Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Святой Дух.

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

Vladimir написал(а):

Рита, просим ответ в  студию.

Автор "Голубя мира" – Пабло Пикассо, назвал свою дочь Палома, что переводится с испанского, как голубка.
А это нашла в нете:
Первый Всемирный конгресс сторонников мира проходил в 1949 году в Париже и Праге. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо. На эмблеме нарисован белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь
http://ru.wikipedia.org/wiki/Голубь_мира

Отредактировано Маргарита (18-09-2007 00:24:32)

32

А какие еще ассоциации вызывает голубь, да еще с оливковой ветвью в клюве?

33

Vladimir написал(а):

А какие еще ассоциации вызывает голубь, да еще с оливковой ветвью в клюве?

Помню мы с Ноем и его семьей однажды в круизе были........ 98ш-=бюь !

34

Точно.

И крещение Иисуса  само собой.

Ну и собственно, я абсолютно убежден в том, кто является вдохновителем именно этого образа.

35

Mila написал(а):

Что-то нет ответа. Наверное, не увидели вопроса.

Святой Дух-третий член Божества.Он не имеет тела из плоти и костей.Его часто называют Духом,Святым Духом,Духом Божиим,Духом Господним или Утешителем. Он действует в единстве с Небесным Отцом и Иисусом Христом, выполняя свою роль.
Были разобраны три периода:предземная жизнь ,земная и после смерти. И те роли, которые выполняет Святой Дух в этих временных отрезках.
Так же говорилось о том , что дар Духа Святого и влияние Святого Духа -это разные понятия.

Вот совсем в краце Володино выступление,может Эка еще дополнит.
Да ,самое главное ,он готовил свое выступление в виде интелект-карты. =-д=-0

36

Маргарита написал(а):

может Эка еще дополнит.

Ещё Владимиром было сказано, что Святой Дух может и  покинуть нас (это временные и очень редкие случаи) для принятия самостоятельного ответственного решения, что и делает нас более совершенными.

Отредактировано Эка (25-09-2007 22:41:22)

37

Дядька-1 написал(а):

в тему об обсуждении Володиного выступления на причастном собрании

Ну так выступление было на тему "Святой Дух" 2wsdcfr4

38

Mila написал(а):

А можно поподробнее?

Было бы лучше ,если бы Володя сам рассказал об этом.Он готовился, выступал.А пересказывая я все равно, что нибудь упущу.
Он более полно сможет осветить этот вопрос. :boast:

39

Маргарита написал(а):

Было бы лучше ,если бы Володя сам рассказал об этом.Он готовился, выступал.А пересказывая я все равно, что нибудь упущу.
Он более полно сможет осветить этот вопрос.

Меня на второй раз не хватит! :swoon:

40

Vladimir написал(а):

Меня на второй раз не хватит!

Сразу в кусты? :beee:

41

Маргарита написал(а):

Сразу в кусты?

Я готов второй раз выступить, но не писать! :O

42

Vladimir написал(а):

Я готов второй раз выступить, но не писать!

Договорились, ты выступишь,я законспектирую ,чтоб не было не точностей. И все здесь выложу. :rtfm:

43

Я вот, что надумал.
А размещу-ка я здесь интеллект карту.
Там все изложено.
И очень доходчиво.

44

Vladimir написал(а):

Я вот, что надумал.
А размещу-ка я здесь интеллект карту.
Там все изложено.
И очень доходчиво.

5+ :P Я не против.

45

Вот здесь изложено все мое выступление.
Очень подробно, с деталями и комментариями.

46

Vladimir написал(а):

Иоанн увидел голубя, что было символом присутствия Святого Духа.
А сам голубь Святым Духом не являлся.

Mila написал(а):

Можно еще предложить вот такую версию понимания этих стихов:
видел спускающегося Святого Духа только Иоанн, ему было дано это свыше, но так как он никогда не видел Его, то первое, что пришло ему в голову, это то, что Святой Дух похож на голубя, такой же беленький, парящий... Иоанн выбрал из знакомых ему вещей, то на что более (по его мнению) похож оказался Святой Дух. Я думаю, что Святой Дух излучал сильное сияние, и Иоанну не было возможности рассмотреть Его.
Вот такая версия. Что скажете?

Tutta написал(а):

Говоря об Иоанне Крестителе, Джозеф Смит сказал:
"Требовалось, чтобы именно его руками был крещен Сын Человеческий. Кому еще выпала такая честь? У кого еще была такая привилегия и слава? Кто еще ввел Сына Божьего в воды крещения, и у кого еще была привилегия созерцать Святого Духа, спускающегося в виде голубя или, точнее, в образе голубя, в доказательство истинности этого обряда? Символ голубя был установлен еще до сотворения мира. Это свидетель Святого Духа, и дьявол не может явиться в образе голубя. Святой Дух -- это Личность, Которая имеет вид человека. Он не воплощается в голубя, но является в виде голубя. Святой Дух не может превратиться в голубя; но этот символ (голубь) был показан Иоанну в знак истинности действия, поскольку голубь -- это знак, или символ, истины и невинности" (History of the Church, 5:260--61).

Вот еще одно из высказываний Иосифа Смта по этому вопросу, оно очень схоже с тем высказыванием, которое выложила Tutta:

"Символ голубя был установлен еще до сотворения мира, это свидетельство о Святом Духе, и дьявол не может явиться в виде голубя....Знамение голубя было дано Иоанну, чтобы проявить истинность происходящего, так как голубь - это символ или знак истины и чистоты" (Teachings of the Prophet Joseph Smith, p. 276).
Эта цитата взята из руководства для преподавания учений Евангелия "Новый Завет" 31379 173 (оригинал 1989 г., перевод на русский язык 1993 г.)

47

Mila написал(а):

Рита, а где пояснения к интеллект-карте?

Снова я крайняя ,а я то думала отвертелась. :rolleyes:

48

Ладно ,если запомнила что то не так, сильно не бейте.
То что С.Д. является сыном Бога это мы уже выяснили.У Него есть тело духовное,которое имеет человеческий образ.Он мужского пола.
Когда состоялась битва на небесах, Он естественно последовал за И.Х.(на тот момент тоже еще духом).Физическое тело (совершенное)было только у наших Небесных Родителей.
В период земной жизни нам был обещан Утешитель , Учитель и главное Свидетель о И.Х.Это миссия С.Д. Каждый человек может испытывать влияние С.Д.,но дар получают только прошедшие обряд крещения. С.Д. может покидать  недостойных (не живет в нечистых храминах), но может и намеренно покидать нас ,что бы дать возможность нам самостоятельно принять решение.
После Суда мы все попадем в различные Царства. С.Д. будет управлять ЦАРСТВОМ ТЕЛЕСТИАЛЬНЫМ.

Ну, вроде бы вот так.Ссылки смотрите на интелект -карте.

49

Mila написал(а):

Значит, Святой Дух получил Свое призвание позже?

Это лучше у Володи уточнить, у меня как то этот вопрос не отложился в памяти.

50

Маргарита написал(а):

Это лучше у Володи уточнить, у меня как то этот вопрос не отложился в памяти.

Э нет.
Это как раз для меня проблема.
Значит плохо выступал, что не удалось внятно сказать о том, что хотел.

51

Писания об этом умалчивают.

52

Маргарита написал(а):

Значит, Святой Дух получил Свое призвание позже?

Если привязываться ко времени, то обычно решение принимаются после того, как произошло какое либо действие, а это значит, по логике, СиД был призван после того, как  сатана вместе со своими последователя, были вынуждены покинуть присутствие Бога Отца но опят же на этом большем совете. Я считаю, исходя из понимая земного времени, Сатана покинул Большой совет на небесах до того, как он мог быть закончен. И есть ряд вещей, которые сатана не знает, которые обсуждались на этом совете. Но если отвечать на поставленный вопрос с точки зрения вечности мне кажется картина иная…

53

Tvinki написал(а):

Читала Учения Президентов Церкви - Джозеф Смит и возник вопрос.
Стр 47 во второй главе.

"То, что не имеет тела или частей, - это ничто. Нет другого бога на Небе, кроме Бога, обладающего телом из плоти и костей. "

Получается Святой Дух - это ничто ????

А что сказанно Джозефом Смитом в тех словах, которые напмсаны на абзац выше этого?

54

А что сказанно Джозефом Смитом в тех словах, которые напмсаны на абзац выше этого?

Эти цитаты взаимоисключают друг друга

55

Tvinki написал(а):

Эти цитаты взаимоисключают друг друга

В данной книге - нет, не взаимоисключают друг друга.
Эти цитаты собраны не просто в одной книге, и не просто в одной главе, но и в одном разделе.

Почитай внимательнее чему посвящен этот раздел.