Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зачем человеку мозг?

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Зачем человеку мозг?
Какие-такие функции он несет и что дает человеку, чего не было в предземном мире?

2

Самое простое, что приходит на ум, это то, что мозг управляет движениями тела, к нему также поступает вся информация от нервных окончаний, благодаря которым формируются зрительные образы, звуки, вкусовые ощущения, ощущение прикосновения, болевые ощущения...

3

Mila написал(а):

мозг управляет движениями тела

Разве?
Кто дает команду руке, что рука , скажем. поднялась?

4

Mila написал(а):

нему также поступает вся информация от нервных окончаний, благодаря которым формируются зрительные образы, звуки, вкусовые ощущения, ощущение прикосновения, болевые ощущения...

Это уже ближе.
Без тела мы имели многое из вышеперечисленного.
А вот без тела мы не можем иметь :
болевые ощущения
ощущение прикосновения
вкусовые ощущения

И что нам это дает?

5

Дух взамодействует с мозгом, а не с рукой. Мозг передает импульс по нервам, и рука поднимается.

6

Mila написал(а):

Дух взамодействует с мозгом, а не с рукой. Мозг передает импульс по нервам, и рука поднимается.

Точно.
Не сам мозг сам по себе дает команду , а Дух.

7

Vladimir написал(а):

И что нам это дает?

Не знаю, что будет потом, но сейчас для нас это может стать испытанием, а может и благословением...

8

И все ж таки.
Что анм это дает?

испытания или благословения - это такой общий ответ.
ВСЕ, что происходит  снами дают нам оные.

9

Vladimir написал(а):

Зачем человеку мозг?
Какие-такие функции он несет и что дает человеку, чего не было в предземном мире?

Не думаю, что мозг принадлежит лишь только физическому сотворению человека. Я понимаю так, что он был у нас еще там, в духовном мире, и нес те-же функции, что и сейчас. И даже наоборот, в сегодняшнем нашем состоянии его функциональные возможности действуют в разы меньше, чем они действовали там.

10

Дядька-1 написал(а):

Не думаю, что мозг принадлежит лишь только физическому сотворению человека. Я понимаю так, что он был у нас еще там, в духовном мире,

Мы говорим о физическом органе, о части физического тела...
Разве у нас было физическое тело в духовном мире?

11

Мне тут подумалось, что когда дух попадает в физическое тело, он начинает ощущать мир, видеть его, слышать... только через органы физического тела, все остальное ему становится недоступным. Получается, физическое тело и служит завесой? Только вот как отнестись к тому, что мы помним только то, что произошло пока мы находимся в физическом теле? Как дух забывает то, что было раньше? Почему у него остаются только какие-то смутные ощущения, что он это слышал раньше? Разум является частью духа. Мыслим мы разумом. А информацию для размышлений берем из окружающего мира, того, что произошло в нашей жизни на земле, да слышим иногда подсказки духов... Получается мы используем только нашу физическую память, а духовная не доступна...

12

Mila написал(а):

Мы говорим о физическом органе, о части физического тела...
Разве у нас было физическое тело в духовном мире?

Нет. У нас не было физического тела в духовном мире. Но у нас был духовный мозг, духовная голова, руки, ноги и все остальные части тела. Все наши органы были созданы вначале духовно, а уж после физически. Конкретно мозг уже функционировал там, так как мы могли думать, двигаться, развивать свои таланты и т. д.

13

Ну, не знаю... А что другие думают?

14

Мы могли там развиваться очень ограниченно.
К примеру, иметь детей там мы не могли.

15

Vladimir написал(а):

К примеру, иметь детей там мы не могли.

Мозг имеет к этому какое то отношение?

16

Дядька-1 написал(а):

Все наши органы были созданы вначале духовно, а уж после физически.

Мне из Священных Писаний вспоминаются стихи только касаемо того, что люди, животные, растения были сотворены в начале духовно... но я не помню, чтобы там говорилось, что все их органы были сотворены духовно. Я думаю, что это касается уже физического творения. Если вспомнить, что говорится о духовных телах, то там говорится, что по форме они напоминают нас и только.

17

Дядька-1 написал(а):

Мозг имеет к этому какое то отношение?

Если мозг часть нашего тела, то несомненно.
А вот если мозг, не часть тела, то и тогда это возможно, а возможно, что и нет.

18

Mila написал(а):

Если вспомнить, что говорится о духовных телах, то там говорится, что по форме они напоминают нас и только.

Что тогда давало нам возможность: думать, развивать свои таланты, общаться, делать свой выбор?

19

Дядька-1 написал(а):

Что тогда давало нам возможность: думать, развивать свои таланты, общаться, делать свой выбор?

Когда Небесные Родители создают духовные тела, они берут духовную материю и вкладывают в нее частичку разума. Вот эта частичка разума и осуществляет все это.

20

Mila написал(а):

Когда Небесные Родители создают духовные тела, они берут духовную материю и вкладывают в нее частичку разума. Вот эта частичка разума и осуществляет все это.

???
Частичку чьего разума? Во что его вкладывают?

21

Так... нужно на форуме искать темы, где мы затрагивали вопросы сотворения духов...

22

Книга Авраама 3

19 И сказал мне Господь: Вот существуют эти два факта: если есть два духа и один из них разумнее другого, то будет еще другой разумнее их; Я -- Господь Бог твой -- разумнее их всех.

20 Господь Бог твой послал Ангела Своего, чтобы избавить тебя от рук священника Елкенаха.

21 Я пребываю среди всех их; поэтому Я ныне низошел к тебе, чтобы показать тебе творения, которые создали руки Мои, в которых мудрость Моя превышает всех их, ибо Я правлю на высоте Небес и на Земле внизу со всей мудростью и благоразумием над всеми разумами, которых увидели глаза твои от начала мира; и Я низошел в начале в среду всех разумов, которых ты увидел.

22 И ныне Господь показал мне, Аврааму, разумы, устроенные до бытия мира; и среди всех этих было много благородных и великих;

Могут ли быть разумы без мозга?

23

Дядька-1 написал(а):

Мозг имеет к этому какое то отношение?

Мозг осуществляет нужную гормональную регуляцию для подготовки спермы семенниками, яйцеклеток яичниками и для имплантирования оплодотворенного яйца в слизистую оболочку матки. Мозг выполняет эти функции автоматически. Он контролирует состояние семенников или яичников с помощью сложной системы внутренних связей . Он также дает команды репродуктивной системе (т.е. органам размножения) с помощью гормонов, выделяемых гипофизом. В действительности небольшие различия между мужским и женским мозгом в тех его областях, которые связаны с размножением, существуют задолго до того, как мозг приказывает вашему телу стать мускулистым или приобрести изящные очертания.

Сразу исправлю автора статьи-конечно же не мозг ,а Дух дает команды...

Отредактировано Маргарита (06-12-2007 22:55:25)

24

Vladimir написал(а):

Зачем человеку мозг?

Мир вокруг нас постоянно меняется, и для того, чтобы выжить, мы должны уметь приспосабливаться (адаптироваться) к новым условиям. Наш мозг берет на себя функции посредника в таких приспособительных реакциях. Мы адаптируемся к новым проблемам разными путями: вспоминаем, как решали подобные проблемы раньше, боремся с трудностями или пасуем. Иногда адаптация протекает совсем просто, и мы не задумываемся о ней - едим, когда голодны, пьем, когда испытываем жажду, спим, если устали. В тех случаях, когда адаптивная реакция приводит к стойкому изменению в поведении, мы называем это «научением». Обычно адаптивные реакции выгодны тем, кто их осуществляет. Те же, кто не может приспособиться к новым условиям, оказываются на обочине главной дороги.
По мере накопления успешных адаптаций наши поведенческие возможности расширяются. Со временем многие реакции, необходимые в том или ином конкретном случае, становятся почти бессознательными (так, мы заходим в помещение, если идет дождь, или автоматически закрепляем привязные ремни, прежде чем автомобиль трогается с места).

К сожалению, человеческие существа нередко склонны изобретать способы адаптации, которые приносят нам только вред. (Курение ,алкоголь и т.д.)
http://www.galactic.org.ua/Xomo/m.htm

Отредактировано Маргарита (06-12-2007 23:01:11)

25

Маргарита написал(а):

Мозг осуществляет нужную гормональную регуляцию для подготовки спермы семенниками, яйцеклеток яичниками и для имплантирования оплодотворенного яйца в слизистую оболочку матки. Мозг выполняет эти функции автоматически. Он контролирует состояние семенников или яичников с помощью сложной системы внутренних связей . Он также дает команды репродуктивной системе (т.е. органам размножения) с помощью гормонов, выделяемых гипофизом. В действительности небольшие различия между мужским и женским мозгом в тех его областях, которые связаны с размножением, существуют задолго до того, как мозг приказывает вашему телу стать мускулистым или приобрести изящные очертания

Отлично.
Ай , да Рита!!!!!!!!!!!

26

Маргарита написал(а):

Мир вокруг нас постоянно меняется, и для того, чтобы выжить, мы должны уметь приспосабливаться (адаптироваться) к новым условиям. Наш мозг берет на себя функции посредника в таких приспособительных реакциях. Мы адаптируемся к новым проблемам разными путями: вспоминаем, как решали подобные проблемы раньше, боремся с трудностями или пасуем. Иногда адаптация протекает совсем просто, и мы не задумываемся о ней - едим, когда голодны, пьем, когда испытываем жажду, спим, если устали. В тех случаях, когда адаптивная реакция приводит к стойкому изменению в поведении, мы называем это «научением». Обычно адаптивные реакции выгодны тем, кто их осуществляет. Те же, кто не может приспособиться к новым условиям, оказываются на обочине главной дороги.
По мере накопления успешных адаптаций наши поведенческие возможности расширяются. Со временем многие реакции, необходимые в том или ином конкретном случае, становятся почти бессознательными (так, мы заходим в помещение, если идет дождь, или автоматически закрепляем привязные ремни, прежде чем автомобиль трогается с места).

А вот это как-то под вопросом.

27

Маргарита написал(а):

Мозг осуществляет нужную гормональную регуляцию для подготовки спермы семенниками, яйцеклеток яичниками и для имплантирования оплодотворенного яйца в слизистую оболочку матки. Мозг выполняет эти функции автоматически. Он контролирует состояние семенников или яичников с помощью сложной системы внутренних связей . Он также дает команды репродуктивной системе (т.е. органам размножения) с помощью гормонов, выделяемых гипофизом. В действительности небольшие различия между мужским и женским мозгом в тех его областях, которые связаны с размножением, существуют задолго до того, как мозг приказывает вашему телу стать мускулистым или приобрести изящные очертания.

О, Рита!
Спасибо за такой развернутый ответ! Супер!

Но мой вопрос относился несколько к другому аспекту. Володя написал, что в Духовном мире мы не могли иметь детей, вот мне и было интересно узнать - отсутствие или наличие мозга влияло на это или какие то другие причины.

28

Vladimir написал(а):

Если мозг часть нашего тела, то несомненно.

Володь, я правильно понимаю твою версию? Что невозможность иметь там детей, так же связана с тем, что у нас там не было мозга?

29

Дядька-1 написал(а):

Володь, я правильно понимаю твою версию? Что невозможность иметь там детей, так же связана с тем, что у нас там не было мозга?

Неправильно, Толя.
Неправильно вдвойне.
1. Что я выдвигал такую версию.
2. И по поводу мозга

Кроме того, что мозг , ну просто "святая святых", для того, что-бы в предземном мире была возможность иметь детей, кое-что еще нужно для этого.

30

Из темы про Небесных Родителей:
The Nature of the Human Person
What occurred, then, when these Heavenly Parents produced spirit children, is that they provided spirit bodies for intelligences by organizing preexistent matter. These bodies are material realities but, insofar as they are spirit bodies, composed of spirit matter, they would not be visible to unaided human vision. This event, whereby intelligences are clothed with spirit bodies and become conscious personalities, can be referred to as a spirit birth.
Поробую перевести кусочки о разумах. Суть:
Небесные Родители создают (производят, обеспечивают...) духовные тела для разумов. Разумы одевают духовными телами и они становятся сознательными личностями.