Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Апологетика » Возлюби ближнего своего , как самого себя.


Возлюби ближнего своего , как самого себя.

Сообщений 31 страница 60 из 71

31

Элмлиф написал(а):

Что значит насилие? Это что, руки скручивать? Пытать?

Помню ,мне жаловалась одна знакомая:ее мама всегда заставляла взрослую дочь резать помидор, таким способом, каким она считала лучше, удобнее.Хотя дочери этот способ совсем небыл удобен.
Смешно, но на бытовом уровне, чаще всего подавляется свобода выбора. qqsdsdsrtefv

Элмлиф написал(а):

Полюбить- это процесс. А не просто - люби и всё тут

У меня на работе каждый день новые пациенты, на некоторых я ,бывает сержусь, но все равно я их люблю ,хотя мы контактируем в среднем 5 дней. Может причина в том , что это дети?
А в Церкви с некоторыми людьми приходится иногда заниматься одним делом, и довольно долго, но полюбить их я пока немогу, они мне просто неприятны.Радует ,что таких людей единицы. б0юд0-9

32

Рита.
Осталось догадаться, кто это Элмлиф?
Ты его знаешь! :big_boss:

33

Vladimir написал(а):

Осталось догадаться, кто это Элмлиф?
Ты его знаешь!

Пока еще не поняла, точнее не задумывалась. :sorry:

34

Могу подсказать , что эта персона мужеского роду.

35

Vladimir написал(а):

Могу подсказать , что эта персона мужеского роду.

Об этом я как раз догадалась. У меня конечно есть вариант-твой тезка? :swoon:

36

Маргарита написал(а):

Об этом я как раз догадалась. У меня конечно есть вариант-твой тезка?

Мне нужен конечный вариант.

37

Vladimir написал(а):

Мне нужен конечный вариант.

Володя Селиков?

Отредактировано Маргарита (07-06-2007 01:09:26)

38

Маргарита написал(а):

Володя Селиков?

А кто это?

39

Vladimir написал(а):

А кто это?

Я ,что не угадала? Или не правильно написала его фамилию? 56ьт57ма Не томи, я права или нет?

40

А от чего такой вывод?
От чего он пришел (вывод)?

41

Vladimir написал(а):

А от чего такой вывод?
От чего он пришел (вывод)?

1-зарегистрирован давно ,а сообщение первое.
2-не так много кого я знаю.
3-когда перечитала его сообщение, будто наяву слышала его голос, уж больно стиль похож. :boast:

42

5+

43

Vladimir написал(а):

5+

Спасибо, приятно ощущать себя умным человеком. :boast:

44

Уважаемые участники, мне бы хотелось узнать у вас как вы понимаете что такое любовь и следовательно что такое любить(что делать)?

45

Пока читала эту тему, вспомнился эпизод из фильма "Любить по-русски" (часть не помню):

Пожилые супруги разговаривают по телефону. Он ее спрашивает: "Ты меня любишь?"
Она: "Я тебя жалею".
Он: "Как же любовь?"
Она: "Жалеть - это больше, чем любить. Вот яблоко, например, можно любить, но его нельзя пожалеть". :)

Давно смотрела, а эпизод запомнился.
Во всяком случае, мне кажется, что пожалеть - это одна из составляющих любви. При чем это не жалость-презрение, а сочувствие, понимание.. такой сложный комплекс.

По поводу изначального вопроса - я долго думала над этими заповедями и поговорками, не один год, поскольку, как известно, выше двух заповедей ничего нет.
Знаете, сейчас перестала париться. Потому что поняла, что для некоторых вещей нужно время (простить/научиться/открыть хорошее в человеке, и пр), для некоторых - ситуации.. К тому же любовь разная, и любить брата или мужа, например, это не то же самое, что любить коллегу или подругу, и тем более людей, которые "прошлись по нашей жизни" и вообще личности неприятные.
Не всему можно научиться сразу. Главное -потихоньку двигаться в этом направлении, и хотя бы не делать гадостей, отвечать злом на зло. Где-то сдержаться, где-то смолчать, где-то уйти.. где-то сделать что-то хорошее, но не пересиливая себя.

Думаю, пересиливанием полюбить не получится. С чего мы взяли, что результат должен придти обязательно, к тому же очень быстро? Никто нам этого не обещал.

По поводу вопроса Мелодии - поясни, какая именно любовь, вернее, к кому.

46

Спасибо Вика за отклик.
Думаю надо "танцевать от печки" - поскольку сказано "возлюби как самого себя",вот и давайте подумаем,как мы любим или должны любить себя.

47

Вот это правильно - себя нужно любить. И очень-очень. Иногда даже баловать. :)

48

:flirt:
Нужно то нужно, вопрос стоит - как? Ведь человеку свойственно жалеть себя, позволять себе лениться, "плыть по течению", вобщем выбирать то , что удобно и не требует приложения усилий.(конечно есть приятные исключения).
Часто ли человек делает то, что ему действительно полезно, а не то, что хочется?
А что человеку полезно?
Рискну предложить такую формулировку - полезно то, что приведет человеческую душу ко спасению и возвышению.
Из этого следует, что любить ближнего - это помогать ему делать правильный выбор между тем, что хочется и тем, что полезно ему.
Где-то так.

49

Melodia написал(а):

Часто ли человек делает то, что ему действительно полезно, а не то, что хочется?
А что человеку полезно?

Как то легко перешли от того, что есть любовь к себе, к тому, что полезно себе.
Боюсь, что это не одно и тоже.

С этим то не разобрались, рановато переходить к ближнему.

50

Как то легко перешли от того, что есть любовь к себе, к тому, что полезно себе.

И не говори. :)

Ведь человеку свойственно жалеть себя, позволять себе лениться, "плыть по течению", вобщем выбирать то , что удобно и не требует приложения усилий.(конечно есть приятные исключения).

А иногда и жалеть себя нужно, и лениться (и даже заставлять себя лениться), и по течению плыть, и не прилагать усилия...
Все в меру.

А что человеку полезно?
Рискну предложить такую формулировку - полезно то, что приведет человеческую душу ко спасению и возвышению.

Мелодия, жизнь эта, земная, одна, и нужно ее прожить с радостью. Кушайте то, что хотите, смотрите то кино, которое нравится, а не которое модно и актуально, общайтесь с приятными вам людьми, выбирайте любимую профессии, уходите с нелюбимой работы или нелюбимого ВУЗа...

Одна пожилая сестра в Церкви сказала мне в ответ на какую-то мою ремарку: "Нет, не нужно все время жертвовать" (при чем от нее это совершенно не ожидала.)

Если вы будете заниматься тем, что вам действительно нравится, то совершенствование души будет происходить самой собой. :)

Из этого следует, что любить ближнего - это помогать ему делать правильный выбор между тем, что хочется и тем, что полезно ему.

Кто это Вам сказал, что вы здесь для того, чтобы совершенствовать и менять других людей??? :)

51

Я вижу это так и не иначе. Для вас возможно решается вопрос подругому. И это логично. У нас разный жизненный опыт, разные взгляды. Это нормально.
Пока мы живы все в нашей жизни подвергается изменению или утверждению в выбранном.

Хочу предложить стихи из послания Иуды 1:21-23.

52

Главное - живите так, чтобы в какой-то момент не поймать себя на мысли о том, что жить не хочется.
Жизнь должна быть в радость. Радость - это и приоритеты, и баланс.

А менять других людей не надо, и даже думать об этом не следует.
Менять нужно себя.

53

Soleilko написал(а):

А менять других людей не надо, и даже думать об этом не следует.
Менять нужно себя.

Исходя из этого - как поступать с теми, кто явно не прав или чьи поступки явно опасны для окружающих и самих себя. Как поступать с теми, кто находится в сфере твоей ответственности? Что значит менять себя? Подстраивать свои взгляды так, чтобы все было удобно и ничто не беспокоило и нравилось? :huh:

54

Исходя из этого - как поступать с теми, кто явно не прав

Это отдельная тема.

или чьи поступки явно опасны для окружающих и самих себя.

Это к медицине. Или к милиции. :)
Или давайте примеры. В моем окружении таких общественно-опасных элементов не водится.

Что значит менять себя?

Работать над своим характером - становится терпимее к взглядам других людей, например, спокойнее, мудрее, смелее, и пр. :)
Элементарно, Ватсон.

55

Soleilko написал(а):

Или давайте примеры.

Ну например вы почувствовали, что от вашего сына(несовершеннолетнего) пахнет табаком?
Или вы видете, что ваш муж проводит все свое свободное время за компьютером?
Совершеннолетний сын употребляет наркотики?
Да еще много может быть примеров в семьях, к большому сожалению.

56

1) И что вы будете делать? Это его выбор. Вы можете только поговорить и объяснить свой взгляд на вещи. В идеале неплохо было бы, чтобы среди ваших знакомых был человек, которого ваш ребенок-подросток уважает, потому как он к нему больше прислушается, чем к родителям. Особенности периода взросления.

2) Разговор снова - а что еще? Истерики закатывать?
Вообще неплохо книжки по психологии хорошие еще читать, чтобы знать, как разговаривать с людьми о проблемах, о том, что вас беспокоит.

3) Как правило - дело швах. Если он сам не захочет бросить, если не появится что-то более сильное и интересное, но он так и будет их принимать.
Можно вылечиться от физ. зависимости, но психологическая - на всю жизнь. Знакомый сказал, который в АА лечился, а сейчас другим помогает.

Это жизнь.. И она не всегда, к сожалению, такая, какой нам бы хотелось в ней жить..
Со стороны рассуждать, конечно, легко...
И это мое счастье.. к счастью...

57

Soleilko написал(а):

Вы можете только поговорить и объяснить свой взгляд на вещи.

Soleilko написал(а):

Разговор снова - а что еще?

Из ваших предложений видно, что все-таки вы не предлагаете никак не реагировать на происходящее и оставить все как есть.
Разговаривать с человеком, раскрывать другие точки зрения, тем самым расширять видение ситуации или проблемы (один ум - хорошо, а два - лучше.), на мой взгляд это не что иное, как помогать человеку сделать правильный выбор. И если вы вспомните именно об этом я писала ранее.
А если проблема не будет теоретической, как сейчас например, то уверяю вас разговорами дело не закончится.
В другой теме участник Grumbo писал о женщине, которая отделила своего сына наркомана ради других детей. На первый взгляд это не милосердно, отталкивать человека, но в той ситуации это, возможно, последний способ "достучаться" до сознания сына, когда ему не за кого будет спрятаться и он будет находиться в ситуации жесткого выбора.
Наш народ очень мудрый, я очень люблю русские поговорки, например - чужую беду руками разведу, а к своей и ума не приложу.
Т.е. - легко советовать, когда это чужая проблема, но в своей беде, сложно.
Хотим этого или не хотим , но мы всегда оставляем след в жизни других, соприкасающихся с нами , даже на мгновение, людей. Несомненно надо работать над собой, чтобы след, который мы оставим, был положительным. Я так думаю.

58

Согласна.

59

Вот и славненько. :flirt:

60

Аристотель (384-322 гг до нэ):
"Любить - значит желать другому того, что считаешь за благо, и желать притом не ради себя. но ради того, кого любишь, и стараться по возможности доставить ему это благо."


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Апологетика » Возлюби ближнего своего , как самого себя.