Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



жены

Сообщений 31 страница 60 из 336

31

Vladimir написал(а):

Да хоть и так.
Есть человек, который живет по заповедям.
Скажем  в наше время.
Но не верит, что закон полигамности был законом данным через Джозефа Смита.
И что ж значит, он не сможет достичь царства Небесного?
Да не поверю.
Если он не грешил и жил достойно, то получит все то, что заслужил, приyимая и ли не пhинимая закон полигамности.
А если есть другой человек, жил так себе и принимал закон полигамности, то он что спасется?
Не очень-то вериться.

"Человек должен принять многоженство как божественный и священный принцип, чтобы получить жизнь вечную... это целестиальное учение, и те, чьи сердца недостаточно чисты, чтобы принять это учение - недостаточно чисты, чтобы пребывать в целестиальном царстве как возвышенные существа.":

A person must embrace plural marriage as a divine and holy principle in order to receive eternal life.  President John Taylor noted:

"Where did this commandment come from in relation to polygamy? It also came from God. It was a revelation given unto Joseph Smith from God, and was made binding upon His servants. When this system was first introduced among this people, it was one of the greatest crosses that ever was taken up by any set of men since the world stood. Joseph Smith told others; he told me, and I can bear witness of it, "that if this principle was not introduced, this Church and kingdom could not proceed." When this commandment was given, it was so far religious, and so far binding upon the Elders of this Church that it was told them if they were not prepared to enter into it, and to stem the torrent of opposition that would come in consequence of it, the keys of the kingdom would be taken from them. When I see any of our people, men or women, opposing a principle of this kind, I have years ago set them down as on the high road to apostacy, and I do to-day; I consider them apostates, and not interested in this Church and kingdom." (Journal of Discourses, Vol.11, p.221)

I am not aware of any member of the First Presidency or the Quorum of the Twelve Apostles who has ever said anything contradicting President Taylor's words. However, while the Lord desires us to accept the doctrine of plural marriage, he does not always desire his people to actually practice it.   For example, the Book of Mormon peoples were specifically forbidden to practice plural marriage. (Jacob 2).  Therefore, we know that plural marriage is not an ordinance like baptism that must be practiced in mortality to be saved.  However, it is a celestial doctrine, and those whose hearts are not pure enough to accept the doctrine are not pure enough to dwell in the celestial kingdom as an exalted being.

Those who break the commandments of God cannot be saved.  Since there are times when the Lord commands his people not to enter into plural marriage (e.g., Book of Mormon times; today), we know that there are times when we will be damned for practicing it, even though the doctrine is eternal. Likewise, since there are times when the Lord commands his people to practice plural marriage (e.g., Abraham's time; 1830's-1904), we know that there are times when we will be damned for not practicing it.  The key to salvation on this matter is to always believe and espouse the principles, but only practice it at the command of the Lord, through his appointed prophets.

http://www.lightplanet.com/mormons/dail … essary.htm

А можно ли достичь Целестиального царства, не веря в один из его законов?
В вашем же примере надо добавить условие - знал ли тот человек о Восстановленном Евангелии. От этого будет зависеть ответ...

32

VIC написал(а):

А можно ли достичь Целестиального не веря в один из его законов?

Вот с этой то частью я согласен.
Не возможно жить в Целестиальном мире не принимаю закон Целестиального мира.

VIC написал(а):

В вашем же примере надо добавить условие - знал ли тот человек о Восстановленном Евангелии.

Что то  в этом духе я и имел  виду.
Даже если и сейчас человек не принимает все законы Целестиального мира, то это вовсе не значит, что он не прнимет это позже.

Ну и само собой, что не все принимающие закон Целестиального мира автоматически туда попадут.

33

Vladimir написал(а):

Ну и само собой, что не все принимающие закон Целестиального мира автоматически туда попадут.

конечно, выборочное повиновение заповедей не приведет в Целестиальное царство, какие бы заповеди при этом ни соблюдались.

Vladimir написал(а):

Даже если и сейчас человек не принимает все законы Целестиального мира, то это вовсе не значит, что он не прнимет это позже.

Если человек во время земной жизни не знает о Восстановленном Евангелии, то о заповедях этого Евангелия, в том числе и об обсуждаемом нами законе, он узнает в Духовном мире, тогда у него будет выбор поверить или нет, как есть у людей сейчас узнающих о Евангелии.
поэтому я повторяю свое первоначальное утверждение:

VIC написал(а):

Чтобы достичь Возвышения не обязательно практиковать полигамию, но обязательно верить, что в определенных случаях это может быть требованием Бога.

34

Витя.
А как бы ты теоретически посмотрел бы на то, чтобы на каком-то выступление задать этот вопрос с большой трибуны?
И потом, как ты думаешь? сколько бы человек согласились бы с тобой?

35

Vladimir написал(а):

Витя.
А как бы ты теоретически посмотрел бы на то, чтобы на каком-то выступление задать этот вопрос с большой трибуны?
И потом, как ты думаешь? сколько бы человек согласились бы с тобой?

Тоесть Вы хотите сказать, большинство (членов церкви???) считает, что Джозеф Смит (в 132 разделе У.и З.) ошибся с законом многоженства и (или) он никогда не будет вновь введен или что?

36

А я думаю, что для большинства это не вопрос вхождения в царство небесное
Верить или не верить в этот закон

37

Важно одно, знать что Джозеф Смит был пророком, и учение о многоженстве было дано от Бога.
Если же не верить, что оно от Бога, то Джозеф Смит - лжепророк (как и другие руководители Церкви, учившие закону полигамии до его отмены откровением Бога, содержащемся в Манифесте 1890 г.), т.к. 132 раздел У. и З., в котором находятся "законы, управляющие многоженством" начинается словами "Истинно так речет Господь..." и заканчиваются "Я - Альфа и Омега. Аминь".
Поэтому когда Бог заповедует его практиковать, надо его практиковать, когда скажет не практиковать - не надо..., но всегда надо верить, что и то, и другое воля Бога.
К сожалению, не могу с увернностью сказать, что думают об этом законе большенство членов Церкви, говорю за себя.

38

Как и всегда мы останавливаемся на том , без чего невозможно ничего.
На личном свидетельстве.

VIC написал(а):

К сожалению, не могу с увернностью сказать, что думают об этом законе большенство членов Церкви, говорю за себя.

А может проведем мониторинг?
Ты у себя, я у себя.

39

Vladimir написал(а):

А может проведем мониторинг?
Ты у себя, я у себя.

Хм... может в рамках форума?

40

Пока отклика не было.
Хотя две сестры были здесь.

41

А какой вам нужен отклик? Сёстры наблюдают за этой дискуссией... ведь  это в основном касается братьев..

42

тина написал(а):

А какой вам нужен отклик? Сёстры наблюдают за этой дискуссией... ведь  это в основном касается братьев..

А какой-нибудь.
Ну скажеи такой.
Все это конечно хорошо, но....

Или полигамные взаимоотношения не могут быть.

43

Я верю ,что откровение было получено от Бога. В тот момент видимо полигамия была необходима ,мы не всегда можем знать и понимать для чего пророкам даются те или иные откровения,мы просто должны их принимать , даже если нам это не нравится.
" Бог знает то,чего мы не знаем,и видит то ,чего нам не дано видеть."( Говард У. Хантер)

44

Маргарита написал(а):

мы просто должны их принимать , даже если нам это не нравится

Должны и принимать
так это вовсе
не одно и тоже.
О том толкуем мы
в теме этой.

45

Vladimir написал(а):

Должны и принимать
так это вовсе
не одно и тоже.
О том толкуем мы
в теме этой.

Когда слушателям говорят "о слове мудрости",думаю многим тоже трудно это принять.Речь даже не о куреве и спиртном,это и так все знают ,вредно.Но когда вокруг хвалят целебные свойства чая или кофе...А люди ,все таки делают правильный выбор,потому что верят,
даже если и не могут понять для чего это необходимо.
Мне ,лично полигамия не нравится(я по натуре единоличник),но если нынешние руководители получат указания ее вернуть,я приму как должное.Хотя мне это будет стоить не малых трудов .
Недавно ,прочла одновысказывание ,не помню чье: "Я верю не только в Бога ,но я еще верю Богу"

46

Маргарита написал(а):

Мне ,лично полигамия не нравится(я по натуре единоличник),но если нынешние руководители получат указания ее вернуть,я приму как должное.

Так то теория.
Не нравится сейчас?
Едва ли  и потом
такое в сердце сможет поместиться.

47

Vladimir написал(а):

Едва ли  и потом
такое в сердце сможет поместиться.

Я уже написала

Маргарита написал(а):

Хотя мне это будет стоить не малых трудов .

И возможно понадобится не мало времени,что бы смириться.

48

Ну что ж.
Уверенность приятна.
Надеюсь, так оно и будет.

49

Vladimir написал(а):

А если кто-то не верит, что это может быть требованием Бога в опредленных случаях, ему что же путь в Высшее Царство заказан?

Возможно и так. Только при условии, что если этот "кто-то" знает и понимает требование Бога о полигамных браках. Напримр ты или я  :friends: !

50

Vladimir написал(а):

Есть человек, который живет по заповедям.
Скажем  в наше время.
Но не верит, что закон полигамности был законом данным через Джозефа Смита.
И что ж значит, он не сможет достичь царства Небесного?
Да не поверю.
Если он не грешил и жил достойно, то получит все то, что заслужил, приyимая и ли не пhинимая закон полигамности.

Сможет! Конечно же сможет достичь Царства Небесного! Пускай он не верит, скажем в наше время, в Джозефа Смита и в закон полигамности, который был дан пророку (для некоторых именно этот пункт является "камнем преткновения" для принятия решения о крещении в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней). Но если он в это поверит и примет этот закон (как и многие другие законы Бога), как истину, в другой жизни, то....... сам понимаешь куда лежит ему путь. Полигамия не является обязательным условием для возвышения, но в определенное Богом время и при определенных Богом обстоятельствах - это может быть обязательным условием.

51

Vladimir написал(а):

А если есть другой человек, жил так себе и принимал закон полигамности, то он что спасется?
Не очень-то вериться.

Нет конечно! Просто верить в закон полигамности или даже жить по нему - этого недостаточно для спасения и возвышения.

52

VIC написал(а):

Хм... может в рамках форума?

Что касается меня лично, то я пока-что не представляю себя участником этой практики. Чувствую, что мое повиновение необходимости соблюдать закон полигамии дастся мне очень тяжело.

53

VIC написал(а):

VIC написал:
Чтобы достичь Возвышения не обязательно практиковать полигамию, но обязательно верить, что в определенных случаях это может быть требованием Бога.

И все же.
Если бы такая позиция была бы настолько важна прямо сейчас, то об этом говорили бы на каждой конференции.
Этого мы не видим.
Делаем вывод.

54

Vladimir написал(а):

И все же.
Если бы такая позиция была бы настолько важна прямо сейчас, то об этом говорили бы на каждой конференции.
Этого мы не видим.
Делаем вывод.

Зачем говорить на каждой конференции о том, что сейчас не является заповедью???
Если на секунду отвлечься от многоженства, возьмем, к примеру, закон посвящения, он был заповедью в ранней Церкви, затем был заменен законом десятины - об этом законе говорится на каждой конференции, не о законе посвящения (в смысле полной передачи имущества в распоряжение Церкви). НО, исполняя закон десятины, мы верим, что и закон посвящения был заповедью Бога. Не надо брать только многоженство, надо верить "во все, что открыл Бог, во все, что Он ныне открывает...и...откроет много великого и важного, касающегося Царства Божия" (9 Символ Веры)

55

ОК.
Заповедь полигамии была важна и к этому и было получено это откровение и заявлена эта позиция.
Позиция сохраняется несмотря на отмену закона полигамии.

56

Tvinki написал(а):

Я читала интервью Хинкли с Лари Кингом..Он там тоже говорит неправду...На вопрос учим ли мы тому, что Бог когдато был человеком ? Хинкли отвечает что неслышал, что мы такому учим и не знает точно при каких остоятельствах появилось такое учение..И про многоженство говорит неправду...Вопрос ЗАЧЕМ ?
Я например так и не занаю сейчас наша Церковь считает что многоженство будет восстановлено в тысячелетие или нет ?
Одни говорят да. Другие нет...Путаница.
А на лдсфренд братья говорят что Христос имел несколько жен..это вообще похоже на то что ...мы переделываем Спасителя под наших пророков..чтоб оправдать их поступки...Я не понимаю, ну поняли, что это была ошибка, ну покаялись и идем вперед...Зачем просто замалчивать. Чтоб лучше выглядет ?
А что луше чем правда, открытость и чистота выглядит ?

57

Vladimir написал(а):

Tvinki написал:
Я не понимаю, ну поняли, что это была ошибка, ну покаялись и идем вперед...Если вы говорите об полигамии, то никто никогда не говорил, что это была ошибка.

Я читал интервью Хинкли с Кингом. Такое милое интервью, не помню, чтобы меня что-то задело или поазалось вымышленным.
У меня оно было на компе, если найду, то размещу.
Может вместе найдет несоответствия.

Tvinki написал:
Зачем просто замалчивать.

В какой форме вы видите это должно быть?

58

Tvinki написал(а):

Если вы говорите об полигамии, то никто никогда не говорил, что это была ошибка.
А какой положительный плод этой практики вы можете назвать ?
Она принесла только разочарование...
И сейчас церковь старается всеми силами доказать что это - наше прошлое...Позади как сказал Хинкли в этом интервью.
Только прежде, чем отвечать почитайте истории женщин из книги Тода Комтона.Они где-то есть в сети.Сейчас не под рукой..Есть на сайте Таннеров..Хотя сами Танерры конечно предвзяты и мне не интересно читать, что они там пишут, но кусочки из книги приводят.
Я читала интервью с Тодом Комтоном..Он там говорит ,что принадлежит к церковным историкам - "демократам"..И боялся что после выхода книги его исключат из церкви. Но к счатью этого не произошло...И даже официального возражения против книги церковь не стала делать..Хотя такие мысли были.Как он потом узнал.Но факты которые он приводит слишком подлинны..И любое возражение будет выглядеть некрасиво.
Должно быть окрыто сказано - Так время прошло никаких добрых плодов это не принесло ..значит это было человеческое не божественное откровение. Но то что от Бога прошло проверку временем и осталось..

59

Vladimir написал(а):

Tvinki написал:
А какой положительный плод этой практики вы можете назвать ?
Она принесла только разочарование...

Дайте ссылку , буду ознакомлен и вооружен.
А так навскидку.
Я читал и официальные и неофицальные источники, не очень много правда.
Как-то эта тема меня не занимала много.
Был такой закон.
Потом изъят.
Все ОК.
А вот какие благословения были?
Семьи, дети имели отца.
Семьи проходили запечатывание в Храме и имели надежду на Возвышение.
Святые тех времен исполняли заповедь данную Богом.
Разве этого мало?

И еще , в качестве размышления, когда был принят закон о борьбе с полигамистами-моромнами, разве то, что мормоны готовы были быть в тюрьме или скрываться не говjрит о вере в то, что это был закон Бога?
Куда уж проще было бы отказаться от этого и не терять свою недвижимость и право голоса.

60

Любопытно то, что вроде как при полигамии должен соблюдаться т. н. "закон Сарры", то есть вторую жену и т. д. муж может взять лишь с разрешения и одобрения жены. То есть при ее свободной воле.
Но интересно - Эмма Смит согласно У. и З. 132 была бы "проклята", если бы не согласилась с этим повелением.
И она согласна ведь не была.
Да и женщин многих уговаривали. И девочек 14-летних (например, дочь Хибера Кимбалла).
Не так чтобы хотели...