Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Апологетика » Христиане ли мормоны?


Христиане ли мормоны?

Сообщений 61 страница 90 из 110

61

Vladimir
новояз -- это манера гворить, стиль речи, которая была "привита" и "освоена" многими после крещения и приобщения к жизни к церкви. чаще всего сводится к повторению фраз приведённых выше (или им подобных) или дословному цитированию чего-либо когда спрашиваешь.

старояз -- это наш обычный язык, тот на котором мы говорили до того как стали членами ЦИХСПД.

насчёт сравнений -- не с православными сравнивал, нет.

62

Den Bright написал(а):

новояз -- это манера гворить, стиль речи, которая была "привита" и "освоена" многими после крещения и приобщения к жизни к церкви. чаще всего сводится к повторению фраз приведённых выше (или им подобных) или дословному цитированию чего-либо когда спрашиваешь.
старояз -- это наш обычный язык, тот на котором мы говорили до того как стали членами ЦИХСПД.

Боюсь, что не совсем так.

Речь шла о мормонском новоязе.
Определен язык - мормонский.
Определена тема - новояз.

Наверное, вы хотели сказать, что в жизни мормонского человека по каким-то причинам входят новые слова, пришедшие из изменений окружающего мира, ситуации, или мировозрения. Иногда это может быть сленг, жаргонные слова, не улучшающие, а засоряющие язык. То, что мы могли прочитать выше.
Это и называется новояз.

Исходя из того, что вы ссылаетесь на свой опыт, то речь идет о Петрозаводском приходе, чья история насчитывает около 10 лет.
Пожалуй, что можно говорить о новоязе за 10 лет существования прихода, но едва ли кто-то проводил этот сравнительный анализ.

Является ли слово "Христианин" мормонским новоязом исходя из определения.
Нет, не является.
Это слово встречается во всех книгах , используемых в процессе изучения и обучения.

Является ли слово " Христианин" вновь вошедшим словом в лексикон новобращенного?
Сомневаюсь.
Исхожу из жизненного опыта и личного опыта общения с прихожанами  Петрозаводского прихода.

Куда ни кинь, повсюду клин!

63

Vladimir написал(а):

Исходя из того, что вы ссылаетесь на свой опыт, то речь идет о Петрозаводском приходе, чья история насчитывает около 10 лет.
Пожалуй, что можно говорить о новоязе за 10 лет существования прихода, но едва ли кто-то проводил этот сравнительный анализ.

попадая в другой коллектив тут же видишь разницу. новояз, да ещё какой!

64

Den Bright написал(а):
Den Bright написал(а):

попадая в другой коллектив тут же видишь разницу. новояз, да ещё какой!

Вы в другом коллективе нашли мормонский новояз?

65

Vladimir написал(а):

Вы в другом коллективе нашли мормонский новояз?

упаси бог! просто я к тому что разница видна.

66

Den Bright написал(а):

упаси бог! просто я к тому что разница видна.

Меняя среду обитания или просто попадая в другую компанию, человек всегда оказывается в новой языковой среде.
Выходя ежедневно на улицу я слышу многое из того, что не хотел бы слышать.

Ок.
Давайте на этом и закончим языковую тему.
Если есть желание поговорить о мормонском новоязе, то стоит открыть тему.тьими12.юз0

Мормонский новояз.

67

интересно:

а все ли христиане -- мормоны.

68

Den Bright написал(а):

интересно:
а все ли христиане -- мормоны.

Вопрос в пространство.

А может провести опрос среди прихожан.
Как бы они ответили на такой вопрос.

Христианин ли вы?
И второй вопрос.
Почему?

69

Vladimir
ага, такой диалог не с мормоном:

-- ты христианин?
-- да
-- ты мормон?
-- нет
-- а ты уверен что ты тру-христанин??

70

А я вот недавно слышал такое утверждение, что мол, вы не христиане, потому как вас никто не признает, как христиан, потому как вы можете стать богами и т.д

71

Den Bright написал(а):

Никогда, никогда, будучи на службах в приходах других конфессий, не слышал про постоянное, да и просто не слышал, про то, что люди говорят, что мы христиане.. А зачем? Разве это не самособой? Вот , наибарот, если бы все постоянно говорили про то, что они христиане, то было бы просто нелепо.
И про новояз. Каждый человек, попадая в новую среду слышит слова, присущие только этой среде, это называется АРГО что плохого в миссиках, мессерах, трактованиях? Это тоже самое минутный клиент у тебя минутник или безлимитик? Или Дайте ему какой нить самсик или ношку, можно соник на крайняк...Проскнируйте его на предмет чернушки( это если клиент есть в черных списках банков) или этот бездоходник, напроцентте его( то исть, у него нет справки про доходы, увеличте ему процент.....Так что...зря вы так, День, зря...Я, например, очень люблю наш субботний пылесоссинг.

Отредактировано Львов (15-07-2007 21:37:47)

72

Львов написал(а):

А я вот недавно слышал такое утверждение, что мол, вы не христиане, потому как вас никто не признает, как христиан, потому как вы можете стать богами и т.д

Утверждений подобных этому несколько.

Скажем такое.
Вы верите в Бога-Отца, который у вас тварный.
А он безначальный.

73

Львов написал(а):

вы не христиане, потому как вас никто не признает

кто-то признает (см. ранние посты), а кто-то нет, мало-ли как называли и чем считали Церковь Христа при Его жизни и как сейчас, содержание от этого не изменится.

Про отличие от "традиционных" церквей по ряду теологических вопросов - каждый вопрос следует рассмотривать отдельно.
Тот который Вы привели в пример один из наиболее показательных. Он очень глубокий и ему посвящено множество работ, вот, например:

http://www.fairlds.org/apol/ai011.html

Львов написал(а):

потому как вы можете стать богами и т.д

Не хочется на эту тему совсем кратко, но для начало хоть несколько мест из Библии:

Библия использует слово "бог" во множественном числе не только в смысле идолов, но и в положительном смысле:
- в Бытие 3 главе: 5 стих змей говорит: "вы будете, как боги, знающие добро и зло...", после того как Адам и Ева вкусили плод: 22 стих: "И сказал Господь Бог: Вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло..."
- 81 псалом, на который ссылается Иисус Христос в Иоанне 10:34-35
- Исаия 14:13
- I Коринфянам 8:6-7 "...есть много богов..., но у нас один Бог Отец..."

Кроме этого любопытна позиция по этому вопросу некоторых почитаемых ранних христиан, несколько цитат можно найти здесь.
http://www.fairlds.org/FAIR_Conferences … ation.html

А вот замечательная книга про Восстановление:
http://www.fairlds.org/Restoring_the_Ancient_Church/

В ней по теме возвышения есть такие главы:
Deification
Deification in the Bible
Deification in Early Christianity
Objections to the LDS Doctrine
Objections Answered
The Deification of God

Отредактировано VIC (15-07-2007 22:24:45)

74

Спассибба, а кто-то слышал про книгу Суд над Книгой Мормона?

75

Львов написал(а):

кто-то слышал про книгу Суд над Книгой Мормона?

неа, а что это за зверь?

76

Когда-то, в БЯУ на юрфаке парень сделал диплоиную работу , он адвокат, выступал как защитник, у нас миссик один привозил книжулю

77

Львов написал(а):

Когда-то, в БЯУ на юрфаке парень сделал диплоиную работу , он адвокат, выступал как защитник, у нас миссик один привозил книжулю

И ..........

78

ИИИИИ, тока слышал про нее, вот вчера, сам не видел, напарник его рассказал, но тот уже укатил, потому и спрашиваю, мож кто найдет?

79

Рискну предположить, что это ежесубботняя уборка. :help:

80

тина написал(а):

уровень преступности в том числе, среди членов Церкви.

Епископы  и президенты кольев травкой приторговывают и банки грабят? :D

81

Den Bright написал(а):

вы свидетельские собрания регулярно посещаете? заметили что 99% выступающих используют одни и теже фразы: "Я свидетельствую ....", "Я знаю, что эта церковь истина и что Д. Смит был пророком Бога ....", "всё это я говорил во имя иисуса христа, аминь", и т.д..... как на ксероксе копированные свидетельства... а так чтобы нестандартно, по-другому, от всего сердца (пусть и коряво) свидетельств очень мало. особенно это касается небольших приходов.

Я думаю, что не все свидетельствующие туповатые лицемеры. Я уверен, что большинство людей использую одни и те же фразы искренни в соём стремлении поделиться соей верой и знанием.

82

Vladimir написал(а):

Вы верите в Бога-Отца, который у вас тварный.

Какой?????????

83

Тварный=сотворенный
сиречь рожденный

84

Vladimir написал(а):

Тварный=сотворенный
сиречь рожденный

Ага, точно. Тебя, Володя этот факт не смущает?

85

Меня нет.

86

Vladimir написал(а):

Меня нет.

В смысле - отсутствуешь, или не смущает? :flirt:

87

Не смущает такая постановка вопроса.

88

Миша.
У меня сейчас сесия полным ходом идет.
Сеголня сдаю античную литературу.
Отвечаю только на то, на что есть готовый ответ.
После 14 июня

Потом готов ответить буду я
закончу сессию, богам хвалу воздам
хвосты отрежу, что остались
пятном тяжелым
на моей душе
и с чистым сердцем, ликом ясным
приму участие в сей теме.

89

Vladimir написал(а):

Миша.
У меня сейчас сесия полным ходом идет.

Значит, есть якобы что ответить? :)   Тогда удачи на сдаче.

90

Vladimir написал(а):

А как отмечают день Матери в США я не знаю.
Не был.
Не знаю, есть ли этот день в приходах какие-либо собрания?

Может кто-то знает, пусть расскажет.

Наверно так же, как и в Канаде. Было обычное причастное собрание. Во время приветствия, ведущий собрание поздравил всех женщин с "Днём Матери", после причастного собрания молодые мужчины вручили каждой женщине, без исключения, по одному цветку.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Апологетика » Христиане ли мормоны?