Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Когда люди уходят из Церкви

Сообщений 301 страница 330 из 362

301

Дядька-1 написал(а):

И что самое интересное, в основном о хорошем судят по Церкви в целом, а о плохом  по частным случаям, а не в совокупности. Но клемо зачастую ставится на целое.
Денис, если я не прав, то перечитай свои последние сообщения в этой теме.

да, тут я вынужден согласиться!  :yep:

302

Согласитесь люди находящиеся внутри Церкви и отошедшие от неё немного в разных "весовых" категориях.

Не соглашусь  :nope: .

А вы были в категории отступивших ? Я согласна что вас поносило по жизни.Три страны - это не шутка. Но от церковного общества вы вправе ожидать определнного отношения. Человек же покинувший его в более дикой среде. Старое общество его не воспринимает как друга , от нового общеста он отвык и там тоже нет и не будет привычной ему солидарности.

Я нахожусь в семье, которую пытаюсь сделать крепкой и о которой пытаюсь думать только хорошо большей частью. Я стараюсь служить и поддерживать ту семью, частью которой являюсь. Я стараюсь согреть и защитить всех и каждого служа им и проповедуя Евангелие Иисуса Христа, зачастую сам дрожа от холода и зачастую лишённый любой защиты.

Мне тоже о себе так думалось когда я служила в церкви :)))) Но это не так .Есть общая Душа общества , коллективный разум , так или иначе вы в Нем. Почуствовать разницу вы сможете только действительно отторгнув себя от этого мира. Так что попробуйте поверить взгляду со стороны. Притчу про корабль помню.

Если Вы до сих пор верите, что этот корабль есть - Сион, то наденьте обратно свой бушлат и со всей своей душой сосредоточьтесь на построении Царства Божьего. Заберитесь обратно в свою прежднюю оболочку, где Вам было комфортно, зачем подвергать себя ненужному болезненному и жуткому состоянию.

Ну в данном случае я увидела Сион и в Мире в целом.Очень многие люди идут дорогой Сиона и не слышав о Церкви. В прежнюю оболочку - это путь назад, а нужно вперед идти.  На том уровне я уже мыслить не смогу. Возможно ко мне прийдет видинье новго уровня взаимодействия с прежними друзьями...не знаю пока...

Я думаю, что Ваш камень предкновения - полигамия. Именно он огромным булыжником лёг на вашем пути под названием "Вечная семья". Попробуйте не сосредотачиваться только лишь на этом законе, постарайтесь разглядеть полноту учения Церкви о семье, о её важности и роли в вечности.

Не только, там список был. .. Но в любом случае все претензии в основном восходили к прошлому :) не к нынешнему состоянию ЦИХСПД.

К сожалению чаще всего беспомощные зверьки сами себя затравливают до такой степени, что для оправдания своих поступков им нужно нападать на Церковь.
Я очень сожалею, что в трудные для Вас минуты рядом не оказалось верных и надёжных друзей. Но, некоторые испытания требуют нашего одиночества, когда мы остаёмся один на один с самим собой, когда нам нужно доказать самому себе в первую очередь, что мы можем быть частью команды, которая трудится на ниве созидания Царства Божьего на Земле. Это не пустые слова, это мой личный опыт. У Дядьки не всегда свети солнце, как некоторым это может показаться  :rain:

Каких поступков ?     Да некоторые испытания требуют одиночества. Это вполне понятно. И в целом смотря на весь этот путь  я понимаю...что опять все к лучшему :)  Но я думаю, что нахождение в этой теме и попытки понять другу друга помогут комуто..ТО есть надеюсь на это.

303

Light Sorrow написал(а):

И что самое интересное, в основном о хорошем судят по Церкви в целом, а о плохом  по частным случаям, а не в совокупности. Но клемо зачастую ставится на целое.

Я с этим тоже согласна. Но. Скорее всего это человеческое свойство характера. По отступникам судят тоже не частными случаями. Их тоже под одну гребенку...... "Чегото не соблюдают видимо - а прекрываются  высокими мотивами" - вот расхожее мнение. Скажете нет ?

304

Дядька-1 написал(а):

Это не член ли кворума Семидесяти?

Да, это он. Он с женой заходил к нам домой в субботу с домашним обучением. Очень приятно пообщались.

305

former написал(а):

Он с женой заходил к нам домой в субботу с домашним обучением. Очень приятно пообщались.

Это было первое знакомство с ним?

306

Vladimir написал(а):

Это было первое знакомство с ним?

Да, мы встретились впервые. Он человек очень вменяемый. Мы говорили о том, что обсуждается тут, в этой теме форума. Он сказал, что верит в меня и что я сделаю правильный выбор в конце концов. :)

307

former написал(а):

Он сказал, что верит в меня и что я сделаю правильный выбор в конце концов. :)

это хорошо!

А вы?
Вы в него верите?

308

Tvinki написал(а):

Light Sorrow написал(а):

    И что самое интересное, в основном о хорошем судят по Церкви в целом, а о плохом  по частным случаям, а не в совокупности. Но клемо зачастую ставится на целое.

Я с этим тоже согласна. Но. Скорее всего это человеческое свойство характера. По отступникам судят тоже не частными случаями. Их тоже под одну гребенку...... "Чегото не соблюдают видимо - а прекрываются  высокими мотивами" - вот расхожее мнение. Скажете нет ?

Ценность идеи оценивается не за саму идею, а за ее воплощение.
Воплощают же идеи люди, те самые частные случаи, совокупность которых и создает общую картину.

309

Tvinki написал(а):

Почуствовать разницу вы сможете только действительно отторгнув себя от этого мира.

И стать Иудой нового времени?
Он тоже любил Христа и даже повесился, когда его постигли угрызенения совести.
В такие моменты всегда вспоминаются слова "... кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут." (Лук.12:48).
Это говорит о том, что человек должен осознавать ту степень ответственности перед Богом, которую он должен осозновать при получении великого. Тем более человек, служивший в храме. Это же великое благословение! И неужели сатана будет смотреть на это сквозь пальцы и оставит такого человека в покое? Иов благочестивый человек, многое получивший от Бога, был подвергнут ТАКИМ великим испытаниям и устоял. Кто-то тут писал что у него другая история. Да другая. Он лишился всего. Потому что меньшие испытания его просто не трогали, от меньшего его вера не колебалась. А тут небольшое испытание и все.... шарик сдулся.... "- Я не так услышал историю Церкви!!"... "- Меня не поддержали когда я колебался!!!" А где же проявление истинной веры??? Куда делся десятилетний опыт??? Когда и родители поддерживали и с детства в Бога веровал, и вокруг были единомышленники??? То есть своего то и нет??? И признать что это урок проверки веры сил нету???
А Вы пробовали быть мормоном в единственном числе в своем городе? Когда все родственники от тебя отвернулись? Соседи не здороваются? И при этом обязанность ученика Христа проявлять любовь ко всем.  Лед трудно тает, но все-таки тает.
Но я не об этом.
Что Вы сказать хотите?
Что Вы имеете право на свое мнение? Да имеете, никто с этим не спорит. Но я тоже имею право на свое мнение. Однако я не несу его как знамя впереди себя. Никому не навязываю своего мнения и не кричу об этом, и не навязываю его никому, потому что навязывание это политика сатаны. Попробуйте посмотреть на мои слова не как на осуждение, а на высказывание другой, отличной от вашей точки зрения. И как сказал Дядька 1 не надо надувать губы если захотели показать свое  "Я", а принимайте контраргументы как диалог.
После Генеральной Конференции многие "надули губы" Владимир нас проинформировал. Не уподобляйтесь им. Вы то в отличии от них знаете что такое Церковь. В ваших словах слышится неприкрытытое желание вернуться, но гордыня не позволяет признать себя неправым не только перед людьми, но и перед Богом. Покаяние это не унижение - это смирение, и оно требует определенных качеств характера. А то что вы стали на неправильный путь говорит ваше состояние которое вы описали, слезы, депрессию и т. д. : "... Трудно тебе идти против рожна."(Деян.26:14). Против рожна очень трудно идти, обязательно фейсом в асфальт уткнешься. И я говорю Вам это не как неофит, как Вы меня окрестили, а как человек проживший достаточно для подобного суждения. Мой путь к Богу был длинен. И он дает мне право говорить так.

310

olga38 написал(а):

А Вы пробовали быть мормоном в единственном числе в своем городе? Когда все родственники от тебя отвернулись? Соседи не здороваются? И при этом обязанность ученика Христа проявлять любовь ко всем.  Лед трудно тает, но все-таки тает.
Но я не об этом.
Что Вы сказать хотите?

Да, конечно. Была. Отвернулись. Да лед трогался. Ну и что ? Я не ассоциирую ЦИХСПД ,как единственную связь со Христом . Но признаю, что это тоже путь к Нему , хотя только для тех кто признает и другие пути, иначе путь в фанатики заказан, а фанатик не способен развиваться.... ТО что  я хочу сказать, я и говорю и надеюсь кому-то поможет.

В ваших словах слышится неприкрытытое желание вернуться, но гордыня не позволяет признать себя неправым не только перед людьми, но и перед Богом.

В моих словах слышится неприкрытая симпатия к людям в Церкви и к тому времени, что я тут провела. То почему я сейчас не в ней это решение которому я приведена Богом, так что в чем тут каяться ? Да,вот такие разные у всех пути...Ну и что ?
Для меня интересны только люди бывшие моей семье , доктрина не очень интересна.  Только отдельные элементы касающиеся уклада семьи считаю ОЧЕНЬ ценными.

А то что вы стали на неправильный путь говорит ваше состояние которое вы описали, слезы, депрессию и т. д

Я думаю это сигналы определенных психологических установок которые стали ломаться. Последствия перехода на другой уровень мышления.
После этого перехода я стала счастливее чем была.  Свой опыт я описываю тут не для получения некой публичной оценки, хоть вы имеете право выражать любые свои мысли , а для того, чтоб кто-то смог вынести из него пользу для себя. Думать серьезно перед каждым шагом.
И быть честным перед Богом и собой.

Дополню немного,чтоб точно было понятно, что я имела ввиду. Просто было время когда  я тоже радикально смотрела на вышедших из Церкви. И думать не могла даже, что окажусь по эту сторону . Сейчас оглядываясь назад я понимаю, что не пройди я через вот этот опыт , то никогда бы не смогла понять  на сколько по разному могут складываться жизни людей. Сейчас меня больше проблемные места истории Церкви не цепляют . Но не будь тогда этого сильного противоречия , не было бы всего этого опыта взгляда с разных сторон. Никто не может знать точно каким он будет завтра. Каждый может оказаться где угодно , главное чтобы при этом мы понимали ,что все что с нами происходит ,служит для нашего развития. Потому, что Бог всегда обстоятельства нашей жизни трансформирует таким образом чтобы мы росли. Важно не падать духом, и продолжать Ему доверять. И главное не делит людей на одних и других, на праведных и не праведных. Ты можешь завтра быть среди тех ,кого ты сейчас осуждаешь , возможно ради того чтоб научиться не осуждать........

Отредактировано Tvinki (12-11-2010 11:05:22)

311

Tvinki написал(а):

Я не ассоциирую ЦИХСПД ,как единственную связь со Христом . Но признаю, что это тоже путь к Нему , хотя только для тех кто признает и другие пути, иначе путь в фанатики заказан, а фанатик не способен развиваться.

Существуют определенные законы для обретения Спасения от Христа и эти законы ясно и четко исповедуются в ЦИХСПД. И путь настолько узок что не всякий может его разглядеть. и пройти по нему можно только одним способом, а ни задом ни боком туда не протиснешься. А простую связь с Христом практически каждый имеет в той или иной степени.
Духовная наука говорит, что фанатизм - это начальная стадия на пути духовного развития и прошедший через эту стадию человек становиться укрепленным в вере человеком. В отличие тот кто не прошел эту стадию до нее и не дойдет.

Tvinki написал(а):

Я думаю это сигналы определенных психологических установок которые стали ломаться.

Если бы внимательнее читали учения современных пророков, вы так бы не думали.

Tvinki написал(а):

Последствия перехода на другой уровень мышления.

Другой не значит правильный.

Существует два типа психологии: Психология пчелы и психология мухи.
Не зря дезерет -пчела так почитается в Церкви.
Пчела хочет меда и она летит к меду нигде не задерживаясь, ее ничто не может отвлечь от меда, если кто-то ей вздумает помешать она может и укусить. Муха тоже хочет меда, но когда она летит, то видит что внизу что-то еще лежит (кто-то навалил), она думает: надо разобраться, что это там такое. садиться и разбирается, а потом у нее там еще дети рождаются. Так что она так не долетела до меда.

312

olga38 написал(а):

Существует два типа психологии: Психология пчелы и психология мухи.
Не зря дезерет -пчела так почитается в Церкви.
Пчела хочет меда и она летит к меду нигде не задерживаясь, ее ничто не может отвлечь от меда, если кто-то ей вздумает помешать она может и укусить. Муха тоже хочет меда, но когда она летит, то видит что внизу что-то еще лежит (кто-то навалил), она думает: надо разобраться, что это там такое. садиться и разбирается, а потом у нее там еще дети рождаются. Так что она так не долетела до меда.

Это самый красноречивый ответ, на вопрос почему люди уходят из Церкви. Учение Христа не развивает такое отношение к людям...
И сталкиваясь с этим, люди понимают ,что это не Его учение. И только со временем к ним приходит понимание что Бог над этим всем, а люди меняются.

313

olga38 написал(а):

Психология пчелы и психология мухи.

и у той и у той инстинкты.
всего лишь навсего.

314

Tvinki написал(а):

А вы были в категории отступивших ?

Пока ещё - нет  :shine: .
Первый и единственный раз когда у меня проскочила мысль о том, что мне больше незачем ходить в церковь - это было месяца через два после крещения, когда миссионер, который проводил со мной беседы до крещения и который крестил меня сказал, что его переводят в другой приход. Больше в моей жизни не существовало повода, чтобы не посещать Церковь. Были трения, борьба, трудности, искушения и испытания, но причин отказаться от полученных свидетельств - небыло.

Tvinki написал(а):

Три страны - это не шутка.

Не то слово!
Это потрясение.

Tvinki написал(а):

Но от церковного общества вы вправе ожидать определнного отношения.

На каком основании?
Я что, особенный какой-то?
Я ничего не ожидаю от церковного общества, ибо это приносит лишь одни разочарования. Я прихожу и действую, иногда один на один сам с собой, но действую. Послушание, смирение, покорность, верность - эти качества сильнее всего развиваются именно тогда, когда ты чуствуешь себя одиноким и никому не нужным. Чтобы оправдать ожидания определнного отношения от церковного общества к себе, нужно донести, показать и доказать себя как порядочного человека и верного члена Церкви; через служение, через выступления и свидетельства, через своё личное отношение к церковному обществу. Надо стараться быть лидером во всём хорошем и праведном не смотря ни на что! В первую очередь лидером для самого себя, и когда это произойдёт, то быть лидером, примером и маяком для других людей, в том числе и для прихожан Церкви. И вот тогда, мы в полной мере можем от церковного общества ожидать определнного отношения к нам.

Tvinki написал(а):

Человек же покинувший его в более дикой среде. Старое общество его не воспринимает как друга , от нового общеста он отвык и там тоже нет и не будет привычной ему солидарности.

Поэтому Бригам Янг и говорил, что это опасная затея - покидать старый корабль под названием "Сион" во время шторма посреди океана. Я конечно же перефразировал его слова, но всё, что происходит с нами и вокруг нас - это плоды нашей жизни и нашего отношения к другим людям.

Tvinki написал(а):

Мне тоже о себе так думалось когда я служила в церкви :)))) Но это не так .Есть общая Душа общества , коллективный разум , так или иначе вы в Нем.

Я в Нём, потому что создаю его вокруг себя. Как только я прекращу это делать, то неменуемо отступлю от Церкви. Никто нам Сион на блюдечке с голубой каёмочкой не принесёт. Это обязанность Святых последних дней засучив рукава трудится от зари до зари в Царстве Божием на Земле. Сроков службы не существует. Хоть один день, хоть сто двадцать лет. Как только помыслил, что хватит уж трудится и пора отдохнуть - всё, хана, смоет волной. Служение - один из крепчайших канатов, который помогает нам удержаться на пути под названием "Претерпеть до конца". Всё, что связано с "так или иначе" - напрямую зависит лишь от нас самих. Мы получаем наши благославения по желаниям нашего сердца. Никто не обещал нам беззаботную жизнь обходящую наши персональные испытания. Возвышение не даруется, оно заслуживается.

Tvinki написал(а):

Почуствовать разницу вы сможете только действительно отторгнув себя от этого мира. Так что попробуйте поверить взгляду со стороны.

Спасибо, не хочу  :tomato:
Мне достаточно таблички "Не влезай - убьёт!", зачем мне лезть в силовой щит?

У меня вот друг на наркотики подсел. Мы с ним почти 2,5 года плечом к плечу служили в Кворуме Старейшин. Переживаю за него. Хочу попросить, чтобы меня к нему напарником в домашнем обучении поставили.

Tvinki написал(а):

Ну в данном случае я увидела Сион и в Мире в целом.

Вот видите, а говорите, что человек же покинувший Церковь находится в более дикой среде  8-) .
Не всё так уж и плохо у некоторых, как я погляжу  :nope: .

Tvinki написал(а):

Очень многие люди идут дорогой Сиона и не слышав о Церкви.

А кто отрицает это?

Тут, как раз ещё слова Бригама Янга вспомнились:
"Наша религия не больше и не меньше, как истинный порядок небесный,- это система законов, которыми руководствуются боги и Ангелы.
Так называемый "мормонизм" объемлет каждый принцип, имеющий отношение к жизни и спасению, на время и на вечность. Не важно, кто обладает истиной. Если истиной обладает неверующий, она принадлежит к "мормонизму". Истина и верное учение, имеюющиеся в мире сектантов - а у них есть очень много истинного, - всё это принадлежит Церкви. Что же касается нравственности, то нравственность многих из них ничуть не ниже нашей. Всё хорошее, прекрасное или достойное похвалы принадлежит этой Церкви и Царству. "Мормонизм" включает в себя всю истину. Нет такой истины, которая не принадлежада бы Евангелию. Это жизнь, жизнь вечная; это блаженство; это полнота всего, что ни есть у богов, и в вечностях, в коих и пребывают боги".

P.S. Жирным выделил для Дениски. Это наш ответ "Чемберлену" по поводу Д'Артаньяновской карты.

Отредактировано Дядька-1 (16-11-2010 10:41:33)

315

Tvinki написал(а):

В прежнюю оболочку - это путь назад, а нужно вперед идти.

Или путь назад в будущее?

А мне вот ещё этот стих нравится:

2. Ибо Бог не ходит по кривым путям, не уклоняется Он ни вправо, ни влево, не меняет того, что сказал, а потому, прямы стези Его, и путь Его - один вечный круг. У.и З. 3

Tvinki написал(а):

На том уровне я уже мыслить не смогу.

Или не захочу?

А может быть попробовать сменить уровень?
Например начать с покаяния?

Tvinki написал(а):

Возможно ко мне прийдет видинье новго уровня взаимодействия с прежними друзьями...не знаю пока...

Я верю, что это в наших силах создавать гармонию вокруг себя  :flag:

Tvinki написал(а):

Но в любом случае все претензии в основном восходили к прошлому :) не к нынешнему состоянию ЦИХСПД.

Без прошлого не бывает будущего.
На долю пионеров Церкви выпали бОльшие испытания и трудности, чем на современных Святых последних дней. Живите по тем законам, которые даны нашему поколению. Оставьте историю тому поколению, которе жило тогда. В противном случае Вам нужно будет предъявить претензии всей истории под названием "Библия"и "христианство", иначе же Ваши претензии будут выглядеть ни чем иным, как лицемерие.

Tvinki написал(а):

Но я думаю, что нахождение в этой теме и попытки понять другу друга помогут комуто..ТО есть надеюсь на это.

Прежде чем помогать кому-то, мы должны научиться помогать сами - себе. Иначе, без надлежащего опыта, можно наломать таких дров, что и вечности будет недостаточно чтобы всё исправить.

Я стараюсь с достоинством относиться к тем людям, которые по тем или иным причинам ушли из Церкви. Не приемлю лишь ложь, клевету и обобщения с их стороны.

Отредактировано Дядька-1 (16-11-2010 10:45:37)

316

Tvinki написал(а):

Я с этим тоже согласна. Но. Скорее всего это человеческое свойство характера. По отступникам судят тоже не частными случаями. Их тоже под одну гребенку...... "Чегото не соблюдают видимо - а прекрываются  высокими мотивами" - вот расхожее мнение. Скажете нет ?

Не судите, да не судимы будете.
Можно ли что-то добавить к этим словам?

Разрешите мне задать Вам один вопрос с упрёком.

Вы за 10 лет служения в Церкви научили хотя бы одного члена Церкви соблюдать чего-то, а не прекрываться высокими мотивами?

Если - нет, то не осуждайте пожалуйста тех людей, значит их никто не научил этому.
Если - да, то думаю, что Вы имеете полное право предъявлять претензии тем прихожанам, которые окружали Вас и прекрывались высокими мотивами. При условии конечно, что Вы сама не страдали подобным недугом или если хотите - грехом.

317

former написал(а):

Он человек очень вменяемый.

Ха-ха-ха  :rofl:

Ну хоть кто-то среди мормонов вменяемый.

318

Tvinki написал(а):

Я не ассоциирую ЦИХСПД ,как единственную связь со Христом .

Я надеюсь, что любой здравомыслящий и правильно понимающий Евангелие член Церкви не ассоциирует ЦИХСПД, как единственную связь со Христом.
Я верю, что это Его Церковь, но не единственная связь со Христом.

Tvinki написал(а):

Но признаю, что это тоже путь к Нему , хотя только для тех кто признает и другие пути, иначе путь в фанатики заказан, а фанатик не способен развиваться....

Фанатизм отнимает у человека свободу выбора, вернее заменяет её собою.
Мормон-фанатик - это трагедия.

Но чаще всего люди просто не умеют различать: фанатизм и преданность, слепое следование и верность.

Легче всего повесить ярлык "фанатик" http://berea.ucoz.ru/sml/amin.gif

Отредактировано Дядька-1 (16-11-2010 10:48:24)

319

Tvinki написал(а):

И быть честным перед Богом и собой.

Вы считаете, что миллионы членов Церкви Иисуса Христа Сятых последних дней не честны перед Богом и перед собой?

320

Tvinki написал(а):

Просто было время когда  я тоже радикально смотрела на вышедших из Церкви. И думать не могла даже, что окажусь по эту сторону .

И теперь Вам кажется, что все смотрят на Вас так же?
Может быть именно по этому Вы и чуствуете себя в более дикой среде после ухода из Церкви?
Может быть достаточно просто посмотреть в зеркало, чтобы увидеть причину своих претензий к бывшим друзьям и товарищам в Церкви?

Ведь что посеем, то и пожнём - не правда ли?

Знаете какая разница во взглядах между мной и Вами?

Ваш взгляд основан на Вашем персональном опыте в Церкви, мой - на моём. Каждый из нас воспитал и развил свои собственные акценты и приоритеты в Церкви, и насколько я это вижу, они противоположны. Я никогда радикально не смотрел на вышедших из Церкви, поэтому и не соглашаюсь с Вашей позицией, вернее сказать с обобщением этой позиции.

Скольких бывших членов Церкви Вы посетили?
За скольких из них Вы переживали и молились?
Скольких из них Вы пытались понять?
Сколько из них вернулись в Церковь?

Это не упрёк, я просто задал вопросы.

Tvinki написал(а):

И думать не могла даже, что окажусь по эту сторону . Сейчас оглядываясь назад я понимаю, что не пройди я через вот этот опыт , то никогда бы не смогла понять  на сколько по разному могут складываться жизни людей.

Я очень сожалею, что для того чтобы понять на сколько по разному могут складываться жизни людей после ухода из Церкви, Вам пришлось оказаться по ту сторону. Почему Вы не пытались этого делать ещё  будучи по эту сторону? Может быть сейчас Вы бы смотрели на свою ситуацию с другой бы точки зрения. Каждый шаг в нашей жизни оставляет след, который мы не в силах изменить. Правильные шаги оставляют правильне следы с хорошими последствиями, не правильные - наоборот. И мы не в силах что-либо изменить, но лишь исправить. Можно всё начать с начала, но ничего нельзя вернуть.

Tvinki написал(а):

И главное не делит людей на одних и других, на праведных и не праведных. Ты можешь завтра быть среди тех ,кого ты сейчас осуждаешь , возможно ради того чтоб научиться не осуждать........

Как жаль, что Вы не понимали этого раньше........

321

Дядька-1 написал(а):

Tvinki написал(а):

Вы считаете, что миллионы членов Церкви Иисуса Христа Сятых последних дней не честны перед Богом и перед собой?

Я имела ввиду не членов церкви. Это обращение к тем кто решил выйти из неё или войти в неё.

По поводу всего что вы написали ранее - это все хорошо конечно , но вы предъявляете завышенные требования к человеку который "сомневается" и очень заниженные к "стойкому" в своей вере.
На счет покаяния... Кто сказал что я не каюсь ? Я не оставила этих принципов и не оставлю. Как без этого жить то можно ?

Скольких бывших членов Церкви Вы посетили?
За скольких из них Вы переживали и молились?
Скольких из них Вы пытались понять?
Сколько из них вернулись в Церковь?

Это не упрёк, я просто задал вопросы.

От ухода многих удержала в свое время. Рада что так, там были не те причины для ухода. Многим помогла прийти к крещению. Но я думаю что в целом разговор о количестве не есть корректным. Никто из нас не может никого привести к  Богу.

А вот позволить хорошему случиться через тебя - это правильно !!!! :) Только меньше о заслугах думайте. Все есть Дар, как бы не старались, не будете лучше другого человека.

322

Дядька-1 написал(а):

Мормон-фанатик - это трагедия.

Любой фанатик это трагедия.

323

Дядька-1 написал(а):

Почему Вы не пытались этого делать ещё  будучи по эту сторону? Может быть сейчас Вы бы смотрели на свою ситуацию с другой бы точки зрения

Да некогда было....разогнуться и подумать. Служение за служением,призвание за призванием,роды за родами....

324

Дядька-1 написал(а):

Спасибо, не хочу  :tomato:
Мне достаточно таблички "Не влезай - убьёт!", зачем мне лезть в силовой щит?

Вы внимательно читаете то, что я пишу ?
... Я же не случайно пишу "Так что попробуйте поверить взгляду со стороны.."

И это подразумевает одновременно , что с этой стороны вы НЕ можете видеть. А я пытаюсь описать как это видется снаружи. Может кого-то это спасет от необдуманного ухода, а кому-то поможет понят, что люди вышедшие на самом деле не монстры и с ними можно и нужно дружить. А еще понимание, что жизнь и Бог существуют и за границами Церкви  - это хорошая пилюля от фанатизма.

325

Tvinki написал(а):

Да некогда было....разогнуться и подумать. Служение за служением,призвание за призванием,роды за родами....

Вы сами говорите, что как только начали меньше служить, то начались и сомнения. Это ведь точно сказано.   Откуда у вас появилось время читать книги про буддизм, если у вас куча детей, призвания, если  вы как активный член Церкви читали каждый день Книгу Мормона, другие Священные Писания?

Или сбавили обороты служения -  и тут же появились сомнения.
Чем мы больше  и честнее служим, тем больше ощущаем энергии, Святого Духа. Стоит остановиться - начинается естественное торможение ( у меня уж точно. Классика! Особенно  после миссии.

Единственный способ было для меня  духовно выжить - это КАЖДЫЙ ДЕНЬ служить,  пусть не совсем как на миссии, но это спасло меня от нытья, неактивности, что я наблюдала у некоторых других вернувшихся миссионеров).

Зачем вам нужно было останавливаться, если  у вас было свидетельство о Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней, а если у вас этого свидетельства не было, то почему вы крестились? Объясните, пожалуйста.

326

zz написал(а):

Зачем вам нужно было останавливаться, если  у вас было свидетельство о Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней, а если у вас этого свидетельства не было, то почему вы крестились? Объясните, пожалуйста.

Я остановилась когда мне поведали "тайно" про многоженство и про чернокожих...И я сама добавила почитав в истории про полигамию. Пожилой миссионер на мои вопросы дал ответ, что это снова будет восстановлено в Тысячелетие. А еще рассказал о чернокожих которые не могли входить в Храм, и только недавно им Бог разрешил и о том, что дети Бригама Янга были очень плохо воспитаны из-за их количества, но что поделаешь если Бог этого хотел.  Вобщем до этого я не изучала историю.  Это коротко. Только я не хочу обсуждать это все здесь, люди делают ошибки и потом перерастают их. Думаю все это издержки из-за постпенности духовного роста общества, как и в Библии кстати.    Сейчас больше мне не больно от этого всего.
А про буддизм я начала читать после церкви.  Конечно в ней мне некогда было,  вы правы.

327

Tvinki написал(а):

Я остановилась когда мне поведали "тайно" про многоженство и про чернокожих...

Как это тайно? А что тут тайного? не понятно. Я об этому узнала еще до самого первого посещения Церкви, еще до встречи с миссионерами, элементарно читая Конан Дойля. Вы что не читали его или не смотрели кино? Там вообще такие ужасы про мормонова рассказываются.

Отредактировано olga38 (16-11-2010 14:47:41)

328

olga38 написал(а):

Как это тайно? А что тут тайного? не понятно. Я об этому узнала еще до самого первого посещения Церкви, еще до встречи с миссионерами, элементарно читая Конан Дойля. Вы что не читали его или не смотрели кино? Там вообще такие ужасы про мормонова рассказываются.

А я не верю тому что рассказывается в художественной литературе как историческому факту.  И там ничего не было про чернокожих.

329

Всем привет!
Это Soleilko. На форуме была последний раз очень давно, пароль не помню, пришлось залогуниться снова.
Мне сообщили, что народ тут интересуется, как прошли эти два года. 

На самом деле почти три, в январе будет.
Все хорошо. Former вот пишет, что то время было лучшим и что скучает немного. У меня не так. Это была просто другая жизнь. Она закончилась. Ностальгии никакой. Собственно говоря, я о тех семи годах не вспоминаю – это лишь как жизненный контекст. У каждого была в жизни школа, у многих ВУЗ,  детский садик…. Ну, было и было – не более.

Я не знаю, есть ли Бог и не задаюсь этим вопросом. Я просто живу. Живу в гармонии с собой и с миром, людьми. Есть сильное внутреннее чувство связи с мирозданием и его центром (наверное, в религии это называется «связь с Богом», и именно в Церкви этого не было). Для этого всего лишь нужно было стать самим собой – и все. 

Общее ощущение, что теперь дышу двумя легкими, и что жизнь и радость полностью входят в меня, а  раньше я словно блокировала жизнь, пропуская ее дозированно в соответствии со своими религиозными представлениями о ней.

Я очень рада, что мне удалось «привести в церковь» только одного человека, но та девушка вышла замуж за бывшего миссионера, они уехали в США, появилась дочка и все у них хорошо, думаю.

Мне очень стыдно за то, что я хотела привести в церковь своих друзей и знакомых. Стыдно за одно это желание, за свою убежденность в том, что «я-то знаю».

Друзья? Те члены церкви, с которыми я дружила по-настоящему, ими и остались. С родственниками с год на эти темы не разговаривали (как аллергия была), спустя в год в разговоре с женой брата я четко, но мягко обозначила свое отношение к церкви и ее учению (негативное), а она – свое (они активные члены церкви и пр.) Так же тактично, но твердо. И нам стало еще легче жить. 

Храм, где я была пять раз, мне вспоминать смешно. Храмовое белье? С огромным удовольствием после ухода из Церкви начала осваивать магазины женского белья – вот оно, счастье! Я – женщина, ура!
О таинствах не говорю подробно. Во-первых, никто этим особенно и не интересуется. Во-вторых, из чувства уважения к своему слову – обещала, значит, молчи.

О десятине не жалею. Это прививка против жадности на всю жизнь.

А еще этим летом у меня была свадьба.  Муж сделал мне предложение через месяц после того, как начали встречаться (решив все про себя уже на первом свидании и дав мне потом возможность узнать его получше). Найти своего человека – большая редкость и огромное счастье. Я очень дорожу своим Димчиком. Дорожу каждой минуткой, что мы вместе проводим. Брак – это весело и интересно! У нас была чудесная свадьба, на память остались чудесные фотографии. Половина гостей, кстати, были члены Церкви – мои друзья, и ведущие были они же.

Написала в форум по двум причинам:

1) Я частенько в бытность членом церкви слышала от руководителей, что настоящее счастье возможно только в жизни по Евангелию. Так вот, это – ложь. Счастье возможно везде и зависит лишь от самого человека, впустит ли он в свою жизнь поток любви или нет. Ну а про личное и говорить нечего. 
2) На тот случай, если кто-то попадет в ситуацию, аналогичную моей (и других людей). Если он вдруг окажется на форуме, он сможет написать мне и получить поддержку. Кстати, так было пару раз уже.

Вот, вкратце так.

330

Птица написал(а):

Я частенько в бытность членом церкви слышала от руководителей, что настоящее счастье возможно только в жизни по Евангелию. Так вот, это – ложь.

Не стоит личное мнение выдавать за истину.

Птица написал(а):

Счастье возможно везде и зависит лишь от самого человека,

Все зависит от того вкуса счастья которое есть у человека.
Есть материальное счастье, а есть счастье духовное. И Вечной истиной является, что истинное счастье это жизнь духовная. Как бы кто ни упиралася и пыжился. Закон вечности останется законом. Каждому дарована свобода выбора вкуса счастья.
"Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа."
(Иоан.17:3)
Что еще может быть счастьем как не жизнь вечная?