Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Когда люди уходят из Церкви

Сообщений 211 страница 240 из 362

211

потом расскажите.

212

На последней конференции Нейл Л. Андерсен хорошо сказал : "Путь учинечества не для духовно слабых людей".

213

olga38 написал(а):

На последней конференции Нейл Л. Андерсен хорошо сказал : "Путь учинечества не для духовно слабых людей".

Да.  Это так приятно осознавать, что ты оказывается  "духовно сильный"...раз не покинул путь ученичества :)))))))))
А те кто покинул видимо слабаки..А может у них просто путь другой ????

Африканские традиционные религии. Пословица народа игала (Нигерия)

У кого нет наставника, тому наставник Сатана. (Ислам. Хадис)

и еще особенно для любящих в обрядах видеть основную Истину.....

Один факел, излучающий веру, больше досаждает Сатане, чем тысяча верных, только выполняющих обряды.
Ислам. Хадис Тирмидхи

214

former написал(а):

Время в церкви было все же лучшим. Скучаю. Как любовь, которая прошла, но хорошие чувства никуда не исчезли.

Может  вам действительно лучше вернуться. ?
Возможно это даст вам новую волну развития..Вы ведь уже глубже можете видеть и с разных сторон :)

215

Tvinki написал(а):

А те кто покинул видимо слабаки..А может у них просто путь другой ????

Так действительно проще думать, что уходят слабые.
Хотя и такие есть.

Трудно подчас предполагать то, что человек реализует свое право на выбор в ином месте.
Что он также может быть ведом Святым Духом и осуществить возложенную на него миссии.

Мир тогда становиться слишком сложным.
Слишком много оттенков получается.
Поди, разберись.

216

Vladimir написал(а):

Так действительно проще думать, что уходят слабые.

Конечно проще :)
И мысли упрощающие все очень популярны.... Мне один психолог сказал, что самая" денежная" фраза за всю историю психологии " будь самим собой, будь таким как ты есть "
Это ведь так удобно, ты уже хороший и работать над собой не нужно..И самосовершенствование  - это вообще атавизм.
Удобно ведь и люди готовы за эту мысль платить и платить. Вместо того ,чтоб верить, что можно изменить свою несовершенную природу шаг за шагом если верить и прислушиваться к советам Свыше.

217

Tvinki написал(а):

А те кто покинул видимо слабаки.

конечно, с точки зрения мормонов весь мир это как... А помните картинку: карта и там написано Д"Артаньян? если нет погуглите.  :D  Как нельзя лучше отображает самомнение о мормонах по отношению к остальным, тем более ушедшим  :stupor:

218

Tvinki написал(а):

Может  вам действительно лучше вернуться. ?Возможно это даст вам новую волну развития..Вы ведь уже глубже можете видеть и с разных сторон

Вернуться? Технически - очень просто. Пришел, в костюме, всем привет! Даже и делать там мог бы все, что раньше. И, может быть, было бы неплохо там. Но веры и свидетельства нет! Ушли они с концами! Причем ушли тогда, когда еще активно посещал. Осталась только бутафория. С бутафорией расстаться было не жалко. Так что, церковь в прошлом осталось. А что до сантиментов, то они остались в областях, к вере не имеющих отношения. Если честно, об утраченных вере и свидетельстве я жалею меньше всего.

219

former написал(а):

. Если честно, об утраченных вере и свидетельстве я жалею меньше всего.

"....А был ли мальчик?" :glasses:

"А может у них просто путь другой ????"

"13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;"
(Матф.7:13)

Вот и весь путь.

Отредактировано olga38 (03-11-2010 23:01:58)

220

Light Sorrow написал(а):

конечно, с точки зрения мормонов весь мир это как..

Вы так хорошо знаете точку зрения мормонов??? И какова же она? Просвятите.

221

olga38 написал(а):

"13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;"
(Матф.7:13)

Оль эти слова верны.. Но это не на 12 миллионов пар ног дорога.....
Это путь на две ножки , и каждый его проходит по своему.

222

former написал(а):

Вернуться? Технически - очень просто. Пришел, в костюме, всем привет! Даже и делать там мог бы все, что раньше. И, может быть, было бы неплохо там. Но веры и свидетельства нет! Ушли они с концами! Причем ушли тогда, когда еще активно посещал. Осталась только бутафория. С бутафорией расстаться было не жалко. Так что, церковь в прошлом осталось. А что до сантиментов, то они остались в областях, к вере не имеющих отношения. Если честно, об утраченных вере и свидетельстве я жалею меньше всего.

Да.. .Это все действительно так.

223

olga38

olga38 написал(а):

Просвятите.

:smoke: не надо включать тут только, ок!
за несколько лет об ушедших до меня наслушался всякого  :x

224

Tvinki написал(а):

это не на 12 миллионов пар ног дорога..

"14 ибо много званых, а мало избранных." (Матф.22:14)
Зовут то всех, значит есть место и для 12 миллионов, но не все избирают этот зов.

Tvinki написал(а):

и каждый его проходит по своему

то есть мимо?

Light Sorrow написал(а):

за несколько лет об ушедших до меня наслушался всякого

"30 А также, чтобы те, кому были даны эти заповеди, могли получить силу положить основу этой Церкви и вывести ее из тьмы и мрака -- единственную истинную и живую Церковь на лице всей Земли, которой Я, Господь, весьма доволен, говоря о Церкви в целом, а не об отдельных членах ее, --" (УиЗ.1:30)
Даже Господь не смешивает понятия Церкви в целом и ее отдельных членов.

225

olga38
каждый член церкви - это пример (хороший или плохой, когда как). И большиство людей судит именно по частным случаям, а не совокупности. Такие дела.

226

former написал(а):

Но веры и свидетельства нет! Ушли они с концами!

А появилось ли что-то новое?
То, что насыщает жизнь, делая ее интересной, насыщенной?

227

olga38 написал(а):

"14 ибо много званых, а мало избранных." (Матф.22:14)Зовут то всех, значит есть место и для 12 миллионов, но не все избирают этот зов.

olga38,
знаете, я сам в свое время эту цитату приводил в отношении бросивших церковь. И чувствовал, что меня-то бог не оставит и я всегдя буду с ним. И потом, в отношении себя, слышал эту цитату от "верного" в то время члена церкви. Которого уже там нет и который очерняет морвонов везде, где только возможно. я понимаю, что с позиций учения церкви иду в погибель, но мне в это не верится и никакой трагедии для меня нет. Но я очень жалею о том, что ставил кого-то ниже себя в духовном плане, считал что у меня больше веры. До сих пор стыдно перед этими людьми. И так трудно было им в этом признаться.

olga38 написал(а):

"....А был ли мальчик?"

А Вы думаете, не было? Вряд ли бы я ходил в церковь так долго, выполнял призвания, посещал храм, платил десятину и пр. просто так, из интереса. Было, все было.

228

Vladimir написал(а):

А появилось ли что-то новое?То, что насыщает жизнь, делая ее интересной, насыщенной?

Как-то давно я уже отвечал на этот вопрос вроде... Конечно, появилось. Жизнь есть везде :)

229

former написал(а):

И чувствовал, что меня-то бог не оставит и я всегдя буду с ним.

То есть сейчас Вы считаете что Вас оставил Бог? А может быть наоборот? Не пробовали думать с такой точки зрения?

former написал(а):

я понимаю, что с позиций учения церкви иду в погибель, но мне в это не верится и никакой трагедии для меня нет.

Это здорово что Вы понимаете! Однако понимание идет на уровне ума, а ум  никогда и ничему не верит, верит только разум, находящийся в сердце. "Не верится" не значит уверен. Поразмышляйте, попробуйте... Призовите Святого Духа. Вспомните Сон Легия:"28 И после того, как они вкусили плоды, им стало стыдно пред теми, которые насмехались над ними; и отошли они на запрещенные пути и погибли." (1Неф.8:28)
Бог ни спроста дал образ таких людей.

former написал(а):

Но я очень жалею о том, что ставил кого-то ниже себя в духовном плане, считал что у меня больше веры. До сих пор стыдно перед этими людьми. И так трудно было им в этом признаться.

Я не знаю сколько у меня веры. Я только учусь верить. Когда я слышу, что человек 8- 10 лет был в Церкви и ушел, разочаровался, становится больно за этого человека.

230

olga38 написал(а):

То есть сейчас Вы считаете что Вас оставил Бог? А может быть наоборот? Не пробовали думать с такой точки зрения?

Вот как! Честно, даже не предполагал, что вопрос может быть так поставлен! Нет, конечно, я не думаю, что бог лично меня оставил, скорее он просто исчез, не существует его для меня. или не имеет значения, как какой-нибудь посторонний на улице.

olga38 написал(а):

Поразмышляйте, попробуйте... Призовите Святого Духа. Вспомните Сон Легия:"28 И после того, как они вкусили плоды, им стало стыдно пред теми, которые насмехались над ними; и отошли они на запрещенные пути и погибли." (1Неф.8:28)

Пробовал, пробовал. И размышлял, и читал. И молиться пробовал, и уверовать назад. Результат - 0. книга Мормона - просто буквы, молитва - слова в пустоту. Ничего не шевелится, ни капельки. Ну что еще сделать? Да, собственно, мне уже безразлично.

olga38 написал(а):

Я не знаю сколько у меня веры. Я только учусь верить. Когда я слышу, что человек 8- 10 лет был в Церкви и ушел, разочаровался, становится больно за этого человека.

А вот этого никто не знает. С любым может случиться такое, как со мной. Никто не застрахован. Даже кто-то из высшей власти церкви также отошел. Вроде, даже апостол.

231

former написал(а):

Даже кто-то из высшей власти церкви также отошел. Вроде, даже апостол.

во множественном числе берите

232

former написал(а):

Ну что еще сделать?

Иов продолжал верить Богу.
Христос сказал: "46 Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух." (Лук.23:46)

233

мне кажется, что уходящих из церкви людей нельзя осуждать даже просто потому что они в первую очередь честны перед самими собой и не ходят в церковь как в "клуб по интересам"  :cool:

234

Light Sorrow написал(а):

мне кажется, что уходящих из церкви людей нельзя осуждать

правильно
хотя точнее было бы сказать так: осуждать то можем, почему бы и  нет, а вот клеймо ставить - не наше дело.
нам не дано знать будущее
Собственно это относиться не только к ушедшим из церкви.

Петр трижды отрекся от Спасителя еще при Его земной жизни.

Ну а уж Савл вообще кровопиец.

235

Vladimir написал(а):

осуждать то можем, почему бы и  нет, а вот клеймо ставить - не наше дело.

да, это я и имел ввиду.

236

olga38 написал(а):

Иов продолжал верить Богу.

У Иова Бог отобрал все, кроме веры.
Я потерял только веру.
Разные случаи.

237

former написал(а):

Я потерял только веру.

Значит таково было желание Вашего сердца.

238

former написал(а):

Я потерял только веру.

По моему, ранее вы писали, что вера не то чтобы потерялась, а стала несколько иной.
Приобрела другую форму, где не требуется такого поклонения, такой жизни, таких символов.

Другими словами ушла не сама вера, как качество или свойство души, а произошла некая переориентация.

239

former написал(а):

У Иова Бог отобрал все, кроме веры.
Я потерял только веру.
Разные случаи.

Попробуйте у Антония Сурожского прочесть главу в книге " Труды" . Глава называется " Вопрошание и сомнение". Я думаю вам будет интересно. На меня находили подобные вашим чувства, но после этой главы многое стало на свои места.
Когда начинаешь осознавать величие Бога подлинного то смехотворная модель его лопается как мыльный пузырь.
Ты просто настолько остро осознаешь, что все совсем не так как ты думал и верил до сих пор,что это вполне может и оттолкнуть человека,испугать. Как все неведомое поначалу пугает.
Но не потому, что старая модель в корне ложна, это просто подготовительный этап. Он обязательно пройдет и у каждого пройдет.
Просто многие не увидев Бога за общепринятой моделью начинают себя им делать. Особенно меня смешили руководители реально начинающие думать, что без их ,власти , присутствия и умного мнения ничего у Бога не получится :)))
А когда ты машинально ходишь и делаешь то, что делают все а внутри понимаешь, что вокруг тебя спящие сладким сном люди а ты дурак уже слишком трезв и пробужден чтоб радоваться в общем хоре....
Просто король голый........и надоело вместе со всеми кричать, что он одет.
Голым королем я называю не саму церковь со всеми входящими в неё.
Голым королем я называю пройденный собственный путь в ней. Дальше по этому пути для меня идти было уже не интересно.
Так как "мясом" пришедшим вслед за "молоком" я подавилась. Мне не правилось то во что развилось мое начальное знание о Боге в церкви. Мне не понравилась многим её история, хотя сейчас я понимаю, что какие люди, такая и история...
На самом деле просто пришла другая ступенька веры которая уже требует познавания,  глубокого через самого себя. Царствие Божье внутрь вас есть. И тут не посвидетельствуешь, потому, что тебя накрывает опыт иногда совершенно не передаваемый словами .

240

Vladimir написал(а):

По моему, ранее вы писали, что вера не то чтобы потерялась, а стала несколько иной.

Может быть. Со временем мировосприятие тоже изменяются и уже не помнишь точно, как чувствовал раньше.