Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Апологетика » Неофициальные источники Церкви.


Неофициальные источники Церкви.

Сообщений 31 страница 60 из 128

31

Vladimir написал(а):

А когда?

Поделись выводами, интересно же.

32

полигамные отношения.
"резня горного луга"
масонство Дж. Смита
символы на храмах
разделение цЕРКВИ ПОСЛЕ СМЕРТИ СМИТА

ну и еще по мелочам

33

Vladimir написал(а):

полигамные отношения.
"резня горного луга"
масонство Дж. Смита
символы на храмах
разделение цЕРКВИ ПОСЛЕ СМЕРТИ СМИТА

По этим пунктам у тебя есть вопросы? Какого характера?

34

вопросы были
сейчас нет

35

Grumbo написал(а):

Понятно, дурака из меня делаем, занимаемся перевёртышами ?

Миша, зачем такие поспешные выводы? По крайней мере и я, и Эмма - мы объяснили наши цели в этом разделе:

Эмма написал(а):

Мы же разобраться хотим, а не задавить кого-то доводами...

Дядька-1 написал(а):

В принципе с подобной целью я и открывал эту тему. Чтобы по мере возможности показать то, как материал подан вне Церкви, и как он выглядит в оригинале.

И что ты называешь "перевёртышами"? Оригиналы или фальсификацию?

И по поводу " делают дурака". Может это делают те, кто под видом благочестия преподносит "отравленные плоды" в виде вырванных из контекста цитат наших лидеров? Если тебе стало неуютно или неудобно от такого сравнения, то может быть ты поторопился со своими выводами об истинности Церкви. Может быть прежде надо было  "докопаться" до оригиналов а уж потом делать выводы, и уж тем более выкладывать их, как доказательство неистинности пророков, да и всей Церкви в целом?

Миша, без личных придирок к тебе, но уж коли ты "назвался груздём", то тебе и отдуваться за эти вольные произведения, если конечно захочешь. Ты можешь объяснить нам, по какой причине цитирования лидеров в "твоём исполнении" отличаются от оригиналов?

Grumbo написал(а):

Перевод Эммы.

По поводу переводов. На нашем форуме есть тема посвящённая переводам, давайте тонкости переводов будем обсуждать там Английский язык. Советы профессионала., тем более, что у нас на форуме есть, если я правильно понял, профессиональный переводчик.
Миша, ты же в свою очередь, можешь  выложить здесь свои собственные переводы. Оригиналы на английском есть, так что - дерзай  :flag: .

36

Grumbo написал(а):

То есть, я не прав, а мои " критики " правы? :)

Ты действительно хочешь продолжать утверждать, именно в этом вопросе, именно по этой теме, что ты прав?

37

Grumbo написал(а):

Элия Смит ожидал, когда состарится и вместе со святыми вернётся в Джексон
Journal of Discourses, Bd. 6, S. 221

Дядька-1 написал(а):

Journal of Discourses, Bd. 6, S. 221 -
If they could destroy President Young, President Kimball and President Wells, and the leading authorities of this Church, they would be pleased; but they cannot do that. If we do not live our religion, I expect we shall be scourged; and for my own part, I feel perfectly free in relation to these things; and whether I live or die, it is all the same to me, although I expect to live to be an old man, and to go back with the Saints to the land of Jackson County.

В принципе здесь ничего особенного нет. Миша своими словами рассказал нам об ожидании Элия Смита. Я же посчитал это интересным, если мы сами сможем прочитать то, что по этому поводу сказал сам Элия Смит.

38

Дядька-1 написал(а):

Джордж А Смит
"Дайте мне вам напомнить, что было сказано прежде, что не прейдёт это поколение как будет построен храм."
(Journal of Discourses, Bd. 9, S. 71   ( Прим. Правда здесь почему разговор ведётся  о храме в Юте)

Дядька-1 написал(а):

Journal of Discourses, Bd. 9, S. 71  -
When I was at Washington, in the year 1856, I was asked by senator Douglas if I did not think that, if skillful farmers were out in Utah, the land might not be made to produce abundantly without irrigation. That showed me how ignorant Congressmen were at Washington in regard to this country. When the Lord sees proper to break down the barriers that exist and cause the rain to descend upon the land, he can do it; but until then, he has very wisely provided that we shall take the streams in the mountains to irrigate the soil. If the mountains were covered with beautiful timber, and plenty of grain could be raised with out irrigation, there is no doubt but our enemies would overrun us, or at least make us a great deal of trouble; but as it is, we inherit the chambers of the mountains: the rocks are our protection, and the oases of the desert our homes. Here we learn the arts of cultivation and of building; we learn to irrigate the land; we also, in many respects, prepare ourselves for a day when we shall go to the place that has been appointed for the building up of the city of Zion and for the building of the house which shall be a great and glorious temple,on which the glory of the Lord shall rest - a temple that will excel all others in magnificence that have ever been built upon the earth. Who is there that is prepared for this movement back to the center stake of Zion, and where the architects amongst us that are qualified to erect this temple and the city that will surround it? We have to learn a great many things, in my opinion, before we are prepared to return to that holy land; we have to learn to practice the principles that we have been taught; we have to study to fill up every hour of our time industrial pursuits and the acquisition knowledge, and by economy and patience prepare ourselves as good and skillful workmen, as builders in the great building which our  Father has prepared. And let me remind you that it is predicted that this generation shall not pass away till a temple shall be built. And the glory of the Lord rest upon it, according to the promises.

Даже в таком, более развёрнутом виде, эти слова не кажутся мне достаточными для того, чтобы понять или уловить весь смысл сказанного. Возможно, что мне придётся дополнить этот отрывок из выступления другими абзацами. Но тем не менее, когда Эмма сделает для нас перевод, мы все сможем понять к чему относилась та фраза, которую нам дал Михаил.

39

Во-первых, я не волшебник, я только учусь  8-)
Во-вторых, на исключительность перевода и не претендую. И критику принимаю спокойно. Если она обоснована.
Уверена, что до оригиналов Грумбо докопался. Дело не в этом, а в восприятии.

If they could destroy President Young, President Kimball and President Wells, and the leading authorities of this Church, they would be pleased; but they cannot do that. If we do not live our religion, I expect we shall be scourged; and for my own part, I feel perfectly free in relation to these things; and whether I live or die, it is all the same to me, although I expect to live to be an old man, and to go back with the Saints to the land of Jackson County.

Если бы им удалось уничтожить Президента Янга, Президента Кимбалла и Президента Уэллса, а также руководителей Церкви, они были бы рады, но этого им не удастся. Если мы не живем по законам своей религии, думаю, будем наказаны; а что касается меня самого, я себя чувствую прекрасно; и мне абсолютно все равно, жив я или нет, хотя я и ожидаю дожить до старости и вернуться со Святыми на землю гр. Джексон.

Вот, человеку все равно, жив он или нет, он не боится ничего, потому что его совесть чиста. И не так категорично, а между делом заявляет что оно и неплохо было бы вернуться...
Но тут, кстати, легко можно и не увидеть этого "между делом". Опять же, все зависит от того, что кто хочет увидеть.

40

When I was at Washington, in the year 1856, I was asked by senator Douglas if I did not think that, if skillful farmers were out in Utah, the land might not be made to produce abundantly without irrigation. That showed me how ignorant Congressmen were at Washington in regard to this country. When the Lord sees proper to break down the barriers that exist and cause the rain to descend upon the land, he can do it; but until then, he has very wisely provided that we shall take the streams in the mountains to irrigate the soil. If the mountains were covered with beautiful timber, and plenty of grain could be raised with out irrigation, there is no doubt but our enemies would overrun us, or at least make us a great deal of trouble; but as it is, we inherit the chambers of the mountains: the rocks are our protection, and the oases of the desert our homes. Here we learn the arts of cultivation and of building; we learn to irrigate the land; we also, in many respects, prepare ourselves for a day when we shall go to the place that has been appointed for the building up of the city of Zion and for the building of the house which shall be a great and glorious temple,on which the glory of the Lord shall rest - a temple that will excel all others in magnificence that have ever been built upon the earth. Who is there that is prepared for this movement back to the center stake of Zion, and where the architects amongst us that are qualified to erect this temple and the city that will surround it? We have to learn a great many things, in my opinion, before we are prepared to return to that holy land; we have to learn to practice the principles that we have been taught; we have to study to fill up every hour of our time industrial pursuits and the acquisition knowledge, and by economy and patience prepare ourselves as good and skillful workmen, as builders in the great building which our  Father has prepared. And let me remind you that it is predicted that this generation shall not pass away till a temple shall be built. And the glory of the Lord rest upon it, according to the promises.

Когда я был в Вашингтоне в 1856 году, сенатор Дуглас спросил, не думаю ли я, что, убери всех фермеров-умельцев из Юты, и земля уже не будет производить в таком избытке без орошения. Это показало мне, насколько невежественны Вашингтонские сенаторы относительно этой страны. Когда Господу угодно разрушить существующие барьеры и низвергнуть на землю дождь, Он может это сделать; но до тех пор Он очень мудро позаботился о том, чтобы мы брали воду из горных ручьев для орошения земли. Если бы горы были покрыты превосходными лесами и там можно было бы растить злаки без поливки, несомненно, наши враги покорили бы нас, или, как минимум, причинили бы массу неудобств; но в нынешнем положении дел мы наследуем каменные хоромы: скалы защищают нас, и дом наш - оазис в пустыне. Здесь мы учимся искусству культивации и строительства, учимся обрабатывать землю; во многих отношениях мы готовимся к тому дню, когда настанет пора пойти в место, отведенное под строительство Города Сион и строительства дома, который станет великим и славным храмом, на котром почиет слава Господа - храма, который превзойдет все остальные, когда-либо построенные на земле. Кто здесь уже готов к этому шествию обратно в центральный кол Сиона, и есть ли среди нас архитекторы, которым хватит мастерства, чтобы воздвигнуть этот храм и город, его окружающий? По моему мнению, нам еще нужно научиться многому, прежде чем мы будем готовы вернуться в святую землю; нам надо научиться жить по законам, которые нам преподали; нам надо научиться заполнять каждый час нашего времени работой в промышленности и получению знаний, с экономией и терпением сделать из себя хороших и искусных мастеров, строителей великого здания, которое уготовил наш Отец. И позвольте вам напомнить, что не пройдет это поколение, прежде чем будет воздвигнут храм. И слава Господа почиет на нем, согласно обетованиям.

Мне показалось, что в контексте эта фраза означает: торопитесь, ребята, учитесь, времени у нас мало, а надо все успеть. Характерно, что он никого никуда идти не призывает. Скорее даже наоборот: куда вам, если вы еще не готовы.

41

Grumbo написал(а):

Орсон Пратт 1870 год
"Мы уверены, что вернёмся в Джексон и построим столицу там. Ещё есть много тех, кто прошли через много горя, которые ещё живут в вере о возвращении в Джексон и о вещах, которые произойдут, и верят так крепко как твёрд и нерушим трон всемогущего"
Journal of Discourses, Bd. 13, S. 138

Дядька-1 написал(а):

Journal of Discourses, Bd. 13, S. 138 -
Does this look like justice? Is this even-handed justice& It does not seem to agree with my ideas of justice any more than the proceedings of the mobocrats in Missouri, Ohio or Illinois. When ,therefore, the American nation, as a nation, by the voice of her Representatives, Senators and President, sanctions a law to deprive American citizens of their citizenship to rob them of their houses and lands, and then deprive them of their liberty, because of a difference of religious belief and practice, I think the nation is pretty well ripened,  will not take much more to prepare them for the fulfillment of the prophecies which I have been repeating. I do not know how long-suffering the Lord is. It is a good thing that He has wisdom knowledge and understanding, that He is not a human being, or He would get wrath and swallow up the people in a moment. It is a good thing that you and I do not have people to deal with according to our feelings. God is a long-suffering being. He has fulfilled a great many things pertaining to this people during forty years past. There are a great many more to be fulfilled in relation to us, and in relation to the nation which is persecuting us; but whatever the final result may be, whether  the American Congress pass laws to persecute us or not; whether they rob us of our houses and lands or not; whether they imprison us and send us for five years to a Penitentiary or a military camp or not, there is one thing sure-as sure as the sun shines forth in yonder heavens, so sure will the lord fulfill one thing with regard to this people. What is that? He will return them to Jackson county,and in the western part of the State of Missouri they will build up a city which shall be called Zion, which will be the head-quarters of this Latter-day Saint Church; and that will be the place where the prophets, apostles and inspired men of God will have their head-quarters. It will be the place where the Lord God will manifest Himself to His people, as He has promised in the Scriptures as well as in modern revelation.
"Do you believe that?" - says one.
Just as much as we believed, long before it came to pass, what has taken place. The world can believe what has taken place, because it has been fulfilled. The Latter-day Saints believe in prophecies before they take place. We have just as much confidence in returning to Jackson county and the building of a great central city that will remain there a thousand years before the earth passes away, as the Jews have in returning to Jerusalem and re-building the waste places of Palestine. In fact we have more faith than they have; for they have been so many generations cast out of their land that their descendants have almost lost their faith in returning. But the Latter-day Saints are fresh, as it were. There are many of the old stock who, passed through all those tribulations I have named, still living, whose faith in returning to Jackson county, and the things that are coming, is as firm and fixed as the throne of the Almighty. We know the future destiny of this kingdom as well as we know its past history, that is concerning the general events which are to transpire.

I am taking up too much of your time. May the Lord bless us as a people; bless us with wisdom, with understanding, with power with the heavens, with union, with peace among ourselves; bless us with righteousness,  and joy in the Holy Ghost; bless us with the spiritual gifts of His kingdom, multiply his favors upon us and upon our generations after us, forever and ever, is my prayer in the name of Jesus Christ.
Amen.

Опять же подчёркнуты те слова в контексте из которых было составленно предложение выведенное в кавычки. Красным цветом я выделил слово, которое на мой взгляд, имеет принципиальное значение при переводе на русский язык. Надеюсь, что с помощью Эммы мы опять сможем прочитать весь контекст на русском языке.

42

ЦИТАТА.

Вам кажется это справедливым? По-вашему, это беспристрастная справедливость? Мне кажется, это не больше совпадает с моим видением справедливости, чем действия мобократов в Миссури, Огайо или Иллинойсе. А потому когда Американская нация, как народ, голосом Представителей, Сенаторов и Президента одобряет закон, лишающий граждан их гражданства, отнимающий у них дома и земли, а затем лишает их свободы из-за несовпадения религиозных взглядов и практик, полагаю, нация созрела, и не потребуется много времени, чтобы подготовить их к исполнению пророчеств, которые я столько раз повторял.  Не знаю, насколько долготерпелив Господь. Хорошо, что у Него есть мудрость, знание и понимание, что Он не смертное существо, иначе Он бы разъярился и поглотил людей в одно мгновение. Хорошо, что ни вам ни мне под руку не попадаются люди, с которыми мы поступили бы согласно нашим чувствам. Бог - долготерпеливое Существо. За последние 40 лет Он уже исполнил очень многое, связанное с этим народом. Еще очень многое будет исполнено для нас и в отношении нации, нас преследующей; но каким бы ни был конечный результат, примет ли Американский Конгресс закон преследовать нас или нет, отнимут ли у нас наши дома и земли или нет; посадят ли нас в тюрьму и отправят на пять лет на каторгу или в военный лагерь,  -- одно известно наверняка - настолько наверняка, как то, что в небесах сияет солнце, - Господь исполнит одно, обещанное этим людям. Что же это? Он вернет их в гр Джексон, и в западной части шт Миссури они построят город, коорый назовется Сионом, и он станет штаб-квартирой Церкви СПД и тем местом, где обоснуются пророки, апостолы и вдохновленные Богом люди. В том месте Господь Бог явит Себя Своему народу, как Он обещал в Писаниях и современных откровениях.
"Вы верите в это?" - спросит кто-то.
Ровно настолько, насколько раньше мы верили в то, что должно было произойти и произошло. Мир может верить в то, что уже произошло, потому что это уже исполнилось. А СПД верят в пророчества до того, как они исполняются. В нас столько же веры (упования, уверенности) на возвращение в гр Джексон и возведение великого города-центра, который простоит тысячу лет, пока не прейдет земля, сколько было у евреев относительно возвращения в Иерусалим и восстановление разрушенных мест Палестины. На самом деле, у нас даже больше веры, чем было у них; ибо они в течение стольких поколений были отвергнуты от своих земель, что их потомки почти потеряли веру в возвращение. Но СПД еще свежи. Многие из старого стада, которые прошли многие испытания, которые я уже назвал, все еще живы, чья вера относительно возвращения в гр Джексон и во все грядущее столь же прочна и непоколебима, как трон Всемогущего. Мы знаем будущую судьбу этого царства, так же как и его прошлое, то есть великие события, которым суждено стать явными.

Я занимаю слишком много вашего времени. Да благословит нас Господь как один народ, мудростью, пониманием, силой небесной, единством, миром среди нас; благослови нас праведностью и радостью в Духе Святом; благослови нас духовными дарами Царства Его, умножь свои милости для нас и поколениях после нас на веки веков, об этом моя молитва во имя Иисуса Христа, Аминь.




Из контекста, видно, что ЗДЕСЬ слово confidence по значению ближе к слову "вера", чем "уверенность" (даже несколько раз после этого повторяется слово "вера"). Кстати, и в русском слове "уверенность" корень "вер-".
Из словаря Ожегова совершенно непонятно, в чем разница между этими словами  :P  (вера - глубокая уверенность; уверенность - твердая вера), но, думаю, слово "уверенность" более мирское, приземленное, чем "вера". Уверенность в Боге и вера в Бога не одно и то же. Уверенность основывается на фактах, наблюдениях; вера и есть вера, основана на невидимом.
Слово "вера" больше подразумевает участие Бога в том, что происходит, "уверенность" -  больше вера в личные силы человека.
Конечно, с этим можно поспорить, поскольку словари толкуют понятия друг через друга. Но это насколько я чувствую разницу своим языковым чутьем  :tomato:
Кто-то может попробовать достать словарь синонимов О.С.Ахмановой? Я не нашла. Там должна быть разница между словами "вера" и "уверенность".

Отредактировано Эмма (16-07-2008 12:22:28)

43

Grumbo написал(а):

"Бог пообещал в 1832 году, что мы вернёмся  в округ Джексон и построим город Сиона и храм святейший, где был заложен краеугольный камень,до того как умерло бы поколение  тогда живущее."

"Мы верим в это обещание, как верим во все обещания исшедшие от Господа. И святые ожидают с уверенностью в исполнение обещания в продолжении поколения, которое было в 1832 году,также как солнце восходит утром и заходит вечером. Почему? Потому, что бог не может лгать. Он исполнит все обещания свои. Он так сказал. Это должно произойти. Это наша уверенность."
Journal of Discourses Bd. 13, S. 362

Дядька-1 написал(а):

Journal of Discourses Bd. 13, S. 362 -

God has been with us from the time that we came to this land, and I hope that the days of our tribulation are past. I hope this, because God promised in the year 1832 that we should, before the generation then living had passed away, return and build up the City of Zion in Jackson County; that we should return and build up the temple of the Most High where we formerly laid the corner stone. He promised us that He would manifest Himself on that temple, that the glory of God should be upon it; and not only upon the temple, but within it, even a cloud by day and a flaming fire by night.
We believe in these promises as much as we believe in any promise ever uttered by the mouth of Jehovah. The Latter-day Saints just as much expect to receive a fulfillment of that promise during the generation that was in existence in 1832 as they expect that the sun will rise and set tomorrow. Why? Because God cannot lie. He will fulfill all His promises. He has spoken, it must come to pass. This is our faith. It will depend upon the conduct of the Latter-day Saints whether we suffer more tribulation. We may suffer tribulation although we are righteous in every respect, though there were no sin found in the midst of the people. Why? Because the wicked always did persecute the righteous, they always did hate the principles and plan of salvation; still we have greater claim upon the arm of Jehovah for protection and assistance when we keep His commandments and love and serve Him.

Опять же подчёркнуты те слова из которых составленна псевдо-цитата. Красным цветом я выделил слово, которое по моему мнению преднамеренно переведено не правильно.

Отредактировано Дядька-1 (17-07-2008 09:47:00)

44

Grumbo написал(а):

"Мы ожидаем с уверенностью, что город, который назовётся Сионом, который должен был быть построен, что было  определено богом, на том участке земли, который был избран и где заложен краеугольный камень,храм, который будет построен в этом поколении, как было дано в откровении. Мы ожидаем этого с уверенностью, как мы ждём восхода солнца утром и заката вечером или также как знаем и верим в исполнение всех замыслов Господа, нашего бога...
Но противники говорят:" 39 лет прошло и что? Поколение ещё не прешло, все люди, что жили 39 лет назад ещё живы, но прежде чем они умрут - всё исполнится."
Journal of Discourses Bd. 14, S. 275

Дядька-1 написал(а):

Journal of Discourses Bd. 14, S. 275 -

Let me read a few passages in the Book of Covenants. Thirty-nine years ago a revelation was given, a passage or two of which I will now read; "A revelation of Jesus Christ unto his servant Joseph Smith and six Elders, as they united their minds and lifted up their voices on high. Yea the word of the Lord concerning his church, established in the last days for the restoration of his people, as he has spoken again by the mouth of his prophets, for the gathering of his saints, to stand on Mount Zion, which shall be the city of the New Jerusalem which city shall be built, beginning at the temple lot which is appointed by the finger of the Lord in the western boundaries of the State of Missouri, and dedicated by the hand of Joseph Smith and others with whom the Lord was well pleased."

I now notice another prediction: "Verily this is the word of the Lord, that the city of the New Jerusalem shall be built up by the gathering of the saints, beginning at this place, even the place of the temple, which temple shall be reared in this generation, for verily this generation shall not all pass away until an house shall be built the Lord, and a cloud shall rest upon it which cloud shall be even the glory of the Lord, which shall fill the house." We will now read an item from the sixth paragraph: "The sons of Moses," that is, those that pertain to the two priesthoods, "the sons of Moses and the sons of Aaron shall offer an acceptable offering and sacrifice in the house of the Lord, which house shall be established in this generation upon the consecrated spot as I have appointed; and the sons of Moses and of Aaron," that Is, those who receive the two priesthoods "shall be filled with the glory of God upon Mount Zion in the Lord's house, whose sons are ye, and also many whom I have called and sent, forth to build up my church; for whosoever is faithful to the obtaining of these two priesthoods of which I have spoken, and the magnifying of their calling are sanctified by the spirit unto the renewing of their bodies, that they become the sons of Moses and of Aaron and the seed of Abraham, and the church and kingdom and the elect of God," etc.

Here then we see a prediction, and we believe it. Yes! The Latter-day Saints have as firm faith and rely upon this promise as much as they rely upon the promise of forgiveness of sins when they comply with the first principles of the Gospel. We just as much expect that a city will be built, called Zion, in the place and on the land which has been appointed by the Lord our God, and that a temple will be reared on the spot that has been selected, and the corner-stone of which has been laid, in the generation when this revelation was given; we just as much expect this as we expect the sun to rise in the morning and set in the evening; or as much as we expect to see the fulfillment of any of the purposes of the Lord our God, pertaining to the works of his hands. But says the objector, "thirty-nine years have passed away." What of that? The generation has not passed away; all the people that were living thirty-nine years ago have not passed away; but before they do pass away this will be fulfilled. What is the object of this temple? The object is that the Lord may, according to the order that he has instituted, unveil his face to his servants, that those that are pure in heart and enter into that temple may be filled with the glory of God upon Mount Zion in the lord's house, and, finally, whatever we may be called upon to do, whether it be building temples, cultivating the earth, organizing ourselves into co-operative companies to carry out the purposes and designs of Jehovah; whether we are sent abroad on missions or remain at home, it matters not, all things must be done in order, all things must be performed according to law, so that they will be acceptable in the sight of heaven, and be recorded there for the benefit of the people of God here on the earth. Why? Because God is a God of order, He is a God of law. God is that being that sways his scepter over universal nature and controls the suns and systems of suns and worlds and planets keeps them moving in their spheres and orbits by law; and all His subjects must comply with law here on the earth, that they may be prepared to do his will on the earth as his will is done by the angelic hosts and those higher order of intelligences that reign in his own presence. Amen.

Как всегда подчёркнуты те слова из которых составлена цитата. Красным цветом я выделил то место, где я не смог найти такого словосочетания, как: "храм, который будет построен в этом поколении, как было дано в откровении".

Эта цитата была приведена Михаилом в ответ на рассуждения Виктора.

"Смотрим на пророчество "Новый Иерусалим будет воздвигнут собранием Святых, с этого места, а именно с места храма, кой храм будет воздвигнут в этом поколении. Ибо, истинно, это поколение не прейдет, пока не будет построен дом Господу и облако не покроет его, кое облако будет сама слава Господня, которая наполнит дом. И сыны Моисеевы, согласно Святому Священству...". Интересен мгновенный переход к Священству.

Поэтому вполне оправдано понимать, что поколение (род) относится к "собранию Святых" или Священству."

Приведена под тем предлогом, что раньше лидеры Церкви рассуждали по другому. Я не знаю читал ли Виктор это выступление раньше или нет, но синим цветом я выделил те слова, которые практически на 100% совпадают с его мнением.

45

God has been with us from the time that we came to this land, and I hope that the days of our tribulation are past. I hope this, because God promised in the year 1832 that we should, before the generation then living had passed away, return and build up the City of Zion in Jackson County; that we should return and build up the temple of the Most High where we formerly laid the corner stone. He promised us that He would manifest Himself on that temple, that the glory of God should be upon it; and not only upon the temple, but within it, even a cloud by day and a flaming fire by night.
We believe in these promises as much as we believe in any promise ever uttered by the mouth of Jehovah. The Latter-day Saints just as much expect to receive a fulfillment of that promise during the generation that was in existence in 1832 as they expect that the sun will rise and set tomorrow. Why? Because God cannot lie. He will fulfill all His promises. He has spoken, it must come to pass. This is our faith. It will depend upon the conduct of the Latter-day Saints whether we suffer more tribulation. We may suffer tribulation although we are righteous in every respect, though there were no sin found in the midst of the people. Why? Because the wicked always did persecute the righteous, they always did hate the principles and plan of salvation; still we have greater claim upon the arm of Jehovah for protection and assistance when we keep His commandments and love and serve Him.

Бог был с нами с того самого момента, как мы пришли в эту землю, и надеюсь, что дни наших испытаний миновали. Я надеюсь на это, потому что в 1932 году Бог обещал, что не прейдет живущее тогда поколение, прежде чем мы вернемся и построим город Сион в гр Джексон; что мы вернемся и построим храм Всевышнему, камень которого мы уже заложили. Он обещал, что проявит Себя в этом храме, что слава Божья будет на нем; и не только на храме, но и внутри него, даже в виде облака днем и огненного столпа ночью.
Мы верим в эти обещания настолько же, насколько верим в любое обещание, когда-либо произошедшее из уст Иеговы. СПД настолько же ожидают осуществления этого обещания в течение поколения, которое было живо в 1832 году, насколько они ожидают, что завтра снова взойдет и сядет солнце. Почему? Потому что Бог не может лгать. Он исполнит Свои обещания. Он сказал - и все исполнится. Такова наша вера. Выпадут ли нам на долю еще испытания, зависит от поведения СПД. У нас будут еще испытания, несмотря на нашу праведность во всем, несмотря на то, что этот народ не творит греха. Почему? Потому что творящие беззакония всегда преследуют праведных, они всегда ненавидели принципы и план спасения; но все-таки мы можем с большей долей уверенности рассчитывать на помощь от руки Иеговы, когда соблюдаем Его заповеди, любим Его и служим Ему.

46

Grumbo написал(а):

" Бог сказал в откровении в 1832 году, которое вы можете найти в этой книге, ещё до изгнавния из Джексона, что прежде чем целое поколение умрёт дом Господа будет построен в этом графстве."

"Это было дано 32 года назад. Поколение, которое жило тогда должно было не только заложить дом Господа но и должно его закончить и как только будет готово, величие Господа будет покоиться на нём."

Ну и вы святые верите в это? Я,определённ, и если вы верите в это откровение вы должны ожидать исполнения откровения, точно также как в любое другое данное в последние времена и древние.
Мы, святые ожидаем возвращения в Джексон,чтобы построить там храм прежде чем умрёт все поколение жившее 32 года назад.  Итак, время должно быть довольно близко для начала этой работы
."
Journal of Discourses Bd. 17, S. 111

Дядька-1 написал(а):

Journal of Discourses Bd. 17, S. 111 -
Now, why is it, Latter-day Saints, that we have been tossed to and fro and smitten and persecuted for these many years? It is because we have disobeyed the law of heaven, we have not kept the commandments of the Most High God, we have not fulfilled his law; we have disobeyed the word which he gave through his servant Joseph, and hence the Lord has suffered us to be smitten and afflicted under the hands of our enemies.
Shall we ever return to the law of God? Yes. When? Why, when we will. We are agents; we can abide his law or reject it, just as long as we please, for God has not taken away your agency nor mine. But I will try to give you some information in regard to the time. God said, in the year 1832, before we were driven out of Jackson County, in a revelation which you will find here in this book, that before that generation should all pass away, a house of the Lord should be built in that county (Jackson County), "upon the consecrated spot, as I have appointed; and the glory of God, even a cloud by day and a pillar of flaming fire by night shall rest upon the same". In another place, in the same revelation, speaking of the priesthood he says that the sons of Moses and the sons of Aaron, those who had received the two priesthoods, should be filled with the glory of God upon Mount Zion, in the Lords house, and should receive a renewing of their bodies, and the blessings of the Most High should be poured out upon them in great abundance.
This was given forty-two years ago. The generation then living was not only to commence a house of God in Jackson County, Missouri, but was actually to complete the same, and when it is completed the glory of God should rest upon it.
Now, do you Latter-day Saints believe that? I do, and if you believe in these revelations you just as much expect the fulfillment of that revelation as of any one that God has ever given in these latter times, or in former ages. We look just as much for this to take place, according to the word of the Lord, as the Jews look to return to Palestine, and to re-build Jerusalem upon the place where it formerly stood. They expect to build a Temple there, and that the glory of God will enter into it; so likewise do we Latter-day Saints expect to return to Jackson County and to build a Temple there before the generation that was living forty-two years ago has all passed away.Well, then, the time must be pretty near when we shall begin that work.  Now, can we be permitted to return and build up the waste places of Zion, establish the great central city of Zion in Jackson County, Mo., and build a Temple on which the glory of God will abide by day and by night, unless we return, not to the "new order", but to that law which was given in the beginning of this work. Let me answer the question by quoting one of these revelations again, a revelation given in 1834. The lord speaking of the return of his people, and referring to those who were driven from Jackson County, says - "They that remain shall return, they and their children with them to receive their inheritances in the land of Zion, with songs of everlasting joy upon their heads." There will be a few that the Lord will spare to go back, there because they were not all transgressors. There were only two that the Lord spared among Israel during their forty years travel - Caleb and Joshua. They were all that were spared, out of some twenty-five hundred thousand people, from twenty years old and upwards, to go into the land of promise. There may be three in our day, ora half dozen ora dozen spared that were once on that land who will be permitted to return with their children, grand-children and great-grand-children unto the waste places of Zion and build the up with songs of everlasting joy.
But will they return after the old order of things that exists among the Gentiles - every man for himself, this individualism in regard to property? No, never, never while the world stands. If you would have these revelations fulfilled you must comply with the conditions thereof. The Lord said, concerning the building up of Zion when we do return - "Except Zion be built according to the law of the celestial kingdom, I can not receive her unto myself". If we should be permitted, this present year, 1874, to go back to that county, and should undertake to build up a city of Zion upon the consecrated spot, after the order that we have been living in during the last forty years, we should be cast out again, the Lord told not acknowledge us as his people, neither would he acknowledge the works of our hands in the building of a city. If we would go back then, we must comply with the celestial law, the law of consecration,  the law of oneness, which the Lord has spoken of from the beginning. Except you are one you are not mine. Query, if we are not the Lord's who in the world or out of the world do we belong to? Here is a question for us all to consider. There is no other way for us to become one but by keeping the law of heaven, and when we do this we shall become sanctified before God, and never before.

Как всегда подчёркнуты те слова из который были составлены предложения. Синим цветом я выделил те слова, которые схожи со словами Виктора.

47

Grumdo написал(а):

" Не нужно ожидать из того что открыл нам бог, что большое количество тех, кто тогда был в церкви и были изгнаны, будут иметь привилегию вернуться в Джексон и унаследовать землю. Это будет дано только некоторым, тем, кто будет жив и увидит тот день и вернётся чтобы унаследовать землю, вы и ваши дети,внуки и правнуки, соотвественно обещанию"
Journal of Discourses, Bd. 17, S. 291-292)

Дядька-1 написал(а):

Journal of Discourses, Bd. 17, S. 291-292 -

We are promised that after much tribulation comes the blessing. The Lord says - "I the Lord have decreed a certain decree that my people shall realize, that after their tribulations they shall be redeemed, and restored to the lands of their inheritances." Little did we suppose when we were driven out from Jackson County, the place where God has promised to give his saints their inheritances, and in the regions round about, that nearly half a century would pass over our heads before we would be restored back again to that land. This long period of tribulation, and the dispersion from our homes and inheritances have been the cause perhaps of a great many going down to the grave without having the opportunity and privilege of returning to participate in the blessings that were promised. Now, it would be a source of comfort and consolation to those who are still living, to whom this promise was made, if they could be assured in their own minds that they would live here in the flesh to behold that day. Butt let me say a few words in relation to this. We need not expect, from what God has revealed, that a very great number of those who were then in the Church and who were driven, will have the privilege of returning to that land.
We need not expect anything of the kind. "Why not?" inquires one. Because the Lord informs us that but a few of those who were then driven out should stand to receive their inheritances. We read this, or indications thereof, in several revelations the language being something like this - "You shall be persecuted from synagogue to synagogue, and from city to city, and but few shall stand to receive their inheritances."Now if a great portion of those who were driven out should live and they should be restored back again they might afterwards say - "This does not seem to agree with the revelation, here are pretty much all that were driven out. But this will not be the case. When you come to count up, a few years hence, those who were driven forth from that land, you will find that there will be very few indeed; there will, however, be some out of that number, but only a very few. There will be some that will live to behold that day, and will return and receive their inheritances they and their children, grandchildren and great grandchildren, according to the promise.
We have a special promise in relation to that land given to us as Latter-day Saints a promise which I believe I have formerly repeated in this house. It was first given on the 2nd day of January 1831, at a general conference of pretty much all the Saints who lived in the State of New York, held in the house where the Church was first organized. The revelation was given in their presence, written by a scribe as the sentences fell from the mouth of the Prophet Joseph. Among the great things then made known was the following- "I hold forth and deign to give to yon
greater riches even a land of promise, a land upon which there shall be no curse when the Lord shall come; and this is my covenant with you, that I will give it unto you and unto your children after, you for an everlasting inheritance;and you shall possess it in time and possess it again in eternity never more to pass away." If there are any strangers here I will say, for their information, that this is the reason why we call that land a land of promise. And though we have been deprived of it now for upwards of forty years, some of us hold deeds for portions of it which
we purchased, paying our moneys to the United States officials, who sold it to us at the government price, but we were not permitted to live upon the lands thus purchased. You may think this rather a curious thing in this great American republic, one of the most liberal governments on the face of the whole earth, but if it is a strange thing it is known as the truth to thousands and tens of thousands that we were dispossessed of our inheritances. The land is still there but it is occupied by those who do not own it.

Опять же подчёркнуты те слова из которых составлена цитата. Думаю, что в контексте выступления эти слова выглядят намного глубже и интересней.
Надеюсь, что Эмма сможет перевести до конца все приведённые высказывания, и тогда все мы сможем сравнить как это дано у "них", и как это есть на самом деле.

48

Эмма

Hi,

I started a website at wwwOpenLDS.org where we're translating non-copyrighted LDS books into Russian for everyone to read for free.  Would you be interested in helping us translate?

Justin
admin@openlds.org

49

Melodia написал(а):

Кроме того...
Официальное название - Церковь Иисуса Христа святых последних дней.
Мормонская Церковь была основана в 1830 г. в США проповедником Джозефом Смитом. Ее последователи есть почти в 100 странах мира, и насчитывается их около 10 миллионов человек. В последние годы в России образовалось несколько общин мормонов. С сентября 1990 года Церковь Святых последнего дня официально признана в России.
Мормоны, как их чаще называют, разделяются на две основные группы - Церковь Иисуса Христа святых последних дней с центром в Солт-Лейк-Сити, и Реорганизованная церковь Иисуса Христа святых последних дней с центром в Индепенденсе. Сегодня число мормонов превысило 5,3 миллиона, они - крупные держатели акций в сельскохозяйственном и промышленном потенциале Америки, они энергично занимаются многими видами миссионерского служения. Первая группа, о которой в основном и будет вестись речь, утверждает, что у нее к апрелю 1983 года насчитывалось более 5,1 миллиона членов.
Мормоны придерживаются традиционно христианских взглядов на проблемы искупления, наказания и спасения, но дополняют их своими собственными положениями по поводу загробного существования и священной истории.
Мормоны выступают против сребролюбия, лжи, эгоизма, они утверждают труд как вечный закон. Церковные вопросы решаются путем голосования, запрещается употреблять алкоголь, кофе, чай (кроме зеленого), наркотики. Большое значение придается миссионерской деятельности.
Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней была основана на учениях Книги Мормона, и удивительная история ее перевода Иосифом Смитом с золотых листов была центральным моментом в привлечении мормонами новых людей. Но в настоящее время учения Книги Мормона имеют слабое влияние на взгляды мормонов.
Учения мормонов настолько своеобразны и даже отталкивающи, что о них миссионеры никогда вам не расскажут. Подлинную суть своего “евангелия” они будут раскрывать постепенно на протяжении нескольких лет. Если же вы спросите мормонов, что они думают об этих Учениях, они ответят только: “Когда говорят наши руководители, все уже продумано”.
Приведем часть учения мормонов в сравнении с Библией.
“БОГ НЕ ВСЕГДА БЫЛ БОГОМ”
“Сам Бог некогда был таким же как и мы сейчас, и по сути является возвышенным человеком… Мы вообразили и предположили, что Бог всегда был Богом. Я опровергну эту идею…”.
БИБЛИЯ: Бог никогда не был человеком, но всегда был Богом. “От века и до века Ты - Бог”. “…Ибо Я Бог, а не человек”.
“БОГ-ОТЕЦ И ИИСУС ИМЕЛИ ЖЕН, И БЫЛИ МНОГОЖЕНЦАМИ” “…Великий Мессия, основатель христианства, был многоженцем… И у Бога-Отца, и у нашего Господа Иисуса Христа были жены в вечности и во времени…”.
БИБЛИЯ: В ней нет ни одного упоминания, ни о “жене”, ни о “женах” Бога-Отца или Господа Иисуса Христа.
Хотя надо отметить, что сейчас мормоны отказались от многоженства, так как именно по этой причине многие отказываются вступать в секту и в основном по этой же причине её покидают
“ИИСУС И САТАНА - БРАТЬЯ” “Один из других сынов Божьих опротестовал назначение Иисуса быть Спасителем мира, Его звали Люцифером, сыном зари. Надменный, честолюбивый и жадный до власти и славы, этот духовный брат Иисуса отчаянно пытался стать Спасителем человечества”.
БИБЛИЯ: Изначально Люцифер был творением Иисуса и не может быть Его братом! “Ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано”.
Так же мормоны отрицают и непорочное зачатие Иисуса.
МОРМОНЫ НАПАДАЮТ НА ДРУГИЕ ЦЕРКВИ
«…все их вероучения омерзительны в Его (Бога) глазах; что все их проповедники извращены…”. “…Все прочие церкви полностью лишены всякой власти от Бога…, они - самые порочные из людей. А католики и протестанты - всего лишь “Вавилонская блудница”, которую Господь осудил…”. “Вне Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней нет спасения”.
НАПАДКИ МОРМОНОВ НА БИБЛИЮ
“…Очевидно, что многие важные моменты, касающиеся спасения людей, были изъяты из Библии или утрачены еще до ее составления”. “Но Библия была искажена, лишена простоты, многие священные книги были утеряны, прочие отвергнуты Римской церковью, а те немногие, что остались, переписывались вновь и вновь столько раз, что почти каждый стих был изменен и изуродован…”.
В последние годы мормоны делают упор на то, что в своей миссионерской работе уделяют большое внимание благовествованию людям, никогда не слышавшим о Евангелии, и работе в тех местностях, где нет ни одной христианской церкви. Однако, официально известно лишь несколько случаев, когда мормонисты обращали свою проповедь к последователям нехристианских религий. Объектом их усилий всегда были христиане.
Церковь мормонов строго требует от всех своих членов соблюдения ветхозаветной заповеди о десятине, в результате чего в 1982 году, например, пожертвования церкви составили приблизительно 2 млрд. долларов, что совершенно грандиозно для такой сравнительно маленькой организации.
Вдобавок к регулярной Десятине церковь мормонов призывает и к так называемым "пожертвованиям от поста". Эта необычная практика предполагает, что в первое воскресенье каждого месяца члены церкви вместо трех раз питаются лишь один, а полученную сумму отдают церкви как добровольный вклад на поддержку нуждающимся и голодающим.
Поскольку среди мормонов высоко ценится образование, совершенно неудивительно, что они развернули систему вводных и теоретических курсов для студентов университетов и колледжей, которой охватили более 300 тысяч человек. Церковь имеет более пятидесяти школ за пределами США.
Мормонизм не просто культ, который обращается к необразованным слоям населения, как делают по большей части свидетели Иеговы. Упор на образование приводит к обилию пропагандистской литературы, выходящей по нескольку миллионов экземпляров ежегодно. Мормоны знамениты строительством часовен и храмов. Храмы используются для проведения венчаний "на небесах", крещения умерших и других обрядов с душами умерших. В храмы запрещено входить язычникам (т.е. немормонам), храмы являются уникальными сооружениями, обычно крайне изысканными в архитектуре и убранстве.
Организационное и общее управление церковью мормонов осуществляет комитет "Общих властей". Во главе его стоит Первое президентство, состоящее из 88-летнего "пророка" Спенсера В. Кимбалла (ныне его сменил Гордон Б. Хинкли) и двух помощников. Президентству помогает Совет двенадцати апостолов. Первый кворум семидесяти и его президентство, а также "Руководящий епископат" и Патриарх Церкви. Вся власть находится в руках священства мормонов, которое разделяется на Аароново (младших) и Мелхиседеково (старших) и куда входит по существу каждый активный мормон мужского пола в возрасте старше двенадцати лет.
Обычно мормонам присущи здравые моральные качества. В основном они дружелюбны, почти всегда гостеприимны, крайне посвящены своей семье и учению своей церкви. Но, к сожалению, подавляющее большинство мормонов почти ничего не знает о туманных исторических и богословских истоках своей религии.

Статья, как статья. Обычный антимормонский набор (в том смысле, что сама статья имеет явно антимормонское направление, а не анализ). 
Не стал бы обращать внимания даже, просто хочется задать вопрос Мелодии, то, что выделено красным цветом - является истинным положением дел?
Я не спрашиваю о том, говорят так в приходских кулуарах или нет. Меня инересует другое. Эта информация соответсвует истине, как официальное учение, политка и жизнь Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, или нет?

Отредактировано Дядька-1 (03-12-2009 04:35:12)

50

Melodia написал(а):

МОРМОНЫ НАПАДАЮТ НА ДРУГИЕ ЦЕРКВИ
«…все их вероучения омерзительны в Его (Бога) глазах; что все их проповедники извращены…”. “…Все прочие церкви полностью лишены всякой власти от Бога…, они - самые порочные из людей. А католики и протестанты - всего лишь “Вавилонская блудница”, которую Господь осудил…”. “Вне Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней нет спасения”.

Интересно, уж коли "автор" статьи знает о том, что Пр. Хинкли является руководителем Церкви Иисуса Христа Святых последних дней на Земле, то почему не использовал в "своём" материале вот это выступление Пророка?

Мы встретились, чтобы поклоняться Господу, провозгласить Его Божественность и реальность Его существования. Мы встретились, чтобы вновь подтвердить нашу любовь к Нему и наше знание о Его любви к нам. Что бы ни говорилось об этом, никто не сможет умалить эту любовь.

Есть и такие, кто пытается. Например, некоторые представители других вероисповеданий не считают нас христианами. Это не важно. Кем мы считаем самих себя - вот что действительно важно. Мы подтверждаем без колебаний, что между нами имеются различия. Если бы этого не было, то не было бы никакой необходимости в восстановлении Евангелия. Президент Пэкер и старейшина Баллард недавно говорили об этом в другом контексте.

Надеюсь, что мы не спорим по этому вопросу. Нет никакой причины дискутировать об этом. Мы просто спокойно и без извинений свидетельствуем, что Бог явил Себя и Своего Возлюбленного Сына в открытии этого полного и завершающего устроения Своей работы.

Говоря о доктринальных различиях, мы не должны вызывать у других антипатию. Для желчности не должно быть места. Но мы никогда не можем сдаться или пойти на компромисс в отношении познания, пришедшего к нам через откровение, и прямого дарования ключей и власти из рук тех, кто держал их в древности. Пусть же мы никогда не забудем о том, что это - восстановление того, что было установлено Спасителем мира. Это не преобразование воспринятой ранее ложной практики и учения, которое, возможно, развивалось столетиями.

Мы можем уважать другие религии и должны делать это. Мы должны признать, что от них исходит большое благо. Мы должны учить наших детей быть терпимыми и дружественными к тем, кто не относится к нашей вере. Мы можем работать и работаем с людьми других вер, защищая те ценности, которые сделали великой нашу цивилизацию и особым- наше общество.

Например, недавно в мой кабинет вошел протестантский священник, - пожалуй, самый успешный руководитель в бесконечном сражении с порнографией. Мы очень благодарны ему. Мы присоединяемся к нему и его соратникам. Мы оказываем его организации финансовую поддержку.

Мы можем работать и работаем с людьми других вер в постоянной борьбе с социальными пороками, которые угрожают бережно хранимым ценностям, так важным для всех нас. Это люди не нашей веры, но они наши друзья, соседи, сотрудники во многих делах. Мы рады добавить нашу силу к их усилиям.

Но в этом нет никакого доктринального компромисса. Это не нужно, и этого не должно быть с нашей стороны. Напротив, существует определенная степень товарищества, поскольку мы трудимся вместе.

Продвигая нашу особую миссию, мы работаем согласно мандату, данному нам воскресшим Господом, Который говорил с нами в этом последнем и завершающем устроении. Это - Его необыкновенное и прекрасное дело. Мы приносим о Нем свидетельство. Но мы не должны делать это высокомерно или самодовольно.

Как сказал Петр, мы “род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел”. Для чего? Чтобы мы могли “возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет” (1-е Петра 2:9).

Среди нас не должно быть отношений типа “Я-Святее-Других”. Я получил письмо от человека из нашей общины, не члена Церкви. Он пишет, что его маленькая дочь была подвергнута остракизму ее однокашниками, Святыми последних дней. Он рассказывает и о другом случае с ребенком, с шеи которого ребенком-СПД была сорвана религиозная медаль. Надеюсь, что это не соответствует действительности. Если же это так, я приношу извинения тем, кто был оскорблен.

Давайте поднимемся над таким поведением и будем учить наших детей вести себя так же. Будем же истинными учениками Христа, соблюдая Золотое правило: поступай с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой. Давайте укрепим свою веру и веру наших детей и в то же время будем добры к тем, кто не относится к нашей вере. Любовь и уважение преодолеют всю враждебность. Наша доброта может стать самым убедительным аргументом в защиту того, во что мы верим.

Мы свидетельствуем.

51

Дядька-1 написал(а):

Интересно, уж коли "автор" статьи знает о том, что Пр. Хинкли является руководителем Церкви Иисуса Христа Святых последних дней на Земле, то почему не использовал в "своём" материале вот это выступление Пророка?

Возможно автор не имел этой статьи.На самом деле это реферат, написанный в 2006году.Вот полный текст. Конечно могут быть неточности, но волнующие меня вопросы указаны...
Реферат

На тему: Христианские секты.

2006

Содержание

    * Введение 3
    * I. Отличительные особенности культов и сект 4
    * II. Самые распространенные христианские секты. 5
    * 1. Христадельфинаство 5
    * 2. Адвентисты Седьмого Дня 7
    * 3. Христианская Наука 8
    * 4. Свидетели Иеговы (Иеговисты) 10
    * 5. Церковь Объединения 12
    * 6. Мормоны 14
    * 7. Баптисты. 18
    * Список использованной литературы 20

Введение
Что такое культ/секта?
Слова "культ" и "секта" вызывают ярко выраженные негативные чувства во многих людях: как верующих, так и неверующих. Некоторые считают, что секта - это "группа религиозных фанатиков".
С христианской точки зрения, культ или секта определяется по двум главным факторам. 1) Теологическое (богословское) учение группы: насколько оно согласуется с основными христианскими доктринами и учением Библии. 2) Социально-психологический фактор: каким образом осуществляется руководство и контроль в этой группе.
Сегодня в мире существует такое огромное количество различных религий, деноминаций (конфессий) и церквей, что люди начинают путаться и теряться, когда речь доходит до выбора церкви: человек не знает, как выбрать правильную церковь, а не попасть в секту. И немудрено, что даже люди, искренне и от всего сердца ищущие Бога, запутываются в таком количестве религиозных церквей, организаций, миссий, сект и культов, появляющихся каждый день как грибы после дождя.
I. ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТОВ И СЕКТ
Существует три основных критерия, по которым определяется учение той или иной религиозной группы или организации: 1) Отношение к Библии, 2) Отношение к Иисусу Христу и 3) Отношение к спасению.
1. Отношение к Библии

Практически все культы виновны в "прибавлении" к Божьему Слову, утверждая, что рукописи и книги их лидера (основателя) являются богодухновенными откровениями Всевышнего. Другие же утверждают, что трактовка Библии, написанная их лидером, является не менее богодухновенной, чем Священное Писание, а посему имеет не меньший (а зачастую больший) авторитет, чем сама Библия.

Некоторые культы повинны в ещё большем зле: в "убавлении" от Священного Писания (умаление его роли, силы и власти как Слова Божия). Одни секты выкидывают из Библии все места, повествующие о великих чудесах Божьих. Другие - вырезают или начинают интерпретировать по-своему те места, которые кажутся им слишком "ненаучными" или нереальными в понимании современного человека.

Ни в одной из современных христианских церквей, вероисповеданий и сект Библия не принимается в её подлинном значении. Библию современные верующие принимают не в её подлинном, адекватном значении, а только в вероисповедном истолковании. В силу этого адекватное содержание и значение Библии современным верующим недоступно.

2. Отношение к Иисусу Христу

Лжеучение по отношению личности Христа может принять форму древней ереси Гностиков, которые отвергают человеческую природу Иисуса Христа, утверждая, что Он обладал "духовным", а не физическим телом. Другая крайность может принять форму современной ереси Агностиков, которые полностью отрицают божественную природу Иисуса Христа, заявляя, что Он был простым смертным человеком. Они считают Его великим человеком и великим религиозным деятелем, учителем, однако отрицают Его непорочное зачатие, безгрешную жизнь, Его заместительную жертву за наши грехи и Его воскрешение и вознесение на Небеса.

3. Отношение к спасению

Суть Евангелия (Благой вести) заключается не в том, что мы должны делать и чего не должны делать, чтобы заслужить спасение и вечную жизнь. Евангелие - это Благая (добрая) весть о том, что Иисус Христос сделал всё возможное, чтобы даровать нам спасение и вечную жизнь как безвозмездный подарок. Все остальные религии и псевдо-христианские организации взывают к человеческой гордости, провозглашая, что люди должны что-то сделать или делать, чтобы заслужить спасение.

Евангелие "которым мы спасаемся" - это Благая весть о том, что "Христос умер за грехи наши" и что мы спасены благодатью через веру в Иисуса Христа. И ничем другим! Любые религиозные группы или группировки, которые учат о спасении по-другому, являются лжеучителями.
II. Самые распространенные христианские секты.
1. Церковь Иисуса Христа святых последнего дня (Мормоны).
2. Общество Трактатов или Библия Сторожевой Башни (Свидетели Иеговы).
3. Церковь Христа-учёного (Христианская наука).
4.Баптисты.
5. Христадельфианство
6. Адвентисты Седьмого Дня
7. Церковь Объединения (мунисты)
1. Христадельфинаство
В брошюре кристадельфиан читаем: «Их понимание учения Библии несколько отличается от того, как его понимают в других вероисповеданиях. Различие выросло из убеждения одного человека, Джона Томаса, в том, что учения, которые он встречал среди «христиан» 150 лет назад, на самом деле не представляли учение Христа и Его Апостолов. Убежденный в том, что истину необходимо искать только в Библии, он стал добросовестно изучать Писания. Его труды были поддержаны теми, кто убедился в обоснованности его выводов».
Перед нами классический пример зарождения ереси: один человек придумывает свое собственное, отличное от ортодоксального христианства, толкование Писания и объявляет это учение единственно истинным. Подобным образом создали свои еретические учения Чарльз Расселл (Свидетели Иеговы), Иосиф Смит (мормоны), Сан Мюн Мун (Церковь Объединения) и многие другие.
Джон Томас и религиозные лидеры всех псевдохристианских культов в один голос утверждают, что их учение основано только на Библии. Но, как показала история, они лишь используют стихи Библии, для подкрепления своих собственных измышлений. Томас и его последователи делают это двумя путями: (1) вырывают из контекста отдельные стихи и фразы и (2) находят в Писании некий «тайный смысл», ранее якобы недоступный христианской Церкви для понимания.
Христадельфиане, как и христиане, признают важность правильного толкования Писания. Однако они считают, что вся христианская Церковь спустя 300 лет после своего возникновения отошла от правильного понимания Библии, приняв учение о Троице.
Движение кристадельфиан было образовано Джоном Томасом, родившегося в Англии в 1805 году. В 1832 году Томас эмигрировал в Америку. По пути в Нью-Йорк корабль, на котором находился Джон Томас, попал в сильнейший шторм. Томас дал обет Богу, что посвятит свою жизнь изучению Библии и религии, если останется жив. По прибытии в Америку он сдержал свое обещание и примкнул к группе последователей Александра Кэмпбелла. Вскоре Томас обнаружил, что расходится во взглядах с кэмпбеллитами. В 1844 году, вследствие несогласия с некоторыми вопросами учения, Томас отделился от этой религиозной группы. На основании новых взглядов Джона Томаса стали возникать самостоятельные общины, члены которых называли себя “истинными христианами” или “кристадельфианами”, т. е. “братьями во Христе”. Каждая церковь избирает поместных руководителей и служащих братьев. К числу последних относятся управляющие и руководящие братья. Первые ведут светские (церковные) дела, а вторые проповедуют, учат и занимаются пасторской работой. Кристадельфиане не принимают участия в политике, не голосуют, отрицательно относятся к обязательной воинской службе, не занимают государственных должностей.
Уже говорилось, что секты искажают Писание настолько, что их учение нельзя назвать христианским. Община кристадельфиан не является исключением. Они однозначно заявляют о своем полном согласии с Писанием (одна из обзорных брошюр кристадельфиан называется “Знакомство с общиной, основывающейся на Библии”), однако искажают почти все библейские учения о Боге и спасении, человеке и Царстве Божием.
Почти все ортодоксальные библейские учения вывернуты “братьями во Христе” наизнанку. Их вера больше похожа на учение Свидетелей Иеговы и мормонов. Отрицание триединства Бога, Божественности Иисуса Христа и Святого Духа, отрицание вечности души, ада и вечных мучений для грешников -- вот лишь некоторые аспекты веры кристадельфиан, выраженные в их литературе.
2. Адвентисты Седьмого Дня

Течение в протестантизме, возникшее в 1833 году в США. Основатель течения Уильям Миллер, исходя из пророческих книг Библии, предказал второе пришествие Христа и последующий конец света сначала в 1843 - 1844 годах, а затем в 1847 г.. Несмотря на провал пророчества, учение о близком втором пришествии остается центральной идеей адвентизма. Библия рассматривается адвентистами как слово божье и является единственным источником вероучения.

Течение адвентистов создано в результате проведенного последователями Миллера в 1845 году съезда в г.Олбани, на котором была создана Ассоциация тысячелетнего пришествия и выработаны догматы адвентизма. Адвентизм близок к баптизму, от которого сохранил водное крещение взрослых погружением и омовение ног.

Согласно представлениям адвентистов, мир будет уничтожен огнем, а для верующих будет создана новая земля. Скоро состоится второе пришествие, которое будет сопровождаться воскрешением праведников. После тысячелетнего царства Христа воскреснут и неправедные. Для того, чтобы заслужить царство, нужно вести праведную жизнь в соответствии с нравственными заповедями Библии.

В ходе споров по вопросам догматики адвентисты раскололись не несколько течений. Самое крупное из них - адвентисты седьмого дня (АСД), образовавшееся в 1844 году в США. В 1847 году основана и в 1888 - 1889 годах официально признана созданная английскими иммигрантами церковь бога. В 1860 году в Сейлеме группа адвентистов, отвергнувшая учение о бессмертии души, основала адвентистскую христиансткую церковь. В результате отхода части верующих от этой церкви возникла так называемая первозданная адвентистская христианская церковь.

Адвентисты ведут активную проповедническую и миссионерскую деятельность в различных странах мира. В России активная деятельность адвентистов началась в конце XIX - начале XX вв., и продолжается до настоящего времени. Общее число адвентистов на конец XX века - 4 миллионов человек.
3. Христианская Наука
Основатель: Мэри Бэкер Эдди. Основана 23 апреля 1879 г. Символика: Крест и Венец, окаймленный лентой со словами: «Больных исцеляйте, мертвых воскрешайте, прокаженных очищайте, демонов изгоняйте».
Организационная структура: Центром организации является Первая и главная церковь, штат Массачусетс, которой управляет Совет Директоров Христианской Науки согласно положениям «Руководства Матери-Церкви». Все остальные церкви - около 2400 ветвей в 70 странах мира - считаются ветвями «Матери-Церкви». Роль проповедников в Христианской науке выполняют чтецы, которые читают места из Библии, назначенные Комитетом по Библейским урокам в Бостоне, а затем объяснения к ним из «Науки и Здоровья». Большинство чтецов в церкви - женщины.
ЧИСЛЕННОСТЬ: Не более 150 тыс. человек по всему миру. Основательница секты установила правило, по которому численность Церкви не публикуется.
Руководителями местных церквей являются чтец, учитель и практикующий врач. Они организуют воскресные чтения Библии, отрывков из книги Эдди и дают сеансы духовного лечения прихожан.
ИСТОРИЯ Основательница Христианской Науки Мэри Бэкер Эдди родилась в Бау, штат НьюХэмпшир, в 1821 году. Ее родители были благочестивыми христианами, и в 17 лет она присоединилась к конгрегационалистской церкви. Она была хронически больна и в детские и юношеские годы перенесла много болезней, включая паралич, истерию, припадки и конвульсии. В 22 года она вышла замуж за первого из трех своих мужей, Джорджа Гловера, умершего через 6 месяцев от желтой лихорадки.
После смерти Гловера Эдди увлеклась гипнозом и оккультными практиками спиритизма и ясновидения. По-прежнему страдая от болезней, в 1853 году она вышла замуж за Даниэля Паттерсона, зубного врача и сторонника гомеопатии. Именно тогда она познакомилась с целителем Патриком Паркхерстом Квимби, влияние которого сильно сказалось на убеждениях Христианской Науки. Квимби считал, что недомогание и болезнь можно вылечить положительным мышлением и правильным отношением, изменив представления человека о болезни. Эдди говорила, что Квимби исцелил ее - она почувствовала внезапное улучшение, но потом симптомы возобновились.
У Эдди развилась психическая зависимость от Квимби, ощущение его духовного присутствия, она даже утверждала, что Квимби являлся ей в видениях. После смерти Квимби в 1866 г. она приняла решение продолжать его дело.
Событие, которое г-жа Эдди объявила рождением Христианской Науки, произошло в феврале 1866 г. Она объявила, что почти насмерть разбилась, поскользнувшись на обледеневшем тротуаре, но мгновенно исцелилась, как только «исцеляющая Истина коснулась моих чувств», - в этот момент родилось божественное исцеляющее служение.
В период своего становления секта испытывала ряд трудностей, но несмотря наних, Христианская Наука начала расти и добилась некоторого успеха. Единственная церковь, насчитывавшая в 1882 г. 50 членов, к 1932 г. разрослась до 2 466 церквей с 350 000 членов. К 1972 г. число церквей достигло 3 200. Тем не менее, по ряду причин в церкви начался спад. Против родителей-христианских сайентистов, которые позволили своим детям умереть от вполне излечимых болезней, отказавшись от медицинской помощи в пользу «духовного исцеления», были возбуждены многочисленные уголовные и гражданские дела
Согласно учению Эдди, единственное сущее - это Бог, все остальное, в том числе и весь материальный мир - иллюзии "смертного разума". Единственным средством избавления от телесных и духовных страданий, которые тоже иллюзорны, является глубокая вера в Бога, молитва и дисциплина.
4. Свидетели Иеговы (Иеговисты)

Одно из поздних течений в протестантизме, основанное Чарлзом Расселом.

Первоначально представляло собой созданный в 1870 году в городе Аллегейни (ныне часть Питтсбурга, шт.Пенсильвания) кружок по изучению Библии, который позднее был переименован в Народное общество исследователей Библии.

К 1909 году дело приняло международный характер, и главный отдел Общества был переведен в Бруклин (Нью-Йорк), где он находится по сей день. В 1931 году общество было переименовано в организацию Свидетелей Иеговы.

В 1930-х и 1940-х годах многие Свидетели были арестованы за свою деятельность. Чтобы сохранить свободу слова, печати, собраний и отправления религиозных культов, последователями учения велись судебные процессы. В Соединенных Штатах в результате обжалования решений судов низших инстанций Свидетели выиграли в судах США 43 процесса. Такие же благоприятные судебные решения были вынесены верховными судами других стран.

Свидетели Иеговы отрицают догмат о Троице, но признают все три ипостаси Троицы. Источником всей жизни считается Бог Иегова. Иисус Христос считается единородным сыном верховного Бога, он единственный создан Иеговой непосредственно, все остальное сотворено через Христа. Христос не является всемогущим богом и не равен Иегове; на земле он был бы не богом, а всемогущим человеком. Святой дух - "божия невидимая действующая сила", которая участвовала в сотворении мира и с помощью которой Иегова исполняет совю волю и может влиять на сознание людей.

Свидетели Иеговы верят в ангелов, подчиняющихся Христу, и демонов во главе с Сатаной. Существование ада отрицается, однако очень подробно разработано учение об армагеддоне - глобальной войне, в которой Христос с армией ангелов уничтожит всех неверующих.

Руководители организации и религиозные авторитеты составляют так называемое "малое стадо" Иеговы, управляющих множеством других "овец". Члены "малого стада" в момент смерти, по убеждениям иеговистов, сразу воскресают и попадают в небесную часть царства божьего, где входят в правительство Христа, второе пришествие которого уже невидимо произошло. Другим "овцам" обещана вечная жизнь в земном раю после армагеддона. Воскреснут также те, кто умер, не став иеговистом, но им предстоит пройти испытание.

На вершине иерархической пирамиды стоит руководящая корпорация, состоящая из 15 человек. Создана она в 60 годах XX века и объявлена "видимым посредником Господа на Земле".

У иеговистов есть только один праздник - вечеря поминания смерти Христа. На этом празднике верующие собираются после захода солнца. На столе должен быть пресный хлеб и сухое красное вино. Принимать эти символы могут только те, кто считает себя помазанным духом божьим.

На конец XX века среднее число Свидетелей Иеговы в мире превышает 5 миллионов человек.
5. Церковь Объединения

Псевдохристианская секта. Основана в 1954 г. преподобным Сан Мюн Муном.

В основе вероучения секты лежит откровение, якобы полученное Муном и изложенное им в книге "Божественный принцип". В вероучении смешаны понятия христианской догматики, искаженные толкования ветхозаветных мифов, восточные культовые термины и части других религиозных учений.

Основное место в религиозной практике секты занимает церемония "благословения". Она включает в себя "церемонию святого вина" и "священное бракосочетание", понимается как рождение в новую жизнь через очищение от первородного греха и одновременно как вступление в "благословенный" брак. Бракосочетанию предшествует помолвка. Как правило, муниты доверяют выбор своего будущего супруга Муну или его доверенным лицам.

Суть винной церемонии состоит в очищении "замутненной крови" от сатанинского влияния и для этого используется "вино, которое содержит двадцать один род веществ и также кровь Отца и Матери" (для приготовления этого напитка используется кровь самого Муна и его жены). При этом человек, принимающий такое вино, внутренне отказывается от поколений своих предков, предпочитая им Муна.

Организационно секта имеет четко иерархическую структуру, с абсолютным подчинением "младших" "старшим". Молодые члены "Церкви Объединения" собирают средства, продавая лазерные картинки, открытки, цветы, свечки, и т.п. по завышенным ценам или же предлагая сделать пожертвование. Мунисты в подавляющем большинстве случаев не представляются последователями Муна, но, используя малоизвестные названия организаций, входящих в Движение Объединения, просят деньги либо на "благотворительные цели", или "на помощь в решении экологических проблем"

История человечества, согласно мировоззрению мунитов, делится на три периода: Эпоха Авраама (формирование человеческого рода), Эпоха Иисуса (развитие человечества), Эпоха Муна (завершение священной миссии и освобождение человечества от Сатаны).

Бог считается творцом всего сущего, единым, абсолютным, живым и вечным. Христос считается мессией, сыном божьим, существующим отдельно от бога. Конечная цель бога - достижение идеального мира на Земле. Библия является откровением бога, однако его откровения не заканчиваются на Библии, а продолжаются постоянно через посвященных людей. Зло является результатом человеческого грехопадения и будет в конечном счете уничтожено. Человечество ожидает конец света, однако этот конец света принесет только освобождение от зла и возрождение всего общества. Единственным полноправным посредником между богом и людьми считается Мун. Личность Муна является центральной в вероучении мунитов. Приверженцы секты считают Муна мессией.

Секта формально не отвергает ни одну религию. Однако на практике муниты пытаются исключить из любого вероучения все то, что не совмещается с их собственной идеологией. Святая задача человечества, по мнению сектантов - замена в первую очередь христианства и во вторую - других религий на мунизм.

К началу 80-х годов XX века секта имела различные промышленные предприятия во многих странах. Ей принадлежат 150 корпораций, объединяющих предприятия в различных областях сферы производства и обслуживания. От адептов "Церкви Объединения", трудящихся на этих предприятиях, требуют удовлетворяться низкой заработной платой, мотивируя ссылками на то, что высокая прибыльность предприятий нужна для повышения престижа "Церкви Объединения" и морали верующих.

На конец XX века число приверженцев секты составляло около 3 милилонов человек, из них более 450 тысяч в Корее, более 45 тысяч - в США, более 30 тысяч - в России.
6. Мормоны
Официальное название - Церковь Иисуса Христа святых последних дней.
Мормонская Церковь была основана в 1830 г. в США проповедником Джозефом Смитом. Ее последователи есть почти в 100 странах мира, и насчитывается их около 10 миллионов человек. В последние годы в России образовалось несколько общин мормонов. С сентября 1990 года Церковь Святых последнего дня официально признана в России.
Мормоны, как их чаще называют, разделяются на две основные группы - Церковь Иисуса Христа святых последних дней с центром в Солт-Лейк-Сити, и Реорганизованная церковь Иисуса Христа святых последних дней с центром в Индепенденсе. Сегодня число мормонов превысило 5,3 миллиона, они - крупные держатели акций в сельскохозяйственном и промышленном потенциале Америки, они энергично занимаются многими видами миссионерского служения. Первая группа, о которой в основном и будет вестись речь, утверждает, что у нее к апрелю 1983 года насчитывалось более 5,1 миллиона членов.
Мормоны придерживаются традиционно христианских взглядов на проблемы искупления, наказания и спасения, но дополняют их своими собственными положениями по поводу загробного существования и священной истории.
Мормоны выступают против сребролюбия, лжи, эгоизма, они утверждают труд как вечный закон. Церковные вопросы решаются путем голосования, запрещается употреблять алкоголь, кофе, чай (кроме зеленого), наркотики. Большое значение придается миссионерской деятельности.
Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней была основана на учениях Книги Мормона, и удивительная история ее перевода Иосифом Смитом с золотых листов была центральным моментом в привлечении мормонами новых людей. Но в настоящее время учения Книги Мормона имеют слабое влияние на взгляды мормонов.- вот это я бы выделила, потому что есть явные противоречия между Книгой Мормона и учением Пр.Дж.Смита и последующих. Только тот кто не хочет это замечать, не видит этого.(Прим.М)
Учения мормонов настолько своеобразны и даже отталкивающи, что о них миссионеры никогда вам не расскажут.- Почему в символах веры нет указания на то, что мы верим в Бога, который прежде был человеком? Это что, считается мелочью, маловажным фактом?(Прим.М.)
Подлинную суть своего “евангелия” они будут раскрывать постепенно на протяжении нескольких лет. Если же вы спросите мормонов, что они думают об этих Учениях, они ответят только: “Когда говорят наши руководители, все уже продумано”.
Приведем часть учения мормонов в сравнении с Библией.
“БОГ НЕ ВСЕГДА БЫЛ БОГОМ”
“Сам Бог некогда был таким же как и мы сейчас, и по сути является возвышенным человеком… Мы вообразили и предположили, что Бог всегда был Богом. Я опровергну эту идею…”.
БИБЛИЯ: Бог никогда не был человеком, но всегда был Богом. “От века и до века Ты - Бог”. “…Ибо Я Бог, а не человек”.
“БОГ-ОТЕЦ И ИИСУС ИМЕЛИ ЖЕН, И БЫЛИ МНОГОЖЕНЦАМИ” “…Великий Мессия, основатель христианства, был многоженцем… И у Бога-Отца, и у нашего Господа Иисуса Христа были жены в вечности и во времени…”.
БИБЛИЯ: В ней нет ни одного упоминания, ни о “жене”, ни о “женах” Бога-Отца или Господа Иисуса Христа.
Хотя надо отметить, что сейчас мормоны отказались от многоженства, так как именно по этой причине многие отказываются вступать в секту и в основном по этой же причине её покидают
“ИИСУС И САТАНА - БРАТЬЯ” “Один из других сынов Божьих опротестовал назначение Иисуса быть Спасителем мира, Его звали Люцифером, сыном зари. Надменный, честолюбивый и жадный до власти и славы, этот духовный брат Иисуса отчаянно пытался стать Спасителем человечества”.
БИБЛИЯ: Изначально Люцифер был творением Иисуса и не может быть Его братом! “Ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано”.
Так же мормоны отрицают и непорочное зачатие Иисуса.
МОРМОНЫ НАПАДАЮТ НА ДРУГИЕ ЦЕРКВИ
«…все их вероучения омерзительны в Его (Бога) глазах; что все их проповедники извращены…”. “…Все прочие церкви полностью лишены всякой власти от Бога…, они - самые порочные из людей. А католики и протестанты - всего лишь “Вавилонская блудница”, которую Господь осудил…”. “Вне Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней нет спасения”.
НАПАДКИ МОРМОНОВ НА БИБЛИЮ
…Очевидно, что многие важные моменты, касающиеся спасения людей, были изъяты из Библии или утрачены еще до ее составления”. “Но Библия была искажена, лишена простоты, многие священные книги были утеряны, прочие отвергнуты Римской церковью, а те немногие, что остались, переписывались вновь и вновь столько раз, что почти каждый стих был изменен и изуродован…”.
В последние годы мормоны делают упор на то, что в своей миссионерской работе уделяют большое внимание благовествованию людям, никогда не слышавшим о Евангелии, и работе в тех местностях, где нет ни одной христианской церкви. Однако, официально известно лишь несколько случаев, когда мормонисты обращали свою проповедь к последователям нехристианских религий. Объектом их усилий всегда были христиане.
Церковь мормонов строго требует
Для Вас Дядечка это под сомнением? Можно выразиться по-другому поставлена установка на то, что если ты не платишь полную десятину, ты -имеешь слабую веру, не доверяешь Богу,собеседование по уплате десятины это что такое? Человек естественно чувствует себя неуютно( мягко выражаясь)[font=Fixedsys]( прим.М)[/font]
от всех своих членов соблюдения ветхозаветной заповеди о десятине, в результате чего в 1982 году, например, пожертвования церкви составили приблизительно 2 млрд. долларов, что совершенно грандиозно для такой сравнительно маленькой организации.
Вдобавок к регулярной Десятине церковь мормонов призывает и к так называемым "пожертвованиям от поста". Эта необычная практика предполагает, что в первое воскресенье каждого месяца члены церкви вместо трех раз питаются лишь один, а полученную сумму отдают церкви как добровольный вклад на поддержку нуждающимся и голодающим.
Поскольку среди мормонов высоко ценится образование, совершенно неудивительно, что они развернули систему вводных и теоретических курсов для студентов университетов и колледжей, которой охватили более 300 тысяч человек. Церковь имеет более пятидесяти школ за пределами США.
Мормонизм не просто культ, который обращается к необразованным слоям населения, как делают по большей части свидетели Иеговы.
Вы Дядечка, немного не по смыслу выделили часть текста.(Прим. М) Упор на образование приводит к обилию пропагандистской литературы, выходящей по нескольку миллионов экземпляров ежегодно. Мормоны знамениты строительством часовен и храмов. Храмы используются для проведения венчаний "на небесах", крещения умерших и других обрядов с душами умерших. В храмы запрещено входить язычникам (т.е. немормонам), храмы являются уникальными сооружениями, обычно крайне изысканными в архитектуре и убранстве.
Организационное и общее управление церковью мормонов осуществляет комитет "Общих властей". Во главе его стоит Первое президентство, состоящее из 88-летнего "пророка" Спенсера В. Кимбалла (ныне его сменил Гордон Б. Хинкли) и двух помощников. Президентству помогает Совет двенадцати апостолов. Первый кворум семидесяти и его президентство, а также "Руководящий епископат" и Патриарх Церкви. Вся власть находится в руках священства мормонов, которое разделяется на Аароново (младших) и Мелхиседеково (старших) и куда входит по существу каждый активный мормон мужского пола в возрасте старше двенадцати лет.
Обычно мормонам присущи здравые моральные качества. В основном они дружелюбны, почти всегда гостеприимны, крайне посвящены своей семье и учению своей церкви. Но, к сожалению, подавляющее большинство мормонов почти ничего не знает о туманных исторических и богословских истоках своей религии.
7. Баптисты.

Баптизм (от греч. baptizo -- окунаю, крещу водой), разновидность протестантизма. Возник в начале 17 в. Наибольшее число баптистов -- в США. В России баптизм распространился в 60-х гг. 19 в. Баптисты упростили культовую и церковную организацию. Не признавая таинства, рассматривают крещение и причащение как церковные обряды, не имеющие мистического смысла. Крещение совершают над взрослыми.

Первая баптистская община появилась в 1609 г. в Амстердаме. Ее основателем считается Джон Смит (1550 - 1612) - англиканский священник, перешедший в конгрегационализм. В начале XVII он бежал от преследователей англиканской церкви в Амстердам, где принял обряд водного крещения, призвав к этому и своих приверженцев. В 1606-1607 гг. две группы английских конгрегационалистов во главе со Смитом переселились в Голландию, где в силу исторических обстоятельств попали под влияние меннонитов, позаимствовав у них обряд "крещения по вере", что означает крещение только взрослых, так как младенцы не могут "сознательно верить". При этом они ссылались на Библию: там нет ни единого упоминания о детокрещении. А в Евангелии говорится, что апостолам заповедано крестить наученных и верующих, но никак не младенцев.

Секта баптистов не имела, поначалу, успеха. Только в конце XVIII столетия, после создания “Проповеднического Союза”, объявившего своей целью не распространение баптизма, как нового учения, а, якобы, только проповедь, среди американских негров. Движение баптистов, свободное от догматов, обрядов и общеобязательных символических знаков, встретило сочувствие и материальную поддержку среди многих богатых американцев, и тогда потекли в кассу “Проповеднического Союза” щедрые дары и пожертвования. Появились дома для призрения сирот, стариков, появились школы и баптистские миссионерские курсы, больницы. С этого времени баптизм находит новых последователей в Англии, широко распространяется в Германии, проникает в Китай, в Японию и Индию и на территорию Польши и России. К концу XIX века секта насчитывала 35 тысяч миссионеров. В Россию впервые занесена была эта секта из Германии.

Эта секта распадается на множество толков. Деление секты на толки началось с конца XVII века, когда баптисты разделились на “частных”, усвоивших учение Кальвина о безусловном предопределении, и “общих” или “баптистов свободной воли”, признающих всеобщность спасающей благодати Божией, привлекаемой свободной волей человека.

“Евангельские христиане”, “Штундисты”, “Евангелисты” -- все это названия одной и той же секты. Подразделения секты баптистов не нарушают общей всему движению баптистов основы, баптизм внутренне однороден, и в его основе лежит учение Лютера и учение Кальвина о предопределении. От чистого лютеранства баптизм отличается во 1-х -- последовательным и безоговорочным проведением в жизнь основных положений лютеранства в учении о Церкви, о Священном Писании и о спасении, во 2-х -- враждебностью к Православию и к Церкви Православной, и в 3-х -- большей, чем это замечается в лютеранстве, склонностью к иудаизму и анархии. Все существующие ветви баптизма объединяет еще и всем им общее отрицание действительности крещения младенцев.

Как и у протестантов, нет у баптистов ясного и евангельски четкого учения о Церкви, более того -- они просто отрицают Апостольское учение о Церкви. “Я не в состоянии сформулировать наше учение о Церкви... Я говорю не от лица всех баптистов. Человек, который бы рискнул это сделать, еще не родился, и я предполагаю, что родители его уже давно умерли”, -- сказал X. Филипс, один из руководителей баптистов в США на конференции в Эдинбурге в 1937 году.

Отличительной чертой сектантских проповедников, главным образом баптистов в их многоликом разветвлении, является уверенность в своем спасении. Эта черта их учения вытекает из присущего всему протестантству учения о спасении только верою во Христа.
Список использованной литературы

1. История религии - М.: центр «Руник», 1994.

2. Щапова Я.Н. Религии Мира. - М.: «Просвещение» 1998.

3. Энциклопедия «Секты» М.: «Просвещение». 2004
--------------------------------------------------------------------------------

Конечно эта работа направлена отнюдь не на восхваление церкви.

А Вам не приходило в голову, что Церковь Господа безупречна? Господь последователен и не говорит там где ранее сказал - А, в последствии - Б.
Я так думаю.
Извините, если написала, что-либо неприятное для Вас.Обидеть Вас у меня не было намерения.

Отредактировано Melodia (03-12-2009 13:35:26)

52

Melodia написал(а):

но волнующие меня вопросы указаны...

Трудно понять из всего вышесказанного ЧТО ИМЕННО Вас волнует.
Просматривается некоторая непоследовательность в постановке вопросов и в поисках ответов на них.
Обычно ответы на вопросы ищут в первоисточнике, а не в стороннем толковании оных.
Может быть Вы более точно выразите Ваши вопросы, хотя бы для самой себя и поищите ответы там где они есть, а не там где они подразумеваются, исходя из личностных толкований, причем не самых достоверных.

Melodia написал(а):

Господь последователен и не говорит там где ранее сказал - А, в последствии - Б.

То есть Вы считаете, что можете указывать Господу что и когда Ему говорить?

Melodia написал(а):

А Вам не приходило в голову, что Церковь Господа безупречна?

Церковь Господа безусловно безупречна. И Он Сам об этом говорит. А вот учения людей, выдаваемые за Его Церковь это другое дело.
Разве не так?

53

Melodia написал(а):

Конечно эта работа направлена отнюдь не на восхваление церкви.

Так собственно этот материал и самостоятельной работой можно назвать с долей условности.
Это компиляция.
Подборка текстов для реферата.
Показывание преподавателю, что студент ознакомился с проблематикой вопроса.
Задача выполнена.
Студент зачет сдал.

Вопросы могут возникнуть не к реферату, а к авторам, что стоят в списке литературы.
Так и здесь проблем не вижу.
Они это так увидели.
Как увидели, так и описали.

54

Melodia написал(а):

Возможно автор не имел этой статьи.На самом деле это реферат, написанный в 2006году.

Взможно, что автор реферата и не пытался что-либо изучать для своего домашнего задания. Взял готовые шаблоны и вставил их в свой "труд". Да и не наше это дело обсуждать автора реферата, одним словом оболтус, как и многие из нас были в студенческие годы. Плохо другое, что многие люди принимают такие "работы" за чистую монету. Более обидно, когда на эту "удочку" попадаются члены Церкви.

Я когда читаю подобные опусы, частенько задумываюсь над тем, неужели это действительно про нас написано.

Люда, опять же не ради переубеждения, а справедливости ради хочу показать некоторые моменты того, что говорят про нас, и что говорим мы. Тебе уж самой решать чему доверять, а чему нет. Не может горький источник давать сладкие плоды, так же как сладкий источник не может давать горькие.

Дядька-1 написал(а):

МОРМОНЫ НАПАДАЮТ НА ДРУГИЕ ЦЕРКВИ

Дядька-1 написал(а):

Мы свидетельствуем. Выступление Прю Гордона Б. Хинкли

Не знаю какие выводы сделаны тобою Люда по этим двум противоречивым сравнениям, но я ни разу за свой 15 летний стаж в Церкви не слышал и не видел никаких нападок на другие Церкви. Я служил  в разных призваниях, в разных приходах, в разных городах и даже в разных странах. Лидеры нашей Церкви и руководитители на местах учат прихожан относится к вере и религии других людей именно в ключе этого выступления Пр. Хинкли. Я не говорю об отдельных членах Церкви, которые могут страдать подобным недугом, но Церковь в целом, учит нас уважать веру других людей. И даже один из символов нашей веры посвящён этому:
11. Мы заявляем за собой привилегию поклонятся Богу Всемогущему согласно голосу нашей совести и предоставляем всем людям ту же привилегию: пусть они поклоняются как, где или чему им угодно.

Да, в наших Священных Писаниях есть места в которых Бог говорит о церквях, которые не установлены или не созданы Им, как о мерзости в Его глазах, и о том, что их учения извращены. Но это слова Бога, а не "мормонов". Мы же, как члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, должны стремится к уважению кого бы то нибыло, и стараться максимально проявлять ко всем окружающим свою христианскую любовь. Этому нас учит Церковь. И это есть истина!

55

Melodia написал(а):

Церковные вопросы решаются путем голосования

Что за вздор?
Люда, неужели ты согласна с этим?

56

Дядька-1 написал(а):

Но в настоящее время учения Книги Мормона имеют слабое влияние на взгляды мормонов.

Люда, неужели ты ни разу не слышала, что Книга Мормона является ключевым(замковым) камнем нашей религии?
Что за глупость утверждать, что в настоящее время (не совсем понятно какое именно время имеется ввиду, то-ли время Спенсера В. Кимбалла, то-ли время Гордона Б. Хинкли. Скорее всего первого) учения Книги Мормона имеют слабое влияние на взгляды мормонов.

Но тем не менее, вот выступление старейшины Рассела М. Нельсона. На мой взгляд его слова озвучивают более истинное положение дел.

Незадолго до призвания в члены Кворума Двенадцати Апостолов меня вызвали в кабинет Президента нашего Кворума, Президента Эзры Тафта Бенсона. Он выразил глубокую обеспокоенность тем, что члены Церкви не вполне признают ценность Книги Мормона. Он с чувством зачитал мне отрывок из 84-го раздела Учения и Заветов:

“Ваш разум в прошлом был омрачен из-за неверия и потому, что вы легкомысленно обращались с тем, что вы получили; Коя суетность и неверие привели всю Церковь к осуждению”.

К этому моменту я целиком и полностью сосредоточился на том, что говорил Президент Бенсон. Он закончил свое увещевание так:

“И будут они оставаться под этим осуждением, пока не покаются и не вспомнят Новый Завет, то есть Книгу Мормона”.

Этот урок я никогда не забуду. С тех пор Президент Говард У. Хантер, Президент Гордон Б. Хинкли и многие другие руководители Церкви не раз напоминали людям всего мира о великой ценности Книги Мормона.

Мне хочется добавить свое свидетельство о Божественности этой книги. Я читал ее много раз. Я также прочел многое из того, что было написано о ней. Одни авторы сосредотачивались на ее сюжетах, ее героях или исторических зарисовках. Другие интересовались ее языковой структурой, описанием оружия, географии, жизни животных, технологии строительства или же системами мер и весов.
Но как бы ни были интересны эти темы, изучение Книги Мормона даст наибольший эффект, если сосредоточено на ее главной цели - свидетельстве об Иисусе Христе. В сравнении с этим все остальное - лишь частности.
Читая Книгу Мормона, сосредоточьтесь на центральном герое книги - от первой главы до последней, - на Господе Иисусе Христе, Сыне Бога живого. Ищите и вторую сюжетную линию: Бог выполнит Свои заветы, заключенные с остатками дома Израилева.
Книга Мормона - важнейшая часть этого завета. В это Святое Писание входят священные летописи из малых и больших листов Нефия, листов Мормона, листов Ефера и медных листов, содержащих “пять книг Моисея . . . историю Иудеев . . . а также пророчества святых пророков”.
Сократив эти летописи, Мормон отметил, что не смог записать “и одной сотой части” их. Следовательно, исторический аспект книги имеет второстепенное значение.

В Библии 66 отдельных книг; в Книге Мормона их пятнадцать. В Первой Книге Нефия, написанной примерно за шесть столетий до рождения Иисуса, рассказывается о полученном Пророком Легием видении о дереве жизни9. Нефий, его сын, молился о том, чтобы постичь его смысл. В ответ он получил замечательное видение. Он узрел деву, держащую на руках Младенца. Ему предстало видение Искупителя мира, Его земное служение и Его распятие. Он увидел Двенадцать, которые последуют за Святым Единым. И он узрел непрекращающееся противостояние труду Бога и Его Апостолов.

О Божественности Господа Иисуса Христа свидетельствовали и другие великие Пророки Книги Мормона, каждый по-своему и в свое время. Среди них был брат Иареда, Зенок, Наум и Зенос. Свидетельства об Иисусе Христе, предшествовавшие Его рождению в Вифлееме, также были записаны царем Вениамином, Авинадеем, Алмой-старшим, Алмой-младшим, Амулеком, сыновьями Мосии, главнокомандующим Моронием, братьями Нефием и Легием, а также Самуилом-Ламанийцем. Через кажущуюся бесконечной последовательность пророческих заявлений - через свидетельства “всех святых пророков” за “много тысяч лет до Его пришествия” - Книга Мормона торжественно провозглашает, что Иисус есть Христос, наш Спаситель и Искупитель.

АВТОРЫ

Авторы большинства книг в библиотеках мира писали их для читателей-современников. И по большей части они писались для получения материальной выгоды- гонорара от успешной продажи.
Но только не Книга Мормона. Ее написали в древности - и для наших дней. В рассказах о двух древних американских устроениях она являет вечное владычество Иисуса Христа. Вне всякого сомнения, гонораров ее авторы не получали. Более того, они заплатили дорогую цену за возможность принять в этом участие. Что же двигало ими? Их преданность Богу! Четыре главных писателя- Нефий, Иаков, Мормон и Мороний  - все они видели Господа, как и ее переводчик, принявший мученическую смерть, Пророк Джозеф Смит.

СОДЕРЖАНИЕ

Основной темой их трудов были Господь, Его миссия и Его служение. Например, Иаков постоянно ссылался на Искупление и Воскресение Христово. “Возлюбленные братья мои,- писал Иаков, - покоряйтесь [Богу] чрез искупление Христа, Единородного Сына Его, чтобы могли вы обрести воскресение . . . и предстать пред Богом, как первые плоды Христовы . . .

И ныне . . . почему не говорить нам об искуплении Христовом и не достигнуть полного познания о Нем, а также не приобрести познания о воскресении и о будущем мире?”

Совет Иакова бесценен и не подвержен времени.
Спаситель возвестил, что Книга Мормона содержит “полноту вечного Евангелия [Его]”. Как же Он определяет Евангелие? Воскресший Господь учил: “Вот, Я дал вам Мое Евангелие; и Евангелие это, данное Мною вам, состоит в том, что Я пришел в мир, чтобы выполнить волю Отца Моего, пославшего Меня”.

И Он особо подчеркнул это краткое определение: “Отец Мой послал Меня для того, чтобы Я был вознесен на кресте, и чтобы Я, будучи вознесен на кресте, мог привлечь всех к Себе”.

Уникальная земная миссия Господа - Евангелие, как Он определил ее, - известна нам как Искупление. Следовательно, полноту Евангелия можно определить как более полное постижение Искупления. Об этом мы узнаем не только из Библии. В Библейском Новом Завете в переводе короля Иакова слово искупление (во всех формах) встречается только один раз. В Книге Мормона [на английском языке] оно используется 39 раз! В Книге Мормона содержится также больше ссылок на Воскресение, чем в Библии.

Спаситель называл Книгу Мормона Своим “новым заветом” с домом Израилевым. Это осязаемый знак высшего завета, заключенного Христом с человечеством. Божественные учения, содержащиеся в этой книге, которую можно назвать “третьим заветом”, проясняют всю доктрину и объединяют Ветхий и Новый Заветы. Заветы [covenants и testaments] Священных Писаний и свидетельства от начала времен возвещают об Искуплении, совершенном Иисусом Христом, - вот величайший акт всей человеческой истории.

Книга Мормона - наиболее важный религиозный текст, явленный Богом человеку “с тех пор, как почти два тысячелетия назад были составлены писания Нового Завета”. Джозеф Смит провозгласил, что Книга Мормона - “наиболее правильная среди всех книг на Земле и ключевой камень нашей религии”. Это единственная книга, об истинности которой свидетельствовал Сам Господь.

Кульминация этой священной летописи - личное служение воскресшего Господа жителям древней Америки. Он дал им такое откровение:

“Вот, Я - Иисус Христос, Сын Божий. Я сотворил небеса и землю и все, что на них есть. Я был с Отцом от начала . . .

. . . сбылись писания о Моем пришествии.

Я - свет и жизнь миру . . .

И всякого, приходящего ко Мне с сокрушенным сердцем и кающимся духом, Я буду крестить огнем и Духом Святым . . .

Вот, Я пришел в мир, чтобы принести искупление миру и спасти мир от греха.

А потому, кто кается и приходит ко Мне, как малое дитя, того Я приму, ибо из таких состоит царствие Божие . . . Я положил Мою жизнь, и снова воспринял ее; а потому покайтесь и приходите ко Мне . . . и будет вам спасение”.

После этого Божественного вступления Учитель еще раз подтвердил Свое существование, позволив множеству народа вложить руки в рану на Своем боку и ощутить раны от гвоздей в Своих руках и ногах. И они познали, что среди них стоит Сам Бог Израилев- Тот, Кто принял смерть за грехи мира .

Он наставлял людей. Он учил их, что нужно молиться, каяться, креститься, принимать причастие, познавать Его учение, постичь важное значение священных таинств и заветов и претерпеть до конца36.

Книга Мормона - это дар от Бога всему человечеству, “и Своему народу Он повелел, чтобы он увещевал к покаянию всех людей”. Он “приглашает прийти к Нему вкусить от благодати Его” и “не отказывает никому, приходящему к Нему: ни белому, ни черному, ни рабу, ни свободному, ни мужчине, ни женщине”38.

ПЕРЕВОД

Этот призыв ко всем людям означает необходимость в переводе книги на множество языков и привлечение к работе высококвалифицированных переводчиков. Например, переводом Библии (версия в переводе короля Иакова) занималось 50 английских ученых. На работу у них ушло семь лет, и они переводили лишь одну страницу в день. И сегодня лучшие из лучших переводчиков могут гордиться, если они тоже переводят Священные Писания со скоростью одна страница в день.
Наоборот, Джозеф Смит переводил Книгу Мормона со скоростью десять страниц в день и завершил работу примерно за 85 дней! (Многие из нас были бы очень довольны собой, прочитав книгу за то же самое время.)

Такой темп работы покажется еще более удивительным, если рассмотреть обстановку, в которой трудился Пророк. В то же самое время, претерпевая постоянные помехи в работе и непрекращающуюся враждебность, Джозеф Смит переехал из Хармони, штат Пенсильвания, в Фейет, штат Нью-Йорк, проделав путь более чем в 150 километров. Он подал заявку на авторские права. Он получил откровения, которые впоследствии стали двенадцатью разделами Учения и Заветов. Небесные существа восстановили Святое Священство. И при всем том он завершил перевод менее чем за три месяца.

Первое Президентство предоставило Двенадцати Апостолам возможность увидеть фрагменты первоначальной рукописи и типографский экземпляр Книги Мормона. Невозможно выразить словами охватившие нас чувства, когда мы изучали эти драгоценные документы и видели, что в переводе было чрезвычайно мало правки.

ЛИЧНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО И БЛАГОСЛОВЕНИЯ

Каждый, кто, исполнившись молитвы, изучает Книгу Мормона, также может получить свидетельство о ее Божественности. Кроме того, эта книга действительно поможет решить личные проблемы. Хотите ли вы избавиться от дурной привычки? Хотите ли вы улучшить климат в вашей семье? Хотите ли вы возрасти в духовной силе? Читайте Книгу Мормона! Она приблизит вас к Господу Иисусу Христу и Его исполненной любви силе. Он, накормивший множество народа пятью хлебами и двумя рыбами, Он, даровавший возможность слепому прозреть и хромому ходить, может благословить и вас! Он обещал, что живущие по заповедям этой книги “получат венец жизни вечной”.

Книга Мормона истинна! Я свидетельствую об этом во имя Иисуса Христа, аминь.

Свидетельство о Книге Мормона.

57

Дядька-1 написал(а):

Если же вы спросите мормонов, что они думают об этих Учениях, они ответят только: “Когда говорят наши руководители, все уже продумано”.

Соглашусь с этим утверждением лишь в том ключе, что среди членов нашей Церкви действительно есть такие ограниченные люди, кто не имеют опыта личных откровений, изучений материалов, духовного поиска, горячих молитв. Мы должны осозновать и понимать роль Пророка, Апостолов, Высшей власти Церкви, бишипов и президентов приходов. Если члены Церкви ничего не могут сказать о том, что они думают об "этих" учениях, то это трагедия (имхо), личная трагедия этих людей.

Мы должны понимать во что мы верим. Именно понимать, а не слепо следовать или веровать. Мы должны научится использовать влияние Святого Духа в правильном русле. Как бы наши недруги не пытались бы охаять миссионеров полного дня, но именно они, с первой беседы учат нас одному из главных принципов, который находится в Книге Мормона.

Я категорически не согласен с утверждением " Если же вы спросите мормонов, что они думают об этих Учениях, они ответят только: “Когда говорят наши руководители, все уже продумано”. Я не согласен с тем, что кто-то, помимо моей воли и желания, включил меня в этот список.

58

Дядька-1 написал(а):

“БОГ-ОТЕЦ И ИИСУС ИМЕЛИ ЖЕН, И БЫЛИ МНОГОЖЕНЦАМИ” “…Великий Мессия, основатель христианства, был многоженцем… И у Бога-Отца, и у нашего Господа Иисуса Христа были жены в вечности и во времени…”.

Melodia, ты сама это учение в Церкви слышала? Не сплетни и предположения, а именно доктрину?

59

Дядька-1 написал(а):

Хотя надо отметить, что сейчас мормоны отказались от многоженства, так как именно по этой причине многие отказываются вступать в секту и в основном по этой же причине её покидают

Жирную двойку в аттестат этому горе-студенту за подобный реферат!
116 лет, на момент подачи реферата, как уже отменено многожёнство в Церкви, а он всё о том же. Сам невежда, и другим жить мешает, вводит в заблуждение.

60

Дядька-1 написал(а):

Так же мормоны отрицают и непорочное зачатие Иисуса.

Это вообще уже ни в какие ворота не лезет. Этож надо так нагло назвать белое чёрным.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Апологетика » Неофициальные источники Церкви.