Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кто мы друг другу?

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

Дядька-1 написал(а):

Пророк из Пророков, столп, ан нет, тоже согрешил против Бога

А разве Моисей за это был не впущен в Ханаан?
второзаконие 4 :21

Дядька-1 написал(а):

Вот тебе и причина смерти Моисея, и способ определения причины.

Да и престарелый он был.  Второзаконие 34:7

Дядька-1 написал(а):

Ветхий Завет в печку?

Да, нет. Как история Израиля очень интересно, но не как руководство к жизни.Ветхозаветных пророков больше нет. И натягивать личину новозаветного пророка на ветхозаветного неразумно, как и наоборот. Мы живём по НЗ и нырять за ответами в ВЗ должны евреи и ветхозаветники, но не христиане.

32

Grumbo написал(а):

Вопрос - Кто виновен?

Абсолютно никто!!!

Вот если бы ее мама покончила жизнь самоубийством из-за того, что дочь сдала ее в дом престарелых, этот вопрос был бы еще более или менее актуальным. А так - это демагогия Миша, обычная демагогия.

33

Grumbo написал(а):

Тогда можно спросить?
Убийство И.Смита и его брата - это было волей Бога? Вынужденное изгнание Джона Тейлора это было волей Бога?  Как нам распознать эти случаи?

Ты уж извени Миша, но я опять по - еврейски, вопросом на вопрос  :glasses:

Распятие Иисуса Христа - это было волей Бога?
Гонение первых Апостолов - это было волей Бога?

34

Grumbo написал(а):

Если ребёнка грудного не кормить - он умрёт.

Согласен.

Grumbo написал(а):

Если парализованного человека "сплавить" на гособеспечение - он умрёт.

Не согласен.

35

Grumbo написал(а):

А разве Моисей за это был не впущен в Ханаан?
второзаконие 4 :21

За это конечно!
Числа 20:12
Числа 27:12-14
И опять же Второзаконие: 32:48-51

Grumbo написал(а):

Да и престарелый он был.  Второзаконие 34:7

Но тем не менее его престарелость не могла ему помешать войти в землю обетованную. На основании того же седьмого стиха из Второзаконие 34 мы читаем:
"но зрение его не притупилось, и крепость в нем не истощилась".

Grumbo написал(а):

Да, нет. Как история Израиля очень интересно, но не как руководство к жизни.Ветхозаветных пророков больше нет. И натягивать личину новозаветного пророка на ветхозаветного неразумно, как и наоборот. Мы живём по НЗ и нырять за ответами в ВЗ должны евреи и ветхозаветники, но не христиане.

И что Моисей теперь не авторитет для нас, и примеры приведенные с ним более не актуальны для нас?

36

Grumbo написал(а):

За последние дни мы много спорим и спорим на повышенных тонах иногда.   
И буквально сегодня поговорил с одним человеком о том, кто вы же для меня, дорогие участники форума? И что я собственно здесь делаю?

Володя, кажется, что мы все немного наоффтопили в этой теме. Как ты думаешь? Может стоит рассортировать некоторые наши сообщения по соответствующим темам?

37

Grumbo написал(а):

Женщина среднего возраста, служит в церкви, всё выполняет, но случай болезни с её матерью ставит её в условия , необходимые ухаживать за матерью. Разумеется, служить, заниматься многими теми вещами,церковными, как и раньше она не может. Люди ездят в храм, она нет. На просьбу совета у епископа, он настоятельно советует ей поехать в храм, будешь благославлена сестра.  Помолившись и вдохновившись, сестра сдаёт мать в дом престарелых, с удовольствием занимается в свободное время генеалогией и едет в храм.
Мать умирает в доме престарелых от инсульта.  Человек ушёл из жизни, может быть раньше своего срока.

Епископ только посоветовал поехать в храм или также предложил сдать мать в дом престарелых?
Обязательно ли было сдавать мать в дом престарелых?
Разве нельзя было оставить мать на несколько дней дома, нанять хорошую сиделку, пока она съездит в храм?

38

Дядька-1 написал(а):

Абсолютно никто!!!

Это ты так говоришь, потому что речь идёт о члене церкви, о поездке в храм. Заговори мы о католиках в подобном случае - возмущению не было бы предела. В первом случае воля Бога, во втором преступление.

39

Mila написал(а):

Обязательно ли было сдавать мать в дом престарелых?

На мой взгляд, надо было проявить милосердие человека и благодарность дочери и ухаживать за человеком давшим тебе жизнь.

Mila написал(а):

Разве нельзя было оставить мать на несколько дней дома, нанять хорошую сиделку, пока она съездит в храм?

Думаю можно, но как же тогда заниматься генеалогией? Самое лучшее решение на этот счёт был бы совет президента подождать с храмом и прочими вещами, напомнив женщине о главной заповеди людей с ветхозаветного времени " Чти родителей". 

И дай он ей такой совет, может человек жил бы дальше и кто знает, может по воле Бога, пришёл бы в церковь мормонов осознанно, а не ждал бы неизвестно сколько исполнения обрядов за себя. ( Но это уже дебри, конечно) Но иногда дебри помогают принимать решения. Меня всегда учили простому лютеранскому принципу - Хочешь человеку сделать что-то, перетяни это на себя, если тебе хорошо, то делай.

40

Дядька-1 написал(а):

За это конечно!

В чём грех Моисея-то?

"И что Моисей теперь не авторитет для нас, и примеры приведенные с ним более не актуальны для нас?"

Не актуальны. Мы не живём больше по принципу - глаз за глаз.  Это делают ветхозаветники.
Христиане прощают, милосердствуют, любят.

41

Дядька-1 написал(а):

Распятие Иисуса Христа - это было волей Бога?

Я не верю в раздельных богов больше. Это ересь,язычество. Просьба к читающим, - это не оскорбление, моё мнение, просто не знаю как выразиться яснее.

Мы начали разговаривать не об апостолах первых, а о причинах смерти пророков ( по учению церкви ) если он делает ошибки, то будет убран.
Апостолам это сказали давно о гонениях, Моисей был в курсе задолго исполнения.

Grumbo написал(а):

Убийство И.Смита и его брата - это было волей Бога? Вынужденное изгнание Джона Тейлора это было волей Бога?  Как нам распознать эти случаи?

Я просто повторю. В случае смерти Иосифа Смита ему должен был наследовать Хайрум, в итоге умирают оба.   Как членам церкви расценивать эти события в свете учения о смерти пророков?

42

Grumbo написал(а):

Это ты так говоришь, потому что речь идёт о члене церкви, о поездке в храм.

Это я говорю так потому, что ты из "мухи делаешь слона", пытаешься развить "бурю в стакане воды" - назови это как хочешь. То, что ты пытаешься сделать на этом примере - обычная демагогия. Люди сдавали, сдают и будут сдавать своих престарелых ролителей в такие учереждения, будь то мормоны, католики или иудеи. Не нам их судить за это. Уж коли на то пошло, то ты нам должен доказать, что престарелая и больная мать этой женщины умерла от инсульта именно по причине того, что ее сдали в дом престарелых и именно из-за того, что ее дочь поехала в Храм. Извени Миша, но все, что ты пытаешься нам показать на этом примере - выглядит просто глупо. Очень, и очень предвзятое отношение к ситуации.

Grumbo написал(а):

Заговори мы о католиках в подобном случае - возмущению не было бы предела.

Миша это твое заявление больше похоже на клевету или оговор.

43

Grumbo написал(а):

Я просто повторю. В случае смерти Иосифа Смита ему должен был наследовать Хайрум, в итоге умирают оба.   Как членам церкви расценивать эти события в свете учения о смерти пророков?

Хайрум не мог и не должен был наследовать пост Джозефа Смита.

44

Grumbo написал(а):

На мой взгляд, надо было проявить милосердие человека и благодарность дочери и ухаживать за человеком давшим тебе жизнь.

В чем эта женщина проявила не благодарность и не милосердие к своей матери?

Grumbo написал(а):

И дай он ей такой совет, может человек жил бы дальше и кто знает, может по воле Бога, пришёл бы в церковь мормонов осознанно, а не ждал бы неизвестно сколько исполнения обрядов за себя.

Миша, твои предположения не дают тебе права осуждать эту женщину и ее Президента Прихода.

45

Дядька-1 написал(а):

Миша это твое заявление больше похоже на клевету или оговор.

Называй как хочешь - заходи на лдс форум и не такое услышишь.

46

Дядька-1 написал(а):

Хайрум не мог и не должен был наследовать пост Джозефа Смита.

Ты уверен?

Современные заявления церковных лидеров указывают на то, что если бы в то время был жив брат Джозефа Смита Хайрум, именно он стал бы преемником. Хайрум занимал должность Помощника президента и Председательствующего Патриарха церкви и был преемником Оливера Каудери, которого отлучили от церкви (См. Учения и заветы 124:94-95). Хайрум, однако, был убит в Карфагене, штат Иллинойс, вместе с Джозефом Смитом. По этому поводу Бригам Янг заявил: «Назначил ли Джозеф Смит кого-то на своё место? Да. Кто был этим человеком? Это был Хайрум, но Хайрума постиг мученический конец до того, как это же произошло и с Джозефом. Если бы Хайрум был жив, он заменил бы Джозефа» (Times and Seasons, 5 [15 октября 1844]: 683).

47

Дядька-1 написал(а):

В чем эта женщина проявила не благодарность и не милосердие к своей матери?

Давай спросим участников форума.

48

Grumbo написал(а):

Самое лучшее решение на этот счёт был бы совет президента подождать с храмом и прочими вещами, напомнив женщине о главной заповеди людей с ветхозаветного времени " Чти родителей".

Это не "буря в стакане" и не "слон из мухи". Совсем даже не предвзято, случилось это в пору моей активности в церкви и мнение моё как было так и осталось.
Разность только в том, "что для русского хорошо, то для немца смерть".

49

Я очень хорошо помню высказывание миссионерки сестры Айкерсон - "Я рада, что мне никого не нужно будет судить."
Я тоже рада, что учусь не судить других, потому-что не все лежит на поверхности, не все мы можем охватить своим сознанием.
Даже нашему Совершенному Господу необходимо было воплотиться на Земле в смертном теле, чтобы испытать все и праведно судить.
Женщина поступила так,как поступила и Бог ей судья. Вы поступили бы иначе - имеете на это право.

И конечно, именно раньше мне и не хватало Библии.
Вы поймите, что если у других что-то не так, как у Вас - это вовсе не означает, что другие виноваты.
Оставьте суд Богу.

50

Melodia

Катя Акерсон - человек от Бога.
Мерило наших поступков всегда наша совесть, имеем ли мы право сами стругать свою совесть и заповеди Бога под свои желания или желания кого бы то ни было?

51

Я рада, что у нас есть общая знакомая.
Интересно, по каким критериям Вы определили, что я "стругаю" свою совесть?

52

Mila написал(а):

Епископ только посоветовал поехать в храм или также предложил сдать мать в дом престарелых?

А ответ на этот вопрос?

Grumbo написал(а):

Думаю можно, но как же тогда заниматься генеалогией? Самое лучшее решение на этот счёт был бы совет президента подождать с храмом и прочими вещами, напомнив женщине о главной заповеди людей с ветхозаветного времени " Чти родителей".

А было обязательно вот в это время заниматься генеалогией? Без этого нельзя было съездить в храм?
В чем же конкретно был совет епископа?
Сдать мать в дом престарелых? Заняться генеалогией? Или только съездить в храм?

53

Grumbo написал(а):

Ты уверен?

Абсолютно!

Grumbo написал(а):

Хайрум, однако, был убит в Карфагене, штат Иллинойс, вместе с Джозефом Смитом. По этому поводу Бригам Янг заявил: «Назначил ли Джозеф Смит кого-то на своё место? Да. Кто был этим человеком? Это был Хайрум, но Хайрума постиг мученический конец до того, как это же произошло и с Джозефом. Если бы Хайрум был жив, он заменил бы Джозефа» (Times and Seasons, 5 [15 октября 1844]: 683).

Во время своего служения на летней миссии в районе Бостона Бригам Янг узнал, что Джозеф и Хайрам Смиты убиты. Услышав эту весть он спросил себя: "Взял ли Джозеф с собой все ключи Царства с Земли?" - и тут же почувствовал уверенность в том, что эти ключи Царства остались у Двенадцати.
" Но я говорю вам во имя Господа, что ни один человек не может поставить другого между Двенадцатью и Пророком Джозефом. Почему? Потому что Джозеф был их высшим руководителем, и он вверил в их руки ключи Царства в этом устроении для всего мира"

"Бригам Янг. Учения Президентов Церкви" стр. 6 - 7.

Джозеф не мог назначить кого-то на свое место, это не входило в его компитенцию.

54

Mila написал(а):

Или только съездить в храм?

Совета я сам не слышал, всё говорю со слов самой участницы, ко му был обращён совет.

55

Melodia написал(а):

по каким критериям Вы определили, что я "стругаю" свою совесть?

Я этого не утверждал. Но по идее совесть наша должна подчиняться заповедям.

У нас общих знакомых больше чем вы можете предположить.

56

Дядька-1 написал(а):

"Бригам Янг. Учения Президентов Церкви" стр. 6 - 7.

Эти учебники всегда корректируются согласно сегодняшнему представлению церкви об истине. Это нарезки цитат из куч выступлений.Это мне напоминает слова Троцкого " дайте мне библию и ножницы и я сделаю вам коммунистический манифест". 
Сегодня журнал бесед не считается словом Бога, завтра будет. Сегодня интервью с Янгом в церковной газете считается - завтра уже не будет считаться.

Открывай учения и заветы 124: 91-126. а ещё лучше учебник для студентов по Учениям и заветам стр 323 и почитай объяснения к стихам  124 раздел:124-126

57

Grumbo написал(а):

Но по идее совесть наша должна подчиняться заповедям.

Правильно, и я о том же.Даже сказала бы - совесть каждого - а то за обобщениями часто мы забываем про себя конкретно.
Вот наставление Господа нам -от Луки 6:37.

И далее - от Луки 6:41-42.
Звучит достаточно жестко, но я держу эти стихи в памяти, чтобы самой не расслабляться.

Отредактировано Melodia (06-03-2008 16:18:17)

58

Эх, а как тема-то хорошо начиналась... ((::

Я бы тоже поостереглась судить кого-либо. Поскольку о ситуации знаю не понаслышке - у меня бабушке 92 года, она мало движется + проблемы с психикой.. в-общем, уход нужен, и маме с тете достается по полной. Они очень устали.
Знаете, когда родители стареют и умирают в полном уме (про здравие уже не говорю) - это, ребята, настоящее счастье. потому что у маминой подруги муж ушел с работы, чтобы за матерью ухаживать, которая вещи выкидыват из окна на улицу и в туалет ходит в квартире. Другая мамина подруга за лежачей матерью после операции ухаживает уже 10 лет (сказали врачи, что год проживет). Сказать, что она измотана - это ничего не сказать.

Поэтому я никого осуждать не буду, кто не выдержал - и сдал родителей.
Хотя если бы я так поступила, мне бабушка бы снилась до конца жизни. И мама моя говорит: "Да пусть живет!". Как бы сложно ей ни было.
Про наши дома престарелых вообще молчу... Даже самые лучшие. Все равно это люди, которые никому не стали нужны.

59

Melodia написал(а):

от Луки 6:37.

И далее - от Луки 6:41-42.
Звучит достаточно жестко, но я держу эти стихи в памяти, чтобы самой не расслабляться.

Я понимаю  ваш намёк.  А разве в поправке И.Смита не было указания " судите судом праведным"? :) Ладно, это так к слову.

Мы скатились к одному конкретному примеру, примеров можно найти множество в нашей жизни.  Вы поймите главное, что судить нельзя человека, но осуждать его грех, ненавидеть грех мы должны.
Мы начали говорить о роли руководства в наших поступках, вот женщина поступила по совету - результат, умерший человек.
Могу привести вам пример моих очень хороших знакомых, она член церкви и все её дети, но один из детей наркоман, она его выгнала из дома.  Позже сказала, что сделала это для остальных чтобы удержать в вере. Типа,руку отсечь,чтобы не искушала .Здесь правда я не знаю, был ли это совет от кого-то или ответ от Бога.  Разве Бог может давать такие ответы?

И ещё пара примеров в жизни моих друзей, одноклассников найдётся ( все члены церкви)

Отредактировано Grumbo (06-03-2008 18:26:28)

60

Soleilko написал(а):

Поэтому я никого осуждать не буду, кто не выдержал - и сдал родителей

Вика, это просто был пример.  Ситуаций куча может быть, когда последовав совету ты получаешь ерунду.