Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Философия. » Греческая философия


Греческая философия

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

А как вы думаете, почему философская мысль не развивалась на востоке?
Почему только греческая мысль стала тем, что развивала философию и стала тем, что мы имеем сейчас?

2

Греческие философы искали первооснову. Из чего и как образовался мир? Основывались они в своих рассуждениях на доводы разума. Допустим, Фалес из Милета брал за основу воду и объяснял, почему именно вода является основой жизни, и как возникла жизнь. Получилась чуть ли не теория Дарвина.  :D
На востоке были мистические, религиозные представления об образовании мира. Никаких доводов рассудка, все основано на вере.

3

Mila написал(а):

На востоке были мистические, религиозные представления об образовании мира.

Mila написал(а):

Греческие философы искали первооснову.

Ну, и у греков религии хватало.
И те и те язычники, и у тех и тех религиозные представления об образовании мира были.
А вот греки стали почему то развиваться.

4

Философия - мировозрение,система идей,взглядов на мир и на место человека в нём.(Терра-лексикон).Разве любая религия не рождает свою философию?
Суфии - чем не философы?

5

Melodia написал(а):

Разве любая религия не рождает свою философию?

И религия, и философия имеют одни цели. Религия предлагает свои объяснения, а потом вступает разум и пытается все это прояснить, да вот только все равно многое остается в границах веры без рациональны объяснений.

Vladimir написал(а):

Ну, и у греков религии хватало.

Да, у них был целый сонм богов: Зевс, Посейдон, Апполон, Афродита, Афина...
Их боги - это идеализированные люди, в них ярко проявляются человеческие характеристики.
Кроме публичной формы религии были еще разные мистические течения, например, орфизм.
У них не было священных книг, какого-то всеобщего единообразия (масса верований, богов), а поэтому сохранялась свобода мысли.

6

Melodia написал(а):

Философия - мировозрение,система идей,взглядов на мир и на место человека в нём.(Терра-лексикон).Разве любая религия не рождает свою философию?
Суфии - чем не философы?

Вопрос то не в том, были или нет философы на Востоке, а в том, что философия там не развивалась.
Не привела  к такому развитию мысли, что стала междучеловеческой.

И далее.
То, что привело  к развитию общечеловеческой мысли стала античная философия. А это 7-5 века до нашей эры
А вот суфизм 8-9 века нашей эры.

Есть разница?

7

Mila написал(а):

Допустим, Фалес из Милета брал за основу воду и объяснял, почему именно вода является основой жизни, и как возникла жизнь

как возникла жизнь

ну, на этот вопрос он отвечал очень условно
главное, что все есть вода

8

О, да, о генезисе космоса говорит Анаксимандр. Я перепутала.

9

Суфии - лишь пример.На мой взгляд,ошибочно полагать,что на развитие общечеловеческой мысли повлияла только античная философия(7-5 в.в. до н.э.),не беря во внимание философию древнего востока,родившуюся куда как раньше (Индия - конец 2 тысячелетия до н.э.,Китай - конец 14 - начало 13 в.в. до н.э.).Просто античная философия больше на слуху.

10

Melodia написал(а):

На мой взгляд,ошибочно полагать,что на развитие общечеловеческой мысли повлияла только античная философия(7-5 в.в. до н.э.),не беря во внимание философию древнего востока,родившуюся куда как раньше (Индия - конец 2 тысячелетия до н.э.,Китай - конец 14 - начало 13 в.в. до н.э.).Просто античная философия больше на слуху.

История говорит об обратном.
Хоть один пример для подкрепления мысли.
Нет примера?
Извините.Не принмиается.

11

Vladimir,похоже мы говорим на разных языках,какая история говорит об обратном,какой ты,конкретно,хочешь пример?

12

История говорит, что восток не сыграл существенной роли в становлении философской мысли в системе современных ценностей.
Философия Индия, Китая так и оставалась внутренним делом этих регионов и повторюсь, НИКАК не сыграла в развитии философской мысли.
То, что мы имеем сейчас - это плоть и кровь греческой философии.

Вот об этом я и веду речь.

На мой взгляд,ошибочно полагать,что на развитие общечеловеческой мысли повлияла только античная философия(7-5 в.в. до н.э.),не беря во внимание философию древнего востока,родившуюся куда как раньше (Индия - конец 2 тысячелетия до н.э.,Китай - конец 14 - начало 13 в.в. до н.э.).Просто античная философия больше на слуху.

Vladimir,похоже мы говорим на разных языках,какая история говорит об обратном,какой ты,конкретно,хочешь пример?

Люда, ты говоришь, что моя мысль ошибочна.
Вот  я и прошу привести пример, доказательства, где, когда, кто из Индийских или Китайских философов оказал влияние на греческую и соответственно , современную философию.

13

Рада продолжить тему."ДЖАТАКА 2" (1 ТЫС. ДО Н.Э.) - "И если незаметна где-нибудь причина,то как с уверенностью скажешь ты,что нет её совсем?Ведь существующее можем не увидеть мы и по другой причине,как на исходе дня не видим солнца яркий лик."
А что напоминает это - "Пойми,что сходно чувствуют живые существа,приятное ища и отстраняя неприятное.Поэтому что не желательно тебе,то и другим ты делать не старайся."
Если тот кому дают не может взять - разве это проблема дающего?Это моя субъективная точка зрения.На многое не претендую.

14

И ещё - "Дхаммапада"(4 или 3 в.в. до н.э.) "Легко увидеть грехи других,свои же,напротив,увидеть трудно.Ибо чужие грехи рассеивают,как шелуху;свои же,напротив,скрывают,
как искусный шулер несчастливую  кость."
И ещё
прекрасная мысль,мне как родная, - "Истинный прогресс подразумевает познание Бога."
Не ставлю перед собой задачу кого-либо переубедить,просто делюсь своим видением.Если есть желание,можем ещё поговорить.

15

Афоризмы , дело хорошее.

есть тема "Афоризмы"

16

Melodia написал(а):

"Дхаммапада"(4 или 3 в.в. до н.э.) "Легко увидеть грехи других,свои же,напротив,увидеть трудно.Ибо чужие грехи рассеивают,как шелуху;свои же,напротив,скрывают,
как искусный шулер несчастливую  кость."

Неплохо бы давать ссылки на первоисточник.
Что-бы можно было лично прочитать и это и другое.

А дело вот в чем.
В стихах приведено слово -грех-
Буддизм - это языческая религия.
Отношения человека и богов совсем другие, чем , скажем, в христианстве.
А вот оперировали ли те люди словом -грех-, как оперируем мы ,  не знаю.

17

С большой радостью делюсь первоисточником - энциклопедия "Мудрость тысячелетий"  Москва  "ОЛМА-ПРЕСС"  2004 г.Как-то сделала себе подарок,теперь вот как открою,
так не могу оторваться,чего и вам желаю.

18

Vladimir написал(а):

Люда, ты говоришь, что моя мысль ошибочна.

А Melodia тоже Люда зовут? Не запутаться бы.

19

Melodia написал(а):

С большой радостью делюсь первоисточником - энциклопедия "Мудрость тысячелетий"  Москва  "ОЛМА-ПРЕСС"  2004 г.Как-то сделала себе подарок,теперь вот как открою,
так не могу оторваться,чего и вам желаю.

Язычники тоже пишут мудрые вещи.
А что там  в Евангелии о язычниках говорится?

20

Полагаю на поставленный вопрос у брата есть готовый ответ.Рада выслушать,что там не в порядке с "зелеными человечками" - даже страшно выговорить - язычниками.
Между тем хочу поделиться очень близкой мне мыслью Пифагора(ок.570 - ок.500 гг до н.э.) - "Будь другом истины до мученичества,но не будь её защитником до нетерпимости.".

21

Melodia написал(а):

"Будь другом истины до мученичества,но не будь её защитником до нетерпимости.".

Melodia.
А ты уверена, что слово Истина Пифагором понимается так , как понимается тобой?
С учетом того, что он философ.

22

Vladimir написал(а):

Язычники тоже пишут мудрые вещи.
А что там  в Евангелии о язычниках говорится?

Не поняла. Володь, ты здесь о чем?
Ведь ты не против чтения философской литературы. Да, и "если есть что-либо добродетельное, прекрасное, достойное уважения или похвалы, мы стремимся ко всему этому".

23

Mila написал(а):

Не поняла. Володь, ты здесь о чем?
Ведь ты не против чтения философской литературы. Да, и "если есть что-либо добродетельное, прекрасное, достойное уважения или похвалы, мы стремимся ко всему этому".

Тоже не понял.
Что ты хочешь у меня узнать?
Я не против философской литературы.
Я за мир во всем мире!

А ремарка была больше посвящена тому, что понятия греха, Бога, истины в язычестве подчас понримается не так, как это понимаем мы сейчас.
Ну, или по крайней мере, делаем вид, что понимаем.

24

А несмотря на то, что понятие некоторых слов у автора и  у нас может быть разным, цитаты порой довольно точно описывают положение вещей и с нашей точки зрения на понятия.

25

Vladimir написал(а):

Философия Индия, Китая так и оставалась внутренним делом этих регионов и повторюсь, НИКАК не сыграла в развитии философской мысли.

Может быть попробовать охарактеризовать более конкретно восточную философию и показать что эти взгляды остались внутри региона?

26

Mila написал(а):

Может быть попробовать охарактеризовать более конкретно восточную философию и показать что эти взгляды остались внутри региона?

Ага.
Попалась, Люда. :yes:
Тебе и открывать эту тему и вести ее.
Спасибо за желание помочь! :)

27

Vladimir написал(а):

А как вы думаете, почему философская мысль не развивалась на востоке?

Может потому ,что долгое время эти страны были "закрыты" для других народов и "варились" в собственном соку ?

28

Маргарита написал(а):

Может потому ,что долгое время эти страны были "закрыты" для других народов

А кто их закрыл>?
Кем они были закрыты?

29

Vladimir написал(а):

А кто их закрыл>?
Кем они были закрыты?

Вспомни первых путешественников вКитай ,Японию. Отношение месных жителей к представителям других народов было далеко от гостеприимства.

30

Маргарита написал(а):

Вспомни первых путешественников вКитай ,Японию. Отношение месных жителей к представителям других народов было далеко от гостеприимства.

Нет, не могу вспомнить.
Я там не был.
Кого мне надо вспомнить?
Имена, даты, истории?
Все голословно. :)

И главное , не отвечает на поставленный вопрос.

И говоря про древний Восток, мы подразумеваем вполне определенный страны.
Боюсь, чтоя Япония сюда не входит.
Кроме Китая это Индия, Месопотамия.
Пожалуй что Финикия.
Так вроде бы и все.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Философия. » Греческая философия