Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



жены

Сообщений 121 страница 150 из 336

121

Grumbo написал(а):

Простите мне мою настойчивость и возможно развязность - детей они творить не будут больше?

Если Бог даст им такую возможность, то будут творить.

122

Grumbo написал(а):

Вика права, сообщи всем такую новость на ВШ или у слушателей, и тех и других поубавиться.

Объясните мне, что шокирующего в этой информации?

Отредактировано Дядька-1 (05-03-2008 07:49:32)

123

Дядька-1 написал(а):

Объясните мне, что шокирующего в этой информации?

У тебя же дети есть? Спроси себя сам, желал бы я себе мужа для своей дочери,когда ей 14?  А после этого, представь, что она вторая 14-няя жена этого человека.

Возраст сексуального согласия в Рф с 16 лет, иначе это уголовное преступление.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Возраст_сексуального_согласия

124

Дядька-1 написал(а):

Если у него было две жены, и с каждой из них у него был заключен действующий храмовый брак, то значит - две. Арифметика проста

Так, по какому праву можно церковь назвать не верящей в полигамию? Можно за целую жизнь потерять до 5 жён и со всеми 5-тью потом жить в вечности, красота.
Значит, все обвинения или подозрения церкви в полигамии оправданы.

Меня удивила поразительная "объективность" других участников форума относительно полигамии.

125

Grumbo написал(а):

Возраст сексуального согласия в Рф с 16 лет, иначе это уголовное преступление.

Миша, это не была Российская Федерация образца 2008 года. Это были Соединенные Штаты Америки образца середины XIX века, в которых закон позволял сексуальные отношения  девочкам с десяти лет.

Grumbo написал(а):

У тебя же дети есть? Спроси себя сам, желал бы я себе мужа для своей дочери,когда ей 14?  А после этого, представь, что она вторая 14-няя жена этого человека.

Сегодня я не желал бы. Другой менталитет, другие нравы. Но в те годы ранее замужество девочек с 12 лет считалось нормой не только в США но и в России. Не стоит осуждать сегодняшним взглядом, нравы и обычаи более чем 160 летней давности.

126

Grumbo написал(а):

Значит, все обвинения или подозрения церкви в полигамии оправданы.

Нет! Абсолютно не оправданы. Все твои потуги в этом вопросе не более того, что - желаемое выдать за действительное. Сегодня Церковь не практикует полигамные браки - это больше не закон Бога. Все, что ты сейчас пытаешься приписать к обвинениям и подозрениям, принадлежит Небесам и Целестиальной славе.

127

Дядька-1 написал(а):

Сегодня я не желал бы. Другой менталитет, другие нравы. Но в те годы ранее замужество девочек с 12 лет считалось нормой не только в США но и в России. Не стоит осуждать сегодняшним взглядом, нравы и обычаи более чем 160 летней давности

Тогда не понимаю, почему это не должно шокировать людей сегодняшнего времени? Очень даже.

Дядька-1 написал(а):

Это были Соединенные Штаты Америки образца середины XIX века, в которых закон позволял сексуальные отношения  девочкам с десяти лет.

Мне даже интересно стало в каких это штатах такое позволялось.

128

Дядька-1 написал(а):

Сегодня Церковь не практикует полигамные браки - это больше не закон Бога

По-моему уже оговаривали в начале беседы, что не практикование полигамии не освобождает от веры в неё.
Если это целестеальный закон, то ему  подчиняются все и должны верить.

Если это больше не закон Бога на земле, то это не отменяется на небе.

129

Grumbo написал(а):

Тогда не понимаю, почему это не должно шокировать людей сегодняшнего времени? Очень даже.

Потому что мы люди разных эпох. Абсолютно разных эпох. Меняются ценности, взгляды, мнения - но это не дает нам право осуждать тех, кто жил по другим критериям, по другим законам, по другим нравам.
Сегодня девочки с мини юбками до пупка и со стрингами вылезающими наружу это почти что - норма, а тогда практически все женщины носили длинные закрытые платья. Почему нас сегодня не шокирует та мода?

130

Grumbo написал(а):

Мне даже интересно стало в каких это штатах такое позволялось.

Few people seem to be aware of the crazy-quilt of our laws regarding the age of consent for sexual activity. Even fewer people seem to know anything about the historical background of the consent laws.

The common law, from which America gets much of its precedents in the legal field, set the age of consent at age ten. In other words, participating in sexual activity with someone above the age of ten did not result in the crime of "statutory" rape or child molesting. The activity may have come under other statutory or informal social regulations, but anyone over the age of ten could consent to a sexual activity.

During the latter part of the last century and the early part of the present one, attitudes towards sexual activity began to change in America and so did attitudes toward the age of consent. California
was one of the first states to raise the age of consent. It raised it from ten to fourteen in 1889 and then from fourteen to sixteen in 1897.  Then, in 1913, California again raised it from sixteen to eighteen.

131

Дядька-1
Ссылку на источник текста и если можно оф. раскладку сексуального согласия.

132

Дядька-1 написал(а):

Почему нас сегодня не шокирует та мода?

Я уже сказал в одной теме " Что русскому хорошо, то немцу смерть". Если ты считаешь это нормой, то христиане нормы правила поведения и одежды отменять не станут.
Так и с возрастом согласия.  Супружеские отношения с 14-летними девочками противозаконы и будут в Рф шоком. В Африке той же - это норма.
Я вообще,не понимаю, давайте тогда официально применим к учению церкви онанизм ( как профилактическое средство против простатита - врачи рекомендуют) давайте легализуем гомосексуализм, а что, в Греции - это было когда-то нормой.
Чтобы оправдать действия нужным нам людей - мы найдём и предпосылки и условия для оправдания. Калифорния это ещё не вся Америка.

Давай просто остановимся на моменте, что для тебя в силу исторических событий и предпосылок брак с 14-летними девочками 19-го века норма, и  что любой достойный руководитель церкви мог это делать.
Я останусь при мнении, что это на сегодняшний день вызывает шок у цивилизованного человека и что спасибо небесам,что живём сейчас,а не тогда.

133

Grumbo написал(а):

Ссылку на источник текста и если можно оф. раскладку сексуального согласия.

Миша, ссылка находится в моем сообщении под номером 83.

134

Grumbo написал(а):

Если ты считаешь это нормой, то христиане нормы правила поведения и одежды отменять не станут.

Я не считаю это нормой и отношусь к этому отрицательно, и Церковь Иисуса Христа Святых порследних дней тоже не считает это нормой, поэтому и обучает нашу молодежь, и не только, нравственным нормам поведения, включающим в себя и стиль одежды.

Ты считаешь, что среди тех людей, которые одеваются в стиле "секси" нет христиан?

Grumbo написал(а):

Так и с возрастом согласия.  Супружеские отношения с 14-летними девочками противозаконы и будут в Рф шоком. В Африке той же - это норма.

Приглашение к беременности
Сроки вступления в брак в России могут быть уточнены

Во вторник на Совете Госдумы был рассмотрен законопроект, устанавливающий порядок и условия заключения брака для супругов в возрасте от 14 до 16 лет. После рассмотрения законопроект был отправлен для подготовки замечаний и предложений президенту, в правительство, Совет Федерации и субъекты РФ. Вопрос о брачном возрасте для России весьма актуален -- прежде всего в силу крайне тревожной демографической ситуации в стране. По недавно опубликованным прогнозам Госкомстата, к 2050 г. население России может уменьшиться в полтора раза -- до 100 млн чел. Что делать? В странах Западной Европы и Америке в брак вступают сравнительно поздно, зато там распространен так называемый гражданский брак, когда молодые люди снимают квартиру и живут вместе, не ставя об этом в известность государственные институты. Браки в результате заключаются легче, а значит, и дети рождаются чаще, а главное -- у более молодых родителей. В России же такая практика еще не слишком распространена -- не столько из-за соображений нравственности, сколько из-за «квартирного вопроса».

Брачный возраст в России регулируется Семейным кодексом, 13-я статья которого гласит: 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления... вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет.

Новый законопроект, внесенный в Думу группой депутатов, среди которых Светлана Горячева (КПРФ) и Вера Лекарева (СПС), предполагает изложение второго пункта следующим образом: «Брак до достижения брачного возраста (18 лет) лицам в возрасте от 14 до 16 лет разрешается в виде исключения по решению высшего исполнительного органа власти субъекта РФ, с согласия родителей, усыновителей или попечителей при наличии особых обстоятельств (беременность или рождение ребенка)».

По сравнению с прежней редакцией, устанавливается нижняя возрастная планка в 14 лет и отчетливее прописываются «особые обстоятельства». Не революция, конечно, но при желании в такой формуле можно увидеть даже некое «приглашение к беременности», позволяющей легче узаконить отношения, сложившиеся еще в нежном возрасте.

Советник аппарата думского комитета по делам женщин, семьи и молодежи Ирина Кузнецова заявила в интервью РИА «Новости»: «Хотя до первого чтения еще далеко, ясно, что прохождение законопроекта будет очень непростое...»

Надо сказать, что достижение 18-летнего возраста считается необходимым для вступления в брак в большинстве стран. Существует представление, что в южных странах брачный возраст ниже, однако это не так. Вот что рассказал в разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей» сотрудник Института государства и права РАН доктор юридических наук Л. Сюкияйнен: «Практически во всех арабских странах семейное право регулируется не шариатом, а государственными постановлениями. Брачный возраст фиксируется в районе 18 лет, где-то, конечно, немного моложе, но где-то и старше этого возраста. Но традиционное мусульманское право (шариат) зачастую не указывает конкретного срока, а использует формулировку «по достижении половой зрелости».

В России считается, что женщины достигают брачного возраста раньше. Однако бывало и по-другому, как описывает Пушкин в «Истории села Горюхина»: «Мужчины женивались обыкновенно на тринадцатом году на девицах двадцатилетних. Жены били своих мужей в течение четырех или пяти лет. После чего мужья уже начинали бить жен; и таким образом оба пола имели свое время власти, и равновесие было соблюдено».
Анна ВАЙС
http://www.vremya.ru/2002/65/12/21969.html

Grumbo написал(а):

Я вообще,не понимаю, давайте тогда официально применим к учению церкви онанизм ( как профилактическое средство против простатита - врачи рекомендуют) давайте легализуем гомосексуализм, а что, в Греции - это было когда-то нормой.

Миша, не впадай в крайности.

Grumbo написал(а):

Чтобы оправдать действия нужным нам людей - мы найдём и предпосылки и условия для оправдания.

Чтобы обвинить действия нужных нам людей - мы найдем и предпосылки и условия для обвинения, закрыв при этом глаза на то, что Джозеф Смит был не первым и не единственным мужчиной в Америке тех времен, котороый имел четырнадцатилетнюю жену. Если ты хочешь проявить свое несогласие и негативное отношение к этой практике, то будь пожалуйста любезен сделать это на общем фоне, а не вырывая Джозефа Смита из списка сотен, а может даже и тысяч мужчин - как Пророка и Руководителя Церкви.
Именно это я и пытаюсь объяснить тебе, и до этого Вике.
В том, что у Джозефа Смита была жена 14-и лет - нет ни морального нарушения того периода, ни нарушения законов Америки тех лет, ни греха перед Богом!

Grumbo написал(а):

Давай просто остановимся на моменте, что для тебя в силу исторических событий и предпосылок брак с 14-летними девочками 19-го века норма, и  что любой достойный руководитель церкви мог это делать.
Я останусь при мнении, что это на сегодняшний день вызывает шок у цивилизованного человека и что спасибо небесам,что живём сейчас,а не тогда.

Я согласен с тем, что каждый из нас имеет право остаться при своем мнении, но не согласен с тем, что эти мнения дают нам право осуждать кого-то нибыло.

Отредактировано Дядька-1 (05-03-2008 22:19:32)

135

Grumbo написал(а):

Калифорния это ещё не вся Америка.

В той статье Калифорния отмечена как один из первых штатов, который поднял планку законной сексуальной активности девочек с 10 лет до 14 лет в 1889 году.

136

Tvinki написал(а):

Дальше интересен порядок взятия всех живых существ на корабль Ноя.
19 Введи также в ковчег из всех животных, и от всякой плоти по паре,
чтоб они остались с тобой в живых; мужского пола и женского пусть они будут. (Быт.7,9)
20 Из птиц по роду их, и из скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых.

Даже тут Бог четко формулирует закон для остальных существ.( при том, что вы знаете что у животных есть полигамные уклады семей, НО....Бог говорит именно о парах) Не говоря о человеке.,
Вы можете сказать что на ковчеге было мало места для нескольких особей женского рода но....
читаем дальше

2 и всякого скота чистого возьми по семи, мужского пола и женского,
а из скота нечистого по два, мужского пола и женского;

3 также и из птиц небесных по семи,
мужского пола и женского, чтобы сохранить племя для всей земли,

Вопрос ? если дело в месте на корабле ..тогда зачем брать лишних самцов ? :blink:

Версия конечно интересная, в том смысле, что похожа на то, как работают опера. Они создают множество версий, даже самых невероятных, чтобы потом, в процессе отработки, отвергать ненужные из них. На мой взгляд эта версия относится именно к категории "Самых невероятных", но тем не менее сам вопрос интересен. Переношу обсуждение в раздел "Священные Писания"

137

Grumbo написал(а):

Супружеские отношения с 14-летними девочками противозаконы и будут в Рф шоком.

А то, что русский писатель А.С. Грибоедов в 1828 году женился на 15-ти летней Нине Чавчавадзе... это Вас как, не удручает? :nope:

138

Tvinki написал(а):

Первый пример кто ?
Сын Каина - Ламех. Павший ниже своего отца. То что он берет две жены - пример еще большего нарушения законов Бога.

Небольшая поправка. Ламех небыл сыном Каина. Вот родословная Ламеха по линии Каина:
Каин - Енох - Ирад - Мехиаель - Мафусал - Ламех.

Что то я не заметил в Библии вменения Ламеху большего нарушения закона Бога за то, что он берет две жены. Хотелось бы добится точности в твоем утверждении. Я не беру пример Ламеха и его двух жен как оправдание полигамии, но утверждение должно быть чем то подтверждено.

Tvinki написал(а):

Он начинает быстрее размножать совратившуюся ветвь.
Кто противовес ему.
Ламех из праведной ветви произошедшей от Сифа. Муж одной жены. (если б целью Бога было быстрейшее размножение праведной ветви Он бы уже повелел,зная что семя Каина размножаеться в усиленном темпе) От этого Ламеха рождаеться Ной - муж одной жены.

Сиф - Енос - Каинан - Малелеил - Иаред - Енох - Мафусал - Ламех.

Не знаю на чем построено утверждение, что Ламех от Сифа стоит противовесом Ламеху от Каина, но хотелось бы опять получить пояснения. Более того, нигде в Библии не указывается, что Ламех от Сифа был муж одной жены. Может быть и одной, но мы этого не знаем, поэтому опять же вопрос, на чем построено утверждение?

Так же не понятно на чем построено утверждение, что линия Каина размножалась в более усиленном темпе, чем линия Сифа.

Хотелось бы по всем вопросам получить ответы. Мне просто интересно по какому принципу развивались эти версии.

139

Tvinki написал(а):

Эфиопским Православным Христианам многоженство не РАЗРЕШЕНО !!!

А не православным?

140

Толя, по поводу того, что не один Джозеф Смит был женат на 14-летних девочках..

К сожалению, мой развернутый ответ содержался в "потерянном" постинге, о чем я писала.

А если вкратце, то так: да, не один. Разница только в том, что для других эта жена была единственной, и брак заключался, как я надеюсь, по любви и на всю жизнь. Во всяком случае, так декларировалось (как и сейчас, несмотря на 60-70% разводов).

А в случае Джозефа Смита девушки не очень-то хотели, и их мамы не хотели... Девушек долго уговаривали и убеждали тем, что Джозефу Смиту явился огненный ангел с мечом и сказал ему, что если она не пойдет за него замуж, то будет проклята.
И что девушкам оставалось? Против ангела-то с мечом? Да против отца?

Я ведь допускаю, что полигамия может быть. Любить одного человека - это сложно, и не все на это способны просто. Я знаю двух сестер, которые сейчас спокойно относятся к полигамии, и им было бы очень удобно, когда одна моет посуду, другая детей воспитывает, третья работает и пр.  Им больше не нужно. Есть же женщины, которым "лишь бы не пил" - и уже счастье. Кому-то нужно больше, кому-то - меньше.

Другое дело - когда я немного прочитала о том, как полигамия на практике применялась в "восстановленной" Церкви, у меня возникли очень большие сомнения по поводу этого восстановления этого принципа. Мне было  - и есть - неприятно.

А то, что русский писатель А.С. Грибоедов в 1828 году женился на 15-ти летней Нине Чавчавадзе... это Вас как, не удручает?

Не удручает. Брак был по любви. Нина осталась вдовой в 17 лет и осталась верна своему мужу до смерти.
Нина Чавчавадзе

А с "женами" Джозефа Смита интересные истории после его смерти происходили. Полюбопытствуйте на досуге... Кстати, на некоторых из них Джозеф Смит женился при живых мужьях.

Отредактировано Soleilko (06-03-2008 12:14:39)

141

Я думаю, что правильнее любопытсвовать в первую очередь тому, кто распространяет информацию.
Прошу привести источники следующей информации:

1)

Soleilko написал(а):

А в случае Джозефа Смита девушки не очень-то хотели, и их мамы не хотели... Девушек долго уговаривали и убеждали тем, что Джозефу Смиту явился огненный ангел с мечом и сказал ему, что если она не пойдет за него замуж, то будет проклята.

2)

Soleilko написал(а):

Кстати, на некоторых из них Джозеф Смит женился при живых мужьях.

Сказав "А", скажите и "Б", пожалуйста.

142

Пожалуйста!
Жены Джозефа Смита (на английском)

Справедливости ради скажу, что биографии некоторых плюральных жен говорят о том, что они запечатывались с Джозефом Смитом, но продолжали жить со своими мужьями, которые не всегда были членами Церкви.
А после пророка выходили замуж за Бригама Янга, Хибера Кимбалла.. Правда, я уже запуталась, как именно выходили - запечатываться вроде было не резон уже, да и нельзя вроде, а светский брак - вроде муж живой был...

Так что это уже многомужество получается, если подойти формально к этой стороне вопроса. :)

Думаю, Вас это, правда, не убедит. :)
Кто во что хочет - в то и верит. Кто к чему стремится - то и получает, думаю. Меня лично такой бардак не устраивает, и я не верю, что Бог то и дело будет менять свое откровение - то так можно, то нельзя, то по-другому... В Ветхом Завете, во всяком случае, Он более последователен, и не только по этому вопросу, но и в отношении других.
Конечно, Вы возразите, сказав, что я пытаюсь подогнать Бога под себя, свои пожелания и пр. Но то же самое могу сказать я и Вам. :)
Просто все упирается в то, во что каждый верит. Поэтому 85% дискуссий здесь изначально обречены.

Отредактировано Soleilko (06-03-2008 17:52:07)

143

Дядька-1 написал(а):

Ты считаешь, что среди тех людей, которые одеваются в стиле "секси" нет христиан?

В христианине в первую очередь дух. Можно и голым ходить и иметь девственную душу, а можно в мешке и чёрную.  Но подавать пример полусекса в поведении и манере одеваться и заниматься подменой христианских идей физическими, нам удобными - это мешать Бога с грязью,обычно ( из ВЗ) нам это известно, Бог строго наказывает.

Дядька-1 написал(а):

Приглашение к беременности

Сколько там среди предлагающих изменение закона, исповедающих себя христианами?

Дядька-1 написал(а):

Миша, не впадай в крайности.

Ты озвучиваешь это как крайность, но ты же не собираешься делать тоже самое в отношении возраста согласия? Удивительная объективность.

Дядька-1 написал(а):

как Пророка и Руководителя Церкви.

Я это делаю по причине одной, что многие критики. Смит, единственный возведший полигамию в ранг святой заповеди.  Если бы церковь признала это как ошибку, никаких бы нареканий это не вызывало.

Чтобы убеждать женщин в пользе полигамии, ему даже ангел являлся, и угрожал смертью. По желанию будущих жён даже ангелы к ним приходили. Так когда кончается Смит как пророк и руководитель, и начинается как мужчина,муж, отец, когда это хочет церковь, стругая историю и события в нужном русле?

Дядька-1 написал(а):

В том, что у Джозефа Смита была жена 14-и лет - нет ни морального нарушения того периода, ни нарушения законов Америки тех лет, ни греха перед Богом!

Это ты так решил. Но не общественное мнение и воспитание. Не одна жена, а 2 жены 14-ти лет, помимо более 20-ти других.

Дядька-1 написал(а):

Я согласен с тем, что каждый из нас имеет право остаться при своем мнении, но не согласен с тем, что эти мнения дают нам право осуждать кого-то нибыло.

Я уже писал, что оценка потомков является главным мерилом правильности или неправильности действий прошлого. Тогда ты тоже и многие другие не имеют право осуждать советский режим, не имеет права никто осудить немецкую оккупацию, Холокост, бухенвальд. Никто не может давать оценку режиму аппартеида.
Никто не может засадить за решётку педофила, так как мы по твоей фразе должны спокоцно наблюдать кошмар, который может войти в жизнь каждого.
Мнение иметь должен каждый - иначе это общественная импотенция. А вот какое мнение и как его применять - это личное дело каждого.

144

zhelena написал(а):

А то, что русский писатель А.С. Грибоедов в 1828 году женился на 15-ти летней Нине Чавчавадзе... это Вас как, не удручает?

Нет, не удручает. Брак и вправду был по любви, и жена у Грибоедова была одна,а не 2.

И кто такой Грибоедов? Религиозный деятель, создавший церковь или писатель, дипломат и обычный человек?

Вы не видите главного, никто здесь не пытается осудить полигамистов всех разом, родись я в семье господина Джефферсона, мне сложно было бы представить свою жизнь по другому.
Мы говорим о человеке, создавшем церковь, которая претендует на роль истинной наследницы учения Христа, который ввёл полигамию в НЗ,смешав её с христианскими принципами.
Вот и всё.

145

Soleilko написал(а):

. То есть и здесь принцип моногамного союза

Забавно, раньше этого не замечал :)

146

Я уже писал, что оценка потомков является главным мерилом правильности или неправильности действий прошлого.

Вот с этим я, пожалуй, не на 100% соглашусь - просто потому, что в отношении истории мы не всегда знаем. Есть, конечно, вещи очевидные, как Холокост тот же, войны.. а вот в тех же революциях много нюансов...разные мотивы опять-таки...

И большинство ведь не всегда право.

147

да я тоже не замечала. Просто развила мысль Твинки (с ее позволения).
Хотя она же заметила, что, как правило, животные не моногамны, за редким исключением.
Но, может, это общее повреждение планеты после вкушения плода в Эдемском саду.
На этот счет мне ничего не известно, поэтому свои размышления здесь и остановлю.

148

Soleilko написал(а):

просто потому, что в отношении истории мы не всегда знаем.

Соглашусь, и поэтому, историки несут гигантскую ответственность за изложение правдивых фактов истории, для потомков, а не тех, какие удобны кому-то.

149

Soleilko написал(а):

Джозеф Смит был женат на 14-летних девочках..
К сожалению, мой развернутый ответ содержался в "потерянном" постинге, о чем я писала.
А если вкратце, то так: да, не один. Разница только в том, что для других эта жена была единственной, и брак заключался, как я надеюсь, по любви и на всю жизнь. Во всяком случае, так декларировалось (как и сейчас, несмотря на 60-70% разводов).
А в случае Джозефа Смита девушки не очень-то хотели, и их мамы не хотели... Девушек долго уговаривали и убеждали тем, что Джозефу Смиту явился огненный ангел с мечом и сказал ему, что если она не пойдет за него замуж, то будет проклята.
И что девушкам оставалось? Против ангела-то с мечом? Да против отца?

http://www.wivesofjosephsmith.org/

Ссылка на сайт это хорошо, но вот было бы неплохо поконкретнее, а то у Вас получается собирательный образ из прочинанного о всех, а обсуждение идет о 14-х (Вы же сравниваете с Грибоедовыми). Так в историях Helen Mar Kimball и Nancy Winchester - 14-летних девушек, о которых там говорится как о женах Джозефа про ангелов с мечом я ничего не нашел (это я нашел в истории про другую женщину). "мамы не хотели" только у одной из них, и брак состоялся только после того как мать согласилась.

Soleilko написал(а):

Справедливости ради скажу, что биографии некоторых плюральных жен говорят о том, что они запечатывались с Джозефом Смитом, но продолжали жить со своими мужьями, которые не всегда были членами Церкви.

Если Вы изучили этот вопрос поясните в каком браке они находились с своими мужьями (на время?) и в каком с Джозефом (на вечность?).

Soleilko написал(а):

Думаю, Вас это, правда, не убедит.
Кто во что хочет - в то и верит. Кто к чему стремится - то и получает, думаю. Меня лично такой бардак не устраивает...

Конечно, Вы возразите, сказав, что я пытаюсь подогнать Бога под себя, свои пожелания и пр.

Но то же самое могу сказать я и Вам.

Просто все упирается в то, во что каждый верит. Поэтому 85% дискуссий здесь изначально обречены.

В этом посте Вы и за себя говорите и за меня уже чуть ли не отвечаете, "читаете" мои мысли...
:) может мне и отвечать не надо

150

Дядька-1

Что то я не заметил в Библии вменения Ламеху большего нарушения закона Бога за то, что он берет две жены. Хотелось бы добится точности в твоем утверждении. Я не беру пример Ламеха и его двух жен как оправдание полигамии, но утверждение должно быть чем то подтверждено.

А то что и Он и весь род Его смыт потопом по Гневу Божьему, это не достаточное основание предполагать, что Бог  не благославлял род сей ? Начиная с Каина род его потерял возможность говорить с Богом в силу все более увеличившегося отступления от Бога.

Не знаю на чем построено утверждение, что Ламех от Сифа стоит противовесом Ламеху от Каина, но хотелось бы опять получить пояснения. Более того, нигде в Библии не указывается, что Ламех от Сифа был муж одной жены. Может быть и одной, но мы этого не знаем, поэтому опять же вопрос, на чем построено утверждение?

Оба Ламеха особенно отмечены в Писании и думаю, что имена одинаковые не случайно. Один отмечен тем, что понимает, что переплюнул Отца Каина ( в смысле прародителя) повторив его грех и добавив к нему новые.
А то, что это приведено именно как отступление от Бога, то, что он взял двух жен..Так это и в словах "взял" заложено. И этот порядок напрямую нарушает порядок установленный Богом в Эдемском саду. Где Он "дает" жену мужу и только одну...И об этом написано в Библии особенно...Имена даже жен приведены.
Второй Ламех имеет дар пророчества ,так как пророчествует о Ное. и его миссии.
А то, что  у него была одна жена , можно предполагать по тому, что Ной имел только одну жену иначе мог несколько набрать  в Ковчег по примеру отца.  и сказано об этом четко что жена была одна у Ноя. (Хотя Бригам Янг никак не мог с этим согласиться  :jumping: )  Праведная ветвь сохраняла все обеты установленные для Адама Богом. Совращение их рода начинается когда появляются смешанные браки между праведной и неправедной ветвями. (Эпизод про сынов Божьих и дочерей человеческих. Где они тоже уже берут какую кто захотел..А не ищут совета у Бога. )

Так же не понятно на чем построено утверждение, что линия Каина размножалась в более усиленном темпе, чем линия Сифа.

На том что от нескольких жен потомство быстрее рождается. И скорее всего сохраняет эту неправедную традицию.

Отредактировано Tvinki (07-03-2008 02:05:45)