Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Апологетика » Что есть свидетельство.


Что есть свидетельство.

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Обсуждаем здесь.

2

Наверное я сейчас отклонюсь от темы.но мне хочется рассказать Вике(разрешите мне так обращаться?)о выступлении одной нашей замечательной сестры на причастном собрании,не далее как на прошлой неделе.Она поделилась,что на 9-ом году пребывания в церкви почувствовала пустоту.Сестра не равнодушная.стала анализировать,искать причину.почему это произошло.Я не смогу пересказать все ее выступление,но суть в том,что она определила то .что не имела личного свидетельства,которое и приносит уверенность и покой в душу,что все ты делаешь правильно.
Мы все слишком несовершенны.слишком часто делаем ошибки.Мы же еще только учимся быть святыми.
Сейчас с сестрой все впорядке,то что она искала пришло в ее сердце.Небесный Отец видит наши проблемы и помогает нам их разрешить,но не выполняет всю работу за нас .
С искренней симпатией Л.

Melodia написал:
Сейчас с сестрой все впорядке

Ой ли.
Мне кажется она вернулась к тому с чего начинала
Хотя и это прогресс.

Melodia написал:
Я не смогу пересказать все ее выступление,но суть в том,что она определила то .что не имела личного свидетельства,которое и приносит уверенность и покой в душу,что все ты делаешь правильно.

Melodi
Немного запутанно получается.
То ли свидетельство ( что за свидетельство, о чем свидетельство) приносит уверенность и покой, и где же тогда Бог, который и должен принести покой и радость.
То ли речь идет о свидетельстве, что то , что ты делашь - это и есть правильно?
Но и здесь где же Бог?

3

Я бы еще уточнила - свидетельство в понимании ЦИХСПД? Потому что некоторые другие конфессии этим словом тоже пользуются.

4

А Бог на Своем месте.
А для вас где,вам должно быть виднее.
Пытаться получить ответы у людей  на все волнующие вас вопросы опрометчиво.
С искренней симпатией.Л.

Отредактировано Melodia (25-01-2008 11:58:09)

5

Melodia написал(а):

А Бог на Своем месте.
А для вас где,вам должно быть виднее.
Пытаться получить ответы у людей  на все волнующие вас вопросы опрометчиво.
С искренней симпатией.Л.
Отредактировано Melodia

Melodi
не понял
так, что же такое свидетельство?

6

Мне как-то не хочется сейчас сдавать экзамен по "Основам Евангелия".
У меня есть предложение обратить внимание на стихи книги Морония гл.7 ст.6-8.
Что значит человек - злого характера?

7

Melodia написал(а):

Мне как-то не хочется сейчас сдавать экзамен по "Основам Евангелия".

Да никакой это не экзамен. :)
Возможность ясно и просто сказать об этом, потмоу что из вышенаписанного никакой ясности не видно.

8

Ну убедил.Только хорошо если получится ясно и точно.
Свидетельство - есть подтверждение(или не подтверждение), которое приносит нам Святой Дух от Господа в сердце,разум(у кого как)
по интересующему нас вопросу,проблеме и т.д.
Поэтому так важно иметь опыт общения со Святым Духом,ведь у каждого это происходит индивидуально-особенно(если можно так сказать).
Ну уж не знаю получилось ли ясно. :/

9

Свидетельство - открытое Святым Духом знание о Божественности Спасителя и об истинах Евангелия.
Свидетельствовать - провозглашать то, что знаете; приносить свидетельство.

О чем именно (в определении ЦИХСПД) мы говорим?

10

Скопировала из другой темы.

Напоследок хочу добавить,что духовные знания постигаются через веру в Господа, а вера
это - чувство.

(Автор - Мелодия)

Покажите, пжлст, место в. Св. Писаниях (желательно в Библии), где сказано о том, что вера - это чувство.

Для меня сейчас это несколько больше. Вот у меня было чувство  - целых семь лет. Конечно, бывали и сомнения, и упадки духовные, но поскольку было чувство, море казалось по колено, и когда сталкивалась с какими-то непонятными или странными вещами, я говорила себя: "Какая разница? Главное - Церковь истинна". И читать что-то другое тоже не хотела по этой причине, а еще был внутри страх, в котором я себе боялась признаться, что какие-то вещи настолько не будут стыковаться, что вера рухнет.

Так и произошло, когда этих несуразиц накопилось слишком много, а чувства пропало. Причем безо всяких действий с моей стороны. Просто пропало.
И подтвердить его нечем, потому что настоящих, глубоких знаний (я ведь выходя на трибуну в постное свидетельство, большинство людей говорит "Я знаю", а не "Я верю"...) не было. А глубокие - на мой взгляд - знания, это когда вы перечитали все, что можно, в том числе и критику, и во всем разобрались, и вам никакая критика не помешала, потому что истина прошла проверку на прочность. Тогда вы можете сказать: "Я знаю". В противном случае это лишь "Я верю.. "Я чувствую..."

Вот сейчас я готова читать, думать, общаться - и мне не страшно, что мои знания не выдержат света истины, потому что я хочу получить настоящие знания, а не выдуманные.
И теперь я могу честно стать на колени и сказать: "Господи, я ни фига не знаю - пожалуйста, скажи, кто Ты, кто я, что было и есть на самом деле".
Это я сейчас и делаю. И верю, что когда-нибудь Бог начнет мне открывать себя. По-настоящему.

Отредактировано Soleilko (04-02-2008 10:47:08)

11

никогда не мог понять почему 80% свидетельств, звучащих на собраниях построены по одному и тому же шаблону. %)

12

Как раз это меня не смущало. Смущало то, что чаще всего вместо свидетельств рассказывались какие-то длинные путаные истории из своей жизни, а в конце звучало - почему-то - заявление о том: "Я знаю, что Церковь истинна". :)
Людей понять могу - всем хочется, чтобы их выслушали, особенно пожилых...
но временами было забавно.
Хотя бывали и серьезные выступления, конечно.

А  шаблон.. Так на самом деле - что важнее того, что Иисус жив? Что Он действительно есть в моей жизни, что я знаю Его?
Ну а поскольку человек ходит в ЦИХСПД, не худо бы знать, что ходишь ты сюда не зря, что сюда ходить стоит, отсюда свидетельство о Джозефе Смите, о Восстановленном Евангелии, о современных пророках..

13

Это ответ Мелодии, перенесенный из другой темы:

Вика, попробуйте ответить на вопрос - как вы понимаете, что живете?
Вы находите надежными знания почерпнутые из книг? Знание лишь тогда станет для вас достоверным, когда вы его переживете на собственном опыте,
переживете в своей жизни. Объясните мне, как поступали люди у которых еще не было Священных Писаний, как они получали знания?
Не даром в народе существует поговорка - "Сытый голодного не понимает."Ведь сколько бы человеку не объясняли как это быть голодным,
истинное знание придет после того. как он это переживет сам. Скажите, а где в Св.П. сказано, что вера - это знание.
Всегда эти понятия разделяются. Прежде вера - потом знание. Попробуйте испытать на собственном опыте то, что описано в Священных Писаниях.
Это знание будет для вас надежным и прочным свидетельством.

14

Soleilko написал(а):

Как раз это меня не смущало. Смущало то, что чаще всего вместо свидетельств рассказывались какие-то длинные путаные истории из своей жизни, а в конце звучало - почему-то - заявление о том: "Я знаю, что Церковь истинна".

Очень нравится мне история с царем Манассией из 2 Паралипоменона 33 глава:

1  Двенадцати лет был Манассия, когда воцарился, и пятьдесят пять лет царствовал в Иерусалиме,
2  и делал он неугодное в очах Господних, подражая мерзостям народов, которых прогнал Господь от лица сынов Израилевых,
3  и снова построил высоты, которые разрушил Езекия, отец его, и поставил жертвенники Ваалам, и устроил дубравы, и поклонялся всему воинству небесному, и служил ему,
4  и соорудил жертвенники в доме Господнем, о котором сказал Господь: в Иерусалиме будет имя Мое вечно;
5  и соорудил жертвенники всему воинству небесному на обоих дворах дома Господня.
6  Он же проводил сыновей своих чрез огонь в долине сына Енномова, и гадал, и ворожил, и чародействовал, и учредил вызывателей мертвецов и волшебников; много делал он неугодного в очах Господа, к прогневлению Его.
7  И поставил резного идола, которого сделал, в доме Божием, о котором говорил Бог Давиду и Соломону, сыну его: в доме сем и в Иерусалиме, который Я избрал из всех колен Израилевых, Я положу имя Мое навек;
8  и не дам впредь выступить ноге Израиля из земли сей, которую Я укрепил за отцами их, если только они будут стараться исполнять все, что Я заповедал им, по всему закону и уставам и повелениям, данным рукою Моисея.
9  Но Манассия довел Иудею и жителей Иерусалима до того, что они поступали хуже тех народов, которых истребил Господь от лица сынов Израилевых.
10  И говорил Господь к Манассии и к народу его, но они не слушали.
11  И привел Господь на них военачальников царя Ассирийского, и заковали они Манассию в кандалы и оковали его цепями, и отвели его в Вавилон.
12  И в тесноте своей он стал умолять лице Господа Бога своего и глубоко смирился пред Богом отцов своих.
13  И помолился Ему, и Бог преклонился к нему и услышал моление его, и возвратил его в Иерусалим на царство его. И узнал Манассия, что Господь есть Бог.

Конечно нас никто не уводит в плен, но насколько наш жизненный опыт мне напоминает то, что случилось с царем Манассией. Он узнал, что Господь есть Бог после тех испытаний, в которых ему помог Господь. Так ведь и с нашими свидетельствами.

15

А это - мой. :))

Вика, попробуйте ответить на вопрос - как вы понимаете, что живете?

Это уже софистика. Не интересно.

Вы находите надежными знания почерпнутые из книг?

Смотря каких книг. :) Разные жанры, тематика. Вас какие интересуют? Я человек читающий..

Знание лишь тогда станет для вас достоверным, когда вы его переживете на собственном опыте,
переживете в своей жизни.

Это вопрос или утверждение? Если утверждение, то я не согласна. Часто мы просто верим, что что-то есть истинно, например, физическим законам, не проверяя все их них на практике... или, например, я в Новой Зеландии е была, но верю, что она есть - другие были, видели...

Объясните мне, как поступали люди у которых еще не было Священных Писаний, как они получали знания?

Не знаю - меня там не было. Хотя смотря на людей вокруг (а у многих из них также нет священных писаний), мне представляется, что каждый выбирает то, что ему больше всего нравится.
Как это происходило в древности - не знаю. Знаю только, что у некоторых племен есть обычаи, которые нам, представителям христианской культуры, кажутся варварскими. Но для них это норма. Почему - не знаю.

Попробуйте испытать на собственном опыте то, что описано в Священных Писаниях.
Это знание будет для вас надежным и прочным свидетельством.

Пробовала. И думала, что прочнее свидетельства не бывает. И уж какое чувство и уверенность были - море по колено.
Только куда-то они делись - на пике полной церковной активности, заметьте. И Вы от этого не застрахованы, я Вас уверяю. Влюбленность у поженившихся тоже проходит, и если не успело возникнуть чего-то другого, основанного не только на чувствах, то браки разваливаются.

Что такое вера? Я не знаю. Я хочу это узнать. Но в то, чему учит Церковь по этому вопросу, я больше не верю. На основании собственного опыта.

16

Конечно нас никто не уводит в плен, но насколько наш жизненный опыт мне напоминает то, что случилось с царем Манассией. Он узнал, что Господь есть Бог после тех испытаний, в которых ему помог Господь. Так ведь и с нашими свидетельствами.

Только я не вижу связи с тем отрывком из моего постинга, который вы процитировали. :) Я думаю, вы знаете, что я имела в виду. Все были на свидетельских собраниях, слышали не раз..

Пример царя Манассии - пример получения личного духовного опыта. Причем детали не даются (когда он узнал и в результате чего). Но, видимо, что-то произошло, что перевернуло его жизнь (надеюсь).
Но духовный опыт все получают по-разному...

Отредактировано Soleilko (05-02-2008 11:48:30)

17

Soleilko написал(а):

Только я не вижу связи с тем отрывком из моего постинга, который вы процитировали.

Я хотел провести параллель между "длинные путаные истории из своей жизни" и историей Манассии, и тем, что стало результатом - человек "узнал", получил свидетельство.

Soleilko написал(а):

Причем детали не детаются (когда он узнал и в результате чего).

А Вы считаете было еще что-то, не указанное в Библии, кроме того, что Господь услышал молитву и помог, что помогло Манассии узнать???

Для меня кажется очевидным:
" Бог преклонился к нему и услышал моление его, и возвратил его в Иерусалим на царство его". ======> "И узнал Манассия, что Господь есть Бог".

18

Я имела в виду другое. Эта история не длинная и не путаная. Довольно четкая.
А когда просто начинают что-то говорить о проблемах в семье, о потерянных кошельках, о пришедшем автобусе, о сданных экзаменах - а потом делают вывод, что Бог жив, мне это слушать странно. А если бы не сдал или не нашел, то Бога и нет?
Вспомним Иова того же... У него отняли все, а он-таки продолжал верить...

Я имею в виду, что мы не знаем, как именно Манассия узнал, что есть Бог. Произошло ли это до возвращения на царство, или после, и сколько это обращение длилось (бывало, что возвращались к "своей блевотине") - я не эксперт по ВЗ, увы.

19

Soleilko написал(а):

А когда просто начинают что-то говорить о проблемах в семье, о потерянных кошельках, о пришедшем автобусе, о сданных экзаменах - а потом делают вывод, что Бог жив, мне это слушать странно.

А разве не каждый наш вздох свидетельство того, что Бог есть  ;)

20

Вика,если вы припомните, то проходя в школе законы физики или химии, всегда делали лабораторные работы, на опыте подтверждая эти законы.
Спрашивается - для чего. Да для того. чтобы ученики обрели ту самую веру, о которой вы упоминали. И хоть в школьных условиях невозможно многое проверить,тем неменее
учащиеся успевают обрести доверие к тому, что в учебнике изложена истина. Вы просто не задумывались об этом ранее.
Да, кстати порой полезно подумать и о том, что вам не интересно в настоящий момент.

21

А вы прочитайте, что такое софистика, тогда вам тоже станет это не интересно. :) И тогда Вы не будете уже задавать провокационные вопросы типа :"Откуда вы знаете, что живете?"
Софисты вот утверждали, что черное может быть белым, и наоборот. И доказывали!

22

Soleilko написал(а):

Софисты вот утверждали, что черное может быть белым, и наоборот. И доказывали!

Вика.
Ты же сама знаешь, что это было формальное доказательсто. :D
Видимость логики.
Мышление в одной плоскости.

23

Soleilko написал(а):

А когда просто начинают что-то говорить о проблемах в семье, о потерянных кошельках, о пришедшем автобусе, о сданных экзаменах - а потом делают вывод, что Бог жив, мне это слушать странно. А если бы не сдал или не нашел, то Бога и нет?

Мои любимые истории о автобусах, трамваях и троллейбусах.
Что вот стоит человек, опаздывает в приход, на собрание, на конференцию.
Потом вдруг вспоминает, что помолится типа надо.
Молится, и вот вдруг, самым чудесным образом, материализуется автобус, трамвай, троллейбус и с гудком выезжает из-за поворота, радостно открывает двери и приглашает войти столь доброго христианина, что помнит о молитве.

Я , конечно, шучу, но смысл передал.

24

Ты же сама знаешь, что это было формальное доказательсто. 
Видимость логики.
Мышление в одной плоскости.

Я на это и намекаю. :)

Я , конечно, шучу, но смысл передал.

Точно. Кстати, по Культуре застала в понедельник конец передачи Архангельского (обычно смотрю), тему уже не помню, но там православный батюшка один сказал верную вещь. Незадолго до него было сказано, что в наше время человек совсем не хочет духовно трудиться - он хочет выпить таблетку и сразу решить все проблемы и быть счастливым, касается ли это душевной (настроения, депрессия), духовной или любой другой жизни.
И батюшка сказал, что и в Церкви (в православной) в данном случае этого сейчас полно, люди предпочитают не проходить трудной духовной тропой поисков, а поставить свечку, купить икону, освятить что-либо, получить благословение - и ожидают, что это даст тот же ожидаемый эффект.
В-общем, магия 21-го века.  :cry:
И в нашей Церкви такое есть - в виде храмовых поездок (мне было сказано 3 года назад, когда у меня депресняк был год почти: "Едь в храм - там все пройдет". Причем сказал не последний член Церкви.
К слову - в храм я съездила, не прошло.
В виде благословений, которые некоторые члены Церкви (знаю сестер) получают при каждом удобном случае, чуть ли не несколько раз в неделю.
В виде мероприятий, выступлений ("Тебе нужны благословения?" "Хочешь выйти замуж - участвуй в организации конференции". :))
В виде десятины - "Я плачу, и стал много зарабатывать".
Ну а те слухи, что ходят о первоначальных таинствах в храме, я повторять не буду. От братьев их не слышала, а от сестер - сколько угодно, причем от храмовых работников, и людей вроде эрудированных, духовных и пр.

Так что и у нас магия процветает.

Отредактировано Soleilko (06-02-2008 10:12:12)

25

Soleilko написал(а):

Ну а те слухи, что ходят о первоначальных таинствах в храме, я повторять не буду. От братьев их не слышала, а от сестер - сколько угодно, причем от храмовых работников, и людей вроде эрудированных, духовных и пр.

Ой.
А они, что о магии говjрят что-ли?

26

А то! Например, то, что первоначальные таинства полезны для здоровья.
Лихо, да?

27

Ну, едва ли вредят.

28

Soleilko написал(а):

(Автор - Мелодия)

Покажите, пжлст, место в. Св. Писаниях (желательно в Библии), где сказано о том, что вера - это чувство.

Для меня сейчас это несколько больше. Вот у меня было чувство  - целых семь лет. Конечно, бывали и сомнения, и упадки духовные, но поскольку было чувство, море казалось по колено, и когда сталкивалась с какими-то непонятными или странными вещами, я говорила себя: "Какая разница? Главное - Церковь истинна". И читать что-то другое тоже не хотела по этой причине, а еще был внутри страх, в котором я себе боялась признаться, что какие-то вещи настолько не будут стыковаться, что вера рухнет.

Так и произошло, когда этих несуразиц накопилось слишком много, а чувства пропало. Причем безо всяких действий с моей стороны. Просто пропало.
И подтвердить его нечем, потому что настоящих, глубоких знаний (я ведь выходя на трибуну в постное свидетельство, большинство людей говорит "Я знаю", а не "Я верю"...) не было. А глубокие - на мой взгляд - знания, это когда вы перечитали все, что можно, в том числе и критику, и во всем разобрались, и вам никакая критика не помешала, потому что истина прошла проверку на прочность. Тогда вы можете сказать: "Я знаю". В противном случае это лишь "Я верю.. "Я чувствую..." Вот сейчас я готова читать, думать, общаться - и мне не страшно, что мои знания не выдержат света истины, потому что я хочу получить настоящие знания, а не выдуманные.

знаешь, я нашла такой стих в Библии - Притчи 29:25 "Боязнь перед людьми ставит сеть; а надеющийся на Господа будет безопасен". Думаю, здесь говорится о том, что мы должны иметь веру в Господа, потому что "через веру Господь совершает великие дела". У меня вопрос: почему ответ должен быть именно из Библии??? В КМ есть очень хороший стих: "Вера есть надежда на то, чего мы не видим, а потому не возражайте только потому, что вы не видите; ибо вы не получите доказательства, до того как ваша не подвергнется испытанию" (Ефер 12:6). Ты не думала, что когда навалились все эти несуразицы, просто нужно было (может) спокойно сесть, помолиться, подумать, почитать Священные Писания, поговорить с кем то (может именно этот человек и поможет тебе). Бог даёт нам испытания, чтобы мы через них проходили, и становились сильнее. "...а потому эта жизнь есть испытательный период времени для приготовления к встрече с Богом..."

Дальше ты говоришь:

Soleilko написал(а):

И теперь я могу честно стать на колени и сказать: "Господи, я ни фига не знаю - пожалуйста, скажи, кто Ты, кто я, что было и есть на самом деле".
Это я сейчас и делаю. И верю, что когда-нибудь Бог начнет мне открывать себя. По-настоящему.

У меня снова вопрос: что ты делаешь для того, чтобы узнать Его, Его Волю?????

29

Zul'fiya
А к кому вопрос? :question:

30

К Soleilko.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Апологетика » Что есть свидетельство.