Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зачем нужен пост?

Сообщений 31 страница 60 из 65

31

Алексей написал(а):

Я думаю все понятно, относимтелно того, что мы обсуждаем и о каком состоянии идет реч. Подробно обсуждать и придератся к словам не стоит.

Фу, Вы что, я ни к чему не цепляюсь. Зачем? Просто в самом деле не поняла вопрос. Ну вот вроде Vladimir пояснил, за что ему спасибо.

32

Vladimir написал(а):

Если нет веры в Бога , то никто и не исползует слово пост.

Вы идеалист! :disappointed:

33

идеалист-реалист

с моторчиком

34

Vladimir написал(а):

с моторчиком

Это интересно... :flirt:

35

Я помню, у нас в Петрозаводске тоже был 40-дневный пост. На доске объявлений вывесили календарь, и каждый, кто хотел принять участие, записался на тот день, в который хотел поститься. А когда все желающие записались, то на оставшиеся дни записывались те, кто хотел поститься не один день в течении этих дней, а больше. У нас пост тоже был посвящен миссионерской работе.

Отредактировано Mila (17-02-2009 14:44:22)

36

Mila написал(а):

У нас пост тоже был посвящен миссионерской работе.

:) и как результаты?

37

Olechka 13 написал(а):

и как результаты?

А у вас?

38

а у нас пост еще не закончен..Рано еще говорить о результатах. Хотя о себе могу сказать, что поститься было очень легко как никогда (от других тоже самое слышала) :)

39

легкий пост - уже результат
а молитва во время поста была?

40

Vladimir написал(а):

а молитва во время поста была?

Ну конечно была!! А как же без молитвы? Тогда это не пост, а голодовка...  :flag:

41

Olechka 13 написал(а):

Ну конечно была!

Молодцом!!!!!!!!

42

Меня посетила следующющая мыль: Может быть Пост это некий инструмент физической трансформации нащего тела не для того чтобы получить, а для того чтобы понять и увидеть ответы от Бога. ?

Отредактировано Алексей (04-03-2009 13:37:04)

43

И как ты можешь подтвердить свое предположение?

И потом еще вопрос.

Как пост ФИЗИЧЕСКИ мпаняет нашетело?
Оно что, деформируется что-ли?

44

Эмма написал(а):

Потому что я верю в Бога, Он сказал поститься, значит, так надо. И  дальше можно вообще ничего не объяснять.
Кто же знает, может, в самом посте смысла ровно НИКАКОГО, но Бог всего лишь испытывает, будем ли мы делать это, даже не понимая зачем.
То же самое о Слове Мудрости. В совершенном теле это будет уже неважно, но сейчас, пока мы здесь, Бог нас испытывает, чтобы посмотреть, будем ли мы делать то, что кажется несерьезным или противоречащим традициям и законам этикета.
Вот.

Думаю это правильно.
Но рискну высказать еще одну точку зрения, исходя из ведического учения. Во время поста мы не загрязняем свое тонкое тело тонким телом физической пищи (особенно мясо и рыба содержат тонкое тело отравленное ядом насилия, которое было применено для умерщвления животного), напротив молитвой и чтением Священных Писаний мы насыщаем своё тонкое тело духовной пищей в чистом виде. Я это ощутила на себе, когда во время поста вместо ужина, завтрака и обеда читала СП. Ни есть ни пить не хотелось, было отличное состояние насыщения.

45

Vladimir написал(а):

Как пост ФИЗИЧЕСКИ мпаняет нашетело?Оно что, деформируется что-ли?

А то нет!!!!!! Как правило, утончается талия. Но это если молиться как следует!! ))

46

Эмма написал(а):

Как правило, утончается талия.

Это бесспорно!!!!!
(Кстати, я передала Вашу просьбу)

47

:) а кто нибудь поститься или постился по Православным традициям? Вот сейчас, например, великий 40-дневный пост. Мой папа поститься, хотя и не верующий ;)...

48

olga38 написал(а):

(Кстати, я передала Вашу просьбу)

Спасибо огромное!! )) Просто у нас есть приходская газета, и я попросила уезжающих оставить свое свидетельство, а они забегались и совсем забыли. Ну, ничего.

49

Vladimir написал(а):

И как ты можешь подтвердить свое предположение?

Этот вывод сделаный из анализа СВП - конкретных случаев не так много, но они есть. Писать о этих Эпизодах СВП не буду при личном контакте сказать могу.

Vladimir написал(а):

Как пост ФИЗИЧЕСКИ мпаняет нашетело?

да меняет

Vladimir написал(а):

Оно что, деформируется что-ли?

Я не имею виду что будут отваливатся уши, появятся  три ноги или чатыре руки, речь идет о неком переходе/приближении от одной славы к другой.

50

Алексей написал(а):

Vladimir написал(а):Как пост ФИЗИЧЕСКИ мпаняет нашетело?да меняет

А посмотрите на эпизод Падения, далеко ходить не надо. Съеденная вещь (плод) способствовала физическому изменению совершенного тела АиЕ в несовершенные смертные. Дело, конечно, не в химическом составе плода, а в факте соблюдения/нарушения закона ("Не есть"). По закону, в случае поедания что-то в теле первых людей изменилось. Почему же наше тело не может стать лучше, здоровее и ближе в совершенству (намек: более похожими на тела А и Е), если мы выполним закон ("Не есть"). Это, конечно, как обычно, просто мысли, но насчет физических перемен я почему-то не сомневаюсь.
Мне кажется, по точно тому же принципу действует и Слово Мудрости. Фактически это повторение заповеди "Не есть". И дело, повторюсь, не в химическом составе пива и сигарет, а именно в факте соблюдения/соблюдения. См У. и З. 130:20: сделал - получил благословение, не сдела - не получил. Просто.

Но все это нам пока не открыто и мы можем только гадать.

Напоследок: вспомните о пище, которую иудеи считали нечистой. Почему???

51

Алексей написал(а):

Я не имею виду что будут отваливатся уши, появятся  три ноги или чатыре руки,

:O
Классно. А представляете, сразу было бы видно, кто постится, а кто нет  :D  и чем дольше ты член Церкви, тем у тебя больше ушей, рук и т.д. )))

52

Так в чем изменения  то?

53

Эмма написал(а):

Если ты не можешь контролировать желание поесть, извините, о каком руководстве Вселенной может идти речь??

Замечательные слова!!! Но мне кажется контроль даже над желанием поесть начинается изнутри. Сложно верить в просветление, сидя над куском торта и исходя слюной. Конечно, это выработывает силу воли, что очень даже важно!!! Но для меня очищение (не могу пока назвать это постом) - это в первую очередь желание духовного просветления, потому что довольно-таки проблематично духовно просвещаться, понимать и принимать тонкие материи, когда желудок переваривает пару тарелок мяса с картошкой. Как-то о духовнисти не думается. Мне кажется, что пища как бы концентрирует наше тело и внимание на физическом уровне: приковывает к земле. Сигареты, кофе и даже чай можно рассматривать как легкие наркотические вещества, которые затуманивают ясность разума и мышление. Интересно, какое Просветление прорвется через все эти завесы? Вот и рекомендуют нам как очистить свое тело и сознания для того, чтобы мы могли услышать Глас Божий или его посредников...

54

а мне что то совсем не постится в последнее время

55

Что ж так? Что-то мешает?

56

так ничего не мешает
просто не поститься
как то безрадостно это происходит

57

Vladimir написал(а):

как то безрадостно это происходит

А раньше как было? Может, стОит сравнить ощущения и подумать, что изменилось? У меня нередко бывает такое, что молюсь я как-то механически. Наверное, опять же закон противоположности и колебаний энергии: ничто не может быть на одном уровне слишком долго. Сейчас спад, потом будет подъем. Без спада не было бы подъема.
Вы же не уходите из Церкви из-за того, что пост радости не приносит. Значит, все в порядке. Пройдет.

58

Vladimir написал(а):

а мне что то совсем не постится в последнее время

Может это просто зима?
Чтобы не замерзнуть, надо кушать... :flirt:

59

Vladimir написал(а):

как то безрадостно это происходит

А вы попробуйте трехдневный пост открыть. В первый день тоскливо, во второй уже веселее, а в третий крылья вырастают.

60

так может и дальше, по нарастающей?

День на десятый даже представить не могу, что будет.....