Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



жены

Сообщений 211 страница 240 из 336

211

Tvinki написал(а):

на уровне подсознания в нас заложена двое ставших одним целым

Так и на уровне физиологии и анатомии тоже...  :D

212

Дядька-1 написал(а):

А разве есть такое учение у мормонов?

а что нет чтоли? по аналогии с обетованиями что даны верным мормонам сейчас?

213

Дядька-1 написал(а):

Грех - это нарушение закона Божьего.
Если Бог повелевает иметь практику полигамии и даёт по этому поводу закон, то невыполнение этого закона - грех.
Если Бог повелевает истребить или уничтожить какой-либо народ или отдельную личность, то невыполнение этого повеления - грех.
Грех - это то, когда мы нарушаем закон Бога по своей собственной воле.
В Писаниях достаточно примеров того, когда Бог повелевал людям или отдельным личностям делать "поступки", которые противоречили Им же данными законами.

Приведу один пример: Деяния 10:9-16.

Мормонизм весьма поверхностно воспринимает грех. В сущности грех по доктрине мормонизма  - это неподчинение воле Бога ... и все.
Другими словами непослушание...НО непослушание это не сам грех,это действие вызванное грехом. Например убийство Авеля Каином...Каин согрешил не тогда когда ослушался заповеди -не убий...Каин согрешил гораздо раньше..Он стал завидовать брату...Грех на самом деле это  в первую очередь состояние которым мы наносим непоправимый вред своей душе. А заповеди это не правила живя по которым мы становимся приятны Богу...нет...Это правила живя по которым мы не портим, не нарушаем целостность нашей души.
Так как это тема о женах приведу пример. Предположим вам сказано взять себе еще пару жен пророком.... Ваша жена будет страдать и дети тоже...Но вы гоаворите я буду послушен..Отлично вы праведник , они мученики ...Бог счастлив, преобрел в вашем лице еще одного менеджера среднего звена себе на службу, исполнительного и совершенно лояльного..А теперь давайте подумаем праведник ли вы в этом случае.

какова мотивация ???? Почему вы готовы слушаться ???? Потому что иначе вы потеряете свою вечную жизнь. Какова цена - страдание других людей. Вы платите миром и счастьем их души за якобы свое спасение в высшей славе ... Ну и как это соотнести с заповедью возлюби ближнего как самого себя ? Вы по сути используете других людей ради своего благополучия...Это не послушание..нет.Это - Корыстолюбие и алчность...Так как своим поступком вы надеетесь угодить Богу и получить награду. И вот вам пример..Послушание приносящее непоправимый урон вашей душе. Хотя вы сами при этом думаете что все ок. Так что одного послушания мало.Думать нужно что вы делаете..Бог иногда просто проверяет как мы усвоили урок, научились ли мы любить...

Отредактировано Tvinki (14-09-2008 23:35:24)

214

Den Bright написал(а):

а что нет чтоли? по аналогии с обетованиями что даны верным мормонам сейчас?

Дениска давай поподробнее об этом расскажи, в противном случае будем считать что это очередной трёп.

215

Tvinki,

Так Вы ж сами себе и противоречите:

Tvinki написал(а):

Предположим вам сказано взять себе еще пару жен пророком.... Ваша жена будет страдать и дети тоже...

и тут же:

Tvinki написал(а):

Бог иногда просто проверяет как мы усвоили урок, научились ли мы любить...

А жен Бог не проверяет, как они любить научились, что ли? Эти жены будут счастливы (по определению), если будут чуствовать, что выполняют волю Бога. И они были.
Не будем забывать, что такие решения (взять себе еще жену) обсуждались с женами также. И это проверка и жен тоже. Вы уж совсем мужчин-членов Церкви в один ряд с котами поставили )))
Вы никогда не задумывались, как себя люди в гареме чуствуют? Да, в романах или в кино жены друг другу завидуют и т.д. Но, заметьте, НИ ОДНА из этих жен никогда не пыталась уйти из гарема или разрушить порядок, сложенный в ее культуре. Вот Вам явный пример, когда устав пересиливает личное "хочу-не хочу". В даннмо случае ТАКОВ ПОРЯДОК, и все ему подчиняются. Надо - значит надо. Аллах (Бог) так велел, и все, это не обсуждается. А там, между прочим, вообще такого понятия как свидания или ухаживание не существует. Нам еще повезло с романтикой.  :love:

Мы смотрим на все со слишком мирской точки зрения, ищем логического ообъяснения заповедям. Люди, а что если его НЕТ, и Бог просто банально нас испытывает, а??? Может, глубоко закапываемся?

216

Tvinki написал(а):

Мормонизм весьма поверхностно воспринимает грех. В сущности грех по доктрине мормонизма  - это неподчинение воле Бога ... и все.
Другими словами непослушание...НО непослушание это не сам грех,это действие вызванное грехом.

Когда Адам и Ева непослушались воли Отца - они были ещё безгрешны. Я бы сформулировал это так: Грех вошёл в мир через непослушание..... Но это уже офф-топ  :offtop: . По-моему на форуме уже существует тема про грех, если кто знаеи подскажите, там мы и сможем продолжить наше обсуждение греха или грехов.

217

Дядька-1 написал(а):

Дениска давай поподробнее об этом расскажи

так по аналогии с тем что сейчас делают мормоны для попадания в целестиальное царство, храмовые запечатывания в том числе.  :idea:
закон многоженства назван вечным законом в УиЗ и его ведь все равно до сих пор практикуют, запечатываясь с несколькими уже умершими женщинами, сам лично слышал.
теперь адекватно предположить что Элохим также когда-то был человеком, но исполнив все предписания мормонизма, стал Богом и вот упарвляет теперь нами. и соотвественно жены рождают ему духов.
ну и вот теперь скажи что это не так!

Дядька-1 написал(а):

в противном случае будем считать что это очередной трёп.

у Георга нахватался?  :cool:
"очередной", говоришь? тогда приведи мои более ранние примеры трёпа :)

218

Tvinki написал(а):

Так как это тема о женах приведу пример. Предположим вам сказано взять себе еще пару жен пророком.... Ваша жена будет страдать и дети тоже...Но вы гоаворите я буду послушен..Отлично вы праведник , они мученики ...Бог счастлив, преобрел в вашем лице еще одного менеджера среднего звена себе на службу, исполнительного и совершенно лояльного..А теперь давайте подумаем праведник ли вы в этом случае.

Я принимаю пример. Сразу возникает вопрос: Почему "моим" жёнам и детям сразу же отведена роль страдающих? На каком основании "я" - праведник, в "они" - мученики? Что значит "менеджер среднего звена на службе у Бога"?

Tvinki написал(а):

какова мотивация ???? Почему вы готовы слушаться ???? Потому что иначе вы потеряете свою вечную жизнь. Какова цена - страдание других людей. Вы платите миром и счастьем их души за якобы свое спасение в высшей славе ... Ну и как это соотнести с заповедью возлюби ближнего как самого себя ? Вы по сути используете других людей ради своего благополучия...Это не послушание..нет.Это - Корыстолюбие и алчность...Так как своим поступком вы надеетесь угодить Богу и получить награду.

На каком основании и по какому принципу построены эти утверждения?

Tvinki написал(а):

Послушание приносящее непоправимый урон вашей душе. Хотя вы сами при этом думаете что все ок. Так что одного послушания мало.Думать нужно что вы делаете..

Соглашусь с Эммой, что в примерах есть некоторые противоречия друг-другу.
Как "моё" послушание Богу может принести непоправимый урон "моей" душе?

Бог иногда просто проверяет как мы усвоили урок, научились ли мы любить...

Я не думаю, что Бог может вести себя, ну скажем так, как инспектор ГАИ, который принимает у меня экзамен по вождению автомобиля. Инспектор ГАИ вполне правомерно может дать мне указание повернуть в неположенном месте или проехать под запрещающий знак или сигнал сфетафора, чтобы проверить насколько я соблюдаю свод ПДД. Если я последую его указанию, то провалю экзамен, потому что послушавшись его, я покажу ему тем самым, что "плохо усвоил урок и "не научился любить" - то-есть соблюдать правила дорожного движения". Бог же, если даёт какие-либо указания противоречущие Его же законом не вменяется грехом человеку. Я уже привёл пример с Петром. Могу привести ещё пример с Нефием:
1 Нефий 4

5 Это было ночью, и я повелел им скрыться за стенами. И, после того, как они спрятались, я Нефий, прокравшись в город, направился к дому Лавана.
6 И, водимый Духом, я не знал сперва, что мне придется делать.
7 Все же я шел вперед и, приблизившись к дому Лавана, увидел человека, упавшего предо мною на землю, ибо он был пьян от вина.
8 И подойдя к нему, я увидел, что это Лаван.
9 И заметив его меч, я извлек его из ножен. Рукоятка его была из чистого золота и очень тонкой работы, и я увидел, что лезвие меча было из самой дорогой стали.
10 И было так, что по побуждению Духа, я должен был убить Лавана. Но в сердце я сказал: Никогда я не проливал крови человеческой. И я отступил, не желая убивать его.
11 Но Дух снова сказал мне: Смотри! Господь предал его в руки твои. Да, я также знал, что Лаван покушался на мою жизнь, да, и не хотел слушаться заповедей Господних; и он также отнял у нас все наше имущество.
12 И было, что Дух снова сказал мне: Убей его, ибо Господь предал его в твои руки!
13 Вот, Господь уничтожает нечестивых, дабы исполнить праведные цели Свои. Лучше, чтобы погиб один человек, нежели весь народ впал в неверие и погиб.
14 И ныне, услышав эти слова, я, Нефий, вспомнил слова Господни, которые Он мне сказал в пустыне, говоря: "По мере того, как потомки твои будут исполнять заповеди Мои, будут они преуспевать в земле обетованной."
15 Да, и я также подумал, что не смогут они исполнять заповедей Господних по закону Моисееву, если не будут иметь закона.
16 И я также знал, что закон был выгравирован на медных листах.
17 И снова я понял, для какой цели Господь предал Лавана в мои руки, --- дабы я мог приобрести летописи, согласно заповедям Его.
18 И поэтому, повинуясь голосу Духа, я взял Лавана за волосы и отсек ему голову его же мечом.

Что является грехом в глазах Бога? Убийство Лавана или непослушание, если бы Нефий отказался убивать Лавана?

Если следуя твоему примеру "я" послушаюсь Бога и возьму себе несколько жён, справедливо ли будет Ему осудить "меня" за то, что "я" выполнил Его волю?

Ты правильно сказала, что Бог проверяет нас. И это происходит не иногда, а постоянно. Бог не проверяет нас провокациями, Он проверяет нас Законами, Заповедями и Откровениями данными через пророков, которые имеются в Священных Писаниях. Иногда Он может проверить нас Личными указаниями или через Своих Ангелов, но это опять же проверка на послушание, насколько мы послушны воле Отца.

219

Den Bright написал(а):

так по аналогии с тем что сейчас делают мормоны для попадания в целестиальное царство, храмовые запечатывания в том числе.

Что за аналогия такая?

Den Bright написал(а):

закон многоженства назван вечным законом в УиЗ и его ведь все равно до сих пор практикуют, запечатываясь с несколькими уже умершими женщинами, сам лично слышал.

Дениска, "сам лично слышал" - это больше к сплетням относится. Ты лично сам это делал?

Den Bright написал(а):

теперь адекватно предположить что Элохим также когда-то был человеком, но исполнив все предписания мормонизма, стал Богом и вот упарвляет теперь нами. и соотвественно жены рождают ему духов.
ну и вот теперь скажи что это не так!

Вот АДЕКВАТНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ - это может быть и так, но в предписаниях мормонизма уже более ста лет не существует многожёнства. Оно не является обязательным для достижения высшей степени славы. Брак - да, многожёнство - нет.

Den Bright написал(а):

у Георга нахватался?  :cool:

Нет, в "своём огороде вырастил"  :flirt: !

Den Bright написал(а):

"очередной", говоришь? тогда приведи мои более ранние примеры трёпа :)

Денис, я не указывал, что это твой очередной трёп. Ты построил свою анологию по обетованиям, которые ничем не подкреплены, тем самым превращая их в, так называемый, трёп. Так как ты просто передал нам ту информацию, которую сам где-то слышал или читал, но не привёл никаких подтверждений аналогии, то просто стал очередным участником в цепочке тех людей, которые несут отсебятину, или просто говоря - трёп. Вот так вот всё просто. Никаких личных претензий у меня к тебе нет.

220

Дядька-1 написал(а):

но в предписаниях мормонизма уже более ста лет не существует многожёнства.

миссеры мне сказали однажды: "многоженство - вечный закон" так что вот так.

221

Den Bright написал(а):

миссеры мне сказали однажды: "многоженство - вечный закон" так что вот так.

А источник высказывания привели?
Контекст?
Когда, где и кому было обращено сие заявление?

Стоит ли все повторять, что слышано?

А то опять получается, что кто-то где-то что-то сказал и это повторяется даже без осмысления сказанного.

Как-то не аргументировано получается.

222

Den Bright написал(а):

миссеры мне сказали однажды: "многоженство - вечный закон" так что вот так.

Вечность - время без конца и без начала.
Вечный (закон) - постоянный; не имеющий ни начала ни конца.

И какие выводы можно сделать из слов миссионеров?

Я не знаю при каких обстоятельствах и по какому поводу миссионеры сказали тебе эту фразу, но что-то подсказывает мне, что они не относились к тому, что все момоны будут обязательно многожёнцами. Мы можем предпологать это, но не можем утверждать. Я только что вернулся из Храма, делал работу за некоторых своих родственников, так вот, во время этой работы у меня не появилось ни малейшей возможности "обогатить" своих умерших родственников - мужчин дополнительными жёнами. Им достались только те, с которыми у них был зарегестрирован официальный брак на Земле во время их жизни, а некоторые и вовсе остались без онных, так как ушли в мир иной небудучи женатыми.

223

Дядька-1 написал(а):

Им достались только те, с которыми у них был зарегестрирован официальный брак на Земле во время их жизни

Вот в этом ключ. Люди, не заключившие брак друг с другом при жизни, запечатаны быть не могут. Исключение составляют страны и народы, где брак не регистрируется в загсе, а сожительство уже считается законным браком. 

а что там будет в вечности, нам официально не сказано и просят на эту тему нового ничего не придумывать   :nope:  Перейдем в вечность - узнаем.

А еще... Денис, неужели ты никогда не слышал не совсем корректно преподнесенного миссионерами материала?? частично из-за проблем с русским, частично из-за незнания. Они ведь тоже люди и спец уч заведений перед миссией не заканчивали... всякое можно услышать, особенно если это построено исключительно на их догадках... Не всякое слово миссионера, связанное с глубокой доктриной (специально про это сказала) нужно безоглядно принимать.
Даже книна Mormon Doctrine официально выраженной доктриной Церкви не является, сам МакКонки говорит, что часть материала в ней скорее гипотетична, а мы принимаем все за веское слово. Есть еще неизведанное в мире!!!!!
А доктрина становится доктриной только после официальной поддержки ее 12 и Первым Президентстсвом. Мы же не считаем Дерека Руфуса законодателем доктрины Церкви, да?  :question:

224

Ребята я вас поняла прекрасно. Просто советую всегда проверяйте вашу мотивацию.
Иисус говорил, что даже душу потерять не опасно если ради Него, и Его учения. Не только жизнь  :music:
На последок притча которая может быть вам лучше подскажет то что я пыталась сказать.

По пустыне шел человек, с ним были его верные спутники - лошадь и собака. Они преодолели долгий путь, как вдруг увидели дверь и стоящего рядом стражника. Человек спросил: "Что за дверью?" Страж ответил: "Там - рай. Если хочешь - можешь пройти." "Я могу взять с собой друзей? - спросил человек указывая на животных. "Нет, только тебе разрешено пройти" - ответил страж. Человек задумался. Он вспомнил как они вместе шли по лесам и болотам, горам и лугам, превознемогая холод и жару, ненастья и болезни, как делили пищу и ночлег. "Я, пожалуй, пойду" - сказал человек и зашагал прочь, лошадь и собака последовали за ним. Но не прошли они и десяти километров, как увидели еще одну дверь и стражника, стоящего у входа. И человек опять спросил: "Скажи, что за дверью?" "Там - рай", - ответил стражник и открыл дверь. "Я могу пройти?" - осторожно спросил человек. "Конечно", - ответил стражник. "А мои друзья?" " Разумеется, проходите все". "Странно, я видел дверь в рай совсем недалеко, но пропускали только меня. Я не понимаю..." И стражник ответил: "То был ад. Место для тех, кто предал своих близких".

Помните о мотивации...Слишком часто из-за "награды" мы готовы наступать на сердца и плевать в души, даже не задумываясь.
Счасливо оставаться.И Мир вам!

225

Tvinki, спасибо за притчу. :yep:

226

Tvinki написал(а):

Ребята я вас поняла прекрасно. Просто советую всегда проверяйте вашу мотивацию.

Tvinki
Мы это советуем постоянно.
И на этом форуме и в приходах.
И в личных беседах.

227

Tvinki написал(а):

Слишком часто из-за "награды" мы готовы наступать на сердца и плевать в души, даже не задумываясь.

Рад, что вы использовали местоимение мы.

228

Tvinki написал(а):

На последок притча которая может быть вам лучше подскажет то что я пыталась сказать.

Притча действительно хорошая и поучительная, но я так и не понял взаимосвязь между ней и многожёнством.

Tvinki написал(а):

Счасливо оставаться.И Мир вам!

Судя по всему человек под ником Tvinki так и не ответит на мои вопросы. Жаль. И тебе всего хорошего мил человек  :flag: !

229

Den Bright написал(а):

миссеры мне сказали однажды: "многоженство - вечный закон" так что вот так.

Дениска, я тут попытался адекватно предположить и пришёл к выводу, что саму фразу ты запомнил, а вот к чему она была сказана наверно уже и не помнишь. Ведь лет эдак около пяти прошло с того дня. А?

Я тебе покажу одну похожую фразу, она находится в предесловии к 132 разделу Учений и Заветов. Посмотри.

Откровение, данное через Пророка Джозефа Смита в городе Наву, штат Иллинойс, записанное 12 июля 1843 г. и касающееся нового и вечного завета, включая вечность завета бракосочетания, так же как и многоженства (History of the Church, 5:501--507).

Может о чём то подобном говорили миссионеры, а ты сейчас делаешь выводы только из запомнившегося эпизода?

Отредактировано Дядька-1 (16-09-2008 10:04:12)

230

Дядька-1 написал(а):

Если Бог повелевает иметь практику полигамии и даёт по этому поводу закон, то невыполнение этого закона - грех.
Если Бог повелевает истребить или уничтожить какой-либо народ или отдельную личность, то невыполнение этого повеления - грех.
Грех - это то, когда мы нарушаем закон Бога по своей собственной воле.

А вы не задавались вопросом, что же это за Бог такой, который дает законы, приводящие к страданиям его же детей?
В жизни хорошие родители - те, которые вырастили детей - и отпустили их на свободу, и дети живут своей жизнью. А не по законам и мнению родителей о том, что такое -  хорошо, что такое - плохо. В противном случае эти родители - тираны. Видела таких, знаю, печальная картина. И родителей, и детей.

Tvinki написал(а):

А теперь давайте подумаем праведник ли вы в этом случае.
какова мотивация ???? Почему вы готовы слушаться ???? Потому что иначе вы потеряете свою вечную жизнь. Какова цена - страдание других людей. Вы платите миром и счастьем их души за якобы свое спасение в высшей славе ... Ну и как это соотнести с заповедью возлюби ближнего как самого себя ? Вы по сути используете других людей ради своего благополучия...

Насчет "использовать других людей" согласна полностью.
Один человек несчастен, другой - тоже. Зато выполнили "волю Бога" и Бог счастлив.
И по теории мормонов эти же отношения (то бишь несчастные) переходят и в вечность. Нужна ли такая вечность?

Tvinki написал(а):

Так что одного послушания мало.Думать нужно что вы делаете..

Когда место мозга занимает вера, думать сложно. Нечем.

Эмма написал(а):

А жен Бог не проверяет, как они любить научились, что ли? Эти жены будут счастливы (по определению), если будут чуствовать, что выполняют волю Бога. И они были.
Не будем забывать, что такие решения (взять себе еще жену) обсуждались с женами также. И это проверка и жен тоже. Вы уж совсем мужчин-членов Церкви в один ряд с котами поставили )))
Вы никогда не задумывались, как себя люди в гареме чуствуют? Да, в романах или в кино жены друг другу завидуют и т.д. Но, заметьте, НИ ОДНА из этих жен никогда не пыталась уйти из гарема или разрушить порядок, сложенный в ее культуре.

Ха! Попробовали бы они! Евнухов оскопляли, чтобы чего не вышло. А за непослушание - смерть. Вот и все.
По поводу того, были ли они счастливы - нужно прослеживать судьбу каждой женщины. Самый простой способо - посмотреть на то, как они себя вели после смерти Джозефа. Или другого полигамного мужа.
Эмма Смит, например, в Солт Лейк не двинулась.
И много таких примеров.

Так значит счастье - это просто следование воле Господа?
Эмма, Вы очень мало знаете о счастье. Вернее, другого не пробовали. Поэтому повторяете то, что Вам внушили - вот и все.

Решения эти обсуждались далеко не всегда. Так, как это написано в У. и З. - это ультиматум типа: "Либо разрешай, либо будешь проклята".
Выбора-то особого нет. Потому что это - не выбор. Это тебя приперли к стенке.

А проверка жен - в каком смысле? Что проверять-то? И зачем?
Нужно просто жить и любить...

Дядька-1 написал(а):

Я принимаю пример. Сразу возникает вопрос: Почему "моим" жёнам и детям сразу же отведена роль страдающих?

Отчасти согласна. Не все могут любить одного человека. Это уровень развития - эмоционального, духовного (не религиозного!) и пр.
На вершину горы могут подняться лишь немногие, как известно.

А что, Толя, у тебя там уже гаремчик завелся?  :flag:

Насчет детей не скажу. Детям, возможно, по фиг. А жены - см. выше. Нужно изучать  те примеры, что уже были. Счастьем там не пахнет. Одной Эммы Смит достаточно (пишу о ней, так как мы о ней хоть что-то знаем).

Дядька-1 написал(а):

закон многоженства назван вечным законом в УиЗ и его ведь все равно до сих пор практикуют, запечатываясь с несколькими уже умершими женщинами, сам лично слышал.

Денис прав. Это делается. Я видела такие запечатывания. Самый красочный пример, когда сестра, которая только что вышла замуж, перед алтарем узнала, что ее муж хочет и с первой, умершей, женой запечататься, и попросил ее выступить доверенным лицом. Перед ее собственным запечатыванием!
Женщина плакала....

Дядька-1 написал(а):

Вечность - время без конца и без начала.

Мы можем повторять это сколько угодно, только никто и никогда здесь, на Земле, не узнает, что такое вечность на самом деле.

Дядька-1 написал(а):

Им достались только те, с которыми у них был зарегестрирован официальный брак на Земле во время их жизни, а некоторые и вовсе остались без онных, так как ушли в мир иной небудучи женатыми.

Запечатывают даже разведенных, Толя. Сама видела и слышала от знакомых, что запечатывали таких. Лозунг: "Там разберутся".  :angry:

Эмма написал(а):

Даже книна Mormon Doctrine официально выраженной доктриной Церкви не является, сам МакКонки говорит, что часть материала в ней скорее гипотетична, а мы принимаем все за веское слово.

А на фига это все писать тогда? Свои домыслы и пр.?

Эмма написал(а):

А доктрина становится доктриной только после официальной поддержки ее 12 и Первым Президентстсвом.

Да уж. Плохо, когда человек начинает считать, что он  - глас Божий. Вот отсюда все сложности и начинаются.  :'( И беды. Религиозные войны, ненависть и пр. Кровавые и бессмысленные.

231

Дядька-1 написал(а):

Откровение, данное через Пророка Джозефа Смита в городе Наву, штат Иллинойс, записанное 12 июля 1843 г. и касающееся нового и вечного завета,

это там где оговариваются условия полигамии? я запомнил некоторые: более одной жены может взять тот кто имеет священство мелхиседеково, число жен - 7 вроде. Они все должны быть девсвенницами на момент заключения брака.

(понимаю почему сейчас многоженство неактуально - где вы столько девстывенниц возьмете  :rofl:  )

232

Soleilko написал(а):

Эмма написал(а):
Даже книна Mormon Doctrine официально выраженной доктриной Церкви не является, сам МакКонки говорит, что часть материала в ней скорее гипотетична, а мы принимаем все за веское слово.

А на фига это все писать тогда? Свои домыслы и пр.?

А на фига Пушкин писал, или Платон, или Ориген, или Владимир Соловьев?
А потому, что есть, что сказать.
Поделиться, предложить, пояснить.
Выдать итог своих мыслей, рассуждений, вдохновленных мыслей.

233

Soleilko написал(а):

Запечатывают даже разведенных,

Перестарались.
Усердия, подчас, не занимать.
Было б смешно, если б плакать не не хотелось.

234

Tvinki написал(а):

Просто советую всегда проверяйте вашу мотивацию.

Так о  том и глаголем здесь.

235

Vladimir написал(а):

Soleilko написал(а):
Запечатывают даже разведенных,

Перестарались.
Усердия, подчас, не занимать.
Было б смешно, если б плакать не не хотелось.

почему нет? я слышал сам примеры и и не одиночные того что муж развелся с женой с кооторой запечатался и взял другую жену и тоже запечатался с ней.

236

Den Bright написал(а):

почему нет? я слышал сам примеры и и не одиночные того что муж развелся с женой с кооторой запечатался и взял другую жену и тоже запечатался с ней.

Денис.
Слышать, не значит быть.

При разводе брак считается расторгнутым.
Расторгается также и храмовый брак.

237

Vladimir написал(а):

А на фига Пушкин писал, или Платон, или Ориген, или Владимир Соловьев?

А они не называли себя апостолами, пророками и пр.

Den Bright написал(а):

почему нет? я слышал сам примеры и и не одиночные того что муж развелся с женой с кооторой запечатался и взял другую жену и тоже запечатался с ней.

Мужчина по теории церкви может с несколькими женами запечатываться - ему не обязательно разводиться. Прикольно, конечно.

А вот интересный случай - пара развелась, женщина вышла замуж и детей уже родила, а храмовый развод они получили лишь через несколько лет. Так она во грехе жила все это время или как?  o.O

238

Soleilko написал(а):

Мужчина по теории церкви может с несколькими женами запечатываться - ему не обязательно разводиться. Прикольно, конечно.

Будьте добры, ссылку на свод инструкций. А то получается "ОБС".
Может, Вы не в курсе, что требуется документ о разводе перед тем, как запечататься с новой женой? Ну вот, требуется. Если жена не умерла еще. А если умерла, то с мертвыми, как известно, никто не разводится, и, думаю, будущая жена (если у нее с головой все в порядке) этого требовать тоже не станет.

239

Soleilko написал(а):

Vladimir написал(а):
А на фига Пушкин писал, или Платон, или Ориген, или Владимир Соловьев?А они не называли себя апостолами, пророками и пр.

Так вопрос о чем?
Кто как называется или почему пишут.
Если тебя интересует почему Пушкин называет себя поэтом, а латон философом, так об это м и пиши.
А мы поддержим.

Мужчина по теории церкви может с несколькими женами запечатываться - ему не обязательно разводиться

Ничего не понял.
Что за теория Церкв?
О чем речь идет?

А вот интересный случай - пара развелась, женщина вышла замуж и детей уже родила, а храмовый развод они получили лишь через несколько лет. Так она во грехе жила все это время или как?

Ну, какой же грех.
Если она замуж вышла законно.
Нет греха.
  А вот если бы жила в свободных отношениях, не регестрируясь, то да, был бы грех прелюбодеяния.

Или, ты не согласна, что интимные отношения вне брака это грех?

240

Эмма написал(а):

Будьте добры, ссылку на свод инструкций. А то получается "ОБС".
Может, Вы не в курсе, что требуется документ о разводе перед тем, как запечататься с новой женой? Ну вот, требуется.

Тут, возможно, я погорячилась. Видя, как происходят запечатывания и сколько при этом путаницы со слоганом "там разберутся", можно предположить все, что угодно.

Vladimir написал(а):

Если тебя интересует почему Пушкин называет себя поэтом, а латон философом, так об это м и пиши.

Нет, меня это не интересует. Я задала конкретный вопрос. Конкретного ответа не получила. Доктрина - это учение, соответственно название "Мормонская доктрина" претендует на что-то более официальное. В противном случае нужно бы писать "Доктрина Брюса МакКонки". Чем эта книжка по сути и является в том разрезе, в котором вы ее преподнесли (не официальная).

Vladimir написал(а):

Ну, какой же грех.
Если она замуж вышла законно.

Так получается, что у нее два мужа одновременно? Ну по логике - храмовый и гражданский.

Vladimir написал(а):

Или, ты не согласна, что интимные отношения вне брака это грех?

Володя, ты забываешь о том, что я агностик с большой склонностью к атеизму. Все зависит от внутренней культуры человека. С точки зрения христианства - да, грех. С точки зрения обычной жизни - как люди хотят, так они и живут. Главное - чтобы они получили от парнтера то, что хотят. Кто-то хочет физического удовольствия, а кто-то - побольше и даже намного больше... И для этого нужно выбирать правильные средства. Вот и все.