Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Приход: дом или работа?

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Тина, вот, воспользовался твоей мыслью и открыл новую тему. Надеюсь, что не будет претензий с твоей стороны  :pardon: .

тина написал(а):

Приход: дом или работа?
Работа в смысле место, где твоим глубоко личным чувствам, эмоциям и потребностям не место. Нужно всегда "быть в форме" как боевой конь. Долой хандру, пессимизм! Действовать в соответствии с Инструкцией и некой "социальной ролью призвания"(мотивировать, убеждать, контролировать исполнение, напоминать! ) и при этом всегда улыбаться  !!??  Даже в ответ сказанную гадость в твой адрес...
Или это дом, куда можно приходить и чувствовать себя естественно как мы и ведём себя дома? Если устал, отдохни немного(близкие отнесутся к тебе с пониманием)...если не хочешь общаться (переизбыток контактов с людьми на работе), нет неоходимости вынуждать себя поддерживать "светскую беседу"...а если у однинокой женщины вдруг возникают бытовые проблемы, то, думаю, ей необязательно вызывать родственника из другого города для того , чтобы ввернуть лампочку.

2

Приход - это дом для прихожан и работа для миссионеров

3

Конечно же дом!Дом в котором всегда есть что сделать,есть кому необходимо уделить внимание и свои силы,как душевные,так и физические.И это нужно делать даже когда устал и нет желания.У меня по крайней мере в жизни так - "боевая готовность№1" с редкими передышками.

4

Мне нравится высказывание Марка Аврелия (Рим,121-180 г г) - "Приставлять одно доброе дело к другому так плотно,чтобы между ними не оставалось ни малейшего промежутка, - вот что я называю наслаждаться жизнью."

5

Для меня и то и другое.
Могу сказать, что я никогда не прихожу в приход, чтобы отдохнуть.
Посидеть спокойно, поразмышлять в тишине - это да.
Не хочется общаться - это тоже бывает.

Но приход и это работа.
Это обучение и познавание.
Общение с разными, не всегда схожими со мной людьми.
Возможно, не разделяющими мою точку зрения на многие вопросы.

а вообще эта тема получила развитие из предыдущей.
Должен не должен.

Тоже интерсеная тема для обсуждения.

6

Дядька-1 написал(а):

Тина, вот, воспользовался твоей мыслью и открыл новую тему. Надеюсь, что не будет претензий с твоей стороны   .

Спасибо огромное!! Сегодня были на совместной конференции двух округов, где выступал Апостол Д.Бэднер. Ответ нашла для себя. Как только разберусь с бумагами и записями, кое-что можно здесь процитировать..

7

Melodia написал(а):

И это нужно делать даже когда устал и нет желания.У меня по крайней мере в жизни так - "боевая готовность№1" с редкими передышками.

А как насчёт того, что "человеку нет необходимости напрягаться сверх своих сил"? Думаете, окружающие не поймут, что что-то делается "для галочки" или не уловят "дежурный тон" в общении? Угодно ли такое служение Господу?

8

Vladimir написал(а):

Могу сказать, что я никогда не прихожу в приход, чтобы отдохнуть.

А я отдыхаю, духовно, от мирских забот,от повседневности.Но этот отдых можно назвать активным,т.к.чему то учишься,что то узнаешь,получаешь свидетельства.
Приход для меня, думаю, дом.

9

Vladimir написал(а):

Могу сказать, что я никогда не прихожу в приход, чтобы отдохнуть.

А я отдыхаю, духовно, от мирских забот,от повседневности.Но этот отдых можно назвать активным,т.к.чему то учишься,что то узнаешь,получаешь свидетельства.
Приход для меня, думаю, дом.

10

Тина,ни о "дежурном" тоне,ни о "галочке" в отчете - и помина нет.Я говорю конкретно о своем стиле жизни.А силы беру известно где - "Гимн №133".

11

Дядька-1 написал(а):

Или это дом, куда можно приходить и чувствовать себя естественно как мы и ведём себя дома? Если устал, отдохни немного(близкие отнесутся к тебе с пониманием)...если не хочешь общаться (переизбыток контактов с людьми на работе), нет неоходимости вынуждать себя поддерживать "светскую беседу"...

Думаю, дом -- это не только то место, где можно "расслабиться". Вот, например: приходит с работы уставшая мама. Дома ее ждут дети, которым нет дела до того, что у нее произошло на работе (в смысле, кушать они хотят вне зависимости от вашего настроения; вопросы у них возникают тоже не по погоде, а по мере необходимости, и т.д.). Что же нам делать? Рявкнуть на всех, чтобы оставили нас в покое, так как у нас был "переизбыток контактов с людьми на работе", или уделить им внимание, выслушать, поговорить? Наш выбор. И таких примеров можно привести массу. Просто это жизнь.
И в приходе происходит то же самое. Иногда бывает так, что ты устал, но кому-то нужна твоя помощь. Отказать? Опять наш выбор. И, конечно же, я согласна, что никто никому ничего не должен. Каждый сам выбирает, как ему поступать.
А уж отчитываться нам не перед людьми придется, а перед Богом. Он видит наше сердце, знает все обстоятельства. Просто нужно поступать по совести, вот и все. И, на мой взгляд, в этом нет разницы -- на работе мы, в приходе или дома.

12

Tutta написал(а):

Просто нужно поступать по совести

Согласен.
Совесть - хорошее мерило деяний.

13

Vladimir написал(а):

Могу сказать, что я никогда не прихожу в приход, чтобы отдохнуть.
Посидеть спокойно, поразмышлять в тишине - это да.
Не хочется общаться - это тоже бывает.
Но приход и это работа.
Это обучение и познавание.
Общение с разными, не всегда схожими со мной людьми.
Возможно, не разделяющими мою точку зрения на многие вопросы.
а вообще эта тема получила развитие из предыдущей.
Должен не должен.
Тоже интерсеная тема для обсуждения.

Я собирался высказаться на заданную тему, но к сказанному Владимиром добавить мне нечего. Это и мое мнение. :)

14

Дядька-1 написал(а):

тина написал:
Приход: дом или работа?

Это дом, в котором очень много работы (имхо).

15

Спасибо всем! Ответы были вполне ожидаемы...

16

Tutta написал(а):

Вот, например: приходит с работы уставшая мама. Дома ее ждут дети, которым нет дела до того, что у нее произошло на работе (в смысле, кушать они хотят вне зависимости от вашего настроения; вопросы у них возникают тоже не по погоде, а по мере необходимости, и т.д.). Что же нам делать?

Думаю, воспитывать....в духе уважения, понимания и сочувствия друг другу. А то ситуация в семье какая-то нездоровая получается...Растут потребители...

Дядька-1 написал(а):

Это дом, в котором очень много работы (имхо).

А вот это ближе к истине....

Отредактировано тина (14-11-2007 01:02:14)

17

Аль, вот уж не ожидала, что ты будешь отсекать пояснения, тем самым меняя смысл высказывания.... Если читать только ту часть моего предложения, что ты подчеркнула, то я согласна с тобой -- это потребительство. Но я ведь пояснила, что имела в виду, и почему даже в семье нам нужно быть готовыми "пройти вторую милю":
"дети, которым нет дела до того, что у нее произошло на работе (в смысле, кушать они хотят вне зависимости от вашего настроения; вопросы у них возникают тоже не по погоде, а по мере необходимости".
И я имею в виду не 30-летних детей, сидящих на шее у родителей, а ДЕЙСТВИТЕЛЬНО детей.

тина написал(а):

Думаю, воспитывать....в духе уважения, понимания и сочувствия друг другу. А то ситуация в семье какая-то нездоровая получается...Растут потребители...

Воспитывать, безусловно, нужно. Однако никто не снимает с родителей обязанности заботиться о тех, кто от них зависит. Вне зависимости от погоды, настроения или усталости. Не будем вдаваться в крайности, когда кто-то из родителей болен и прикован к постели. Думаю, ты согласишься, что в семье многим приходится жертвовать. И это будет только способствовать развитию вот того самого "духа уважения, понимания и сочувствия".

18

Юля, думаю, что мы с тобой рассуждали о разных вещах ."Отсекая пояснения", я вовсе не хотела углубляться в полемику относительно "отцов и детей" в прямом смысле. Поскольку там проводилась параллель с приходскими детьми Небесного Отца, которые давно уже перешагнули рубеж возраста ответственности, а ведут себя иногда так, как ты описала:"......которым нет дела до того, что у нее (например, другого прихожанина)  произошло на работе( или вообще в жизни)"...., мои реплики относились к определённой категории взрослых дядь и тёть, а комментируя отношения внутри семьи, имела в виду семью приходскую, где негоже себя так вести, а именно, постоянно чего-то от кого-то хотеть.

Отредактировано тина (16-11-2007 00:24:38)

19

Для меня не важно, где я нахожусь дома ли, на работе, в приходе, в гостях... везде я стараюсь развивать доброту, терпение, внимание к другим людям, помогаю, если это нужно, везде есть место и для дел, и для отдыха... Я думаю, что все люди заслуживают хорошего отношения к себе.

20

Mila написал(а):

везде я стараюсь развивать доброту, терпение, внимание к другим людям, помогаю, если это нужно,

8-)

21

А у нас в квартире ПРИХОД - ДОМ - ОФИС вот !!!))) три в одном :D

22

Ст.Василий написал(а):

А у нас в квартире ПРИХОД - ДОМ - ОФИС вот !!!))) три в одном

Зато далеко в приход ездить не надо:встал ,умылся ,оделся и ты уже в приходе .Особенно в морозы или проливной дождь... :friends:
Хотя  у вас наверное не бывает морозов ,все время тепло?