Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Общие вопросы » Был ли женат Иисус Христос?


Был ли женат Иисус Христос?

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

На одном из "мормонских" форумов был поставлен похожий вопрос. Чтобы быть более точным, скопирую некоторые сообщения сюда.

Иешуа hа-Машиах (греч. Иисус Христос) был безгрешным человеком. Он был правоверным иудеем, раввином. Раввином в том смысле, что к нему шли как к учителю не только простые люди, но и фарисеи
А теперь скажите мне, без воплей о кощунстве - мог ли быть правоверный иудей, раввин, доживший до 30 лет неженатым и без детей?
Не мог. Если бы он был неженатым и без детей, то ни один фарисей не стал бы с ним общаться как с раввином.
Иудей, по собственной воле не вступающий в брак и не имеющий детей, приравнивается к убийце, так как нарушает заповедь "плодитесь и размножайтесь". Своим безбрачием он убивает человеческий образ и подобие Бога.
Если бы Он не мог иметь жену и детей по болезни, то это считалось изъяном. В этом случае в человеке присутствует грех. Но мы знаем, что Он родился без греха и Жертвенный Агнец был без изъяна.

ссылка на оригинал: LDS Friend

Когда я размышляю над этим вопросом, то не могу ответить категорично - да, или категорично - нет. Ни Священные писания, ни учение Церкви нам об этом, пока, ничего не говорят. А как вы думаете об этом?

2

Очень интересный вопрос.
Действительно в Священных писаниях, в том виде, в каком мы их имеем, нет ни одного конкретного упоминания о браке Иисуса или наоборот о егот безбрачии.

Также я не знаю, что кто-либо из пророков взял бы на себя такую миссию, объявить что-либо по этому поводу, как об учении Церкви.

С моей точки зрения, если Иисус Христос пришел, чтобы исполнить всякую правду на Земле, то соответственно он должен быть женат.

3

Mila написал(а):

После прочтения книги Дэна Брауна "Код да Винчи" этот вопрос меня тоже заинтересовал. Я посмотрела по ТВ несколько фильмов, в которых обсуждалась это книга, и прочитала "Священная кровь и священный грааль" М. Байджента, Р. Лея, Г. Линкольна, на которую и опирается Д. Браун. Общий вывод везде таков, что никаких прямо подтверждающих документов нет, все только предположения и догатки. Мария Магдалина была близким человеком Иисусу Христу, но насколько близким неизвестно.

Мила.
Так все ж таки твое мнение каково?
И аргументы, пожалуйста.

4

http://www.geleos.ru/?key=art&art_id=14

посмотрите на эту ссылку
есть нескольок интересных соображений

......
Зададимся вопросом: а мог ли Он не быть женат?
Едва ли! По понятиям тогдашней Иудеи, мужчина, не женатый к тридцати годам, выглядел бы совершенно противоестественно, он мог быть только предметом насмешек. А наследников царя Давида закон обязывал не только жениться, но и произвести на свет не менее двух сыновей. Во всяком случае, не будь Он женат, Евангелисты наверняка позаботились бы о том, чтобы как-то объяснить столь странное, противоречащее обычаям обстоятельство.
.....

5

Vladimir написал(а):

Также я не знаю, что кто-либо из пророков взял бы на себя такую миссию, объявить что-либо по этому поводу, как об учении Церкви.

Я также не знаю о таких официальных заявлениях. Но некоторые противники Церкви, а также некоторые члены Церкви ссылаются на выступление апостола Орсона Хайда:
"Lecture by President Orson Hyde, the Marriage Relations," in Journal of Discourses, vol. 2, 74-87.

Lecture by President Orson Hyde,
The Marriage Relations

A Lecture by President Orson Hyde, delivered at the General Conference, in the Tabernacle, Great Salt Lake City, October 6, 1854".

Честно говоря, я несколько раз пытался через своих церковных руководителей найти объяснения по поводу этого выступления, но практически всегда слышал такой ответ: " Мы не имеем официального подтверждения этого учения". А что вы знаете по поводу этого выступления?

6

Дядька-1 написал(а):

Иешуа hа-Машиах (греч. Иисус Христос) был безгрешным человеком. Он был правоверным иудеем, раввином. Раввином в том смысле, что к нему шли как к учителю не только простые люди, но и фарисеи
А теперь скажите мне, без воплей о кощунстве - мог ли быть правоверный иудей, раввин, доживший до 30 лет неженатым и без детей?
Не мог. Если бы он был неженатым и без детей, то ни один фарисей не стал бы с ним общаться как с раввином.
Иудей, по собственной воле не вступающий в брак и не имеющий детей, приравнивается к убийце, так как нарушает заповедь "плодитесь и размножайтесь". Своим безбрачием он убивает человеческий образ и подобие Бога.
Если бы Он не мог иметь жену и детей по болезни, то это считалось изъяном. В этом случае в человеке присутствует грех. Но мы знаем, что Он родился без греха и Жертвенный Агнец был без изъяна.
ссылка на оригинал: LDS Friend

Интересная гипотеза. Действительно, раввин обязан был быть женатым, иначе он не мог бы быть раввином. И многое, что здесь сказано о раввинах - имеет место в действительности. Но вот был ли Иисус Христос раввином, в том понимании, в котором определяется статус раввина? Давайте рассмотрим этот вопрос в новой теме: Был ли Иисус Христос иудейским раввином?

7

Дядька-1 написал(а):

Я также не знаю о таких официальных заявлениях. Но некоторые противники Церкви, а также некоторые члены Церкви ссылаются на выступление апостола Орсона Хайда:
"Lecture by President Orson Hyde, the Marriage Relations," in Journal of Discourses, vol. 2, 74-87.

Lecture by President Orson Hyde,
The Marriage Relations

A Lecture by President Orson Hyde, delivered at the General Conference, in the Tabernacle, Great Salt Lake City, October 6, 1854".

Честно говоря, я несколько раз пытался через своих церковных руководителей найти объяснения по поводу этого выступления, но практически всегда слышал такой ответ: " Мы не имеем официального подтверждения этого учения". А что вы знаете по поводу этого выступления?

Вот это выступление.
http://journalofdiscourses.org/Vol_02/refJDvol2-19.html

8

Не был женат. Это моё мнение. Разве мог он скрыть жену от апостолов? К распятию она бы подошла тоже и была бы заметна для учеников. Евангелисты знали последние 3 года жизни Иисуса Христа. Мог ли Христос скрывать, лгать относительно своей жены? Не мог. У Него другие миссии были.

9

Если верить тому, что Иисус Христос - Бог, сошедший с Неба, то все рассказы о Марии Магдалине к нему не относятся. Я не верю, что Иисус Христос был рождён от Иосифа с Марией. Не верю в Богоматерь, не потому, что я к ней плохо отношусь, а потому что верить в Неё я не имею права. К тому же, если совместить тайны нашей галактики, всей вселенной с Учениями и Заветами, словами живущих пророков, то получается, что отчасти реинкарнация, существование бесполых существ (разума) до Великого совета на Небесах воплощается в нашей вере и в Плане Небесного Отца. Был ли женат Христос? Что это даёт современному поколению? Нам? Многие учёные считают Иисуса обычной исторической личностью. Если он был обычной исторической личностью, совершившей революцию в умах, приведшей к возникновению Христианства, то, возможно, был и женат. Где он был 30 лет? В Тибете? В Индии? Об этом также идёт речь в некоторых источниках.
Однако в рамках нашей веры невозможно верить в женитьбу Христа.

10

Попробую авторитетно ответить Миле. Однако я не уполномочен говорить ни от имени Церкви, ни от имени Зоны, Миссии или Округа.
Моё видение в том, что нельзя игнорировать другие стихи Учений и Заветов относительно того, что в каждом царстве славы будет разделение, как одна звезда отличается от другой. Поэтому при понимании важно опираться, конечно, на откровение Святого Духа. Брак предназначен Богом человеку. Иисус Христос - Богочеловек, Бог, Царь, Князь мира, Сущий и т.д.
Многие люди умирают одинокими, хотя не согрешили ни они, ни их родители, ни их друзья. Означает ли это, что они лишены целестиальной, высшей славы?
А те, кто обручились с несколькими жёнами, мужьями? В результате внезапной смерти супруга? Неужели сердце может предать другого ради храмовых заветов с одним?
Законы Моисеевы были даны на время, Иисус Христос учредил новые законы - христианские.
С восстановлением истинной Церкви мы получили новые свидетельства, новые знания, символы веры.
Когда Господь даёт откровение, Он ориентируется, чтобы люди понимали и принимали учения Евангелия, которые адаптируются пророками под чутким руководством Святого Духа к современным условиям.
То, что было в прошлом, неизменно. Господь Иисус Христос останется нашим Богом, а мы - потомками Авраама навечно...

11

Talveg написал(а):

Я не верю, что Иисус Христос был рождён от Иосифа с Марией.

Да из нас никто, наверно, не верит в то, что Иисус Христос родился от Иосифа и Марии :) . Мы верим, что его родителями были: Небесный отец и земная Мария. Может быть ты хотел выразить другую мысль?

Не верю в Богоматерь,

Не веришь, что данная Мария была его матерью, или не поклоняешься ей как божеству. Разверни пожалуйста свою мысль шире. Не совсем понятно :pardon:.

12

Mila написал(а):

М.Байджент Р.Лей Г.Линкольн СВЯЩЕННАЯ ЗАГАДКА
Перевод с французского О.Фадиной САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1993
Название английского издания: MICHAEL BAIGENT, RICHARD LEIGH, HENRY LINCOLN THE HOLY BLOOD AND THE HOLY GRAIL
LONDON, 1982

Мила!

Спасибо за выложенную подборку. Еще не успел все прочитать, но некоторые мысли и исторические факты очень интересны. Хотелось бы увидеть разные гипотезы, и по возможности обсуждать их.

13

Я не верю, что Марии, матери Иисуса, нужно молиться и поклоняться, равно как и небесной Матери, если она есть. Говорить о том, что Небесная мать есть, как о свершившемся факте преждевременно, что бы ни говорили некоторые "продвинутые" члены Церкви. Когда идёт речь о небесных родителях, то нужно помнить Небесного Отца, Иисуса Христа, Иегову Ветхого завета, и архангела Михаила. Они сотворили Землю, и из праха человеческого мужчину, и женщину из ребра Адамова.

Отредактировано Talveg (10-04-2007 21:34:56)

14

Talveg написал(а):

Говорить о том, что Небесная мать есть, как о свершившемся факте преждевременно, что бы ни говорили некоторые "продвинутые" члены Церкви.

Пора открывать новую тему.
Учение Церкви о небесных родителях.

15

Vladimir написал(а):

Вот это выступление.
http://journalofdiscourses.org/Vol_02/refJDvol2-19.html

Володя, это конечно хорошо, что ты выложил эту сноску на форуме. Но какое твое личное мнение по поводу этой статьи?

16

Talveg написал(а):

Я не верю, что Марии, матери Иисуса, нужно молиться и поклоняться,

Ага, теперь понятно. Я тоже считаю, что Марии, матери Иисуса, не стоит молиться.

17

Дядька-1 написал(а):

Володя, это конечно хорошо, что ты выложил эту сноску на форуме. Но какое твое личное мнение по поводу этой статьи?

Толя, я с большим интересом читаю выступления "отцов-основателей".
Сильные, мужественные, вдохновляющие.
Пока статью я просмотрел в целом.
Абзацы посвященные Иисусу Христу и его свадьбе я уже встречал ранее.
Поэтому это не стало откровением для меня.
Еще несколько аргументов в пользу предположения о браке Иисуса.
Думаю, что возможно я переведу эту часть выступления и тогда можно будет обсудить это более полно.

18

У Иисуса Христа была официальная Невеста - Церковь, об этом говорится в Исайе, Книге Мормона (1, 2 Нефий и др.). Если бы Он имел жену, то об этом бы не стали постыдно умалчивать евангелисты и Джозеф Смит при переводе Книги Мормона и при написании У. и З.

19

Кто из апостолов был женат?
Я думаю, многое можно сказать из стиха I послания Павла к Коринфянам 9: 4-5. Там Павел говорит, что он такой же апостол как и другие апостолы. " Или не имеем власти есть и пить? Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?"

20

А свадьба в Кане Галилейской -это собственно свадьба самого Иисуса. Ведь подумайте, к чему это его мать обратилась к нему с информацией, что вино для гостей закончилось... Он, как хозяин " свадебного мероприятия", а не гость -позаботился о наличии вина, совершив первое его чудо, описанное в Евангелиях..

Оригинал сообщения здесь: Форум LDS Friend

Скорее всего я отношусь к лагерю тех, кто считает, что Иисус Христос не был женат. Не думаю, что этот вопрос имеет принципиальное для нас значение. Был Он женат или нет - это никаким образом не влияет на наше спасение. Просто хочется показать некоторые несоответствия предположений с текстами из Священных Писаний. Вот еще одно предположение, которое я взял с известного нам форума. А вот стихи из Нового Завета - давайте сравним:

От Иоанна 2
1 На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там.
2 Был также зван Иисус и ученики Его на брак.
3 И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них.
4 Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой.
5 Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте.
6 Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших по обычаю очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры.
7 Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха.
8 И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли.
9 Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, — а он не знал, откуда это вино, знали только служители, почерпавшие воду, — тогда распорядитель зовет жениха
10 и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе.

Я просто выделил те стихи, которые на мой взгляд опровергают версию того, что Иисус был женихом на той свадьбе.

21

Дядька-1 написал(а):

От Иоанна 2
1 На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там.
2 Был также зван Иисус и ученики Его на брак.
..............................................................................

Я просто выделил те стихи, которые на мой взгляд опровергают версию того, что Иисус был женихом на той свадьбе.

Обсуждение перешло в самостоятельное русло, поэтому открыта новая тема: Вам сюда.

22

Mila написал(а):

"Никакой мужчина не получит полноту вечности, возвышения, в одиночку; и никакая женщина не получит этого благословения одна; но муж и жена, совершив запечатывание в храме Господа, если после этого соблюдают все заповеди, придут к возвышению и в дальнейшем станут подобны Господу."

Нет никого в этом мире, кто смог бы достичь возвышения не запечатав свой брак в храме.

23

Mila написал(а):

У. и З. 131
1 В Целестиальной славе есть три неба, или степени.
2 И для того, чтобы достичь наивысшей из них, человек должен вступить в этот сан священства (подразумевается новый и вечный завет бракосочетания);

Те, кто попадет в высшую степень Целестиального Царства, будут уже не просто людьми, а богами. И одно из обязательных требований - это брак на вечность. Без брака на вечность человек никогда не сможет в своем совершенствовании подняться до высшей степени и стать богом. Иисус показал нам не просто на словах, а на деле, как достичь жизни вечной. Он соблюдал все заповеди Отца. Он крестился, хотя в этом личной необходимости для него не было. В высшей степени славы будут только те, кто создал семьи. У Небесного Отца есть вечная спутница, наша Небесная Мать. Только Иисус будет там одинок?

Все ты правильно говоришь Мила. Бракосочетание - это обязятельное условия для достижения полноты Славы. Но ведь Иисус Христос стал Богом еще до Своего земного рождения. Для продолжения развития темы предлагаю еще пару мыслей.

1.  От Матфея 3

13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.

Мы знаем, что Иисус крестился, чтобы Своим примером показать необходимость этого таинства. Каждый человек обязан быть крещен для отпущения грехов. Нужно ли было Иисусу креститься для отпущения грехов? Нет! Но Он сделал это, чтобы исполнить всякую правду. Но почему же ни в Новом Завете, ни в Книге Мормона, ни в Учениях и Заветах, ни в выступлениях современных пророков мы не видим ни одного слова о Его женитьбе. Справедливости ради стоит отметить и то, что мы, также, не видим учения о том, что Он не был женат. Но зная из доктрины нашей Церкви, насколько важен и необходим наш брак на Земле, мы пока еще не можем привести нашего Спасителя в пример. Даже если предположить, что информация о Его женитьбе была умышленно удалена людьми из Библии, но ведь и в современных Священных Писаниях нет упоминания об этом. Интересно почему?

2. Мария, мать Иисуса, была избранна Богом. Мы имеем информацию о ней. И именно сочетание Небесного Отца и земной матери было уготовано для того, чтобы Бог Сын смог получить физическое тело, прийти на Землю и выполнить Свою миссию. Но какими тогда качествами должна была обладать жена Иисуса Христа? Кем бы были тогда Его дети? Одна интересная деталь, если я не ошибаюсь, то не существует ни единого факта или вещи подтверждающей божественность Спасителя. Но только свидетельства и вера. Может быть по этой причине Он (возможно) не был женат. Чтобы после Его воскресения не осталось бы на Земле ни единого подтверждения Его роли в плане нашего Небесного Отца.

P.S. Был ли женат Иисус Христос на Земле или нет - это не имеет для меня никакого принципиального значения. Ни тот, ни другой результат не повлияют на мою веру в Него, как в нашего Спасителя и Искупителя!

24

И хоть я не Мила, но все же имею мнение. :rtfm:

Дядька-1 написал(а):

Но ведь Иисус Христос стал Богом еще до Своего земного рождения.

Толя.
Несмотря на это он должен был исполнить всякую правду.
Быть на Земле, пройти этот путь. Все необходимые тианства, связанные со Спасением.
Он не мог бы быть Богом, если бы не соответствовал всему тому, что необходимо для спасения.

Дядька-1 написал(а):

Но почему же ни в Новом Завете, ни в Книге Мормона, ни в Учениях и Заветах, ни в выступлениях современных пророков мы не видим ни одного слова о Его женитьбе.

Справедливости ради стоит отметить и то, что мы, также, не видим учения о том, что Он не был женат.

Ну как вариант ответа.
Мы пока не готовы обсуждать этот вопрос.
Скажем мы также не готовы обсуждать вопрос о Небесной Матери. Знаем об этом и это пока все.

Всему свое время.

И, Толя, такой вопрос к тебе.

Дядька-1 написал(а):

Одна интересная деталь, если я не ошибаюсь, то не существует ни единого факта или вещи подтверждающей божественность Спасителя. Но только свидетельства и вера.

Напиши, мне, пожалуйста, какие факты, свидетельства, вещи подтверждают божественность Бога?
Спасибо.

25

Vladimir написал(а):

И хоть я не Мила, но все же имею мнение.

Да вообще-то дисскусия не предназначалась только Миле :P .

Vladimir написал(а):

Толя.
Несмотря на это он должен был исполнить всякую правду.
Быть на Земле, пройти этот путь. Все необходимые тианства, связанные со Спасением.
Он не мог бы быть Богом, если бы не соответствовал всему тому, что необходимо для спасения.

Именно поэтому я и акцентировал на это свои вопросы. Мы знаем насколько важен брак для спасения, но почему то Его пример с крещением показан, а с бракосочетанием - нет. Интересно почему? Я понимаю, что стопроцентной информации возможно и нет, просто интересно узнать мысли форумчан по этому поводу.

Vladimir написал(а):

Ну как вариант ответа.
Мы пока не готовы обсуждать этот вопрос.
Скажем мы также не готовы обсуждать вопрос о Небесной Матери. Знаем об этом и это пока все.

Вариант принят! Но вопрос бракосочетания был на одном из первых мест у иудеев. Это одна из важнейших заповедей для них. Ведь нет даже призрачных намеков на то, что Спаситель был женат. Только косвенные предположения и догадки, одна из которых состоит в том, что правоверный иудей к тридцати годам не может быть не женат. Но ведь мы даже не знаем где и как Он провел Свою жизнь где-то с 12 и до 30 лет.

Vladimir написал(а):

Напиши, мне, пожалуйста, какие факты, свидетельства, вещи подтверждают божественность Бога?

Если ответить односложно - то вера. Все остальное может превратиться в бесконечную дискуссию :) .

26

Дядька-1 написал(а):

Я понимаю, что стопроцентной информации возможно и нет, просто интересно узнать мысли форумчан по этому поводу.

Будем ждать.

Дядька-1 написал(а):

Vladimir написал:
Напиши, мне, пожалуйста, какие факты, свидетельства, вещи подтверждают божественность Бога?Если ответить односложно - то вера. Все остальное может превратиться в бесконечную дискуссию  .

Ответ не принят.
Вера - это не факт, свидетельство или вещи.

Тогда можно сказать так.
Я верю, что ИХ был женат. Факта нет, а есть вера.
Не пойдет.

27

Mila написал(а):

Просто мне ближе мысль, что у Иисуса Христа тоже будет семья, как у Его Небесного Отца, как и у всех тех, кто достигнет высшей степени Целестиальной славы. Он заслужил семейное счастье.

Этого никто из нас и не отрицает, по крайней мере я. Я тоже верю, что у Него будет или уже есть полноценная семья, и не важно где Он женился - на земле или на Небесах. Жаль, но нам еще недоступна информация о Его семейной жизни. Хотелось бы, чтобы мы обсуждали версии от которых строятся предположения, а не сам факт того, было это или нет. Уже несколько дней я веду разговоры с религиозными иудеями о том, могла ли жена омывать и помазывать своего покойного мужа. Так что, скороо можно будет открыть еще одну тему для обсуждения.

28

Должен сказать что цитируемая в нетоторых ссылках книга "Святая Кровь и Святой Грааль" на коцепции которой базировал свое произведение Браун является в определенном смысле псевдоисторической поскольку многие факты в ней буквально "притянуты за уши". Относительно ссылки на Journal of Disclosures  необходимо также заметить что сей документ не является доктринальным поэтому то что в нем содержится может отражать доктрины церкви а может им и протоворечить... Относительно матриального статуса Иисуса Христа склоняюсь к тому, что Он был женат. В Библии есть несколько мест которые намекают на определенную особенность в отношениях Иисуса и Марии, особенно тот факт, что она была первым земным человеком кому Иисус явился после Своего воскресения. Не апостолам ни матери а именно ей.
Вопрос в другом, что в этом плохого если это имело место?

29

Должен сказать что цитируемая в нетоторых ссылках книга "Святая Кровь и Святой Грааль" на коцепции которой базировал свое произведение Браун является в определенном смысле псевдоисторической поскольку многие факты в ней буквально "притянуты за уши".

Про Брауна и говорить нечего, как об научном источнике.
Его книга - художественное произведение, не претендующее на достовеность.
Так ее и стоит рассматривать.

Относительно ссылки на Journal of Disclosures  необходимо также заметить что сей документ не является доктринальным поэтому то что в нем содержится может отражать доктрины церкви а может им и протоворечить...

Конечно он не доктринален.
Мы его цитируем, как источник, когда хотим подтвердить или опровергнуть то или иное положение в наших размышлениях.
Хотя надо признать, что подавляющее большинстов там изложенного являются доктринами.

Относительно матриального статуса Иисуса Христа склоняюсь к тому, что Он был женат. В Библии есть несколько мест которые намекают на определенную особенность в отношениях Иисуса и Марии, особенно тот факт, что она была первым земным человеком кому Иисус явился после Своего воскресения. Не апостолам ни матери а именно ей.

Эти несколько мест и изложены в the Journal of Discourses.
Если вы знаете, что-то еще, то милости просим размекстить эти стихи и размышления.

Вопрос в другом, что в этом плохого если это имело место?

Так и нет в этом ничего плохого. :)

30

Was Jesus Married?
If marriage here on Earth is so important, why Jesus Christ was not married?

Why do you believe that Jesus was never married? The Bible does not teach that the Lord was never married, but simply makes no explicit mention of the subject. There are two possible reasons for this deficiency:

(1)  The scriptures are not meant to convey all truth, but only those select things that are necessary for our salvation. For example, the Bible teaches the following:

"And many other signs truly did Jesus in the presence of his disciples, which are not written in this book: But these are written, that ye might believe that Jesus is the Christ, the Son of God; and that believing ye might have life through his name." (John 20:30-1)

Whether Jesus was married or not has nothing to do with our personal salvation and therefore is not authoritatively covered in the text. 

(2)  It is clear to Latter-day Saints that the Bible is missing many important truths which were removed during the beginnings of the apostasy.  The Prophet Joseph Smith noted:

"I believe the Bible as it read when it came from the pen of the original writers. Ignorant translators, careless transcribers, or designing and corrupt priests have committed many errors." (Teachings of the Prophet Joseph Smith, Section Six 1843–44, p.327)

These truths were removed in an attempt to make the text match the theology, instead of letting the text define the theology.  In other words, since the idea of Jesus being married was so repugnant to some people, especially those indoctrinated by the immaterialism of Greek philosophy, they eliminated any clear references in the scriptures indicating that Jesus was married.  (See The Holy Bible home page)

Some Christians of other denominations believe that marriage, sexuality, and even the physical body itself are unholy and undesirable.   For them, their anticipated afterlife is a sexless condition where such gross materialism will be eliminated.  Latter-day Saints declare that marriage, sexuality, and the physical body are all required that we might enjoy a "fullness of joy" in eternity.  The Doctrine and Covenants teaches:

"For man is spirit. The elements are eternal, and spirit and element, inseparably connected, receive a fulness of joy" (D&C 93:33)

While some people may find the idea of Jesus enjoying all the benefits of a physical body undesirable, Latter-day Saints declare:  "Jesus was no recluse, no hermit, no ascetic. He came eating and drinking, enjoying the natural, normal, and wholesome social intercourse of the day."  (McConkie, Doctrinal New Testament Commentary, Vol.1, p.136)

Several leaders of the Church have affirmatively taught that Jesus was married during mortality.  For example, Elder Orson Hyde gave it as his belief that the marriage in Cana was in fact Jesus' marriage:

"It will be borne in mind that once on a time, there was a marriage in Cana of Galilee; and on a careful reading of that transaction, it will be discovered that no less a person than Jesus Christ was married on that occasion." (Journal of Discourses, Vol.4, p.259)

While Elder Bruce R. McConkie did not draw such an explicit conclusion, he did note that:

"Mary seemed to be the hostess at the marriage party, the one in charge, the one responsible for the entertainment of the guests. It was she who recognized the need for more wine, who sought to replenish the supply, who directed the servants to follow whatever instructions Jesus gave. Considering the customs of the day, it is a virtual certainty that one of Mary's children was being married.....Jesus also had a close personal interest in and connection with the marriage and the subsequent festivities which attended it. He and apparently at least five of his disciples (John, Andrew, Peter, Philip, and Nathaneal) were "called" to attend. Since the short age of wine occurred near the close of the festivities, and since these commonly lasted from seven to fourteen days, it is apparent that Jesus' party was remaining for the entire celebration. Seemingly, also, he had some personal responsibility for entertaining the guests and felt an obligation to supply them with added refreshments." (Doctrinal New Testament Commentary, Vol.1, p.135)

However, the implicit evidence regarding the marital state of Jesus is far greater than the explicit evidence.  Scholar Sidney B. Sperry noted:

"[W]e know that it was the custom among the Jews for their young men to marry at an early age, generally between the years of sixteen and eighteen. And secondly, it is well known that the Jews considered marriage to be a religious obligation." (Paul's Life and Letters, p.9)

Elder Bruce R. McConkie also noted:

"Men married at sixteen or seventeen years of age, almost never later than twenty: and women at a somewhat younger age, often when not older than fourteen. (The Mortal Messiah, Vol.1, p.223)

The Bible teaches that the enemies of Christ spent their time:

"Laying wait for him, and seeking to catch something out of his mouth, that they might accuse him" (Luke 11:54).

It is almost universally agreed among all scholars and denominations that Jesus Christ did not begin his ministry until his early 30's. If Christ were unmarried at this age, then his enemies could have proven that he did not obey the laws and customs of his day.   What were the laws and customs regarding marriage among the Jews at the time of Jesus?  The oral tradition of Biblical Israel is now recorded in the Talmud.  According to Jewish sources:

"Marriage is vitally important in Judaism. Refraining from marriage is not considered holy, as it is in some other religions. On the contrary, it is considered unnatural. The Talmud says that an unmarried man is constantly thinking of sin. The Talmud tells of a rabbi who was introduced to a young unmarried rabbi. The older rabbi told the younger one not to come into his presence again until he was married........The Talmud recommends that a man marry at age 18, or somewhere between 16 and 24." (Judaism 101, http://www.jewfaq.org/index.htm)

As noted above, the Jewish Elders looked for every opportunity of accusing Jesus of breaking tradition or committing sin.  If Jesus were unmarried, would they not have simply been able to say:

"Jesus, you are many years past the age of marriage.  As an unmarried man, you are always thinking of sin.  Leave and do not assume to teach the truths of God until you have obtained proper marriage."

Why didn't the Jewish Elders just abruptly dismiss him for this oversight?  Perhaps it was well known that he kept the marriage commandment of his Father as he had kept all other commandments? 

Like Latter-day Saints, the ancient Israelites considered marriage a sacred responsibility and children a blessing. (See Family) While there is no definitive proof available that the Jesus was married, the evidence might lead one to that conclusion. (See Eternal Marriage; Is there Eternal Marriage?)

http://www.lightplanet.com/mormons/basi … rried.html


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Общие вопросы » Был ли женат Иисус Христос?