Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зачем человеку мозг?

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

Маргарита написал(а):

Мир вокруг нас постоянно меняется, и для того, чтобы выжить, мы должны уметь приспосабливаться (адаптироваться) к новым условиям. Наш мозг берет на себя функции посредника в таких приспособительных реакциях. Мы адаптируемся к новым проблемам разными путями: вспоминаем, как решали подобные проблемы раньше, боремся с трудностями или пасуем. Иногда адаптация протекает совсем просто, и мы не задумываемся о ней - едим, когда голодны, пьем, когда испытываем жажду, спим, если устали. В тех случаях, когда адаптивная реакция приводит к стойкому изменению в поведении, мы называем это «научением». Обычно адаптивные реакции выгодны тем, кто их осуществляет. Те же, кто не может приспособиться к новым условиям, оказываются на обочине главной дороги.
По мере накопления успешных адаптаций наши поведенческие возможности расширяются. Со временем многие реакции, необходимые в том или ином конкретном случае, становятся почти бессознательными (так, мы заходим в помещение, если идет дождь, или автоматически закрепляем привязные ремни, прежде чем автомобиль трогается с места).
К сожалению, человеческие существа нередко склонны изобретать способы адаптации, которые приносят нам только вред. (Курение ,алкоголь и т.д.)

У меня негативную реакцию вызвало слово "приспосабливаться". Наверно, твердые негативные ассоциации есть у меня.
Да, способы адаптации могут быть разные. Кто-то для адаптации в новых условиях идет на нарушение заповедей, общечеловеческих норм, прав человека, законов, идет наиболее простым путем....
Хотя если адаптация идет в рамках, то это очень хорошо. Человек учится благополучно, без ущерба для себя жить в меняющихся условиях. Он может преодолевать жизненные трудности...

32

Mila написал(а):

Хотя если адаптация идет в рамках

А здесь есть рекакция на окружающие условия?
Ведь рамки же! :)

33

Vladimir написал(а):

Неправильно, Толя.
Неправильно вдвойне.
1. Что я выдвигал такую версию.
2. И по поводу мозга

Да? А мне показалось, что ты дал идею именно в этом направлении. Попробую востановить цепочку обсуждения:

Дядька-1 написал(а):

Конкретно мозг уже функционировал там, так как мы могли думать, двигаться, развивать свои таланты и т. д.

Vladimir написал(а):

Мы могли там развиваться очень ограниченно.
К примеру, иметь детей там мы не могли.

Дядька-1 написал(а):

Мозг имеет к этому какое то отношение?

Vladimir написал(а):

Если мозг часть нашего тела, то несомненно.
А вот если мозг, не часть тела, то и тогда это возможно, а возможно, что и нет.

И все же какое твое мнение? Был ли у нас мозг уже в Духовном мире, или этот орган принадлежит только лишь физическому состоянию человека?

34

А мне кажется, что мозг, как и другие части тела, является инструментом разума. "Разум" не в смысле умения распоряжаться полученной информацией, а тот, который вечно, который совечен Богу, который был облечен потом в духовное тело и, в свое время, в физическое.
Кстати, вы смотрели спектакль Евгения Гришковца "ОдноврЕмЕнно"? Нет? А ведь там он, без малейшего намёка на религиозность или философию обговаривает тот же вопрос - Где "я"? Посмотрите, не пожалеете: Фрагмент про "я"

35

Дядька-1 написал(а):

Спасибо за такой развернутый ответ! Супер!

Всегда ,пожалуйста! Каков вопрос ,такой и ответ... :P

36

Mila написал(а):

У меня негативную реакцию вызвало слово "приспосабливаться".

Можно сказать по другому- подстраиваться,находить компромисс. Я в этих словах особого негатива не вижу т.к. ,когда мы служим ,помогаем кому то,мы тоже
подстраиваемся,приспосабливаемся-находим способпомочь конкретному человеку,так как удобно ему и нам.

37

Vladimir написал(а):

А здесь есть рекакция на окружающие условия?
Ведь рамки же!

Я просто думаю, что у человека всегда есть выбор, что предпринять в той или иной ситуации. Можно не пытаться решать проблему, а можно пытаться, но и пытаться решить можно по разному. Можно действовать любым способом, а можно как-то ограничить себя, что-то отсечь. Хотя и эти ограничения должны быть не слишком завышены, но и не слишком занижены тоже.

38

Маргарита написал(а):

Можно сказать по другому- подстраиваться,находить компромисс. Я в этих словах особого негатива не вижу т.к. ,когда мы служим ,помогаем кому то,мы тоже
подстраиваемся,приспосабливаемся-находим способпомочь конкретному человеку,так как удобно ему и нам.

Да, я все понимаю и согласна. Просто остались нехорошие ассоциации.  :)

39

Professor написал(а):

Кстати, вы смотрели спектакль Евгения Гришковца "ОдноврЕмЕнно"?

А здесь можно почитать:
http://bookz.ru/authors/gri6kovec-evgen … shkvc.html

40

Не сам мозг сам по себе дает команду , а Дух.

эээ.... адух котролирует 100% работы мозга? т.е., скажем,за естесвенные нужды тоже отвечает Дух???илил я не так понимаю.
а кстати, как дух даёт сигналы мозгу? у клеток есть какие-то приспособления, улавливающие волю Духа?

41

Дух, вошедший в тело, заставляет работать тело.
Если духа нет, то и тело не работает, даже при наличии мозга, сердца, рук и ног.