Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бог. Ветхий Завет.

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

Melodia написал(а):

19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

Вот это интересно для размышления.

32

Melodia написал(а):

На момент жизни Иова, не было Послания Христа, и нельзя было испытывать человека по тем (иным для него) законам.
Ой, что-то уж очень много слов, мысль то хоть прослеживается?

Неа... Ещё раз задам вопрос... Чем житие Иова противоречит Нагорной проповеди Христа? Что сказал такого там Христос, чего не исполнял бы Иов?

33

Перестукин написал(а):

Vladimir написал(а):
не лишне вспомнить о том, что были периоды ухода от евангелия и возвращения к нему

Вы не могли бы перечислить эти периоды (исключив откровение Вашей церкви)...

Евангелие- это Благая Весть. Так вот эту Благую Весть знали и учили ей все пророки Бога Израиля. Все пророки Ветхого Завета учили об Иисусе Христе. Сам Христос это заявил.
Когда Дом Израиля отступал от истины и не следовал истинным пророкам Бога, тогда было ОТСТУПНИЧЕСТВО или как вы любите говорить ПРЕТКНОВЕНИЕ. Уход от Истины - это уход от Евангелия. Ведь Евангелие- это Истина.
В Библии есть много стихов, говорящих об отступничестве от истины Домом Израиля. Взять хотя бы период между 4 век до рождения Христа и первым веком. Пророков не было, а было учение фарисеев. Они во многом отошли от Истины- Евангелия. Вспомните, что они учили о Мессии. Разве по их учению Мессия берёт на Себя грехи человечества и умирает за них?
Возьмите период между смертью древних апостолов и восстановлением Евангелия в наши дни через Пророка Иосифа Смита? Было отступничество от Евангелия примерно 2000 лет.
Вот вам примеры стихов из Библии, где сказано, что есть такие периоды, когда нет ИСТИНЫ(Евангелия) на земле. Амос 8:11- люди будут искать истину, но не найдут. У них будут жажда и голод услышать СЛОВА ГОСПОДА. Павел писал, что будет ОТСТУПЛЕНИЕ от ИСТИНЫ (Евангелия) в будущем (2-ое Фессал.2:3)
Отступление от ИСТИНЫ(ЕВАНГЕЛИЯ) 1Царств11:2; 14:22; 2Царств:17:7; Исаия2:8;5:4 24:5; 50:1;Иеремия 7:11; 11:13; 35:15;Осия 4:6 и много других стихов.

34

Vladimir написал(а):

в принципе заповедь не убий   должна была быть дана после убийства Авеля

Володя, а почему вы так думаете?
Ведь для того, чтобы грех был грехом, должен быть закон. Нет закона, нет греха.
Дожна быть инструкция или ЗНАНИЕ. И только тогда есть либо нарушение, либо соблюдение. Вспомните о законах, которые мы обещаем исполнять, когда приходим в храм во время ендаумента, и которые были даны АДАМУ после грехопадения, но до того, как у них были дети и следовательно первое убийство человека человеком.

Если бы Бог наказывал людей за то, в чём Он их сначала не проинструктировал, то мне бы было страшно.

35

abish написал(а):

Евангелие- это Благая Весть. Так вот эту Благую Весть знали и учили ей все пророки Бога Израиля. Все пророки Ветхого Завета учили об Иисусе Христе. Сам Христос это заявил.

А с каких пор Благая Весть стала моментной заповедью? Или может Благая весть это всё таки оглашение момента искупления, того момента ради чего и весь процесс?

abish написал(а):

Уход от Истины - это уход от Евангелия. Ведь Евангелие- это Истина.

Простите, но вспомнился неприличный анекдот... Абиш, так нельзя... Вы сами написали выше, что Евангелие-Благая Весть... Так считают и все традиционные христиане... Не нужно придумывать лишнего...

abish написал(а):

В Библии есть много стихов, говорящих об отступничестве от истины Домом Израиля.

Я знаю...

abish написал(а):

Вот вам примеры стихов из Библии, где сказано, что есть такие периоды, когда нет ИСТИНЫ(Евангелия) на земле. Амос 8:11- люди будут искать истину, но не найдут. У них будут жажда и голод услышать СЛОВА ГОСПОДА. Павел писал, что будет ОТСТУПЛЕНИЕ от ИСТИНЫ (Евангелия) в будущем (2-ое Фессал.2:3)
Отступление от ИСТИНЫ(ЕВАНГЕЛИЯ) 1Царств11:2; 14:22; 2Царств:17:7; Исаия2:8;5:4 24:5; 50:1;Иеремия 7:11; 11:13; 35:15;Осия 4:6 и много других стихов.

Ну просто чудненько... Браво!!! Хлопаю до боли в ладоши... Оказывается Боженька слабочёк?  Не надо придумывать апокалипсисов... Трудные времена для Израиля были, но Израиль никогда не был без праведников... Никогда!!! Так же и сейчас, утверждение об отступлении от Евангелия, равно заявлению, что Бога НЕТ... Потому как если церковь могла хоть на миг отступить от Евангелия, значит врата ада её одолели... Следовательно анулирован брак жениха(Христа) и невесты(Церкви)...

36

Перестукин написал(а):

Дааааа? А что такого сказал Иисус чего не было в Законе? Гыыы... Или мы беседуем о доктрине Вашей церкви? Я о каноническом понимании...

В законе Моисея не было любите врагов ваших, или прощайте тех, кто делает вам зло. По закону Моисея "око за око, зуб за зуб". Христос учил более высоким духовным вещам. По закону Моисея я могу вам мстить, а по закону Нового Завета, если я вам буду мстить, значит я вас не прощаю, а если я вас не прощаю, то и мой Небесный Отец не простит мне мои грехи.
Но были люди во время ВЗ, которые знали и понимали БОЛьШЕ и ВЫШЕ, чем низшие законы Моисея.
Например, Авигея, которая учила Давида, что нужно прощать врагов своих. Если бы Давид убил Навала, то он бы ВНЕШНЕ не нарушил закон, данный Богом "око за око, зуб за зуб". Но Авигея учила Давида более высокому принципу.  Она его учила "прощайте врагов ваших". Давиду повезло, что ему удалось встретиться с таким учителем. Но не всем остальным иудеям так везло и они делали то, чему учил их закон Моисея, и чему НЕ учил Христос в Его Нагорной проповеди.

Милый Перестукин, люди убивают сегодня не меньше, чем 4000 лет тому назад. Люди не изменились в лучшую сторону. Наоборот, зла в мире кажется всё больше и больше. Но помимо того, что зла так много, есть также МНОГО людей, готовых жить по высшему закону Евангелия. Есть много людей, которые хотят и стараются из-за всех сил РАСТИ духовно и СОВЕРШЕНСТВОВАТьСЯ, а именно ПРОЩАТь врагов своих, а не жить с ненавистью к ним и думать, как бы им отомстить.
Поле готово к жатве тогда, когда Бог соберёт всех тех, кто ГОТОВЫ ЖИТь по ВЫСШЕМУ ЗАКОНУ Евангелия, а не по его низшему закону, каким был закон Моисея. Не все, конечно готовы. Не все воскреснут в славе третьего неба-славе Солнца. Будет много тех, кто воскреснут в славе звезды, и звёзд ОЧЕНь МНОГО. Об этом знал не только Пророк Иосиф Смит или Пророк и апостол Павел, но и все пророки Бога Израиля.
По поводу Иова. Иов был один из тех людей времён ВЗ, который знал больше, чем остальные.

37

Перестукин написал(а):

А с каких пор Благая Весть стала моментной заповедью? Или может Благая весть это всё таки оглашение момента искупления, того момента ради чего и весь процесс?

Я не совсем вас понимаю. Что значит моментной заповедью?
Евангелие вечно и было дано нам ещё до нашего рождения на земле. Но не всегда на земле была Полнота Евангелия.

Перестукин написал(а):

Простите, но вспомнился неприличный анекдот... Абиш, так нельзя... Вы сами написали выше, что Евангелие-Благая Весть... Так считают и все традиционные христиане... Не нужно придумывать лишнего...

А что лишнего я придумала? То, что Благая Весть(Евангелие) - ЭТО ИСТИНА?
Разве все традиционные христиане так не считают?

Перестукин написал(а):

Ну просто чудненько... Браво!!! Хлопаю до боли в ладоши... Оказывается Боженька слабочёк?  Не надо придумывать апокалипсисов...

Ну если отступление людей от истины делает в ваших глазах Бога слабочком, то Он -действительно слабочёк,когда Адам и Ева вкусили запретный плод. На земле НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО ПРАВЕДНИКА!!!
когда Ему пришлось утопить всех людей за исключением восьми человек. ВСЕ ОТСТУПИЛИ от истины, кроме Ноя и его семьи.

Перестукин написал(а):

Трудные времена для Израиля были, но Израиль никогда не был без праведников... Никогда!!!

А я разве утверждаю обратное? Моисей был на горе, с Богом лицом к лицу общался, а Израилетяне себе тельца золотого быстренько смастерили. ВСЕ до одного. Бог их хотел уничтожить за такое отступничество. Бог - слабочёк?

Перестукин написал(а):

Так же и сейчас, утверждение об отступлении от Евангелия, равно заявлению, что Бога НЕТ...

Совсем не обязательно. Бог всегда был, есть и будет, НЕЗАВИСИМО от, того сколько народу от Него отступает.

Перестукин написал(а):

Потому как если церковь могла хоть на миг отступить от Евангелия, значит врата ада её одолели... Следовательно анулирован брак жениха(Христа) и невесты(Церкви)...

Правильно говорите, всё так и было. Врата ада одолели. Церковь была основана на пророках и апостолах, что значит на ОТКРОВЕНИЯХ от Бога, а не на философии мужей. Пророков не стало, откровений не стало, Церкви не стало.
И ничего не анулировано. Свадьба будет. Церковь была восстановлена. Все те, кто не смогли стать членами этой Церкви в этой жизни, будут иметь возможность ими стать в духовном мире.

38

abish написал(а):

Ведь для того, чтобы грех был грехом, должен быть закон. Нет закона, нет греха.

abish написал(а):

Если бы Бог наказывал людей за то, в чём Он их сначала не проинструктировал, то мне бы было страшно.

Возникает вопросы .
А что было со временем, что было до Моисея?
Почему точкой отсчете мы считаем Синайские законы?

И вот пример со словом мудрости.
Он выбивается из очевидности, кажущейся очевидности.
Откровение было получено не До, а после появления проблемы.

Зачем нужна заповедь если не было ее нарушения.
Возникает проблема, возникает запрет.

Люди еще не знали , что такое смертью.
Жизнь казалось долгой, чуть ли не вечной.
Грех пришел на землю после смерти Авеля.
А Каин не был забит камнями, как могло бы подуматься нам, зная , что делали евреи с убийцами.
Никто его жизни не лишал.
Не возникает ли вопрсо.
А почему?
Подпадал ли Каин под заповедь - Не убий- и была ли эта заповедь?

39

Перестукин написал(а):

Потому как если церковь могла хоть на миг отступить от Евангелия, значит врата ада её одолели...

Пожалуйста, глава 2 2-е к Фессалоникийцам, особенно стих 3: "день тот не придет (Второе пришествие), доколе не придет прежде отступление и не откровется человек греха, сын погибели" (далее по тексту).

На самом деле, я очень рада, что Вы, Перестукин, начали приводить свои аргументы, а не просто опровергать сказанное нами ))). Это делает разговор не оправданием, а беседой, и мне это нра!!!

По поводу Иова. Праведными были и Енос, и Сим, и Авраам, и Исаия, и много кто! На то они и пророки, которым Бог доверил писать Свое слово! Значит, они были этого достойны!! Конечно, они и знали больше, чем другие люди, получали откровения. Конечно, они не могли не жить по закону Христа.
Знаете, что самое удивительное? тут у нас с Вами совершенная гармония: мы верим, что Иисус Христос до Своего рождения на Земле и был Иеговой, Которого Отец Небесный назначил Искупителем. Закон Моисеев был дан людям Тем же Лицом, Котоырй позже дал Закон Христа. Именно поэтому эти законы так тесно связаны. Просто, как я уже говорила, разная мотивация.
Знаете, провели любопытные исследования, почему люди помогают окружающим. И выяснилось, что кто-то из привычки, кто-то из-за того, что так ПРИЛИЧНО в обществе, и лишь немногие- из веления сердца. Это как в Законом Моисеевым. Кто-то и сейчас живет по нему, банально соблюдая 10 заповедей, а не две Великих заповеди. Это уже больше философский вопрос, чем доктринальный, у всезх свой уровень. Вы согласны? И среди членов Церкви, если разобраться, многие до сих пор живут по ЗМ.

Перестукин написал(а):

утверждение об отступлении от Евангелия, равно заявлению, что Бога НЕТ

Не думаю. Это лишь означает, что мы не марионетки и Бог дает нам свободу поступать по собственной воле, как было обещано Адаму. Бог дал заповеди, а соблюдать их Он никого не принуждает.

Перестукин написал(а):

А с каких пор Благая Весть стала моментной заповедью?

Возможно, я не так Вас понимаю. Абиш говорит, что Благой Вести учили и пророки в Ветхом Завете. Что значит "моментная"? Поясните, пжл!!!

Перестукин написал(а):

Трудные времена для Израиля были, но Израиль никогда не был без праведников...

Тогда давайте разграничим понятие "праведник" и "пророк". Мне кажется, мы по-разному понимаем это. В нашем понимании, пророк: 1) праведник; 2) наделен полномочиями от Бога проповедовать Его слово; 3) несет людям Благую Весть.

А праведники, то есть люди духовные, живущие по заповедям, БЕЗУСЛОВНО, были на Земле во все времена! Под отступничеством мы понимаем именно отсутствие пророков на Земле, наделенных властью от Бога, а не отсутствие праведников. Праведник - понятие совершенно отвлеченное, и мусульмане есть праведники, и иудеи.

Хотелось бы также слышать от Вас подтвержения из Библии, а не просто опровержение того, что приводим мы.
(УХ, накинулись!!!  :D )

40

Vladimir написал(а):

Почему Бог заключил завет только с евреями?

Melodia написал(а):

Я думаю, что именно личностные качества и поступки Авраама послужили поводом для заключения Завета между Богом и Авраамом

Эмма написал(а):

Старейшина Макконки добавляет (стр 348):
"Авраам и его потомки были названы именно так (евреи), чтобы отличаться от рас, живущих по другую сторону Евфрата. Авраама и Иосифа называли евреями (Бытие 14:13, 39:14-18), и именно так обозначался во времена дохристианской эпохи весь дом Израилев, включая членов всех колен

Vladimir написал(а):

общая версия, что евреи это те, кто пришел из-за реки
заречные

так назвали Авраама и тех, кто пришел с ними

соответственно про завет  с ними речь и идет, когда говорится о завете с евреями
или , иными словами, Авраамов завет

а вот чем другие провинились не понятно

Книга Авраама 3
22 И ныне Господь показал мне, Аврааму, разумы, устроенные до бытия мира; и среди всех этих было много благородных и великих;
23 И Бог видел эти души и то, что они были хорошие, и, стоя среди них, Он сказал: Этих Я сделаю Моими правителями; ибо Он стоял среди тех, кто были духами, и видел Он, что они были хороши; и Он сказал мне: Авраам, ты есть один из них; ты был избран до того, как родился.

41

Эмма написал(а):

Хотелось бы также слышать от Вас подтвержения из Библии, а не просто опровержение того, что приводим мы.
(УХ, накинулись!!!   )

Я и не против... Только хотелось бы чтобы это касалось всех... А то один говорит общими ничем не обязывающими фразами безапеляционно, а другой только и делает что роется в Библии и тянет оттуда цитаты, которые говорящему безапеляционно ничем не обязывающими фразами просто до лампады(есть опыт)? Мне это не нужно. Абиш знает, что из Библии я достану всё что нужно... Не люблю игру в одни ворота...  Поэтому может лучше просто опровежениями?

42

abish написал(а):

А что лишнего я придумала? То, что Благая Весть(Евангелие) - ЭТО ИСТИНА?

Давайте без билетристики... А? Не намерен впустую ломать копья...

abish написал(а):

ВСЕ ОТСТУПИЛИ от истины, кроме Ноя и его семьи.

Ну отступили, и что? Ной что, новые заповеди получил? Не надо чудить...

43

Дядька-1 написал(а):

Он сказал мне: Авраам, ты есть один из них; ты был избран до того, как родился.

Хороший стих показывающий избранность Авраама, но не отвечающий на вопрос о завете.

44

Перестукин написал(а):

из Библии я достану всё что нужно

О!!!! Вот он - момент истины!! Именно так! Мы достанем то, что нужно нам, Вы - что нужно Вам. Вот и все. Дискусии не получится, поскольку мы видим все в свете учения Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, последователями которой являемся (лично я - без колебаний), а Вы - в свете учений церкви, к которой относитесь Вы (кстати, хоть бы сказали, к какой! Интересно же!!! Мне лично
интересно узнавать об учениях разных церквей! Я бы вопросиков позадавала))))

Опровержения тоже разные бывают. можно кулаком по столу: "Ты что, боярин! Сдурел совсем!!!" А можно: "Ты что, боярин, ибо сказано....." (и цитатку)  :D

Не, лично я доказывать ничего никому не собираюсь. У меня сформировалось четкое понимание, которое я полностью принимаю. Если вместе покопаться, подумать, используя вместо опровержений гипотезу, тут я за. Но я оставляю людям выбор. Доказывать ничего никому не собираюсь.

Отредактировано Эмма (17-11-2009 17:34:20)

45

Эмма написал(а):

Если вместе покопаться, подумать, используя вместо опровержений гипотезу, тут я за.

Пффф... :) Ага... Поверил... Вот никому бы не поверил, а Вам Эмма верю... :)

46

Vladimir написал(а):

Возникает вопросы .А что было со временем, что было до Моисея?

Володя, если вы знаете ендаумент, то вы должны знать, что было до Моисея. Вспомните, какие законы были даны Адаму. Подумайте, что значат эти законы. Адам учил своих детей этим законам и они ЗНАЛИ их.

Vladimir написал(а):

И вот пример со словом мудрости.
Он выбивается из очевидности, кажущейся очевидности.
Откровение было получено не До, а после появления проблемы.

До появления закона-слова мудрости- данная проблема не была грехом. Не было нарушения ДО, а только после.

Vladimir написал(а):

Зачем нужна заповедь если не было ее нарушения.

Нарушение ЧЕГО? Володя, нет заповеди, нет и нарушения. Не может быть сначала нарушение, а потом заповедь. Может быть сначала заповедь, а потом уже либо её нарушение, либо соблюдение. Первое, что Бог дал Адаму и Еве - это ИНСТРУКЦИИ - делайте то-то и не делайте то-то. Не было бы заповеди "не вкушать плод", не  было бы грехопадения. Не было бы заповеди "не убий", Каина бы никто не наказывал. Каин хорошо знал, что он сделал зло и нарушил закон Евангелия(вспомните храм и что по-вашему значит ЗАКОН ЕВАНГЕЛИЯ, данный Адаму).

Vladimir написал(а):

Возникает проблема, возникает запрет.

Проблема существовала тысячелетиями, но Бог дал слово мудрости только после того, как Пророк спросил Бога:"А правильно ли это? Должно ли святым пить и курить?"

Vladimir написал(а):

Люди еще не знали , что такое смертью.
Жизнь казалось долгой, чуть ли не вечной.

Это неизвестно. Другие дети Адама и Евы могли умирать во время родов или в раннем возрасте. Или в более зрелом возрасте от какой-нибудь болезни.

Vladimir написал(а):

Грех пришел на землю после смерти Авеля.

Почему? Убийство - это не единственный грех, грехов много разных.

Vladimir написал(а):

А Каин не был забит камнями, как могло бы подуматься нам, зная , что делали евреи с убийцами.
Никто его жизни не лишал. Не возникает ли вопрсо.
А почему?

Законов Моисея тогда не было. Адам учил своих детех более высоким законам. (опять, вспомните ендаумент).И ещё, по законам Моисея, закидать камнями могли только свидетели(исправьте, если я ошибаюсь). Не было свидетелей убийства, кроме Бога.

Vladimir написал(а):

Подпадал ли Каин под заповедь - Не убий- и была ли эта заповедь?

Подпадал, ещё как подпадал. За это и был жестоко наказан Богом. Не было бы закона"не убий", Бог бы его не проклял.

Отредактировано abish (17-11-2009 20:37:14)

47

abish написал(а):

Евангелие- это Благая Весть.

А Благая Весть о чем? Что включается в Благую Весть (Евангелие)?