Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Святой Дух.

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

На форуме
http://www.evangelie.ru/forum/t7206-211.html
зашла речь о Святом Духе.
Кто Он, что Он?

А действительно, знаем ли мы кто такой Святой Дух?
Откуда Он появился?
Кто провозгласил Его Богом?
Почему не имея тела Его называют Богом?

И это далеко не единственные вопросы, что можно задать.

2

Так же можно дабавить, что он духовная сущность мужского рода и имеет духовную плоть, как имел ее Иисус Христос до того, как пришел на Землю.

3

А откуда взялся Святой Дух?

4

Mila написал(а):

А где об этом можно почитать?

У отцов основателей.

5

Mila написал(а):

Могу предположить, что был создан-сотворен-рожден...

Кем?

6

Mila написал(а):

А ссылочку можно?

The Godhead

The Godhead is composed of three separate and distinct persons: God, the Eternal Father; Jesus Christ (called Jehovah prior to his mortal ministry); and the Holy Ghost. Each of these persons is a god.28 While both God and Jesus Christ have resurrected and glorified bodies of flesh and bone, the Holy Ghost is a male personage and possesses a spirit body.29 The Godhead is spoken of as the one God because they are perfectly united in will.

http://maxwellinstitute.byu.edu/publica … ;chapid=62

7

Mila написал(а):

Но кто знает, а может Он существовал и до того, как Небесный Отец стал Богом?

И откуда он тогда взялся и что делает в нашем устроении?

8

Несколько цитат Дж. Смита:

1. "Я всегда утверждал, что Бог -- отдельная Личность, Иисус Христос -- другая отдельная Личность, не тождественная Богу-Отцу, а также Святой Дух -- отдельная Личность в духовном облике, и эти Трое -- три отдельные Личности и три Бога" (History of the Church, 6:474).

2. "Петр и Стефан свидетельствовали, что видели Сына Человеческого, стоящего одесную Бога. Каждый, кто видел отверстые Небеса, знает, что там пребывают три Личности, владеющие ключами власти, и Один из них главенствует над Другими" (History of the Church, 5:426).

3. "До того, как была сформирована эта Земля, был заключен вечный завет между тремя Личностями. В нем оговорено, что каждый из Них должен передать людям на Земле. Эти Лица... именуются так: Первый Бог, Создатель; Второй Бог, Искупитель; и Третий Бог, Свидетель" (L. John Nuttall, "Extracts from William Clayton's Private Book," pp. 10--11).

4. "Дело Отца -- председательствовать, быть Главой или Председателем, дело Иисуса -- быть Посредником, и дело Святого Духа -- быть Свидетелем. Сын [имеет] плотскую обитель, как и Отец, но Святой Дух -- Личность духовная и таковой обители не имеет" (William Patterson McIntire, Notebook 1840--45).

5. "В Священных Писаниях говорится: 'Я и Отец -- одно' [от Иоанна 10:30] -- и еще говорится, что Отец, Сын и Святой Дух едины, и Сии три свидетельствуют об одном [см. 1-е Иоанна 5:7--8]. И поэтому Спаситель молился Отцу: 'Не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, чтобы они были едино', иначе говоря, чтобы они были едины разумом и пребывали в единстве веры [см. от Иоанна 17:9, 11]. Поскольку все и каждый -- отдельные или отличные существа, то и Бог, Иисус Христос и Святой Дух, -- также отдельные Существа, но все Они едины в разуме и воле" (George Laub, Reminiscences and Journal Jan. 1845--Apr. 1857, pp. 29--30).

9

Vladimir написал(а):

А действительно, знаем ли мы кто такой Святой Дух?
Откуда Он появился?
Кто провозгласил Его Богом?
Почему не имея тела Его называют Богом?

Выскажу своими словами, так, как я это понимаю. Мое мнение сложилось из разных церковных источников, но не буду утверждать, что это мнение является официальной позицией Церкви.

Все мы являемся духовными сыновьями и дочерями наших Небесных Родителей. Все персонажи, которые нам известны, включая Иисуса Христа и Святого Духа, принадлежат одной духовной семье, которая была создана для этого устроения и для этой Земли. План Спасения включал в себя персону Искупителя и персону Утешителя (Святого Духа). Как и все мы, Святой Дух является таким же сыном как и Иегова, и Люцифер, и каждый из нас. План Спасения имеет цель, чтобы все достойные духовные дети наших Небесных Ролителей, стали такими же, как и Они, проще говоря - богами. Отец знал, что нам понадобится Искупитель, и так же Он знал, что нам потребуется Утешитель. Из Священных Писаний мы узнаем, как Иегова был избран стать Спасителем. На этом основании он получил статус Бога еще до того, как была создана Земля. Это исключение было необходимо для нашего искупления. Ибо только безгрешный человек мог быть жертвой за наши грехи, и никто иной. Так же было необходимо, чтобы вместе с Искупителем был еще и Утешитель. Я думаю, что Он был избран по такому же принципу, как и Христос. Мы мало что знаем об этом процессе, а скорее всего - ничего. По некоторым причинам эта информация еще сокрыта от нас, но логически мы можем предположить такой вариант. Я считаю, что данный Святой Дух принадлежит только нашему устроению. И его статус требовал того, чтобы Он тоже стал Богом еще до получения своего тела. Мое мнение таково, что когда на эту Землю прийдет последний дух, чтобы получить свое тело, то после этого Святой Дух обретет свою плоть и исполнит всю правду, как и Иисус Христос.
Мы знаем, что наследники третьего Царства будут иметь возможность видеть или общаться только лишь со Святым Духом. На этом основании и предпологаю, что роль и персона Святого Духа не безгранична для всех миров, а имеет свою цель только для этого мира, для этой семьи. И чтобы выполнить всю правду и поставить заключительную точку в персональном исполнении Небесного Плана, этот Персонаж должен пройти заключительный этап, то есть стать таким же, как и наши Небесные Родители (Дух и Плоть), даже несмотря на то, что Он уже является Богом и членом Божества. Иегова прошел этот этап в Свой назначенный час, а Святой Дух пройдет в Свой.

Отредактировано Дядька-1 (30-08-2007 22:05:07)

10

Mila написал(а):

Это предположение?

Конечно  :) !

11

Я согласен с тем, что написал, Толя.

Правда вопросы все арвно есть.

Почему Иегова стал богом не пройдя земной путь?
Почему Святой Дух даже не имея тела, а являясь духовной сущностью Бог?

12

Vladimir написал(а):

Почему Иегова стал богом не пройдя земной путь?
Почему Святой Дух даже не имея тела, а являясь духовной сущностью Бог?

Так аванс Им на "работе" выдали  :friends:!

А если серьезно, то считаю, что Иегова потому, что был Старшим Братом и показал свое достоинство!
Святой Дух, скорее всего по похожим причинам.

13

Mila написал(а):

Интересна еще роль Святого Духа в зачатии Иисуса Христа.
от Луки 1
35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

А в чем интересность роли Святого Духа здесь?

14

А что, Он играл какую-то роль в зачатии?

15

Vladimir написал(а):

А что, Он играл какую-то роль в зачатии?

.....что Она имеет во чреве от Духа Святого.    от Матфея1:18

.......ибо родившееся в ней есть от Духа Святого;      1:20
Ангел сказал Ей в ответ:Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя;     от Луки1:35

Я понимаю это так.Мария не смогла бы увидеть Бога в смертном теле, а Дух Святый был в данном случае посредником.

Отредактировано Маргарита (03-09-2007 22:51:08)

16

Маргарита написал(а):

что Она имеет во чреве от Духа Святого.    от Матфея1:18
.......ибо родившееся в ней есть от Духа Святого;      1:20

Так какова роля святого Духа в этом процессе?

Можно вывод сделать?

Маргарита написал(а):

Я понимаю это так.Мария не смогла бы увидеть Бога в смертном теле, а Дух Святый был в данном случае посредником.

И опять таки, хотелось бы вывод.

17

Vladimir написал(а):

Так какова роля святого Духа в этом процессе?

Я при этом процессе не присутствовала, поэтому конкретнее пока ответить не могу.
Может это было схоже с современным искуственным оплодотворением, и Дух" донес" или передал Марии то ,что было необходимо?

18

Mila написал(а):

22 И Дух Святой нисшел на Него в телесном виде, как голубь...
от Матфея 3
16 ...увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
от Марка 1
10 ...увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него.
от Иоанна 1
32 И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем.

Здесь везде Святой Дух не был во плоти голубя, Он не может иметь плоть.
По крайней мере пока.
Голубь символ Святого Духа.

А вот теперь вопрос на засыпку.
Какой современный символ мира (отсутствие войны) мы имеем и кто его автор?
И кто был вдохновителем этой идеи?

19

5+ :bye:

Жаль, Рита, что ты не дала возможность подумать и другим.
Может пока поставишь вместо ответа звездочки, а потом мы сможем сравнить с тем, что напишут другие.

А я могу написать вот это.
Первый правильный ответ дала Рита.

А вот вдохновителем я бы назвал кого-то другого.

20

Vladimir написал(а):

потом мы сможем сравнить с тем, что напишут другие.

Всегда пожалуста. :yes:

21

Спасибо.
Кто следующий с ответом?

22

Иоанн увидел голубя, что было символом присутствия Святого Духа.
А сам голубь Святым Духом не являлся.

23

Говоря об Иоанне Крестителе, Джозеф Смит сказал:

"Требовалось, чтобы именно его руками был крещен Сын Человеческий. Кому еще выпала такая честь? У кого еще была такая привилегия и слава? Кто еще ввел Сына Божьего в воды крещения, и у кого еще была привилегия созерцать Святого Духа, спускающегося в виде голубя или, точнее, в образе голубя, в доказательство истинности этого обряда? Символ голубя был установлен еще до сотворения мира. Это свидетель Святого Духа, и дьявол не может явиться в образе голубя. Святой Дух -- это Личность, Которая имеет вид человека. Он не воплощается в голубя, но является в виде голубя. Святой Дух не может превратиться в голубя; но этот символ (голубь) был показан Иоанну в знак истинности действия, поскольку голубь -- это знак, или символ, истины и невинности" (History of the Church, 5:260--61).

24

The Holy Ghost is a spirit person in the form of man (D&C 130:22) and does not transform himself into a dove or any other form. The Prophet Joseph Smith explained: "The sign of the dove was instituted before the creation of the world, a witness for the Holy Ghost, and the devil cannot come in the sign of a dove. The Holy Ghost is a personage [a man], and is in the form of a personage [a man]. It does not confine itself to the form of the dove, but in sign [symbol or representation] of the dove. The Holy Ghost cannot be transformed into a dove; but the sign of a dove was given to John to signify the truth of the deed, as the dove is an emblem or token of truth and innocence" (TPJS, p. 276). The dove was a supernatural sign given to John to witness the identity of the messiah. Some non-LDS scholars have entertained differing opinions as to whether or not a real dove was present. Joseph Smith's explanation leads toward a conclusion that the dove was not literally present

http://lightplanet.com/mormons/basic/godhead/dove.html

25

А как вам такое утверждение?

The Church of Jesus Christ of Latter-day Saints teaches that the Holy Ghost is a spirit man, a spirit son of God the Father." Encyclopedia of Mormonism

http://lightplanet.com/mormons/basic/godhead/index.htm

26

Что-то это положение ни на кого не произвело впечатление.
А я то думал!!!!!!!!!!!! :(

27

Уф!!!!!!
Есть первый отклик.

28

Vladimir написал(а):

Какой современный символ мира (отсутствие войны) мы имеем и кто его автор?

Память, червивая память. Старый дряхлый чемодан с клопами (Ю. Лоэа).

:crazy: .....Голубка мира с оливковой ветвью в клюве, Пикассо?

29

МИЛА

Учения Президентов Церкви. Джозеф Ф. Смит. С. 73.
Почему [вслед за распятием Спасителя] [Апостолы] были столь забывчивы и будто не знали ничего, чему их учил Спаситель относительно целей Своей миссии на Земле? Потому что им не хватало одного важного качества – они еще не были «облечены силою свыше» (от Луки 24:49). Они еще не получили дар Святого Духа…
Если бы ученики были облечены в это время «даром Святого Духа», или «силою свыше», их судьба была бы совершенной иной…, что вполне доказывали последовавшие события. Если бы Петр, который был главным Апостолом, получил дар Святого Духа, и силу, и свидетельство Его до той страшной ночи, в которую он кощунствовал, и клялся, и отвергал своего Господа (от Матфея 26:69-75), результат был бы для него совершенно иным, ибо тогда он согрешил бы против «света и знания» и «против Святого Духа», за что не может быть никакого прощения. Таким образом, тот факт, что после горьких слез покаяния он был прощен, служит доказательством того, что у него не было свидетельства Святого Духа, поскольку никогда ранее он не получал Его. Другие ученики, или Апостолы Христа, были точно в таком же положении, и только вечером того дня, когда Иисус вышел из могилы, Он даровал им этот бесценный дар (от Иоанна 20:22).

Было бы не плохо, что бы мы, так же, параллельно обсуждали и о таких понятиях как: влияние Святого Духа, дар Святого Духа и дары Святого Духа. Непонимание этих принципов часто заводит в заблуждение, особенно не членов нашей Церкви, особенно при чтении и изучении Библии.

30

Дядька-1 написал(а):

Голубка мира с оливковой ветвью в клюве, Пикассо?

Ну, наконец то.
Рита была первой и дал развернутый ответ.

Рита, просим ответ в  студию. bbcode