Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



У. и З. 20:9

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

У. и З. 20
8 И дал ему свыше силу переводить Книгу Мормона при помощи средств, заранее подготовленных, –
9 Которая содержит историю павшего народа и полноту Евангелия Иисуса Христа к Иноверцам, а также к Иудеям;

Книга Мормона содержит полноту Евангелия Иисуса Христа.

«Верой сильны» С. 47.
Евангелие – это план счастья, созданный нашим Небесным Отцом. Центральная часть Евангелия – это Искупление Иисуса Христа.
В своей полноте Евангелие включает в себя все учения, принципы, законы, таинства и заветы, необходимые для того, чтобы получить возвышение в Целестиальном Царстве.
Полноту Евангелия проповедовали во все времена, когда дети Бога были готовы принять ее. В последние дни, или в устроение полноты времен, Евангелия было восстановлено через Пророка Джозефа Смита.

Я задумалась, раз Книга Мормона содержит полноту Евангелия, то в ней должно быть упоминание о Царствах Славы, о храмовых таинствах...

2

Mila написал(а):

Я задумалась, раз Книга Мормона содержит полноту Евангелия, то в ней должно быть упоминание о Царствах Славы, о храмовых таинствах...

Неужто утаили?
:blush:

3

Mila написал(а):

Я задумалась, раз Книга Мормона содержит полноту Евангелия, то в ней должно быть упоминание о Царствах Славы, о храмовых таинствах...

Люблю я Мила твои вопросы, они заставляют задумываться и размышлять.

Мои предположения:
1. Книга Мормона может содержать полноту Евангелия, которая была открыта Богом через пророков людям, но в последствии утерена или изменена в Библии, но сохранившаяся на золотых листах.
2. Книга Мормона может содержать всю полноту Евангелия, которая есть у Бога, но которая не была дана Иудеям.
3. Книга Мормона может содержать полноту Евангелия, которая была открыта Богом через пророков людям, но в последствии утерена или изменена в Библии, но сохранившаяся на золотых листах, но сегодня нам открыта лишь одна треть писаний с золотых листов.
4. Книга Мормона может содержать всю полноту Евангелия, которая есть у Бога, но которая не была дана Иудеям, но сегодня нам открыта лишь одна треть писаний с золотых листов.
5. Книга Мормона содержит полноту или всю полноту Евангелия, но нам окрыта лишь одна третья часть с золотых листов, остальное знание открывается постепенно через современных пророков, для того, чтобы, когда все Писания и всё знание будет открыто человечеству в назначеный час, мы смогли бы окончательно убедиться, что Церковь Иисуса Христа была действительно восстановлена через Джозефа Смита, и Бог действительно говорил к нам через Своих пророков.

Как то вот так вот  :dontknow:

4

Mila написал(а):

Я задумалась, раз Книга Мормона содержит полноту Евангелия, то в ней должно быть упоминание о Царствах Славы, о храмовых таинствах...

Нууу, вероятно так и было бы, если Книга Мормона писалась от человека.

5

Mila написал(а):

Я задумалась, раз Книга Мормона содержит полноту Евангелия, то в ней должно быть упоминание о Царствах Славы, о храмовых таинствах...

Так и должно быть. И я уверена, что так и есть.
Абсолютно согласна с предыдущими ораторами )))
Первое, о чем подумалось, даже когда еще не читала других ответов: у нас лишь треть переведенного текста, остальное до сих пор запечатано. И мы не знаем, ЧТО там было. Дядька-1 об этом сказал. И Ольга важный пункт подметила!

6

Эмма написал(а):

у нас лишь треть переведенного текста, остальное до сих пор запечатано. И мы не знаем, ЧТО там было.

Точно.
Поэтому , как всегда, мы можем только предполагать.
Есть там эти сведения или нет.

Анализируя текст КМ мы видим, что это чистая хронология событий.
В книге не дано так уж много откровений.

Даже если и было упоминание в потерянной части, то весьма странно, что о них не упоминается в том, что мы имеем.
А ведь это достаточно серъезные откровения имеющие вечные последствия.

7

Vladimir написал(а):

Даже если и было упоминание в потерянной части, то весьма странно, что о них не упоминается в том, что мы имеем.
А ведь это достаточно серъезные откровения имеющие вечные последствия.

В Учениях и Заветах раздел 10 написано по этому поводу:
"8. И Из-за того, что ты отдал писания в руки его, вот, нечестивые люди отняли их у тебя.
9. А потому, ты отдал их, да, то, что было свято, на нечестие.
10. И вот, сатана вложил в их сердца изменит слова, которые ты велел записать, то есть которые ты перевел, и которые ушли из рук твоих.
11. И вот, Я говорю тебе: Так как они изменили слова, то они читаются противоположно тому, что ты перевел и велел записать.
12. И таким образом дьявол пытался лукавым умыслом разрушить эту работу.
13. Ибо он вложил в их сердца сделать это, чтобы они могли, солгав, сказать, что уличили тебя в словах, которые ты будто бы перевел
14. Истинно говорю Я тебе, что не допущу Я того, чтобы сатана исполнил свой злой умысел в этом случае.
15. Ибо вложил он в их сердца побудить тебя искусить Господа Бога твоего, попросив снова перевести это.
16. И тогда, вот, скажут они и помыслят в сердцах своих: Мы посмотрим, дал ли Бог ему силы переводить; если так это, то Он снова даст ему эту силу.
17. И если Бог снова даст ему силу, то есть если он снова переведет, или, другими словами, напишет те же самые слова, вот, у нас есть то же самое, и мы их изменили;
18. Поэтому, не будут сходными они, и мы скажем тогда, что солгал он в словах своих и, что нет у него дара, и что нет у него силы;
19. И так мы подорвем доверие к нему, а так же и к работе его; и сделаем это, чтобы нам не посрамиться, в конце концов и, чтобы на это получить похвалу мира.
20. Истинно, истинно говорю Я тебе, что сатана имеет сильную власть над их сердцами; он побуждает их творить зло против добра;
21. И их сердца развращены и полны нечестия и мерзостей; и они любят тьму, а не свет, так как дела их злые; поэтому они не спросят Меня.
22. Сатана побуждает их, чтобы низвести души их в разрушение.
23. И так он положил лукавый умысел, помышляя уничтожить дело Божье; но за это Я взыщу с них, и будут они посрамлены и осуждены в день суда.
24. Да, он побуждает их сердца к гневу против этой работы.
25. Да, говорит он им: обманывайте и подстерегайте, дабы подрывайте доверие; ибо в этом нет вреда. И так он льстит и говорит им, что лгать не грех, ради того чтобы они могли поймать человека на лжи и подорвать доверие е нему.
26. И так он льстит им и вводит их в заблуждение, пока не ввергнет души их в ад; и делает он так, что сами они попадаются в свою же западню.
27. И так он ходит, взад и вперед по Земле, пытаясь разрушить души человеческие.
28. Истинно, истинно говорю Я вам: горе тому, кто лжет чтобы обманывать, предполагая, что и другой лжет, чтобы обманывать, ибо такие не избегнут правосудия Божия.
29. И ныне вот, они изменили эти слова, потому что сатана говорит им: он обманул вас – и таким образом он прельщает их делать зло, дабы побудить тебя искусить Господа Бога твоего.
30. Вот, говорю Я тебе, что ты не должен переводить снова те слова, которые ушли из рук твоих;
31. Ибо вот, они не исполнят своих злых умыслов, прибегая ко лжи против тех слов. Ибо вот, если ты напишешь те же слова, они скажут, что ты солгал и что ты притворялся, что переводишь, но сам противоречишь себе.
32. И вот, они напечатают это, и сатана ожесточит сердца людей и побудит их к гневу против тебя, чтобы не поверили словам Моим.
33. И так сатана помышляет подавить свидетельство твое в этом поколении, чтобы эта работа не появилась в этом поколении."

Значит тем путем, то есть через Книгу Мормона нельзя было чтобы не скомпрометировать Джозефа Смита. Господь избрал другой путь - откровение непосредственно самому Пророку. Разве мы можем Ему советовать что делать? Или указывать что Он не так что то сделал?
Все сделано по мудрости Его и во благо нам - людям.

"3. Помни, помни, что тщетны ни дела Божьи, а дела человеческие;" (У. и З. 3:3)

Отредактировано olga38 (10-11-2009 09:39:23)

8

Все правильно и все понятно.
Об этом мы всегда и везде говорим.
О непрекращающемся откровении Божьем.
Хотя и здесь есть вопросы.

Ранее мы говорили о другом.
Почему Книгу Мормона называют полнотой истины.

9

Vladimir написал(а):

Даже если и было упоминание в потерянной части, то весьма странно, что о них не упоминается в том, что мы имеем. А ведь это достаточно серъезные откровения имеющие вечные последствия.

Вот какие мысли меня посетили по этому поводу.
В каком году Джозеф Смит заявил, что КМ содержит полноту Евангелия?? Посмотрим УиЗ 20:8-9 и 42:12, где делаются такие заявления.

20 раздел - апрель 1830 г.
42 раздел - 9 февраля 1831 г.

Откровение о Царствах славы (76 раздел) было получено 16 февраля 1832 года.

Таким образом, на момент заявления о том, что КМ содердит полноту, Джозефу еще не было дано откровение о Царствах, то есть на тот момент действительно в КМ было ВСЕ, что мы должны были знать. А потом Бог дал еще больше.
Вот поэтому мы считаем Лиахону с Ген конференции тоже современным Священным Писанием: эта полнота все дополняется и дополняется. Потому что в разные моменты жизни у человека своя "полнота": в первом классе ему "полно" писать и читать, но с годами этого становится мало.
Обратите внимание, контекст стихов (особенно 20 раздел 8-12) именно на это и указывает: Бог говорит с людьми и сообщает всем народам именно то, что они должны услышать в настоящий момент. Это и есть полнота на данный момент.

Отредактировано Эмма (10-11-2009 11:23:37)

10

Эмма :cool:  :flag:

11

Эмма написал(а):

Таким образом, на момент заявления о том, что КМ содердит полноту, Джозефу еще не было дано откровение о Царствах, то есть на тот момент действительно в КМ было ВСЕ, что мы должны были знать. А потом Бог дал еще больше.
Вот поэтому мы считаем Лиахону с Ген конференции тоже современным Священным Писанием: эта полнота все дополняется и дополняется. Потому что в разные моменты жизни у человека своя "полнота": в первом классе ему "полно" писать и читать, но с годами этого становится мало.
Обратите внимание, контекст стихов (особенно 20 раздел 8-12) именно на это и указывает: Бог говорит с людьми и сообщает всем народам именно то, что они должны услышать в настоящий момент. Это и есть полнота на данный момент.

О-хо-хо :huh:

Что ж эта за полнота такая, которая и не полнота вовсе?

Пример с ребенком хорош, но только про полноту нельзя так сказать.
Можно говорить об части знаний и сказать, что откроется вам еще больше.

Сказать , что здесь вся полнота Евангелия и потом еще добавлять и добавлять, так значит дискредитировать само понятие Евангелие..

Дам я, скажем, человеку рубль и скажу иди и купи на 100 копеек 100 коробков спичек.
А он бедный и не ведает вовсе, что по какому то своему желанию я дал ему 50 копеек , сказав, что это полновесный рубль.
Он то бедный не знает, что я не все сказал, как есть.
и идет он в магазин с 50 копейками, думая, что имеет рубль, ведь так ему сказали, он то поверил.

А на деле отшлепают его в магазине за то, что он 50 копеек за рубль выдает.

так и поделом.

12

Vladimir написал(а):

Что ж эта за полнота такая, которая и не полнота вовсе?

Вы согласны, что когда Господь дал Моисею заповеди, на тот момент на Земле была полнота? Ведь от евреев не требовалось исполнять закон Христа. Тогда надо подумать, что такое НЕполнота. Это когда чего-то не хватает. Евреям на тот момент хватало всего и соответствовало их возможностям.
В каждое время Бог дает людям то, что они в состоянии выполнить. Представьте, если бы Он во времена Исхода на них сразу - пуфф!!! - и таинства для умерших, и призвания в Церкви, и строительство храма с Моронием на крыше... У них вообще вместо храма палатка была. Господь знает, когда, кому и сколько чего дать.

Я согласна абсолютно насчет части знаний! Именно эта часть, которая на данный момент открыта, и есть ПОЛНОТА! Если бы полнота (в абсолютном смысле) была на Земле уже сегодня, при Втором Пришествии Господу нечего было бы нам открывать!

Мне видится формула полноты такой:

полнота = часть знаний, которую теоретически в состоянии постичь люди, живущие в данный момент, и по которой они способны действовать.

До Джозефа люди были уже готовы, но знаний пока не было. Поэтому и говорится, что он принес полноту. В свое время такую же полноту принес Христос, когда усовершенствовал ЗМ.

Ну, это мой субъектив. Оно и не так важно, на самом деле.

Отредактировано Эмма (11-11-2009 10:28:55)

13

Эмма написал(а):

Вы согласны, что когда Господь дал Моисею заповеди, на тот момент на Земле была полнота?

Нет.
Не согласен.

Моисею была дана часть ПОЛНОТЫ, но никак не все.

У них была возможность получить больше.
Оказались недостойны.
Получили меньше.

Ну никак это МЕНЬШЕ полнотой быть не может.

Все- таки стакан наполовину пустой не может быть стаканом полным.

14

Vladimir написал(а):

Моисею была дана часть ПОЛНОТЫ, но никак не все.

Я понимаю, что именно Вы имеете в виду. Я полностью согласна с этим, если смотреть с точки зрения того, что есть сейчас у нас. Но вот вопрос вопросов: если посмотреть на НАШУ полноту сейчас с точки зрения Бога, можно ли назвать ее полнотой? Думаю, нет. Мы не знаем всего, просто сейчас у нас ПО МАКСИМУМУ необходимого знания. Все относительно. Можно ли назвать полноту полнотой зависит от того, насколько эти знания соответствуют уровню готовности человека.
Ведь когда-то Бог заключил с Авраамом завет, дал ему модель поведения, но потом, видя, что человек не готов, заменил систему на закон Моисеев, то есть банальное "снег башка попадет - совсем мертвый будешь". Бог снизил планку. Он забирает и дает знания строку по строке, а не сразу - хоба! - полнота.

Мне нравится, как идет обсуждение, много интересных моментов и аргументов.  :cool:

15

Vladimir написал(а):

Все- таки стакан наполовину пустой не может быть стаканом полным.

перелейте эту половину в маленькую рюмку, и она будет полной, даже через край )))) Содержимое одно, тара разная. Опять же, все относительно.
Ну это я так, на чисто бытовом уровне.

16

Эмма написал(а):

Я понимаю, что именно Вы имеете в виду. Я полностью согласна с этим, если смотреть с точки зрения того, что есть сейчас у нас. Но вот вопрос вопросов: если посмотреть на НАШУ полноту сейчас с точки зрения Бога, можно ли назвать ее полнотой? Думаю, нет. Мы не знаем всего, просто сейчас у нас ПО МАКСИМУМУ необходимого знания. Все относительно. Можно ли назвать полноту полнотой зависит от того, насколько эти знания соответствуют уровню готовности человека.

Юля.
Так всем нам все понятно.

Тогда просто меняем парадигму.

Отныне и во веки, все что имеет и достиг человек и есть для него полнота.

окончил 1-й клас  - это его полнота.
2-й окончил и опять это полнота для него.

Не достиг чего то, так это его полнота и есть.

и так до бесконечности.
Отсюда видим.

Полнота - это то, чего ты достиг.
аминь!

17

Эмма написал(а):

перелейте эту половину в маленькую рюмку, и она будет полной, даже через край )))) Содержимое одно, тара разная. Опять же, все относительно.
Ну это я так, на чисто бытовом уровне.

Отлично.
Тогда и в капле полнота.
И в самой малой части - молекуле-атоме-фотоне-протоне-кварке тоже полнота.

А так как истина есть везде, то все вокруг полнота.

18

Я посмотрела ссылочки этого стиха и вот, что нашла:

Джозеф Смит – История 1
34 Он сказал мне о сокрытой книге, написанной на золотых листах и содержащей историю прежних жителей этого континента и о месте их происхождения. Он сказал мне также, что в ней содержится полнота вечного Евангелия, так как ее дал Спаситель древним жителям этой земли.

19

olga38 написал(а):

Нууу, вероятно так и было бы, если Книга Мормона писалась от человека.

Если честно, я не поняла...  :blush:

20

Эмма написал(а):

Таким образом, на момент заявления о том, что КМ содердит полноту, Джозефу еще не было дано откровение о Царствах, то есть на тот момент действительно в КМ было ВСЕ, что мы должны были знать. А потом Бог дал еще больше.

Так это было заявление Джозефа Смита или откровение от Бога?

21

Vladimir написал(а):

А так как истина есть везде, то все вокруг полнота.

Думаю, тогда бы вообще не существовало определения "полнота", не было бы пресловутой противоположности. Я уже писала, как я это понимаю (опять же, не претендую на то, что так оно и есть! Просто делюсь мнением): полнота подпразумевает гармонию между возможностью и способностью человека. То есть полнота есть, когда ты знаешь и можешь исполнять (настало время и есть возможность/способность), а не просто все, что вокруг тебя.

Mila написал(а):

Так это было заявление Джозефа Смита или откровение от Бога?

Слово "заявление" здесь = "высказывание", "фраза", "мысль" и т.д. Я не имела в виду, что он это сам сочинил ))) А вообще не стоит лишать Джозефа способности думать своей головой. В конце концов, структура Церкви была подсказана ему, но многие шаги он совершал, руководствуясь именно своим мнением и ситуацией, проявляя личную инициативу и т.д. Например, Слово мудрости было получено именно благодаря такой инициативе. Спросил - получил ответ, да еще какой  :cool: . В Писаниях есть хороший стих об этом: Не стоит Мне повелевать во всем... далее про ленивого слугу. Не могу сейчас искать. Пророк не марионетка. У него есть своя воля, но она согласуется в волей Бога (см в Геламане 10:4-....... далеко))). Прекрасный пример того, как Пророк может получать откровения.

22

olga38 написал(а):

Нууу, вероятно так и было бы, если Книга Мормона писалась от человека.

Эмма написал(а):

Так и должно быть. И я уверена, что так и есть.

Сестрички, что-то я не совсем уловил смысл ответов. Можете поподробнее объяснить, что вы хотели этим сказать?

23

Дядька-1 написал(а):

Сестрички, что-то я не совсем уловил смысл ответов. Можете поподробнее объяснить, что вы хотели этим сказать?

Насколько я поняла Ольгу ))), если бы Джозеф просто сочинил КМ, он бы еще как постарался, чтобы в ней было все, что помешало бы назвать ее подделкой, то есть был бы аккуратнее. В то же время он бы включил туда сенсационные учения, а потом, спустя два года, сказал бы, что в ней вся полнота и что Библия - ерунда. То есть был бы виден расчет автора. А так получается, что КМ живет отдельно от Джозефа, своей жизнью, и почему там нет чего-то, даже он ответить не сможет. Он перевел, что было.
Наверное, объяснила непонятно  :blush:

Отредактировано Эмма (11-11-2009 18:15:09)

24

Vladimir написал(а):

Анализируя текст КМ мы видим, что это чистая хронология событий.
В книге не дано так уж много откровений.

И давайте не будем забывать, что Бог иногда повелевал пророкам Книги Мормона не записывать некоторые откровения или видения, которые они получали. Это уже можее дать нам понимание, что Книга Мормона не может содержать всю полноту Евангелия, которая есть у нашего Небесного Отца. Давайте не будем забывать, что нефийские Писания велись в двух книгах (листах). Одни листы (большие) содержат более светскую историю, другие листы (меньшие)  содержат больше всего священную или духовную историю. Очень интересно почитать о сокращении листов в книге "Слова Мормона". На мой взгляд очень интересны стихи 5 - 9.
Возможно, что на данный момент у нас есть только часть писаний с больших листов, поэтому мы и не видим в Книге Мормона так уж много откровений.

25

olga38 написал(а):

3. Помни, помни, что тщетны ни дела Божьи, а дела человеческие;" (У. и З. 3:3)

....но не думай, что они содержат все слова Мои..... (не могу вспомнить откуда это  :(  )

26

Vladimir написал(а):

Почему Книгу Мормона называют полнотой истины.

Я думаю потому, что из древних Писаний на золотых листах не потеряно и не изменино практически ничего, чего невозможно сказать о Библии.

27

Эмма написал(а):

Таким образом, на момент заявления о том, что КМ содердит полноту, Джозефу еще не было дано откровение о Царствах, то есть на тот момент действительно в КМ было ВСЕ, что мы должны были знать.

Я думаю, что выделенные мною слова и есть ключ к ответу.

28

Vladimir написал(а):

Что ж эта за полнота такая, которая и не полнота вовсе?

2 Нефий 28:29-30.

29

Эмма написал(а):

Вы согласны, что когда Господь дал Моисею заповеди, на тот момент на Земле была полнота?

Я согласен  :yep:  !

Эмма написал(а):

Я согласна абсолютно насчет части знаний! Именно эта часть, которая на данный момент открыта, и есть ПОЛНОТА! Если бы полнота (в абсолютном смысле) была на Земле уже сегодня, при Втором Пришествии Господу нечего было бы нам открывать!

А я ещё думаю, что полнота всего Евангелия, как и вечность - бесконечны. Ибо наше совершенствование в будущем бесконечно.

Эмма написал(а):

Мне видится формула полноты такой:
полнота = часть знаний, которую теоретически в состоянии постичь люди, живущие в данный момент, и по которой они способны действовать.
До Джозефа люди были уже готовы, но знаний пока не было. Поэтому и говорится, что он принес полноту. В свое время такую же полноту принес Христос, когда усовершенствовал ЗМ.

Я то-же придерживаюсь подобной точки зрения, правда лишь с одним отступлением. Иисус Христос не усовершенствовал Закон Моисея, а выполнил его и дал другой закон. Ибо закон Моисеев был дан лишь до Христа, а вернее до той жертвы, которую Спаситель принёс для искупления от духовной и физической смерти.

30

Vladimir написал(а):

Нет.
Не согласен.
Моисею была дана часть ПОЛНОТЫ, но никак не все.

На мой взгляд, что скорее всего  Моисею была дана часть ПОЛНОТЫ, которая содержится в Книге Момона.
Другой вопрос - что это имеется ввиду полнота Евангелия во всех золотых листах, или  только в той части, которую мы имеем на руках. Если ту, что имеем на руках, то я не уверен, что мы можем говорить о ней, как о полноте Евангелия, так - как это лишь 1/3 от всех Писаний нефийских.

Vladimir написал(а):

Ну никак это МЕНЬШЕ полнотой быть не может.

Даже это меньшее было не полное во времена Джозефа Смита.
Иаков 4:14.