Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Когда люди уходят из Церкви

Сообщений 181 страница 210 из 362

181

Скорее соглашусь. Следствие первого утверждения об умении думать.

182

Soleilko написал(а):

А бокал хорошего вина за обедом, или немного мартини за беседой с подругой, или бутылочка пива за футболом - это тоже новая краска, и замечательная. И спиваться никто не собирается.

Так это же тоже краской может стать.
Зачем отказываться?

183

Soleilko
ну дял кого как... просто на свой приход немного иначе с тех пор взгянул.
кстати для тебя какое самое пожалуй информативное было? ну или ресурс? можно в ЛС.

184

Vladimir написал(а):

Так это же тоже краской может стать.
Зачем отказываться?

Есть хорошие краски, которые приносят радость, а есть - плохие.
Есть то, что я хочу, а есть то, что я не хочу.
Все очень просто.

Den Bright написал(а):

кстати для тебя какое самое пожалуй информативное было? ну или ресурс? можно в ЛС.

Да ничего личного - я на английском же читаю, и просто потыкала по ссылкам на сайте Кондратьева... Не все было интересно, есть такие же эмоциональные или почти детские постинги типа девушки, которая крестилась, вышла замуж за миссионера, потом она поняла, что что-то с Церковью не то, решила уйти - и муж тут же (который обещал быть с ней на время и вечность!) ушел от нее. Как не соответствующей его убеждениям и пр.

А были и интересные истории - например, женщины, которая с детства была в Ц, предки чуть ли не пионеры, она вырастила 4 детей, муж-епископ - и после 38 лет в Ц. появились сомнения.. Начала читать... Жизнь просто затрещала по швам - как я ее понимаю. Причем я-то всего 7 лет была!
Мужа тут же отозвали...
Он сказал, что она испортила ему жизнь.... Развод..

Еще интересная история была о женщине из Австралии, которая крестилаь уже в сознательном возрасте, но стала неактивной.. Вышла замуж за хорошего человека, появился ребенок, роды были сложные - и вот тут-то в больнице появились навещающие сестры и началась полная программа по активизации.
Женщина стала суперактивной - было одновременно по 5 призваний! У нее родилось еще двое детей, по-моему, но еще больше было выкидышей - из-за перенапряжения. И каждый раз ей объясняли, что, дескать, видимо, Богу не нужно, чтобы она сейчас воспитывала детей.. у нее другое предназначение (сама слышала от своей знакомой, когда у нее выкидыш произошел, так что  - да, такое могет быть запросто!)
Муж тоже крестился - не потому, что верил, а потому что хотел сохранить семью (см. пример выше) и любил жену.

Сколько-то лет они так жили.
А потом она начала сомневаться... Читать.... думать...
Из Ц. они быстро ушли, конечно. Естественно, прихожане чуть ли не проклинали (это у нас, в России, народ помягче, а на Западе действуют по-другому, слышала личные истории). Вот такое Евангелие на практике!

Поначиталась вчера - аж настроение испортилось. Потому что знаю, через какой ад прошли люди. Когда ты с ужасом узнаешь, что то, во что ты свято верил всю жизнь - не правда!...
Вообще про  негатив сложно читать... Но полезно.. в небольших порциях. И нужно.

185

Soleilko написал(а):

Когда ты с ужасом узнаешь, что то, во что ты свято верил всю жизнь - не правда!...

Ага! У меня было чувство такое, как будто кто-то из близких умер, лежит в гробу, а ты рядом сидишь... Точь-в-точь.

186

Я бы добавила - все близкин умерли. Ты один и не знаешь, куда двигаться дальше и нужно ли это вообще.

187

а я бы добавил что лично у меня было чуство, что очень много времени было потеряно на ненужные вещи, то время что я мог бы использовать с больше пользой для себя, хотя не исключаю, что научился и узнал много нового.
кстати, кто знает, если бы мне в 2004-ом все удалось бы поехать на миссию, вот тут могло бы сложитьься может быть все иначе. ну а сейчас что гадать? что есть то есть.

188

Den Bright написал(а):

кстати, кто знает, если бы мне в 2004-ом все удалось бы поехать на миссию, вот тут могло бы сложитьься может быть все иначе. ну а сейчас что гадать? что есть то есть.

А что случилось? Почему не сложилось? Любопытная Варвара...

189

Эмма
проблемы с армией, не выкрутиться было. беседовали с президентом миссии, он говорит: да, жаль, ну чтож, придется вам идти туда и потом уже на мисиию. тольок так.

190

А все-таки, время, проведенное в церкви, было лучшим в моей жизни! Говорю это искренне. За это время я многому научился, в том числе и полезным (очень) вещам. Так, в церкви я научился ценить свое время, планировать свои дела. Научился финансовой независимости, научился рационально распоряжаться средствами, научился  выделять главное, не размениваться по пустякам. Научился не бояться людей, могу выступить перед любой аудиторией. Это было время общения с хорошими, честными, добрыми и порядочными людьми, с некоторыми общаюсь до сих пор. Совместные дела (именно дела) были хорошим делом. В церкви я понял радость служения другим людям. Конечно, это все можно было постичь и другим способом, но я благодарен судьбе, что она свела меня с людьми этой церкви и они так многому научили меня. Пожалуй минус был один - я до сих пор говорю "ты" всем мужчинам, независимо от возраста и общественного положения. Несколько раз был конфуз. Немного еще жаль, что того времени не вернуть больше. Хорошо, что жизнь продолжается, лучшее всегда впереди! Надеюсь.

191

former написал(а):

А все-таки, время, проведенное в церкви, было лучшим в моей жизни! Говорю это искренне. За это время я многому научился, в том числе и полезным (очень) вещам. Так, в церкви я научился ценить свое время, планировать свои дела. Научился финансовой независимости, научился рационально распоряжаться средствами, научился  выделять главное, не размениваться по пустякам. Научился не бояться людей, могу выступить перед любой аудиторией. Это было время общения с хорошими, честными, добрыми и порядочными людьми, с некоторыми общаюсь до сих пор. Совместные дела (именно дела) были хорошим делом. В церкви я понял радость служения другим людям. Конечно, это все можно было постичь и другим способом, но я благодарен судьбе, что она свела меня с людьми этой церкви и они так многому научили меня. Пожалуй минус был один - я до сих пор говорю "ты" всем мужчинам, независимо от возраста и общественного положения. Несколько раз был конфуз. Немного еще жаль, что того времени не вернуть больше. Хорошо, что жизнь продолжается, лучшее всегда впереди! Надеюсь.

Хорошо сказано, спасибо.

А что, у вас в приходе было принято всем говрорить ты?
Немного странно.

192

former написал(а):

Пожалуй минус был один - я до сих пор говорю "ты" всем мужчинам, независимо от возраста и общественного положения.

с чего бы это???

193

Vladimir написал(а):

А что, у вас в приходе было принято всем говрорить ты?

Да, как-то так получалось. Обычно говорилось: " брат (такой-то), можно тебя попросить...". И в том же духе...
Согласитесь, слова "брат" и "Вы" не очень-то гармонируют

Отредактировано former (04-09-2008 23:15:51)

194

Я со сташими братьями общаюсь на вы.
Также с незнакомыми мне людьми, что приходят в приход.
А вне официальных часов, по имени отчеству.

А вы откуда former?

195

Vladimir написал(а):

А вы откуда former?

Саратов

196

Vladimir написал(а):

А что, у вас в приходе было принято всем говрорить ты?
Немного странно.

Не знаю, где происходил данный случай, а у нас в Самарской миссии тогда это было правдой. Мне тогда тоже было не по себе. Работала в то время в университете. Даже с ровестниками и младше себя общалась на "вы" да и сейчас тоже. А учили "тыкать", объясняя, что называя человека по имени-отчеству , мы его утверждаем в гордыни. Во как!

Отредактировано тина (04-09-2008 23:18:41)

197

former написал(а):

Саратов

Хороший город.
Как давно покинули Церковь?

198

Ага так я и думала! Земляк стало быть !

199

Vladimir написал(а):

Как давно покинули Церковь?

ровно 6 лет назад.
Но до последнего дня посещал, не пропускал, выполнял призвания и т.д.
Потом сразу точка. И все

200

тина написал(а):

Это правда. Мне тогда тоже было не по себе. Работала в то время в университете. Даже с ровестниками и младше себя общалась на "вы" да и сейчас тоже. А учили "тыкать", объясняя, что называя человека по имени-отчеству , мы его утверждаем в гордыни. Во как!

На моей практике был только один случай, когда один братишка 'учил" меня обращаться ко всем на ты.
Перед этим он говорил с сестрой, старше его лет эдак на 30, обращаясь к ней на ты и по имени, чем привел меня  вс тупор от такой бесцеремонности.
Когда я спросил его, чего он так по хамски,
он ответил, что президент миссии так говорил на собрании и призывал к этому.
Ни до, ни после, ничего подобного ни от одного из руководителей округа, миссии, кола, Восточно-европейского представительства, членов кворума семидесяти и апостолов я не слышал и никто ничего подробного не говорил и  не цитировал.

Боюсь, что народ подчас слышит то, чего и не было вовек.

201

former написал(а):

ровно 6 лет назад.
Но до последнего дня посещал, не пропускал, выполнял призвания и т.д.
Потом сразу точка. И все

Уже срок серъезный.
С юбилеем!!!! 8-)
С кем то из Церкви общаетесь?
Удалось ли с кем-то сохранить дружеские отношения?
И стали сейчас атеистом активным?

202

Vladimir написал(а):

Боюсь, что народ подчас слышит то, чего и не было вовек.

Да. Жалею, что раньше во мне было меньше уверенности в духовном смысле.
Вот и играли в "испорченный телефон" и ведь до сих пор осталось, пересказываем из уст в уста "предания" более опытных братьев и сестёр.

203

Vladimir написал(а):

С кем то из Церкви общаетесь?Удалось ли с кем-то сохранить дружеские отношения? И стали сейчас атеистом активным?

Да общаюсь, конечно!
С кем был в дружеских отношениях, с тем и остался. Конечно, общаемся меньше.
Никакой, я не активный атеист, Vladimir. Скорее, пассивный неверующий.

204

former написал(а):

Скорее, пассивный неверующий.

Это новая классификация.
5+

205

Den Bright написал(а):

что гадать? что есть то есть.

Я это не раз подчеркивало. Как было - так и было. Никогда не знаешь, где найдешь, где - потеряешь.
Все ок.

Ну, я бы сказала, что "ты" и "вы" - это вопрос культуры.. Мы все-таки в России живем, у нас свои отношения, и навязывать нам другую культуру и способ общения не есть хорошо, на мой взгляд.
Меня тоже смущало, когда люди помладше "тыкали" старшим.. правда, это не так уж часто было.
Не люблю панибратства. Меня на "ты" называли только те, кому я это позволяла... неписаные законы.. сами знаете.. опыт.. время знакомства.. возраст.. отношения и пр.

Former, про опыт в Ц. могу подписаться двумя руками! Под тем, что это было лучшее время - нет. Время было действительно замечательное, но когда я зашла в тупик, оно стало ужасным. Депрессия, плохое самочувствие как следствие, нежелание жить и пр. Выхода не было - я чувствовала, что нужно уходить, еще не зная, в чем дело. Разобралась только впоследствии.

Но сейчас мне еще лучше - все хорошее, чему я научилась там, со мной. Настоящие друзья - тоже. И сейчас еще у меня есть близкий человек... И все в жизни прет... нельзя без любви... душа сохнет.. даже если и плачешь, и переживаешь, и злишься, и ссоришься - но пусть так.. сердце должно работать, иначе все замораживается...
Даже если мы расстанемся, это все равно будут лучшие месяцы в моей жизни.... Вот он - смысл... :love: Любовь к людям вообще и к одному человеку - в частности.
Спаси себя и сделай себе хорошо, помоги немного тем, кто рядом - и тогда не нужно уже будет мир спасать, пойдет цепная реакция.

Отредактировано Soleilko (05-09-2008 09:35:18)

206

прошло 2 года.......

207

Vladimir написал(а):

прошло 2 года.......

Все хорошо :) . Могу точно сказать за себя, "благославений" стало больше. Почему ? Нет вопросов в душе мешающих ощущению и ожиданию счастья.....Есть честность  перед Богом и перед собой. Не нужно говорить , что верю и принимаю то, что в душе неприемлемо абсолютно.
Честность перед собой принесла более открытые и полные любви отношения в семью и с детками. Детки растут открытыми и прощающими...

Думаю "благословения" не связаны напрямую с нахождением в церкви. Думаю "благославения " как это называют в Церкви, или реализация наших сокровенных желаний, а так же реализация того, что сверх наших желаний напрямую зависит от нашей способности в это поверить, это принять.
Как и раньше молитвы услышаны, помощь приходит вовремя и задачи возникают для роста и развития планомерно... Церковь научила отслеживать в своей жизни это все. Странно было понять, что друзей настоящих в церкви оказалось мало...Трусость и выпендреж перед руководством каждый раз отворачивали при моем появление "бывших лучших друзей". Я не была готова к этому но понимаю людей..если честно.
Это синдром всякого общества выстроенного на иллюзии. Так происходило в советское время с актерами. Человек мог сыграть одну негативную роль в кино и его жизнь ломалась из-за отношения к нему..Люди полностью ассоциировали героя с его ролью....Не хватает возможности прийти и всех обнять..чувствую к людям очень сильную любовь..По-прежнему хочется им помочь..   Но понимаю ,насильно мил не будешь :)

208

Tvinki написал(а):

Странно было понять, что друзей настоящих в церкви оказалось мало...

а где их много настоящих?
церковь , такой же социальный институт, как и школа, армия,  поликлиника...
друзья - "штучный товар"

хотя, само сожаление понятно

это было показушное радушие...

209

меня и через 6 лет иногда заходят катехизировать люди с прихода, с некоторыми до сих пор поддерживаю связь.

210

Vladimir написал(а):

прошло 2 года.......

Да. 8 лет посещал, 8 лет, как бросил. Сейчас не знаю, что лучше. Время в церкви было все же лучшим. Скучаю. Как любовь, которая прошла, но хорошие чувства никуда не исчезли. Встречаюсь с людьми из церкви периодически. Недавно раздался дома телефонный звонок, там вежливый человек сказал, что его зовут Гвидо Сенканс и он хочет ко мне зайти. Вот, 6 ноября зайдет.
А вообще, все нормально. Посмотрим...