постановил, что российские власти нарушили статью 9 Конвенции о правах человека в свете статьи 11, и обязал Россию выплатить 10 тысяч евро за нанесение морального ущерба и 10 тысяч евро в качестве возмещения судебных издержек.

Решение палаты суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату суда, которая, в свою очередь, может отклонить обращение.

Сайентология - религиозно-философское учение, созданное в начале 1950-х годов писателем-фантастом Лафайеттом Роном Хаббардом, официально признана религией в США и ряде других стран.

Среди "изобретений" сайентологов - "электрометр" - прибор наподобие детектора лжи - и курсы "очищения" на основе витаминов, за которые адепты вынуждены выкладывать значительные суммы денег, отмечает в своей информации РИА "Новости".

Во Франции сейчас идет процесс против Церкви сайентологии. Прокуратура требует распустить основные структуры организации на территории страны.

Между тем в пресс-релизе, распространенном сегодня европейским офисом по связям с общественностью и правам человека Международной церкви сайентологии, решение Страсбургского суда названо "принципиальным".

При вынесении решения Суд "установил, что заявители не могли добиться признания и эффективного осуществления своих прав на свободу религии и объединения ни в какой из организационных форм. Первый заявитель не мог зарегистрировать Сайентологическую группу в качестве нерелигиозной организации, поскольку российские власти считали ее религиозным сообществом. Заявления о регистрации в качестве религиозной организации, поданные первым и вторым заявителями, действующими в качестве учредителей своих групп, а также от лица третьего заявителя, были отклонены со ссылкой на то, что эти группы существуют недостаточно долго. Наконец, ограниченный статус религиозной группы, на который они имели право и в котором существовал третий заявитель, не давал им никаких практических и эффективных прав, так как религиозная группа лишена правосубъектности юридического лица, прав собственности и правоспособности защищать интересы своих участников, и к тому же была серьезно стеснена в осуществлении фундаментальных аспектов своих религиозных функций. В этой связи Суд приходит к заключению, что имело место вмешательство в права заявителей согласно Статье 9 в свете Статьи 11", отмечается в пресс-релизе.

Как и недавнее решение Европейского Суда, поддерживающее право Сайентологической церкви Москвы на регистрацию в качестве религиозной организации в соответствии с законом о свободе совести и о религиозных объединениях, в этом деле вынесено прецедентное решение, гарантирующее право на свободу религии и объединения как саентологам, так и приверженцам всех религий во всех сорока семи странах-участницах Совета Европы.

Суд пришел к следующему заключению: "Учитывая вышеизложенное, Суд делает вывод о том, что вмешательство в права заявителей на свободу религии и объединения не может считаться "необходимым в демократическом обществе". Таким образом, имело место нарушение Статьи 9 Конвенции в свете Статьи 11", приводится в пресс-релизе текст решения.

Представитель Церкви сайентологии в России Нина де Кастро высоко оценила решение Суда: "Это решение не только подтверждает права церквей Саентологии в России, но и устанавливает новый важный прецедент в деле защиты прав всех религиозных сообществ в Европе".

В Европейском Суде по правам человека также рассматривается дело Церкви сайентологии Санкт-Петербурга, которая подверглась аналогичным притеснениям в вопросах государственной регистрации.

Сайентологическая религия основана Л. Роном Хаббардом. Первая церковь была открыта в Соединенных Штатах в 1954 году. Сейчас религия сайентология насчитывает более 8000 церквей, миссий и групп и десять миллионов последователей в 165 странах мира. В Российской Федерации действует более 40 церквей и миссий сайентологии от Санкт-Петербурга до Владивостока, сообщается в пресс-релизе.

44

olga38 написал(а):

Vladimir написал(а):
А что вы имеете  в виду?Есть плюс, есть минус, свет и тьма, от Бога и от Сатаны.
Вот я и интересуюсь с какой стороны? Ибо методы применяемые там работают на уровне астрала, причем не очень высокого уровня.

Конечно, от Сатаны. Есть только одна организация , в которой может быть только истина - это Церковь Сына. Но у тех же саентологов есть части истины. И  мы принимаем любую истину, где бы она ни была. Как сказал Бригам Янг(примерно звучит так): Если есть истина в аду(а она и там есть), мы верим и принимаем. Главное сильно не углубляться в разные учения, Иисус Христос предупреждал Апостолов, чтобы те тоже были осторожны, говоря об учении фарисеев.

45

abish написал(а):

Но у тех же саентологов есть части истины.

Алла.
А что по вашему в Саентологии являетcя той частью Истины, что с вашей точки зрения у них есть?

46

Vladimir написал(а):

А что по вашему в Саентологии являетcя той частью Истины, что с вашей точки зрения у них есть?

Извините, что вмешиваюсь, но хотя бы такой факт: они верят, что человек - бессмертный дух, забывший свою истинную природу. Чем не завеса и Предземной мир?

47

Эмма написал(а):

они верят, что человек - бессмертный дух

Юля.
Ты хочешь сказать, что это высказывание  есть доктрина СПД?
Без каких либо добавлений?

48

Vladimir написал(а):

Алла.
А что по вашему в Саентологии являетcя той частью Истины, что с вашей точки зрения у них есть?

Владимир, я не знаю. Но я знаю, что в любом учении могут быть какие-то части истины. Ведь так Сатане легче запутать человека. Если бы Он только врал, ему бы никто не верил. А он вырывает куски истины из Евангелия и вплетает ложь. Ну вы сами, конечно, в курсе.
Т.е. мне не нужно изучать Евангелие от лютеран, чтобы знать что там есть какая-то истина. Мне не нужно что-то знать о саентологии, чтобы догадаться, что там есть какая-то истина.
Как замечательно, что нам не нужно это делать. Нам не нужно выискивать истину по частям там и сям. Извините, что не могу обсуждать саентологию. Я только хотела ответить Ольге, что всё, что не от Бога, то от Сатаны. Саентология не от Бога, так как там не всё - истина.

49

abish написал(а):

Мне не нужно что-то знать о саентологии, чтобы догадаться, что там есть какая-то истина.

Исходя из этого утверждения можно сделать вывод, что  вообще ничего не надо изучать.
Достаточно просто знать, что есть часть  истины.

Я же сделал бы такой вывод.
И он видится мне очень важным.

То, что мы верим, что Истина нам доступна, потому что Истина принадлежит Богу, а  Иисус, как Бог руководит и благословляет Свою Церковь, созданную  для Спасения, вовсе автоматически не означает, что каждый член Церкви является уже носителем Истины и обладает ей в полноте.

Хороший саентолог лучше плохого мормона.

50

abish написал(а):

Иисус Христос предупреждал Апостолов, чтобы те тоже были осторожны, говоря об учении фарисеев.

а можно ссылку.
Интересен контекст этого высказывания.

51

abish написал(а):

Саентология не от Бога, так как там не всё - истина.

Мои друзья саентологи могли бы спросить вас. что вы имеете  виду.
Жаль, что вы ничего им ответить не сможете.

Алла.
Я не пытаюсь вас в чем то уличить или подловить.
Но если вы что-то утверждаете, то лучше всего было бы это доказать на примерах.
Обосновав это конкретно, не голословно.

52

И еще немного из Бригама Янга.

Из того же источника.

Цитаты прямые.

" Не важно кто обладает истиной. Если истиной обладает неверующий , она принадлежит "мормонизму". Истина и верное учение, имеющиеся в мире сектантов -  а у них есть очень много истинного, - все это принадлежит Церкви".

И далее.

" Наш долг и призвание, как служителей того же самого спасения и Евангелия - собирать каждую крупицу истины и отметать каждую ошибку".

Я не вижу ничего крамольного в том, что мы можем найти истину у саентологов , равно как и в другой церкви, как христианской, так и нет, изучая или знакомясь с их верованиями и используя то доброе и ценное, что мы можем найти у них на благо строительства Сиона.

53

Какая неприятность... - http://www.bogoslov.ru/text/444046/index.html
"Британское правительство разоблачило основателя саентологии
10 августа 2009 г.
Английские дипломаты еще 30 лет назад собрали доказательства того, что основатель дианетики и саентологии Рональд Хаббард был мошенником. В настоящее время к последователям учения Хаббарда себя причисляют Том Круз, Уилл Смит, Джон Траволта и другие звезды Голливуда.

Британские дипломаты три десятилетия назад собрали доказательства того, что основатель Церкви саентологии Рон Хаббард был мошенником. Об этом в четверг, 6 августа, пишет британская газета The Telegraph, ссылаясь на данные, полученные в Национальном архиве. Согласно этим документам, писатель-фантаст Хаббард, ставший впоследствии основателем секты, сам себе присвоил ученую степень кандидата наук.

Соответствующие материалы были собраны сотрудниками британского консульства в Лос-Анджелесе по заданию правительства. Таким образом оно рассчитывало подстраховаться на случай появления судебных исков, которые могли последовать вслед за наложенным в 1968 году запретом на посещение саентологами штаб-квартиры в Восточном Гринстиде (графство Западный Сассекс).

Из документов следует, что не только Британия присматривалась к деятельности саентологов. Среди материалов, собранных в 70-ые годы, содержится необычное сообщение американских спецслужб, утверждавших, что члены секты подослали к одному из следователей, занимавшихся их делом, мошенников, выдававших себя за докторов. Эти «медики» сначала гипнотизировали служителя Фемиды, а затем объявили его сумасшедшим.

Университет, которого не было

Кроме того, как сообщает британское издание, Министерство здравоохранения обнародовало документы, среди которых было заявление высокопоставленного саентолога Джона Макмастера, утверждавшего, что диплом Хаббарда, врученный ему за достижения в сфере дианетики, был фальшивкой.

«Считается, что Хаббард получил степень кандидата наук 10 февраля 1953 года в калифорнийском Университете Секвойя (Sequoia University). Основанием для присуждения ему научного звания стали выдающиеся достижения в области дианетики и саентологии, – утверждает Макмастер. – Однако на самом деле Рон Хаббард и ряд его последователей сняли помещение где-то в Лос-Анджелесе, которое зарегистрировали, как Университет Секвойя, после чего сразу же наградили себя научными титулами».

Ответ на официальный запрос Лондона разобраться в этой истории поступил из Лос-Анджелеса 26 апреля 1977 года. «После утомительного расследования мы, наконец, смогли обнаружить следы этой организации, запрещенной местными властями в 1971 году. Тогда же были конфискованы все ее документы. Факты говорят о том, что эта организации никогда не проходила государственную аттестацию, более того, она на самом деле никогда не существовала и, следовательно, не имела права выдавать дипломы и присуждать научные степени».

Студент-недоучка

В биографии Рона Хаббарда, приводимой на официальном сайте его российских последователей упоминания о полученной им кандидатской степени нет. Впрочем, это жизнеописание основателя саентологии вообще ничего не говорит о его образовании.

В то же время другие источники сообщают, что в начале 30-ых годов Хаббард пытался получить высшее образование в столичном университете им. Джорджа Вашингтона. Там он изучал инженерное дело, математику и ядерную физику. Из вуза Хаббард был отчислен за неуспеваемость.

Благовест-Инфо"

54

Melodia написал(а):

Какая неприятность... - http://www.bogoslov.ru/text/444046/index.html
"Британское правительство разоблачило основателя саентологии
10 августа 2009 г.
Английские дипломаты еще 30 лет назад собрали доказательства того, что основатель дианетики и саентологии Рональд Хаббард был мошенником.

Не доверяю я тем, кто ищет, как бы кого-нибудь разоблачить в мошенничестве.

55

abish написал(а):

Не доверяю я тем, кто ищет, как бы кого-нибудь разоблачить в мошенничестве.

По поводу этого мне нравятся слова Джефри Р. Холланда:
"я полагаю, само собой разумеется, что негативные высказывания зачастую проистекают из негативного отношения, включая негативное отношение к самому себе. Мы видим свои собственные недостатки, мы высказываемся – или по крайней мере думаем – критически о самих себе, и вскоре именно так видим всех и вся. Мы не видим ни солнечного света, ни роз, ни возможной надежды или счастья. И вскоре мы и все вокруг нас становятся несчастными.
Мне нравится, как сказал однажды старейшина Орсон Ф. Уитни: “Дух Евангелия оптимистичен; он полагается на Бога и видит во всем положительное. Противоположный, или пессимистический, дух тянет людей вниз и уводит от Бога, видит во всем только плохое, ропщет, жалуется и не торопится повиноваться”6. Нам следует чтить призыв Спасителя “ободриться”7. (И действительно, мне кажется, мы нарушаем эту заповедь чаще, чем чуть ли не какую-либо другую!) Говорите с надеждой. Говорите ободряюще, в том числе и о самих себе. Старайтесь не жаловаться и не причитать непрестанно. Кто-то сказал однажды: “Даже в золотом веке цивилизации кто-то, без сомнения, ворчал, что все было чересчур желтым”. Лиахона, май 2007, стр.17.

56

Vladimir написал(а):

abish написал(а):
Мне не нужно что-то знать о саентологии, чтобы догадаться, что там есть какая-то истина.Исходя из этого утверждения можно сделать вывод, что  вообще ничего не надо изучать.
Достаточно просто знать, что есть часть  истины.

Нет, ни в коем случае. Я не это имела в виду. Я могу изучать многое, но не на всё есть время и не обо всем есть возможность узнать. Я только знаю, что в любом учении или в любой философии людей есть части истины в большей или меньшей степени. И эти части истины принадлежат Евангелию Иисуса Христа и Его Церкви.

Vladimir написал(а):

abish написал(а):
Иисус Христос предупреждал Апостолов, чтобы те тоже были осторожны, говоря об учении фарисеев.а можно ссылку.
Интересен контекст этого высказывания.

Владимир, прочтите от Матфея 16:6-12. учение фарисеев и саддукеев имеют в себе части истины, ни Иисус предупреждает, что нужно быть осторожными с ДРУГИМИ учениями. Так как эти учения не от Бога.

Vladimir написал(а):

abish написал(а):
Саентология не от Бога, так как там не всё - истина.Мои друзья саентологи могли бы спросить вас. что вы имеете  виду.
Жаль, что вы ничего им ответить не сможете.

Я имею в виду, что учение от Бога - это то, которое исходит от Его пророков, от тех, у кого есть власть священства-полномочия. Всё то, что имеет в себе хоть каплю лжи - не от Бога, а от сатаны. Если пророк Бога учит какому-то неистинному принципу, то он учит не от Бога в тот момент. Бригам Янг сказал как-то, что он знает, что иногда учил неправильно и что ОБЯЗАННОСТь КАЖДОГО святого это знать через дар Святого Духа. Он не имел в виду откровения от Бога, а когда пророк учит своей философии. Ведь пророки имеют право на свои суждения и только даром Святого Духа мы можем знать, истина это суждение пророка(от Бога)или нет(от Сатаны).

57

abish написал(а):

Я имею в виду, что учение от Бога - это то, которое исходит от Его пророков, от тех, у кого есть власть священства-полномочия. Всё то, что имеет в себе хоть каплю лжи - не от Бога, а от сатаны. Если пророк Бога учит какому-то неистинному принципу, то он учит не от Бога в тот момент. Бригам Янг сказал как-то, что он знает, что иногда учил неправильно и что ОБЯЗАННОСТь КАЖДОГО святого это знать через дар Святого Духа. Он не имел в виду откровения от Бога, а когда пророк учит своей философии. Ведь пророки имеют право на свои суждения и только даром Святого Духа мы можем знать, истина это суждение пророка(от Бога)или нет(от Сатаны).

Можем ли мы сделать вывод из вышеизложенного, что Бригам Янг, иногда.......Бригам Янг сказал как-то, что он знает, что иногда учил неправильно......был проводником сатаны, раз  учил не принципам Бога?
То есть был орудием в руках сатаны.

58

abish написал(а):

Владимир, прочтите от Матфея 16:6-12. учение фарисеев и саддукеев имеют в себе части истины, ни Иисус предупреждает, что нужно быть осторожными с ДРУГИМИ учениями. Так как эти учения не от Бога.

В этих стихах явно и недвусмысленно говориться о конкретном случае, что произошел между Иисусом и фарисеями и саддукеями.
Речи нет вовсе о наставлении Иисуса ученикам о ДРУГИХ учениях.

Первые стихи главы дает некое понимание того, что изложено далее.
Хотя некоторые исследователи Нового Завета не связывают эти две истории напрямую.

59

abish написал(а):

Vladimir написал(а):

    abish написал(а):
Я только знаю, что в любом учении или в любой философии людей есть части истины в большей или меньшей степени. И эти части истины принадлежат Евангелию Иисуса Христа и Его Церкви.

Так тут и мудрить не надо.
Во всем на Земле есть истины в той или иной степени, что принадлежат Богу.
Даже в сатане.

60

Vladimir написал(а):

Можем ли мы сделать вывод из вышеизложенного, что Бригам Янг, иногда.......Бригам Янг сказал как-то, что он знает, что иногда учил неправильно......был проводником сатаны, раз  учил не принципам Бога?
То есть был орудием в руках сатаны.

Можем. Когда он учил тому, что не было истинным. Он сам это признаёт. Но напомню, это не касается ДОКТРИНЫ ЦЕРКВИ, которая не является утверждением одного из апостолов или нескольких апостолов. Когда все апостолы ЕДИНЫ - это учение Церкви Иисуса Христа СПД. Мы знаем, что многое, из того что утверждали некоторые из наших апостолов не является учением Церкви. Думаете есть для этого основание? Думаю, что да. Либо эти утверждения не являются истинными(от Сатаны), либо просто не известно(Бог не дал ПОНИМАНИЕ-ОТКРОВЕНИЕ) по данному вопросу. Христос сказал же Петру однажды-уйди, Сатана. Т.е Сатана использовал уста ПРОРОКА И АПОСТОЛА.

Vladimir написал(а):

Речи нет вовсе о наставлении Иисуса ученикам о ДРУГИХ учениях.

Учение фарисеев и саддукеев и есть другое учение. Есть учение Христа, а всё остальное - это другое учение.

Vladimir написал(а):

Хотя некоторые исследователи Нового Завета не связывают эти две истории напрямую.

Они пророки Бога?

Vladimir написал(а):

Так тут и мудрить не надо.
Во всем на Земле есть истины в той или иной степени, что принадлежат Богу.
Даже в сатане.

Я рада, что мы в этом вопросе едины. :jumping:

Отредактировано abish (08-10-2009 01:22:12)