Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Апологетика » Семья Джозефа Смита.


Семья Джозефа Смита.

Сообщений 1 страница 30 из 122

1

Мнтересуют вот такие вопросы:
Сколько жён было у Джозефа Смита?

И более существенный вопрос - почему в Церковных изданиях этот вопрос не освящается. Ведь про Бригама Янга мы знаем; имел столько то жён, столько то детей. В чём загвоздка? Кто знает?

2

А что, от количества что-то реально зависит? Их было... не ОДНА, этого мало?

Вот там имена жен Джозефа приведены, интересная ссылочка:
http://www.wivesofjosephsmith.org/

Представляете, даже целый сайт об этом сделали!!! А в Церковных изданиях этот вопрос количества вообще особо не разворачивается. По крайней мере, в официальных обучающих пособиях. Специально залезла посмотреть. Ну, в пособии "Президенты Церкви" есть фото дочерей Бригама и написано, что 57 детей выжило. А про количество жен там нет. Да и зачем? Что это изменит?

3

мда.. ознакомившись с некоторыми материалами сайта, указанного мною же, еще лучше понимаю, почему в литературе этот вопрос не освящается...

4

Эмма написал(а):

А что, от количества что-то реально зависит? Их было... не ОДНА, этого мало?

Эмма написал(а):

Ну, в пособии "Президенты Церкви" есть фото дочерей Бригама и написано, что 57 детей выжило. А про количество жен там нет.

Про Б. Янга и его количества жён сам читал в Уении президентов Церкви. Сейчас порылся - не смог найти позже поищу. Просто не пойму - почему эта информация в биографии замалчивается. Из за этого возникает много вопросов. "Посвящённые" говорят, а видите вам не всё рассказывают, почему? Действительно почему?

Эмма написал(а):

Да и зачем? Что это изменит?

Просто даст возможность сказать, - "Да мы знаем их было 57. Мы всё знаем и это нас не пугает".

5

Что значит "не рассказывают"? Интересные товарищи -- "посвященные". А что, об этом на миссионерских беседах рассказывать надо? Число не имеет никакого отношения к доктрине Церкви, единственно значимый фактор -- не одна. По большому счету, если вы скажете, что 57, они все равно найдут другой вопрос с подковыркой. Если покопаться, найти-то все можно, просто я абсолютно не уверена, что такие данные, даже если их сделать общедоступными, помогут в разговоре с "посвященными". Им, по сути дела, все равно, СКОЛЬКО. Они ищут способа задавить нас своим интеллектом и скептицизмом, только и всего. И сколько бы мы ни вертелись, все равно они будут бодаться. Вообще в разговоре с такими людьми о вере я особого смысла не вижу, если их единственная цель -- ткнуть носом и сделать вид, что им за нас стыдно. С такими людьми предпочитаю общаться на более мирные, мирские темы, чтобы всем было спокойно. А спорить вообще незачем.   

Есть много таких вопросов, даже и по учениям Церкви, на которые у нас ответов нет. И не будет до Второго Пришествия или пока Бог не захочет этого открыть пророкам. И с этим надо просто смириться. Сложно, но нужно.

Конечно, я не о количестве жен говорю. Там не учение, а голая статистика, которой, я почему-то уверена, во времена Джозефа особое внимание не уделяли. Не звездочки же на крыльях за жен рисовать...  :disappointed:

6

Император написал(а):

Просто даст возможность сказать, - "Да мы знаем их было 57. Мы всё знаем и это нас не пугает".

На этом вопросы не закончатся.
Будут и другие.
Не по этому поводу, так по другому.

В этом потоке вопросов можно легко засыпатся с головой.
Если только у спрашивающего нет искреннего желания узнать и разобраться непредвзято.
все остальноебудет вода.
Любой ответ будет не приниматься.

Император написал(а):

Просто не пойму - почему эта информация в биографии замалчивается.

Неправильный вывод.
Нет необходимости обсуждать это.

Уже много, много, много лет , много, много, много ученых и исследователей разбирались в истоках полигамии в ЛДС и ее практике.
Написано много, много, много книг.
Все это опубликовано в печатном виде.
Если у вас есть желание все узнать, то осьается пожелать только изучать язык и вы будет также "посвящены в эти страшные тайны", кои т тайнами не являются.
Кстати , вы и сами все это могли найти внете.
К примеру, в фемилисерч.
Набирайте Джозеф смит и наслаждайтнсь.
Все открыто, все не тайна.

7

Император написал(а):

Просто даст возможность сказать, - "Да мы знаем их было 57. Мы всё знаем и это нас не пугает".

Думаю, что эта официальная церковная информация даст возможность сказать,- "Мы всё знаем и это нас не пугает".  :)

Джозеф Смит

8

Да я согласен со всем, что касается проповедования Евангелия. Но ведь нет ничего страшного в том, что про Янга сказали прямо в Церковном руководстве о количестве жён. Так почему нельзя написать о Смите? Почему эту информацию нужно искать в околоцерковных и антицерковных изданиях?

9

А почему только о Смите надо писать
А почему не о всех известных нам руководителях, что были в полигамных отношениях?

?

Император написал(а):

Почему эту информацию нужно искать в околоцерковных и антицерковных изданиях?

Не там истину ищете.

Искать надо в научных трудах и исследованиях.
Коих множество.

10

Vladimir написал(а):

А почему только о Смите надо писать

А почему и нет ?:)
Он пророк восстановления и даже был поставлен выше Моисея и древних пророков.  Так что интерес к нему всегда повышен.   Мне лично неинтересна история полигамных отношений епископа городка Прово, что он мог знать об этом?  А вот пророки, а их, полигамных не так и много, очень даже.   И.Смит был первым полигамистом,ввёл эту практику (   причём сомнительным образом), причём полигамия не была принята всеми, о чём говорит расколы церкви после смерти Смита.

Vladimir написал(а):

Не там истину ищете.

Володя, а где искать?  Тяжело искать кошку в тёмной комнате- особенно когда её там нет.   В церкви об этом не услышишь. Если не знаешь, что где-то болит к врачу ходить незачем.

11

Не там истину ищете.

Монополия на истину - штука интересная.
Про темную кошку Миша правильно сказал. И с юмором, и верно.

А почему только о Смите надо писать
А почему не о всех известных нам руководителях, что были в полигамных отношениях?

Можно и о других. Только если довести эту инфу до широких масс, то будет большой исход из Церкви. Потому что разрушатся очень многие иллюзии. Про близких людей, которые для тебя идолы, очень неприятно узнавать нелицеприятные факторы.

12

Grumbo написал(а):

Vladimir написал(а):
А почему только о Смите надо писатьА почему и нет ?

Что-то не встречал я в православии в пособиях для воскресеной школы или истории церкви упоминания, ни общее, ни поименное, о священниках, что были завербованы КГБ.
Может стоит?

Ребята.
вы что?
видите, что хотите видеть?

Речь шла о том, что эти сведения есть и во множестве.

С кошкой пример может и удачен, да только опять контекст вырван.
В продолжении слов об истине был следующий абзац, который был при цитировании опущен.
Смысл птерян, начались интрепритации.

Soleilko написал(а):

Монополия на истину - штука интересная.

Опять 25.

Вика, приведи мне мою цитату, где бы я заявлял о монополии на истину.
Ты же цитируешь.

13

Vladimir написал(а):

Что-то не встречал я в православии в пособиях для воскресеной школы или истории церкви упоминания, ни общее, ни поименное, о священниках, что были завербованы КГБ.

А были завербованы ? :)   К слову сказать, я уверен, что многие были завербованы, но это Было их дело. Были те, кто умирал в ГУЛАГе, и в осаждённом Ленинграде, но были и другие.
Доказывать это сложно.
НО, Володя это не является доктриной  ПЦ.    А вот полигамия это учение церкви.

14

Что написал - то и цитирую. тем более что ЦИХСПД вроде заявляет о том, что она - единственная истинная ЦЕрковь на Земле. Или я не права? :)

Можно и в научных трудах. Только считать ли научными трудами произведения Хью Нибли, например? Да, у УБЯ его уважают, а за его пределами - не очень-то, поскольку негоже под свои убеждения научные факты подтасовывать.

И вообще при чем здесь научные труды? Наука - это физика, биология, география, в конце концов, экономика...

Что ты имеешь в виду под научными трудами в данном случае? Произведения руководителей Церкви?
Поясни, пжлст.
Ты написал это в ответ на то, что "почему истину нужно искать в околоцерковных изданиях". И какой вывод можно сделать из твоего ответа?

Что-то не встречал я в православии в пособиях для воскресеной школы или истории церкви упоминания, ни общее, ни поименное, о священниках, что были завербованы КГБ.

А здесь такая же ситуация, что и с ЦИХСПД. Правду никто не любит. В пособиях - да, не пишут, но от этого правда не перестает быть правдой.
Лжи и вранья хватает в любой догматической религии.

15

Soleilko написал(а):

Можно и о других. Только если довести эту инфу до широких масс, то будет большой исход из Церкви. Потому что разрушатся очень многие иллюзии. Про близких людей, которые для тебя идолы, очень неприятно узнавать нелицеприятные факторы.

Вот чуднО же... Сами же говорим, что люди есть люди. Это Церковь не Джозефа или Бригама. Они делали свои ошибки, на святость их никто и не намекает. Если на людей может повлиять информация о количестве жен Джозефа Смита, то это уже о чем-то говорит. В отношении самих людей. Думаю, иллюзии возникают и пропадают только когда нет свидетельства (так, сейчас мне ответят, что свидетельство есть промывка мозгов. Жду  :playful: ). Мне, например, абсолютно все равно, сколько жен у кого было. Это на мое отношение к Церкви никак не влияет. А влияет то, что я вижу вокруг себя, те плоды, которые получаю лично Я (спасение утопающих) и то, что узнаю из Священных писаний. А противоречий и в Библии сколько угодно. Хотите покопаться в ней? Давайте. Будто сами не знаете. И иллюзий у меня насчет Церкви нет. Люди есть люди, а учение Бога совершенно.
О чем мы вообще говорим? Было учение о полигамии, согласно ему и жили. Полигамию отменили, у фундаменталистов она осталась. Все. Что еще надо? Лично я в порядке.
Это все равно что вести статистику представителей колен Израилевых среди русских людей... Зачем? Просто чтобы было? Никто этого не делает. НИКОГДА.

16

Это Церковь не Джозефа или Бригама.

Ой ли! :)

Они делали свои ошибки, на святость их никто и не намекает.

Ошибки ошибкам рознь. Особенно когда их совершающий типа от имени Бога говорит.

так, сейчас мне ответят, что свидетельство есть промывка мозгов.

Получайте, раз ждете. Все "свидетельства" основаны на чувствах, а не на знаниях. Поэтому заялять "Я знаю.. " смысла нет. Нужно говорить "Я чувствую..."

Чувства субъективны и изменчивы.

Мне, например, абсолютно все равно, сколько жен у кого было.

Вам - да. А плюральным женам далеко не всегда было все равно. А у некоторых и живые мужья были. :)

А влияет то, что я вижу вокруг себя, те плоды, которые получаю лично

Какие плоды? То, что в Юте во многих семьях умственно или физически неполноценные дети в результате кровосмешения 100-летней давности?
Хорошие плоды.

И иллюзий у меня насчет Церкви нет. Люди есть люди, а учение Бога совершенно.

Были и мы там. :)
Учение совершенное тем, что его можно крутить в любую сторону. Идеально придумано!

Полигамию отменили, у фундаменталистов она осталась.

Да не отменили ее! Она до сих пор значится вечным принципом - вы не читали У. и З.?
Она сейчас не практикуется просто - политическая ситуация в мире не подходящая, можно и по шапке получить - но ее никто не отменял!

17

Grumbo написал(а):

А были завербованы ?    К слову сказать, я уверен, что многие были завербованы, но это Было их дело. Были те, кто умирал в ГУЛАГе, и в осаждённом Ленинграде, но были и другие.
Доказывать это сложно.
НО, Володя это не является доктриной  ПЦ.    А вот полигамия это учение церкви.

Да суть то не в том были или нет.

А в том, что это не имеет отношения к Спасению.
Это может стать предметом личного размышления, изучения, обсуждения.

Равно как и то, о чем сыр бор.

18

Soleilko написал(а):

Что написал - то и цитирую.

Вот что я написал.

Vladimir написал(а):

Не там истину ищете.
Искать надо в научных трудах и исследованиях.
Коих множество.

Вика.
искажаешь смысл сказанного.

19

Vladimir написал(а):

А в том, что это не имеет отношения к Спасению.

Отношение к Спасению это имеет в случае с полигамией прямое.  Если Смит пророк, а мы в это верим, то доктрины им данные ведут или предлагают спасение.  Полигамия являлась и является доктриной церкви.Почему об этом нельзя писать и говорить открыто? И поэтому интерес к личности Смита, как первого полигамиста понятен. Более того, в этих браках много есть того, что потом не вошло в доктрину полигамии ( полиадрические браки), их существование , либо замалчивается, либо отрицается.   Мусульмане, вроде не скрывают того что их пророк рпактиковал полигамию, и что одна из его жён была возрастом 9-ти лет. Они верят ему, доверяют и не стесняются говорить о нём.
Почему нужно стесняться биографии И.Смита?  Зачем скромно писать в предисловии к полигамной главе, что возможно, принципы полигамии были известны уже с 1832 года?  Проще же признать, тот факт, что практиковалась она с 1832 года и первая жена не знала о ней. Также как и другие руководители узнали о полигамии позже , в 1842 году. А если всю ситуацию разглядеть глазами обывателя, то ( прошу не обижаться), что И.Смит изменял своей жене, позже даже, услав апостолов на службу, женился на одной или нескольких их жёнах. Ну, чем не поступок Давида?  Истина не может быть сероватой. 
Когда такие факты замалчиваются, то задаются вопросы.

Теперь к КГБ и ПЦ, быть или не быть завербованным в КГБ влияет только на спасение одного человека - кто вербуется. Это не является учением ПЦ.

20

Между прочим, жениться еще не значит вступать в половую связь.  :O  Нет, не поймите меня неправильно, я сейчас говорю о полигамном браке времен Смита. Было много случаев, когда мужчина через брак просто брал на себя физическую ответственность за женщину и ее детей. И дети были не от всех полигамных жен. Откуда знаю? Общаюсь с правнуком П.Пратта, у которого сохранились разные дневники тех времен. Плюс генеалогия.

21

Вика.
искажаешь смысл сказанного.

Не искажаю. Я задала тебе вопрос, что ты имеешь в виду под научными трудами в контексте заданного вопроса и твоего ответа.
Ты не ответил.

Между прочим, жениться еще не значит вступать в половую связь.

А как же "Да будут двое одна плоть". Зачем тогда передергивать слова Бога?

Было много случаев, когда мужчина через брак просто брал на себя физическую ответственность за женщину и ее детей.

А были случаи, когда жени при живых мужьях становились плюральными женами Пророка и ежи с ними. Причем некоторые успевали и женой Джозефа СМита побыть, и Бригама Янга. Вот объясните мне смысл этого? Если для вечности, но не достаточно ли одного из сих великих мужей? Если для жизни, то смысл? Юридически эти браки все равно силы не имели.

А заботиться можно, между прочим, и без брака. Особенно если без секса.

22

Эмма написал(а):

Между прочим, жениться еще не значит вступать в половую связь.

Это уже обсуждали, некоторые жёны говорили о детях от Смита. Элиза Сноу была беременна до трагического падения с лестницы, не без помощи Эммы Смит.

23

Хаха, а я читала то же самое про Фанни Алгер...

24

Эмма написал(а):

Фанни Алгер

Прочитайте ещё раз.
http://en.wikipedia.org/wiki/Fanny_Alger

25

Grumbo написал(а):

А если всю ситуацию разглядеть глазами обывателя, то ( прошу не обижаться), что И.Смит изменял своей жене, позже даже, услав апостолов на службу, женился на одной или нескольких их жёнах. Ну, чем не поступок Давида?  Истина не может быть сероватой.

Ну и где же наш ответ чемберлину?

Отредактировано Император (26-06-2008 16:38:57)

26

Grumbo написал(а):

Это уже обсуждали, некоторые жёны говорили о детях от Смита. Элиза Сноу была беременна до трагического падения с лестницы, не без помощи Эммы Смит.

А?

27

Император написал(а):

Ну и где же наш ответ чемберлину?

А Вам этот ответ нужен?

28

Император написал(а):

А?

Ну да, было такое.  Причём после полигамного скандала в Наву, многие жёны приносили присягу, что не являются жёнами Смита, но записи о них были. Среди них были и Элиза Сноу.
Эмма Смит торжествовала.

29

Grumbo написал(а):

Ну да, было такое.  Причём после полигамного скандала в Наву, многие жёны приносили присягу, что не являются жёнами Смита, но записи о них были. Среди них были и Элиза Сноу.
Эмма Смит торжествовала.

Кто источник этой информации?

30

Император написал(а):

Кто источник этой информации?

Фавн Броди, племянница Дэвида о Маккея написала книгу биографию Иосифа Смита по документам церкви, хранящимся в архивах. За отказ признать книгу ересью была исключена из церкви.
http://en.wikipedia.org/wiki/Fawn_Brodie


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Апологетика » Семья Джозефа Смита.