Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



жены

Сообщений 91 страница 120 из 336

91

Автор: Soleilko

Твинки, обычно так говорят - "Там разберутся".
Согласитесь, что это все сложно. Я, например, и без доктрины Церкви думаю, что любящие друг друга люди будут вместе в вечности (как именно - не знаю, и никто не знает). Но вот такие сложные случаи... И везде была любовь ведь...

Ах, Солейко что разберуться это я знаю...На этом примере мне просто хотелось глубже раскрыть нашу доктринальную "Справедливость" брату который привел цитату из свода инструкций. Мою бабушку разрешили запечатать со всеми так как неизвестно кого бы она выбрала....смешно просто....
А вот одной чудесной пожилой сестре не разрешили запечататься со своим мужем..так как она была уже запечатана с первым..Этот был на ней женат тоже впервые в церкви...И мечтал запечататься на вечность..(Он с первой развелся еще до церкви) Не разрешили. Братьям можно, а серстрам нет....Люди второго сорта...это только на словах равны перед Богом.
А то что вы без доктины церкви так думаете..Так и я так думаю сейчас. Любовь не умирает ..она бессмертна...и только по любви брак может перейти в вечные отношения..потому что без любви никакими обрядами семью не склеить..
Помните как у Павла  - Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

И то что каждый будет оправдывать или осуждать этот закон в зависимости от своего отношения вы тоже правы..но еслиб вы знали сколько и сейчас сестер страдают от этого казалось бы забытого закона...Потому и говорю о нем, чтоб задумывались что вы принимаете ..и может то, что вы его принимаете не верно... и даст повод кому-нибудь посмотреть на ваш пример и тоже принять..и использовать в своих бесчестных целях. Оправдывая и свои поступки, и  походы на лево..под придлогом мол у меня природа такая Богом заложенная.., и свое отношение к жене холодное..как одной из многих.. ( благодаря призванию знаю о таких случаях не по наслышке) И что смешно эти братья даже не пытаються над своими  пороками работать...Зачем..В Целестиальной славе пондобится же....Глупо..Господь не Спаситель, не Наставник, не Пример...а только дверь в Царство бесконечного сладострастия...Знаете когда муж в мире ей бедной изменяет. так у неё хоть в Боге утешение есть..А если Бог поддерживает ЭТО ..то что делает её несчастной..как закон..К кому ей пойти поплакаться..от кого утешение получить ?...Страдают так что не описать..я когда это слушала у меня просто сердце разрывало от жалости к человеку...Ей нет утешения в страданиях этих потому, что она хочет услышать одно - Бог осуждает .осуждает и никогда не благословит вторую третью десятую женщину в сердце её мужа...И это не один случай.
Болтать об этом всем легко...а вот дать надежду такому человеку невозможно.

Владимиру

На основании чего вы так решили?
Cвоего личного мнения?
Или еще что-то сеть?

Нет не мое мнение..Но к сожалению этой книги у меня сейчас нет под рукой..Хотя это не официальный источник а исследование о полигамии написанное женщиной-преподавателем BYU.Она не смогла выйти замуж и когда спрашивала у кого-то из руководителей о своем будущем, будет ли у неё семья, или она станет одной из многочисленных жен достойных людей.. На что тот её спросил, что она сама думает об этом...Она сказала что ей обещали, что все обещания данные другим достойным сестрам будут доступны и ей...Но есть сестры счастливые тем, что единственные возлюбленные для своих мужей...И она надеется, что получит тоже обетование..а не псевдозамену в виде "одной из многих." На что ей ответил этот человек..что Небеса это место где нет ни  в чем недостатка..иначе это уже не Небеса. Потом уже через много лет она пришла к выводу, что и у тех сестер которые состояли во времена Джозефа Смита в таких браках будут свои собственные семьи и свои собственные мужья..иначе нет справедливости..а если её нет , то это уже не Небеса.

Но это не позиция Церкви...Хотя мне лично понятно то, что она пишет.

Отредактировано Tvinki (26-02-2008 18:29:37)

92

Soleilko написал(а):

де не, Толь, все проще. "Свои" -это члены Церкви, а если быть точнее - те, кто достаточно "зрел духовно", чтобы не покинуть Церковь после получения такой информации.

Хм. Впервые слышу о такой практике. Интересно, когда же я стану достаточно "зрел духовно", чтобы смог получить такую информацию?

Soleilko написал(а):

Вопрос о полигамии действительно стыдливо замалчивается на обычних уроках, собраниях и пр. Те цитаты, что Твинки привела... если их озвучить на уроке ВШ, то на след. уроке учеников, думаю, поубавится.

Обясни, зачем нам сегодня нужно разбирать вопрос о полигамии? Зачем этому вопросу нужно посвящать уроки Воскресной Школы, выступления на собраниях и т. п.? Почему ты считаешь, что это замалчивание стыдливое?

Soleilko написал(а):

Толкуют что-то про закон Сарры... которым никто не пользовался.

Что за закон Сарры? Кто толкует?

93

Я не знаю по каким причинам ты не понимаешь этих слов, или не хочешь их понимать, но Пророк четко, точно и абсолютно понятно дал объяснение отношению Церкви к полигамным бракам. Полигамия больше не является законом Бога. Я не знаю, как это еще объяснить, но полигамный брак не является законом Целестиальной славы. Брак на время и на вечность - является, полигамия - нет.

ВЫ сами это и подтверждаете...

Поспешное утверждение, не правда ли?
Если я и подтвердил что либо, так это слова Спасителя:
18. Истино говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, будет разрешено на небе.

Мое "подтверждение" касалось лишь только того, что все браки, которые заключены по уставам Бога на земле, будут иметь свое продолжение на небе. Не в зависимости от того, продолжает Церковь практиковать полигамию или нет.

Отредактировано Дядька-1 (27-02-2008 08:25:45)

94

Tvinki написал(а):

На мой взгляд на Небесах не может быть в чем- либо недостатака... Если этим женщинам обещано, что они получат сполна все обетования..то извините это включает и единственного любимого мужа которого ни с кем не нужно делить.

Не совсем уловил суть этого абзаца.
Как рассматривать слово "недостаток" в этом предложении?
Кто они - эти женщины, которым обещаны все обетования?

95

Tvinki написал(а):

свое отношение к жене холодное... как к одной из многих...

Бедные женщины. А где же любовь?
Не знаю в каком времени дальше писать, в прошедшем, будущем, но не в настоящем, хотя пусть будет безвременное, а так вообще.
Не думаю, что жены в полигамной семье заслуживают такого отношения.
Я думаю, что если мужчина берет больше одной жены, то он должен удовлетворять духовные, эмоциональные, материальные потребности всех жен. Если он способен на это, то пусть берет, а если нет, то лучше не нужно, ничего хорошего из этого не выйдет. Эта семья не будет счастлива.

96

Tvinki написал(а):

И вопрос к Вам...Моя замечательная пробабушка имела трех мужей... Первый женился на ней по любви и умер за пару месяцев до рождения их ребенка...Любил её одну ни с кем до неё женат не был... Она вышла замуж через несколько лет за прекорасного человека...Он принял её ребенка и с ней дождался и своего ребенка..Потом война...Итог -опять вдова.. До неё он тоже женат ни на ком не был...Имеет тоже с ней ребенка... Запечатана она со всеми мужьями на вечность . Вопрос - У неё будет двое мужей в Вечности ? :). С третьим у неё тоже был ребенок..Но она была уже не первой женой.

По поводу самого вопроса - не знаю, но думаю, что будет только один муж.

Отредактировано Дядька-1 (27-02-2008 08:49:42)

97

Soleilko написал(а):

То, что браки заключались тогда раньше, я и сама знала, Толя.

Вик, ну если знала, то зачем тогда укорять в этом Джозефа Смита? Зачем тогда выставлять его в "черном цвете"? Зачем нужно было делать утверждение на том, что никому не понравится, что некоторым его женам было 14 лет? Зачем очернять человека не нарушившего законы своей страны?

Меня поражает то, как быстро люди начинают поддаваться искушению быть не справедливыми. Вот другие мужики, взявшие себе в жены четырнадцатилетних, и даже десятилетних девочек - это нормально, а вот Джозеф Смит - МОРМОНСКИЙ ПРОРОК - это нельзя, это позор, это клеймо

Вика по этой ситуации у меня только один вопрос к тебе - ЗАЧЕМ это было сказано с твоей стороны?

98

Soleilko написал(а):

Но это не делает брачующихся полово- и психически зрелыми. 14 лет и тогда были 14 лет, только работали больше, чем нынешние девушки. А организм был еще детский.

Эх жаль, что многие современные девочки этого возраста не могут тебя услышать тебя. Представляю, что они могли бы ответить тебе  %-) .

Лично я с тобой по поводу зрелости организма таких девочек согласен, но это ничего не изменит. В разных странах, в разные эпохи и поколения девочки выходили, выходят и, возможно, еще будут выходить замуж в очень раннем возрасте.

99

Soleilko написал(а):

Тот, кто верит, что это было откровение, всегда найдет факты, чтобы оправдять его.

Но это не было откровением для Джозефа Смита. Вернее сказать не было такого откровения, что именно он, как Пророк, может или должен взять себе жен четырнадцатилетнего возраста. Возможно было откровение взять в жены именно этих девушек, не знаю, но его брак был абсолютно законным, и со стороны законов США, и со стороны законов Бога.

100

Tvinki написал(а):

На этом примере мне просто хотелось глубже раскрыть нашу доктринальную "Справедливость" брату который привел цитату из свода инструкций.

Честно говоря, я ничего не понял. Как приведенная мною цитата переплетается с твоим примером? Совершенно две противоположные ситуации.

Tvinki написал(а):

Мою бабушку разрешили запечатать со всеми так как неизвестно кого бы она выбрала....смешно просто....

А на мой взгляд все абсолютно справедливо. Если бы твоя бабушка имела бы при жизни возможность запечатать свой храмовый брак на вечность, то он был бы у нее всего один. Ситуация осложнена тем, что она не была разведена ни с одним своим мужем. Ты не приняла своего решение, с которым именно мужем ее запечатывать, храмовые работники тем более не могут этого сделать, так что, принято "соломоново решение". Каждый из её мужей имеет одинаковый шанс стать ее мужем в вечности.

Tvinki написал(а):

А вот одной чудесной пожилой сестре не разрешили запечататься со своим мужем..так как она была уже запечатана с первым..Этот был на ней женат тоже впервые в церкви...И мечтал запечататься на вечность..(Он с первой развелся еще до церкви) Не разрешили. Братьям можно, а серстрам нет....Люди второго сорта...это только на словах равны перед Богом.

И кого ты в этом обвиняешь?
Церковь?
Бога?
Храмрвых работников или Президента прихода?
Почему тебя это возмущает?
От не знания законов и происходят такие казусы.
Женщины никогда не были людьми второго сорта. Но есть закон от Бога, и никто не в праве его нарушать.

Tvinki написал(а):

А то что вы без доктины церкви так думаете..Так и я так думаю сейчас.

Я опять не понял о чем идет речь. Кто думает? О чем думает?

Tvinki написал(а):

Любовь не умирает ..она бессмертна...и только по любви брак может перейти в вечные отношения..потому что без любви никакими обрядами семью не склеить..

Не согласен! Одной любви недостаточно для вечности брака, должна быть власть священства запечатывающая этот брак. Думаю, что не "открою Америки" сказав, что некоторые браки, в лоне Церкви, держатся не на любви (которая по разным причинам угасла), а на вере в вечность храмового брака. Некотороые жертвуют своими чувствами, чтобы сохранить вечность не только брака, но и всей семьи в целом.

Tvinki написал(а):

Помните как у Павла  - Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Хорошие слова! Хотя, на мой взгляд эти слова Павла относятся больше к любви человека к человеку, а не мужа к жене, но и к ним то-же. Если бы все мужья и жены следовали этому совету Павла, то, возможно, и разводов не было бы, а в следствии с этим и проблемм с заключением брака на вечность, наподобии того примера, что ты привела.

101

Млин, Володя, сделай так, чтобы постинги можно было долго писать! Я тут такой развертуный ответ накатала, и он просто исчез, потому как время сессии истекло.

А второй уже не напишу, наверное... времени жалко.

102

Tvinki написал(а):

но еслиб вы знали сколько и сейчас сестер страдают от этого казалось бы забытого закона...Потому и говорю о нем, чтоб задумывались что вы принимаете ..и может то, что вы его принимаете не верно... и даст повод кому-нибудь посмотреть на ваш пример и тоже принять..и использовать в своих бесчестных целях. Оправдывая и свои поступки, и  походы на лево..под придлогом мол у меня природа такая Богом заложенная.., и свое отношение к жене холодное..как одной из многих.. ( благодаря призванию знаю о таких случаях не по наслышке) И что смешно эти братья даже не пытаються над своими  пороками работать...Зачем..В Целестиальной славе пондобится же....Глупо..Господь не Спаситель, не Наставник, не Пример...а только дверь в Царство бесконечного сладострастия...Знаете когда муж в мире ей бедной изменяет. так у неё хоть в Боге утешение есть..А если Бог поддерживает ЭТО ..то что делает её несчастной..как закон..К кому ей пойти поплакаться..от кого утешение получить ?...Страдают так что не описать..я когда это слушала у меня просто сердце разрывало от жалости к человеку...Ей нет утешения в страданиях этих потому, что она хочет услышать одно - Бог осуждает .осуждает и никогда не благословит вторую третью десятую женщину в сердце её мужа...И это не один случай.
Болтать об этом всем легко...а вот дать надежду такому человеку невозможно.

К сожалению кроме выплеснувшихся эмоций и сумбура, я больше ничего не понял. Можешь ли ты более четко выразить свою мысль?

103

Soleilko написал(а):

Млин, Володя, сделай так, чтобы постинги можно было долго писать! Я тут такой развертуный ответ накатала, и он просто исчез, потому как время сессии истекло.
А второй уже не напишу, наверное... времени жалко.

Думаешь, это в компетенции Володи?
А на кнопочку Назад пыталась нажимать?
Может быть, когда чувствуешь, что ответ будет развернутый, набирать его в текстовом редакторе на компьютере, а потом копировать в поле Сообщения на сайт?

104

Tvinki написал(а):

Она не смогла выйти замуж и когда спрашивала у кого-то из руководителей о своем будущем, будет ли у неё семья, или она станет одной из многочисленных жен достойных людей.. На что тот её спросил, что она сама думает об этом...Она сказала что ей обещали, что все обещания данные другим достойным сестрам будут доступны и ей...Но есть сестры счастливые тем, что единственные возлюбленные для своих мужей...И она надеется, что получит тоже обетование..а не псевдозамену в виде "одной из многих." На что ей ответил этот человек..что Небеса это место где нет ни  в чем недостатка..иначе это уже не Небеса. Потом уже через много лет она пришла к выводу, что и у тех сестер которые состояли во времена Джозефа Смита в таких браках будут свои собственные семьи и свои собственные мужья..иначе нет справедливости..а если её нет , то это уже не Небеса.

Иногда наши выводы не соответствуют той действительности, которая будет Там, на Небесах. Выводы исходят из нашего понимания, справедливость от нашего послушания Закону.

Сейчас в Израиле служит одна пара пожилых миссионеров. У миссионера это вторая жена, первая умерла. Так вот эта женщина, вторая жена, впервые вышла замуж, когда ей было около 60-и лет. Скорее всего у них уже не будет общих детей на Земле. Но эта женщина смогла заключить храмовый брак на вечность, что дает ей надежду на возвышение и возможность иметь детей там. Она счастлива.
И у нее там будет своя семья, и со своей семьёй она будет частичкой одной большой семьи, Глава которой наш Небесный Отец, и так до бесконечности. В этой семье не будет ревности, зависти, склок. Не будет несправедливости, нечестивости и недостатка. Но будет любовь, скорее всего такая же, как ее описАл Павел, а может даже и выше. Будет совершенная любовь. Справедливость Бога - это не наша справедливость. Если Его справедливость допускает полигамные браки, что мы можем возразить Ему? Мы знаем все цели Его? Мы знаем все пути Его?

Из приведенного тобою примера я увидел одну интересную вещь. Та женщина помнила о том, что ей обещали, но похоже забыла при каких обстоятельствах эти обещания могут исполниться. Скорее всего она описывает в своей книге вот это обещание:
"Господь нас судит не только по нашим поступкам, но и по намерениям наших сердец. Поэтому вас,(женщин), которые в этой жизни не получают благословений, дающихся женам и матерям, но говорят в своем сердце: если бы я могла сделать, я сделала бы, и если бы имела, то отдала бы, но не могу, потому что не имею, - Господь благословит так, как если бы вы все сделали, и мир грядущий возместит вам, имеющим в сердце это желание, все праведные благословения, которые вы не смогли получить не по своей вине" (Гарольд Б. Ли, глава 12, первый абзац на стр. 115).

Может быть, если она сможет укротить свою гордыню, и заключить брак на время и на вечность со вдовцом, и будет исполнением того обещания, о котором она хорошо помнит? Она спросила у своего руководителя о своем будущем на Небесах, но при этом, имхо, совершенно перестав выполнять свою часть работы по созданию семьи на Земле.

105

Soleilko написал(а):

Млин, Володя, сделай так, чтобы постинги можно было долго писать! Я тут такой развертуный ответ накатала, и он просто исчез, потому как время сессии истекло.
А второй уже не напишу, наверное... времени жалко.

Сожалею. :dontknow:
Это радости "бесплатного" сервиса.
Опыт показал, что более 30 минут или около того - это крайнее время, когда сообщения еще сохраняются.
У меня кнопка назад не приводит к возвращению сообщения.
Как только появятся деньги, я выкуплю нормальный форум и место для него.
Тогда вы можете меня бить за все проблемы на форуме. :)
А сейчас, звиняйте.

106

Mila написал(а):

А на кнопочку Назад пыталась нажимать?

Да где ж ты была раньше Мила 8-) ?
А теперь уж поздно нажимать  :tired: .
Я сам несколько раз попадался на этом, теперь привык, перед отправкой копирую сообщение.

107

Дядька-1 написал(а):

Да где ж ты была раньше Мила  ?

Уже пару раз писала я об этом на форуме.

108

Вот, например, в теме "Когда люди уходят из Церкви" (14 сообщение, 25.01.08):

Вик, ты не теряйся, как только комп выдал тебе такое сообщение, жми на кнопочку Назад (не помню один или два раза)... Может быть вполне (у меня это работает), что вернешься к той страничке, где писала сообщение. Скопируешь его, перезагрузишь страничку, вставишь в поле ответа и отправишь.

109

Тогда вы можете меня бить за все проблемы на форуме

Не, бить не будем... что же поделаешь.. но обидно, сам понимаешь.

Кнопка назад не помогает.
Я сама обычно копирую, у меня в почте была раньше такая проблема, и сейчас бывает... но иногда забываю.

110

Tvinki написал: написал(а):

Я читала интервью Хинкли с Лари Кингом..Он там тоже говорит неправду...На вопрос учим ли мы тому, что Бог когдато был человеком ? Хинкли отвечает что неслышал, что мы такому учим и не знает точно при каких остоятельствах появилось такое учение..И про многоженство говорит неправду...Вопрос ЗАЧЕМ ?

Специально перечитал сегодня еще раз это интервью, но даже близко не нашел, не то что ответы Президента Хинкли, но даже вопросы Ларри Кинга по этим поводам. Ты уверена, что дала правильный источник информации?

111

Tvinki написал: написал(а):

Я например так и не занаю сейчас наша Церковь считает что многоженство будет восстановлено в тысячелетие или нет ?
    Одни говорят да. Другие нет...Путаница.

Впервые слышу такую версию. Интересно от кого она исходит?

112

Специально перечитал сегодня еще раз это интервью, но даже близко не нашел, не то что ответы Президента Хинкли, но даже вопросы Ларри Кинга по этим поводам. Ты уверена, что дала правильный источник информации?

Присоединяюсь к вопросу справедливости ради.

По поводу версии о многоженстве... Эту версия я не слышала, а вот то, что жертвоприношение животных будет восстановлено, написано в учебнике по ВЗ. Я была в шоке, когда прочитала, но сделала вывод, что не заметила этого.
Хотя Иисус вроде бы исполнил этот закон, и началась новая эра..

113

Специально перечитал сегодня еще раз это интервью, но даже близко не нашел, не то что ответы Президента Хинкли, но даже вопросы Ларри Кинга по этим поводам. Ты уверена, что дала правильный источник информации?

Я к сожалению удалила эту ссылку. Но сами слова я нашла в другом интервью. Возможно и там где я их прочла был указан этот источник уже не помню. Самих интервью было несколько. То что я имела ввиду 1998 года. Вот оно но ,когда я читала его в прошлом источнике оно было на несколько страниц больше. Может там было несколько интервью на одной странице.
Интервью 1998 года (тут сильно приукрашенные факты о полигамии)
http://www.lds-mormon.com/lkl_00.shtml

А вот цитата об учении, что Отец Небесный был человеком.

Question: "Is this the teaching of the church today, that God the Father was once a man like we are?"

Hinckley: "I don't know that we teach it. I don't know that we emphasize it. I haven't heard it discussed for a long time in public discourse. I don't know. I don't know all the circumstances under which that statement was made. I understand the philosophical background behind it. But I don't know a lot about it and I don't know that others know a lot about it."
- Interviewing Gordon B. Hinckley, Time Magazine, Aug 4, 1997

Взято здесь
http://www.i4m.com/think/leaders/Hinckley_dontknow.htm

А теперь о справедливости ...

Понимаешь я не вижу, хоть убей справедливости в том, что женщина которая любила по-настоящему нескольких мужей  рожала от них детей..должна выбрать кого-то одного из троих ( от каждого свой был ребенок, из детей тоже нужно будет одного выбрать ?)...Хотя именно любовь крепко связывала каждый брак...
Тогда как мужчина имеет возможность сохранить всех кого он любил . Разница в этих ситуациях только пол...Женщина - не может..Мужчина - может... Я не верю, что это от Бога который нелицеприятен.
Я не вижу любви и Божьего света в этих событиях из жизни наших руководителей. И в их словах.

Цитата:
…Пророк Джозеф и его супруга Эмма предложили нам поселиться в их семье, и отнеслись к нам с великой добротой. Мы провели там около года, когда нам стал известен принцип плюрального брака, и я ВЫШЛА ЗАМУЖ ЗА ДЖОЗЕФА СМИТА 4 марта 1843 года. Церемонию совершил старейшина Хибер С.Кимбэлл. Моя сестра Элиза также стала супругой Джозефа несколькими днями позже. ЭТО БЫЛО СДЕЛАНО БЕЗ ВЕДОМА ЭММЫ СМИТ. Двумя месяцами позже она согласилась дать её мужу двух жён, при том что он даст ей право самой выбрать их. В соответствии с тем она выбрала мою сестру Элизу и меня, и ДАБЫ УБЕРЕЧЬ СЕМЬЮ ОТ ПОТРЯСЕНИЙ, БРАТ ДЖОЗЕФ СЧЕЛ ЗА ЛУЧШЕЕ ПРОВЕСТИ ЕЩЁ ОДНУ ЦЕРЕМОНИЮ. Поэтому 11 мая 1843 года мы были запечатаны с Джозефом Смитом во второй раз, [уже] в присутствии Эммы… С того самого часа, однако, Эмма стала НАШИМ ЗЛЕЙШИМ ВРАГОМ. Мы оставались в семье ещё несколько месяцев после того, но дела только шли от плохого к худшему, пока нас не вынудили оставить дом и искать себе другого жилища. (Historical Record, p. 240)

Бригам Янг ультимативно дал мормонским женщинам две недели на то, чтобы прекратить все споры вокруг многоженства:

Цитата:
Вот что я предложу вам, - в особенности же моим сестрам; ибо женщины стали часто заявлять, что они-де НЕСЧАСТНЫ. Иной муж скажет: “моя жена, будучи женщиной превосходных качеств, не видала ни одного радостного дня, с тех пор как я взял себе вторую жену”. “Да, ни одного светлого дня за год”, добавит другой, а третий скажет: “ни одного светлого дня за пять лет”. Говорят, что женщины угнетены и унижены, что они покинуты и не имеют той вольности, что принадлежала им ранее; что многие из них [прямо-таки] стоят по колено в потоке собственных слёз…

Я хочу, чтобы мои собственные женщины - равно как и все остальные - поняли то, что я собираюсь сказать, и чтобы присутствующие здесь передали это своим сестрам, да, и всем женщинам этой общины, и написали об этом по всем Соединенным Штатам, если будет угодно. Я собираюсь установить срок начиная с сего дня и, к примеру, по шестое октября, чтобы вы могли определиться: хотите ли вы оставаться при своих мужьях или нет - а потом я собираюсь ДАТЬ КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЕ СВОБОДУ и сказать им: “теперь ступайте своим путем”. [То же относится] и к моим женам, вместе со всеми: “ступайте своим путем”. И МОИМ ЖЕНАМ придется сделать одну из двух вещей: или согнуть выю под тяготы мира сего и жить согласнопо их веры - ИЛИ ЖЕ ОНИ МОГУТ УЙТИ; я не буду удерживать их подле себя. Я лучше пойду в небеса один, чем допущу свары и склоки близ себя.Я ВСЕМ ПРЕДОСТАВЛЮ СВОБОДУ. “КАК, И ПЕРВОЙ ЖЕНЕ?” ДА, Я ДАМ СВОБОДУ ВСЕМ ВАМ…

Я хочу, чтобы мои жены, и жены брата Кимбалла, и брата Гранта, и все женщины этой Территории ушли бы [прочь] - или же сказали бы в сердце своем, что принимают Евангелие, принимают во всей полноте… Скажите вашим женам: “бери что хочешь из того, что я имею, и будь свободна; но если ты останешься со мной, то подчинишься закону Господа БЕЗ МАЛЕЙШЕГО РОПОТА И НЫТЬЯ. Ты должна будешь исполнять закон Господа со всем почтительностью, и согнешь свою выю, и будешь ходить, как указано, БЕЗ МАЛЕЙШЕГО ПРЕКОСЛОВИЯ”.
Итак, помните, что в течение двух недель начиная с сего дня я собираюсь освободить вас. Но первая жена скажет: “Как это тяжело! Ведь я живу с моим мужем вот уже двадцать или тридцать лет, и взрастила ему целую плеяду детей, и это такое испытание для меня - то, что у него будут другие женщины”. И я отвечу ей: Пришло время тебе отдать его другой женщине, что сможет принести [ему ещё] детей. Если моя жена родит мне всех детей, которых ей суждено было родить, целестиальный закон научает меня взять молодую женщину, которая сможет иметь [ещё больше] детей…
Сёстры, я не шучу, я не разбрасываюсь своими предложениями, чтобы посмотреть: покинет ли хоть одна – или вы все - своих мужей. Но я знаю, что нет конца постоянному нытью многих женщин в наших местах. И вот, если женщина отвернется от заповедей Господа и продолжит попирать небесный уклад, я буду молиться, чтобы проклятие Всемогущего пало бы на их головы и преследовало бы их день за днем.
Готовьтесь же в течение двух недель, начиная с сего дня. И я теперь скажу вам, что если вы продолжите препираться со своими мужами после того, как я дал вам свободу, вам ПРИДЕТСЯ СКЛОНИТЬСЯ ПЕРЕД ЭТИМ и ПОДЧИНИТЬСЯ НЕБЕСНОМУ ЗАКОНУ. Вы можете ступать куда угодно в течение двух недель с сего дня, но помните – я не желаю больше слышать ни одной жалобы.
(Sermon by Brigham Young, Journal of Discourses, Vol. 4., pp. 55-57; also printed in Deseret News, Vol. 6, pp. 235-236)

Кстати для женщин уйти означало верную гибель. Да и как мать детей бросит. Жестоко.

Цитата:
Брат Кэннон заметил, что люди удивляются тому, сколько у меня жен и детей. Он может сообщить им, что у меня будут миллионы жен и детей, и слава, и сокровища, сила и власть, и царства за царством, и триумфальное владычество.
(Journal of Discourses, Vol. 8, page 178)
Я могу подтвердить перед всем собранияем, что я [воистину] молод (англ. “Янг” YOUNG), ибо могу сыскать больше девиц, желающих меня в мужья, чем любой молодой мужчина. (Journal of Discourses, Vol. 5, page 210)

Следующий из “вышедших на бой” желал узнать, сколько жен имел брат Бригам. Я отвечал: “полагаю, если вам доставит удовольствие [знать это]… если судить приблизительно, я бы сказал, что их у него было пятьдесят или шестьдесят.
Цитата:
(Mormon Apostle Ezra T. Benson, Journal of Discourses, Vol. 6, pages 80-81)

Цитата:
Я заметил, что человек, имеющий лишь одну жену и не соблюдающий сей доктрины скоро начинает увядать и усыхать, в то время как вступивший в плюральный брак выглядит свежим, цветущим и бодрым. Отчего же? Оттого, что Бог любит этого человека, поскольку он чтит Его слово. Иные из вас не поверят этому, я же не просто верю в это - я знаю это. Для [истинного] мужа Господня ограничиться одной женой значит мелочиться… Я не знаю, что бы мы делали, если б имели только по одной жене
(Deseret News, April 22, 1857)

Бригам Янг объявляет моногамию изобретением грабителей:

Цитата:
Моногамия, то есть ограничение законом до единственной жены, не есть часть небесного уклада среди людей. Начало такой системе положили основатели Римской империи… Рим стал господином мира и внедрил этот моногамный уклад везде, во всем известном ему мире [?]… Итак, этот моногамный вид брака, столь почитаемый современными христианами как священное таинство и божественное установление, - не более чем обычай, установленный бандой грабителей…

Цитата:
Почему мы верим и практикуем полигамию? Потому что Господь открыл её своим слугам в откровении, данном Джозефу Смиту, и слуги Божии всегда практиковали её. А популярна ли вера в неё на небесах? О, это единственная популярная там вера… (The Deseret News, August 6, 1862)

Джордж А.Смит провозглашает позор сторонникам единобрачия:

Цитата:
Мы дышим вольным воздухом, у нас самые видные мужчины и замечательные женщины; и если они завидуют нашему положению – что иное остается им? Ведь они - раса бедных, узколобых, бесхребетных людей, приковавших себя к закону моногамии и проживающих все свои дни под властью единственной жены. Они заслуживают позора за подобное поведение и за тот поток нечистот, что вытекает из их обычаев; и неудивительно, что они завидуют тем, кто куда лучше их понимает природу общественных отношений

Цитата:
(Deseret News, April 16, 1856)

Бригам Янг - моногамия суть источник проституции и распущенности:

Цитата:
После основания Римской империи моногамия добилась гораздо большего, чем в предшествующие времена. Основатели той империи были грабителями и похитителями женщин, и установили законы, чтущие единобрачие, из-за недостатка женщин среди них. Потому-то эта моногамная система, ныне преобладающая в христианстве, и явилась столь обильным источником проституции и распущенности во всех христианских городах Старого и Нового Света; ибо гниль и тлен – корни [всех] их институтов, как национальных, так и религиозных.

Цитата:
(Journal of Discourses, Vol. 11, p. 128)

Из мормонской церковной газеты “Millenial Star”:

Цитата:
Система единобрачия не только ведет к вырождению человеческого рода, как физического, так и умственного, но и полностью несовместима с философскими обоснованиями бессмертия; ЭТО … ИСКУШЕНИЕ, И ВСЕГДА ОБОРАЧИВАЛАСЬ ПРОКЛЯТИЕМ ДЛЯ ЛЮДЕЙ”(Millennial Star, Vol. 15, p. 227)

апостол Орсон Пратт объясняет плачевное состояние Европы следствием единобрачия:

Цитата:
Некоторые народы Европы, верящие в систему единобрачия, действительно запретили многоженство своими законами; и разве, как следствие, их страны не наполнились самыми отвратительными обычаями? Прелюбодеяния и беззаконные связи торжествуют в их селениях, городах и столицах в масштабе, воистину устрашающем
(The Seer, p. 12)

Джордж Кэннон – моногамия ответственна за упадок и разрушение Римской империи:

Цитата:
Это подтвержденный документально факт: самые короткоживущие нации из тех, по которым у нас есть письменные источники, были моногамны. Римляне… были моногамным народом, и бесчисленные беды, сопутствующие этой системе, изначально легли в основу тех руин, которыми она завершилась
(Journal of Discourses, Vol. 13, p. 202)

Цитата:
Апостол Орсон Пратт:

Цитата:
Этот закон единобрачия, или система моногамности, стала основой проституции, бед и заболеваний самого извращенного толка и разбора, от коих стенает современное христианство…”

Цитата:
(Journal of Discourses, Vol. 13, page 195)

Бригам Янг – Адам был многожёнцем:
Цитата:
Внемлите, о обитатели Земли, Иудеи и Иноверцы, Святые и грешники! Когда отец наш Адам вступил в Эдемский сад, он вступил туда, будучи в целестиальном теле; и взял Еву, одну из своих жён, с собою.

Иосиф Ф. Смит сказал в 1878 году:
   «Некоторые люди предполагали, что доктрина многоженства –излишняя, не являющаяся необходимой для спасения и возвышения человечества. Другими словами, некоторые из святых заявляли и верят, что мужчина, имея одну жену, запечатанную с ним властью Священства на время и на вечность, получит возвышение, такое же великое и восхитительное, если он верен, как если бы у него было более одной жены. Я хочу торжественно опровергнуть эту мысль, ибо я знаю, что она ложна» - вот этот источник если знаете откуда  то допишите..мне её прислал один друг из Церкви который давно в сеть не заходил..не могу спросить откуда..но судя по литературному стилю все ок.

Помните Бог поругаем не бывает.... Я не буду вам ничего доказывать ..Хотите верьте, что все эти мысли вытекли из голов понявших высшую Божественную справедливость. Я не человек который только что пришел в церковь..Все что можно было узнать о нашей доктрине из доступных источников ..все я и узнавала...И много лет я считала нашу церковь и её руководителей воплощением света добра и милости Божьей..но видно наступило время когда я люблю Бога больше чем идеи других людей о Нем... Я не верю что эта практика и эти мысли свидетельствуют о том что Бог руководил в эти годы, этими людьми. НЕВЕРЮ...

Кстати брак на Вечность есть не только в нашей Церкви.

114

Tvinki написал(а):

http://www.lds-mormon.com/lkl_00.shtml

К сожалению у меня эта ссылка не работает.

Tvinki написал(а):

Взято здесь
http://www.i4m.com/think/leaders/Hinckley_dontknow.htm

Для обсуждения этих материалов открыта новая тема:  Неофициальные источники Церкви

Отредактировано Дядька-1 (01-03-2008 09:14:42)

115

Дядька-1 написал(а):

During the latter part of the last century and the early part of the present one, attitudes towards sexual activity began to change in
America and so did attitudes toward the age of consent. California was one of the first states to raise the age of consent. It raised it
from ten to fourteen in 1889 and then from fourteen to sixteen in 1897. Then, in 1913, California again raised it from sixteen to
eighteen."

Толя, не вижу связи. Даже, пусть с 9-ти лет в Калифорнии, но не в Висконсине ( где и был убит Смит) и не в Миссури, где было столько проблем.
Пророк Мухаммед имел 2-х жён 9-ти лет,  теперь что, это не должно возмущать и шокировать?

Вика права, сообщи всем такую новость на ВШ или у слушателей, и тех и других поубавиться.

116

Дядька-1 написал(а):

Все мужчины, при соблюдении определенных качеств достоинства и достижения высшей славы, которые имели на Земле официальные полигамные браки, и эти браки были запечатаны силой и властью Святого Священства, а так-же те, которые не имели полигамных браков, но имели более одного гражданского и храмового брака, и эти браки не были расторгнуты, будут иметь на небесах то колличество жен, которое они имели на земле.
Подробности можешь уточнить у своего бишопа, они находятся в Главном Своде Инструкций.

То есть небесная полигамия признаётся?   Я правильно понимаю?
У умершего президента церкви Говарда Хантера было при жизни 2 жены - вопрос : сколько жён у него сейчас?

Отредактировано Grumbo (03-03-2008 16:47:18)

117

Grumbo написал(а):

У умершего президента церкви Говарда Хантера было при жизни 2 жены - вопрос : сколько жён у него сейчас?

Лично я не знаю.
Общается, находясь в духовном теле с обеими.

118

Vladimir написал(а):

Лично я не знаю.
Общается, находясь в духовном теле с обеими.

Простите мне мою настойчивость и возможно развязность - детей они творить не будут больше?

119

Grumbo написал(а):

То есть небесная полигамия признаётся?   Я правильно понимаю?

Да. Но только для тех браков, которые были заключены на земле властью священства. Если ничто не нарушало закон Бога и эти браки были заключены в храмах, то нет никакой силы, которая могла бы их расторгнуть на небесах.

Grumbo написал(а):

вопрос : сколько жён у него сейчас?

Если у него было две жены, и с каждой из них у него был заключен действующий храмовый брак, то значит - две. Арифметика проста  8-) .

Отредактировано Дядька-1 (05-03-2008 01:32:25)

120

Grumbo написал(а):

Простите мне мою настойчивость и возможно развязность - детей они творить не будут больше?

Если они будут достойны наивысшей степени Целестилиальной славы - то будут.
Только вот как творятся духовные дети, мы не знаем. Но думаю, что это происходит более достойно, чем это понимает наш разум!