Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Апологетика » Христиане ли мормоны?


Христиане ли мормоны?

Сообщений 91 страница 110 из 110

91

Маргарита написал(а):

Христиане ли мормоны?

Вопрос:
Является ли Церковь Иисуса Христа Святых последних дней христианской церковью?

Ответ:
М. Рассел Баллард, член Кворума Двенадцати Апостолов, сказал:

"Многие говорят, что Святые последних дней верят в 'другого Иисуса', чем другие христиане, и что поэтому мы не являемся 'христианами'. . . . Мы верим в Иисуса Нового Завета, и мы верим, что в Новом Завете рассказано о Нем.Мы действительно верим во многое, относящееся к Иисусу Христу, во что не верят другие христиане. Но это только потому, что благодаря откровению нам известно об Иисусе такое, чего не знают другие.. . .

Больше всего мы хотим, чтобы христиане и не христиане поняли: мы любим Господа Иисуса Христа.Мы чтим Его имя. Мы считаем, что это огромная честь и привилегия -- взять на себя имя Христа, как христианам и как членам Церкви Иисуса Христа Святых последних дней".
Это интересно

92

Vladimir написал(а):

Религоведы причисляют нас к протестантскому направлению.
Не как последователей Лютера, а как реформатоские конфессии, возникшие на рубежах начала-середины 19 века.

Вопрос:
Является ли Церковь Иисуса Христа Святых последних дней протестантской церковью?

Ответ:
Гордон Б. Хинкли, Президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, сказал:

"Мы -- не организация, отпавшая от Римско-католической или какой-либо другой церкви.Мы -- не часть Реформации.Мы провозглашаем, что это часть Восстановления.Учения и организация Церкви -- те же, что и были в древности".

Это интересно

93

Den Bright написал(а):

дак христиане мормоны или нет? НИ разу не слышал чтобы кто-то из мормонов назвал себя христианином.

Странно  :O !
Я часто такое слышу.

Когда меня спрашивают какого я вероисповедания, то отвечаю, что христианин. А уж когда спрашивают к какой церкви я принадлежу, то тогда говорю, что я член Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, и при необходимости, когда вижу немой вопрос или недоумение, добавляю "мормон". К сожалению это прозвище более известно в мире, чем настоящие имя нашей Церкви  :) .

А вот некоторая подборка стихов из Книги Мормона о том, как себя называли "мормоны" (ну в том смысле, что эти персонажи из Книги Мормомна)  :) .

Мосия 5
7 И ныне по завету, в который вы вступили, вы назоветесь чадами Христа, сыновьями Его и дочерьми; ибо вот, в сей день Он духовно сотворил вас; и так как вы говорите, что переменились ваши сердца через веру во имя Его, то посему вы рождены от Него и стали сыновьями Его и дочерьми.
8 И благодаря этому завету, вы сделались свободными, и нет иного средства, при помощи которого вы могли бы стать свободными. И нет иного имени, чрез которое происходит спасение; а посему я желаю, чтобы вы приняли на себя имя Христа, --- все вы, вступившие в завет с Богом и давшие обет повиноваться Ему до конца вашей жизни.
9 И будет так, что всякий, исполняющий это, найдет свое место по правую руку Бога, ибо он узнает имя, которым будет назван, так как он будет назван именем Христовым.
10 И ныне, будет так, что тот, кто не воспримет на себя имени Христова, должен будет называться каким-нибудь другим именем; а посему он найдет свое место по левую сторону от Бога.

Алма 46
11 И ныне было, когда Мороний, главнокомандующий войсками Нефийскими, услыхал об этих раздорах, он был зол на Амаликию.
12 И было, что, разорвав свою одежду, он оторвал кусок от нее и написал на нем: --- В память о нашем Боге, нашей религии и свободе, нашем мире, наших женах и детях --- и прикрепил его к концу шеста.
13 И надев шлем и нагрудник и опоясав себя по бедрам своим оружием и взяв шест, на конце которого висела его разорванная одежда (которую он назвал знаменем свободы), он преклонился и усердно молился Богу своему, чтобы благословения свободы почивали на братьях его до тех пор, пока будет существовать общество Христиан во владении земли;
14 Ибо так назывались все истинно-верующие во Христа и принадлежащие к церкви Божией теми, которые не принадлежали к ней.
15 И принадлежащие к церкви были верны ей; да, все истинно верующие во Христа с радостью взяли на себя имя Христа, или Христиан, как они назывались, потому что верили в грядущего Христа.
16 И потому в это время и молился Мороний за благословение Христиан и за свободу земли.

Алма 48
10 И, таким образом, он готовился защищать их свободу, их земли, их жен и детей и их мирную жизнь, чтобы могли они жить для Господа Бога своего и предохранять то, что называлось их врагами делом Христиан.

3 Нефий 27
5 Не читали ли они писаний, в которых говорится, что вы должны принять на себя имя Христово --- имя Мое? Ибо этим именем вы будете называться в последний день.
6 И кто возьмет на себя имя Мое и устоит до конца, тот будет спасен в последний день.

94

VIC написал(а):

Я лишь хотел сказать, что эту фразу следует понимать в контексте предыдущих и последующих глав Исаии: народ Израилев был свидетелем того, что у них один Бог от начала и другого не будет.

Для продолжения этого обсуждения открыта новая тема: Самобытность.

95

"Христиане ли мормоны?"

Мормоны это пример того как любая группа людей используя для своего вероучения некоторые термины из Библии претендует на звание христианской церкви.

96

Angidrid написал(а):

Мормоны это пример того как любая группа людей используя для своего вероучения некоторые термины из Библии претендует на звание христианской церкви.

Прежде чем давать оценки не плохо бы изучить то о чем судите.
Иначе какой Вы исследователь? Так ... суждение по чужому мнению...
Быть попугаем проще паренной репы, ни думать не надо, ни какой ответственности... перед людьми....
А вот перед Богом мы в ответе за каждое свое слово.

97

olga38 написал(а):

А вот перед Богом мы в ответе за каждое свое слово.

Вот поэтому я и написал пост №95.

98

Angidrid написал(а):

Для мормонов, не для христиан...

Мормоны однозначно позиционируют себя как последователи Христа, потому как слушают и исполняют Живое Слово Господа.
Стало быть - христиане.

Собственно по Его прямому указанию и была создана или восстановлена Его Церковь.

А что считают по этому поводу иные верующие других религий  - это их личное дело.

99

Vladimir написал(а):

Мормоны однозначно позиционируют себя как последователи Христа, потому как слушают и исполняют Живое Слово Господа.
Стало быть - христиане.

... не всякий кто называет себя христианином, является таковым.

100

само собой.

Иной мусульманин или кришнаит более христианин, чем иной , который себя таковым зовет.

101

Vladimir написал(а):

Иной мусульманин или кришнаит более христианин, чем иной , который себя таковым зовет.

Ээээ... значит не нужно быть мормоном, что бы стать христианином?

102

я бы так выразил мысль.

мормоны - христиане.
но не всякий называющий себя христианином является таковым.

103

Vladimir написал(а):

мормоны - христиане.
но не всякий называющий себя христианином является таковым.

Вот апостол Павел пишет - "...Для того я оставил тебя на Крите, чтобы ты исправил недостатки и назначил по городам старейшин, как я тебе указывал. Назначить можно того, кто безупречен, муж одной жены, имеет верующих детей, которые не были обвиняемы в распущенности и непокорности..." (Титу 1:5–6). Можно ли, например, Джозефа Смита считать тем кто хотел быть христианином, но не был таковым?

104

Angidrid написал(а):

Можно ли, например, Джозефа Смита считать тем кто хотел быть христианином, но не был таковым?

С точки зрения мормонов, несомненно.

Полигамия - прямое указание Бога в середине XIX века.

105

Angidrid написал(а):

"Христиане ли мормоны?"

Мормоны это пример того как любая группа людей используя для своего вероучения некоторые термины из Библии претендует на звание христианской церкви.

Таки получается, что нет ни одной христианской церкви?

106

Дядька написал(а):

Таки получается, что нет ни одной христианской церкви?

:)

Таки получается, что религиозные группы имеющие диаметрально противоположные вероучения не могут быть христианскими. Либо верно одно, либо другое.

...Есть одно тело и один дух — как есть только одна надежда, к которой вы призваны,— один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, который над всеми, и через всех, и во всех (Эфесянам 4:4–6).

107

Angidrid написал(а):

Таки получается, что религиозные группы имеющие диаметрально противоположные вероучения не могут быть христианскими. Либо верно одно, либо другое.

...Есть одно тело и один дух — как есть только одна надежда, к которой вы призваны,— один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, который над всеми, и через всех, и во всех (Эфесянам 4:4–6).

И какое же именно из них?
Или нет ни одного?

108

Vladimir написал(а):

я бы так выразил мысль.
мормоны - христиане.
но не всякий называющий себя христианином является таковым.

Vladimir, а как по вашему, например Адвентисты - христиане?

109

Vladimir написал(а):

С точки зрения мормонов, несомненно.
Полигамия - прямое указание Бога в середине XIX века.

А с точки зрения Бога - "...Или не знаете, что неправедные царства Бога не наследуют? Не заблуждайтесь. Ни блудники... не наследуют царства Бога. И такими были некоторые из вас".
(1 Коринфянам 6:9-11).

Как же вы говорите, что полигамия это прямое указание Бога??? Или здесь опять таки нужно особое "интерпретирование"?

Апостол Павел обращаясь к тем кто уже стал христианином, говорит, что некоторые из них были блудниками, но перестали быть такими и поэтому "омыты, освящены и объявлены праведными".

Опять же Vladimir, не может "прямое указание Бога" противоречить вдохновленному Им же Слову. 

Почему, что бы достичь Царства Бога, пути у Бога и его пророка (Джозефа Смита) столь противоречивые? Если в первом веке, что бы носить имя христианина и быть блудником было не совместимо, то в XIX веке, наоборот, что бы заслужить имя христианина нужно было совершать блуд? Это что и есть ваша позиция, этому учит ваша церковь?

Отредактировано Angidrid (02-10-2011 20:48:52)

110

Дядька написал(а):

И какое же именно из них?

Учение той церкви которое основано на Слове Бога, Библии. Иисус Христос глубоко уважал Слово Бога. Это видно из того, как он отвечал дьяволу, когда тот искушал его. Как, например, поступил Иисус, когда сатана склонял его к тому, чтобы он превратил камни в хлеб? Он не поддался искушению и в ответ процитировал боговдохновенные слова Моисея, которые вы можете прочитать во Второзаконии 8:3. А как поступил Иисус, когда дьявол предложил ему власть над всеми царствами мира, если тот поклонится ему? Он отверг это предложение, процитировав Божью заповедь, которую вы можете найти во Второзаконии 6:13. Заметьте: хотя Иисус был Сыном Бога, обучая других, он всегда ссылался на Священное Писание. Он никогда не пренебрегал Словом Бога ради традиций людей. Однако многие религиозные руководители в его дни не относились к Божьему Слову с подобным уважением. Обычаи и традиции были для них важнее того, что говорится в Священном Писании. Иисус прямо сказал им: «Вы ради своего обычая отменяете повеление Всевышнего. Лицемеры! Прав был пророк Исаия, когда пророчествовал о вас: „Этот народ чтит Меня на словах, на самом же деле их сердца далеки от Меня. Они поклоняются Мне впустую, потому что их учение состоит из человеческих предписаний“»

Можно еще написать по этому поводу, но этого думаю пока достаточно.

Дядька написал(а):

Или нет ни одного?

Есть, конечно.

Отредактировано Angidrid (04-10-2011 19:26:21)


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Апологетика » Христиане ли мормоны?