Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Душа и дух Человека

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Когда или скокого момента наш дух вселяется в тело (что в последствии называют душой); после нашего рождения или до этого (обоснуйте свой ответ)?

Спасибо Алексей

2

Леша, официальная доктрина Церкви говорит об этом так:
" Еще до своего рождения ребенок живет. Однако не имеется прямого откровения о том, когда именно дух входит в тело" (Церковный свод инструкций).

3

В книге Мормона есть стих , в котором говорится о том, как Иисус Христос общался с землянином за день до своего рождения.

4

Дух человека был рожден, или сформирован из определенного типа  материи. Мне интересен процесс создания духа Если кто знает это было бы просто замечательно знать.

5

Алексей написал(а):

Дух человека был рожден, или сформирован из определенного типа  материи. Мне интересен процесс создания духа Если кто знает это было бы просто замечательно знать.

Рискну предположить , что на сегодняшний момент этого не знает никто.

6

Верно Милой подмечено, что разум, интеллект, не был создан или рождён. Так и написано в У. и З. В отличие от неканонизированного учения о Небесной матери, эта истина канонизирована. Можно долго рассуждать на тему, как разум стал духом, затем душой живой. Мои миссионеры, с которыми я ходил на домашнее обучение, объяснили, что Бог, Небесный Отец, пройдя земной путь, стал помогать совершенствоваться разуму, который является независимым. Таким образом, мы и называемся Его детьми - Он показал путь, помог развиваться.
Тем более, что такое понимание появления духов вполне соответствует современным представлениям Концепций современного естествознания.
Очень многие откровения основаны на людском понимании и ориентированы на слушающих людей. И никогда Бог не давал откровения, которого люди не способны понять или принять. Вспомним хотя бы историю появления 10-ти заповедей Моисея.
Я бы сказал, что интеллект гораздо уже по содержанию, чем разум. Разумом обладают все живые и неживые организмы на нашей планете (я не имею в виду сознание как психологическую категорию). А интеллект - это уже наличие сознания, которым обладают люди и животные твари (киты, дельфины, собаки и др.). Программа животных задана, и они не способны выбирать добро или зло. Поэтому всегда выполняют цель своего сотворения. А человек не всегда. Разум всегда совершенствуется. Тот, кто творит добро, помогает - исполняет свою миссию, как милосердный Христос. Поэтому помогать неразвитому ближнему - условие нашего собственного возвышения для получения небесной славы, подобной Отцу. Небесный Отец - Сын и Дух Святой - не случайно существуют.

Отредактировано Talveg (28-04-2007 17:02:19)

7

Talveg написал(а):

И никогда Бог не давал откровения, которого люди не способны понять или принять.

Ой.
Так ли это.

Вспомним о тех же заповедях, что пролучил моисей и что потмо пришлось разбить.
Ну и закон посвящения тоже не будет лишним в этом списке.

8

Talveg написал(а):

В отличие от неканонизированного учения о Небесной матери, эта истина канонизирована.

Хм.

9

В одной из своих лекций О. Г. Торсунов говорит, что в Ведах написано. Душа человека, выбравшая себе семью для воплощения, сначала вселяется в сперматозоид.

10

olga38 написал(а):

Душа человека, выбравшая себе семью для воплощения, сначала вселяется в сперматозоид.

Тоже интересно.
Но все равно вопросов множество и к такой позиции.
Когда и в какой момент этот происходит?
А что было до того, как это произошло?
А что тогда происходит с яйцеклеткой?
Она не носитель?
Так просто дана, как неикй механизм?
А?

11

Vladimir написал(а):

А что тогда происходит с яйцеклеткой?Она не носитель?Так просто дана, как неикй механизм?А?

Нет, она не носитель. Она всего-навсего основание, на котором можно строить без участия сперматозоида. Наукой доказано, что при партеногенезе (непорочное зачатие) две яйцеклетки, слившись в одну, способны зародить новую жизнь... Так что... Нет, я не против мужчин, конечно, с ними жизнь веселее... )))) должен же кто-то женские истерики терпеть...

12

Эмма написал(а):

Наукой доказано, что при партеногенезе (непорочное зачатие) две яйцеклетки, слившись в одну, способны зародить новую жизнь..

вот так вот
может и мужечин уже и не надо
:mad:

А если серъезно, то  к людям это не относится.

13

olga38 написал(а):

В одной из своих лекций О. Г. Торсунов говорит, что в Ведах написано. Душа человека, выбравшая себе семью для воплощения, сначала вселяется в сперматозоид.

Гипотеза имеет право на существование. Только вот у меня возникает вопрос, что происходит с душой, если в тот день или ночь, когда она приняла решение вселится в сперматозоид мужчины, эта пара использовала противозачаточные средства? А если не произошло оплодотворение данного сперматозоида в яйцеклетке?

Мое мнение, что сначала создаётся тело, а уж потом вселяется дух. Если опираться на первые главы Библии, то сначала Бог создал тело Адама, а лишь потом "вдунул" в него дух.

14

Дядька-1 написал(а):

Только вот у меня возникает вопрос, что происходит с душой, если в тот день или ночь, когда она приняла решение вселится в сперматозоид мужчины, эта пара использовала противозачаточные средства? А если не произошло оплодотворение данного сперматозоида в яйцеклетке?

А ничего страшного не происходит.
Не сложилось. :dontcare:

15

Vladimir написал(а):

А ничего страшного не происходит.
Не сложилось. :dontcare:

Я понимаю, что не сложилось, так дух то при этом как поступает?

16

Дядька-1 написал(а):

так дух то при этом как поступает?

Дык, попытка номер два.

17

Vladimir написал(а):

Только вот у меня возникает вопрос, что происходит с душой, если в тот день или ночь, когда она приняла решение вселится в сперматозоид мужчины,

А мне почему-то вспомнилось, что наш дух - это сами мы, в форме нас самих. Ну, себя в виде эмбриона еще могу представить, а вот в форме составной части сперматозоида, извините, уж никак... Неужели сперматзоиды настолько персонифицированны? Если это так, то тогда удивительно: представляете, сколько их, хороших и разных человеков, претендуют на существование? а побеждает один (или больше, кому как повезет), самый-самый!!! И тогда представьте, что если духи действительно участвуют в такой "гонке" сперматозоидов, им приходится каждый "раз", когда у них есть на что-то надежда, вселяться в сперматозоид в надежде успеть к яйцеклетке... Что-то у меня возникает ощущение, что Бог бы не стал так гонять Своих детей... ну, не знаю. Как считаете? Может, испытания земной жизни появляются еще до рождения? Когда надо успеть, ЧТОБЫ родиться?  :disappointed:

Отредактировано Эмма (18-12-2008 11:09:53)

18

Прочитал, что мы тут написали про сперматозоидов.

Из рубрики.
Нарочно не перидумаешь.
Очеееень смешно!!!
:flag:

А если серъезно, то говорить надо с момента оплодотворения, а не со сперматозоидов.
Именно этот момент может стать стартовым для рождения новго сына или дочери Бога.

19

Vladimir написал(а):

А если серъезно, то говорить надо с момента оплодотворения, а не со сперматозоидов.

Вот я на это и намекала. Но гипотеза, правда, интересная.
О, а еще довод: если бы душа заключалась в сперматозоиде, зачем ему яйцеклетка? ну и рос бы сам по себе, вырастал бы в человека. Тогда смысл оплодотворения вообще теряется.

Отредактировано Эмма (18-12-2008 12:26:25)

20

Эмма написал(а):

О, а еще довод: если бы душа заключалась в сперматозоиде, зачем ему яйцеклетка? ну и рос бы сам по себе, вырастал бы в человека. Тогда смысл оплодотворения вообще теряется.

Ну здесь могу предложить следующее.
Яйцеклетка нужна, как среда для жизни, без которой невозможно развитите.
И не более.

21

Vladimir написал(а):

Яйцеклетка нужна, как среда для жизни, без которой невозможно развитите. И не более.

Возможно, но, по научным исследованиям, для зарождения жизни и яйцеклетки достаточно. Можно две слить -- жизнь зародится.
Значит, смысл в чем-то другом.

22

Эмма написал(а):

Возможно, но, по научным исследованиям, для зарождения жизни и яйцеклетки достаточно. Можно две слить -- жизнь зародится.

Выше уже писал.
Для людей это не работает.

23

Эмма написал(а):

Vladimir написал(а):
Яйцеклетка нужна, как среда для жизни, без которой невозможно развитите. И не более.Возможно, но, по научным исследованиям, для зарождения жизни и яйцеклетки достаточно. Можно две слить -- жизнь зародится.

Вообще-то я пошутил.

24

Vladimir написал(а):

Вообще-то я пошутил.

Да я ж тоже!  :flag: Куда же Ж без М и М без Ж!!! В этом весь смысл!!! Это я провокацию писала, чтобы хоть кто-то возмутился!!!