Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Апологетика » Возможно ли прийти к Богу без церкви?


Возможно ли прийти к Богу без церкви?

Сообщений 31 страница 60 из 84

31

Любопытно все же, что Иисус сам крестился. А со всем остальным я согласна.

32

Tvinki написал(а):

это мы Ему всем давно обязаны

С этим не поспоришь.

33

Soleilko написал(а):

Любопытно все же, что Иисус сам крестился. А со всем остальным я согласна.

Мне кажеться что Иисус восприняв нашу греховную природу ...соединившись с нами проживает свою жизнь так, чтоб исцелить эту природу сделать её подлинно Здоровой...такой какой она была от начала. И дальше мы соединившись своей верой, своей необходимостью в этой "живой воде" с Ним получаем участие в этой совершенной жизни...Постепенно наследуем этот путь, становясь совсем другими людьми по самой своей сути...
И вот тут его крещение очень необходимо... Возможно Он крестится для нас, исполняя всякую правду ...Особенно для тех кто не сможет этого сделать, как разбойник.
Но это так мысли.

34

Ну да, своей смертью,  по учению Православия ) Христос исцелил нашу греховную природу, ветхую.  Или точнее выражаясь дал возможность нам всем исцеляться.

35

Tvinki написал(а):

Так и младенцев крестить начали..

В принципе ,причина крещения младенцев лежала в несколько другой плоскости. Но надо отметить, что без крещения невозможно причащение. И уж тем более невозможно без покаяния и исповеди.

36

Миша, а что происходит с младенцами и людьми, которые умерли без крещения в православной церкви?

37

Tvinki написал(а):

Так что Бог нам никогда не будет обязан...

Хочу отметить по этому поводу, что Отец Небесный послал Спасителя для человечества не потому, что был обязан, а по милосердию Своему.
Так же по милосердию Своему дает нам и обещания, и награждает человека благословениями, соблюдая Свои обещания.

38

Melodia написал(а):

Отец Небесный послал Спасителя для человечества не потому, что был обязан, а по милосердию Своему.

А так ли это?

А мы обязаны Богу?

39

Vladimir написал(а):

А так ли это?

Так ли, так ли! :yep:

Vladimir написал(а):

А мы обязаны Богу?

Об этом написано выше:

Tvinki написал(а):

это мы Ему всем давно обязаны

И я с этим согласна.

40

Если мы обязаны Богу, то и Бог обязан и своим Родителям и своим детям.

Поэтому говорить, что Бог никому ничем не оябязан некорректно.

Часто проводя аналогии между Небесным Отцом и земной семьей, однозначно можно сдеать вывод.
Как Родители обязаны что-то делать своим детям.
Воспитывать, заботиться, охранять и прочее.
Так же и Бог обязан своим детям.
Это взаимные отношения.
см. выше.

41

Vladimir написал(а):

Бог обязан и своим Родителям и своим детям.

Опс-с, это о каком Боге - у которого нет ни начала дней ни конца лет?

42

о Небесном Отце.

А , что , Melodia, у тебя какой то другой Бог?

43

Vladimir написал(а):

о Небесном Отце.

Melodia написал(а):

у которого нет ни начала дней ни конца лет?

Vladimir написал(а):

Бог обязан и своим Родителям

Вот в этом я запуталась.
:dontknow:
Для меня Бог - Отец, Бог - Сын, Бог - Святой Дух, не имеющие ни начала дней, ни конца лет.

44

Ничего не понял.
О чем речь идет о Боге или Божестве?

45

Soleilko написал(а):

Миша, а что происходит с младенцами и людьми, которые умерли без крещения в православной церкви?

Учение Церкви говорит, что судьбу человека, в том числе и младенцев, решает Бог.
Мы верим, что всё что происходит, происходит нам во благо и с ведома Бога.
Смерть некрещенного и его посмертная участь - область предпологаемого и должна рассматриваться только как рассуждения и скромные предположения.

Апостол так говорит:
Цитата
10 Слава же и честь и мир - каждому делающему доброе: как Иудею, первому, так и Еллину.
11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
12 Ибо те, кто без Закона согрешили, без Закона и погибнут; а те, кто под Законом согрешили, по Закону будут осуждены.
13 Ибо не слушатели Закона праведны у Бога, но исполнители Закона оправданы будут -
14 ибо, когда язычники, не имеющие Закона, делают по природе то, что предписывает Закон, они, не имея Закона, сами себе закон:
15 они показывают, что дело Закона написано в сердцах их: о том же свидетельствуют их совесть и мысли, друг друга обвиняя, а то и защищая, -
16 в тот день, когда будет судить Бог сокровенное людей по Евангелию моему чрез Иисуса Христа.

Т.е. для людей не слышавших о Христе (христианстве) [или к примеру слышавших нечто плохое, что не назавешь проповедью, а скорее отповедью] нет осуждение о неприятии Христа. Так и с младенцами. Смерть их не может быть напрасной. Церковь согласно Библии считает, что смертью или болезнью Бог уберегает человека от чего-то более страшного в его жизни: поступка и пр.
Не может Бог посупить так жестоко и бессмысленно.
Вообщем надо много писать.

И ещё.
http://www.requiem.ru/prayer/nekrescheny/

Отредактировано Grumbo (14-05-2008 12:12:43)

46

Vladimir написал(а):

О чем речь идет о Боге или Божестве?

Речь идет о Боге.

47

О каком Боге идет речь?
О Боге Отце или Cыне или Святом Духе?
Или все ж таки о Божестве?

48

Для меня все вместе и есть - Бог.

49

Melodia написал(а):

Для меня все вместе и есть - Бог.

А разве этому учит Церковь?
Единственная , истинная.
Не к ней ли надо прислушиваться?
Не к ее ли учениям?

50

Прислушиваться надо к тому, чему учит Бог, тогда не ошибешься.

51

Миша, я неоднократно слышала точку зрения, согласно которой некрещеные умершие дети попадают в ад или как там это называется.
Отсюда и вопрос.

52

Soleilko написал(а):

Миша, я неоднократно слышала точку зрения, согласно которой некрещеные умершие дети попадают в ад или как там это называется.
Отсюда и вопрос.

Вика, извини, раньше не увидел твоего ответа.
Эта точка зрения католицизма, которую совсем недавно изменили.   Православие говорит о возможности некрещёным детя и людям спастись. Хотя настоятельно рекомендует крестить как можно ранее.

53

Grumbo написал(а):

Православие говорит о возможности некрещёным детя и людям спастись.

А можно что-нибудь почитать об этом.

54

VIC написал(а):

А можно что-нибудь почитать об этом.

Откройте православный катехизтор или " Закон Божий"   там всё есть.

55

А в какой главе "Закона Божия", чтобы не очень долго искать не скажите?

56

VIC написал(а):

А можно что-нибудь почитать об этом.

Ответ священника устроит?
http://www.pravoslavie.ru/answers/q_bogoslov.htm#3

57

Grumbo написал(а):

Ответ священника устроит?

В общем устраивает, только не понятно, что имеется ввиду:
"Последние не будут у Праведного Судии не прославлены, ни наказаны, потому что хотя не запечатлены, однако же и не худы и больше сами потерпели, нежели сделали вреда, ибо не всякий, недостойный наказания, достоин уже и чести".
Как понимать "не прославлены, ни наказаны". Единственное и самое большое, что может получить человек по учению Православия - рай, так? И это и получают эти души?

58

VIC написал(а):

Единственное и самое большое, что может получить человек по учению Православия - рай, так?

Нет, не так.
В раю, уже те, кто был праведен, в аду или в месте мучений те, кто был редиской. Это происходит после частного суда с каждым человеком. Просто души некрещённых  младенцев не могут иметь частного суда.  Если у Вас есть "закон Божий" то читайте, он скажет лучше меня.

59

Grumbo написал(а):

Откройте православный катехизтор или " Закон Божий"   там всё есть.

Кстати, я бы порекомендовал бы прочитать -Закон Божий-.
В свое время он мне помог лучше узнать православие.

60

Grumbo написал(а):

В раю, уже те, кто был праведен, в аду или в месте мучений те, кто был редиской.

Ну и где души этих детей будут?


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Апологетика » Возможно ли прийти к Богу без церкви?