Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Истории из жизни наших предков.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Мою бабушк у по материнской линии звали Анастасия Ивановна.
7 детей, колхоз и прочая, прочая...

Так вот сама история.
Как-то стал я пытать свою маму о ее детстве: воспоминания, ощущение времени, в котором она жила, генеалогические сведения.
И вот, что она мне рассказала.

Когда она была маленькая, года 3-4, она играла на кузнице своего отца, моего деда.
Играла ползала по полу и случайно напоролась на острый предмет, что валялся на полу кузницы.
И так неудачно, что прорезала кожу до брюшной полости.
Очень глубоко, что кишки стали вываливаться наружу.
Но повезло, что сами они повреждены не были.

Что делать в такой ситуации, не знает никто.
Доктор далеко в районе. Помощи ждать неоткуда.
Соседи даже стали молиться о том, чтобы Бог забрал мою маму к себе, чтобы не мучилась.

И взяла моя бабушка обыкновенную иголку , вдела толстую нить, вложила кишки внутрь живота и все это дело зашила.
Естественно по живому. Без наркоза, без антисептики, без знания.
И тем самым спасла жизнь моей мамы.

Вот такая была моя бабушка.
Сысоева ( Решетова ) Анастасия Ивановна.

2

может и вы что вспомните?

3

А  у моей бабушки мама замерзла в лесу. 18 февраля 1932 года, когда бабушке было 1,5 года, она понесла подарки в соседнее село, была сильная вьюга, и она замерзла. Тело нашли в мае. Для меня остается непонятным, почему в соседнюю деревню пошла именно она, а не мужчина на лошади поехал, если были такие плохие погодные условия. Ну, будем надеяться, я когда-нибудь обо всем узнаю.

А еще мой дедушка женился на моей бабушке после 3 дней знакомства. Вернее, решил он этот вопрос после первого. Во как. Он жил на Сахалине и приехал в Липецк к двоюродной сестре, с которой дружила моя бабушка. Ей было 20 лет, она зашла за подружкой погулять, а тут дедуля мой... В тот же день написал маме на Сахалин, чтобы готовила пропуск на имя Гришиной Елены Федоровны (имя бабушки уже с его фамилией), город ведь был закрытым. Когда через две недели пропуск пришел, бабушка была с новым паспортом. И уехала на Сахалин.