Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Когда люди уходят из Церкви

Сообщений 241 страница 270 из 362

241

Tvinki написал(а):

Мне не правилось то во что развилось мое начальное знание о Боге в церкви. Мне не понравилась многим её история, хотя сейчас я понимаю, что какие люди, такая и история...На самом деле просто пришла другая ступенька веры которая уже требует познавания,  глубокого через самого себя. Царствие Божье внутрь вас есть. И тут не посвидетельствуешь, потому, что тебя накрывает опыт иногда совершенно не передаваемый словами .

А где же во всей этой истории Бог?Его то Вы на каое место определили. Кроме "Я", "МНЕ" тут никого нет. Может быть стоило Его вопросить для начала?

242

former написал(а):

Может быть. Со временем мировосприятие тоже изменяются и уже не помнишь точно, как чувствовал раньше.

Вот именно, что "мировоззрение", а веры то и не было. Только мировоззрение. Главное чтобы "мне" было хорошо, а раз перестал чувствовать счастье, значит и вера кончилась и Бог уже не тот и Церковь не такая. Это тоже самое проявление гордыни.

Отредактировано olga38 (06-11-2010 15:42:01)

243

olga38 написал(а):

Вот именно, что "мировоззрение", а веры то и не было. Только мировоззрение. Главное чтобы "мне" было хорошо, а раз перестал чувствовать счастье, значит и вера кончилась и Бог уже не тот и Церковь не такая. Это тоже самое проявление гордыни.

olga38, я Вас чем-то расстроил? Простите, если так. Хорошо, не потерял я веру, не было у меня ее никогда, просто принял хорошие чувства за действие святого духа. Давайте будем так считать. Только вот то, что бог уже не тот и церковь уже не такая - это не мои слова, так я не думал и не говорил никогда. Я говорил только о своем отношении к этой теме, о том, как я изменился.

244

olga38 написал(а):

А где же во всей этой истории Бог?Его то Вы на каое место определили. Кроме "Я", "МНЕ" тут никого нет. Может быть стоило Его вопросить для начала?

Я , мне.... это ведь описание личного опыта, потому там и эти местоимения чтоб подчеркнуть, что я никого не осуждаю а говорю только о моем опыте.

Оль я научилась не "балтать"  от Его имени. Это будучи членом церкви я умела направо и налево раздавать его мысли, стараясь изменить мир к лучшему ( по своему) Теперь я не осмелюсь говорить, что именно Он считает. Так как я этого знать не могу, и вы не можете..... :)
Только чудо заключается в том, что этого и не нужно знать для того чтоб делать верный выбор в жизни..И правильный и неправильный ответы  всегда есть перед вами. А вы выберете не то, что Ему нужно , а то  в чем вы можете быть по настоящему счастливы, только если будете честны.. И это самое лучшее что вы можете сделать, потому, что нет несчастнее и бессмысленней человека, чем неискренний...А любой отец хочет видеть своих детей счастливыми, а тем более Такой.
Ну а где Он ??? Я знаю,
внутри меня и внутри вас тоже. И ведет за ручку каждого, потому что Бог не мы, у него нет нелюбимых детей...

245

Анализ историй некоторых  бывших указывает на один факт – большинство жалуется, что крестились в полубессознательном состоянии. Хотя судя по всему Солейко было не 8 лет, также как и Грумбо,  Дену, Формеру, Твинки.   Читаю комментарии некоторых и вижу, что люди умны, образованны, с чувством юмора. Аргументация пусть немножко демогогична, но выглядит очень удобоваримой. А в голове невольный вопрос – «Что же вас,  дорогие,  под дулами пистолетов загоняли в купель, бассейн?»
Согласна  отчасти, что 5 бесед  (сейчас уже 3) – пара недель, неделя – очень мало, чтобы узнать о Церкви.
(Хотя сразу скажу, что многие мои друзья крестились именно также быстро  за месяц, за две недели, и  сейчас активны, счастливы в Церкви).
Я эти 5 бесед растянула на долгие месяцы, потому что не врала ни миссионерам, ни себе. "Не понимаю, объясните".  Вели меня сёстры, а у них терпения много - не бросили, не поставили крест на мне.

И это как  вариант для тех, кто готовится принять крещение. Никто не написал, что это должно происходить быстро. Пожалуйста, ходите на собрания, семинарию, институт. Некоторые миссионеры любят давить, но в вашей силе сказать: «Нет! Я должен подумать».
До крещения  месяцами ходила на уроки института (где, между прочим, проходили не  самые популярные моменты истории Церкви). Кто не знает - там честно говорят про некоторые эпизоды, не красящие Церковь.
Но самое первое, чему меня научили – это молиться,  чувствовать Бога. Я месяца  два честно говорила, что ничего не чувствую во время молитвы, что Бог не любит меня, раз молчит. Пока  не получила такой ответ от Бога, после которого раз и навсегда поняла, что НИКТО и НИКОГДА не будет меня любить больше, сильнее, чем Иисус Христос и НЕБЕСНЫй ОТЕЦ.  Потом месяцами на институте, в воскресной школе – впитывала, анализировала, изучала меняла своё мировоззрение, точнее создавала заново.
Я  не к тому, что нужно заставлять месяцами  ждать перед крещением. Но как это полезно! Я долго проходила процесс  покаяние (пусть и смешно, но даже  детские грехи вспоминала), прощала тех, кого простить было просто невозможно (а я это делала с Божьей помощью). Все заповеди, включая чтение КМ начала выполнять   уже с первого посещения  воскресного собрания.
Моё крещение не было формальностью, но самым светлым,  выстраданным чудесным днём моей жизни.   Храм, причастие – это продолжение этого счастья.
И если кто дочитал до конца…. Кому–то радостную весть – один замечательный, но бывший член Церкви пришёл на собрание, вернулся!  Благодарна всем тем, кто находит в себе силы прийти в Церковь опять. Уважаю!

246

уйти из церкви не всегда значит уйти от Бога
вернуться или находиться в Церкви не всегда значит быть с Богом

247

Перечитал всю тему. Я раньше из под ника Den Bright отписывался, если что.

да, за прошедшие уже 6,5 лет произошло много изменений, но о никаком возвращении не может быть и речи - у меня и так полно занятий дабы наполнить жизнь и разнообразить её. Мормоны в этот список не входят, некоторые правда зазывают до сих пор в приход или на мероприятия. О проведенном в самой церкви времени также не жалею - было познавательно, но надо двигаться дальше. Своим особым путем. такие дела.

248

Говорила не о  Дене Брайте и о других.  Я, к сожалению, не знаю этих людей. Но бывший, который вернулся -  это человек, который был для меня в определённой степени примером - праведным, честным, сильным в вере. Его уход в никуда  (мы его просто не видели после этого) был настоящей трагедией для небольшого прихода. То, что он вернулся - доказательство, что уходил он не потому, что  утратил свидетельство. Тут  наверное  было бы глупо сравнивать его и с Солейко, Грумбо, Твинки, Формером (я на это и не намекала)... У них этого свидетельства не существовало.  Как уже они сами написали - крестились  по недомыслию, хотя  возможно и из лучших побуждений.

уйти из церкви не всегда значит уйти от Бога
вернуться или находиться в Церкви не всегда значит быть с Богом

Люди уходят не всегда от Бога, но уходя из христианской Церкви - они однозначно отдаляются от Христа, от того, что он нам заповедовал.
Христос не говорил, например, что не нужно принимать причастие (в любой христианской церкви этот обряд проводится) и что нужно  колоться,  блудить вне брака и  после брака и т.п.
Но все кого я вижу в своём городе - ушли не по идейным причинам. Все они - признают истинность Церкви (или признавали на момент ухода). Кому-то надо было работать по воскресеньям, кого-то обидели, кто-то пить пошёл, кому то был нужен мужчина, а в Церкви мужчин мало...
То есть эти люди сознательно нарушили заповеди. А это большой вопрос насколько близок к Богу тот человек, который,   зная, что ему нельзя пить – выпивает, или блудит опять и опять. Просто Духа он не услышит. Не услышит и не придёт обратно.

Если же для человека заповеди - это глупые измышления,  то  о чём будет разговор? Мы просто существуем в разных реальностях.
Есть реальность буддиста. Есть реальность мусульманина, или агностика.
Пусть  живут там, где им удобно. Бог справедлив он даёт каждому по их желаниям. 

И поиск истины у всех людей идёт разным путём. Часть членов Церкви только после того, как они уже много лет были в Церкви узнали, что есть экзистенциализм, буддизм, ислам, агностицизм и т.д.  Для них это было открытием. Я это уже всё прошла, изучала. Мне это  не подошло. Для меня открытием стала именно  Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней, а через неё – личность Иисуса Христа, Искупление.
Я по-настоящему,  всем своим существом узнала, что Иисус Христос существовал, умер за меня. Узнала,  что Джозеф Смит восстановил Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней  в таком виде, в каком она существовала при Христе, узнала, что Книга Мормона - истинна, потому, что спрашивала сама лично в молитве, а не у  старейшин У или кого ещё.
Я живу вместе с ещё 13 и больше миллионами людей в одной для  нас симпатичной реальности. Мы ходим  на собрания, где иногда плачем, когда слышим свидетельство,  а иногда засыпаем :), навещаем сестёр и братьев, иногда буквально спасая их (не пустые слова) от холода и голода, от душевной пустоты, а иногда и не спасаем (надоедаем); служим в Храме - где  ощущаем близость к Богу, учимся; и  пытаемся исправить  в себе что-то.
И то, что можно жить без Церкви –  так это и так понятно.  Кто-то счастлив без Церкви… так и видов счастья много бывает. У  проголодавшего 7 дней  счастье – это горбушка чёрного хлеба. У вора -  удачное дело – это  тоже в общем-то не горе…
Моё личное счастье очень крепко замешано на Евангелии. Без Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней я уже существовала,  знаю, что это такое, гораздо интереснее жить  сейчас, когда я член этой Церкви.

249

Читая эту тему, я вижу и понимаю общие черты братьев и сестер, переставших посещать ЦИХСПД. Если вкратце, это причины:
-надоело
-тяжело
-неинтересно
-никогда не было настоящего Свидетельства о значимости обрядов, таинств, работы, проводящейся в Ц.
Что сказать об этом? Каждый выбирает свой закон или законы, которые ему или ей комфортнее соблюдать. Земля уникальна, не только тем, что она Земля, что на ней существуют различные животные и разумный человек, но и законами. Если смотреть с точки зрения того, чему учит ЦИХСПД, то можно сказать, что на Земле существуют 4 вида (категории) законов, из которых можно выбрать, какой вид больше подходит. Примерно такая же градация, если не ошибаюсь, существует в буддизме, очень похоже по крайней мере. У каждого своя книга, свой путь, свое развитие, свой закон. В общем дело понятное.
Лично у меня есть свидетельство, знание того, что эта Церковь истинна, но я знаю, что люди в Ц. несовершенны, иногда это печалит, а иногда радует:), что не один ты такой на свете. С точки зрения организации, организована она правильно, порядок соблюден, но , как говорил Гордон Б. Хинкли, обращаясь к руководителям Церкви, законы, подразделы законов (ветки с листьями), не должны пересилить мощь корней (Дух) . На данный момент есть перекосы. Что с этим делать? Мое мнение: делать то, на что ты призван в Ц. и в жизни. У меня нет сомнений.
Относительно "надоело" или "скучно"  тут все очень просто на мой взгляд. Сделай так, чтобы не было скучно, в соответствии со своей верой. Судя по этой теме форума, многие так и делают.  Если у человека нет веры или знания относительно истинности Ц., то, конечно, он уйдет искать новых "ощущений" направо или налево. Тут оперировать знаниями, логикой, приводить свои Свидетельства будет неуместным, но уместным будет то, чтобы он сам мог получить откровения от Бога, подготовив себя к получению откровения. (в Св. П. говорится, как это сделать). Иногда данный процесс может занимать от мгновения, а иногда годы.

250

Я покоряю города...
.........................
Мне нравится моя работа
Гори, гори моя звезда. (А. Гуницкий)

Господа, вы слишком самоуверенны. Если бы вы только знали как вы сильно ошибаетесь в оценке тех кто тут пытается передать вам самый ценный ,самый дорогой для Нас и для Вас опыт. Опыт который достался нам болью и страданием...Потому , что быть честным это всегда нелегко...
И вместо того, чтоб попытаться посмотреть на то, что мы говорим  - сердцем, а не пропитанными "Истинной" мозгом. Вместо того чтоб вынести из этого опыта умение быть внимательней, чутче , искренней и увидеть многообразие миропонимания....вы продолжаете вешать ярлыки ( скука , надоело,тяжело ,неинтересно). Да за 10 лет в церкви у меня ни минуты не было на скуку, я везде была на передовой служений, поручений и всего остального. И вся наша семья.... Попробуете еще раз внимательней прочесть то что тут написано,пропустить через сердце и сможете правильно, чутко,глубинноо возможно кого-то поддержать чтоб устоял когда будет нужно. А останетесь на прежней волне своей убежденности...значит эти истории были для вас опубликованы и прожиты на этом форуме зря.

Отредактировано Tvinki (09-11-2010 02:22:07)

251

zz написал(а):

У них этого свидетельства не существовало.  Как уже они сами написали - крестились  по недомыслию, хотя  возможно и из лучших побуждений.

не судите, да не судимы будете, ага  :smoke:

Angel07 написал(а):

Относительно "надоело" или "скучно"  тут все очень просто на мой взгляд. Сделай так, чтобы не было скучно, в соответствии со своей верой. Судя по этой теме форума, многие так и делают.

ну-ну  :D  кружок по интересам получится.

252

Да, видно затронуло мое видение, но это всего лишь мое видение и наблюдение.  Я понимаю вас, ваше сердце, переживания, выстраданные решения, но относительно того, как описывают в этой теме участники  форума свой  уход или побег из Ц., это  кажется интересным на мой взгляд и я своим взглядом делюсь, точно так же как делитесь и вы и форумчане. Если вы увидели, что где-то на кого-то был повешен ярлык мною, чего я искренне  не хотел, вас это не должно волновать, т.к. у вас наверное все замечательно.
Теперь относительно фразы  “Господа, вы слишком самоуверенны.  Если бы вы только знали как вы сильно ошибаетесь в оценке тех, кто тут пытается передать вам самый ценный ,самый дорогой для Нас и для Вас опыт. ”   Даже не знаю, как это мне прокомментировать, т.к. кроме улыбки душевно раздирающего призыв  у  меня не вызывает.  А на тему честности это хорошо, согласен, честным надо быть всегда не только тогда,  когда приперло и нет мочи терпеть, это должно быть самого начала… (быть может до вступления в Церковь)
И вообще такое впечатление, что вы призываете войти в ваше состояние или состояние некоторых участников форума, но я не могу, т.к у меня есть внутренние противоречия с этими людьми; то, чего нет у вас, у меня есть и выкинуть эту, как вы пишите, “Истину до мозга костей” не могу, т.к. это будет идти вразрез с честностью с самим собой, но это не мешает мне видеть причины ухода людей из Ц.   
Алексей

253

У меня тоже был такой период жизни, что я хотела уйти из Ц. Только у меня не было вопросов и разногласий с доктринами, просто все приелось и казалось, что все одно и то же, что я стою на одном месте, что в жизни есть гораздо больше, что мне хочется больше свободы. И друзей и интересного общения и тогда и иногда сейчас у меня больше вне Ц. Меня удержало только мое Свидетельство. Да, о Свидетельстве можно многое говорить: что оно субъективно, что человек может принять просто хорошие чувства за ответ от Бога, что это самовнушение. Тут уж ничего нельзя доказать. Свидетельство - это только личные чувства и никто кроме себя самого не поймет, истинно ли оно.  И потом развитие пошло дальше, больше я не чувствую, что стою на месте.
Мне и сейчас кажется, что в Ц. не все гладко, иногда многовато лишней болтовни:)  Я не стараюсь успеть за всеми мероприятиями, не всегда аккуратно читаю Св. П., не хватает времени с двумя детьми. Но в Ц. я ощущаю гармонию с самой собой или вернее сказать, когда внутри что-то не в порядке, в Ц. я как бы "чинюсь".
Я не все знаю о доктринах Ц., о Церковной истории, может это и плохо. Но сейчас для меня это не главное, мне интересно изучать другие вещи, например, литературу о воспитании детей. И в Ц. я не вижу ничего плохого, чему бы их учили. А влияние Ц. на семью и на личность для меня основополагающее.
Ольга

254

Angel07 написал(а):

быть может до вступления в Церковь

А до втупления в церковь можно узнать было 13 лет назад о Многоженстве,  рассовой дискриминации, и прочем ?

Нет конечно.

А влияние Ц. на семью и на личность для меня основополагающее.

Ну да уж, муж который готов взять по слову пророка себе еще жену( без любви и понимая, что уже существующей жене даже слышать про такую возможность больно) это безусловно укрепляет семью.Это счастье, что сейчас меньше уже про это говорит мерзавцев, любящих просто делать кому-то больно потому, что им самими плохо. Молодежь растет с верой, что тут все классно..И думаю может это и хорошо. Сейчас бы на меня уже не произвели никакого влияния эти исторические факты развития Церкви, так как я потеряла к ней доверие. И даже в Церкви я смогла бы развиваться , но уже не болея необходимостью считать её единственной истинной. Бог над церквями ,всеми, включая и ЦИХСПД.

255

Tvinki написал(а):

Ну да уж, муж который готов взять по слову пророка себе еще жену( без любви и понимая, что уже существующей жене даже слышать про такую возможность больно) это безусловно укрепляет семью.Это счастье, что сейчас меньше уже про это говорит мерзавцев, любящих просто делать кому-то больно потому, что им самими плохо. Молодежь растет с верой, что тут все классно..И думаю может это и хорошо. Сейчас бы на меня уже не произвели никакого влияния эти исторические факты развития Церкви, так как я потеряла к ней доверие. И даже в Церкви я смогла бы развиваться , но уже не болея необходимостью считать её единственной истинной. Бог над церквями ,всеми, включая и ЦИХСПД.

Ну вот, наконец-то  вы и показали свое истинное лицо, которое так долго прикрывали красивыми словами о правдивости и честности.
Благодарю.
Желаю вам счастья.

256

Tvinki написал(а):

А до втупления в церковь можно узнать было 13 лет назад о Многоженстве,  рассовой дискриминации, и прочем ?

Нет конечно.

я бы сказал: да, конечно.
Для кого как... для меня и 13 лет назад были известны данные факты и со временем эти знания увеличились и что... ? Это не ослабило мою веру, не подорвало мое доверие к Церкви и пророкам Церкви. Я просто попытался изучить данные темы самостоятельно и много чего нашел интересного относительно многоженства,  расовой дискриминации,  как вы говорите, и ответы на другие острые вопросы. Я не исключаю того момента, что если бы у меня не было Свидетельства об истинности Ц., то на все это я бы смотрел под другим углом. Под тем углом, который общепринят в миру, во многих народах за исключением некоторых, взять тех же самых мусульман... Изучая эти темы, возникновение данных вопросов, причины таких законов в свое время, историю того времени, когда появлялись данные законы, все это приводит к логическому объяснению. А не к объяснению с точки зрения морально-этических соображений современного времени со своей философией, законами, культурой, наукой, экономическим положением. Вопрос в желании и в личном Свидетельстве.
Алексей.

Отредактировано Angel07 (09-11-2010 19:36:37)

257

Angel07 написал(а):

я бы сказал: да, конечно.
Для кого как... для меня и 13 лет назад были известны данные факты и со временем эти знания увеличились и что... ? Это не ослабило мою веру, не подорвало мое доверие к Церкви и пророкам Церкви. Я просто попытался изучить данные темы самостоятельно и много чего нашел интересного относительно многоженства,  расовой дискриминации,  как вы говорите, и ответы на другие острые вопросы. Я не исключаю того момента, что если бы у меня не было Свидетельства об истинности Ц., то на все это я бы смотрел под другим углом. Под тем углом, который общепринят в миру, во многих народах за исключением некоторых, взять тех же самых мусульман... Изучая эти темы, возникновение данных вопросов, причины таких законов в свое время, историю того времени, когда появлялись данные законы, все это приводит к логическому объяснению. А не к объяснению с точки зрения морально-этических соображений современного времени со своей философией, законами, культурой, наукой, экономическим положением. Вопрос в желании и в личном Свидетельстве.
Алексей.

Да логически все можно объяснить. Но..логика может и примет все что угодно а душа нет.  У одних принимает у других нет. И каждый счастлив по-своему. Я же говорю, что сейчас для меня все эти моменты уже не проблема, и мало того вы не внимательно читали то, что я говорю на этом форуме. Я не теряла свидетельства о хорошем ,что есть в Церкви. Оно и сейчас мне нравится. Просто на нынешний момент я понимаю, что это "поле" как и любое другое посаженное Богом поле было засеяно и плевелами..И начни их дергать пока колосья не окрепни, погибнут и колосья. Я не исключаю ,что вернусь в Церковь ,например. Но  я не буду воспринимать её с прежним щенячьим восторгом, а буду жить только согласно тому, что в ней действительно хорошо. Мое духовное взросление просто произошло вот таким сложным образом, а будь рядом люди которые не отвергают иное мнение сразу,только потому, что оно иное, а лучше понимают через какие пути проходит взросление и Богопознание человеческой души... Я бы не ушла и тогда.

258

olga38 написал(а):

Ну вот, наконец-то  вы и показали свое истинное лицо, которое так долго прикрывали красивыми словами о правдивости и честности.
Благодарю.
Желаю вам счастья.

Я очень счастлива . Спасибо.

259

Tvinki написал(а):

буду жить только согласно тому, что в ней действительно хорошо.

и это правильно.
Надо брать лучшее, оставляя в стороне худшее.
Отличное, оставляя хорошее.

260

Давно еще, я разговаривал с одним членом церкви из Америки. Он в то время (15 лет назад), служил в призвании советника в президентстве кола или патриарха кола, я не помню точно. Он рассказал мне свою историю, которая произвела на меня большое впечатление. Он тоже был новообращенным, как и мы все в России/СНГ. Лет 10 служил в церкви с пылкой верой, не допуская сомнений и отступлений. Потом, вера стала ослабевать, появились сомнения. Потом пришло "антисвидетельство", как он сам назвал. Бросив посещать собрания, этот человек дошел до того, что добился удаления своего имени из церковных списков. И жил так более 20 лет, без оглядки на прошлое. И так пролучилось, что он вернулся. Стал встречаться с миссионерами, слушал заново беседы, затем снова крестился и так далее. Я его спросил, а как же вера? Что стало с верой? он ответил, что он сейчас и он раньше - 2 разных человека. И что он не знает, все ли на этом закончилось. Говорил - ну что же, это мой путь. У кождого - свой путь. И никто не имеет права вмешиваться и порицать духовный путь другого. Каждый идет своим путем познания истины.

Потом, может быть, я расскажу о своей переписке с Далином Оаксом о вопросах, которые были затронуты в этой теме. Если кому будет интересно.

261

Tvinki написал(а):

Да логически все можно объяснить. Но..логика может и примет все что угодно а душа нет.  У одних принимает у других нет. И каждый счастлив по-своему. Я же говорю, что сейчас для меня все эти моменты уже не проблема, и мало того вы не внимательно читали то, что я говорю на этом форуме. Я не теряла свидетельства о хорошем ,что есть в Церкви. Оно и сейчас мне нравится. Просто на нынешний момент я понимаю, что это "поле" как и любое другое посаженное Богом поле было засеяно и плевелами..И начни их дергать пока колосья не окрепни, погибнут и колосья. Я не исключаю ,что вернусь в Церковь ,например. Но  я не буду воспринимать её с прежним щенячьим восторгом, а буду жить только согласно тому, что в ней действительно хорошо. Мое духовное взросление просто произошло вот таким сложным образом, а будь рядом люди которые не отвергают иное мнение сразу,только потому, что оно иное, а лучше понимают через какие пути проходит взросление и Богопознание человеческой души... Я бы не ушла и тогда.

"8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;" (Матф.15:8)

262

Vladimir написал(а):

и это правильно.
Надо брать лучшее, оставляя в стороне худшее.
Отличное, оставляя хорошее.

Володь но я боюсь, что это все еще пока нереально... Люди остались прежними в отношенни того кто смотрит с такой точки зрения. Нам с мужем это не сложно пережить, но детям....

263

former написал(а):

Давно еще, я разговаривал с одним членом церкви из Америки. Он в то время (15 лет назад), служил в призвании советника в президентстве кола или патриарха кола, я не помню точно. Он рассказал мне свою историю, которая произвела на меня большое впечатление. Он тоже был новообращенным, как и мы все в России/СНГ. Лет 10 служил в церкви с пылкой верой, не допуская сомнений и отступлений. Потом, вера стала ослабевать, появились сомнения. Потом пришло "антисвидетельство", как он сам назвал. Бросив посещать собрания, этот человек дошел до того, что добился удаления своего имени из церковных списков. И жил так более 20 лет, без оглядки на прошлое. И так пролучилось, что он вернулся. Стал встречаться с миссионерами, слушал заново беседы, затем снова крестился и так далее. Я его спросил, а как же вера? Что стало с верой? он ответил, что он сейчас и он раньше - 2 разных человека. И что он не знает, все ли на этом закончилось. Говорил - ну что же, это мой путь. У кождого - свой путь. И никто не имеет права вмешиваться и порицать духовный путь другого. Каждый идет своим путем познания истины.

Потом, может быть, я расскажу о своей переписке с Далином Оаксом о вопросах, которые были затронуты в этой теме. Если кому будет интересно.

Да интересно очень.Расскажите.

264

former написал(а):

И никто не имеет права вмешиваться и порицать духовный путь другого.

А вот с этим то сложности и есть.
Этому тоже учиться надо.

265

former написал(а):

Потом, может быть, я расскажу о своей переписке с Далином Оаксом о вопросах, которые были затронуты в этой теме. Если кому будет интересно.

а то.

266

olga38 написал(а):

"8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;"

Оль вы не судья мне. И для того чтоб отвечать такими словами, нужно получить на это право. Тот кто это сказал - имел на это право, а вы пока нет............

267

Tvinki написал(а):

Володь но я боюсь, что это все еще пока нереально... Люди остались прежними в отношенни того кто смотрит с такой точки зрения. Нам с мужем это не сложно пережить, но детям....

Дети наиболее ранимые.
Это правда.
и они же и наиболее могут быть жестки к другомумыслию.

я приводил на форуме историю про избиение мальчика из Сообщества Христа в одном из городов России.
Суть  в том, что он сын пастора этой церкви.
К сведению.
Сообщество Христа - это  церковь,  где сын Джозефа Смита стал президентом, когда Эмма Смит стала ее членом.

В России есть несколько приходов.

Так вот.
Его избили одноклассники за то, что он при освящении класса православным священником отказался принять участие в этой церемонии.
Его отловили и побили.
Так ничего серъезного не повредили , но сам факт, что он ИНОЙ привел вот к такому случаю.

268

Vladimir написал(а):

Дети наиболее ранимые.
Это правда.
и они же и наиболее могут быть жестки к другомумыслию.

я приводил на форуме историю про избиение мальчика из Сообщества Христа в одном из городов России.
Суть  в том, что он сын пастора этой церкви.
К сведению.
Сообщество Христа - это  церковь,  где сын Джозефа Смита стал президентом, когда Эмма Смит стала ее членом.

В России есть несколько приходов.

Так вот.
Его избили одноклассники за то, что он при освящении класса православным священником отказался принять участие в этой церемонии.
Его отловили и побили.
Так ничего серъезного не повредили , но сам факт, что он ИНОЙ привел вот к такому случаю.

Да дети должны окрепнуть в противном случае мы рискуем сделать их либо изгоями, либо противниками нас самих..

269

Tvinki написал(а):

Оль вы не судья мне. И для того чтоб отвечать такими словами, нужно получить на это право. Тот кто это сказал - имел на это право, а вы пока нет............

По русски это называется: "На воре шапка горит".
Кто тут говорит об осуждении? Иисус это говорил в предупреждение, чтобы указать людям на их ошибки и неправильное понимание Слова Божьего. ОН НИКОГО НЕ ОСУЖДАЛ. ОН ГОВОРИЛ ТО, ЧТО ЗНАЛ ОТ ОТЦА. Взывал к сердцам тех, кто развевал своим "Я" как знаменем в "понимании" слова Божьего, и говорящих, что они всем сердцем любят Его. Таким Он говорил: "... кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое" (Иоан.14:23).

Tvinki написал(а):

а будь рядом люди которые не отвергают иное мнение сразу,только потому, что оно иное, а лучше понимают через какие пути проходит взросление и Богопознание человеческой души... Я бы не ушла и тогда.

А это уже торг получается.
Где же тут любовь к Богу, если для вас мнение людей выше слова Бога?

270

Vladimir написал(а):

а то.

Еще при беседах после крещения, была затронута тема царств и разделении на царства после суда. О том, кто в какое царство попадет. И миссионер сказал тогда, что деление на царства, оно не навечно. Что потом бог все изменит. Мне было жутко интересно, я пытал миссионера, но он сам не знал как точно будет. И что ему об этом рассказал его отец - первосвященник. Короче, никто, кого я спашивал, не понимал, о чем речь. И вот, в 2000 году в Саратов приезжал симфонический оркестр УБЯ. И члены церкви брали к себе домой участников оркестра на 2 дня. Нам "досталась" молодая семейная пара Оакс. Беседуя за ужином, оказалось что дедушка главы семьи - апостол Оакс. И что они живут в соседних домах. Вобщем, я попросил молодого Оакса спросить дедушку о вопросе, который меня волновал. Я не ожидал, но Далин Оакс сам написал мне по e-mail. Он спросил, зачем я хочу это знать? что это изменит? Ну, я ответил, что для полноты знания. Я получил, ответ, что да, будет так, не вечно это. И еще апостол сказал, что он, как свидетель Христа, знает такое, о чем лучше промолчать. Но кое-что он поведал. В частности, то, что в целестиальном царстве окажутся люди, не крещеные в ЦИХСПД, более того, противники христианства. Что никто не может точно знать о том, насколько широко милосердие Бога. Он говорил, что не исключает, что все до одного человека жившего или живущего на земле, получат возвышение. Но вообще, апостол просил меня поменьше об этом думать, потому-что это никак не повлияет на мою жизнь. И что лучше не знать того, что знают пророк и апостолы. Лучше спать буду.