Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Общие вопросы » А в чем исполнил ИХ закон Моисеев?


А в чем исполнил ИХ закон Моисеев?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Эмма написал(а):

Дядька-1 написал(а):

    Иисус Христос не усовершенствовал Закон Моисея, а выполнил его и дал другой закон.

Да-да, просто я решила слово "исполнить" не использовать, чтобы никто не сказал, что Он пришел и его аннулировал

А в чем исполнил ИХ закон Моисеев?

Я могу сказать, что ИХ пришел и поставил точку на исполнении закона.
Ожидание Мессии свершилось  и он пришел.

А только ли сам факт рождения ИХ являлся исполнением закона?
Вот вопрос.

Пожалуй что есть и второй вопрос.
А почему евреи не приняли ИХ за Мессию?
Почему представление о том какой Он и как должен Он прийти на совпало с приходом и рождением Иисуса?

Кстати, само словосочетание -закон Моисеев- интересен.

Как будто Моисей сам является автором этого закона.
Также как закон Ома или закон Ньютона.

2

Иоанн 1 Глава 2
1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
2 Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира.
       Иоанн 1 Глава 4
9 Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него.
10 В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.
  Павел к евреям Глава 2
17 Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.
18 Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь.
  Павел к римлянам Глава 3
23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,
24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
25 которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,

3

И в чем ответ?

4

Мосия 2:3
" И они взяли также с собой первородных от скота своего, чтобы принести жертву и всесожжение по закону Моисееву."

2 Нефий 25:24.27
" И не смотря на то, что мы веруем во Христа, мы соблюдаем закон Моисеев, и уповаем твердо на на Христа, пока не будет выполнен закон."

" Мы потому говорим о законе, чтобы наши дети могли знать мертвенность закона и, зная мертвенность закона, могли стремиться к жизни Христовой, и знать для какой цели был дан закон. И когда закон исполнится во Христе, то не должно им ожесточиться в сердцах своих, когда нужно будет отменить закон."

5

так где ответ то

не вижу

В чем именно был исполнен закон

6

Vladimir написал(а):

В чем именно был исполнен закон

В принесении в жертву собственной жизни, в сохранении любви в сердце до последнего вздоха.

7

ага
Закон Моисеев гово

Melodia написал(а):

В принесении в жертву собственной жизни, в сохранении любви в сердце до последнего вздоха.

рил об этом?

8

Собственно знаем ли мы, что значит закон Моисеев?
10 заповедей, что получил Моисей и которые почему то называются его именем , а не именем Господа?
Те законы, что должны выполнять правоверные иудеи и коих , если ошибусь  поправьте, около 600.

9

Пятикни́жие (ивр. חֲמִשָּׁה חֻמְשֵׁי תּוֹרָה‎ — хамиша хумшей Тора или ивр. חֻמָּשׁ‎ — хумаш), так называемый Моисеев Закон, — пять первых книг канонической еврейской и христианской Библии: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Пятикнижие образует первую часть еврейского Танаха — Тору (в более широком смысле Тора означает Библию в целом, а также еврейский религиозный закон вообще). Слово «Пятикнижие» представляет буквальный перевод с греческого — πεντάτευχος от πεντε — «пять» и τευχος — «том книги».

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пятикнижие

Не об этом ли и идет речь?

10

Этот вопрос меня постоянно волнует.
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
(Матф.5:17,18)

Здесь Иисус Христос говорит, что он ничего не отменял.
Он лишь сделал то чему учил евреев на протяжении всего ветхозаветного времени. Он как Верховный Первосвященник принес жертву, самую чистую, какая только может существовать в служении:
13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
(Иоан.15:13,14)
Евреи приносили жертвы для освящения себя и смывания грехов кровью жертвы и вкушая жертвенное мясо пред Богом. Потому и причастие Христос ввел, вкушать Его тело и кровь.
То есть закон Моисеев (буду называть его так, не вникая в полемику терминологии) остался прежним. Христос дал Евангелие Свое для того чтобы человек следуя Евангелию имел бы право на ходатайство Иисуса во время Суда. Переведя на материальный язык, своего рода плата адвокату.А тот кто соответственно не принимает Его жертвы, тот остается на Суде без адвоката и судиться по закону Моисееву.

Вот как то вот так вот. Может сумбурно, но то что есть.

11

olga38 написал(а):

То есть закон Моисеев (буду называть его так, не вникая в полемику терминологии) остался прежним. Христос дал Евангелие Свое для того чтобы человек следуя Евангелию имел бы право на ходатайство Иисуса во время Суда

olga38 написал(а):

А тот кто соответственно не принимает Его жертвы, тот остается на Суде без адвоката и судиться по закону Моисееву.

И что получается.
Имел ли возможность современник Моисея быть спасенным?
Ведь он не принимал жертву ИХ, потому что и жертвы еще не было.

12

Vladimir написал(а):

Имел ли возможность современник Моисея быть спасенным?
Ведь он не принимал жертву ИХ, потому что и жертвы еще не было.

Конечно имел и вы это лучше меня знаете. Вот вам как раз в пору и рассказать мне, новичку, об этом.

13

Vladimir написал(а):

Закон Моисеев гово
Melodia написал(а):

    В принесении в жертву собственной жизни, в сохранении любви в сердце до последнего вздоха.

рил об этом?

Я думала об этом.
Какая первая заповедь дана человеку? " Возлюбить Бога", да так возлюбить, чтобы личностное "я" растворилось в Боге. А это совсем не просто. Даже просто потому, что человек сам себя не знает. Как часто мы задумываемся о своих побуждениях, что или кто нами управляет, честны ли мы сами с собой. Как часто мы себя оправдываем в разных ситуациях? Да что говорить, слаб человек. И чем честнее смотришь на себя, тем грустнее становится.
Ну в общем, мне кажется, трудно человеку не соблазниться даже хоть раз в своей жизни и не возроптать или еще чего-нибудь против Бога.

14

Vladimir написал(а):

Имел ли возможность современник Моисея быть спасенным?
Ведь он не принимал жертву ИХ, потому что и жертвы еще не было.

Помнится мне в Книге Мормона говорится о воскресении праведников на момент Воскресения Иисуса Христа.Сейчас не помню детали.
Нужно снова обратиться к тексту.

15

От Луки гл.18
17 Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него.
18 И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
19 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;
20 знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.
21 Он же сказал: все это сохранил я от юности моей.
22 Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.
23 Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат.
24 Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!
25 ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.
26 Слышавшие сие сказали: кто же может спастись?
27 Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу

От Марка гл.10
17 Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
18 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.
19 Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать.
20 Он же сказал Ему в ответ: Учитель! всё это сохранил я от юности моей.
21 Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест.
22 Он же, смутившись от сего слова, отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
23 И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!
24 Ученики ужаснулись от слов Его. Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие!
25 Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.
26 Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?
27 Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо всё возможно Богу
.

Итак, Сам Господь говорит о том, что невозможно человеку спастись, но есть надежда на Бога, которому все возможно. Возможно принять на Себе грехи тех, кто доверится Богу и будет следовать за Ним.

Иначе для чего бы устанавливать Богу таинство крещения за умерших?

16

Значит, когда Господь говорит о том, кто будет иметь жизнь вечную, Он опять-таки не имеет в виду только эсхатологию, то есть только посмертное бытие, а имеет в виду жизнь здесь: «Сия есть жизнь вечная, — Он говорит, — чтобы верили в Бога, и в Того, Кто послан Отцом, — в Иисуса Христа». Вот она есть жизнь вечная, то есть вера и спасение оказываются тождественными. По существу, настоящая вера — это такое состояние человеческого бытия, когда мы близки к Богу, Не наши убеждения религиозные — это не то, — а это вот то состояние, которое и человек религиозно убежденный, исповедующий религиозное мировоззрение, может переживать, — состояние неверия и состояние веры. Состояние неверия будет заключаться во внутреннем удалении от Бога, состояние веры — во внутреннем приближении. И, по существу, за это мы боремся, к этому стремимся, и это неразделимые вещи. Поэтому Господь говорит: «Кто будет веровать, будет
спасен». Это не последовательный акт — сначала наступает вера, потом за это через 20, 30, 60 лет он получает спасение на том свете, — а это то, что мы получаем сразу в результате веры.

А.Мень

http://www.spasi-i-sohrani.com/forum/re … _theme=344

17

Тем более, что Он часто говорит: «Вера твоя спасла тебя».

А. Мень.
Уже спасла. И когда Господь говорит о спасении в плане спасения от болезни, это на самом деле знаменует то, что человек, имеющий веру, какой-то частью своего существа уже принадлежит другому миру, где нет болезни, где нет сатаны. Всякое нарушение природной гармонии есть сатанинское действие. И поэтому Христос, когда говорил о женщине больной, Он говорил, что это дочь Авраама, которую связал сатана. Значит, Он имел в виду это зло природное. Так вот, кто хоть на миг вырывается из него, он уже принадлежит к другому миру. И наша задача — жить таким образом.
Но вы скажете: так может жить только мечтатель, отрешенный человек и человек не от мира сего. Да, в общем, да. Что же, тогда спасение для нас невозможно? Возможно, потому что кроме наших усилий жить в Боге, есть еще Его усилия привлечь нас к Себе. И поэтому на вопрос учеников — испуганный вопрос! — «Кто же может спастись тогда?» Христос отвечает: «Для человека невозможно, а для Бога всё возможно». Он говорит в ответ на их вопрос, связанный с богатым юношей. Очень знаменательно... Он говорит, что легче верблюду пройти в игольное ушко, а они ужасаются. Можно подумать, что у них были большие богатства. Нет, но они поняли Его, они прекрасно поняли, о чем идет речь, — о любой страсти, которая является препятствием. Они поняли, что они могут иметь это богатство, даже будучи бедными людьми. И поняли, что расстаться с этим человеку очень трудно и, следовательно, пути нет вперед. И тогда они задали этот вопрос, и Он ответил, что Богу это возможно.
Значит, спасение является не актом самовозвышения человека на уровень жизни с Богом, а это есть акт спасения, идущего от Бога, Который отвечает человеку и поднимает его.

http://www.spasi-i-sohrani.com/forum/re … _theme=344

18

Мало кто способен молиться словами одного юноши: "Я люблю Тебя, Боже; если Твоя победа означает мою погибель, пусть я погибну, но пусть придет Твоя победа!"

ПРИТЧА О СУДЕ. Митрополит Сурожский Антоний

http://www.spasi-i-sohrani.com/forum/re … theme=2243

19

От Луки 24
44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
45 Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.
46 И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день,
47 И проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Общие вопросы » А в чем исполнил ИХ закон Моисеев?