Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Журнал "Лиахона" » Обсуждение статей из журналов "Лиахона"


Обсуждение статей из журналов "Лиахона"

Сообщений 121 страница 150 из 164

121

Дядька-1 написал(а):

но какое отношение это имеет к его будущей миссии Пророка.

Думаю самое непосредственное. История Библейских Пророков часто показывает, что перед пророческой миссией человек испытывается Богом, так сказать на прочность. И Джозеф Смит не исключение. Он тоже подвергся испытанию. И с честью выдержал его. А назвав его так Томас С. Монсон выразил свое глубокое уважение к этому мужественному поступку маленького мальчика. Я так думаю.
И вожди тут ни при чем. Хотя вожди тоже были предназначены для исполнения своего предназначения от Бога. И не обязательно, что истории вождей фальсифицированы, ведь чтобы стать вождем тоже надо обладать и мужеством и твердостью характера

122

olga38 написал(а):

Думаю самое непосредственное. История Библейских Пророков часто показывает, что перед пророческой миссией человек испытывается Богом, так сказать на прочность. И Джозеф Смит не исключение. Он тоже подвергся испытанию. И с честью выдержал его. А назвав его так Томас С. Монсон выразил свое глубокое уважение к этому мужественному поступку маленького мальчика. Я так думаю.
И вожди тут ни при чем. Хотя вожди тоже были предназначены для исполнения своего предназначения от Бога. И не обязательно, что истории вождей фальсифицированы, ведь чтобы стать вождем тоже надо обладать и мужеством и твердостью характера

Спасибо Оля!
Мне очень понравился твой ответ  :cool: !

123

Мне очень нравится рубрика в "Лиахоне" под названием: "Вопросы и ответы".
Интересно было бы услышать советы форумчан по вопросу "Как я могу сплотить нашу семью?" (http://ve.2bb.ru/viewtopic.php?id=313&p=2#p21761)

Подобные ситуации в семье затрагивают не только "мормонов", но актуальны и для любой семьи, любого вероисповедания или атеистов - короче говоря хотелось бы услышать мнение не только членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, но и других участников форума.

124

скачал кстати 3 номера за 2010 год. что-то с каждым годом все скучнее и скучнее, читать вообще нечего.  :tomato:

125

Den Bright написал(а):

скачал кстати 3 номера за 2010 год. что-то с каждым годом все скучнее и скучнее, читать вообще нечего.

А назовите самый интересный журнал Лиахона, который Вы читали, если на ваш взляд есть какой-то более интересный, а сейчас менее.

Интересно, не интересно... довольно субъективно. В том числе это зависит, от наших интересов.
Если нам интересно изменять свою жизнь в определенном направлении, то материалы, направленные на помощь в этом, скорее всего будут нам интересны, ну если уж мы не совершенны настолько, что нам нечего менять...

Отредактировано VIC (16-03-2010 22:38:33)

126

А назовите самый интересный журнал Лиахона, который Вы читали, если на ваш взляд есть какой-то более интересный, а сейчас менее.

выпуски 2002-2005 годов были как-то более читабельны, более практичны. А сейчас размазывают кашу по тарелке больше...  :tired:  Хотя повторение мать сами знаете кого.

VIC написал(а):

ну если уж мы не совершенны настолько, что нам нечего менять...

я этого не говорил  :unsure:

127

Что-то никто и никак не отреагировал на статью в "Лиахоне" - "Иосиф Смит среди Пророков"  :dontknow:

А вот меня лично, статья впечатлила. И впечатлила настолько, что я даже попросил дать мне возможность для выступления на причастном собрании.

Попробую-ка я и вас расшевелить малость на обсуждения.

Давайте попробуем порассуждать и осмыслить некоторые моменты из этой статьи.

1. Что вы думаете по поводу слов Джозефа Смита, которые написаны в первом обзаце: "Никто не знает моей истории. Я не могу рассказать её: я никогда не примусь за её изложение. Я никого не виню за то, что моей истории не верят. И если бы я не пережил всё это, я и сам не поверил бы"?

2. Как вам нравятится вот это вот высказывание Джозефа Смита: "Бог - мой друг, - в Нём я найду утешение"?

3. Насколько точен и прав Президент Джон Тейлор в своём утверждении, которое находится в У. и З. 135:3?

4. Что вы думаете по поводу слов, сказанных Президентом Бригамом Янгом, которые можно приочитать в этой статье на стр.31, последний абзац. А именно: "Ни один человек в эту эру Евангелия никогда не попадёт в Целистиальное Царство без согласия Джозефа Смита"?

128

Дядька-1 написал(а):

1. Что вы думаете по поводу слов Джозефа Смита, которые написаны в первом обзаце: "Никто не знает моей истории. Я не могу рассказать её: я никогда не примусь за её изложение. Я никого не виню за то, что моей истории не верят. И если бы я не пережил всё это, я и сам не поверил бы"?

а по поводу чего думать предлагаешь?

Смит утверждает.
Утверждает, что его история есть ЧУДО.
Чудо в самом прямом смысле этого слова.
Которое невозможно логически-рационально объяснить.
И тогда его следует объяснить с точки зрения чудесного.

Такие чудеса происходили с различными религиозными лидерами в различные времена.
Чудо, которое само по себе показывает и указывает на избранность того, кому было  явлено  это чудо  в глазах обывателей.
Имманентное.

Чудо, которое показывает и указывает на избранность в глазах Того, Кто дает это чудо, в глазах Всевышнего.
Трансцендентное.

Хватит о чуде, потому что вопрос был о Дж. Смите.

129

4. Что вы думаете по поводу слов, сказанных Президентом Бригамом Янгом, которые можно приочитать в этой статье на стр.31, последний абзац. А именно: "Ни один человек в эту эру Евангелия никогда не попадёт в Целистиальное Царство без согласия Джозефа Смита"?

я думаю что это ерунда. Джо Смит - Бог?

130

Дядька-1 написал(а):

Что-то никто и никак не отреагировал на статью в "Лиахоне" - "Иосиф Смит среди Пророков"

Простите. А можно уточнить в каком номере Лиахоны и за какой год?

131

olga38 написал(а):

Простите. А можно уточнить в каком номере Лиахоны и за какой год?

Конечно можно!
Лиахона 2  1994

132

Vladimir написал(а):

а по поводу чего думать предлагаешь?

Не знаю как у других, но у меня, когда я читаю Священные Писания или другие церковные материалы, возникают разные мысли, размышления, особые чуства. Очень часто я даже вижу воображаемую картину происходящих событий описанных в тех или иных материалах. По другому это можно назвать - влияние Святого Духа. Вот об этих чуствах я и спрашиваю. На кого и как подействовала данная статья, и конкретно, выделенные мною места. Ведь не один же я такой "впечатлительный", и не думаю, что остальные относятся к категории "чёрствый сухарь". Вот и ищу "единомышленников" с кем бы было можно обсудить предоставленные материалы.

Vladimir написал(а):

Смит утверждает.
Утверждает, что его история есть ЧУДО.
Чудо в самом прямом смысле этого слова.
Которое невозможно логически-рационально объяснить.
И тогда его следует объяснить с точки зрения чудесного.

Такие чудеса происходили с различными религиозными лидерами в различные времена.
Чудо, которое само по себе показывает и указывает на избранность того, кому было  явлено  это чудо  в глазах обывателей.
Имманентное.

Чудо, которое показывает и указывает на избранность в глазах Того, Кто дает это чудо, в глазах Всевышнего.
Трансцендентное.

На мой взгляд сказанно несколько сухо.

Vladimir написал(а):

Хватит о чуде, потому что вопрос был о Дж. Смите.

Одна из мыслей, которая проскочила в моей голове была о том, что эти слова сказаны ещё юным Джозефом Смитом, во времена его преследований, когда он переводил Книгу Мормона. Скажем так, в период от Первого Видения и до организации Церкви 06 апреля 1830 года. Столько отчаяния вложенно в эти слова. Я попытался себя поставить на его место в этой ситуации и представить насколько это горько, когда люди не верят тому, что ты на самом деле видел.

133

Дядька-1 написал(а):

На мой взгляд сказанно несколько сухо.

Хм
что значит сухо,?
ты предложил порассуждать и осмыслить сказанное в статье и выделил цитату для обсуждения
а сейчас пишешь о чувствах

тогда так и пиши, что вы чувствовали , когда читали эту статью
тогда будет мокро и славно :rolleyes:

134

Den Bright написал(а):

я думаю что это ерунда. Джо Смит - Бог?

Дениска - ерунда, как ерунда вообще, или лишь ерунда по отношению к Джозефу Смиту?

135

Vladimir написал(а):

Хм
что значит сухо,?

Лично я так и не понял, что же именно ты хотел донести до нас (или до меня) своими словами. Не уловил мысли я.

Vladimir написал(а):

ты предложил порассуждать и осмыслить сказанное в статье и выделил цитату для обсуждения
а сейчас пишешь о чувствах

тогда так и пиши, что вы чувствовали , когда читали эту статью
тогда будет мокро и славно :rolleyes:

Да вроде бы я там заикнулся о впечатлениях, что само-собой подразумевает чуства. Но если этого действительно недостаточно, тогда напишу более открытым текстом: Что вы чувствовали , когда читали эту статью?

Короче Володь, я пошёл за зонтиком...... :rain:

136

отлично

зонтик никогда лишним не бывает

Дядька-1 написал(а):

Лично я так и не понял, что же именно ты хотел донести до нас (или до меня) своими словами. Не уловил мысли я.

поясняю.

"Никто не знает моей истории. Я не могу рассказать её: я никогда не примусь за её изложение. Я никого не виню за то, что моей истории не верят. И если бы я не пережил всё это, я и сам не поверил бы"?

чувства этой истории я выношу за скобки.
и предлагаю обратиться к самой сути происшедшего.
здесь идет  рассказ о Чуде.

ну и далее по тексту.......

137

Vladimir написал(а):

и предлагаю обратиться к самой сути происшедшего.
здесь идет  рассказ о Чуде.

Действительно ведь говорят: "Сколько людей, столько и мнений", исключение может быть состовляет потомство заветного народа. В Израиле говорят: "Два еврея - три мнения"  %-) .

Так интересно, впроде бы читаем одн и тот-же исходный материал, а видим разные подтексты.
Володя увидел в словах Лжозефа Смита рассказ о Чуде, я увидел отчаяние, переживание и, в какой-то мере - страдания Джозефа Смита. А другие участники форума? Что увидели вы?

Vladimir написал(а):

здесь идет  рассказ о Чуде.

Тогда можно сказать, что и библейские истории пестрят рассказами о Чуде?

Vladimir написал(а):

"Никто не знает моей истории. Я не могу рассказать её: я никогда не примусь за её изложение. Я никого не виню за то, что моей истории не верят. И если бы я не пережил всё это, я и сам не поверил бы"?

На мой взгляд это высказывание, а особенно выделенные мною слова, говорят об искренности и честности рассказа Джозефа Смита о видении.
А ведь вера в Первое Видение Джозефа Смита является чуть ли не ключевым этапом в понимании и принятии доктрин и учений Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Даже здесь на форуме мы можем видеть, как некоторым членам, или бывшим членам Церкви не понятны многие учения лишь по причине того, что они не верят в Первое Видение - в частности, и в то, что Джозеф Смит Пророк Бога - в целом. А ведь стоит лишь "преодолеть этот барьер", как "многие пазлы" встают на свои места и открывают глаза нашего понимания Евангелия Иисуса Христа.

138

Толя.
Вопрос еще глубже.
Не только Смит имел видения и не только ему ангелы являлись.
Многие религиозные лидеры заявляли об этом трансцендентном опыте.

Вопрос ставится по иному.
Что заставило принять именно эту историю, а не иную и последовать за Смитом?

139

Vladimir написал(а):

Вопрос ставится по иному.
Что заставило принять именно эту историю, а не иную и последовать за Смитом?

Спасибо Володя, хороший вопрос!

Следующая заметка из журнала "Лиахона" может дать нам один из множества ответов на этот вопрос.
Всё встало на свои места.

140

Vladimir написал(а):

Толя.
Вопрос еще глубже.
Не только Смит имел видения и не только ему ангелы являлись.
Многие религиозные лидеры заявляли об этом трансцендентном опыте.

Володя, наверно было бы интересно открыть отдельную тему по этим эпизодам, чтобы была возможность ознакомится с материалами, если таковые, конечно же, присутствуют.

Vladimir написал(а):

Вопрос ставится по иному.
Что заставило принять именно эту историю, а не иную и последовать за Смитом?

А я вот к сожалению не помню, на каком именно этапе своей жизни я окончательно и безоговорочно принял Джозефа Смита, как Пророка Бога.
Точно лишь помню, что этих уверенных чуств ещё не было до, и в момент моего крещения. Наверно моё личное твёрдое свидетельство о Джозефе Смите я всё-же получил в первый год после моего крещения.

141

Дядька-1 написал(а):

Наверно моё личное твёрдое свидетельство о Джозефе Смите я всё-же получил в первый год после моего крещения.

И это еще не все.
Религиозная убежденность -  вещь очень и очень не простая.

Иметь свидетельство о Дж. Смите и 1-ом видении, вовсе не значит находится в ЦИХСПД.

Примеру тому расколы, что были  в церкви и те группы, кто продолжает верить в первое видение , но не является ЦИХСПД.

142

Дядька-1 написал(а):

А вот меня лично, статья впечатлила. И впечатлила настолько, что я даже попросил дать мне возможность для выступления на причастном собрании.

Несколько недель тому назад я выступил на причастном собрании, взяв за основу вышеупомянутую статью. Выступление получилось хорошее. Для многих в приходе приведённые цитаты и мысли оказались чем-то новым и ещё неизведанным.

Друзья, доверьтись мне, постарайтесь выступить на одном из ваших причастных собраниях с мыслями и информацией из этой статьи. Я уверяю вас, что это выступление принесёт укрепление свидетельства о миссии Джозефа Смита не только вам лично, но и укрепление свидетельств и благославения слушающим и окружающим вас.

Если кто-то, всё-же, последует моим увещеваниям и выступит по этому материалу, то после опишите, как прошло ваше выступление и какие чуства и мысли одолевали вас.

143

Внеочередной специальный выпуск журнала "Лиахона" был полностью посвящён Президенту Эзре Тафт Бенсону.

Я лично мало, что знаю о Президенте Бенсоне. Мы с женой крестились не-за долго до его смерти, и когда меня попросили сделать объявление об этом, я даже и не понял кто-же именно умер. Об его деятельности в памяти лишь осталось увещевание о чтении Книги Мормона ежедневно и об обещанных благословениях, если мы будем послушны этим увещеваниям.

144

Привет ребята!
Саша и Володя, часть ваших обсуждений перенесено в отдельную тему "Чудо Имманентное - Чудо Трансцендентное" Это интересно

145

Tvinki, как автор топика, я очень благодарен Вам за развитие темы!
Обсуждения развились настолько бурно, что стали достойны отдельной темы на форуме, куда и перенесены все соответсвующие сообщения, и куда я приглашаю форумчан, для дальнейшего обсуждения - "Джозеф Смит - судья - Целистиальное Царство" Это интересно

146

Дядька-1 написал(а):

По другому это можно назвать - влияние Святого Духа. Вот об этих чуствах я и спрашиваю.

Во еще пример из жизни, не далее как в начале августа на Дне открытых дверей Храма в Киеве сие и произошло. Пишу как было без купюр. А уж кто, что увидит, кто, что почувствует ...

Дни  открытых  дверей, только что построенного Храма Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, начались 5 августа 2010 г.  в  столице Украины – Киеве и продлятся до 21 августа.
  Первый же дань собрал журналистов со всего бывшего Советского Союза и  Европы. ( В результате на другой  день появились статьи в газете и сообщения на сайтах.)   6 августа Храм принимал  VIP персон, а на следующий день основную  группу составляли участники  международной религиоведческой конференции, проходившей в Киеве.  Если журналистов и чиновников в основном интересовали вопросы – когда , что , где и сколько, то ученые хотели знать –  для чего и каким образом, и общение  с ними было  более обстоятельным  глубоким  и интересным.

  Ежегодный церковный семинар по связям с общественностью, был специально приурочен к такому замечательному  событию.  Семинар собрал  директоров по связям с общественностью  Восточной Европы, России, Казахстана, Армении Болгарии и Прибалтики.
Александр Манжес , открывая  семинар, в качестве духовной мысли, рассказал  притчу  о драгоценной жемчужине, которую хозяин хранил в богато украшенной шкатулке и показывая её людям , обратил внимание, что  многие восхищались шкатулкой  - не замечая главного – драгоценной жемчужины. Понимание происходящего, которое дает Храм каждому входящему в его стены – и есть драгоценная жемчужина. Мысль эта пронизала красной нитью все  дни пребывания в Киеве.  Увидеть главное в происходящем, оказалось не просто не только для гостей , но иногда и для членов церкви.

  Да, Храм прекрасен.  Но не это главное. Важнее другое,  его открытие стало возможным благодаря усилиям верных членов церкви в Украине, которые  постятся по одному дню, без перерыва передавая свой пост как эстафету друг другу, вот уже третий месяц.  Важно, то, что на Яблоневой улиц наконец-то зазеленел целый яблоневый сад и это заметили все кто пришел на День открытых дверей Киевского Храма. 
   Как очень точно заметил ст.Санкенс, во время одной из экскурсий по Храму: «Здесь  всё символично, всё очень важно, будьте внимательны, каждая мелочь имеет глубокий смысл.»  Храм имеет 3 этажа и по мере приближения к целестиальной комнате вы поднимаетесь всё выше и выше.  Это конечно символично, но главное за этой символикой почувствовать приближение к Богу. Люди пришедший в Храм в эти дни были не готовы  к подобному духовному опыту и тут задача членов церкви была помочь им , своим  искренним служением.  Сердца начинали смягчаться уже у дверей  Храма, где группа людей с улыбками и добрыми словами одевала гостям бахилы на обувь. Некоторые гости были настолько смущены непривычным вниманием, что пытались  сделать это сами, но смиренная просьба: «Не лишайте меня благословений возможности служить вам»  останавливала их и ломала стену недоверия. Я видела как это работает, т.к. тоже служила там.
  Это ли не чудо, что не будучи ещё освящен Храм уже начал работать с душами людей, и не важно принадлежишь ли ты к этой церкви  или к другой, или вообще ни к какой.  Душа человеческая не может не чувствовать Духа Господа.  Вот только два примера такой перемены.
  - Одна девушка , настроенная  изначально против всего происходящего, делала резкие замечания, но после экскурсии она же со вниманием слушала обсуждение за столом и глаза её  были полны интереса. Перемена произошла, хотя ей никто не говорил особых слов , просто она, что-то почувствовала там в Храме, она получила первое в своей жизни свидетельство.
  - Чиновник, который  без интереса смотрел фильм о Храмах перед началом экскурсии, он всё время оглядывался искал что-то необычное вокруг себя , как бы говоря: «Ну давайте, удивите меня».  Удивительно было наблюдать перемену происходившую в этом человеке,  жаль если он так и не заметил того главного, что с ним произошло в Храме, ту самую драгоценную жемчужину - ту перемену  сердца, ради которой мы и спешим в Храмы.  Уже  в комнатах обучения, наш чиновник перестал скучать, у него появились вопросы, добрые , заинтересованные. Вопросы человека получившего непривычный  опыт.
  - Я ждал от экскурсии информации, фактов, но главное оказалось не это. Главное этот личная работа каждого человека (он заметил жемчужину). Но это, не годится для нашего  человека. (Сработала привычка решать за других , что им годится).
  -  Вы не собираетесь толпами для поклонения Богу, здесь красиво, но не хватает музыки .
(Храм не место развлечения, это место сосредоточенной духовной работы и интенсивной учебы – эту жемчужину он пока не заметил.)

  Для себя же я только сейчас  , глядя на кровавое утреннее солнце в задымленной Москве, поняла какая великая работа делается нашими руками в Храмах по всей земле.  Не зря Пророки призывают нас Быть готовыми духовно к тяжким временам и делать годовые запасы продуктов для семей святых.  У нас действительно уже совсем не осталось времени , наступили самые последние дни  и работа  Бога должна стать главной в жизни каждого Святого последних дней.

   Взгляните утром на небо  над Россией и вам всё станет ясно , как ясно стало мне  после Дней открытых дверей  нового Киевского Храма,   -  «Солнце  стало мрачно…» (Откр.6,12)

Это статья для Лиахоны, но даже в ней не получится искать элементы шоу, так же как в Храме мирской человек пытался искать шоу, и не найдя остался недоволен.  А кто-то нашёл свою жемчужину и "в груди его возгорелось".  Во время экскурсии по Храму ст.Санкенс почти ничего не рассказывал, только приносил свои свидетельства, важно было помочь людям почувствовать Святого духа, а не дать информацию.  Так же и с Лиахоной , ищи жемчужину и не зацикливайся на форме...

147

может не для сей темы, но вычитал именно в Лиахоне.

там в мартовском номере статейка про ловушки. Приведу отрывок оттуда

Нравственные нормы в этом клубе совсем не такие, как на церковных мероприятиях. Там разрешается курить и распивать алкогольные напитки. Люди одеваются вызывающе. Большая часть музыки неподходящая, часто с непристойными словами; звук слишком громкий, с тяжелыми басами.

Ок! Авторы этого опуса сами-то когда были в последний раз в клубах? Во многих заведениях курить внутри запрещено или для этого отводится отдельное место в стороне. Насчет алкоголя и одежды - ну вот, на улице и пьют и ходят абы в чем. Или в метро вот ездят же всякие фрики - так что теперь в метро не ездить? Но это все понятно, как и "непристойные слова" со сцены.

Вопрос: чем опасны "тяжелые басы и громкий звук"? Что в этом вредного. На десятках мероприятий моего прихода звук был также не самый тихий между прочим, не говоря уже о дискотеках на молодежных конференциях. (Особенно помню москву-2003, но не суть сейчас, да)

148

Light Sorrow написал(а):

Ок! Авторы этого опуса сами-то когда были в последний раз в клубах?

Я думаю, что автор этой статьи, а именно Маркос А. Айдукайтис, никогда не посещал подобные клубы. Ну а сама история, рассказанная им, имеет срок около сорокалетней давности - плюс, минум несколько лет. Ведь там же написано, что эта история произошла, когда автору было 16 лет.

149

Дядька-1
да, спасибо за разьяснения.
Всегда удивлялся тому что в Лиахоне печатают разные статьи, содержимое которых на данный момент времени потеряло актуальность. Я понимаю, что это не суть вобщем, но молодеж-то которая прочтет, заметит что декорации малость устарели.

кстати 40 лет назад там где они "тяжелые бассы" нашли? Электронной музыки не существовало вообще.

150

Light Sorrow написал(а):

кстати 40 лет назад там где они "тяжелые бассы" нашли? Электронной музыки не существовало вообще.

О!
В конце 60-х и в период 70-х "тяжёлых басов" было предостаточно!


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Журнал "Лиахона" » Обсуждение статей из журналов "Лиахона"