Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Когда люди уходят из Церкви

Сообщений 1 страница 30 из 362

1

Поскольку я высказалась в нескольких темах о том, что мое отношение к Церкви изменилось, и получила несколько откликов, то сочла нужным создать отдельную тему. Но поскольку ее создаю я, то хочу выдвинуть определенные критерии для написания сюда:

Здесь не нужно обсуждать доктрины и то, почему человек изменил отношение к Евангелию и и Церкви (это не одно и то же, кстати). Я  не хочу, чтобы здесь пытались давать советы или выставлять оценки. Имейте в виду - это очень болезненно, когда твой мир, в котором ты более-менее благополучно жил, рушится, а новый не создан, и вообще нужно многое понять и оценить.
Я просто хочу поделиться некоторыми психологическими соображениями и наблюдениями. Вот и все.

1) Почему-то все думают, что раз человек перестал верить в восстановленное Евангелие, то дело в людях, типа "все не совершенны". Дело не в людях, а в доктринах.

2) Почему-то все считают, что как раз они и правы, посему могут судить, что в порядке у кого, а что - нет. И я это понимаю - сама была на той стороне "баррикад". :) А поскольку я сейчас и там, и здесь (я еще не приняла окончательное решение, нужно много чего поизучать еще и подумать), то воспринимаю разные точки зрения, причем довольно спокойно. Но уже точно пришла к выводу, что никто не вправе судить, что на душе у другого человека, счастлив ли он или нет, все ли с ним "в порядке", принял ли он правильное решение или нет. Это знает только сам человек и, наверное, Господь.

Но уже знаю точно. Тот взгляд, что человек, начинающий сомневаться в Церкви, становится менее счастливым - ложь. И то, что его пытаются вернуть в Церковь - то бишь "активизировать", об обращении к Христу никто не говорит -  посещениями и звонками - это тоже довольно забавно. Человек уже принял решение - почему решение никто не уважает?

Такой взгляд со стороны.

2

Я немного растерялась, а о чем можно писать?
Попробую так, например:  :)
Я думаю, что покинув церковь, можно остаться верным двум главным и десяти первоначальным заповедям.
Мне кажется, что ни у кого нет сомнения, что соблюдение их важно, а?
Обязательно ли уйдя из Церкви, нужно отойти совсем от Бога?

3

Так и не обязательно что-то писать...
Хотя многие вопросы можно обсудить.
Например, меня всегда интересовало, что делать и как себя вести, если близкий человек не хочет больше посещать приход по воскресеньям и вообще жить по Евангелию. Друг, например, хороший, или член семьи даже...
А сейчас и сама одной ногой там. :)
Про заповеди - да, я согласна...Правда, важна еще трактовка. Вот я сейчас думаю: "что такое - любить Бога всем сердцем?" Это любить Его детей (как пояснял Иисус - накормив голодного, вы накормили Меня, и пр.) - но тогда зачем вторая заповедь про любовь к ближним?

4

Выскажусь тогда и я.
Я согласен с Викой по её замечаниям. 

Меня всегда занимал вопрос почему же всегда на уход людей из церкви реагируют мнением, что значит дело в людях. Потом пришло понимание, что так проще всего думать, что объясняя это "событие" ( а ведь сложно представить, что человек отказывается от счастья быть в истинной церкви), что люди больше не верят в Бога, так легче убеждаться в собственной правоте.
В принципе, по статистике, 60% становятся агностиками.
Человек по своей природе очень приспособлямое существо и может жить при любых услоявиях, и в случае, с сестрой, у которой , как здесь сказано, - всё хорошо, можно добавить, что задвинул человек свои проблемы подальше.

5

Grumbo написал(а):

В принципе, по статистике, 60% становятся агностиками.

Я знал несколько человек, кто ушел из СПД.
Тут интересная ситуация получается.
Часть из тех кто ушел, были до этого, либо в другой церкви, либо в поисках Бога, ну и те, кого, наверное, можно назвать агностиками.
Так вот, тот , кто был из другой церкви , тот туда и вернулся, тот кто был в поисках, либо в поиске и остался, либо примкнул к другой церкви, ну и агностики ими и остались.

Такая вот петрушка.

6

Vladimir,
согласитесь, что ваше знание нескольких человек, и общая статистика по ушедшим несколько разные вещи.

А ушедших людей в посещаемые ими ранее ( церкви ) понять можно, в принципе, их там никто на улице не останавливал и не предлагал почитать новые свидетельства и проверить их истинность молитвой, получить свидетельство.  Жили себе и жили..
А теперь когда жизнь духовная порушена,связи оборваны, надо их выстраивать заново, и пытаются люди прибиться хоть куда-нибудь,где ранее было хоть что-то понятно и стабильно.
Странно, как можно быть агностиком, потом им не стать и снова  в него превратиться?
Из этого  можно заключить, что мормонами такие агностики так и не были. :)

7

Grumbo написал(а):

согласитесь, что ваше знание нескольких человек, и общая статистика по ушедшим несколько разные вещи.

Согласен, что это не статистика.
Но и вы не привели источники этих цифр.
Если есть, то прошу.
Если нет, тогда все воздух.

Grumbo написал(а):

Странно, как можно быть агностиком, потом им не стать и снова  в него превратиться?
Из этого  можно заключить, что мормонами такие агностики так и не были.

Совершенно верно, к этому я и клонил.
Не были они мормонами, так , баловались.

8

А поскольку я сейчас и там, и здесь (я еще не приняла окончательное решение, нужно много чего поизучать еще и подумать), то воспринимаю разные точки зрения, причем довольно спокойно. Но уже точно пришла к выводу, что никто не вправе судить, что на душе у другого человека, счастлив ли он или нет, все ли с ним "в порядке", принял ли он правильное решение или нет. Это знает только сам человек и, наверное, Господь.

со мной всё тоже самое, я вроде как и там и там.по крайней мере так было после моего ухода какое-то время. сейчас я то я нехожу по другим причинам. Ушёллди я из-залюдей или из-задоктрин.скорее и то и то в какой то мере ибо в должное время не получил ответов на некоторые вопросы которыеменя волновали + не получили должной поддержки от людей вприходе, начиная с руководства. видели ведь что я обращался к ним,но видимо не предали значения. или что-то ещё. не помнб за давностью лет.

и ещё: ты продолжаешь ходить в приход? к тебе стали наверное по-другому относится ведь так?

стучи в аську мне завтра, поболтаем.

Отредактировано Den Bright (25-01-2008 00:12:02)

9

Den Bright написал(а):

...к тебе стали наверное по-другому относится ведь так?

:rofl:  Ща-аз !!! Не дождёшся ! :beee:

Отредактировано тина (25-01-2008 01:09:01)

10

Ну млин! Я тут такую телегу написала, а потом выяснилось, что по истечении 30 минут отправлка невозможна! И все пропало. (:
Володь, неправильно это, ведь не всегда можно в 5 минут уложиться..

Обидно... Не люблю одни и те же мысли дважды пересказывать.

11

Ща-аз !!! Не дождёшся !

хорошоесли так, но руководство если знает о этом, всё равно возьмёт человека на особый контроль.

Не люблю одни и те же мысли дважды пересказывать.

ну перескажи ещёраз,такдажелучшебудет, появятся ещё дополнительные детали

12

Soleilko написал(а):

Например, меня всегда интересовало, что делать и как себя вести, если близкий человек не хочет больше посещать приход по воскресеньям и вообще жить по Евангелию. Друг, например, хороший, или член семьи даже...

У меня подруга несколько лет назад перестала ходить... И что? А ничего не изменилось в моем отношении к ней? Не хочет и не хочет... У нее есть свобода выбора. Я ее никогда не доставала по этому поводу, просто общалась с ней дальше как раньше. Сейчас вот она стала иногда приходить на собрание. Хорошо. Будет ходить значит будет. Это ее жизнь. На дружбу это никак не влияет.

13

Soleilko написал(а):

Про заповеди - да, я согласна...Правда, важна еще трактовка. Вот я сейчас думаю: "что такое - любить Бога всем сердцем?" Это любить Его детей (как пояснял Иисус - накормив голодного, вы накормили Меня, и пр.) - но тогда зачем вторая заповедь про любовь к ближним?

Как написано там же "в этих двух заповедях весь закон и пророки"... Можно для начала посмотреть, что из десяти заповедей относятся к первой, а что ко второй.

14

Soleilko написал(а):

Ну млин! Я тут такую телегу написала, а потом выяснилось, что по истечении 30 минут отправлка невозможна! И все пропало. (:

"Млин" как-то режет ухо... точнее глаз.  :D
Вик, ты не теряйся, как только комп выдал тебе такое сообщение, жми на кнопочку Назад (не помню один или два раза)... Может быть вполне (у меня это работает), что вернешься к той страничке, где писала сообщение. Скопируешь его, перезагрузишь страничку, вставишь в поле ответа и отправишь.

15

Напишу пока только по поводу друзей.

Часть друзей отвалятся, естественно. Правда, тогда и друзьями их не назовешь - есть коллеги по работе, если коллеги по прихода: вместе служили, организовывали мероприятия, общались, делились духовными переживаниями... Как только общее исчезнет, исчезнет и общение.
Это нормально.

А есть люди, с которыми у меня больше общего, чем Церковь - интересы, увлечения.. да и просто мы симпатичны друг другу. И вот здесь я уже прозондировала почву, и с радостью поняла, что все будет в порядке. :) Возможно, просто общаться меньше будем, так как я не буду на мероприятиях и пр., а времени в обычной жизни на роскошь человеческого общения мало у всех.

А еще у меня есть замечательные друзья вне Церкви. Они мне всегда нравились просто как люди, у меня даже особенно мыслей не возникало познакомить их с Церковью, хотя они знали, конечно, но интереса не высказывали.

Так что с общением проблем не будет.

По поводу руководства. Без обиняков скажу, что у нас замечательный президент прихода и советники, один из них - мой домашний учитель, у него тоже на некоторые вещи свои взгляды, хотя он в Церкви вырос (американец), второй - просто мой друг хороший, а президент - алексей Марченко, которого многие знают. Он действительно любит людей, пытается помочь, и мне будет совсем не сложно сказать ему о том, что я больше в приход ходить не буду. У нас взаимное уважение друг к другу как к личностям.

пс Аль, я прямо засмеялась, когда прочитала твой постинг. Спасибо, дружище. :) Не представляешь, как приятно.

Отредактировано Soleilko (25-01-2008 13:22:46)

16

Soleilko
ок, допустим ты не хочешь ходить в приход, тогда скажи зачем говорить кому-то типа президента обэтом? ну не хочешь ходить, просто не приходиивсё. Твоё дело ведь дело - ходить или нет,что, разрешения спрашивать?

и ещё: надеюсь всё это не для того, чтобы просто привлечь к сееб внимания,но продолжатиь ходить, ведь так? Надеюсь когда ты пишешь о непосещении собраний ты пишешь серьёзно и обдуманно.

радчто у тебя не будет недостатка в общении.

чем будешьтогда заниматьсяпо воскресеньям? ходить куда-то ещё? маловероятно, тогда чем? простио сидеть дома-- трата времени в пустую.

как давно ты вообще стиала задумываться над всем этим? что послужило причиной.с чистого листа такие реешния не принимаются.

17

Денис, во-первых, мне нужно будет сказать, чтобы призвали другого пианиста. Чтобы не ждали меня по воскресеньям.
Во-вторых, меня с детства учили честности, и не вижу причины, по которым нужно умалчивать о своих взглядах. Ведь когда я была уверена в истинности церкви, я выходила на трибуну и говорила об этом?
Не люблю лицемерия. Что думаю - то и говорю.

Ты знаешь, в голове такой сумбур, что иной раз вообще начинаешь сомневаться, а был ли Иисус Христос.
А еще в подсознании: "А вдруг это все правда?" И я откажусь от чего-то хорошего? Только сердце это "хорошее" не принимает - и что с этим делать? Насильно ведь мил не будешь.

Внимания мне и так хватает, не было еще такого общества, где я бы на задворках была. :) Я бы сказала, что наоборот - я последний год в Церкви мало говорила, больше слушала, наблюдала... Просто устала везде выступать, что-то делать, высказывать свое мнение, быть на виду..

Я еще по-крупному ничего не решила, все это очень серьезный вопрос. Но вот вопрос с вещами, которые сердце не принимает - это серьезно. Я устала жить на два фронта, гнать навязчивые вопросы на задворки сознания, откуда они появляются периодически и сильно осложняют жизнь. Нельзя жить по 90% учению Церкви и не принимать остальные 10%, это уже лицемерие.

Воскресенья.. пока не знаю. Нужно сначала привести себя в порядок, то есть понять, что есть что, где Бог и что Он хочет от меня. Но пока есть идея ходить к католикам на их мессы. Я была у них на рождественском концерте - понравилось. Сидела полтора часа - никто меня не знает, никто вопросы не задает, никто в душу не лезет - красота!..

Ну еще есть идея давнишняя заняться благотворительностью - не в финансовом даже плане, а во временном. Но это очень серьезный вопрос, потому что там люди, и если сходишь с дом престарелых или больницу один раз, нужно постоянно приходить, нельзя людей бросать.

Но это пока только идеи. Можно ведь много рассуждать и болтать, а потом ничего не сделать.. поэтому пока рано о чем-то говорить.

Про толчок сложно говорить...как-нить в аську напишу, или мыло на аську скинь 210 207 538 Я в принципе весь день в ней, но пока нет желания активно говорить об этом.

18

Soleilko
олодец,что не скрываешьвзгляды,и не боишьсяпопастьпод осуждение.Да, имено так. (ухх,сейчасчуствоую, начнётся :) )

таково уж сердце-хорошее хочет а плохое нет. но ведб понятно что надо приниматьи то и другое.

Про "залезание в душу" ты абсолютно права,ведь там понятия о миссионерстве совершенно другие. Наверное понимаешь о чем я.

кстати, помнишь ттгда давнокогдя я писал о своём уходеот мормонов, кто-то, даже вроде как ты сказала что мне не надо спешить, а надо отдохнуть. Тогда у меня такаяже ситуация была, было много работы в приходе, причём бездолжной поддержки.

19

А кого бояться-то? :) Друзья останутся, а недрузья - какое мне дело до их мнения? Люди по жизни друг друга осуждают, привыкли уже. :)

Сердце.... Иногда хорошее и плохое для разных людей разнится. Кому-то нравится дождь, кому-то  - нет, и т. д. И почему нужно все принимать? Кто сказал? Жизнь такая короткая, что жалко ее тратить на то, что не нравится, что не любишь. Одно дело - делать что-то, что не нравится, видя цель перед собой (например, ребенка ночью кормить по 2-3 раза, не спать, зная, что он вырастет, и ты Его любишь), или сдавать тяжелый экзамен, потому что предмет все-таки нравится и от будет тебе нужен в будущем. А просто так заставлять себя, для чего? Только потому, что кто-тт сказал тебе, что потом будет тебе пирожок. А вдруг мне этот пирожок не понравится? Никто ведь не знает! Я думала, что знала, когда было чувство, сейчас вижу, что ничего-то я не знала.

Как ты писал - я помню. Может, и я говорила.. во всяком случае, в моем стиле. Как видишь, то же самое себе советую. :) Нарушена связь с Богом совсем, вллоть до того, что уж и не знаю, есть ли Он на самом деле. Потому что все рухнуло, и потянуло за собой остальное. Сам понимаешь - больно.
Я в принципе человек самовосстанавливающийся, думаю, что скоро все встанет на свои места, но нужно время. Без Бога жить нельзя.... смысла нет.

20

Soleilko
Вика, согласен с тобой, жаль конечно.
Когда связи разорваны с Богом, я тебе писал об отрубленных руках, а новые приладить никто не в состоянии. Кажется порою, что мир сужается до крохотного размера, где есть только ты и твоя духовная проблема. Меня в своё время тоже посещала мысль : " А был ли Христос Богом или просто человеком-выдумщиком?"  , "А есть ли вообще Бог, или дедушка Авраам заварил такую кашу, а мы расхлёбывай?"
А без Бога жить нельзя, тогда всё теряет смысл.

21

Vladimir написал(а):

Но и вы не привели источники этих цифр.
Если есть, то прошу.
Если нет, тогда все воздух.

Об источниках и их достоверности я уже копий наломал. Дойдём до того, что потребуют от меня, как минимум,статистику от Гордона Би Хинкли. По сему, приводить ничего не стану, кто захочет,тот введёт в гугле тему статистики ушедших из церкви и просвятиться.  Вижу смысл давать ссылки на источники тем , которые меня интересуют и мало изучены :)

22

По сему, приводить ничего не стану, кто захочет,тот введёт в гугле тему статистики ушедших из церкви и просвятиться.

не силён в английском, а что именно надо набирать в Гугле? какпо-англиски правильно написать?

23

Вот читаю ваши сообщения и думаю, а ведь мне тоже иногда приходят эти вопросы: А действительно есть Бог? А жил ли Иисус Христос? А был ли Он таким, как написано о Нем в Евангелиях? А действительно ли Он творил эти чудеса? А действительно ли Он воскрес?...
Я думаю, очень многие сталкиваются с этими вопросами. И иногда действительно не знаешь, что с этим делать. Начинаешь перебирать что-то в жизни и выбирать то, в чем действительно уверена, что действительно приносит радость, настоящее счастье...

24

Может быть, это говорят в нас доцерковные мировозрения?
Вспомнила, как Володя написал, что человек, когда уходит из Церкви, часто возвращается к тому, что было до Церкви.  :)

25

Вот, млин, какие тут разговоры пошли.... И снова Здравствуйте... Мое мнение - неча такие темы тута обсуждать.... В свое время они меня из Церкви увели... И ща я наполовину мормон, но честно, без Церкви человек уже не такой, да проблем много, но 99% ушедших - обиделись - на епископа, на не всегда адекватных братьев и сестер( а наши мессеры иногда тянут в приход людей, мягко сказать, - клиентов Кульпарковской, на замучавшее всех домашнее наведывание, а тем более учителевание, иногда работники сервис-центров и бывшие авторитеты...... Да загляните в себя, а потом истчите в Церкви - на личном опыте. Сначала епископ сигаретами торговал - плохо, брат не так то-то делал, потом почитал всяку ирунду в нете.... Да, иногда просто раздражает свидетельство-политинформация, да, бесит безграмотность братьев и сестер, а это - главное лекарство, главная тренировка ума, терпения, а какая помощь в жизни.. Хорошо, что если просто ушел, а если  не просто? А если с ушатом помоев???? Да, есть у меня друзья, которые не доставали, которые просто звонили, а недавно умер мой "дедусь" и я понял, что он мне был как родной..... многие для нас как родные, а потому и ведем себя, как в семье, а в семьях по-разному....... Я понял, что никуда больше не пойду, вернулся назад, выполняю свое поручение - играю на органе и доволен, как слон - есть куда идти, народ любит, как я играю - наверное это мне и помогает, а я им, а разбираться - не хочу больше, так можно и совсем до ручки дойти, просто я стал умеренным, не всегда делаю то, что НУЖНО, но продолжаю считать себя мормоном, вот и вы ребят, не разбирайтесь, а продолжайте ДЕЛАТЬ  СВОЕ ДЕЛО, вспомните Храм, ведь там все казалось как на НЕБЕСАХ - так оно и было, потому не лезте в дебри.. ЛЮблю вас всех, а особенно тя Викулына, ты мне очень во многом помогла тогда в 2004, да и все вы мне помогли, так разве это  то, в чем нужно сомневаться?

26

вот и вы ребят, не разбирайтесь, а продолжайте ДЕЛАТЬ  СВОЕ ДЕЛО

"заткнитесь и не рассуждайте" - так чтоли? помню, кажется Бригам Янг говарил что типа не ваше дело рассуждать, иначе вы все погибнете. ну или как-то так.

вспомните Храм, ведь там все казалось как на НЕБЕСАХ

тоже самое что с наркоманами - уколоться и забыться (с) Юрий Кодратьев

27

Львов написал(а):

ое мнение - неча такие темы тута обсуждать

Слава Богу, что это ваше мнение только. Хотя оно может быть отражено в чувствах других участников.
Вы лично повторяете слишком уж удобное объяснение, оно лично вам удобно, что люди уходят не из-за церкви, а из-за людей. Кто приходит в церковь из-за людей, тот может из-за них же и уходит. Тогда какие же это мормоны?  А кто приходит из-за веры, что ему показалось, что эта религия правильная, те якобы не уходят вообще, или они и есть тот 1%?
Любой здравомыслящий человек вас поправит, что вы мягко говоря, либо повторяете чужие слова не подумав, либо лукавите.

Можно резать телят и пить их кровь, и также глумиться над святынями и тоже быть довольным.  Продолжать -то делать что надо? Служить Богу или кому-то ещё?   Лично ваше мнение каково?

28

Вот те и на… Я с добрыми намерениями, а тут сразу ручку унитаза на меня дернули… Вот че так у мормонов? Какакт злоба, умность, зверхньость(это по-украински)… Я ж не к тому, чтоб заткнулись – это ты сказал, а к тому, чтоб не лезли в дебри. Изучайте – ктож мешает и запрещает? Да просто так можно до полного отрицания Бога добалакаться( взять хоть книги Библии, которые ни для кого ( пошти) не являются сомнениями – нахождение героя в утробе великой рыбы, исцеление от рождения незрячего или воскрешение из мертвых… И потом, чет не пойму аналогии нахождения в Храме и ширкой наркомана, наверное, ты День чет спутал, да и не был ты в Храме( не так ли?) И про то, ДЕЛАЙТЕ СВОЕ ДЕЛО я про то, что делайте то, что вам нравится, но что не идет в разрез с вашими понятиями о порядочности и т.д.  Не стоит делать скорополительных выводов, да я высказал свое мнение, не обязательно оно правильное, но оно имеет право на существование, вне зависимости от вашего желания. Мир всем. Истчо раз повторяю, не стоит таких тем, потому как они пагубно влияют на всех. Религия – это почти интимное. Хочешь помощи, так и скажи – надо, но не стоит тут растекаться про то, что усе, я решил и так правильно. Денис вон тоже...А вот почему-то уже сколько лет свой молодежный негилизьм тут проповедует, значит что-то держит… Мир всем и любовь, да, и добрее надо к людям, добрее…

29

Юр,никто тут на тебя ручкуспускть не собирался,тем болеечто у унитаза её попросту нет (есть у бачка)

Истчо раз повторяю, не стоит таких тем, потому как они пагубно влияют на всех

чем пагубно то? неужели надо писать только о том как всё классно и прекрасно,а о проблемах просто умолчим?

Изучайте – ктож мешает и запрещает?

ну материлаов, интересных для изучения в принципе не так ужи много. в каком российском или украинском приходе ты найдёшь Journal Of Discourses или тому подобное? темболее что они не переиздавались даже. что там такого,куда нам настоятельно не советуют совать свой любопытный нос?

А вот почему-то уже сколько лет свой молодежный негилизьм тут проповедует, значит что-то держит

кто держит?

30

Львов,
если вы на меня намекаете, то ручку унитаза я не дёргал :)
Вопрос веры - это всегда вопрос насколько сильно хочет человек верить. И если я хочу верить в то, что мне приятно, то верю, но здесь нет контроля над собой.

Ваше сообщение о возможности делать всё что нравится - суть еретические  рассуждения.  Понятия о порядочности бывают разными, некоторые считают порядочно украсть с предприятия,считая что их обкрадывает начальник - восстанавливают справедливость, так сказать.  Ваше мнение, конечно имеет право на существование, только ставит его надо правильно, не под видом аксиомы, а как минимум  - частное мнение.
В конце -концов, вы ничего кроме своих ощущений в виде доказательства о том,  что живёте по истине представить не можете. Также завляют и многие сотни и тысячи церквей по всему миру. Вот и получается, что вы нашли религию отвечающую вашему личному представлению о порядочности и христианстве, а вдруг всё неверно?