Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Общие вопросы » Не судите, да не судимы будете!


Не судите, да не судимы будете!

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Melodia написал(а):

Трудно узнать вкус яблока, не надкусив его.

Не может олива засохшая приносить плод сладкий.

2

Везде люди - и люди разные.
Еще апостол Павел советовал - все испытывайте, хорошего держитесь. :glasses:

3

Иссохший виноградник - выкорчевывают!

4

Не хочется мне спорить, да и причины нет.
Не хотите смотреть - не смотрите.
Не судите, да не судимы будете!

5

опять 25
приводим только первую часть цитаты
а вторая уже не нужна
вот и мысль становиться не та, что в оригинале

6

. В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 1-2) сказано: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить».

Не думаю, что полная цитата что-либо меняет в данном случае.
Вы судите не глядя, отсюда.... :dontknow:

7

Меняется радикально.
Приводя только одну часть послания, создается иллюзия законченной мысли.
Чуть ли не запроведи.
Хотя на самом деле смысл иной.

Это, как бывает нередко, выхваченная цитата, искажающая общмй смысл.
Может и не очень сильно, но дающая не столь точное понимание сказанного.

А бросаться словами  Господа не след.

Нет запрета на суждение, есть предостережение, на то, чтобы судить обдуманно, понимая, что как мы судим, каким образом судим, так и нас будут судить

Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. 

Предпологая суждение, прредпологается что и мы должны соответствовать этому суждению и обещаем Господу, что готовы принять на себя эту меру СУЖДЕНИЯ,

8

:writing:

9

Это, пожалуй, одна из самых трудных заповедей -не судить.
Выражение мнение часто подразумевает осуждение.
На детском обществе я слышала фразу: если не можешь сказать ничего хорошего, не говори ничего!
Очень часто молчание -золото. Когда речь не идёт о защите Господних истин и правильных нравственных ценностей.
Наверное, в этом и мудрость -знать / и чувствовать/, где сказать,  а где промолчать.
Выхватывая из Святых Писаний один стих, всегда полезно прочитать стихи до и после, а лучше -и ссылки на другие Священные Писания. Кстати, курс СЦОР этим интересен, что глубоко изучаются все ссылки  и высказывания церковных лидеров на эту тему.
Мне нравится думать, что, если я не сужу и терпима к людям, то и они будут также относиться ко мне, не судить.
И Господь строго не осудит. / "Любовь покрывает множество грехов" -здесь это любовь к людям, терпимость и милосердие/.
Мне понравилось в учебнике СЦОР, что люди сравниваются с разными музыкальными инструментами.
Ведь не скажешь, какой лучше. :)
Иногда нужна флейта, иногда -волынка, а чаще -гармоничный оркестр, где скипка не осудит альт и виолончель, а будут подчиняться дирижёру.
Не осуждая людей, мы показываем благородные стандарты Церкви, смягчая сердца и готовя их к принятию Евангелия.

10

Vladimir написал(а):

А бросаться словами  Господа не след.
Нет запрета на суждение, есть предостережение, на то, чтобы судить обдуманно, понимая, что как мы судим, каким образом судим, так и нас будут судить

Коллеги.

Вот , что сказано  в Книге Мормона по этому поводу.

Мороний 7:18

И ныне, братья мои, видя, что вы познали Свет, - Свет Христов,
с помощью которого вы можете судить,
смотрите, чтобы вам не судить неправильно;
ибо каким судом судите, таким и сами будете судимы.

Здесь не говорится о запрете на суд.
Говорится, как это надо делать, объясняется почему
и главное для нас, говорится что нам дает основание и помощь в суждении.

11

а мне кажется, что все очень просто - просто не делай другому человеку так, как тебе бы не приятно было. Т.е.  ставить всегда себя на место другого - ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО!!  :flag:  Хотя делать это все очень непросто, нужно быть внимательным как к своим чувствам, так и к чувствам других! поэтому мы и здесь, чтобы учиться..

12

Olechka 13 написал(а):

а мне кажется, что все очень просто - просто не делай другому человеку так, как тебе бы не приятно было.

Правило, колнечно, хорошо.
Да раьботает  в общем случае
А в частностях может и проблемы случаться.
пример.
Судья выносит решение о воростве и направляет прступника втюрьму.
Ставит себя на его место.
Вопрос.
Было ли это бы приятно судье, быть  втюрьме.
Далее из той же оперы.
А мсертный прриговор.?
Здесь как?

13

Справедливо замечено  :flag:
Может стоит разделять понятия правосудие, осуждение, суждение (о ком-либо или о чем-либо)?
и тогда можно было бы немного перефразировать "не осуждайте, да не осужденными будете"...
Это, конечно, не утверждение, а так просто мысли вслух  :writing:
Вопрос на самом деле непростой..

14

Olechka 13 написал(а):

"не осуждайте, да не осужденными будете"...

Класс! Поддерживаю!!!

15

спасибо, Юличка!  :flag: (ведь так же тебя зовут? :) )

16

Olechka 13 написал(а):

Может стоит разделять понятия правосудие, осуждение, суждение (о ком-либо или о чем-либо)?

То есть правосудие работает само по себе.
А притча из Священных Писаний, которую так любят цитирвоать  сама по себе.

17

Olechka 13 написал(а):

"не осуждайте, да не осужденными будете"...

Красиов получилось......

18

Судите судом праведным. Правильным во всех отношениях.Украл-отдай вдвойне.Убил,значит и в себе святое убил.

Судить,дело не простое.Я не смогу кого-либо осудить,пока не смогу войти в положение человека."Незнание закона Божьего,не ограждает от гнева Его праведного".

Ещё говорят:"Радуйся совести!Ведь,пока она жива,-ты жив".думаю в этом есть смысл.)

19

Olechka 13 написал(а):

Может стоит разделять понятия правосудие, осуждение, суждение

Vladimir написал(а):

То есть правосудие работает само по себе.
А притча из Священных Писаний, которую так любят цитировать  сама по себе.

По-моему мнению, правосудие, то есть Закон написанный на бумаге, это Закон который тем или иным способом дан нам все-таки от Бога. По крайней мере, Он допустил существование этого Закона. Ибо люди не должны жить в абсолютном беззаконии, если они отошли от Закона Божьего. А вот по поводу осуждения и суждения хорошо говорит следующая цитата:"Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом ЗАКОН и ПРОРОКИ" (от Матфея 7:12)

20

olga38 написал(а):

Закон который тем или иным способом дан нам все-таки от Бога. По крайней мере, Он допустил существование этого Закона.

Интересный и не такой уж и простой вопрос.
Теодицея. Понимаешь. :disappointed:

Закон Спарты убивать несовершенных младенцев, не готовых к воинскому ремеслу, человеческие жертвоприношения недавних языческих времен и прочая, прочая....

Едва ли можно сказать, что это законы данные Богом.
Вот  то, что Бог это допустил, да. Можно согласиться.

Вопрос другой темы.

21

Vladimir написал(а):

Едва ли можно сказать, что это законы данные Богом.
Вот  то, что Бог это допустил, да. Можно согласиться.

:dontknow: Я не волшебник, я только учусь. :rain:  У меня еще мало познаний в изучении Евангелия.

22

Тут уж так.
Сколько не изучай , все мало будет.
То одна грань, то другая откроется и потребует пристального внимания.
8-)

Потом придем к тому, что будем повторять, как древние.
-Я знаю, что ничего не знаю.-


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Общие вопросы » Не судите, да не судимы будете!