Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мормоны здесь

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Предлагаю эту статью  к осбуждению.
Как бы вы могли возразить или наоборот поддержать в чем-то автора этогг материала.

Наверняка многие из вас встречали на улицах Рязани людей, раздающих какую-то литературу, которые привлекали внимание к себе хотя бы своей одеждой. Согласитесь, немного по улицам города ходит людей, одетых в брюки, пиджаки, белые рубашки, да ещё и при галстуках. Эти молодые, а зачастую и не очень, люди уже не подростки с промытыми мозгами, бегающие с Библиями (часто даже её не читавшие), которые и объяснить-то толком ничего не могут, а гораздо более серьезные товарищи, грамотно подходящие к своему делу.

Это мормоны, или адепты «церкви Иисуса Христа святых последних дней» (официальное название). Мормоны заинтересовали меня уже давно. Тогда, идя по своим делам через Театральную, я увидел раскладной стенд и ребят, одетых вышеописанным образом, суетящихся вокруг него. На стенде были приклеены какие-то листочки со словами о Боге, изображения Иисуса Христа и какого-то мужика.

Заинтересовавшись, я подошел и разговорился с каким-то парнем лет 25. Он вкратце рассказал, что это за церковь, откуда она, и что за мужик на стенде рядом со Спасителем. Это оказался новый святой пророк – основатель их церкви Джозеф Смит. Ну, тут уж я совсем заинтересовался и задал прямой и совершенно естественный в данной ситуации вопрос: «Почему ты считаешь, что это действительно пророк, почему ты веришь в это?» Ответ меня поразил своей искренностью, простотой и непосредственностью: «Я много думал, молился и, наконец, понял это». Как говорится, no comment.

Эта статья пишется в продолжение темы рязанских сект. Но для начала стоит разобраться, можно ли считать мормонов сектой в полном смысле этого слова. С точки зрения вероучения – да. Кроме того, это действительно обособленная община со своими обрядами и таинствами. Но есть одно «но»…

Мормоны сегодня приобрели огромную экономическую и политическую власть и влияние, количество членов культа уже давно перевалило за 10 миллионов, а капитал – за 30 миллиардов долларов, поэтому назвать их сектой уже как-то не поворачивается язык.

Кроме того, в США существует настоящий «мормонский» штат – Юта, со столицей современного мормонства – городом Солт Лейк Сити. «Церковь Иисуса Христа святых последних дней» уже давно перешла ту грань, после которой любое религиозное объединение в силу возраста, влияния, числа последователей перестаёт считаться сектой, так что «церковь Иисуса Христа святых последних дней» это всё-таки церковь. Церковь очень… экзотичная и странная. А христиане попросту считают ее учение ересью.

История возникновения церкви очень интересна а вероучение и того интереснее, так что на них стоит остановиться подробнее.

Откуда есть пошла церковь мормонов

Началось всё в мохнатом 1805 году, когда в штате Вермонт на свет появился мальчик по имени Джон Смит. Вскоре Смиты переехали в штат Нью-Йорк. Семья была очень бедной, но многодетной. Среди детей был повальный интерес к поискам индейских кладов, которые стоит только найти и проблемы бедности исчезнут. Всё детство Смит проводит в охоте за сокровищами. В 1826 году Джозеф предстал перед судом за шарлатанство. Он убеждал фермеров, что за плату способен найти на их земле месторождения полезных ископаемых.

Первое «откровение» было у него в 1820 г. Тогда в лесу ему якобы явились Бог-Отец и Иисус. Они заявили, что ни одна христианская церковь не является истинной, и он должен основать новую.

Новое «видение» было в 1826 г. В спальне 21-летнему Джозефу явился ангел по имени Мормоний. Он поведал Смиту о том, что существует некая книга, написанная на золотых листах, и погребённая в тайном месте (видно, Джозеф так и не избавился от детской страсти к кладоискательству). Но прежде, чем ему будет открыто её местонахождение, он должен жениться, что он и сделал в 1827 году. Вскоре Мормоний вновь «явился» и указал на место, где зарыта книга – гору Кумору в штате Нью-Йорк. К золотым скрижалям прилагались два камня – Урим и Туммим, которые были вставлены в особую оправу и представляли нечто вроде очков, при помощи которых совершался перевод. Вскоре вышла переведённая «книга мормона».

Согласно написанному, выясняется, что северную Америку колонизировал ещё после возведения Вавилонской башни некто Иаред со своей роднёй. Следом, незадолго до разрушения Иерусалима (около 600 г. до Рождества Христова) семейство Легия со своими последователями отправились на кораблях в Америку и быстро её заселили. Но со временем между внуками Легия разразилась война. Потомки плохого сына Легия – Ламана – боролись за власть против потомков хорошего сына – Нефия. «Плохие» были наказаны Богом и их кожа потемнела, они стали теми, кого в последствии назвали индейцами. Кстати, они победили и вырезали всех «хороших».

Скоро к Джозефу присоединился Оливер Каудери, который потом занял одно из высших руководящих мест в новорождённой секте. Они крестили друг друга в реке под предводительством самого Иоанна Крестителя. С последователями они переезжали с места на место, гонимые то народом, то правительством, и осели в долине Солёного Озера, «расчищая» себе территорию от индейских племён.

Мормоны верят, что вся Вселенная населена «богами», каждый из которых правит своей планетой. Наш Бог (язык не поворачивается сказать) носит имя Элогим, живёт он со своим гаремом на планете, вращающейся вокруг звезды Колоб, откуда и правит Землёй.

У мормонов действует строжайший запрет на добрачную половую связь, разводы, алкоголь, табак, наркотики, и даже чай и кофе. Однако, до 1890 года практиковалось многожёнство. В первую очередь, для объединения общины и для увеличения числа будущих последователей. Пример подал сам Смит: он в 1831 году предложил 12-летней девочке стать его второй женой. В 1890 году под давлением правительства штата Юта многожёнство было официально отменено руководством секты.

В вероучении мормонов существует ещё немало примечательных моментов, все их рассмотреть нет возможности, но один из аспектов заслуживает отдельного внимания. Во время войны Люцифера и Христа (по мнению мормонов Иисус существовал, как и Бог-Отец, изначально) за право управлять только что созданной Землёй часть Христова воинства храбро билась, не жалея себя, а часть была трусоватой, и если не дезертировала, то пряталась за спины друзей. Этих трусов в земной жизни Бог наделил тёмной кожей, приплюснутым носом и толстыми губами, а храбрых – «нормальными» губами и носами и белой кожей. Снова no comment.

Солт Лейк Сити

Один мой знакомый не так давно путешествовал по США с друзьями и посетил Солт Лейк Сити. Он рассказал о том, что увидел в вотчине мормонов.

«О мормонах я услышал давно и, когда подвернулась возможность посетить их город, убедил друзей, что там есть на что посмотреть. Хотелось бы отметить, что Солт Лейк Сити очень чистый и тихий город, сильно отличающийся от других американских городов. Практически все его жители являются членами «церкви Иисуса Христа святых последних дней», ту же веру исповедует большинство населения штата. Отношения между ними абсолютно нормальные, я, например, курил, и слова мне никто не говорил. Алкоголь у них продаётся всего в паре-тройке магазинов во всём штате, да и то на границе. В центре города у них располагается офисное здание церкви, сама церковь и зал для проповедей на 21 тыс. человек. Стоило нам только зайти в, так сказать, исторический центр, как к нам подошла девушка и спросила, откуда мы. Мы ответили, мол, из России. Тогда она предложила нам экскурсию с русским гидом. Через некоторое время действительно вышла русская девушка и стала нам показывать центр, рассказывая об истории города и пытаясь незаметно вплетать в рассказ идеи своей веры. На мой вопрос о многожёнстве она неохотно ответила, что это уже давно не практикуется. Я ради интереса оставил им свои координаты в России, на том и попрощались (как я думал). Через пару дней по прибытии в Рязань в мою дверь позвонили представители Рязанского отделения «церкви Иисуса Христа святых последних дней». Они завалили меня литературой и видеоматериалами, даже напрашивались на чай. Еле от них отделался. Надо же, как оперативно сработали».

Эти видеоматериалы оценил и я. Хороший пропагандистский видеоблок. Ролики не утомляют, длиной они по 4-7 минут, к тому же с красивыми историческими вставками. Бесконечные счастливые лица, благополучные семьи, радостные дети. На диске вкратце рассказывается об истории мормонов, основные положения учения, естественно, без шокирующих подробностей. Зато, не стесняясь, рассказывают о «12 апостолах» высшего совета, и о «святой троице» руководителей, во главе с президентом-пророком. Также, справедливости ради, стоит отметить рассказы о мощных благотворительных акциях, проводимых даже совместно с католической церковью, и о серьёзных образовательных программах. Кстати, многие наши соотечественники вступают в мормоны именно из-за этих программ. Для них это возможность учиться за границей и, в итоге, свалить из страны.

Церковь и люди

Выше я вкратце описал суть веры мормонов. Я думаю, что у многих вызывает недоумение, каким образом люди вступают в мормоны и как можно во всё это верить. Но на самом деле убедить человека – это дело второе, первое – заставить его прийти. Мормоны обрабатывают людей гораздо дольше, чем, скажем, те же мунисты, но это оправдывается. Если уж человек поверил и включился в работу, не нужны никакие системы удержания в общине. С потенциальным адептом работа ведётся очень тонкая и кропотливая, мормоны способны убеждать не только эмоциональных подростков, но и вполне серьезных, состоявшихся людей.

Вот история одного человека по имени Николай. Когда-то он состоял в «церкви Иисуса Христа святых последних дней», но покинул её лоно, и порвал всякие отношения. История записана со слов его друга, сам же Николай сейчас живет в Москве.

«Тогда на Колю навалилась сразу куча проблем. Расстался с девушкой, трудности с поиском работы, немудрено и в депрессию впасть. Он решил отвлечься. Но как? Куда-то сходить – скучно, водку пить – банально. И как-то раз на остановке он увидел объявление. Вверху его крупными буквами было написано: «Бесплатные уроки английского языка». Чуть ниже буковками поменьше: «Занятия ведут настоящие американцы». И в самом низу совсем крохотным шрифтом: «церковь Иисуса Христа святых последних дней». (Нижнюю надпись он увидел уже потом, недели через три, когда уже вовсю к ним ходил.) Коля подумал-подумал, а почему бы не сходить? Он сам язык знал хорошо, но в рамках школьной программы, решил углубить знания, а заодно и отвлечься.

Пришёл. Странно, картины какие-то сплошь Библейские, такие же разговоры… Зато занятия действительно бесплатные, американцы действительно настоящие, народ приветливый, общительный. Решил ходить. Постепенно на занятиях становилось всё больше и больше тем, связанных с Богом, Библией. Потом Коля рассказывал, что сам не понял, как увлёкся всем этим. А тут ещё и обучение за границей. Какие-никакие, а всё ж перспективы. Стал ходить на службы, книги их читать, года через два принял крещение. И тут началось… Видя, что он человек мягкий, они стали вешать на него всю самую «грязную» работу. Все эти разговоры с прохожими на улицах, посещение больных членов церкви в больницах. Он за всё это взялся. Ему дли понять: типа «ты ведь рассчитываешь что-то получить от церкви, и правильно рассчитываешь, но для этого надо пока поработать на низком уровне, а там и до университета в Солт Лейк Сити недалеко». Коля усердно выполнял все поручения, но чем больше он их выполнял, тем больше их становилось. Он терпел, терпел, а потом… ещё терпел. Но любому терпению рано или поздно приходит конец. Он плюнул на всё это и перестал выполнять то, что на него вешали, заявив, что ему надоело быть кем-то вроде рабочей лошадки. Видя, что этот человек не такой уж и мягкий, и, кроме того, уже успел разочароваться в церкви, к нему потеряли всякий интерес. Пытались наставить на путь истинный, но по второму разу как-то не пошло. Коля некоторое время к ним походил ещё на службы, а потом и совсем забросил».

Эта история закончилась, как видим не хорошо и не плохо. Она просто закончилась, и слава Богу. Но есть ведь и другие истории, когда юноши и девушки навсегда покидают родной дом, и не всегда уезжают в вожделенный мормон-сити на берегу солёного озера. Они отправляются миссионерами в Африку, на Ближний восток и навсегда калечат себе жизнь.

Воскресная служба

Как и практически во всех христианских церквях (а мормоны тоже считают себя христианами, при том истинными) у мормонов существует большая воскресная служба. Меня к ним отвёл мой знакомый религиовед – любитель Дмитрий. Мормонская церковь занимает весь первый этаж старого муниципального строения и включает в себя молельный зал, раздевалку, детскую комнату и пару малых лекционных комнат. Внутри сделан хороший ремонт, висят картины, в молельном зале стоит аудиоаппаратура. Мы пришли раньше других и познакомились с руководителем рязанской ячейки. Он был окружен целой свитой иностранных миссионеров и переводчиков. Также наше внимание привлёк пожилой американец Колинс. Во-первых, он выделялся возрастом. А во-вторых, что бы это мог делать пожилой американец в рязанской ячейке. Как пояснил Дмитрий, это их так называемый «смотрящий». Он приехал прямиком из Солт Лейк Сити и отвечает за корректную работу рязанского отделения. То есть, он главнее самого президента рязанской общины. Отчитывается о своей работе прямо в Штаты. Его спутник, молодой человек из Айдахо, служил в Рязани миссионером (кстати, живёт он здесь полностью за свой счёт) и был переводчиком «смотрящего». Скоро начали подтягиваться прихожане. Все норовили пожать руку, похлопать по плечу (второй жест присущ в основном американцам). На воскресную службу их пришло порядка тридцати человек. Разных возрастов, с маленькими детьми, и, что удивило меня, даже уроженка Китая, учащаяся в меде. Мы уселись в молельном зале, и служба началась. «Простые смертные», к коим присоединился и «смотрящий», разместились рядами в зале, руководство же уселось в ряд напротив. Служба началась с пения гимна. К кафедре вышла приятная девушка с хорошим голосом, которая и задавала тон и ритм пения остальным. Текст гимна был написан в книжечке, лежащей на всех стульях. Среди прочих меня заинтересовал текст гимна «славьте пророка». Вот несколько строк из него:

Сам Иисус ему славу явил, Славу Земля воспевает ему,
Истинный сей коронован пророк, брат Джозеф, вновь все узнают тебя.
Слава пророку, восшедшему на небо, властью тиранов его не сломить
Смертью героя нельзя победить.

Затем прозвучала молитва за «пророков» – всех, начиная от Джозефа Смита. Затем произошёл обряд причастия. По залу пронесли подносы с хлебом и водой. Затем начались выступления членов церкви, из которых и состоит служба. Они разбирали участки Библии, согласно своему пониманию. Выступление первой закончилось молитвой, суть которой была в том, что мы верим, что Смит был порок, посланный Богом, что церковь его истинна и всё в таком духе. Следующей выступала, к моему ещё большему удивлению, всё та же уроженки Китая. Надо отдать её должное – по-русски она говорила лучше американских миссионеров. А подытожил всё здесь сказанное американский миссионер с помощью переводчика. Кстати, и на бейджах, и в общении члены церкви используют только фамилии. Это связано с их «секретными» именами, которые даются при крещении, и с ещё какими-то путаными заморочками из учения Смита. После нового гимна все разошлись по двум комнатам. В одной собирались «матёрые» члены церкви, а в другой начинающие, к которым присоединились и мы.

Лекцию вела та самая девушка с хорошим голосом. Использовались Библия и «книга Мормона». Полное название второй – «книга Мормона. Новые свидетельства об Иисусе Христе». И пояснение – летопись, писанная на листах рукою Мормона, взята с листов нефия. Содержание лекции призвано заинтересовать новых членов и не слишком интересно. Интересное же началось, когда девушка-лектор коснулась обряда «заместительного» крещения. Подробнее мне о нём рассказал Дмитрий, добавив несколько интересных фактов, о которых в церкви вам никогда не расскажут.

Идея его в том, что каждый мормон имеет право крестить кого угодно из мёртвых, чтобы хотя бы в ином мире они стали мормонами. Первым своих мёртвых родственников крестил Джозеф Смит. Его примеру последовали и другие члены секты. Но самое интересное, что родственниками это не ограничивается. То есть любой мормон может взять и покрестить вашего прадедушку, прабабушку или любого другого из покойных родственников, естественно, без вашего согласия. Таким образом, мормоны взяли на себя «святую» миссию спасти как можно больше душ путём обращения людей в свою веру даже после смерти. Так в конце XIX века «пророк» Вудрафф крестился вместо всех отцов американской независимости и Колумба. А некая мормонка прошла обряд «заместительного» крещения около 30 тысяч раз, покрестив таким образом, среди прочих, Александра Македонского, Наполеона и даже Навуходоносора. Но на этом мормоны не остановились. Сейчас они собирают гигантскую базу данных обо всех, когда-либо живущих на земле людях… На сегодняшний день у них собрано более 900 миллионов фамилий.

* * *

Яркий пример того, как при умелой организации и незаурядном даре убеждения из идей одержимого кладоискателя может вырасти целая империя. Империя эта, что самое страшное, зиждется на искренней вере, а та, в свою очередь, выстроилась на откровенном шарлатанстве, которое через завесу времени уже не кажется таковым.

Теперь «церковь Иисуса Христа святых последних дней» стала транснациональной корпорацией, которая даёт своим членам работу и смысл жизни, к тому же проводит благотворительные акции, которыми повышает свой авторитет. Видно экономическую империю удобнее строить на вере людей в святую миссию, которой можно посвятить жизнь. Да и работать такие люди будут усерднее. Чего ждать в будущем? Культ бога-машины Майкрософт? Секту, поклоняющуюся Господу связи МТС? Или, может, церковь чёрного подземного бога BP?..

Людям свойственно идти за кем-то, в толпе теряется осознание собственного «Я». И это позволяет вбить в голову любые «истины». Как видно, технология, придуманная ещё до нас безукоризненно работает, и позволяе даже убедить, что наш Бог живёт на планете, вращающейся вокруг звезды Колоб. Чем бредовее идея, тем охотнее люди в неё верят. «Народ охотнее поверит большой лжи, нежели малой» (А. Гитлер).

http://www.pokolenier.ru/index.php?ns=10&id=478

2

Vladimir написал(а):

Как бы вы могли возразить или наоборот поддержать в чем-то автора этогг материала.

Автор очень поверхностно ознакомился с ЦИХСПД.Во всех делах видит скрытый смысл. Негативные моменты преувеличены ,а позитивные извращены(служение ,благотворительность)

Отредактировано Маргарита (09-10-2007 23:11:35)

3

нарушена хронология дат
нет документальных подтверждений
поверхностность

4

Vladimir написал(а):

поверхностность

я так и сказала.
Хотя ,начало было обнадеживающее.

5

А что еще?

6

Ну что тут скажешь? Человек не удосужился даже элементарные вещи проверить, например,

Vladimir написал(а):

Джозефу явился ангел по имени Мормоний.

или

Vladimir написал(а):

Вскоре Мормоний вновь «явился»

, хотя для этого далеко ходить не надо -- открыл книгу или брошюру.
Как же можно серьезно воспрнимать все остальное?

7

Ну это для нас так.
Другим то по барабану.
Вода на мельницу про американских шпионов в России.

8

Vladimir написал(а):

А что еще?

Что люди не имеют индивидуальности,что  ждут от Церкви не извесно чего(учеба за границей....)
А свидетельство о том ,что на Колю взвалили самую грязную работу?
Или что мы можем покрестить любого умершего человека,когда для крещения дальних родственников и то необходимо разрешение более
близких родных. И т.д.
Называется: Слышу звон-да не знаю где он.

9

Маргарита написал(а):

Что люди не имеют индивидуальности,что  ждут от Церкви не извесно чего(учеба за границей....)

Ну вообще-то в различных городах есть такое дело.
Или  в самом начале приходилось встречаться  с этим.

Маргарита написал(а):

А свидетельство о том ,что на Колю взвалили самую грязную работу?

Вот здесь как раз такой прием и использован.
Какой-то Коля, которого  уже нет.
Нет прямогг текста, не проверить.
Частное мнение выдается за реальную оценку.

Маргарита написал(а):

Или что мы можем покрестить любого умершего человека,когда для крещения дальних родственников и то необходимо разрешение более

Рита.
А как давно ты знаешь это правило?
И как давно оно действует?

10

Vladimir написал(а):

А как давно ты знаешь это правило?

Как давно действует не знаю,а я о нем узнала перед первой поездкой в Храм.

11

Маргарита написал(а):

Как давно действует не знаю,а я о нем узнала перед первой поездкой в Храм.

:)

А когда это было?

12

Vladimir написал(а):

А когда это было?

Три года назад.

Vladimir написал(а):

Но самое интересное, что родственниками это не ограничивается. То есть любой мормон может взять и покрестить вашего прадедушку, прабабушку или любого другого из покойных родственников, естественно, без вашего согласия.

:swoon:

13

Маргарита написал(а):

Но самое интересное, что родственниками это не ограничивается. То есть любой мормон может взять и покрестить вашего прадедушку, прабабушку или любого другого из покойных родственников, естественно, без вашего согласия.

Вот здесь то я думаю и есть прокол.
А все ли знают об этом?

14

Да, знакомство с церковью данного человека поверхностное, но уверяю все могло быть намного хуже!  ol,.p098