Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как вам это нравится?

Сообщений 91 страница 107 из 107

91

Татьяна Долинская   
Киргизия готова вернуть смертную казнь. И рубить головы публично

В руководстве страны говорят, что нет экономического смысла всю жизнь кормить преступников

Сегодня киргизские силовики занялись судьбами людей. Секретарь Совета Безопасности Адахан Мадумаров на совещании по вопросу о противодействии религиозному фанатизму среди населения поддержал инициативу председателя Госкомитета национальной безопасности Мурата Суталинова, который предложил вернуть применение в Киргизии высшей меры наказания. Вердикт по этому вопросу должен вынести президент Курманбек Бакиев.

Идея председателя Госбезопасности Мурата Суталинова сразу пришлась по вкусу секретарю Совбеза Адахану Мадумарову, что навело на предположение о возможной закулисной договоренности. «Необходимо отменить отмену смертной казни», – заявил секретарь Совета безопасности Адахан Мадумаров. Так и сказал: «Отметить отмену»... Правда, он уточнил, что высказывается за введение смертной казни не как чиновник, а как гражданин. Этот вопрос должен был кто-то поднять, заметил Мадумаров. «Может быть, он (Суталинов – «СП») станет изгоем, но история рассудит и расставит все по местам», – заявил Мадумаров. «Почему общество должно всю жизнь содержать людей, которые совершили против него страшные преступления?» – далее задался Мадумаров вопросом. Он заметил, что «даже в США, которые считаются одним из образчиков демократического государства, существует три вида смертных казней».

Суталинов, получив безоговорочную поддержку начальства, развил тему, и договорился до того, что предложил проводить казни публично. Одному-двум головы отрубят, и тогда, отметил Суталинов, «в стране через 2-3 дня наступит порядок». Кто-то из чиновников робко напомнил: а что скажет ОБСЕ? Суталинов отреагировал дерзко и резко: у Киргизии свой путь и не надо оглядываться на Запад и ОБСЕ.

Киргизские правозащитники в ужасе. Они опасаются, что в стране, где обвинения в экстремизме или тяжких преступлениях зачастую выносятся необоснованно, порой вообще без каких-либо доказательств вины только на основании признательных показаний обвиняемых, подписанных под пытками и угрозами со стороны сотрудников следственных органов, вердикт «высшая мера наказания» станет повсеместным.

«Сегодня, многие приговоренные к различным мерам наказания, на самом деле являются жертвами несправедливой судебной системы. Чиновники забыли, что в статье 14 Конституции республики сказано, что «в Кыргызской Республике каждый человек имеет неотъемлемое право на жизнь. Никто не может быть лишен жизни». Само озвучивание идеи возвращения высшей меры наказания свидетельствует о том, что Киргизия не является демократическим государствам. Здесь в верхах засели люди с тоталитарным мышлением, автократическими замашками. Наше государство деградирует. Если раньше страну называли «островком демократии», где превыше всего ценился человек и его право на жизнь, свободное вероисповедание, выбор языка, то сегодня этого нет и в помине», – сказала «СП» президент Ассоциации Неправительственных и Некоммерческих организаций (НКО и НПО) экс-кандидат в президенты на выборах 2000 и 2009 годов Токтайым Уметалиева.

Она напомнила, что еще в 1993 году в Киргизии был введен мораторий на смертную казнь, который президент ежегодно продлевал специальным указом. А принятием в 2006 году новой Конституции понятие «смертная казнь» было вовсе исключено. Теперь за самые тяжкие преступления в Киргизии могут приговорить к пожизненному заключению. По мнению Уметалиевой, в «постыдной инициативе чиновников» сказывается еще и присущая большинству постсоветских республик, переживающих не лучшие времена, «тоска по сильной руке». «Но введение высшей меры наказания положения не улучшит», – считает она.

В Верховном суде Киргизии до сих пор находятся на рассмотрении уголовные дела ранее приговоренных к смертной казни граждан. Более 100 человек ждут замены высшей меры наказания на пожизненный срок. Как сообщили в Комиссии по вопросам помилования при президенте Киргизии, все ранее поданные прошения от смертников переданы в Верховный суд, коллегия которого давно была обязана пересмотреть материалы всех без исключения уголовных дел, по которым вынесены смертные приговоры. Правозащитники не исключают, что «смертники» теперь могут и не дождаться нового приговора.

Кстати, к особо опасным преступникам отныне могут быть причислены и верующие. Сегодня Совет безопасности Киргизии рекомендовал Верховному суду республики рассмотреть вопрос о запрете на территории Киргизии религиозной организации «Таблиги Джамаат». В совбезе считают, что данная организация опасна и несет угрозу национальной безопасности. По мнению директора государственного агентства по делам религий Каныбека Осмоналиева, «Таблиги Джамаат» «выступают в качестве оппозиции официальному духовенству». Но возникает теперь вопрос: как отличить простого мусульманина от членов экстремистских религиозных организаций? Осмоналиев на этот вопрос ответить не смог.

В Киргизии вне закона уже объявлена одна религиозная организация «Хизб-ут Тахрир». Ее считают радикально-экстремистской во всем мире. Но только, пожалуй, в Киргизии ее членов отстреливают без суда и следствия, не особо скрывая это за формулировкой типа «в результате антитеррористической спецоперации силами правопорядка были уничтожены религиозные экстремисты»...

Бишкек

http://www.svpressa.ru/world/article/14611/

Даже не знаю что и сказать по этому поводу.

92

Ай да молодцы!!!!

Чиновники России задним числом подняли себе пенсии на 22%

21.07.2009

Президентом Медведевым был подписан Закон об увеличении пенсий чиновникам на 22% задним числом, т.е. с 1 января 2009 года.

Соответствующий законопроект был принят Госдумой 1 июля и одобрен Советом Федерации 7 июля 2009 года.

При сохранении условий предоставления права на пенсию в зависимости от продолжительности стажа государственной службы (от 45% до 75% среднемесячного заработка) повышен коэффициент, учитываемый при определении размера пенсии за выслугу лет в зависимости от должностного оклада, с 2,3 до 2,8. При этом порядок определения среднемесячного заработка, учитываемый при исчислении пенсии за выслугу лет, устанавливается правительством.

Вдобавок к немыслимым льготам и привилегиям, разным добавкам ,надбавкам и прибавкам, чиновники ещё и назначают себе солидные пенсии. Остаётся вопрос: а как выживать тем, у кого пенсия 4-6 тыс. рублей!? О них чиновники думают в последнюю очередь…

http://www.comstol.ru/Ob/2009/233.html

Отредактировано Melodia (31-10-2009 11:15:59)

93

Так может пора заняться правозащитной деятельностью?
Отстаивать свои и  права других?

94

Найди жену по ДНКВерсия для печати
17 Января 2010

В Интернете появился новый вид службы знакомств — выбор жениха и невесты ведется на основе анализа их ДНК.

Правда, услугами первых подобных служб могут воспользоваться пока только жители США и стран Западной Европы. Но и Россия скоро может стать членом новых сетевых форумов.

Регистрация в подобном клубе стоит недешево — около 2 тысяч долларов. А самый простой тест ДНК стоит 100 долларов. Но услуга того стоит.

Идеи авторов проекта базируются на выводах современной науки о том, что лучшие супружеские пары создаются между людьми, которые имеют наибольшие расхождения в своих ДНК. Ученые считают, что таким образом природа пытается повысить устойчивость человеческого рода и расширить возможности новых поколений. Более того, у подобных пар рождаются более здоровые и интеллектуальные дети, сообщает газета «Дейли Мэйл».

— Использование сравнительных тестов ДНК многократно увеличивает шанс создать крепкую, счастливую и многодетную семью, — уверена один из руководителей новой службы знакомств, профессор Тамара Браун.

http://s51.radikal.ru/i132/1001/64/f71cd9509fc6.jpg
ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) — один из двух типов нуклеиновых кислот, обеспечивающих хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов.

http://deti.mail.ru/roditeljam/news3258921

95

Житель острова Валаам готовится к встрече с судебными приставами, которые должны выселить его с семьей из помещений, принадлежащих ныне монастырю.


На днях Сортавальский городской суд оставил без удовлетворения жалобу семьи Мускевич. Филипп Мускевич, бьющийся в судах с 2002 года за право жить в трапезном корпусе Воскресенского скита Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, где он зарегистрирован с 1993 года (и ордер на это жилье имеет), пытался доказать, что приставы не правы. Мол, норма об освобождении нежилого помещения (Верховный суд Карелии в прошлом году удовлетворил иск монастыря, требующего покинуть трапезную, признав его нежилым помещением) не идентична норме выселения, поскольку объем выселения больше. Но подобные вопросы юридической казуистики суду оказались не интересны. 26 августа приставы должны исполнить судебное решение 2007 года и в принудительном порядке выселить из Воскресенского скита семью из четырех человек.

На все воля монастыря

«Не представляю, как все это будет выглядеть, – поделился в телефонном интервью Филипп Мускевич, – но я покидать свой дом не собираюсь. Я буду оказывать "не содействие" приставам. Ну, вынесут они наши вещи из трапезной. А ордер-то никто не отменял, регистрацию тоже. Да, в прошлом году Верховым судом Карелии принято определение того, что это помещение нежилое. До этого, в судах с 2002 по 2006 год оно признавалось жилым. И, согласно техническому паспорту, мой дом не склад и не подвал. Так что покидать Валаам по своей воле я не собираюсь».

Согласно судебному решению, выселяют семью Мускевича отнюдь не на улицу, а в двухкомнатную квартиру в Сортавале. Но этот вариант валаамского мирянина категорически не устраивает.

«Монастырь предоставляет нам квартиру по коммерческому найму. Таким образом, я становлюсь фактически арендатором монастырского жилья. А что если через год монастырь заявит, что это помещение им тоже нужно? Что если он купит себе жилье в Челябинске? Мне придется ехать туда? Так и буду мотаться по стране по воле собственника?!» – возмущается Филипп Мускевич.

Мускевич, проживший на Валааме 18 лет, отнюдь не единственный противник переселения с острова на материк. Увы, но возрождение монастыря принесло мало радости обитателям Валаама. Тем, кто не захотел покидать остров добровольно, оно принесло исковые заявления о выселении с квадратных метров, полученных когда-то за ударный труд в годы советской власти. С самого начала 1990-х годов, когда основная часть фондов государственного музея-заповедника Валаам была передана Спасо-Преображенскому монастырю, здания на Валааме передавались церкви фактически вместе с прописанными в них людьми. О том, что с ними делать, никто не задумывался. Представители церкви попытались решить проблему местного населения радикально и стали обращаться в суд с исками о выселении целых семей. Так и начались судебные тяжбы на святом острове…

«Сегодня я не единственный на острове получатель бумаги о выселении, – рассказал Филипп Мускевич. – Просто у меня ситуация самая крайняя – жду приставов со дня на день. Возмущает, что все это происходит на фоне программ по социально-экономическому развитию Валаама, программ возрождения острова. Получается, что жители острова, не желающие покидать свои дома, не входят в эти программы. Мы – лишние. От нас необходимо избавиться. Но мы не пьяницы и не деклассированные элементы. Мы честно работаем (я, например, занимаюсь предпринимательством, изготовляю сувениры), растим детей. За что так обращаются с моей семьей? Неужели властям, которые я всегда информирую обо всех судебных решениях, и представителям монастыря трудно договориться о том, чтобы людей переселяли из помещений монастыря в дома, освобождаемые теми, кто решил по доброй воле перебраться на материк?! Тогда бы и конфликтов на острове никаких не было бы».

Участь экстремиста не за горами

Активисты среди мирян Валаама утверждают, что вслед за Мускевичем придет черед всех 370 местных жителей покинуть остров. Представители церкви считают, что светским людям на Валааме не место. Во множестве писем настоятель монастыря епископ Панкратий неоднократно озвучивал мысль о том, что светское поселение – не в исторической традиции Валаама.

«В его создании нет ни исторической справедливости, ни экономической обоснованности, – считает руководитель православного духовного центра «Свет Валаама» отец Мефодий. – Те же, кто выходит к паломникам с антимонастырскими плакатами, – отщепенцы, которых не поддерживает основная масса местного населения. Рядом с центрами христианского подвига при этом всегда протекает духовная борьба – это и есть ее проявление».

По словам же Ксении Румянцевой, заведующей клубом на Валааме, основная масса жителей острова не участвует в акциях потому, что просто устала от постоянной угрозы выселения.

«Народ сначала дергался, – сказала Ксения Румянцева, – а сейчас перестал. Нам ведь чуть ли не каждый день говорят, что скоро выселение. Недавно губернатор Карелии Сергей Катанандов заявил, что переселение на материк жителей Валаама должно окончательно завершиться в 2008 – 2009 годах. Видимо, к этому времени достроят уже третий по счету дом в Сортавале. Но дом-то этот на 59 квартир. А жителей в поселке более 300. Когда мне говорят, что меня выселят первой, я только смеюсь. Отвечаю, что организую хор мальчиков и останусь при монастыре. А если честно, никуда я с детьми отсюда не уеду. Это наш дом!»

Один из активистов острова, постоянный участник пикетов Дмитрий Синица считает, что масштабного социального протеста на Валааме сегодня нет только по той причине, что люди до сих пор пока не осознают, что юридически уже лишены своего жилья, не осознали, что стали уже бомжами. А Филипп Мускевич к участи бомжа уже готов.

«Если мне суждено быть бомжом на Валааме, то так тому и быть. Но я буду отстаивать свои права до конца. Так что если в ближайшее время на меня заведут уголовное дело и назовут экстремистом и террористом, не удивляйтесь. Но убрать меня с острова, словно оккупанта, никому не удастся», – заявил решительно настроенный Филипп Мускевич.

http://stolica.onego.ru/rubric_folder.p … cle=111334

96

Похожая ситуация и в Подмосковье с поселком "Речник".
Но жизнь давно идет по сценарию дикого капитализма - кто сильнее(богаче), тот и прав.... :dontknow:

97

Melodia написал(а):

Но жизнь давно идет по сценарию дикого капитализма - кто сильнее(богаче), тот и прав....

Интересное замечание по отношению к РПЦ.

98

Vladimir написал(а):

Интересное замечание

:flirt: А я как прекрасный малый народ Севера - что вижу, то пою! :yep:

99

Юные садисты избивали пожилую учительницу в течение трех месяцев

http://www.vesti.ru/doc.html?id=349048&r=mail

Какая жуть...

100

Вчера в новостях был сюжет об инвалидах войны вывезенных на Валаам. Были показаны несколько фотографий героев, отдавших свое будущее на войне.У меня серрдце захлестнула боль, которая не проходит и сейчас. Одно лицо так и стоит перед глазами - совсем еще мальчик, прекрасный как бог, со страшным отчаянием в глазах.
Это так жутко несправедливо обошлось государство-победитель с победителями.
А сколько инвалидов после афганской войны...
Как это больно!

http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2010/ … sp?id=1680

Почему летом 1953 года инвалидов войны спешно вывезли на Валаам?

Отредактировано Melodia (25-03-2010 12:17:10)

101

http://s42.radikal.ru/i098/1003/54/feeefaf7f542.jpg

Ему грозили: “Там война, там убивают!” Умоляли: “Пожалей себя, ты же старик!” Художник Добров молча закинул за плечи рюкзак. Поцеловал жену. И умчался из Москвы. В точку, горячее которой нет сейчас на планете. В Афганистан.

Геннадий Михайлович вернулся оттуда исхудавший, больной. С папкой, полной рисунков. На них - страшное лицо войны, калечащей все: землю, тела, души. Добров назвал свою выставку “Молитва о мире”. Рисунки бьют в самое сердце. Нельзя  описать их - карандаш Доброва сильнее слов. .......

http://i073.radikal.ru/1003/e4/e48783afcdae.jpg

Валаам

Денег на поездку накопили только в апреле 74-го. Добров приехал в Ленинград на речной вокзал:

- Мне билет до Валаама!

- Только на июнь.

- Почему?

- На Ладоге еще лед.

Он едва дождался первого парохода. Семь километров от пристани до интерната не шел - бежал.

Директор Иван Иванович Королев ( себя он называл “Король Валлама”) принял незванного гостя холодно:

- Рисовать инвалидов? Кто послал?

Добров протянул рекомендательное письмо от Союза художников России. Королев помягчел.

- Добро, рисуй! Но в Никольский скит ни ногой!

Он увидел инвалидов и понял, что приехал не зря. В  изувеченных войной людях разглядел удивительную душевную силу. Безногие, безрукие, слепые, они не жаловались на жизнь. В их взглядах Добров запечатлел скорбь и гордость. За выполненый солдатский долг, за спасенную от врага Родину.

Художник начал рисовать - и понял, что взятые с собой листы малы, а советские карандаши дают недостаточно черный тон. Он вернулся в Москву. Отыскал финский картон размером 70х110 сантиметров. В чехословацком посольстве ему подарили полную сумку карандашей “Кохинор” ( “Рисуете инвалидов войны? Наш народ тоже помнит, что такое фашизм!”)

imageНа Валааме к Доброву уже привыкли. Он побывал везде, кроме Никольского скита. Однажды, когда “Король острова” уехал на материк, Геннадий рискнул. Пробрался по понтонному мосту на на остров, где расположен  Никольский скит. Охраны не было. Вошел внутрь. И увидел тех, кого прятали. Солдат, у которых война отняла разум и память.

Художник почувствовал на себе чей-то взгляд. Обернулся. На кровати в углу лежал спеленатый человек. Без рук и ног.  Подошел дежурный санитар.

- Кто это? - спросил Геннадий.

- Документов нет. А он не скажет - после ранения лишился слуха и речи.

Портрет этого солдата Добров назвал “Неизвестный”. А всю серию - “Автографы войны”. Эта тема осталась главной на всю жизнь.

http://s005.radikal.ru/i209/1003/21/ddacb537735d.jpg

....Геннадий много раз ездил и на Кавказ, в Чечню.
Рисовал тела неопознанных убитых солдат. Для того, чтобы хоть что-то от этих ребят осталось. Сейчас Гена почти ослеп. Он живет только верой, что всю жизнь своими рисунками служил делу мира.

http://russkayagazeta.com/rg/gazeta/ful … ij-dobrov/

Отредактировано Melodia (25-03-2010 12:45:53)

102

12:04 | 2010.04.15
Фанат "Готики" забил отца кувалдой!

Страшная история произошла на днях в Туапсе, где подросток совершил убийство из-за привязанности к компьютерной игре.

Правоохранительные органы уже задержали убийцу - 14-летнего Ярослава Мельниченко. На страшное преступление его толкнула любовь к ролевой игре "Готика". Родители запретили подростку играть ночью, забрали и спрятали клавиатуру от компьютера. Но он не смирился. Ночью Ярослав убил собственного спящего отца, нанеся ему шесть ударов кувалдой по голове. Затем он пригрозил убийством шокированной матери и потребовал вернуть клавиатуру. Когда та подчинилась, убийца запер ее в комнате и спокойно начал играть.

Самое страшное в том, что подросток не испытывает никакой вины за содеянное и, похоже, не боится наказания. Единственное, что сейчас волнует Ярослава, - будет ли в тюрьме компьютер.(Просто безумие!)ком. Melodia  За убийство собственного отца подростку грозит лишение свободы сроком до 10 лет.

Любопытно, что в преступлении родственники погибшего винят не видеоигры, а избалованность Ярослава. Родители слишком сильно баловали своего сына, который не привык, чтобы ему отказывали.

http://progames.mail.ru/document/4652/view

Да...Я сейчас счастлива оттого, что мой младшенький хоть гулять стал выходить... :yep:

103

Melodia написал(а):

Любопытно, что в преступлении родственники погибшего винят не видеоигры, а избалованность Ярослава. Родители слишком сильно баловали своего сына, который не привык, чтобы ему отказывали.

а почему это любопытно?

104

Vladimir написал(а):

а почему это любопытно?

За автора статьи ответ дать не могу. :yep:

105

Неформалов переписали

В Петербурге составили «опись» неформальных молодежных объединений. Это первый подобный опыт в России. Авторы издания - специалисты городского центра профилактики безнадзорности и наркозависимости несовершеннолетних «Контакт». Брошюру выпустили в рамках петербургской городской программы «Толерантность». Цель - профилактика молодежного экстремизма.

- В издании четко разделяются агрессивные, экстремистские, группировки, и неагрессивные, - поясняют в «Контакте».

Чтобы работать с молодыми людьми в рамках «Толерантности», нужно понимать, чем сейчас живет и дышит подростковая среда, и на что способны представители той или иной субкультуры.

В описании объединений достаточно подробно рассказывается об их символике и атрибутике.

- К неэкстремистским неформальным молодежным движениям отнесли хиппи, готов, готов-декадентов, эмо, ролевиков, реконструкторов.

- Группам, которые авторы классифицируют как потенциально экстремистские, - отдельное внимание. Сюда попали панки, алисоманы, киноманы, анархисты, антифашисты, нацболы, сатанисты, геи, а также ультраправые всех мастей.

http://www.kp.ru/daily/24478.4/635131/

Вот уж интересно. :yep:  Антифашисты попали в один ряд  с сатанистами. :dontknow:

СПРАВКА «КП»

Экстремистами (от фр. extremisme, лат. extremus - крайний) называют приверженцев радикальных взглядов и мер. Сторонников насильственного изменения политической системы, тех, кто публично оправдывает терроризм, провоцирует возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропагандирует исключительность, превосходство или неполноценность человека, публично демонстрирует нацистскую атрибутику или символику, готовит, хранит и распространяет заведомо экстремистские материалы. Такими, к слову, считаются все без исключения труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии. А также публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие преступления, направленные на полное или частичное уничтожение этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

Отредактировано Melodia (22-04-2010 13:24:50)

106

http://rutube.ru/tracks/3049253.html?v= … 24c3bcf923

Просто слов нет на такое безобразие... :dontknow:

107

Melodia написал(а):

Но жизнь давно идет по сценарию дикого капитализма - кто сильнее(богаче), тот и прав....

Это не только ситуация дикого капитализма.
Это и дикого социализма.