Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Апологетика » Ключи служения ангелов


Ключи служения ангелов

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Володь, я за семь лет своего пребывания в Церкви так и не поняла, что такое служение ангелов. Так что не знаю, имеет ли это отношение к управлению другими духами или чем-то еще.

2

В Учебнике для Воскресной школы, "Учения и Заветы и Церковная история Евангельского учения"
"Doctrine and Covenants and Church History Gospel Doctrine Teacher’s Manual"
есть параграф "Ключи служения ангелов" The keys of the ministering of angels (D&C 13; 84:26; 107:20)

Что это значит - "ключи служения ангелов" ? (У. и З. 13)

- Президент Гордон Хинкли говорил: "Это значит, как я понимаю, что если вы живете достойно Священства, у вас есть право получать и наслаждаться той самой силой небесных существ, чтобы руководить вами, чтобы защищать вас и благословлять вас."

President Gordon B. Hinckley said, “That means, as I interpret it, that if you live worthy of the priesthood, you have the right to receive and enjoy the very power of heavenly beings to guide you, to protect you, to bless you” (in Conference Report, Oct. 1982, 64; or Ensign, Nov. 1982, 45).

- Как поясняется в учебнике, служение ангелов может происходить через личное присутствие и "также может быть невидимым. Ангельские послания могут передаваться голосом или просто мыслями и чувствами, приходящими на ум. ... Большая часть общения с ангелами чувствуется или слышится нежели видится". (старейшина Даллин Оукс)

Explain that the ministering of angels can occur through personal appearances and “can also be unseen. Angelic messages can be delivered by a voice or merely by thoughts or feelings communicated to the mind. … Most angelic communications are felt or heard rather than seen” (Dallin H. Oaks, in Conference Report, Oct. 1998, 51; or Ensign, Nov. 1998, 39).

Служение ангелов доступно всем членам Церкви, не только носителям Священства.

• Through the restoration of the Aaronic Priesthood, the ministering of angels is available to all Church members, not just to priesthood holders. How can we receive the ministering of angels? (See Moroni 7:35–37 and the following quotation.)

Как мы можем получить служение ангелов?

Старейшина Даллин Оукс:

"Через таинства Священства Ааронова, крещения и причастия, мы очищаемся от наших грехов и нам обещано, что если мы будем выполнять наши заветы, мы будет всегда иметь Его Дух с нами. Я верю, что это обещание относится не только к Святому Духу, но также к служению ангелов, ведь "ангелы говорят силою Духа Святого; а потому и возвещают слова Христа" (2 Нефий 32:2). Поэтому те, кто имеют ключи Священства Ааронова, открывают дверь всем членам Церкви, которые достойно принимают причастие наслаждаться напарничеством Духа Господа и служения ангелов".

Elder Dallin H. Oaks of the Quorum of the Twelve spoke of the relationship between partaking of the sacrament and receiving the ministering of angels:

“Through the Aaronic Priesthood ordinances of baptism and the sacrament, we are cleansed of our sins and promised that if we keep our covenants we will always have His Spirit to be with us. I believe that promise not only refers to the Holy Ghost but also to the ministering of angels, for ‘angels speak by the power of the Holy Ghost; wherefore, they speak the words of Christ’ (2 Nephi 32:3). So it is that those who hold the Aaronic Priesthood open the door for all Church members who worthily partake of the sacrament to enjoy the companionship of the Spirit of the Lord and the ministering of angels” (in Conference Report, Oct. 1998, 51; or Ensign, Nov. 1998, 39).

You may want to review two or three scriptural passages about the ministering of angels. These passages include 3 Nephi 7:18; 3 Nephi 17:23–24; Moroni 7:25, 29–31; and D&C 84:88.

http://www.lds.org/ldsorg/v/index.jsp?v … ;hideNav=1

3

- Президент Гордон Хинкли говорил: "Это значит, как я понимаю, что если вы живете достойно Священства, у вас есть право получать и наслаждаться той самой силой небесных существ, чтобы руководить вами, чтобы защищать вас и благословлять вас."

Такое право есть у каждого человека как у сына и дочери Бога. Я понимаю, конечно, что члены Церкви, скорее всего, с этим не согласятся (я раньше тоже не соглашалась) - что же, ваше право. :)

- Как поясняется в учебнике, служение ангелов может происходить через личное присутствие и "также может быть невидимым. Ангельские послания могут передаваться голосом или просто мыслями и чувствами, приходящими на ум. ... Большая часть общения с ангелами чувствуется или слышится нежели видится". (старейшина Даллин Оукс)

Какая разница тогда между служением ангелов и вдохновением/внушением через голос Святого Духа? Ну объясните на пальцах не очень понятливой!

Служение ангелов доступно всем членам Церкви, не только носителям Священства.

Тогда при чем здесь носители священства Ааронова? У них больше права на служение ангелов, или разницы никакой?

"Через таинства Священства Ааронова, крещения и причастия, мы очищаемся от наших грехов и нам обещано, что если мы будем выполнять наши заветы, мы будет всегда иметь Его Дух с нами. Я верю, что это обещание относится не только к Святому Духу, но также к служению ангелов, ведь "ангелы говорят силою Духа Святого; а потому и возвещают слова Христа" (2 Нефий 32:2). Поэтому те, кто имеют ключи Священства Ааронова, открывают дверь всем членам Церкви, которые достойно принимают причастие наслаждаться напарничеством Духа Господа и служения ангелов".

Это подтверждает мои вышезаданные вопросы.

Так что в очередной раз я ничего не поняла.

4

VIC написал(а):

Президент Гордон Хинкли говорил: "Это значит, как я понимаю, что если вы живете достойно Священства, у вас есть право получать и наслаждаться той самой силой небесных существ, чтобы руководить вами, чтобы защищать вас и благословлять вас."

Soleilko написал(а):

Такое право есть у каждого человека как у сына и дочери Бога. Я понимаю, конечно, что члены Церкви, скорее всего, с этим не согласятся (я раньше тоже не соглашалась) - что же, ваше право.

Как и другими благословениями Священства, служением ангелов могут наслаждаться не только носители Священства. К примеру:

3 Нефий 17:24
"И посмотрев, чтобы увидеть, они обратили свои глаза к небу, и увидели отверзшиеся небеса и ангелов, сходящих с небес как бы среди  огня; и сойдя, они окружили малых детей, и те были окружены огнем; и ангелы служили им".

Мороний 7:25
"А потому через служение ангелов и от каждого слова, исходящего из уст Бога, люди начали подвизаться в вере Христовой; и так, с помощью веры, они приобрели всякое добро; и так это было до пришествия Христа".

VIC написал(а):

Служение ангелов доступно всем членам Церкви, не только носителям Священства.

Soleilko написал(а):

Тогда при чем здесь носители священства Ааронова? У них больше права на служение ангелов, или разницы никакой?

Не думаю, что у носителей Священства больше прав на служение ангелов. Но у Священства есть ключи служения ангелов, также как те, ключи, посредством которых проводятся крещение, дарование Святого Духа и т.д.

И ответ на то, какая роль этих ключей, можно найти в приведенной цитате:

VIC написал(а):

"Через таинства Священства Ааронова, крещения и причастия, мы очищаемся от наших грехов и нам обещано, что если мы будем выполнять наши заветы, мы будет всегда иметь Его Дух с нами. Я верю, что это обещание относится не только к Святому Духу, но также к служению ангелов, ведь "ангелы говорят силою Духа Святого; а потому и возвещают слова Христа" (2 Нефий 32:2). Поэтому те, кто имеют ключи Священства Ааронова, открывают дверь всем членам Церкви, которые достойно принимают причастие наслаждаться напарничеством Духа Господа и служения ангелов".

Soleilko написал(а):

Какая разница тогда между служением ангелов и вдохновением/внушением через голос Святого Духа?

Очень интересный вопрос. Для того, чтобы на него ответить стоит вспомнить о том, какая роль у Святого Духа, а какая у ангелов.

Святой Дух

Святой Дух действует в совершенном единстве с Небесным Отцом и Иисусом Христом, выполняя свою роль, направленную на то, чтобы помочь вам жить праведно и получать благословения Евангелия.

Он "свидетельствует об Отце и Сыне" (2 Нефий 31:18) и открывает "истину о всем" (Мороний 10:5). Вы получите твердое свидетельство о Небесном Отце и Иисусе Христе только силой Святого Духа. Его послания вашему духу обладают гораздо большей убеждающей силой, чем любые послания, которые вы получаете через органы чувств.

Если вы стараетесь оставаться на пути, ведущему к жизни вечной, Святой Дух "укажет вам все, что нужно будет вам делать" (см. 2 Нефий 32:1-5). Он будет направлять вас в ваших решениях и защищать от физической и духовной опасности.

Через Него вы сможете получать дары Духа, которые послужат на пользу как вам самим, так т тем, кого вы любите и кому вы служите (см. У. и З. 46:9-11).

Дух есть Утешитель (от Иоанна 14:26). Подобно тому, как умиротворяющий голос любящего родителя успокаивает плачущего ребенка, шепот Духа может прогнать ваши страхи, избавить от неотступных волнений этой жизни и утешит в горе. Святой Дух наполнит вас "надеждой и совершенной любовью" и научит вас "благим делам Царства" (см. Мосия 5:1-6; 3 Нефий 27:20; Моисей 6:64-68).

Он Святой Дух обетования (см. к Ефесянам 1:13; У. и З. 132:7, 18-19,26). В этой роли Он подтверждает, что полученные вами таинства священства и заключенные вами заветы приемлемы Богом. Это одобрение зависит от вашей постоянной верности.

http://www.lds.org/languages/youthmater … 63_173.pdf

Ангелы:

Они призывают людей к покаянию (например Алма, сыновья Мосии - им является ангел, чтобы призвать к покаянию). И выполняют несколько других ролей, в том числе, служат праведным людям:

В чем  заключаться это служение:

- объявляют и свидетельствуют о событиях, относящихся к работе и славе Бога (см. Матф. 1:20-21; 28:1-6; 28:1-6; Лука 1:11-20; 2:8–14;Откровение. 14:6; У.и З. 88:92–110);

- проповедуют Евангелие и служат "детям человеческим и предвеща[ют] им пришествие Христа" (Мороний. 7:22; см. также Моисей 5:58);

- объявляют "слов[о] Христов[о] избранным сосудам Господа, дабы могли они свидетельствовать о Нем" (Мороний 7:31; см. также Мосия 3:1-27);

- приносят на Землю "свои права, ключи, почести, величество, славу и силу своего священства" (У. и З. 128:21; см. также 27:12; 110:11–16; ДЖ- история 1:68–70);

- защищают и направляют слуг Бога в сложные времена, чтобы они могли выполнить свое предназначение (Деяния 5:18–20; Дан. 3:28; 1 Неф. 3:29; Гел. 5);

- приносят утешение, указание и предупреждения праведным людям в сложные времена (см. Быт. 16:7; Исх. 23:20–23; Матф. 2:13, 19–20; 1 Неф. 11:14–15:30; Алма 8:14–18).

http://www.lds.org/ldsorg/v/index.jsp?v … ;hideNav=1

Некоторые роли ангелов похожи на роли Святого Духа, какие-то различны. И было бы странно, если бы не было похожих или общих, ведь ангелы - посланники Христа, а Святой Дух вместе с Христом и Небесным Отцом "составля[ют] одно Божество, объединены в Своей цели, служении, свидетельстве и миссии". (ст. Джеффри Холланд, Лиахона, ноябрь 2007 стр. 40)

Все очень заимосвязано:

Мороний 7:29-31
"29 ... ангелы не перестали также служить детям человеческим.
30 Ибо вот, они подчинены Ему [Христу], чтобы служить по повелению Его слова, являясь тем, которые обладают сильной верой и крепким умом, и во всем благочестивы.
31 И в своем священнослужении они должны призывать людей к покаянию, исполнять и совершать дела по заветам Отца, которые Он дал детям человеческим, уготовлять путь среди детей человеческих провозглашением слова Христова избранным сосудам Господа, дабы могли они свидетельствовать о Нем.
32 И, делая так, Господь Бог приготовляет путь, чтобы остальное человечество могло уверовать во Христа, и чтобы  Дух Святый мог иметь место в их сердцах по воле Его; и, таким образом, Отец исполняет заветы, которые Он дал детям человеческим".

5

VIC написал:
"Через таинства Священства Ааронова, крещения и причастия, мы очищаемся от наших грехов и нам обещано, что если мы будем выполнять наши заветы, мы будет всегда иметь Его Дух с нами. Я верю, что это обещание относится не только к Святому Духу, но также к служению ангелов, ведь "ангелы говорят силою Духа Святого; а потому и возвещают слова Христа" (2 Нефий 32:2). Поэтому те, кто имеют ключи Священства Ааронова, открывают дверь всем членам Церкви, которые достойно принимают причастие наслаждаться напарничеством Духа Господа и служения ангелов"

Но ведь здесь идет речь опять-таки о ключах священства, а не о ключах служения ангелов. :)

По поводу разницы между Св. Духом и ангелами понятно.

6

VIC написал(а):

Мороний 7:29-30
"... ангелы ...подчинены Ему [Христу], чтобы служить по повелению Его слова, являясь тем, которые обладают сильной верой и крепким умом, и во всем благочестивы.

Ст. Оукс написал(а):

"Через таинства Священства Ааронова, крещения и причастия, мы очищаемся от наших грехов и нам обещано, что если мы будем выполнять наши заветы, мы будет всегда иметь Его Дух с нами.

Через работу ключей Священства Ааронова мы становимся теми людьми, которым могут служить ангелы, и в этом носители ключей Священства Ааронова обладают ключами служения ангелов (как я понимаю из цитаты апостола).

7

Если судить по этим цитатам, то ведь они обращены ко всем членам ЦИХСПД, а не только к носителям священства Ааронова. И получается, что ангелы опять-таки могут служить всем.

Таким образом, вопрос о ключах служения ангелов снова остался открытым..

8

Служение ангелов доступно праведным людям, ключи служения ангелов у носителей ключей Священства Ааронова. Какой вопрос открытый?

9

Soleilko написал(а):

Володь, я за семь лет своего пребывания в Церкви так и не поняла, что такое служение ангелов.

Вроде-бы я не обнаружил в сообщениях Виктора вот этх цитат из выступления Старейшины Даллина Х. Оукса га одной из конференций Церкви:

I.

15 мая 1829 года Иоанн Креститель восстановил Священство Аароново на Земле. Он сделал это, возложив руки на Джозефа Смита и Оливера Каудери и произнеся такие слова: “На вас, братья - служители мои, во имя Мессии, возлагаю я Священство Аароново, которое имеет ключи служения Ангелов, и Евангелия покаяния, и крещения погружением в воду для отпущения грехов; и это впредь не будет взято с Земли, пока сыны Левиины снова не принесут Господу приношение в праведности” (У. и З. 13:1).

Далее Господь открыл следующие истины: “И меньшее священство . . . держит ключ служения Ангелов и подготовительного Евангелия;

Кое Евангелие есть Евангелие покаяния и крещения, и отпущения грехов” (У. и З. 84:26-27).

Что это значит - что Священство Аароново держит “ключ служения Ангелов” и “Евангелия покаяния и крещения, и отпущения грехов”? Значение этих слов содержится в самом таинстве крещения и в причастии. Крещение- для отпущения грехов, а причастие - это возобновление заветов и благословений крещения. И тому, и другому должно предшествовать покаяние. Если мы соблюдаем заветы, заключенные в этих таинствах, нам обещано, что Дух Его будет всегда пребывать с нами. Служение Ангелов- это одно из проявлений Духа.

III.

Самым тесным образом эти таинства Священства Ааронова связаны со служением Ангелов.

“Слово ‘Ангел’ используется в Священных Писаниях для обозначения некоего небесного существа, несущего Божье послание” (George Q. Cannon, Gospel Truth, p. 54). Писания приводят много случаев, когда Ангел являлся лично. Явления Ангела Захарии и Марии (см. от Луки 1), и царю Вениамину, и Нефию, сыну Геламана (см. Мосия 3:2; 3 Нефий 7:17, 18) - лишь несколько примеров. Когда я был молод, я думал, что только такие личные явления означают служение Ангелов. Будучи молодым носителем Священства Ааронова, я не думал, что увижу Ангела, и не понимал, каким образом такие явления связаны со Священством Аароновым.

Но служение Ангелов может быть и невидимым. Послания Ангелов могут быть доставлены голосом, или только мыслями, или чувствами, передаваемыми в наше сознание. Президент Джон Тейлор писал: “Воздействие Ангелов, или посланников Божьих, на наше сознание таково, что мы можем постичь . . . откровения из вечного мира” (John Taylor, Gospel Kingdom, p. 31).

Нефий описал три проявления служения Ангелов, когда напоминал своим восставшим братьям, что (1) они “видели” Ангела, (2) они “от времени до времени . . . слышали голос его” и (3) также что Ангел “говорил [им] тихим и кротким голосом”, однако они были “лишены всякого чувства” и “не восприняли слов его” (1 Нефий 17:45). Священные Писания содержат много других подтверждений, что Ангелы посланы учить Евангелию и приводить людей ко Христу (к Евреям 1:14; Алма 39:19; Мороний 7:25, 29, 31-32; У. и З. 20:35). Большая часть сообщений Ангелов воспринимается чувством или слухом, а не зрением.

Как Священство Аароново держит ключ служения Ангелов? Ответ таков же, как и в случае Духа Господня.

Вообще благословения духовного напарничества и общения доступны только тем, кто чист. Как объяснялось ранее, через такие таинства Священства Ааронова, как крещение и причастие, мы очищаемся от наших грехов и получаем обещание, что если мы соблюдаем наши заветы, то Дух Его будет всегда пребывать с нами. Я верю, что это обещание относится не только к Святому Духу, но и к служению Ангелов, потому что “Ангелы говорят силою Духа Святого; а потому и возвещают слова Христа” (2 Нефий 32:3). Так что носители Священства Ааронова открывают дверь всем членам Церкви, достойным принимать причастие, чтобы они могли насладиться напарничеством Духа Господнего и служением Ангелов.

Это интересно

10

У Дерека Руфуса ("Перспективы и реальность") обнаружила следующее:
"...каждый достойный священник обладает ключами служения ангелов, что подразумевает под собой, что в случае необходимости любой из них может призывать и использовать ангелов для служения и защиты".

11

И что?

12

Просто дополнение.

13

и ты с этим согласна?

14

VIC написал(а):

...у вас есть право получать и наслаждаться той самой силой небесных существ, чтобы руководить вами, чтобы защищать вас и благословлять вас."
...Как поясняется в учебнике, служение ангелов может происходить через личное присутствие и "также может быть невидимым.

Mila написал(а):

...может призывать и использовать ангелов для служения и защиты".

Мне кажется, что в этом есть что-то общее.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Апологетика » Ключи служения ангелов