Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Апологетика » Заповеди и Свобода воли.


Заповеди и Свобода воли.

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Elle написал(а):

Откудо столько противоречий? И что это за заповедь такая которая ограничивает человека и его свободу воли, которая как говорится в КМ, дал Бог человеку.
Зачем же тогда после его ограничивать и xmj-то  запрещать???

Вот, только пожалуйсто не нужно говорить про покорность и смирение. Если мы действительно свободны значит вольны делать все что угодно и никаких ограничений.

2

Vladimir написал(а):

Хороший вопрос.
И зачем это Бог дает заповеди ограничивающие сферу человекского применения.
Убивать понимаешь, неззя.
Прелюбодействовать тоже.
Даже поклоняться другим богам неззя.

Разве можно ТАК жить?

3

Дядька-1 написал(а):

И что это за заповедь такая которая ограничивает человека и его свободу воли, которая как говорится в КМ, дал Бог человеку.

Мне кажется, этот вопрос восходит к такому: Зачем нам заповеди, которые нас ограничивают?
Очень хороший пример на этот счет приведен в Основах Евангелия: предположим, мы пришли к морю. А там стоит знак: КУПАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО: ВОДОВОРОТЫ. У нас, конечно же, есть свобода выбора: послушаться или нет. И вот, предположим, мы не послушались ("Почему это кто-то мне что-то запрещает?? Хочу и купаюсь!") Результат: мы утонули. И всё. Даже и не похоронит никто по-человечески...

Если же мы послушались, то у нас появляется новый выбор: мы можем
1) остаться на пляже и поиграть в песочек
2) найти другое место и искупаться там
3) пойти домой
и т.д.

То есть, послушавшись запрета, мы не только спасли свою жизнь, но и фактически ничего не потеряли, выбор у нас все равно остался, может, он еще интереснее чем просто купаться.

Теперь на практике: мы не пьем алкоголь, но мы пьем другие вещи, которые, в отличие от алкоголя, не заставляют нас терять голову.

Заповеди не лишают человека свободы выбора, но они:

1) учат человека ПОЛЬЗОВАТЬСЯ этой свободой на практике
2) помогают нам оставаться в живых (как с тем знаком о водоворотах), причем как в физическом, так и в духовном смысле
3) помогают научиться контролировать себя
4) через них Бог может проверять нашу верность. Даже если кофе и не так вреден, Бог может проверить, будем ли мы исполнять такую мелочь как отказ от него, даже когда все вокруг говорят о его пользе. Банальная проверка на прочность. Прежде чем доверить нам великую ответственность, Он проверит нас в малом.

По большому счету, все заповеди даны именно с этой целью: научиться контролировать себя и быть себе хозяином, то есть усовершенствоваться. Поэтому, кстати, мы не употребляем веществ, вызывающих привыкание, нам не нужна от них зависимость. Мы должны быть свободны, чтобы сохранить свободу. Вы считаете, что люди с наркотической зависимостью свободны? Они же делают то, что хотят.

Дядька-1 написал(а):

Если мы действительно свободны значит вольны делать все что угодно и никаких ограничений.

Никто с этим не спорит. Конечно! Пусть кто хочет купается в том месте, где водовороты! Хозяин-барин! Вот только потом приходят не очень приятные последствия, даже если в момент попадания в водоворот так приятно укачивает и закручивает  :O

Опять же, свободу личности никто не отменяет.

Давайте другой пример, бытовой. У нас есть телевизор, и мы не знаем как с ним обращаться, как его настроить. Какие варианты?
1) нажимать все кнопки подряд, в итоге найдем нужную
2) прочитать инструкцию по эксплуатации.

Многих людей больше устраивает первый вариант. Конечно, если речь идет просто о телевизоре, он устраивает и меня тоже (они все однотипные, догадаться легко можно)  :D 
НО когда речь идет о жизни я не собираюсь "нажимать все кнопки", то есть делать все, что только можно, чтобы узнать, где счастье. Последствия уже не такие ерундовые, как с телевизором. Да, опыт в жихни - вещь неоценимая, но лично мне необязательно, например, связываться с теми же наркотиками, чтобы придти к выводу, что мне это мешает. Я и так знаю, что это может помешать. Откуда? Из заповедей. Я доверяю в этом Богу. Вот и все. Наша инструкция по эскплуатации жизни - Священные Писания и слова живущих пророков.

4

Воля то,свободная...а разум....

Знаете ли вы,что наша земная жизнь спланирована по секундам нами самими же?Если у человека есть пристрастия,то это его путь.Это его урок.Это его опыт. Если говорить о продуктах привыкания,да и вообще о продуктах,то видит Бог,я бы вообще не ел и не пил,не дышал и не спал.Потому,что это тормозит развитие и даёт алчным людям некую власть надо мной.Но это не их власть,а власть моего организма,желающего насытиться.Что толкает меня искать работу,зарабатывать непонятно кому,но точно не себе.Себя я только обеспечиваю продовольствием.

  Я иногда воображал:как было бы и как развивались бы отношения между людьми,если бы небыло потребности в еде и крове?Были бы жадные?и чем бы жадничали?Были бы богатые и в чём их богатство?Интересно....

жаль,что мне нужна пища для выживания.Мне хочется независимости от людей и Божьего контроля.
К стати.Абсолютно все в конце концов придут к Богу.Изучат свои уроки и придут.Просто кто-то раньше,кто-то позже.))Или вы подумали,что грешникам хана?))

Соглашусь с Эммой,по поводу,что не надо сувать руку в кипяток,чтобы понять температуру.есть люди,которые не употребляют "алколоиды" из разных источников,и считают глупостью попадание в зависимость от них.Но у каждого свой "скелет" в шкафу.

Например: Трезвенник и алкоголик.

Трезвый смеётся над алкашём,что тот весь в грязи,воняет и ничего не делает.Осуждает его и хочет,чтобы тот "человеком" стал.

Вторая сторона "медали"-алкаш.
Алкаш смеётся на упрёки трезвого,аргументируя это: Может я и пью,но пью на свои.Может и воняю,но никто не в праве осуждать меня.Я пью,и никому от этого не хуже.Я пью,и не осуждаю тебя за твои азартные игры.Не осуждаю тебя за высокомерие.И понятия человечности у нас разные.Ты стал человеком работая и обогащая хозяина,а я стал человеком,поняв зависимость от работы на хозяина,который ВСЕГДА тобой пользуется.И никакие заработанные не дадут тебе такой свободы,как у меня.На меня никто не давит.А вы "человеки" друг друга за "блага" порвёте.Так кому лучше?Тебе в суете или мне,алкашу,который уже знает законы жизни?

Трезвый,немного подумав,добавил:Но пить же плохо!!Разве так ты жить должен?Разве ты не зависишь от спиртного?ты же гробишь себя!!

Алкаш улыбнулся,с сказал-Послушай,я,чтобы напиться,должен собирать мусор.то есть работать.ДА!! пить плохо,но обогащать лукавого ещё хуже!!!Когда я пью,я наношу вред ТОЛЬКО себе!А когда ты работаешь на лукавого ты уничтожаешь НАРОДЫ!Становишся его спутником.Рабом его знаков.Ты чувствуешь "свободу",которую дают тебе деньги,но ты раб этой свободы!

Трезвый смутился,- Ты мне что,предлагаешь рядом сесть,чтобы понять СВОБОДУ?!!

Ничего я тебе не предлагаю,просто мы разные.ДИКО разные!Но обьеденяет нас с тобой одно - желание свободы.Только у каждого своя.И если твоя свобода закрывает свободу рядом идущего,то ты рабовладелец.Потому как можешь влиять на свободу других.КАЖДЫЙ может пройти и сказать,что от меня воняет,и только один из миллиона угостит завтраком.У меня есть выбор,и я его сделал.В этом обществе нет мне места-сказал Алкаш.

Рассуждать можно и важно.Жизнь многогранна.У нас есть урок(наша жизнь),и отличный Учитель,мыслящий во благо остальных!
Каждый урок важен!Даже такой координальный как алкоголизм или наркомания.Надо на это так смотреть.Ну и помогать "одноклассникам"!!)))

5

NorLord написал(а):

.Мне хочется независимости от людей и Божьего контроля.

Ошибка вкралась!! я ХОЧУ контроля)))

6

NorLord написал(а):

Мне хочется независимости от людей и Божьего контроля.Ошибка вкралась!! я ХОЧУ контроля)))

На самом деле ведь эти фразы друг другу не противоречат. Независимость от людей - когда все равно, что скажут или подумают окружающие. Это не лишает тебя контроля над собой. Независимость от Бога - когда все равно, что по этому поводу думает Бог, и тоже может включать твой полный контроль над собой.

Например, когда не пьешь не потому, что люди или Бог не велят, а потому что "я так хочу".

Идеально, когда твое "я хочу" согласуется с Божьим "Я хочу для тебя". Вот это и есть путь к праведности. И это не слабость, а сотрудничество с Богом. И подразумевает полный контроль. Напротив, контроль может быть, когда СПЕЦИАЛЬНО нарушаешь заповеди, чтобы себе показать, что все в твоих руках и никто не помеха. Но, опять же, тут уже последствия другие. Это все равно что сидишь за рулем машины и имеешь выбор: остановиться на светофоре или на полной скорости врезаться в кого хочешь. Контроль и там, и там, а вот результат...

7

NorLord написал(а):

Послушай,я,чтобы напиться,должен собирать мусор.то есть работать

А можно узнать чем эта работа - собирать мусор, на ваш взгляд приоритетнее, чем работа врача, учителя, воспитателя, военнослужащего и т.д.
И сколько, например нужно собрать мусора на приобретение хотя бы одной дозы?

NorLord написал(а):

!Когда я пью,я наношу вред ТОЛЬКО себе

Какое лицемерие!
А как же родители, которые вас вырастили, потратили свои силы, здоровье?
Нравится ли им быть родителями пьяницы, наркомана?
Почему вы думаете, что ваш образ жизни не накладывает отпечаток на их жизнь?
Сплошной эгоизм - видеть только себя, любимого, свои желания-нежелания!
Да..., еще тот ГЕРОЙ! :glasses:

8

Melodia написал(а):

Какое лицемерие!
А как же родители, которые вас вырастили, потратили свои силы, здоровье?
Нравится ли им быть родителями пьяницы, наркомана?
Почему вы думаете, что ваш образ жизни не накладывает отпечаток на их жизнь?
Сплошной эгоизм - видеть только себя, любимого, свои желания-нежелания!

Есть и еще один момент.
Это не только связь  с родителями, но и связь  с детьми.
Разве их будущее не стоит того, чтобы думать о них и не передавать им ту ослабленность, что приносит с собой алкоголизм.

Человек - создание социальное.
Не живет вне социума.

Даже если у него и нет семьи, но что нам показывает статистка.
Сколько несчастья и горя приносят независимые выпивохи садясь за руль, берясь за оружие.
Алкоголь меняет сознание и едва ли это такая невинная вещь!

9

Vladimir написал(а):

Алкоголь меняет сознание и едва ли это такая невинная вещь!

Согласна.

10

Melodia написал(а):

Какое лицемерие!
А как же родители, которые вас вырастили, потратили свои силы, здоровье?
Нравится ли им быть родителями пьяницы, наркомана?
Почему вы думаете, что ваш образ жизни не накладывает отпечаток на их жизнь?
Сплошной эгоизм - видеть только себя, любимого, свои желания-нежелания!
Да..., еще тот ГЕРОЙ! :glasses:

Во-первых.Пути у каждого свои.
Во-вторых.У каждого есть желание на счастливую жизнь,без помех.И только у 1-2% эти желания сходятся с действительным.
В-третьих-Если человек оступился,то это еще не эгоизм.
Четвёртое-легко судить,когда сыт и пьян.А я вот,тоже не хочу работать на воров!так уж получилось,что они везде!
В пятых-Свобода,есть свобода.И кто не понимает свободы от рабства,тот не в праве о ней говорить.Не имею ввиду никого,но задуматься стоит.
В шестых,-Если брат оступился,то помоги ДОБРЫМ словом,а не упрёком.Войди в положение,представь себя на его(алкаша) месте.
Да он пьёт,но работает исключительно на себя.Знает свои потребности.А человек ищущий денег,постоянно испытывает нужду,да и потребности вырастают пропорционально доходу: Купил машину,потом новее хочется и так далее.Пока один суетится,другой довольствуется малым. НЕ ВСЕ бомжики алкоголики.И не ВСЕ туда по своей воле попали,но по воле случая.
Может у него вся семья умерла?Может он потерял любимую работу;дом;место под солнцем.Его выкинули на улицу.Через месяц образованный мужчина стал пить.Ему просто всё надоело,впрочем,как и мне.
Мне немного повезло,- не нравится пить.Но вот в этом кризисе,я уже почти без работный.даже,когда встану на биржу,мне не будут платить.Почему?-Нет денег! А если это будет продолжаться еще 2 года?!! Сколько у меня будет долгов?В нашем маленьком городе с населением чуть более 40 000,на биржу,вот уже месяц(!) каждый день приходят по 500 (!) человек.

Скажите мне:Где я буду через год? ПРАВИЛЬНО!!Рядом с этим вымышленным выпивохой.Но пить не буду только.
Пока мы,братия и сёстры,будем работать на этих воров,мир никогда не изменится в лучшую сторону.

Я уже выкладывал эту ссылку.Рекомендую!  http://video.google.com/videoplay?docid … 7501596844

11

к стати.Чему там в школе учат?Не зарабатывать ли?то есть изначально подпитывают интерес деньгами и делают биороботов.
то есть,читать  писать и начальная арифметика нужна.Но вот крестьянам нужен только календарь посевов,чтобы жить верно.
Блин!!ХОЧУ В ДЕРЕВНЮ!!!  :canthearyou:

12

NorLord написал(а):

В шестых,-Если брат оступился,то помоги ДОБРЫМ словом,а не упрёком.

"Тем не менее, Библия также учит, что некоторых всё же приходится спасать страхом, поскольку на них больше ничего не действует: Иуда 1:22-23 И к одним будьте милостивы, с рассмотрением, а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью."

http://www.cogmtl.net/Articles/042.htm
Полагаю добрых слов Вы слышали не мало, позвольте спросить - был ли результат от них?
Строгость - очень даже полезна.
Небесный Отец любит человека и не попускает ему творить беззаконие.

NorLord написал(а):

но работает исключительно на себя.

Может в том и проблема...Нет желания сделать что-либо для ближних.
Врач, учитель, строитель да и многие-многие другие трудятся не только за деньги.
Неужели Вам это не знакомо.
Печалюсь о Вашей душе. :'(

13

NorLord написал(а):

Чему там в школе учат?

В какой школе Вы учились?
Неужели только это и поняли - грести под себя?

NorLord написал(а):

Ему просто всё надоело,впрочем,как и мне.

Поделитесь - что Вам надоело?
Я хочу Вас понять.

14

NorLord написал(а):

Но вот в этом кризисе,я уже почти без работный.даже,когда встану на биржу,мне не будут платить.Почему?-Нет денег! А если это будет продолжаться еще 2 года?!! Сколько у меня будет долгов?В нашем маленьком городе с населением чуть более 40 000,на биржу,вот уже месяц(!) каждый день приходят по 500 (!) человек.
            Скажите мне:Где я буду через год?

Вера и доверие Богу - это то, без чего мы не сможем преодолеть наши страхи.

Римлянам 8:31-33 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас? Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего? Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает их.
Псалтирь 55:4-5 Когда я в страхе, на Тебя я уповаю. В Боге восхвалю я слово Его; на Бога уповаю, не боюсь; что сделает мне плоть?
Псалтирь 117:6 Господь за меня - не устрашусь: что сделает мне человек?
Псалтирь 26:1 Господь - свет мой и спасение мое: кого мне бояться? Господь крепость жизни моей: кого мне страшиться?
Иоанна 14:27 Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.

http://www.cogmtl.net/Articles/042.htm

15

"О чём же пишет апостол Иуда, говоря о «спасении страхом»? Он говорит о том, что необходимо предупреждать человека, избравшего опасный путь, о последствиях его выбора.

Как это делает Бог? Исследование Священного Писания помогает нам понять, что иногда для нашего же спасения Бог вынужден прибегать к очень жёстким методам. Попробуем разобраться в этом непростом вопросе. Для этого мы перенесёмся в древний Иерусалим, где состоится наше знакомство с царём Манассией, управлявшим иудейским государством на протяжении пятидесяти двух лет....."

http://www.armageddon.ru/_dis/discuss.phtml?n=article

Вот немного разъясняющего чтения. :yep:

16

Melodia написал(а):

"О чём же пишет апостол Иуда, говоря о «спасении страхом»?

:D  Кто сказал вам,что страшно мне?Или я не доверяю Богу? :rofl:

Врачи,тоже понимают,что их обворовывают.И сами туда же шарлатаны.Я не о всех.
Сегодня,я проснулся с температурой,и засыпал с ней же.Врач сказал,что это нормально....Идите на работу..  :D
Как построит дорогу строитель за мизерные деньги?а сантехник трубу как починит?Не задумывались?
И правильно говорят-"как платят,так и работаем!" Это сплошь и рядом!Откройте глаза!!Мне кажется вы вообще не знаете ситуаций в этой сфере.))) Я,как работяга,пробовавший себя в различных сферах,знаю,что,да как.Поэтому говорю:Пока работаем на воров и благосклонно принимаем это,обогащая этим их,-лучше не станет!!Я предлагаю действовать!Просто перестанем работать на вора и ВСЁ!)))

17

Melodia,

Вот вы говорили про то,что приятно ли осознавать своего ребёнка родителям,если он нарик или алкоголик?Помните?
А теперь подумайте,приятно ли родителю осознавать,что его ребёнок в рабстве пожизненном и бесчестном?)))
Я бы не хотел,чтобы мой ребёнок работал по принуждению.По призванию,-другое дело!))

18

NorLord написал(а):

Я бы не хотел,чтобы мой ребёнок работал по принуждению.По призванию,-другое дело!))

А кто Вам мешает работать по призванию?

19

Melodia написал(а):

А кто Вам мешает работать по призванию?

А вы всё ещё не догадываетесь кто?)))) Удивительно!!Диву даюсь!!библию изучаете,и не знаете.Ай-яй-яй!)))

20

Я уже работаю по призванию.
Работаю с людьми.Правда,мне за это никто не платит.А платят там,где эксплуатируют моё здоровье и время.А это бесценно!!И не поддаётся подсчету. не хочу работать на ВОРА!Ещё раз повторяю.))

21

NorLord написал(а):

Просто перестанем работать на вора и ВСЁ!)))

О-хо-хо....
Как вы определяете кто вор?

Вы касаетесь интересной темы.
Я, например, знаю, что не смогу переубедить и заставить быть добропорядочными и честными весь мир, но зато могу честно  сама выполнять свои обязанности.
И я знаю, что отвечать перед Богом буду за свои поступки. а не за поступки других.Моя задача, как и других людей выполнить свою часть.
Конечно заманчиво сесть под деревом и наблюдать. чем же все закончится?
Но тогда какая Ваша роль?....
Выступать против? А дальше...
У меня создалось впечатление, что Вы лукавите все-таки.Или не видете себя.
Вы конечно вправе не соглашаться со мною, но попробуйте взглянуть (по крайней мере на то, что Вы написали) со стороны.

22

NorLord написал(а):

НЕ ВСЕ бомжики алкоголики.И не ВСЕ туда по своей воле попали,но по воле случая.

NorLord написал(а):

Знаете ли вы,что наша земная жизнь спланирована по секундам нами самими же?Если у человека есть пристрастия,то это его путь.Это его урок.Это его опыт.

NorLord, Вы противоречите сами себе.

NorLord написал(а):

Пока мы,братия и сёстры,будем работать на этих воров,мир никогда не изменится в лучшую сторону.

А как же 12 символ веры?

23

olga38 написал(а):

Пока мы,братия и сёстры,будем работать на этих воров,мир никогда не изменится в лучшую сторону.

Нашли вчера хорошую цитату об этом:

1-е Коринфянам 5:9-11:
Я писал вам в послании -- не сообщаться с блудниками; Впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего...

Вот! Если бы нам было дано указание не общаться с ворами и т.п., нам бы жить негде было и общаться не с кем, потому что в той или иной степени все мы "тащим" помаленьку ))))

24

Не к здоровым пришел, к больным.

25

Vladimir написал(а):

Не к здоровым пришел, к больным.

Спасибо, что пришли. Здравствуйте, Владимир! рады видеть! ))))

26

На что жалуемся?

27

Vladimir написал(а):

На что жалуемся?

Доктор, у меня ЭТО!  :D нет, доктор, не плоскостопие... недержание! недержание мыслей!!! Что делать, доктор??? Спасите!

28

не все то, что выходит из нас плохо
как и то, что входит

29

Хорошее обсуждение  :crazy: Даже не знаю что добавить. Вроде столько мыслей было в начале обсуждения, но к концу все разбежались  :surprise:

30

Дядька-1 написал(а):

Откудо столько противоречий? И что это за заповедь такая которая ограничивает человека и его свободу воли, которая как говорится в КМ, дал Бог человеку.
Зачем же тогда после его ограничивать и xmj-то  запрещать???


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Апологетика » Заповеди и Свобода воли.