Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Библия » к Филиппийцам 2: 12-14


к Филиппийцам 2: 12-14

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

На днях читала Новый Завет и наткнулась на такие стихи..
к Филиппийцам 2: 12-14

12. Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение.
13. Потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению
14. Все делайте без ропота и сомнения

Мне не совсем понятен 13 стих..как Бог может Сам производить в нас хотение, да еще и действие? А как же свобода выбора и все такое? Но хотение еще как-то можно понять - потому-что мы любим Небесного отца у нас появляется желание быть послушными Ему (это как мотивация), а вот как Он может производить "действие", да и еще "по Своему благоволению" мне сложно понять... :dontknow:  :)

2

А если так.
Сначало появляется хотение
Соответственно это еще не действие.
А вот потмо , после размышлений и принятия решения мы начинам действовать.
Есть последовательность
Хотение-желание и действие.

свобода воли не нарушается.
сначала обдумали, потом пошли делать.
Да?

3

Во-первых, важно понимать правильно слово «благоволение». «По своему благоволению» -- это не «по своему усмотрению, желанию или капризу». Вот что дедушка Даль пишет:

Благоволение ср. доброжелательство, благосклонность, доброхотство, доброрадство; одобрение, изъявление удовольствия, признательности.

Во-вторых, нельзя 13-й стих вырывать из контекста. В предыдущем говорится, что мы должны со страхом и трепетом совершать свое спасение. Понятное дело, что без Бога мы этого сделать не можем, отсюда и продолжение --  Бог порождает в нас, как в Своих детях, желание получить спасение, которое приводит к соответствующим действиям. Т.е. Бог, по Своей доброжелательности (любви), дарит нам желание спастись и производит в нас действия, способствующие осуществлению этого желания. Например, вера – это не моя заслуга. Я не знаю почему, но Бог дал мне этот дар, и я очень Ему благодарна за него. И, как сказано в Писании, вера производит в сердце человека такую перемену, что он уже не хочет творить зло (вот вам и действие).
Но навязать нам спасение невозможно. В этом и состоит наша свобода воли – со страхом и трепетом совершать свое спасение (после того, что для нас сделал Бог).Мы можем делать это, а можем и отказаться. Спасение – это же не единоразовое действие, а доооолгий процесс…
Ну, это как я понимаю. Возможно, придут еще какие-нибудь мысли. :)

4

Tutta написал(а):

Во-первых, важно понимать правильно слово «благоволение». «По своему благоволению» -- это не «по своему усмотрению, желанию или капризу». Вот что дедушка Даль пишет:
Благоволение ср. доброжелательство, благосклонность, доброхотство, доброрадство; одобрение, изъявление удовольствия, признательности.

это многое проясняет  :idea: потому что это слово действительно больше воспринималось мной как желаение и решение..ну а если оно ближе к словам - благосклонность, одобрение, милость, то и стих помягче воспринимается :) Спасибо  большое за помощь!! :flag:
Интересно, а есть у кого-нибудь этот стих на английском?какое слово там используется?
И вообще это прекрасные стихи! особенно мне нравится 14-й - это важно все делать без ропота и сомнения! вот бы еще этому научиться...

5

Olechka 13 написал(а):

Интересно, а есть у кого-нибудь этот стих на английском?

Есть :)

13 For it is God which worketh in you both to will and to do of his good pleasure.

6

Tutta написал(а):

13 For it is God which worketh in you both to will and to do of his good pleasure

Это слово, я так понимаю, можно перевести как хорошее желание, хорошая воля...? :)

7

Ну, я бы сказала, "добрая воля" :)

8

Спасибо большое Тутта! :) Вы моя наставница в священных Писаниях всегда  :writing:  :)

9

ой,  вот так титул заслужила!  :blush:

10

Спасибо, Tutta.

Tutta написал(а):

Бог порождает в нас, как в Своих детях, желание получить спасение, которое приводит к соответствующим действиям.

Хочу укрепить Ваше высказывание словами Господа - от Иоанна 6:44
"Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня;..."


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Библия » к Филиппийцам 2: 12-14