Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Когда люди уходят из Церкви

Сообщений 91 страница 120 из 362

91

Всё это мы уже проходили. Бывало, пригласишь друзей на причастное собрание, а там кто-нибудь чудковатый выйдет и начнёт свидетельствовать - невольно смех прёт. А ещё когда гимны начинают петь, особенно, что-то вроде "Боже, царя храни", - улыбка как налипла. Или во время молитвы кто-нибудь начинает заунывно причитать - хочется рассмеяться.
Чего я хочу в жизни, к тому и стремлюсь. Научиться видеть в хорошем хорошее, а в плохом плохое - вот задача верующего. И никакие сказки противников церкви не смогут верующего отвратить от Бога.
И, вообще, это смешно - думать, что завтра в приходе будут ... зомбировать или детей есть. И лишь потому, что это скрывают от новообращённых. И потому, что это говорят противники церкви.
Испытайте слова Бога - начните ходить в приход, служить и соблюдать все заповеди. И вы увидите, как изменится ваша жизнь и жизнь ваших близких. В лучшую или худшую сторону. Вот этим и руководствуйтесь. И я вам поверю.

92

А я не призываю Вам мне верить. :) Каждый верит в том, что хочет, у всех в данном случае есть свобода.
Ну а то, что Вы написали, как раз свидетельствует о том, что Вы этого "не проходили". Гости на собрании - это одно, члены Церкви - совсем другое.
А служить людям и соблюдать заповеди можно в любой конфессии.
И никто не говорил, что жизнь ухудшилась. Я бы сказала, что наоборот. :)

93

Прошу прощения..Спасибо за ответы.С удовольствием продолжу обсуждение по всем темам...Но послезавтра :)))
А всех Вас с наступающим праздником :)
Еще раз спаибоза беседу..Вам действительно повезло что Вы можете спокойно все обсуждать.

94

Каждому для себя лично стоит понять, прочувствовать разницу между активностью в Церкви и активностью в Евангелии.
Но наличие этой разницы – не причина ничего не делать в призваниях, а повод устранить ее, наладив баланс в своей жизни. В связи с этим я иногда сравниваю нагрузку в Церкви со вторым ведром на коромысле, чтобы легче было нести груз мирских забот в ведре на другой стороне. Устойчивее идти по жизни.
Но если нагрузиться неразумно, то не далеко уйдешь. Устаешь физически.
Так же как если  делать без Духа, тоже тяжело. Устаешь морально.

Много здесь разговоров о вере. Да неважно, в какой человек вере! Лишь бы искренне, без колебаний жил по ней. Слабо? Определитесь, да и дело с концом!
Рим.14:22 Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.

Видел я многих, ищущих не истину, а «удобную для них истину». Кто десять, а кто уже пятнадцать лет никак не определится.
Рим.14:23 А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех.
Иак.1:7 Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.

А не будет Истины удобной. Попробуйте сесть в шпагат, без усилий. По мере того, как с трудом, но получается, приобретаем больше свободы движений. Но если долгое время опять не стараться, то эта свобода уходит. Без усилий дела не будет нигде: ни в бизнесе, ни в спорте, ни вере.

Видел и тусующихся по спортзалам «спецов по разговорам о спорте», которые если бы не тратили бы время, давно сами были бы мастерами. В религии таких кадров еще больше.
2Тим.3:7 всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.

Любое призвание – это рубашки на вырост, и многие так и не дорастают до нужного размера. Осознанно или нет. Это было бы смешно, если бы не было так грустно.
Лук.9:62Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия.

Однако, это их выбор. На мой выбор веры чужие ошибки не влияют.
Я ведь сам далеко не идеален.
Поэтому до сих пор в Церкви и надеюсь, что проживу в ней долго и счастливо.
Чего и всем желаю.
Быть счастливыми - как, где и от чего им угодно :)

1 Кор4:5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.

Отредактировано Cергей (14-02-2008 09:57:42)

95

Для Soleilko
Сестричка, когда устаешь от перетренированности, есть смысл не ходить в зал некоторое время. Пока тело не станет «ломать» от недостатка «мышечной радости», которая приходит, когда выкладываешься по-полной, но, без фанатизма.
Только тогда возвращаешься обратно, но уже на новый уровень.

96

А не будет Истины удобной. Попробуйте сесть в шпагат, без усилий. По мере того, как с трудом, но получается, приобретаем больше свободы движений. Но если долгое время опять не стараться, то эта свобода уходит.

О как мне это близко и знакомо! Когда делаешь его или пресс под командой тренера и думаешь, что умрешь через минуту. И тут вспоминешь, что вечером биатлон будет по телеку, и я буду его смотреть - и силы берутся. :)

Сергей, я согласна со всем, что Вы написали. Потому что это не слова, а выстрадано, эти вещи всегда чувствуется. Проходили-с. :)

Я не знаю, что это - перетренированность или что. Много чего на самом деле, и, если честно, когда я беседовала с пр. прихода, я говорила, что буду разбираться, где правда, где - ложь. А сейчас, если честно, не хочется ни в чем разбираться, то есть копать Св. Писания, усиленно думать. Вот это, может  быть, как раз от усталости, от того, что семь лет ты слышал одно и то же, видел одно и то же - и больше уже не лезет.
Поэтому сейчас читаю "Вечного человека" Честертона - и это в кайф, короткие молитвы, забочусь о близких, как обычно... И большего пока не хочу - я просто ОТДЫХАЮ! Так классно просто жить, дышать, общаться с людьми просто так, тренироваться, спать... Как-то восприятие обострилось органами чувств... цвета стали ярче, запахи, звуки...

Что будет дальше - не знаю. В принципе, это очень здорово - жить и знать, что ты поступаешь правильно. Вот этот компас хорошо под рукой иметь...

Вот вопрос об истине и удобной истине - это интересно.
Я не отношу себя (может, зря) к людям, которые ищут действительно удобной истины. Я семь лет в Церкви не бездельничала, отнюдь - хотя, честно говоря, и не заставляла себя, мне действительно было в радость и в приход ходить, и десятину платить, и служить, и пр.
Сначала ушла радость (почему - не знаю), у меня было чувство, что все и все вокруг меня - чужое, не мое... словно перед закрытой дверью стою. Потом начала задумываться над доктриной, и всплыли старые вопросы, которым не давали ходу все эти годы, потом попалась на глаза неоднозначная информация - и снова подключились мозги. И тут все рухнуло окончательно.

Как мой коллега говорил: "Разбитую чашку можно склеить, но горячего чайку из нее уже не попьешь".

Поэтому пока пребываю в невесомости, и это пока в кайф.

Отредактировано Soleilko (14-02-2008 10:39:20)

97

Soleilko написал(а):

Вот это, может  быть, как раз от усталости, от того, что семь лет ты слышал одно и то же, видел одно и то же - и больше уже не лезет.

Конечно не полезет, когда ходишь по одному и тому же этажу с одними и теми же комнатами и поворотами!
Конечно надоест, если в тебе еще Стремление. Оно заложено в каждом человеке Богом. Чтобы мы могли искать. Его.

Кто-то, не найдя Бога, удовлетворяют это Стремление накопительством, кто-то неуемным драйвом, и т.д. и т.п. Кто-то и вовсе похоронил свое Стремление и спит в оглоблях. Вариантов много и сатану устроит любой из них.
Мат. 7:13-14 …потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь,  ведущие в жизнь, и немногие находят их.

Когда твое Стремление неудовлетворенно на этом уровне и ты уверена, что все слишком знакомо, ищи свои врата и путь на следующий этаж. Там будет интереснее.
Конечно, же есть вариант попробовать подниматься по другой лестнице, в другом «доме» (читай: конфессии), но кто знает, где там упрешься? Жизни не хватит, обегать весь город в поисках выхода на крышу. Решай, не спеши. Время вроде бы есть. Жизнь еще не закончена.

Для Бога гораздо важнее важна искренность твоих действий.
А уж Он настолько искренно любит! До слез, поверь! До крови из пор!
Извини за восклицательные знаки. Просто я это чувствую сейчас именно так.

Когда-то тренер, наблюдая за твоими движениями с новым пониманием техники, скажет: «Дорогая, похоже, перед тобой начинает открываться новый уровень».

Поговори по душам с Богом. Он подскажет, где твой выход с этого этажа.

98

Cергей написал(а):

Когда твое Стремление неудовлетворенно на этом уровне и ты уверена, что все слишком знакомо, ищи свои врата и путь на следующий этаж. Там будет интереснее.
Конечно, же есть вариант попробовать подниматься по другой лестнице, в другом «доме» (читай: конфессии), но кто знает, где там упрешься? Жизни не хватит, обегать весь город в поисках выхода на крышу. Решай, не спеши. Время вроде бы есть. Жизнь еще не закончена.

опять же навязывание "фобии покидания"

Cергей написал(а):

На мой выбор веры чужие ошибки не влияют.

иногда всё же стоитпоинтересоваться что происходит вокруг. конечно, люди всехконфессий совершают ошибки, но замыкаться на собственных чуствах и переживаниях тоже не стоит

Soleilko

Soleilko написал(а):

Поэтому сейчас читаю "Вечного человека" Честертона - и это в кайф, короткие молитвы, забочусь о близких, как обычно... И большего пока не хочу - я просто ОТДЫХАЮ! Так классно просто жить, дышать, общаться с людьми просто так, тренироваться, спать... Как-то восприятие обострилось органами чувств... цвета стали ярче, запахи, звуки...

вот! теперь времени даж больше стало, не такли? тем более в ритме такого города как Москва это очень важно.

Soleilko написал(а):

и снова подключились мозги. .

:cool: мнигие сознательно не хотят их включать

99

Вик, а вот мне интересно, как это все началось???? Когда? Почему? Ведь помню твои посты пару лет назад - стойкее тебя мало кого видел! И уверяла ты меня. что не стоит покидать Церковь, не стоит обращать внимания.. Когда ты начала слышать ложь, ведь раньше так не было и довольно долгое время.....

100

Den Bright написал(а):

опять же навязывание "фобии покидания"

Спасибо за диагноз, доктор!
А тогда можно вопрос: когда всюду мерещится навязывание фобии, это мания?  :D

Извини, Den. Теперь давай серьезно. 

Жизнь – лучший полигон для проверки истинности знаний. Веры тоже.
И как польза от любой книжки лежит за пределами ее обложки, так и польза от воскресных Богослужений лежит за пределами стен молитвенного дома.
Я поверил своим миссионерам потому, что видел, что они за люди. К тому времени уже немного разбирался в этом.
Я поверил Алме потому что его чувства были схожими с моими во время моего Покаяния. И что такое Искупление знаю не понаслышке.
Я поверил тому, что писал о первом видении Дж. Смит, потому что его описания некоторых вещей были похожими с некоторыми вещами в моей жизни (без уточнений).

И мне не важно, кто и как ошибается из руководителей. Никто не идеален. И не мне судить иных моим субъективным суждением их субъективного поведения. Но лишь в той мере, которой мне дано призванием.
И мне не важно, что я не понимаю полностью всех Доктрин или не знаю некоторых  подробностей из истории. Разберусь со временем.

Мне хватает того, что я вижу разницу:
между тем, кто я есть, и тем, кем мог бы быть.
между тем, что я делаю и тем, что я мог бы сделать.
между «праздником Духа» и «сумерками души».
В общем, есть чем заниматься.

Если назовут это ограниченностью, соглашусь.

1Кор.2:2 ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,

Остальное всегда успею получить.

Лучше ошибиться в милостыне и дать тому, кто не очень нуждается, чем отказать тому, кто действительно в нужде.
Лучше быть в этой Церкви понимая не сразу все, но познавая все спокойно, по мере готовности, чем метаться в поисках идеала и к итогу прийти ни с чем.
Лучше брать от этой Церкви все наилучшее (да и от других тоже), чем искать недостатки в ней, в людях в ней, в собеседниках реальных и виртуальных.

Пятна на Солнце не мешают мне пользоваться его благами.

101

Cергей написал(а):

Я поверил своим миссионерам потому, что видел, что они за люди. К тому времени уже немного разбирался в этом.

массапримеровтого как миссионеры оченьхорошо общаютсяс кем-нибудь,чаще из молодёжи,но когда миссеров переводят в другой район миссии, то человек становится неактивным.

Cергей написал(а):

И мне не важно, что я не понимаю полностью всех Доктрин или не знаю некоторых  подробностей из истории. Разберусь со временем.

не боитесь разочароваться?

Cергей написал(а):

Мне хватает того, что я вижу разницу:
между тем, кто я есть, и тем, кем мог бы быть.
между тем, что я делаю и тем, что я мог бы сделать.
между «праздником Духа» и «сумерками души».

аллилуйя!

102

Den Bright написал(а):

массапримеровтого как миссионеры оченьхорошо общаютсяс кем-нибудь,чаще из молодёжи,но когда миссеров переводят в другой район миссии, то человек становится неактивным.

Это выбор человека. К тому же означает, что причиноей его крещения была не вера, не поиск Бога, а "миссики".
В моем случае качества миссионеров были лишь поводом. В то, что они говорили тогда я, признаюсь, сильно не вдавался. Даже КМ не прочитал полностью.
Причиной же моего крещения был поиск Бога, наличие ошибок, которые не давали мне возможности быть счастливым, как ни банально это звучит. Церковь только привела меня к Богу. Дальше шел сам.
Кстати, сразу после крещения начались такие жизненные проблемы, которых ни до ни после не было и никому не пожелаю. Некоторые от таких проблем не только из Церкви, из жизни уходят.
Именно тогда и получил самые сильные духовные опыты. Не мог ходить в Церковь тогда, они были результатом личных просветлений, но когда вернулся в приход, то увидел, что те вещи, которые давались мне большой ценой, здесь лежат просто, и каждый может брать спокойно. Согласен, в Церкви некоторые не раскрывают мозги. Потом устают от монотонности и уходят. Это потому, что на шару. И потому что мозги без сердца тоже "не то пальто".
Спроси у Вики - не скучно ей одно и то же ката отрабатывать сотни раз? Даже высшее?  Уверен, скажет, что нет. Что каждый сотый раз дается по-новому.
Так и со Св. Писаниями.

Den Bright написал(а):

не боитесь разочароваться?

Нет. Боюсь разочаровать моего Бога. Знаю (и это не для трибуны), что Он есть. А что до Церкви - это лишь инструмент.
Как для Бога, чтобы нас собрать, так и для нас, чтобы Его найти.
Кстати, церквей много, каждый выбирает для себя свою сам.

Den Bright написал(а):

аллилуйя!

Деловое предложение, Den.

Давай так: если ты действительно ищешь истинную Церковь, то когда найдешь дай, пожалуйста, полный расклад по ней.
История, доктрины, все дела… Или хотя бы основные параметры.
И мы все дружно туда запишемся. Идет?
Я - первый.
А то все вокруг да около. Если ЦИХСПД не правильная Церковь, по причинам:
1, 2, 3, ……, 1000... то к чему эта вся возня вокруг нее? Пусть идет своей дорогой.
Дай альтернативу.

Только без обид. Ничего личного.

Отредактировано Cергей (16-02-2008 22:57:45)

103

Cергей

Cергей написал(а):

Спасибо за диагноз, доктор!
А тогда можно вопрос: когда всюду мерещится навязывание фобии, это мания?   

Извини, Den. Теперь давай серьезно. 
Жизнь – лучший полигон для проверки истинности знаний. Веры тоже.
И как польза от любой книжки лежит за пределами ее обложки, так и польза от воскресных Богослужений лежит за пределами стен молитвенного дома.
Я поверил своим миссионерам потому, что видел, что они за люди. К тому времени уже немного разбирался в этом.
Я поверил Алме потому что его чувства были схожими с моими во время моего Покаяния. И что такое Искупление знаю не понаслышке.
Я поверил тому, что писал о первом видении Дж. Смит, потому что его описания некоторых вещей были похожими с некоторыми вещами в моей жизни (без уточнений).
И мне не важно, кто и как ошибается из руководителей. Никто не идеален. И не мне судить иных моим субъективным суждением их субъективного поведения. Но лишь в той мере, которой мне дано призванием.
И мне не важно, что я не понимаю полностью всех Доктрин или не знаю некоторых  подробностей из истории. Разберусь со временем.
Мне хватает того, что я вижу разницу:
между тем, кто я есть, и тем, кем мог бы быть.
между тем, что я делаю и тем, что я мог бы сделать.
между «праздником Духа» и «сумерками души».
В общем, есть чем заниматься.
Если назовут это ограниченностью, соглашусь.
1Кор.2:2 ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,
Остальное всегда успею получить.
Лучше ошибиться в милостыне и дать тому, кто не очень нуждается, чем отказать тому, кто действительно в нужде.
Лучше быть в этой Церкви понимая не сразу все, но познавая все спокойно, по мере готовности, чем метаться в поисках идеала и к итогу прийти ни с чем.
Лучше брать от этой Церкви все наилучшее (да и от других тоже), чем искать недостатки в ней, в людях в ней, в собеседниках реальных и виртуальных.
Пятна на Солнце не мешают мне пользоваться его благами.

Давно слежу за этой темой и вот наконец-то услышала то, о чём часто размышляла, но не смогла сама сформулировать.

Большое спасибо Вам, Сергей, за то, что своими рассуждениями на тему помогли мне понять свою позицию относительно Церкви.

104

У каждого из нас есть десяток, а при хорошей фантазии и несколько десятков поводов не ходить в Церковь.
Однако есть одна причина делать это. И она перевесит все остальное.

Извините, если что не так.
Пойду, пороюсь в Доктринах (кстати, Den, спасибо за внимание)
Люблю вас всех. Вы молодцы. Бодрствуете.

Быт.1:18 ...И увидел Бог, что [это] хорошо.

Отредактировано Cергей (20-02-2008 16:20:45)

105

Привет всем!Дорогие друзья,
прочитав ваши сообщения я не понимаю одной вещи.
( и здесь я согласен с "Сергей" в плане того, что есть много причин не ходить, и одна -- главная -- причина ходить в Церковь)
В Церковь я лично хожу чтобы служить Богу, исполнять Его волю. Однажды получив от него ответ ( о том, что Цековь истинна) я живу согласно этому знанию. И если есть какие-то вопросы --  я изначально принимаю сторону Бога (а не сторону сомнений), и потом уже пытаюсь найти ответ что же все таки происходит.
Мне кажется как аксиому мы можем принять фразу, что эта Церковь -- истинна или нет. Она не может быть почти истинна, слегка не истинна и т.п.
Если это истина то мы должны приложить все усилия чтобы БЫТЬ в ней.
Истиннен ли был Пророк Джозеф? "По плодам их узнаете их" -- плод его трудов -- Книга Мормона (ее перевод). Изучайте, спрашивайте -- Его (Бога-Отца), а не друзей, родствеников  и т.п.
Если же Церковь истина (а для меня это не вопрос) -- то я лично приложу все усилия чтобы быть в Церкви. Хотя, конечно, только присутствие в Церкви ничего мне не даст, поэтому говоря "Быть" я подразумеваю исполнение всех заповедей даных Богом.
Есть такой вариант -- начать что-то делать. Не говорить, а именно делать -- Читать Священные Писания каждый день, искренне на коленях молиться утром и вечером, делать домашнее учительство, служить в призвании, готовиться к урокам Воскресной школы (заранее, а не в перерыве перед вторым часом). Вы знаете, я лично не знаю ни одного человека, кто искренне следовав бы этим шагам пришел бы к ответу что эта Церковь не истинна.
Предлагаю всем кто сомневается делать то о чем я прошу. Начать сегодня, в эту минуту. Помолиться и попросить Бога дать вам знание. Искренне! Главное -- быть честным с самим собой.
Пожалуйста, не говорите что вы это уже сто рах делали. Если так -- сделайте в сто первый, но сделайте пожалуйста еще одно усилие.
Ведь опять таки если здесь истинна то это и есть путь ОБРАТНО к Богу. Это -- цель нашего существования.
Мы все несовершенны. Не подумайте что АЛЕКСЕЙ ТЫЛТИН 2 -- какой-то гик или возомнил о себе что он крутой или что то еще.
Я обычный член прихода Святошино Киевского кола.
Но я усердно искал и молился, и знаю что истинное счастье можно достигнуть в лоне Церкви.
Пожалуйста, не судите строго. я искренне знаю, что то, что я написал -- истинна

Отредактировано Алексей Тылтин 2 (17-02-2008 19:58:49)

106

Юр, если бы мне кто-то пару месяцев еще назад сказал, что я уйду из Церкви, я бы засмеялась. Это было бы что-то из жанра фантастики!
Но это произошло...
Как я уже писала - копилось-копилось, и взорвалось. Пока был энтузиазм и "чувство", все вопросы и сомнения были по барабану. А когда "чувство"/"свидетельство" ушло (поверь, я никаких усилий не прикладывала к этому, и в храм ездила в прошлом году, и молилась, и призвание, и прич. собрания, и вообще образ жизни), увидела все в ином свете.

Вчера вот поняла, что мне лучше сейчас Св. Писания не читать какое-то время (Библию то есть), нужно отдохнуть от того, что мне говорили каждый день/каждую неделю, чтобы почитать потом свежим взглядом, не имея заранее на каждый стих объяснения других людей...
И уже вижу интересные вещи...не потому, что "какой-то дядя сказал", а потому, что вижу это сама и так думаю. И это для меня очень ценно.

Ребята, мозги и думать  - это здорово! Словно чистого воздуха в жизни прибавилось (а в нашей Москве это особенно актуально, как и со временем, как справедливо заметил Денис :))

мнигие сознательно не хотят их включать

Конечно. Потому что так легче и всегда есть на кого свалить, если что... Впрочем, это тоже решение, а в Библии по этому поводу есть хорошие стихи относительно мельничного жернова. Если человек не хочет сам думать по каким-то причинам, то очень большая ответственность возлагается на тех, кто думает за него. Поэтому я своими догадками относительно Церкви делюсь очень осторожно, мне такая ответственность не нужна, пусть люди сами думают, ищут, находят и принимают решения.

107

Soleilko написал(а):

Думать в Церкви вообще не популярно...

Мне кажется количество мыслей в голове зависит не от церкви, а от людей.

108

Мне кажется количество мыслей в голове зависит не от церкви, а от людей.

Это тоже нельзя отрицать. Но Церковь призывает следовать за пророком все-таки... Цитаты могу привести завтра распечатка дома лежит.

109

Soleilko написал(а):

Но Церковь призывает следовать за пророком все-таки...

A какая церковь не призывает следовать своему лидеру? Что в этом странного или отличного от других?

110

Cергей написал(а):

И что такое Искупление знаю не понаслышке.

Можете тогда сформулировать что это такое?

Cергей написал(а):

Я поверил тому, что писал о первом видении Дж. Смит, потому что его описания некоторых вещей были похожими с некоторыми вещами в моей жизни (без уточнений)

Очень точное выражение. Вы увидели то, что хотели, вы не склонились перед истиной , признав её правоту, вы просто её приняли, так как показалось что она такая.
А вы уверены, что то что вы видели или ощущали от Бога?

Cергей написал(а):

И мне не важно, кто и как ошибается из руководителей. Никто не идеален. И не мне судить иных моим субъективным суждением их субъективного поведения. Но лишь в той мере, которой мне дано призванием.
И мне не важно, что я не понимаю полностью всех Доктрин или не знаю некоторых  подробностей из истории.

Просто ответьте сами себе на вопрос : " Что может быть общего у тьмы со светом?"

Cергей написал(а):

между тем, кто я есть, и тем, кем мог бы быть.
между тем, что я делаю и тем, что я мог бы сделать.

И что, это разве критерий истинности? Многие тысячи и сотни тысяч людей вам расскажут как они изменились согласно пути их церкви.

Cергей написал(а):

Лучше быть в этой Церкви понимая не сразу все, но познавая все спокойно, по мере готовности, чем метаться в поисках идеала и к итогу прийти ни с чем.

Ерунда, обычная отмазка , желание оправдать свою якобы неготовность.  Принимая Христа, вы должны быть готовы принять всё то, что даёт вам эта церковь.

111

Cергей написал(а):

Боюсь разочаровать моего Бога. Знаю (и это не для трибуны), что Он есть. А что до Церкви - это лишь инструмент.
Как для Бога, чтобы нас собрать, так и для нас, чтобы Его найти.

Разочаровать это победы. Вы не боитесь Бога мешать с грязью?

Cергей написал(а):

И мы все дружно туда запишемся. Идет?

За всех говорить не стоит.   А если вы уже нашли истинную церковь, то зачем вам другая? Вы что, страдаете универсализмом?

Отредактировано Grumbo (18-02-2008 17:28:41)

112

Алексей Тылтин 2 написал(а):

Вы знаете, я лично не знаю ни одного человека, кто искренне следовав бы этим шагам пришел бы к ответу что эта Церковь не истинна.

А, знаете почему именно так?   У вас нет времени тогда даже думать и читать образцовые труды церкви, не то чтобы самостоятельно думать.

Алексей Тылтин 2 написал(а):

Главное -- быть честным с самим собой.

Самое интересное,чтопосле детального изучения всех интересующих меня моментов, и после желания быть честным с самим собой, мне стало окончательно ясно, что в этой церкви мне делать нечего, даже не смотря на всю её привлекательность.

Алексей Тылтин 2 написал(а):

я искренне знаю, что то, что я написал -- истинна

Вот, надолго ли эта уверенность?

113

Grumbo написал(а):

А, знаете почему именно так?   У вас нет времени тогда даже думать и читать образцовые труды церкви, не то чтобы самостоятельно думать

Боюсь, я Вас не совсем понял в этом моменте

Grumbo написал(а):

Самое интересное,чтопосле детального изучения всех интересующих меня моментов, и после желания быть честным с самим собой, мне стало окончательно ясно, что в этой церкви мне делать нечего, даже не смотря на всю её привлекательность.

Вопрос в том, допускаете ли Вы, что и в этом случае Церковь все-таки может быть истинной - даже если Вам там делать нечего?

Grumbo написал(а):

Вот, надолго ли эта уверенность?

В самые тяжелые периоды жизни только эта уверенность и спасает. Без нее я утонул бы уже давно.

114

Вике - как-то один человек - Марк Хазин - сказал, что не мы иысли думаем, а мысли нас.... Ну и правильно, отдохни, просто когда меня вот так -же - истчо злее был...

Алексею Тылтину - Леш, а это ты? Который к нам во Львов часто приезжает с президентом?

115

Юр, боюсь, что это не вопрос отдыха. Я не думаю, что когда-то вернусь в ЦИХСПД. У меня такое чувство, что просто закончился детсадовский период (он был хороший, но детсадовский) - и началось что-то более серьезное и важное.

A какая церковь не призывает следовать своему лидеру? Что в этом странного или отличного от других?

Хороший вопрос - повод для отдельной темы, но лучше не будем, их и так много. :)
Церковь - да, пожалуй, не только ЦИХСПД. Но за всех говорить не могу, так как знаю изнутри только ЦИХСПД и православную (гораздно меньше).
Есть только один момент - в Св. Писаниях что-то говорится про "руку плоти", на которую не нужно уповать. А любой руководитель Церкви - это все-таки земной, обычный человек. И Бог совершенно не освобождает нас от обязанности думать, спрашивать Его, различать, что хорошо, а что - плохо... А в ЦИХСПД я все 7 лет только и слышала, что слово президента прихода/округа и пр. - истина в последней дистанции, потому как они "не могут ошибаться". Могут! И еще как могут!

Очень точное выражение. Вы увидели то, что хотели, вы не склонились перед истиной , признав её правоту, вы просто её приняли, так как показалось что она такая.

Грумбо, я думаю, любой человек так делает, в том числе Вы и я. Возможно, слово "хотели" только не совсем точное.

В самые тяжелые периоды жизни только эта уверенность и спасает. Без нее я утонул бы уже давно.

Вот у меня так тоже было. Пока была уверенность. Но она взяла - и исчезла. И появилось другое - то, что подавлялось все эти годы - неувязки, вопросы, сомнения и пр. И вот тут-то я пришла к такому же выводу, что и Грумбо. Делать здесь нечего не потому, что он или я плохие, а потому, что искать здесь нечего.

Но, ребята, на эту тему рассуждать бесполезно (это особенно для Грумбо :)) Вера и убежденность - самые сильные вещи. Когда человек верит, ему море по колену, ведь и в Гитлера и Сталина люди верили (и до сих пор верят, даже те, у кого родных репрессировали), и в Зевса, и в светлое будущее, и в Будду...

Так что каждый останется при своем здесь, я вас уверяю. Не тратьте время, пытаясь доказать правоту, ибо она у каждого - своя. :)

116

Алексей Тылтин 2 написал(а):

Боюсь, я Вас не совсем понял в этом моменте

А что тут понимать-то? :) Вспомните, сколько у вас лично было времени на вашей миссии чтобы подумать о духовных вещах?  а сколько этого времени есть у других членов церкви?
Бесконечные собрания, обучения, духовные семинары, домашнее обучение, несение призваний, иногда по 3-4 штуки.Воскресение - отдельный разговор.  Где найти столько времени,чтобы просто собраться с мыслями и подумать - где я, что я делаю? А этот вопрос, когда я на него получу ответ?

Алексей Тылтин 2 написал(а):

Вопрос в том, допускаете ли Вы, что и в этом случае Церковь все-таки может быть истинной - даже если Вам там делать нечего?

С точки зрения христианства - нет. Мне нечего делать в церкви, которая по сути не является христианской.

 

Алексей Тылтин 2 написал(а):

В самые тяжелые периоды жизни только эта уверенность и спасает. Без нее я утонул бы уже давно

Вы придите с этим плакатом к харизматам, и поведайте,и они на ваше откровение выдадут вам 10-ок своих , о своих изменениях. Вы, что, хотите сказать, что они лицемерят или у них тоже церковь истинная?

117

VIC написал(а):

A какая церковь не призывает следовать своему лидеру?

Встречная просьба - назовите примеры церквей, где требуется следовать духовным лидерам.

118

Soleilko написал(а):

Грумбо, я думаю, любой человек так делает, в том числе Вы и я. Возможно, слово "хотели" только не совсем точное.

Вика, я бы сказал, понравилась больше,чем другие истины.   Ведь, чего прятаться-то, всех нас в какой-то мере привлекли чем-то, дали почувствовать свою нужность, дали развить свою "философию", " признали в какой-то степени правильной, а потом мы все как заведённые поехали по накатанной лыжне.    Получать откровения приятно, особенно те, которые хочешь получать.
Вообщем, нравится физическая сторона дела, а не духовная, нравится нам романы закручивать с Богом, а не поклоняться ему. В этом -то вся трагедия.

119

Soleilko написал(а):

это особенно для Грумбо

А чем я провинился? :)

120

С точки зрения христианства - нет. Мне нечего делать в церкви, которая по сути не является христианской.

Не согласна. Вы знаете не хуже меня, что доктрина Церкви "на виду" учит как раз христианским принципам, ну а то, что "на донышке", большинству и не нужно. Поэтому люди и растут действительно, и лучше становятся.. дело ведь не в Церкви, а в Христе. Это Он меняет человека. И Он это делает вне зависимости от конфессии.

Вообщем, нравится физическая сторона дела, а не духовная, нравится нам романы закручивать с Богом, а не поклоняться ему. В этом -то вся трагедия.

Знаете, а я вот не возьму на себя смелость утверждать и судить, когда человек "закрутил роман" с Богом, а когда полюбил. Мы смотрим внешне, а "Господь смотрит на сердце", как известно... Пусть каждый живет в согласиии со своей совестью и внутренним духовным компасом. А ошибаться могут все, в том числе и Вы, и я.

Бесконечные собрания, обучения, духовные семинары, домашнее обучение, несение призваний, иногда по 3-4 штуки.Воскресение - отдельный разговор.  Где найти столько времени,чтобы просто собраться с мыслями и подумать - где я, что я делаю?

А вот это верно. Год назад меня призвали пианистом в ПО, и было много времени просто смотреть.. видеть.. размышлять.. причем процессы сами пошли, я специально не выделяла время на обдумывани.. просто само что-то фиксировалось, как в камере наблюдения. :) И потом, когда набралось достаточно, возникла ясная мысль: "Что я делаю со своем жизнью?!"  :love: