Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Апологетика » Возлюби ближнего своего , как самого себя.


Возлюби ближнего своего , как самого себя.

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

У меня предложение - разобрать мирское высказывание
''насильно мил не будешь''и заповедь
''возлюби ближнего своего ,как самого себя''если мне неприятен какойто человек, то я насильно должна заставлять себя ,его полюбить?

2

Маргарита написал(а):

''насильно мил не будешь''и заповедь
''возлюби ближнего своего ,как самого себя''если мне неприятен какойто человек, то я насильно должна заставлять себя ,его полюбить?

Насильно полюбить невозможно.
А вот медленно, шаг за шагом, возможно.

Но не всегда и не всех.

3

Следовательно ,шаг за шагом, пересиливать себя, находя в человеке положительное.Но всётаки заставляя себя.

4

Усилия надо прикладывать ко многому.
Скажем в обучении, в овладении профессией.
В том чтобы Машу не ругать иногда!
:friends:

Вот только не всегда это просто.

5

Я сейчас часто задумываюсь на тему любви к ближнему. Действительно, заставить себя полюбить сразу человека, да ещё и неприятного тебе очень сложно.  Можно, конечно, делать милые улыбки, говорить, что всех любишь, и даже самого себя убеждать в этом, но в душе не испытывать тёплых чувств. Я думаю, надо стараться увидеть в человеке всё самое хорошее и закрыть глаза на недостатки. Нужно стремиться полюбить человека, понять его, войти в его положение. Такому подходу надо учиться. Это огромная рабта над собой, и это процесс.

6

lynx написал(а):

Я сейчас часто задумываюсь на тему любви к ближнему. Действительно, заставить себя полюбить сразу человека, да ещё и неприятного тебе очень сложно.  Можно, конечно, делать милые улыбки, говорить, что всех любишь, и даже самого себя убеждать в этом, но в душе не испытывать тёплых чувств. Я думаю, надо стараться увидеть в человеке всё самое хорошее и закрыть глаза на недостатки. Нужно стремиться полюбить человека, понять его, войти в его положение. Такому подходу надо учиться. Это огромная рабта над собой, и это процесс.

Хорошие слова, Саша.
В конце концов это может и произойти.
Полюбить неприятного человека.

Да жаль, что проблема не только в этом.
А как смочь полюбить  предателя, изменника?
Того, кто быть может прошелся по твоей жизни?
Кто и не собирается меняться, а может становиться еще хуже.
И как здесь применять эту заповедь?

7

Ничто стоящее вообще не дается легко. А что может быть более стоящим, чем жизнь вечная, которую невозможно получить, не соблюдая главные заповеди? Конечно, не будет легко полюбить того, кто нам причинил какие-то беды и неприятности. Все мы знаем, что любить весь мир легко, а вот конкретных людей намного сложнее. Но опять же надо помнить, что "Бог не дает запеоведей детям человеческим, не уготовив пути для них, дабы они могли выполнить то, что ОН заповедует им". Нефий так же сказал:"Если Бог заповедал мне исполнять всякие дела, то я смогу их совершить..." (1нефий17:50) Стоит поучиться вере у этого молодого человека. Удачи

8

Я согласна с Володей, очень не просто любить предавших или обидивших тебя. Ведь один раз мы уже подарили им нашу любовь,наше расположение. Я лично стараюсь исключить встречи с этими людьми, а если не удаётся, то хотябы ограничить эти  встречи. Мне это помогает, так как полюбить их снова я не готова. Может мне просто нехватает смирения?

9

Mila написал(а):

Прежде всего нужно  их простить.

Точно.
Без этого ничего не будет.
И это самое сложное.
Особенно сделать это полностью, бесследно.
На это может уйти вся жизнь.

10

А я думаю время-лечит. Как это может показаться ни банально. Я по крайней мере пытаюсь рационализировать, объяснить себе причины таких поступков, личные качества человека, которые могли спровоцировать то\иное действие.Тут,конечно, есть уловка в том чтобы попытаться не навесить ярлыка.. ^_^ А иногда два человека представляются мне двумя планетами,которые всегда поворачиваются друг другу лишь одной стороной, хорошо если позитивной!(как Луна и Земля,если не ошибаюсь :/ ).А ещё помогает аналогия с химией.Ведь не даром в английском языке принято использовать слово chemistry, когда говорят о  человеческих взаимоотношениях.Ну  да, бывает так,что наш "состав" при взаимодействии с другим "составом" может произвести весьма бурную хим.реакцию, даже со взрывом :D

А прощение ...само приходит со со временем.

Отредактировано тина (08-05-2007 00:00:05)

11

Очень легко сказать простить и очень сложно это сделать. А выражение время-лечит , извесно всем, но пока оно  лечит с этим надо ведь както ещё и жить!

12

Вчера я узнала, что один человек, (из отважившихся меня обидеть) сильно наказан-я получила огромное моральное удовлетворение.
Знаю таких чювств не должно быть, но ни чего не могу с собой поделать. итронг7853--
У меня практически нет недругов, меня очень сложно обидеть, я стараюсь ко всем относиться ровно.
Но если уж мне" насолили"... +++эээээ
Знаю нужно проявлять больше смирения.Есть над чем работать.

Отредактировано Маргарита (09-05-2007 15:12:32)

13

Маргарита написал(а):

Вчера я узнала, что один человек, (из отважившихся меня обидеть) сильно наказан-я получила огромное моральное удовлетворение.

Рита, у меня есть телефон Мосенкова.:rolleyes:

14

Спасибо, Володя, у меня он тоже есть. Ты настоящий друг Чебурашка! rfgtyb09-
Ты знаешь, зато теперь отпустило, я больше не злюсь на этого человека.Мне просто его жаль. bbcode
Так что не думай , что я законченная стерва.
Наверно мне нужно было увидеть ,что зло наказано. лд00лдб=-+Г+

15

Маргарита написал(а):

Наверно мне нужно было увидеть ,что зло наказано.

Я думаю, что внутри нас есть эта глубокая уверенность в том, что ЗЛО всегда будет наказано и есть Высшая справедливость. Это одна из основ Веры.
Наказано, если не здесь и сейчас, то потом, на Высшем Суде.

16

Спасибо за понимание .

17

Mila написал(а):

Там очень хорошо написано о прощении.

Представь ситуацию, когда твой горячо любимый супруг,с которым прожили 20 лет, сообщает, так ,между прочим, как будто речь о том ,что он выпил стакан воды- что у него есть другая женщина. И после этого еще пол года как садист не уходит к ней на совсем.А каждый вечер придя с работы примит душ, поест и уезжает к ней. Как простить? Да и времени прошло еще чуть больше года.
А то ,что я должна простить,умом я это понимаю, а вот на сердце еще рана. 1-1-09.ю.ю.

Отредактировано Маргарита (15-05-2007 23:04:03)

18

Mila написал(а):

Что же, все то, что мы читаем о прощении, что говорят нам руководители, все это не выполнимо, все это лишь слова, все это не по силам нам?

Иногда я думаю, что может быть и не все нам по силам.
Сейчас, в этой жизни.

Я говорю о прощении.

Речь здесь идет, если я правильно понимаю не о ненавести, а о боли, что в сердце.

19

Как не стараюсь, не получается, ну не могу я переступить через себя, что делать?????

20

Vladimir написал(а):

Речь здесь идет, если я правильно понимаю не о ненавести, а о боли, что в сердце.

Ненависть это очень сильное чувство, я даже не могу припомнить испытывала ли я его когда нибудь?Злость, обида, боль-да.
Есть очень хорошая поговорка. Что ни делается, все к лучшему. Я полностью согласна с этим высказыванием. итронг7853--

21

Маргарита написал(а):

Есть очень хорошая поговорка. Что ни делается, все к лучшему.

Хорошая поговорка.
Все так, но только при одном условии.
Мы должны понимать и верить в высшую справедливость.
И должны двигаться дальше.

22

Vladimir написал(а):

Мы должны понимать и верить в высшую справедливость.
И должны двигаться дальше

А какже без этого.И движимся со скоростью света. qsdsdsd

23

Я думаю, во-первых, хоть время и лечит, не надо на него возлагать большие надежды. Я говорю о том, что если обида забылась, это еще не значит, что мы простили. Иногда кажется все, прошло много времени, все забылось, человек тот стал безразличен, но не думаю, что это прощение. Просто ушли обиды в глубь души куда-то. И, при случае, при определенных обстоятельствах, может всплыть.
Во-вторых, я бы еще хотел получше определиться, кто такой "ближний". Все мы повторяем, как мантру "ближние - это все". Но так ли это? Это ли имел в виду Христос? Что вообще значит ближний?
Еще хочу сказать, что любовь к человеку совсем не подразумевает дружбу, улыбки, рукопожатия. Любить плохого человека можно, если правильно все понимать. Если мы будем осознавать, что все люди - дети Бога, наши братья, что многие об этом не знают, они заблудились или спят и не имеют понятия о том, что есть что-то вне этого мира, если мы пропитаемся этим знанием, возлюбим Бога и его творения то, думаю, сможем любить любого человека. Проблема, мне кажется, именно в этом - в слабой вере, слабом свидетельстве, слабой любви к Богу.

24

triGGer написал(а):

Все мы повторяем, как мантру "ближние - это все". Но так ли это? Это ли имел в виду Христос? Что вообще значит ближний?

Недавно был такой урок на Воскресной школе.

Ближний - это тот человек, который находится в сфере твоей ответственности.

Семья, друзья, коллеги, прихожане,сосед по автобусу.
Кто-то больше, кто-то меньше.
Но отнюдь не весь мир.

Иногда внутри меня возникает очень интересное чувство.
При общении , может с не очень приятным человеком, вдруг начинаешь смотреть на него, не такого, какой он сейчас есть.
А такого, каким он может стать.

Ну совсем другое дело.

25

Тогда что такое сфера ответственности? Я ответственен за хмурого мужика в автобусе?
А бандюга, который лезет в мое окно - мой ближний?

26

Взаимодействие или просто действие , не всегда сфера ответственности.
Бандит лезящий в окно - сфера действия.
Бандит , что лежит на полу со сломанной рукой и жалобно хныкающий может стать сферой ответственности.
А может и не стать.

Вот почему мы в одном случае проходим мимо пожилого человека с протянутой рукой, а в другом подходим и узнаем, чем можем помочь?

27

так совсем не понятно стало... :) Кто мой ближний? Как определить?

28

Попробую по другому.
Сам себя прочитал - не понял. :sorry:

Значит так.
Мы все братья и сестры, дети Единого Бога.
Уже по этому признаку мы можем считать, что  ближние мои  - это все окружающие.
Но их настолько много, что мне не возможно проявить участие или интерес или еще как-то выразить к ним свое отношение.
НЕ смогу.
Умру от истощения. :bad:

Кто ж тогда?
Понятно, что это те, с кем меня связывает что-то важное, особенное.
Семья, родственники, близкие мне люди.
С которыми установились особенные духовные взаимоотношения.
С кем-то любовь, с кем-то привязанность, с кем-то что-то еще.
Они мне не безразличны.
Они находяться в сфере моей привязанности и ответственности.

Иногда этот круг расширяется.
Появляются новые знакомые, коллеги, новые друзья, новые члены Церкви.
Но всегда это особенные, духовные чувства к этим людям.
Никогда никому не возможно стать близким, если мы к нему равнодушны, не чувствуем связи.

Вот как-то так. :sorry:

29

Если не проявлять насилие, то когда-то станешь милым.
Что значит насилие? Это что, руки скручивать? Пытать? Посадить напротив себя и расказывать для себя интересные идеи? Если милый, то что с ним делать?
Просто позволять ему рядом находиться и обращаться к нему за помощью.

Какой-то человек не значит , что он ближний. А понимает ли она, а кто такой ближний? И можно ли кого- то назвать ближним?
Совершенно нет. Рядом стоящий на расстоянии вытянутой руки может оказаться намного дальше, близкого духом человека в другом районе и т.д.Утверждение истинности мирского высказывания оказывается не совсем достоверно по сравнению с Евангельским понятием близости.Бывают люди сами себе противны.Ну и что из этого. Поработает над собой и полюбит даже себя какой есть.
Полюбить- это процесс. А не просто - люби и всё тут. Если ты на работе, к примеру,  человека не сумеешь разглятеть, т.е. полюбить, то просто  можешь не прижиться в коллективе.А в любой специальности по мере освоения профессии начинаешь любить и профессию и себя. И так же года через 2 приживаешься к человеку. И через исполнение обязанностей начинаешь любить и этого нужного человека, потому что дела идут хорошо.И специалисты уважают и любят друг друга в этих точках соприкосновения. А не всецело. Не один не скажет: " Володя, я люблю твою печень." Это очень странно звучит!. 

Для любви нужно  что то общее,поэтому и общаются люди.

Отредактировано Элмлиф (05-06-2007 18:00:39)

30

Элмлиф написал(а):

Не один не скажет: " Володя, я люблю твою печень."

Цитата дня. ьлб-__


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Апологетика » Возлюби ближнего своего , как самого себя.