Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Юмор в Церкви

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Если позволите, несколько слов о "шутках юмора" на причастном собрании и в других выступлениях в Церкви. Лет 15 назад довелось слушать выступление старейшины Конди на конференции кола в Хельсинки. Из 20 минут его выступления как минимум десять люди улыбались и смеялись. И это было совсем не выступление комика. Шутки были уместные, добрые, по теме (он говорил о личном усердии в служении) - и я был поражен, качеством и количеством юмора. После выступления подошел к нему и спросил, уместно ли подобное на причастных собраниях, и как вообще дозировать юмор в Церкви. Мы беседовали минут десять. Его главная мысль - радость должна быть и в Церкви, много радости, НО есть ОДНА тема, момент, когда улыбка неуместна, и нужна предельная серьезность - причастие. Когда мы выступаем о нем или обо всем, что связано с искупительной жертвой Христа, любая шутка станет оскорблением духа.

С тех пор у меня почти не было выступлений без шуток (кроме указанного исключения), и я ужасно благодарен нашим Пророкам за их юмор. Жаль, что не умею шевелить ушами. (как Т.С.М. - на последней конференции, не смотря на запрет жены :)).

Нашел пару сайтов с чисто мормонским юмором. 

Одна из моих любимых шуток оттуда про лампочку -

Вопрос: Сколько мормонов требуется, чтобы заменить перегоревшую лампочку?

Ответ: Это зависит от того, где это происходит.

Если это Общество Милосердия, то нужно четыре сестры. Одна приготовит угощения. Одна принесет скатерть. Одна расставит лестницу по феншую. И одна поменяет лампочку.

Если это епископство, -- что вы!…. Забудьте! Они не меняют ламы. Они соберут исполнительный комитет и возложат ответственность на старейшин.

Если это кворум старейшин -- нужно четверо. Трое просто не придут, один придет и поменяет.

Если это первосвященники, нужно четверо. Двое будут катить инвалидное кресло, один держать кислородную маску, один - завинчивать лампочку.

Если это домашние учителя - нужно только двое. Но вам придется ждать конца месяца.

Если это Священство Аароново - достаточно одного. Он возьмет лампу и вставит в патрон. И весь мир будет вращаться вокруг него!

2

толмач написал(а):

НО есть ОДНА тема, момент, когда улыбка неуместна, и нужна предельная серьезность - причастие. Когда мы выступаем о нем или обо всем, что связано с искупительной жертвой Христа, любая шутка станет оскорблением духа.

Кстати, а почему? То, что об этом всегда говорилось и писалось, я в курсе. А вот почему, чем мотивировано?

3

Soleilko написал(а):

толмач написал(а):

    НО есть ОДНА тема, момент, когда улыбка неуместна, и нужна предельная серьезность - причастие. Когда мы выступаем о нем или обо всем, что связано с искупительной жертвой Христа, любая шутка станет оскорблением духа.

А я всегда думал, что эта тема в первую очередь касается Бога.  Да и вообще, древние собрания проводились в строжайшем благоговении и страхе - все собрание и было общей молитвой и как можно шутить во время молитвы мне не понятно.

Отредактировано Grumbo (27-06-2008 11:23:41)

4

Так древние собрания в катакомбах проводились, христианство было под запретом - вот и тишина была.

5

Soleilko написал(а):

Так древние собрания в катакомбах проводились, христианство было под запретом - вот и тишина была.

Нет, конечно. Благоговейность была древняя от понимания величия и торжества происходящего.  Ведь прославление Бога и пресуществление его в Причастии самые важные части жизни христианина.

6

Grumbo написал(а):

Soleilko написал(а):
Так древние собрания в катакомбах проводились, христианство было под запретом - вот и тишина была.
Нет, конечно. Благоговейность была древняя от понимания величия и торжества происходящего.  Ведь прославление Бога и пресуществление его в Причастии самые важные части жизни христианина.

Думаю, что люди и тогда и сейчас были разными.
Имели свои достоинства и недостатки.
Были те, кто благоговейно относился к причастию, были и те, кто относился не менее благоговейно, но по своему, имея свои индивидуальные качества.
Юмор в том числе.

Юмор не самая плохая вещь, в том числе и во время молитвы.
А вот пафос - это сродни пороку.

7

Кстати, а почему? То, что об этом всегда говорилось и писалось, я в курсе. А вот почему, чем мотивировано?

Потому что здесь юмор неуместен. Не будем же мы смеяться когда кто-то страдает. А если этот Кто-то пострадал за нас? Причастие требует полного сосредоточения духа на жертве Христа, это возобновление завета, заключенного с Богом при крещении: это таинство! Каждый раз мы принимаем важное решение. Соответственно, когда речь в выступлении идет об этом, юмор также просто неуместен.

8

Harmony,
Абсолютно согласна!!!

Я тоже постоянно стараюсь по-хорошему шутить на уроках и выступлениях. Это помогает в нескольких аспектах:

1) помогает не заснуть на уроке ни учителю, ни ученикам (иногда, пардон, бывает просто нудно. Пусть в меня сейчас полетят помидоры, но бывает. По разным причинам)
2) те, кто уже заснули, просыпаются :)
3) удачная шутка вызывает эмоции, значит, так лучше запоминается, о чем идет речь. Плюс так бывает легче понять принцип Евангелия.
4) люди начинают видеть нелепость некоторых действий, если обыграть их в шутке (я не о сарказме и даже иронии говорю! именно беззлобно обыграть!) и это гораздо лучше, чем говорить "ТАК НЕЛЬЗЯ ПОСТУПАТЬ".
5) банально разряжает обстановку, убирает ненужный пафос.

Конечно, когда речь идет о важных вещах, мы не смеемся (УиЗ 6:12: не относись несерьезно к тому,ч то свято). Но мы ведь различаем клоунаду и юмор, правда??

А мне все время, когда речь начинает идти о юморе в Церкви, вспоминается случай, когда во время Генеральной конференции сломались кондиционеры в зале, стало очень душно. Президент Хинкли вышел к кафедре, отер пот со лба и сказал: Ну и жарища у вас здесь! но все равно в аду будет пожарче, если мы не покаемся!!!
Зал просто грохнул от смеха. Зато вот такой принцип Евангелия был объяснен вот так жизненно и не "заоблачно", как это иногда бывает.

9

Сегодня услышала такую миссионерскую байку. Учили миссионеры мужчину и женщину. Зашла речь о крещении, и миссионеры говорят: Только вы перед этим должны пожениться, чтобы соблюдать все заповеди, в том числе и закон целомудрия. Ну, ладно, давайте дату крещения назначим. А мужчина и женщина вдруг начали о чем-то очень громко спорить, почти ругаться. Миссионераы плохо следили за тем, что они говорят, поскольку не осообо владели русским языком. И вот их слушатели пошумели и успокоились. Назначили дату крещения.
Спустя год, когда проходили собеседование перед поездкой в храм и запечатыванием, президент прихода вспомнил об их непонятной ссоре, о которой ему рассказали тогда миссионеры, и спросил: Ну а все-таки перед крещением о чем вы так ругались?? И услышал потрясающий ответ: Так мы же соседями были. Просто общались, беседы вместе проходили, а они нам: женитесь, женитесь  :D
Вот так бывает!!! Не знаю, насколько правдоподобно, но очень весело!! И мне особенно понравилось, что через год после брака они поехали в храм!!! Значит, появилось такое желание!!
Оптимистичная история!

10

Весело.
Думаю, что байка.

11

О, еще вспомнила. Один мой друг из Смоленска, с которым служили вместе, рассказывал, как он однажды ходил по квартирам с напарником. Дверь открыла тетечка, и он выпалил: У нас есть замечательный подарок для Вас - фильм о семье "Веки на месте".
Разумеется, речь шла о кино "Вместе навеки". мы потом долго смеялись  o.O

12

Хе. Еще из моей миссии. Мы учили одного удивительного молчела, говорили о Слове Мудрости и, надо сказать, немного волновались. И вот картина: он сидит с мрачным лицом, слушает о том, что мы не употребляем алкоголь, табак, чай и кофе, и тут с просветлевшим лицом, с видом последней надежды спрашивает: "Ну а кефир-то пить хоть можно?" Мы сначала не поняли, но потом он улыбнулся, и от сердца отлегло. Шутник. Он опять погрузился в себя и через пару минут совссем мрачно спросил: "Ну, тогда последний вопрос... И все будет решено". Мы напряглись. "А можно ванну шампанского принимать?"
Вот такой замечательный слушатель. Чудо-человек. Если есть тут кто из Влада, привет президенту Ш. и Марине!! :)

13

От абонента 2956 4783

"о да, с юмором у мормонов всё впорядке, у меня куча историй, пишу я медленно, однажды девушка на молод.конференции заболела, и священтсва было мало, вобщем я думала оно у них есть по крайнеё мере. и ночью мы судорожно постучались к одному парню в палату и кричали у тебя масло есть? он быстро сказал, нет ни подсолнечного ни сливочного. Мы долго ещё смеялись, думаю что выздоровели все потом от юмора."

14

Эмма написал(а):

Мы учили одного удивительного молчела,

Гы-Гы, только сейчас до меня дошло, что "молчел" - это молодой человек, а не молчаливый человек  :idea:

Эмма написал(а):

Если есть тут кто из Влада, привет президенту Ш. и Марине!!

В нашем городе живёт пара, они служили во Владике, по-моему он был Президентом миссии, а у его жены русское имя, но она, по-моему сама финка.

15

Дядька-1 написал(а):

В нашем городе живёт пара, они служили во Владике, по-моему он был Президентом миссии, а у его жены русское имя, но она, по-моему сама финка.

Кто они??? Написала  и вдруг вспомнила, что я домой три года назад вернулась и до меня Церковь там была лет 7... Но все равно, вдруг знаю??

16

Эмма написал(а):

Если есть тут кто из Влада, привет президенту Ш. и Марине!!

Юль, обязятельно передам.

Дядька-1 написал(а):

В нашем городе живёт пара, они служили во Владике, по-моему он был Президентом миссии, а у его жены русское имя, но она, по-моему сама финка.

Старейшина и сестра Мерретт. Старейшина Мерретт был советником през. миссии и одно время был советником през. прихода, кажется, (точно не помню) а, вообще, они были призваны ответственными за Церковное образование. Отличная пара. Молодёжь до сих пор с любовью о них вспоминает. :cool: